Скидка на филамент CREOZONE $19.33-$31.72

Креозон в честь летней распродажи сделали скидку на ряд прутков для 3Д печати, так же на странице товара есть купоны 2-39, 3-79 если кто надумает купить больше одной катушки. В RU складе В данный момент имеются запасы PLA, ABS, Nylon, Silk-Like, PETG, TPU, WOOD и Metal.
А подскажите где на этой распродаже взять принтер начального уровня подешевле (до 150-200$)? Спасибо.
  • 15 июня 2020, 10:29
Не настолько грандиозная распродажа чтобы принтеры стали намного дешевле )
Чтобы с головой влиться в тему принтеров и их настройки, можно взять Anet A8, который как обычно стоит около $150. Если руки прямые, можно добиться неплохого качества печати. Но если хочется сразу печатать из коробки и не вникать как оно должно работать, я бы посмотрел в сторону Anet A4 — беспроблемная дельта, уже у меня не первый год. Как откалибровал стол после установки стекла, так больше ничего не трогал. Нужно печатать — протер пыль, кинул задание и пошел чай пить.
Анет стоило покупать лет 3-5 назад, когда других принтеров не было. А сейчас как появился выбор — анет просто дно во всём.
  • 15 июня 2020, 10:41
А сейчас тот же Ендер 3 по цене на одну пиццу дороже, но он умеет сразу после сборки печатать идеально без дораоток.
Хорошие у Вас пиццы по $150, вкусные наверное ))
Ну и опять же, дрыгостол, после дельты на них возвращаться совсем не хочется.
Хорошие у Вас пиццы по $150, вкусные наверное ))
в 12к (175$ без учета кeш, которого еще почти 8$ вернул) вышел эндер 3 не про, без акций, с купоном, с доставкой из россии до пункта выдачи CDEK.
Брал тут https://aliexpress.ru/item/item/4000803795272.html
Дабы не быть голословным

Ну и опять же, дрыгостол, после дельты на них возвращаться совсем не хочется.
После ада настройки и то какие плоскости выдавала дельта, ну вы поняли.
Эндер 3 оказался просто чудом, 30 — 40 минут на сборку, от коробки до печатающего аппарата, конструкция камень, не двигается, не люфтит, просто и качественно.
Одна беда была, мотор Z как обычно требовал проставки, вылечилось проставкой из банк карты, и 1 часом печати пластиковой проставки. Теперь все просто прекрасно.
Еще и стол их, я не любил все эти наклейки на стол, но эндеровская просто чудо, PETG липнет как пла, печатать одно удовольствие, к черту дедов с их стеклом и клеями.
  • 15 июня 2020, 19:28
Тогда вопросов нет, $175 хороший ценник, в этом случае несомненно эндер лучше того же А8/А6
После ада настройки и то какие плоскости выдавала дельта, ну вы поняли.
Это раньше дельты капризные были, помню как владельцы на форумах с ума сходили, борясь с линзой, но тут из коробки уже всё было доведено до ума. Правда потом поставил марлин и пришлось таки вручную вылавливать, но потрачено было пара часов. Возможно конечно опыт сказался, но наслушавшись ужастиков готовился к худшему )
Да, стеклышко хорошее, я эникубиком пользовался(то же самое), тут никто в своем уме обратное заявлять не будет, правда креозоновский петг на него лип намертво если оставить настройки как у ПЛА. Но я остался на обычном стекле, на которое раз в несколько печатей пшыкаю из флакона клей The3DM, тоже отличная штука, но АБС держит чуть хуже эникубиковского покрытия, так что приходится прогревать до 110 градусов. Мне так удобнее, можно снять стекло с моделью, накинуть другое и продолжть пока первое остывает.
да! ;) именно поэтому это идеал для начинающих. КАК я боялся что будет криво и нужно настраивать, а я не умею… а не надо! даже когда стол болтался — он всё равно печатал, зараза. чуть ли не калаш среди принтеров ;)

так петг и липнет как пла ;) я прям настоятельно рекомендую попробовать стекло и воду с сахаром. я пробовал наклейки, магниты, прочую фигню… а потом сходил попросил отрезать пару зеркал, развел примерно 4 ложки сахара на стакан воды и понял что всё это время меня тупо наэтовосамовали. петг прилипает так, что оторвал один раз в спешке с куском стекла. но если дать остыть — то отпадает само. абс, кстати, аналогично. хотя на родном покрытии, а потом и на магнитном у меня отличненько задирало края. кстати, на пла тоже. но для абс камера нужна. например мешок для мусора на принтер нацепить — и уже не особо высокие детали печатаются вполне нормально…
У меня это второй принтер, после китайца который сделан от части на акриле, эндер показался детским конструктором.
Мне вообще не нравится глянцевая текстура, от стола же приятная матовая, которая бещ проблем становится крышкой или мордой устройства. Я правда зафакапил ее и теперь есть полосы на принтах, но все еще лучше просто глянца.

Клеи пробовал, что карандаш что пва, пробовал сахар, пиво, квас, лак для волос, брал у друга bltouch что бы не знать проблем с калибровкой.
PetG лип плохо, а на наклейку идеально.
  • neex
  • 16 июня 2020, 08:14
«Вода с сахаром» — интересно. Я пиво наливаю на стеклянный стол :-) (стол от Anycubic Ultrabase на Anet A8)
  • 16 июня 2020, 09:37
Я пиво наливаю на стеклянный стол
Кощунство. Пиво испортится если его не выпить, так и приходилось бутылочку брать каждый раз, что меня так-то устраивало, но вот жене не очень нравилось ))
но вот жене не очень нравилось ))
так в этом-то и весь смысл 3D печати
Тоже в основном пиво лью, но тупо потому что всегда под рукой )))
А так пробовал как-то пивоподобную хрень (гараж что-ли). Там точно сахара больше чем в пиве и петг реально хрен оторвешь. Похоже и правда всё дело в сахаре )))
клей-карандаш тоже пробовал. Хрень.
  • Jet
  • 15 июня 2020, 12:08
ну то что дешевле анета (хоть новое, хоть б\у) ещё большее дно, так что в цене пока конкурентов нет. Сам взял б\у с доставкой за 7к вместе с килограммом пластика, как начальный под допилинг более чем, но это уже тема для холивара), а если беспроблемный из коробки — там уже надо денег побольше приготовить чем стоит хотя-бы эндер
  • 15 июня 2020, 12:15
Так я человеку вообще за дельту писал, она у анета на удивления беспроблемная вышла, бери да печатай. Но нет, для людей анет это исключительно А8, который обязательно нужно допиливать )
  • Jet
  • 15 июня 2020, 12:30
Хотел возмутиться ценой, но сейчас посмотрел сколько стоит А8, больше 100$ для него оверпрайс конечно, так-то был в 2 раза дешевле
Идеально печатающий за свою цену и простой это Ender 3.
  • 15 июня 2020, 10:41
Идеально печатающий за свою цену и простой это Ender 3.
Как Вам высокие детали из TPU? )
можноподумать-сожноподумать, что что-то другое в ценовой категории 150 баксов печатает принципиально лучше ;)
  • 15 июня 2020, 17:13
Я привел в пример дельту за 200 и имел ввиду не качество сборки с допусками, а саму механику. ТПУ мягкий, дрыгостол тонкостенную деталь начинает раскачивать практчески сразу и получается кака.
ну наверно под такую задачу есть смысл взять дельту, да. во всяком случае ничего другого за 200 наверно в принципе не будет, только дрыгостол, либо вот эта вот конкретная дешевая дельта.
  • 15 июня 2020, 19:31
Нашел большую дельту за 170, уже хотел ссылку кинуть, а там доставка еще +100 ))
Небольшие люди сами печатают, кстати, направляющие каретки продаются любых размеров, валы или рельсы по своему усмотрению, так же три движка с ремешками, плату вроде как можно прошить практически любую под новую механику. Так что можно собрать хоть из А8
да один черт же если собирать с нуля — выйдет под две сотни. уж проще купить готовое
  • 16 июня 2020, 09:40
Ну там основная стоимость у начинки, зато если наращивать размеры, сумма уже будет расти не так сильно. То есть под стол 200*200 пусть выйдет 200 долларов, а 300*300 около 250(грубо говоря)
  • 15 июня 2020, 12:04
Ender 3.
А потом допиливать. Благо тем и хорош — популярная модель, косяки которой известны, их исправления расписаны, и под которую всё есть. А вообще (если хоть немного в теме понимаете) вот неплохой обзор всяких принтеров перед распродажей.
  • 15 июня 2020, 12:13
Благо тем и хорош — популярная модель, косяки которой известны
А не лучше взят модель без косяков? Судя по тому как минусят мои комментарии выше, фанатская база у эндера есть, но по делу же писал. На дрыгалке флексом не попечатать, стол рано или поздно ведет какие бы отличные валы и калибровка не были. Да, оно конечно интересно поковыряться когда всё ново, я не особо жалею, что первым принтером был A6, ведь на его примере многое узнал и попробовал, А4 в этом плане скучнее, т.к. внимания к себе не требует абсолютно никакого. Хотя от скуки я его всё же прошил ))
у эндера валов-то как-бы и нет…
  • 15 июня 2020, 17:23
у эндера валов-то как-бы и нет…
Недавно жаловались на то, что невозможно откалибровать стол, не скажу насчет модели, но там рельса посередине, каретку разбило и появился люфт от правого к левому краю в несколько миллиметров, хотя на салазках это доли миллиметра, практически не ощутимые. Понятное дело, это всё расходники, но плохо когда нужных запчастей нет в запасе, а напечатать нужно вот прямо сейчас.
прям не знаю. я пару кило пластика отпечатал уже (понимаю что смехотворно мало) но чот пока ничего не разбило. может ролики перетянуты были? или ролики же и разбило? так тогда заменить их, они стоят-то фигню, и у меня лично лежат в запасе на всякий случай.
  • 16 июня 2020, 09:41
Когда в запасе лежат это хорошо, я вот ждал месяца три когда линейники на А6 доедут )
  • 15 июня 2020, 16:28
Написал довольно большой комментарий в качестве ответа, затем увидел ваш обзор вашей дельты, подумал «зачем?» и удалил. Просто приведите качественные фотографии кубика и кораблика вместе с использованными настройками печати вашего принтера. Из них прекрасно будет видно как хорошо печатает ваш принтер.
Плюс два понятных вопроса: как там с качеством annet у остальных и где можно купить ваш принтер?
  • 15 июня 2020, 17:19
Опять же, я не писал о допусках и детализации. Я хвалю саму механику, при которой деталь не раскачивает и нет инерции стола, плюс статичный стол не нужно калибровать часто. Так то согласен с тем, что чем дороже принтер, тем качественнее он будет печатать(как правило).
Тем не менее, анет печатает вполне сносно. Я давно не печатал фигурки или что-то сложное, в основном технические угловатые детали, так что красивых свежих картинок не найду, но вот пример «шелкового» ПЛА. Обычный режим

Режим вазы. Вид спереди наверное будет лишним, а то еще премодерацию мне кинут ))
  • 15 июня 2020, 21:01
Как бы не зря кораблик и кубик называют тестовыми моделями — по ним наглядно видны разнообразные косяки печати принтера. А обычные фигурные модели, да ещё из хорошо отсвечивающего пластика, — что по ним можно узнать? Что критичных косяков нет?

В интернетах о вашем принтере, как и о самой компании anet, не очень хорошие отзывы. Проблемы с контролем качества, проблемы с документацией и инструкциями, проблемы с печатью на высоких скоростях(иначе зачем дельты нужны?) и т.д. Сам принтер снят с производства и с продажи, а это уже говорит о многом. В чём вообще достоинства и недостатки конструкции дельт? Это контрукция, которая требует более производительной электроники, лёгкой головы, качества комплектующих и жёсткой рамы. А взамен даёт возможность печати на дикой скорости и с дикими ускорениями. То есть дорого и профессионально. Если же брать её дёшево, то это жуткая лотерея, в которой новичёк с большой вероятностью ничего не сможет сделать без крупных денежных вложений. Это тоже самое, что покупать дешманский принтер на рельсах. Есть конечно шанс выиграть, но для большинства это будет боль и страдание.

На фоне этого эндер 3 смотрится наиболее выигрышно — он простой и надёжный. У него хороший производитель с хорошей репутацией и отработанным производством. У Ender 3 в виду его популярности и распространённости все недостатки выявлены и описаны, большое сообщество, куча разнообразных пошаговых и подробных инструкций по настройке, ремонту и модернизации, доступные расходники и комплектующие. То есть ровно всё, что и нужно новичкам. При у него на порядок выше способность к модернизации, чем у дельт с их обязательно лёгкими головами. Хочешь — ставь директ, хочешь — супертитан, хочешь — двойной экструдер. И т.д. То есть новичкам на нём есть куда расти и у них куда меньше шансов попасть в ситуацию, где ничего не понятно, а принтер не работает как надо.

Отсюда и встречный вопрос на ваш вопрос о минусах — а зачем вы людям советуете бег по граблям в виде игры в лотерею? Даже если вам повезло с комплектующими и ваш принтер печатает качественно и быстро, это не значит, что всем так повезёт.
  • 16 июня 2020, 09:57
Сам принтер снят с производства и с продажи, а это уже говорит о многом.
Это говорит о том, что Анет не производит долго одну и ту же модель, всё что есть в продаже это старые запасы )
Нуу, не всегда, это если действительно что-то профессиональное и недорогое, но мы же бюджетные обсуждали. Дельты начального уровня всего лишь устраняют недостатки подвижного стола, а это сбивающаяся калибровка и невозможность печати гибким прутком(тот же ТПУ), так что на обычных скоростях не так требовательны к весу головы, у меня после неудачного повторного старта она оторвала АБС деталь от горячего стола, думал всё, начнутся проблемы, но нет, нормально работает до сих пор.
Описал основной недостаток — необходимость калибровки и что на нем практически невозможно печатать флексом. Это не критично, как и недостатки, которые устраняются. Заметьте, никто не писал, что эндер плохой, просто выразил свое мнение, привел пример и считаю дельту практичнее для знакомства, т.к. можно попробовать все материалы и требуется минимум знаний для пуска.
Мне писали владельцы А4 и никто не жаловался, так что в лотерею получается выиграли многие, как-то подозрительно. Единственный минус для меня, это круглый стол, нужно учитывать ограничения рабочей области, ведь при диаметре 200мм квадратная модель вмещается гораздо меньшего размера и поначалу приходилось постоянно подстраиваться.
Анеты в основном ругали за их сырые первые модели, которые приходилось сильно дорабатывать, чуть позже каждый второй начал прошивать контроллер, из-за чего опять же по форумам пошла волна негатива, мол ничего не трогал, все сломалось. А так есть знакомые, которые до сих пор на А8 сидят доработанных и не жалуются.
гайд по доработке, очень годный 3dtoday.ru/blogs/grivus/ender-3-all-about-what-you-do-not-hesitate-to-ask/
  • 15 июня 2020, 17:18
недавно (на этих выхах) был стрим у Димы Сорокина на тытрубе аж на 5 часов по поводу распродажи принторов\диванная аналитика, так вот, он в оф магазине (кажись) на алике нашёл эндер-3 со склада в РФ чуть больше 13 тыр.
У меня его не было (был «второе» поколение паучков — тево тарантула), но в этих ваших и не ваших интернетах пишут, что это весьма достойный аппарат: не дорогой, с коробки печатает, можно чуть-чуть напечатать улучшения и будет печатать в разы лучше. пару нюансов: это «дрыгостол» (это особенность, не хорошо ни плохо), устарел (но всё ещё актуален).

пожалуй самый большой (и сомнительный) минус: это его продать сложно будет (если 3д печать не зайдёт) — народу надо что-то по экзотичней или задаром.
Плюс же — его можно будет пустить на превращение в другой принтер :) а это если зайдёт.
  • 15 июня 2020, 17:25
Идеальные для меня — кубики. Стол ходит по вертикали, при желании можно нарастить корпус с направляющими и увеличить рабочую область на сколько нужно. Но это один из самых дорогих типов )
  • 15 июня 2020, 18:19
было +100 баксов примерно и будет кубик.

у меня эндер-4 — судя по всему (у нас, у них отзывы) неудачный кубик у креалитю вышел — много геммора с самого начала…
хотя печатает, медленно. Недавно его в кореХУ перевёл, и что-то закапризничал сразу… чуть не сломал. Но остановился и потихонечку его палочкой тыкаю, что бы хоть как-то печатал.
последняя его выходка — это если деталь большая или их две — рандомно аккуратно смещать слой (так же рамдомно: на одной детали или на всех), как-будто так и было. уже грешу на материнку… жду зряплату, что бы купить скр1.4
  • 15 июня 2020, 19:33
Может и софт, кстати, косячить. Пробовали разные слайсеры? У меня симплифай так чудил, при чем две нарезки одной и той же модели могли давать косяки в разных местах.
  • 15 июня 2020, 20:29
Я курой. Да, было и такое подозрение…
но, почему-то, мне кажется плата там шалит…
но так чтобы сдвиг на одной детали из нескольких — мистика какая-то…
я смотрю, этот симплифай — отличная штука ;) подвигать слои — любимая фишка. кура чот работает и работает, а симплифай отличный, правда слои сдвигает ;)
  • 16 июня 2020, 10:01
симплифай отличный, правда слои сдвигает ;)
Симплифай чудит на скачанных моделях, всё что делал в солиде нарезалось без проблем, так что проблема скорее всего в модельках, но да, кура в этом плане менее требовательна, кстати, после получения дельты на нее и перелез, т.к. пропала нужда в тонкой подстройке при смене пластика. Но всё равно симплифай удобнее несмотря на английский интерфейс, все по вкладочкам логично распихано, а в куре сплошной список, включил адвансед и ужаснулся ))
У меня тоже Ender-4, и если честно, очень им доволен. Он у меня остался H-BOTом, и вообще проблем нет. И печатает, как по мне, довольно быстро (хотя мне не с чем сравнивать).
По поводу смещения слоев — рискну предположить, что проблема не с материнкой, а с шаговиками, а точнее драйверами. Банальный пропуск шагов.
Тока точно хватает? Я по чьему-то совету увеличил напряжение на стоковых драйверах до 0,9В. И сразу исчезли овалы. Еще для CoreXY архитектуры важна симметричность настройки осей — и ток двигателей и количество шагов на мм должны быть строго одинаковы.
Так же двигатели могут перегреваться и из-за этого начать пропускать. Тут спасают радиаторы. Я приколхозил от каких-то видеокарт старых.
Еще вариант — может механика заедать… Проверьте руками — все ли плавно перемещается.
У меня колеса в простое слегка меняют форму (приминаются). Так что перед печатью я их все рандомно поворачиваю.

И еще, я практически сразу заменил драйвера на TMC2208, и это было лучшее вложение средств. Наступила тишина и исчез дребезг. Если еще не сделали — рекомендую. Гораздо важнее материнки, имхо.
  • 16 июня 2020, 10:02
Не, тогда не было бы сдвига только на одной модели из нескольких, тут софт глючит.
Я не увидел однозначно, что смещение именно на одной детали из нескольких на столе.
Увидел лишь, что когда деталь большая или их несколько, рандомно смещается слой.
Т.е. проблема появляется когда большой объём печати, т.е. печатает долго. И это может быть из-за перегрева драйверов и двигателей, а так же нехватки тока.
Так что проверить точно не помешает!
  • 16 июня 2020, 11:12
Да вроде однозначно
так же рамдомно: на одной детали или на всех
Так что я бы начал с софта, потом уже полез в железяки.
  • 16 июня 2020, 11:50
вам повезло. Я как-то описывал, что мне досталось, кратко: профиль нарезан криво, отверстия с резьбой неровно, б\п длиные выводы и много соплей, пару дорожек имеют что-то типа коррозии; болтики из пластилина; драйвера в чм-то непонятном (типа флюс, но он какой-то странный); клинили линейные подшипники, один на валике оси «Х»… намачелся Я с ним…
Двигатели маленькие — в высоту 34, сопротивление одной обмотки 5 Ом, т.е. «нестандартные». Грелись что ппц. Бывало при долгой печати принтер просто вставал, как-будто всё отпечатал, так же рандомно, после 60% отпечатанного; подсказывали, что из-за флешки, менял кучу — всё равно… tmc2100 поставил и снизил Vref (ток). Движки греются, но рукой удержать можно. Прекращение печати прекратилось.

по поводу смещения:
— если модели от двух и они рядом, то съезжает на всех
— если модели разнесены по углам — то съезжает на той, что ближе началу «У», а у другой — всё хорошо
У меня колеса в простое слегка меняют форму (приминаются).
у вас каретки перетянуты.
у Сорокина на тытрубе есть про это.

Я щаз собираю по мотивам Алекса Корвина :)
как это… тот (4й эндор) принтер привил привычку в чём-то ковыряться, а т.к. Я развёлся…
;)
Да уж… Сочувствую. У меня тоже не всё прям идеально, но в целом устроило.
По поводу перетянутых колёс — без этого никак. При недостаточном натяжении начинает гулять балка, что крайне плохо. К тому же они не перетянуты уж настолько — прокручиваются пальцем. Но всё равно применаются.
Думаю поставить рельсы, но в основном из-за перфекционизма — и так отлично печатает…
  • 15 июня 2020, 21:14
Как бы да. Лучший вариант в виду простора для модернизации в нужную сторону. Не зря у нас все знаменитые принтеры — кубики: ulti, uni, zav. Но не сказать, что дорогой. Всё же качественные дельты и фотополимерные ещё больше стоят.
Ссылку на магазин поправьте
  • 15 июня 2020, 10:23
Ссылку на магазин поправьте
Неудобненько вышло, спасибо, поправил )
  • dimak
  • 15 июня 2020, 10:22
Ссылка ведет на пусковой стартер 70mai 11000mah?
  • 15 июня 2020, 10:23
Ссылка ведет на пусковой стартер 70mai 11000mah?
Дада, выше поправили, откорректировал )
  • 15 июня 2020, 10:39
Как Вам качество филамента? Вообще странная цена для Латвии, если честно.
  • trembo
  • 15 июня 2020, 13:26
Если честно то PLA печатается просто волшебно.
PETG конечно немного с соплями, но терпимо.
Тут из-за вируса в магазине говорили что пропала стабильность поставок из Китая.
Но сейчас вроде всё нормально.
А цена, действительно, чудесная.
  • 15 июня 2020, 17:28
Если честно то PLA печатается просто волшебно.
Ну пла испортить сложно, а вот тот же АБС местный наш стоит около $10, но воняет ужас, дома печатать невозможно. Креозоновский же практически не пахнет, и к столу хорошо прилипает, я даже сначала подумал бирки перепутали с петгом )
Я себе летящего медведя взял за 21т. Судя по обзорам и всем это идеальный вариант. Смысл брать Жигули и потом тюнинговать его до иномарки?
  • 15 июня 2020, 17:27
Смысл брать Жигули и потом тюнинговать его до иномарки?
Нуу, жигули как первая машина нормально, у меня так и было. Ее не жалко убивать и экспериментировать, полевому ремонту обучаешься, а когда опыта наберешься, можно и на иномарку пересаживаться. В этом есть какая-то логика )
  • loltuz
  • 15 июня 2020, 18:36
у меня раб стол кривой оказался
так всё равно стекло/зеркало ложить
смотрел пару-тройку обзоров, где люди у которых несколько принтеров печатают в итоге на эндере. ;)
и еще пару-тройку где его дорабатывают-дорабатывают, но в итоге или стоимость превышает разумные пределы и проще купить сразу другое, или результат несомненно лучше, но опять же не настолько.
а в чем прикол филамента из китая, если тот же абс и пла в питере по 500-800р за кг беру?
В качестве и разнообразии. Тот же FD Plast по 800 р за кило пла, конечно, работает, и даже вполне вменяемо (в основном им и печатаю), но у катушки креозоновского закидонов было поменьше (подозреваю что пруток ровнее), да и выбор текстур (дерево/мрамор/металл и т.п.) у фдпласта отсутствует, хотя они и развиваются потихоньку, недавно вон TPU начали продавать.
  • 16 июня 2020, 10:04
у катушки креозоновского закидонов было поменьше
Мне показалось что ПЛА еще и липнет к стеклу лучше, а АБС меньше воняет.
  • 16 июня 2020, 11:54
могу описать свои ощущения в сравнении пару кг от этих и FDPlast на пластиках PLA и ABS, кратко: эти лучше.