Подборка товаров из системы умного дома Xiaomi (MiHome)

Всем привет! Я запостил скидку на выключатели Сяоми и меня несколько человек попросили сделать подборку неплохих цен на именно компоненты умного дома Сяоми. Можете посмотреть на товары, которые ниже по цене на ли, чем аналоги. Если решили закупиться оптом, подборка поможет вам сэкономить, плюс крайне рекомендую использовать купоны Aliexpress. Еще была славная возможность купить сразу два и получалось дешевле, проверяйте, по моему продавец пресекает это, закрывая лоты по 2-3 штуки…

Датчик давления, температуры и влажности за 9,62$

Питание от кнопочной ячейки CR2032 (входит в комплект)
Пожалуйста, загрузите приложение «умный дом» из Apple Store или Google Play
Диапазон обнаружения температуры:-20-60 градусов C (±0,3 градусов C)
Диапазон обнаружения влажности: 0-100pct RH (±0.3pct)
Диапазон обнаружения атмосферного давления: 30-110 кПа (±120 Па)
aliexpress.com/item/4000067640553.html

Датчик на движение Xiaomni AQARA за 10,31$

• Беспроводное соединение ZigBee
• Встроенный аккумулятор CR2450 1 шт.
• Расстояние обнаружения: 7 м
• Угол определения: 170 градусов
• Рабочая температура:-10-45 градусов C
aliexpress.com/item/4000067518837.html

Кубик-контроллер Xiaomi Aqara за 9,79$

● Модель аккумулятора: 1 CR2450 (входит в комплект)
● 6 видов манипуляционных действий: встряхнуть, повернуть на 90 градусов, перевернуть на 180 градусов, повернуть, нажать дважды, нажать
aliexpress.com/item/4000114346607.html

Беспроводной выключатель Xiaomi Aqara за 9,07$

• Может использоваться в качестве кнопки аварийного вызова
• Защита и отвод
• Рабочая температура:-10-60 градусов C
• Рабочая влажность: 0-95pct RH
• Встроенный аккумулятор CR2032-1 шт.
• Пожалуйста, загрузите приложение из qr-кода руководства пользователя
• Портативный, небольшой размер, легко установить
aliexpress.com/item/4000070310673.html

Конечные выключатели или датчики открытия дверей/окон за 9,89$

•Интеллигентая (ый) Датчики: Откройте окно, дайте свежему воздуху в комнату
• Небольшой размер, легко установить
• Максимальное расстояние срабатывания: 22 мм
• Рабочая температура:-10-50 градусов C
• Рабочая влажность: 0-95pct RH
• Встроенный аккумулятор CR1632 1 шт.
aliexpress.com/item/4000066345735.html

Выключатели настенные Aqara Xiaomi двухконтактные и одноконтактные от 17,88$

Торговая марка:Aqara
Тип (контроль доступа): Доступа Управление переключатель
Работая Temp.:0-40 град. С
Вес продукта:0,1370 кг
Посылка Вес:0,2120 кг
Размер продукта (Д x Ш x В):8,60x8,60x1,51 см/3,39x3,39x0,59 дюйм (ов)
Размер посылка (Д x Ш x В):9,80x9,80x5,10 см/3,86x3,86x2,01 дюйм (ов)
Посылка в комплект входит:1 x Xiaomi Aqara настенный переключатель ZiGBee версия

aliexpress.com/item/32852920930.html

Светильник потолочный Xiaomi Philips от 72,08$

Основные Особенности:
●5 мин быстро Установка: Инновационный Соединительный модуль для быстрой сборки и разборки (II ударопрочный)
●82Ra: 64 светодиода высокой цветопередачи обеспечивают эффект освещения в музее
●Уютный лунный свет: Режим лунного света обеспечивает теплое и уютное освещение
●IP60 с защитой от пыли: Защищает его от пыли и может избавить от назойливых насекомых
●Затемнения Системы: Диапазон цветовой температуры от 2700 к До 5700 к, диапазон яркости от лм до лм
●Приложение пульт дистанционного управления Управление: Управление через смартфоны по WiFi или Bluetooth
●25000 часов продолжительности жизни: Изготовлен из высококачественных материалов и указанных процессов
●Эффективное рассеивание тепла: Алюминиевая пластина unibody поддерживает высокоэффективное охлаждение
aliexpress.com/item/33014490080.html
  • walktt
  • 11 ноября 2019, 14:32
Дополню тем, что заказал я:
Датчик дыма aliexpress.com/item/32993819545.html 24.35$ за 1 шт, 45$ — 2шт. Использует нестандартную батарейку cr123
Шлюз aliexpress.com/item/32992629566.html 23.7$
Так же могут быть полезны:
Датчик газа — отдельный и стоит подороже, если вдруг нужен кому.
Датчик затопления
  • spyON
  • 11 ноября 2019, 14:43
Датчик затопления интересен. Подскажите
И ещё интересно — к сторонним зигби хабам цепляется?
  • ViktuK_
  • 11 ноября 2019, 14:46
Я взял вот тут
aliexpress.com/item/32983120087.html
Два датчика на 1301 выходят, дешевле не видел.
на jd датчик дыма с купоном 2$ вышло 21$
  • Neos
  • 12 ноября 2019, 01:21
Спасибо, взял два. А то по одному меньше 12$ не находил.
Он только совсем уж потоп задетектит, хотелось бы найти решение работающее по площади, а то у меня стыки со стенами плохо сделаны, от небольшого количества воды протекает.
  • mr_om
  • 11 ноября 2019, 16:54
Купил тут датчик дыма за 17.99 с купоном и без батарейки
aliexpress.com/item/32969190470.html
  • groom
  • 11 ноября 2019, 20:01
Скажите пожалуйста, что за купон?
  • mr_om
  • 11 ноября 2019, 21:28
на главной висит скидка $2
  • astarot
  • 11 ноября 2019, 14:42
дешевле датчики движения, влажности, открытия, шлюз,
aliexpress.com/item/32783330058.html
Хотел на этой распродаже накупить этих железок для умного дома, но тут прочитал что у сяоми следующее поколение умного дома на подходе (на основе зигби 3), так что наверное стоит подождать немного и затариться на китайский НГ.
  • ishin
  • 11 ноября 2019, 15:13
ну бллииин. и нафига я затарился сегодня (((
  • futsker
  • 11 ноября 2019, 15:22
можно отменить заказ — все-равно китайцы будут неделю отправлять
All he products are compatible with previous generations of Aqara gateway but these models do not support the Mijia gateway.
в чем плюсы третей версии?
по началу ожидаемо будет стоить дороже второй.
  • 11 ноября 2019, 18:27
c.mi.com/thread-2284693-1-0.html
Ту всё ещё интереснее. Кто-то давал ссылки на датчики температуры и кнопки. У продавцов было написано 2019 model. Так вот по ссылке выше выходит, что их не выйдет прицепить к Mi Hub Control — Gateway Version 2 (DGNWG02LM) только Aqara Hub (ZHWG11LM) или к новому хабу Aqara Gateway M2.
Так что или радио и режим разработчика или новые датчики.

И устройства zigbee 3.0 должны быть обратно совместимы с более ранними релизами. Так что старые датчики (если их поддержку преднамеренно не порежут) будут цепляться к новым гейтвеям. Но не наоборот.

Плюсы (отличия) в 3 версии частота 2.4 (скорее минус), безопасность и управляемость.
zigbee.org/zigbee-for-developers/zigbee-3-0/
Legacy devices may join a Zigbee 3.0 network
Zigbee 3.0 devices will join legacy networks
хз короч.что-то с лета анонсируют но реальной инфы нет по этим новым девайсам.
имхо. будет все работать. может не со всеми плюшками новой версии zigbee (которые к слову тоже не нашел. вроде скорость обещают повыше)
ZHWG11LM на зигби 3 что ли?
  • Jager
  • 12 ноября 2019, 07:42
Не переживайте, вы разницы не заметите 2 или 3, они совместимы.
Ну как сказать, если не присматриваться то и bluetooth 3,4,5 тоже сходу разницы не увидишь.
У шлюза М2 еще и езернет добавят.
зачем я это прочитал, только вроде жабу поборол)))
А я набрал полный комплект, даже шлюз взял, хотя к Яндекс станции и так подцепиться должно. Как с новыми айфонами, новые всегда будут лучше, так что лучше не ждать, а брать и пользоваться =)
Яндекс работает с устройствами Xiaomi через MiHome, поэтому для ZigBee устройств в любом случае нужен шлюз, что бы подключить их к MiHome.
aliexpress.com/item/33042639762.html
тут кнопка чуть дешевле
Напомните пожалуйста чем квадратный от круглого температурного датчика отличается?
  • shydlas
Не пишите чушь.
  • pafonin
  • 11 ноября 2019, 16:51
неверно
Все позиции дороже на 2-4 доллара чем в обычные дни на других сайтах.
  • 11 ноября 2019, 18:28
На каких других сайтах?
Ну ка ну ка? Попандао наверное? В топку его
Кто-нибудь задавался целью подобрать по дизайну под выключатели Xiaomi/Aqara что-нибудь из Legrand, Schneider итп?
  • 11 ноября 2019, 19:24
Если есть возможность ставьте глубокие подрозетники в них релюху агаровскую и сверху выключатели от леграна, шнайдера итп. Странно подгонять 90% установки (розетки) под пяток выключателей.
уже все закуплено, стоят квадратные подрозетники под выключатели. Есть 4-5 мест, где как-бы не нужны умные выключатели (всякие кладовки, подсобные помещения) и не хотелось бы тратить денег впустую. Но если уж не подберем ничего из обычных, придется и туда поставить Aqara.
  • 12 ноября 2019, 04:45
Sonoff mini можно воткнуть, вчера взял пять штук за 20$
Зачем в кладовке два канала управления?
я не знаю зачем Вам в кладовке 2 канала управления…
У меня в кладовке просто лампочка, поэтому хотелось туда поставить обычный «глупый» выключатель и сэкономить немного денег (и таких мест по дому 4-5). Но проблема в подборе по дизайну под соседний выключатель от Aqara на противоположной стене.
  • 12 ноября 2019, 10:47
я не знаю зачем Вам в кладовке 2 канала управления…
Где я написал что Мне надо два канала управления в кладовке?

В санузле — двухканальный zigbee, на одном освещение, на втором — вытяжка. И оба какала завязаны через сценарии на датчик движения и температуры/влажности.

Посто лампочку в кладовке я бы включал через PIR -датчик движения.
Где я написал что Мне надо два канала управления в кладовке?
тогда встречный вопрос Вам — я где-то писал, что мне надо два канала управления в кладовке?
  • 12 ноября 2019, 11:48
Я вообще-то первый спросил, но ладно отвечу:
Рассматриваемые реле Aqara несут в себе два канала управления, при установке такого в одинарный выключатель кладовки один из этих каналов 'пропадает зря'.
Вот и получается если хочется сэкономить то либо сонофы мини (они тоже встают в подрозетник и имеют вход от штатного выключателя) либо лампа с pir.

Ps само собой сонофу нужно управление через mqtt
Вы немного невнимательны. Посмотрите с чего начался разговор. У меня уже закуплены выключатели Aqara (не релюшки в подрозетник). И вопрос был подобрать по дизайну обычные «глупые» выключатели в те комнаты, где от них физически толку будет ноль.
  • 12 ноября 2019, 13:07
Ясно. Просто выключатели Aqara есть двух видов, с силовым блоком коммутации и плоские без него. Я на последние подумал.
  • chex777
  • 12 ноября 2019, 00:04
подскажите о каком умном реле от Aqara идет речь, модель или ссыль дайте пожалуйста.

upd: похоже, что вот это Aqara LLKZMK11LM
спасибо)
  • chuk83
  • 12 ноября 2019, 13:02
Только стоит добавить, что в таком случае к подрозетнику должен быть подведён нулевой кабель.
  • 12 ноября 2019, 02:50
подскажите кто-нибудь, умные розетки всё ещё не «поумнели» достаточно чтоб использовать без инета, прямой связкой смарт-розетка?
  • newcss
  • 12 ноября 2019, 13:15
Умные Розетки 2х видов — ЗигБи и WiFi, вы про какой вариант сейчас говорите?)
Выключатель по зигби у меня без инета работал, сценарии так же отрабатывали, но всем им нужен был шлюз
  • 12 ноября 2019, 15:01
по-идее про wifi вариант. впрочем мне без разницы, просто интересует вариант использрования без подключения инета и каких-то серверов — подключил к смарту по wifi или bluetooth, дал команды или таймеры, всё.
  • 13 ноября 2019, 06:34
Напрямую точка-точка без роутера?
Розетки и реле с вайфай (а там как правило ESPxx стоит) можно настроить как точки доступа. То есть КАЖДАЯ розетка будет точкой доступа, и чтобы ее настроить или включить надо будет цепляться к каждой со смартфона и настраивать, включать-выключать нагрузку.
А если используются таймеры — то проверять правильность установки времени (без ntp все слетит после обесточивания и результат работы таймера непредсказуем).
  • 15 ноября 2019, 01:26
верно ли я понимаю, что возможно сделать чтоб при включении розетки в сеть, она будет появляться как точка доступа, никакого инет коннекта с серверами, и нужно настроить внутреннее время и таймеры для использования = при этом после вытаскивания розетки всё слетит, но пока розетка в гнезде и нет потери тока то всё работает?
возможность такого управления требует перепрошивки, или возможно просто выбрать какой-то режим в стоковой розетке?
  • 15 ноября 2019, 04:42
Проект tasmota, esphome, wifi-iot используют в своих прошивках для esp8xxx контроллеров такую логику работы: при первом включении в розетке поднимается точка доступа и предлагается настроить два ssid для подключения клиентом к домашним роутерам. Если они не настроены или не будут обнаружены в эфире в течение +-15 секунд то розетка опять поднимет свою точку доступа.
Если эти ssid не настраивать то старт каждый раз будет в режиме точки доступа.

Стоковые прошивки как правило такого не умеют — они рассчитаны на облачные сервисы и поднимают точку доступа для настройки на домашний роутер, и то зачастую только после зажатия кнопки.
  • 19 ноября 2019, 12:06
спасибо за объяснение.
что ж, это проблема, т.к. покупая всего 1-2 розетки, докупать ещё целый набор для перепрошивки, к сожалению не рационально.
  • 19 ноября 2019, 12:24
Набор для перепрошивки?
Конвертер USB-UART TTL размером с флешку и с комплектом кабелей около доллара стоит. И годится еще для множества дел )
  • Jager
  • 12 ноября 2019, 07:44
Я смотрю тут у людей много вопросов по zigbee :) заходите… t.me/zigbeer