Отладочная плата RF-Nano с радиомодулем за $4.56

По сути это Arduino Nano V3.0 на ATmega328P с интегрированным модулем NRF24L01+ на 2.4ГГц для построения собственной беспроводной сети. Ценник самый низкий в али, может кому пригодится.
Под катом подробные характеристики

SRAM: 2 КБ
Тактовая частота: 16 МГц
Аналоговые контакты ввода/вывода: 8
EEPROM: 1 КБ
Постоянный ток на контакты ввода / вывода: 40 мА (контакты ввода / вывода)
Входное напряжение: 7-12 В

Напряжение питания: 3.3В.
Даташит

Пример использования радиомодуля
  • 17 июля 2020, 13:58
Рупь шестьдесят ардуина, ну ладно это про, нана — два мериканских рубля, плюс семьдесят копеек — нрф, итого 2.70. Два рубля за интеграцию не жирно ли будет?..
Нормально, что не так? Купите 1000, цена будет в 2 раза ниже.
  • 17 июля 2020, 14:07
Да ничо, только за два бакса я не облезу припаять шесть проводков и приклеить на кусок липучки модуль nrf.
так до да, но тут компактненько всё, симпатично, если гребенки не запаивать, то можно в коробочку и по УСБ к компу как законченное устройтство подрубать. а ваш вариант будет такой же, но коробочка будет побольще. откроешь её и стошнит, потому что провода.
  • 17 июля 2020, 15:13
Ну про «стошнит» это лебединая песня владельцев операционных систем с отсутствующим драйвером руки.sys Платка клеится одна на другую и компактность нисколько не страдает, даже покомпактней будет т.к. короче. А соединение делается монтажным проводом, специальным инструментом (Wire Wrapper) и выглядеть оно будет как дорожки на плате и мозолить глаза ну никак не будет. На все провсе пара минут, 5см монтажного провода и экономия $2.
  • elsid
  • 17 июля 2020, 15:45
Ну либо выглядит как говно, либо заморачивать. И всё ради двух баксов.
Можно фото любого примера где это нормально выглядит? Очень хочется удовлетворить своего внутреннего перфекциониста.
  • 18 июля 2020, 01:01
Вам как Wire Wrapper_ом паяют? Ну как-то так
То что вы показали — обычное макетирование пайкой монтажным проводом. Wire Wrapper — не паяют, а применяют монтаж скруткой. А так то слова конечно умные, внушают…
  • 18 июля 2020, 04:10
Wire Wrapper называют и инструмент для монтажа накруткой и, внезапно, трассировщик-диспенсер для пайки самозалуживающимся монтажным проводом, как на фото выше. А так то расширяйте кругозор...
  • 18 июля 2020, 09:27
А можно ссылочку? Вчера перепаивал волоски в блоке АБС, думаю такая штука пригодилась бы.
  • 20 июля 2020, 02:58
Ссылочками не богат, мой заказывался по Конраду или Фарнеллу лет эдак 20 назад и какбэ до сих пор не сносился т.ч. нужды в поиске замены — нет.
  • Lvenok
  • 19 июля 2020, 22:37
изоляция у этого провода есть, хотя бы лаковая или какой поставишь?
  • 20 июля 2020, 21:36
изоляция у этого провода есть, хотя бы лаковая или какой поставишь?
Провода разные на выбор, есть с изоляцией, которая снимается от нагрева в месте контакта с паяльником.
  • Nuts_
  • 18 июля 2020, 17:07
ок у меня например будем считать руки растут из ж. и хоть так я спаять сумею но будет не очень красиво не очень компактно и потрачено кучу времени. поэтому лично я предпочту потратить два бокса. точка.
  • Lvenok
  • 19 июля 2020, 22:40
Блин, у меня время дороже… Я свой час оцениваю минимум 10$, а реально, да еще и в выходной день, то сильно дороже. а час я точно буду раскладываться на пайку, изучать мануалы и прочее…
  • 20 июля 2020, 03:02

Изучать мануалы придется полюбому если вы собрались этот модуль программировать и использовать а не ставить на полку. Ну и если припайка 6 проводков у ас занимает час, то поверьте, вам не нужен никакой модуль, ни с нрф ни без.
  • 17 июля 2020, 13:58
кстати — отличная штука… немного другая, но на том же чипе стоит на амбилайте и работает в паре с малиной — очень удобно, подвод только 5В и больше никаких проводов…
Начнем с того что только 5В не выйдет, надо еще и землю. А там докинуть 3 сигнальный проводок ни чего не стоит.
  • 17 июля 2020, 17:45
вы вообще о чем? 5в общая запитка и на ленту и на НАНО… на ленту или дата или дата+клок (зависит от ленты) (земля при таком включении общая).к чему ваши комменты?
К тому что чтобы запитать устройство надо 2 проводника. А адресным светодиода чтобы моргать как твоей душе угодно в любой последовательности ещё один. Итого 2 у тебя стабильно есть. По цене что 2-х жильная лапша, что 4-х жильная не сильно и отличаются. Мои коммент к тому что вы ни чего не понимаете) без обид. Удачного вечера.
  • 17 июля 2020, 20:28
)))) уважаемый не надо нудить и показывать что другие хуже вас знают сколько проводов надо, что бы запитать ленту
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=820121&view=findpost&p=97843222
в отличии от вас я уже не одну собрал и не в одной модификации… а не докапываюсь к чужим постам не по делу, если что…
есть что показать и что рассказать, а не комментировать то, что понятно по умолчанию ;)))))
так что обращайтесь если что — помогу…
Не заметил что знаете. И доколупываетесь вы. Я лишь констатирую факт. Ибо в вашем контексте 1 провод это в том числе и магистральный кабель аналоговой связи.
А что вы там повторили… Это вообще смешно.
  • 17 июля 2020, 20:44
?! скажите — подать питание 5В по вашему выходит подать просто 5В без земли?!
но вы правы… просто смешно ))))))))
подвод только 5В и больше никаких проводов…
хоть можно понять по разному… в меру своей буквальность ;)
если что — минусы не мои, но вы можете отомстить мне ;))

Удачи.
  • Z2K
  • 17 июля 2020, 21:34
«хоть можно понять по разному…» — «подать на обьект 220» — как правило подразумевается подвести не только фазный провод, аналогично 5В
И это будет сетевой кабель, а не «один провод»
Читай коммента автора. Удачных выходных.
Ой, а слушайте. А провод у наушников, он не провод, да? Не может же один провод передавать аудиосигнал, да ещё и стерео! Ересь!
Нет, не провод, он — кабель
А в СССР то об этом и не знали! ГОСТ 15845-80:
Электрический провод
Провод
Кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле
Скажите, а не попадались вам дешёвые китайские наушники на «две волосины»?
хех, не люблю я игру в риторику.
При большом желании, можно доказать, что 2+2=5, но вообще язык и, в частности термины, люди изобрели для понимания. И так уж сложилось, что «провод» — это монокабель, т.е. 1-но или многожильный провод, по которому одновременно можно пропустить только 1 электрический сигнал. Кабель — это в свою очередь несколько индивидуально изолированных проводов в общей изоляции или же просто переплетеных.
А чтобы не вдаваться в риторику, я вам ссылку на ГОСТ и привёл. И по нему, «две волосины» у наушников это провод.
И по нему же, кабель может иметь одну проводящую жилу — проводник. Вполне законно. Грубо говоря, провод в усиленной изоляции становится кабелем.

Не всё то провод, что имеет только одну жилу. Не всё то кабель, что содержит проводники с разным потенциалом.
  • 17 июля 2020, 14:04
Схемка модуля есть где-то?
Эмм, простите, а чем это лучше NodeMCU?
Нет, вы не подумайте чего, я люблю ардуино… но как ни крути — за меньшие деньги ESP предлагает намного лучшие параметры и просто вагон памяти (по сравнению с ардуиной):
80 мГц 32бит проц
до 220мА нагрузка на пины
до 20В питание
4 мегабайта памяти
… итд.
  • 17 июля 2020, 14:31
NRF24L01+ это не WiFi, разные области применения.
Да, это так, и это очередной минус. Актуально это только в защищенных сетях… но я не пойму человека, который создаёт секьюрку на ардуине :D ибо интима он будет иметь много и часто.
Вы про батарейное питание слышали? Так вот это для этого в отличии от ESP. Но все равно неразумно брать такой комбайн, когда уже давно есть nrf52 серия за копейки.
именно.
Если нужно энергоэфективное решение — это не ардуино
Если нужно высокостабильное решение — это не ардуино
Если не нужно ничего из вышеперечисленного — это не данная связка
Если бы оно стоило при этом максимум 2$ — оно бы нашло свою нишу, за цену даже 3$ — уже не рентабельно, т.к. ESPшка лучше во всех сценариях, в которых относительно разумно использовать ардуину
Не вдаваясь в споры, хочу заметить, что энергоэффективность решения зависит не от среды разработки, а от квалификации разработчика и уровня понимания им работы железа. В этом смысле ничто не мешает создать на Ардуино, например, датчик ATmega328+nRF24L01 с током потребления в режиме сна 4 мкА.
Вы наверно по-диагонали читаете? ;)
Я ничего не писал про «ATmega328+nRF24L01», а писал про «ардуино» и про «данную связку», т.е. обозреваемый модуль. Который имеет в себе, как уже заметили ниже, конвертер USB-TTL, который не умеет спать за < 4 мкА ;)
Ну и конкретно к стабильности ардуино (как готовых решений) и к китайским ATmega328 у меня большие претензии — потому что оно глючное! Когда «изобретаешь» что-то для себя из разряда мусорки с автоматически поднимаемой крышкой — это не страшно, но я не могу доверить ардуине ничего в долгосрочной автономной перспективе — например полив домашних растений или кормление домашних животных на отрезке времени > 3 дней, т.к. неоднократно имел негативный опыт. И это не проблема программирования, ватчдог спасает от зависаний, но не спасет от фантомных значений в еепром, например.
Не разделяю вашего пессимизма ни по поводу Ардуино, ни по поводу «китайских ATmega328» — в целом всё работает нормально (в умелых руках).
del
пфф. Да пожалуйста, вот из последнего
Правда чип ЛАрдуино (брал из-за 12битного АЦП), но особой роли не играет, т.к. и то и это — поделие китайпрома, рулетка с неизвестными «бонусами»
Девайс — банальный амперметр с усилителем шунта на ОУ со смешением входа для избежания околонулевых нелинейностей.
Скетч — простой как гвоздь:
#define mA_PIN A1

float mA = 0;
float kma = 0.37;
float x = 0; // пробовал и int — картину не меняет
float ofset_ma = 0; // пробовал и int — картину не меняет — это значение смещения ОУ, в программе либо задаётся константой, либо определяется при включении автоматически.

void setup()
analogReference(INTERNAL2V048);
pinMode(mA_PIN, INPUT);

void loop()
{
x = 0;
for(int i = 0; i < 500; i++) x += analogRead(mA_PIN);
mA = (x/500 — ofset_ma)*kma;
// скетч с выводом значения на дисплей и прочую мишуру — не писал, дабы не загромождать, суть это не меняет, проверял
}

А теперь самое интересное.
В первый цикл — программа считает значение АЦП (в зависимости от смещения ОУ) например 624.
При чем не важно где и сколько поставить Delay, не важно сколько раз усреднять значение, не важно сколько операций делать в первом цикле — первый цикл ВСЕГДА считает как надо.
НО начиная со второго цикла Loop (и все последующие) оно считает это значение на 20 единиц больше. При чем — потенциал реально увеличивается на ноге АЦП. Т.е. в самом контроллере что-то происходит, что оно даёт наводку на ногу АЦП.
Я делал паузы в первом цикле до 2 минут, я делал 4 подцикла с опросом с усреднением по 5000 раз и записывал результат в 4 разных переменных — в первом цикле значение всех X, во втором и последующих X+20...25

Вот, чтоб не быть голословным.
Оффсет считался в сетапе, т.е. перед Loop, а, б и ц — на первой фотке — первый цикл программы, на второй — соответственно второй цикл программы. Усреднение — 500 опросов

Есть такая штука, как триггер Шмитта на входе. Выдержка из… «Примечание
Выводы, являющиеся аналоговыми входами, могут также использоваться как цифровые выводы под именем A0, A1 ». Это типа наводки — куда копать и какой лопатой.
Только почему-то на другой точно такой-же плате, из той-же самой партии (закупки) никаких наводок нету ;) К тому же это ни коим образом не объясняет почему:
— в Сетап — точно такая же формула считает первичное значение — правильно
— в первом цикле — тоже считает правильно
— начиная со второго — появляется наводка
Т.е., если мы берем 5000 усреднений — то мы 20.000 раз дёргаем триггер ноги АЦП — и всё нормально, но стоит только пойти Loop на второй цикл — как сразу становится «все не так?» :D Это смешно…
(PS если возникнут вопросы по поводу «триггер у тебя в программе ничего не дергает» — это не так, у меня так же опрашивается еще 1 канал АЦП, и нет, его включение/отключение на результат не влияет)
Нет не мимо, прочитайте мой ответ внимательнее. И прочитайте, что такое триггер Шмитта и зачем оно применяется. Что-бы не было смешно.
Ну рассмешите меня, буду даже признателен. Заодно расскажите, почему я меняю только чип — и вся картина становится совершенно иной, правильной.
Потому, что в другом чипе ток триггера меньше (ну брак попался) а что тут непонятного?
ну а я о чем талдычу?
Брак попался =
И попадается он часто, рандомно, не предсказуемо, и не редко «проявляется» уже в готовом проекте во время эксплуатации, когда что-либо менять уже весьма проблематично.
К тому же я так и не услышал ответ на вопрос — почему это вдруг ваш волшебный триггер глючит ТОЛЬКО со второго круга цикла, но прекрасно работает в сетапе и на первом кругу? Есть объяснение?
это вдруг ваш волшебный триггер глючит ТОЛЬКО со второго круга
— он таки ваш, и стоит в любом микроконтроллере на каждой цифровой ножке. Смотрите, что делает ваша программа с регистрами (смотреть в листинге на асме). И да, согласен, ардуино-платы часто ловят глюки, которые немнжко непонятны, но после их выловов, на своих платах уже такого не наблюдается. И в готовых проектах я не использую ардуино-платы. Но, использовать 12 битный АЦП — нужно ждать, что результат будет гулять и не только от включенного триггера Шмитта, но и от гуляния референсного напряжения, — кстати — постоянные проблемы с его стабильностью, поэтому референс надо ставить свой, — у вас стоит отдельная опора? Если нет — чего ждать от АЦП Atmega?
Да ёлки-палки, у вас что, логику отключили за неуплату?
Еще раз
получаемый результат — стабилен, он стабильно и одинаково глючит, ВСЕГДА, это означает только одно — внешние причины — не играют роли. Референс не может «гулять» всегда со второго круга и никогда с первого, Триггер не может глючить только со второго круга, как и референс — они либо глючат всегда, либо никогда, либо рандомно.
То, что в 12битном «не самом лучшем» контроллере последний разряд а то и два пляшут как хотят — это факт, для этого и берем выборку с 500 опросами и усреднением, и это работает. Но опять -же, оно не может работать «правильно» в первый цикл и «не правильно» во второй. Ну никак! это даже от программы не зависит (в данном случае — там тупо просто нечему «набегать»).
Можно конечно сказать, что это мол «прогрев железа» — но это тоже не так. Я ставил паузы перед/после сетапа, перед/после Loop(а), внутри цикла перед/после каждой пачки опроса входа для своей переменной, я даже ставил паузу внутри подцикла опроса, т.е. задержка между каждым фактическим опросом ноги ацп — это не дало ровным счетом ничего. Суммарно паузы были от 0.1с до 5с на цикл. Так же я вводил в цикл «лишнюю математику» просто для «прогрева на частоте» — это тоже ничего не изменило.
Т.е. какой бы вы ни придумали повод — оно обязано вести себя одинаково и в 1 и в последующие итерации цикла. И все эти погрешности и наводки в данном случае просто компенсируются приравниванием к нулю при инициализации или из еепром при первичной калибровки. Но тут — просто бред. Оно не-мо-жет! так работать — но работает. Это явный глюк. Который будет совершенно не заметен при проектировании чего угодно, что не требует точного АЦП. И тогда человек утверждает — что ардуины — стабильны и безпроблемны. К сожалению в моём проекте это не так, и я вынужден ставить в программу костыль с дополнительной единоразовой калибровкой нуля после второго цикла программы. И, повторюсь, это только 1 из неудачных проектов. Были проблемы с еепромом, когда значения в нём иногда произвольно изменялись. Про зависания даже писать не буду, благо на это хотя бы есть универсальный костыль — ватчдог.
А вы листинг на асме смотрели, — что туда напихал компилятор? Это, по идее, перво-наперво сделать бы надо было. А потом уже остальное. Вдруг там и кроется ответ.
Такое чувство, что мы на разных языках говорим…
При чем тут компилятор, если несколько разных скетчей записанных в 1 плату — одинаково глючат, а любой из них (пробовал 2) записанных в другую плату — работают как надо? И я об этом уже писал.
Думаю на этом нужно заканчивать, по крайней мере я не вижу смысла и дальше месить эту глину — никому это не интересно. Я привел этот пример только для того, чтобы показать — китайские ардуины, как и китайские МК — не подходят для построения требовательных устройств, о чем я и писал в старттопике этого треда.
Вы хотите быть всегда правым, а не реально найти причину. Да, я про асм вспоминал, точно. Не имеет смысла, горшок не получается.
Я уже давно нашел причину и неоднократно её озвучил — глючные китайские МК. Это подтверждает элементарная логика (не может на АЦП входе сам по себе образовываться потенциал в несколько мВ), это так же подтверждает элементарная замена МК на другой точно такой-же. Ваши сообщения это ни что иное как попытка натянуть сову на глобус, игнорируя очевидное и попытки притянуть за уши несостоятельные (в данном случае) теории.
То есть вы взяли заведомо левый китайский контроллер LGT8, вдобавок вам попался бракованный (возможно) экземпляр — и на основании этого вы делаете вывод, что «у всех все плохо»? Это примерно как купить ржавые 30-летние Жигули и ругать все автомобили на свете за ненадежность…

Меж тем, десятки поделок на ATMega328 и 168 (китайские ProMini) работают у меня годами, и проблем с ними я не встречал.

И да, вы так и не показали свой код. Код в loop привели, а код из setup — спрятали :) Мы должны поверить вам на слово, что в том коде нет ошибки?)) однако, нет: «слова ничего не стоят, покажите код!»
Весь код. Иначе это разговор ни о чем.
Уважаемый, всё, что я хотел сказать — уже сказано. Кому нужно — выводы сделал, кому не нужно — тому не нужно.
На счет кода — я привел всё относящееся к тому, что вызывает баг, что зашивал кроме стандартных библиотек и это уже приводило к описанному результату
#include <SPI.h>
#include <Wire.h>
#include <Adafruit_GFX.h>
#include <Adafruit_SSD1306.h>
В остальном — я никому ничего не должен, а полный код изделия увидите когда будет полноценный обзор того, что я делаю. Когда это будет — не знаю, может через неделю, месяц, год… сейчас занят другими проектами.
А на что энергоффективное и стабильное ожно пересесть с ардуинки+nrf24l01+. У меня эта связка в теродатчиках от литий ионной акб на 350 работает год и не перезагружается. Но нет предела совершенству.
Серия stm8l как контроллер + что нравится.Будет раза в 2-3 дольше работать.
NightPrizrak, подскажите, пожалуйста, на чем имеет смысл сделать радио пульт ду с экраном и крутилками. Будет управлять лодочным электромотором. Спасибо!
У этого лота доставка не гуманная какая-то(
первый попавшийся, в РФ вроде фришная была. В любом случае достаточно предложений ценой до 4$ с бесплатной доставкой
  • Z2K
  • 17 июля 2020, 18:43
«а чем это лучше NodeMCU» — для разнообразия:
у Вас — https://aliexpress.ru/item/item/32918576689.html — NODEMcu V3 Lua — CH340/CH2102 — 2.94ё+1.94ё
также
https://aliexpress.ru/item/item/32893723423.html — NODEMcu V3 Lua — CH340/CH2102 — 2.00ё+1.37ё=3.37ё
https://aliexpress.ru/item/item/4000302470390.html — 10шт — NODEMcu V3 Lua — CH340/CH2102 — 20.43ё+б/д
как уже писал выше — просто первая попавшаяся ссылка, только для сравнения того, что «есть дешевле и на много лучше»
wemos d1 с esp8266 стоит до 150 рублей. Пользуйся не хочу. Смысла в данной поделке не вижу. Тем более что arduino nano и прочие из китая + модуль отдельно в сумме до 230 рублей с доставкой.
Ну и как мне сделать например радиодатчик температуры с питанием от CR2032 на ESP? Вы понимаете что задачи бывают разные? И решение нужно подбирать под задачу, а не пихать везде esp8266.
Но смысла в данной поделке я тоже не вижу, когда есть nrf52832 на порядки мощнее, современней и дешевле.
Легчайше!
Вы понимаете что задачи бывают разные?
А вы читать умеете?
  • AddWin
  • 17 июля 2020, 15:42
Ну да. Параллельно батареек 10, и полчаса работы обеспечено.)))
Кстати, есть готовые платы на алиэкспрессе на nrf52832?
Промазал. — случаен.
  • 17 июля 2020, 15:35
Эта плата не обеспечит микропотребление, для начала надо с нее отпаять СН340 и стабилизатор. Далее, при 3В питания атмега не будет работать на 16 МГц. Проще свою плату сделать.
  • 17 июля 2020, 15:53
Так ее можно использовать как приемник, а на датчик посадить чего попроще )
Будет. Даже с кварцем на 18,432 МГц атмега без проблем работает от 2,6 В.
  • 17 июля 2020, 16:34
Она может работать при таких условиях, но не обязана. По крайней мере, оригинальная атмега.
На 3,3 работают от 16, уверенно. Все, что проходили, ниже — не рисковал.
Выкидываем стабилизатор и ch340, кварц и переводим ардуинку на 1мгц от внутреннего генератора. Питаем от 3в. Если сон в порядке, то работает очень долго.
А главное зачем? На ESP можно сделать шлюз, который будет питаться от сети, принимать данные от датчиков по радио и передавать их в интернеты по wi-fi. Сами ведь говорите:
И при этом предлагаете ради одного датчика температуры брать ESP и пытаться ужимать потребление до одной CR2032 (оно вообще хоть раз запустится?)
у меня NRF с такой антенной дальше пары метров отказываются стабильно работать почему-то.
Nrf24L01 есть с внешней антенной. Ну и как не крути, на питание надо вешать кондер.
да, с внешней антенной работают метров до 30, что все равно сильно меньше заявленного. питание организую через отдельный стабилизатор.
А проверяли на разных каналах? ссылка с пятой минуты.
на всех не проверял, но по нескольким поскакал. видео смотрел, рекомендациям следовал, что-то не помогло.
  • Bald
  • 17 июля 2020, 16:48
Первый раз включал и пошёл ну кухню. Кухня -комната через стену работает. Причем была не на максимальной мощности
  • Am0k
  • 21 июля 2020, 17:11
Возможно, проблема кроется в питании. С такой антенной есть связь с 4-го этажа через несколько стен до входа в подъезд. С внешней антенне при прямой видимости (передатчик на окне балкона, приемник со мной, вижу свой балкон с железнодорожного моста) — пакеты теряются с 50% вероятностью на 870 метрах. Мощность на максимум
radio.setPALevel (RF24_PA_MAX);
ширина канала на минимум
radio.setDataRate (RF24_250KBPS);
  • figvam
  • 17 июля 2020, 18:29
Ценник самый низкий в али,
Неожиданно:
Вроде то же самое, $4.18 с доставкой в Россию. Только нераспаяны пины.
  • Wiking
  • 17 июля 2020, 20:21
недавно купил какую то платку с держателем под аккумулятор за доллар, теперь никак не придумаю, что с ней можно сделать)
  • Dron71
  • 17 июля 2020, 21:34
Вставь аккумулятор в держатель за доллар и… Покрась какую-то платку белой краской, просверли две дырочки и закапай в огороде…
Ну вы хотя бы сами перечитывайте что пишите…
  • Wiking
  • 17 июля 2020, 21:55
А в чем проблема? вам нужно название платки?

LILYGO®TTGO T-OI ESP8266
  • Dron71
  • 17 июля 2020, 22:14
Надо понимать, что пост был в виде вопроса «что сделать?». Но при этом обычно пишут конкретно с чем…
А так получается пост для поста… Хотя кому-то даже понравился…
mySKU.me/blog/discounts/79727.html отсюда вероятно.
⚡️
А сделать можно всё что угодно, там даже Grove разъём есть.

Wiking, Если идей нет, выставьте на авито/юла/olx
  • sinobi
  • 18 июля 2020, 06:18
Вроде на таких платках используется аналог китайский атмеги 328 и аналог N R F24 -который не работает на скоростях