Шлюз ZigBee 3.0 BlitzWolf BW-IS1 за $18.99

В Али он же от $21, аналоги от сяоми от $22. Использует протокол третьей версии, позволяет объединить до 45 устройств. Сам познакомился с данной системой недавно, сейчас наращиваю количество модулей. Основное достоинство данного протокола в том, что все устройства выступают в качестве репитеров сигнала и датчиками можно покрыть очень большую площадь при условии, что цепочка не будет разрываться и каждый последующий элемент будет в зоне действия хотя бы одного модуля группы. Я так растянул покрытие на два дома, которые находятся в 50 метрах друг от друга. Всё никак на обзор не созрею )
Добавьте к этому повышенную автономность модулей и универсальность(подключал к шлюзу модули sonoff).

Характеристики

ZigBee Maximum Transmitting Power: 13dBm
ZigBee Receiving Sensitivity: <-101dBm
ZigBee Effective Communication Distance: >150m

Дополнительные фото

Интересный девайс, он поддерживает только свои устройства или всех производителей? А пере прошить его можно? В интернетах есть див проект шлюза, но маловато у меня знаний по прошивке модулей зигби(((
  • 21 мая 2020, 14:01
Поддерживает не только свои, как минимум сонофф подтягивал, а датчиков других производителей у меня нет )
не одного датчика ксиоми у вас нет? я думал все начинают зигби путь с них.
  • 21 мая 2020, 14:12
Да дороговато сяоми, блицы дешевле вышли, взял датчик температуры/влажности с экранчиком, датчик движения/освещения, открытия двери/окна
  • InSAn
  • 21 мая 2020, 14:22
взял датчик температуры/влажности с экранчиком
Обзор будет? :)
  • 21 мая 2020, 14:43
Да материал собрал по всем датчикам, думал в одну публикацию всё вместить чтобы не затягивать на несколько, но ленюсь. Недавно попросил у бэнга ещё один шлюз для обзора чтобы разделить сети, так что в любом случае писать придется )
цены близкие к сяомишным, есть ли смысл собирать умный дом на блице. тем более у сяоми есть поддержка алисы, что очень удобно без пультов.
  • 29 мая 2020, 10:10
Да, если под Алису, есть смысл брать сяоми, у меня такой нужды не было и насколько понял, модули цепляются к любым шлюзам при желании. По крайней мере сонофф нормально стал.
Как получить цену 16.99? У меня выдает 18.99
  • 21 мая 2020, 14:02
Хм, вроде сразу писал 18.99, не знаю как мог ещё 2 потерять )
  • 21 мая 2020, 14:09
что все устройства выступают в качестве репитеров сигнала и датчиками
Репитерами, точнее роутерами, выступают только устройства с сетевым питанием. Как это работает можно обсудить здесь.
  • 21 мая 2020, 14:14
Неа, я проводил тесты. Датчик открытия двери переставал срабатывать в 20 метрах от дома где на окне стоит шлюз. Вынес датчик температуры за предел двора, датчик открытия начал срабатывать в 100+ метрах от шлюза. Всё беспроводное.
  • 21 мая 2020, 14:17
Согласно стандарта роутеры только с сетевым питанием. Почитайте про структуру сети zigbee
  • 21 мая 2020, 14:43
Я лишь описываю свои наблюдения, не с потолка же это взято )
Читал насчёт этого протокола и тоже был уверен, что батареечные модули не будут работать в режиме репитера, т.к. это лишнее энергопотребление, но по факту получилось что получилось. Нужно будет повторно перепроверить чтобы исключить проблемы с сетью на первом этапе, может даже в поле выехать с мобильным роутером
  • 21 мая 2020, 14:58
У вас видимо просто так совпало. Дело в том что роутер должен быть всегда в сети, поэтому ни о каких батарейках речь не идет вообще.
  • 21 мая 2020, 15:10
Тоже так думал, но не может же датчик открытия дверей добивать до шлюза через 100+ метров и бетонную стену? Вот и решил, что может произошли какие-то изменения и при отсутствии роутеров отключается режим сна промежуточных датчиков в ущерб автономности. Или это невозможно реализовать?
  • 21 мая 2020, 15:38
Может, при определенных обстоятельствах. Например кнопка сяоми в чистом поле держит связь с координатором до 800м.
Все именно так.
В описании сабжа написано что напрямую поддерживаются 31 оконечное батареечное устройство.
Либо 15 штук таких батареечных через 30 (!) роутеров. Вот где набегает 45 устройств.

Сценарии хранятся в шлюзе?
  • 21 мая 2020, 19:41
Сценарии хранятся в шлюзе?
Вот этого не знаю наверняка, если войти в датчик, в настройках автоматизации будут указаны сценарии к которым он подвязан, но вот на серверах они хранятся или в шлюзе, не понятно. Сейчас нет исполнителей zigbee чтобы проверить автоматику при потере сигнала домашней сети. Сонофф хотел поставить на подсветку крыльца при срабатывании датчика движения, но еще не довел до ума.
  • Zhuk72
  • 22 мая 2020, 13:48
Можете попробовать с отключенным интернетом?
  • 22 мая 2020, 14:18
Можете попробовать с отключенным интернетом?
Могу, но у меня нет сейчас ответных модулей. Пробовал подергать датчик открытия двери с отключенным интернетом, после включения пришли уведомления, значит шлюз что-то держит в памяти, но не известно как долго и сколько )
Позже подключу реле, можно будет наглядно проверить срабатывание. Сейчас автоматика завязана вперемешку зигби датчики + вайфай розетки, эта связка без интернета само собой не работает.
Короче, это действительно мост wifi-zigbee, без возможности настраивать сценарии (для такой фишки нужно что то типа esp32 или мощнее). Ну или ждать интеграции в НА.
  • 22 мая 2020, 17:30
Думаете всем управляет сервер?
Думаю что да — тот который в облачке.
Вы спорите с человеком, который сам эти датчики ваяет. Я бы на Вашем месте этого не делал!!!
  • 21 мая 2020, 14:47
Я не спорю. Взял датчик и активировал отдаляясь пока не переставали приходить уведомления в телефон, после чего кинул на пень датчик температуры и отошёл гораздо дальше чем в первый раз. При чем заметил такую особенность, если на датчике температуры пропадало деление силы сигнала, область действия не увеличивалась. Возможно я где-то ошибся, может в первом случае были проблемы с интернетом. Если надумаю писать обзор на комплект, повторю )
А какое ПО используете для настройки компонентов?
  • 21 мая 2020, 14:44
Стандартное приложение блицов
А есть у вас ИК датчик от блитцов? Никак его настроить не могу как надо, сценарии все работаю только 1 раз, повторно не срабатывает.
  • 21 мая 2020, 15:13
Не, смотрел на него, но такое без надобности. Там же есть автоматика и сцены, первое срабатывает один раз, автоматика постоянно. Обратите внимание, там две вкладки. Когда увлажнитель на автоматику кидал тоже поначалу не туда полез )
С учетом стоимости пересылки стоимость на Али и на Бенге практически одинаковая.
  • 21 мая 2020, 16:24
Стоимость доставки для различных регионов и стран может отличаться, так же как и быть платной в Али )
  • newcss
  • 21 мая 2020, 17:04
Я прошу прощения, но из-за недопонимания… Объясните мне глупому — а чем не устраивает свисток Zigbee CC2531? 300 рублей, может выступать в роли ретранслятора, если воткнуть в любой микронтроллер (Pi, Banana, Orange...) превращает в шлюз. Есть варианты с антеной чтобы увеличить зону действия…
— Данный шлюз работает только с облаком и приложением BlitzWolf?
Так в том-то и разница: свисток и шлюз. Чтобы из свистка сделать шлюз еще поколдовать надо и девайс какой-то заяюзать, который должен быть обязательно. А тут все из коробки, но с меньшим функционалом. Каждый выбирает исходя из своих целей и возможностей.
  • Nadi88
  • 21 мая 2020, 17:40
неделя BlitzWolf )
  • 21 мая 2020, 17:47
Ну видимо блицы наделали акций на свою продукцию, вот и постят их )
Шлюз и его экосистема (датчики/приборы) каким-нибудь образом пробрасываются в Home Assistant?
  • 21 мая 2020, 17:59
Вот этого не подскажу, вот официальная интеграция:
Немного поискал про интеграцию шлюза — ничего не нашел. Отдельно датчики и приборы многие могут быть подключены. Правда, часто, после перепрошивки.
  • 22 мая 2020, 11:05
В информации о датчиках можно посмотреть айди каждого, по ним же привязка идет?
Похоже, что прямой интеграции шлюза еще нет:
community.home-assistant.io/t/blitzwols-zigbee-gateway/152865
но можно датчик открытия и PIR через модуль (например CC2531) и потом zigbee2mqtt
Тут они есть в списке поддерживаемых устройств:
www.zigbee2mqtt.io/information/supported_devices.html
  • 21 мая 2020, 23:56
пользуюсь им давно уже, сценарии только по китайскому времени работают, хотя настроен часовой пояс +3 (мой). датчик температуры раз в неделю отваливается, — на старом шлюзе такого не было, батарейка в норме. И пробовал соноф мини подключить — хрен там, не получилось, сделай скрин что у тебя соноф подключаются — что то мне не верится
  • newcss
  • 22 мая 2020, 02:00
Великий Китайский Фаервол + Самоизолированный Рунет = привет обачным глюкам и отваливающимся облакам.
С Sonoff мало дел имел, но для того же Xiaomi, чтобы шлюз адекватно работал с облаком — шлюзу нужно волшебные DNS прописывать… Возможно подобная беда и с Sonoff вашим.
Что за ДНС?
  • 22 мая 2020, 12:25
у шлюза второй версий не нужно было ни каких днс прописывать, и на этом не прописывал.
  • 22 мая 2020, 11:03

В списке выбрал розетку, возможно и как прерыватель подошло бы. А разве мини у них по зигби работает?
  • 22 мая 2020, 12:31
sonoff мини через ewelink работает без проблем, хотелось бы чтоб через Xiaomi подрубилось. Видел кто то умудрился залить прошивку и теперь мини работает в iPhone через Home Kit, но перерыл github.com и инет — не нашел прошивку.
  • 22 мая 2020, 12:35
Ну сяоми могли и ограничить круг устройств, я писал за блицов, к их шлюзу цепляется.
  • 22 мая 2020, 12:50
ясно, я думал всю линейку можно подключить, тем более это свежее устройство.
  • 22 мая 2020, 14:19
ясно, я думал всю линейку можно подключить, тем более это свежее устройство.
Обратного я не утверждал, просто есть датчики зигби тоьлко от блицов, а так же одно реле, там же в программе отдельно подтянуты розетки дигго и блицов, которые коннектятся во вайфаю
Модули сяоми стот несколько дороже, не стал переплачивать только ради того чтобы проверить.
Вы не путаете?
sonoff mini управляется только через wifi.
Недавно вышли обычные прямоугольные sonoff c модулем zigbee на борту.
  • 22 мая 2020, 17:31
sonoff mini управляется только через wifi.
Ну вот я выше тоже усомнился в комментариях, но думал может новые версии вышли.
Немного риторический офтопик а может и нет — картинка где матрица 4х дивайсов, это такая китайская фишка перепутать ВСЕ картинки и все подписи? Такой себе великий китайский рендом?
А что насчёт увлажнителя стоящего на диване? )
Увлажняет диван, вдруг такой был план
  • 22 мая 2020, 11:04
Сразу и не заметил, действительно похоже картинки и подписи оформляли разные люди, ну или не имели представление что на фото )