Компактная плата для разработчика Arduino Mega2560 PRO за $5.92

Очень недорогой вариант Mega2560 в компактном форм-факторе PRO.Это совместимые прошивки и функциональность большой меги в маленьком исполнении. Очень удобно «поставить» и забыть.
Да и цена символическая. Хорошо подойдет для старта в программировании Arduino IDE.

Компактная плата для разработчика Arduino Mega2560 PRO за $5.92

Очень хорошая цена на плату разработчика Arduino Mega2560 Pro (ATmega2560-16AU CH340G).
Цена $4.87 плюс $1.05 доставка (только РФ)

Плата Arduino Mega2560

Подойдёт для различных самоделок, для встраиваемых систем, так как обладает самым лучшим соотношением производительности и компактности (мощнее разве что STM32-nano), отличный вариант для самоделок на Arduino IDE. Полностью совместима по пинам с прошивками (Скетчами) от обычной Mega2560. А вот размещение пинов несколько другое из- за компактности. Шилды не подойдут.

Описание:

70 цифровых ввода/вывода,
16 аналоговых входов,
14 PWM,
4 UART bus.

Ниже я не видел. Обычная цена $8...$9.
Если найдёте ниже- пишите, добавлю в топик
Разработчикам, если они и правда разработчики, давно уже пора уходить с Arduino. Те же STM32 дешевле и намного функциональнее…
С STM32 работать намного сложнее, чем с любым не arm AVR, что говорить об Ардуино. Какая-нибудь моргалка светодиодами или очередной датчик не требует мощностей даже stm32f0, хотя готовые платы с этим самым stm32f0 стоят 80р, в отличии от той же нано, которая стоит около 130. А так я с вами согласен.
Зачем разработчику моргалка светодиодом? Речь же не о «попробовал собрать мигалку по видео на YouTube, похвастался и забил». А что сложнее… Если подняться на тот же уровень абстракции, то не сильно и сложнее. Что касается датчика — тут тоже или ESP, или STM с радио (LoRa, к примеру).
Разработчики, они из чайников вырастают. Мутируют, так сказать. Вот будет на муське обзор «Новогодняя гирлянда на STM32» — мутация и запустится.
Было бы здорово увидеть такую статью, но пока мне кажется что освоившие этот уровень не будут приспосабливать ракетный двигатель для мангала.
Здесь от цены зависит. Для ардуинщиков на сейчас — разница не принципиальна.
Но вот если нужно к моргалке светодиодом прицепить дешевенький (уже) цветной tft дисплейчик, 1.7 дюймов. — То в той-же ардуине на stm32 это займет 30минут для полного чайника. А на AVR завести его-же уже целая эпопея, упирающаяся в недостаток памяти для шрифтов, не говоря о каком-либо маломальски-мелком буфере для сносной скорости обновления.
Про DMA для отрисовки на AVR вообще молчу (его там нет по определению).

Т.е. за одни и те-же деньги взяв синюю пилюлю или про микро — на пилюле можно гораздо дальше и проще уехать :)
пасиба за ответ. покажите уже, что за синюю пилюлю тут все обсуждают и почему она так называется?
покажите уже
По blue pill можете много чего самостоятельно найти :)
спасибо, эту статью я прочитал. но она какая то узкоспециализированная :)
эту статью я прочитал
не нужно именно эту статью читать, нужно blue pill гуглю скормить — и он откроет богатый мир синей пилюли :))
p.s. либо blue pill arduino :)))
Зачем разработчику моргалка светодиодом?
А зачем разработчикам, если они и правда разработчики вот такие ваши советы:
Или вы всё же к кому угодно обращаетесь, но не к разработчикам? Просто задолбали эти «умные» КЭПовские комменты под копирку к абсолютно каждому посту касающемуся ардуино.
Ээээ… А что Вам мешает на STM32 залить Ардуино? Железо — это железо, а среда разработки и среда исполнения отдельно. За $6 сегодня можно взять даже ESP32 и залить в неё ту же Ардуину. Какой смысл покупать мегу в наше-то время?
  • Dimon_
  • 30 июля 2019, 19:33
Расскажете про технологию? Есть ардуиновские загрузчики под STM32? IDE будет определять как ардуину?
Пожалуйста: platformio.org (не реклама, сам пользуюсь).

Поддерживает по сути дофига разных железок: AVR (Arduino), STM, ESP (в т.ч. и 32) и еще куча других platformio.org/platforms

Есть своя IDE docs.platformio.org/en/latest/ide/pioide.html (ну она не их собственная, а надстройками над VSCode или другими, но суть в том, что ставится автоматом из самой IDE без танцев с бубном).
Хотя я пользуюсь Eclipse (мне привычнее) + PlatformIO Core (CLI) docs.platformio.org/en/latest/core.html
Ну, там много вариантов на самом деле…

Самое главное, все совершенно бесплатное (ну, там есть платный функционал, все, что под шильдиком «PIO PLUS», но он, имхо, для дома нафиг не нужен, но никаких ограничений по коду или чему-то еще такому нет).

What is PlatformIO? docs.platformio.org/en/latest/what-is-platformio.html
Если вдруг так сходу непонятно, что это за хрень, ну, если приближенно: набор инструментов, SDK, библиотек и всего, что нужно, чтоб написать, скомпилировать и прошить в железку (любую из списка) свой код.
Что интересно, для каждой железки может поддерживаться не один, а несколько разных фреймворков: docs.platformio.org/en/latest/frameworks/index.html
То есть, допустим, фреймворк Arduino (стиль кода, библиотеки и т.п.) поддерживается для большого числа разных железок, в т.ч. сами Atmel AVR (Arduino), Espressif ESP (и 32, и 8266), STM (8 и 32) и другие — пройдите по ссылке там список увидите сразу.
Но при этом, при желании, под тот же ESP8266 можно писать и под соусом ESP8266 Non-OS SDK или ESP8266 RTOS SDK.

В общем, я на эту хрень с голого Arduino ушел совсем. Удобно писать в одной и той же IDE под все те железки, что есть у меня, одинаково их прошивать и вообще не париться об этом.
Поддержу. Очень понравился в своё время, с тех пор использую.
  • D1M0N
  • 30 июля 2019, 23:50
Sloeber это тоже?
Нет, Sloeber — это исключительно для поддержки Arduino в Eclipse.
PlatformIO в этом смысле дает куда больший простор для выбора: как IDE (вместо Eclipse можно использовать дофига других, привычных вам, например) так и фреймворков, платформ.
Да, в Arduino IDE конечно тоже подтягивают разные другие платформы потихоньку, но в PIO мне показалось выбор куда шире. К тому же, может ведь захотеться (или понадобиться) писать и не в стиле Arduino…

На сколько помню, Sloeber я пробовал, и мне не понравилось… Там постоянно какие-то глюки с изменением конфигураций были, ну, там, если надо вдруг ком-порт прошивки поменять или что-то еще из параметров компиляции.
В PIO с этим (имхо) проще: все в файлике platformio.ini собирается, для стандартных параметров он создается автоматом, и там обычно 2-3 строки. Но, если нужно или есть желание, то гибкость там запредельная — столько возможных параметров и настроек (и конечно все задокументировано)

Из того, что сам пользую: сборка одного проекта сразу под несколько разных железок.
Все собрано в одном ini файле, в разных секциях со своими define'ами и параметрами железными.
А код в итоге общий. Ну и все само разом собирается (ну или по частям, если надо).

Или, к примеру, реализовал я свой собственный протокол прошивки Arduino (AVR) через подключенную к ней ESP (да, такой вот извращенец).
Накидал для этого на питоне скриптик, который файл прошивки (кекс) готовит и отправляет, как мне надо, на ESP (которая в свою очередь прошивает аврку).
Далее добавил параметры об этом в ini файл, и все пашет — в IDE та же команда прошивки, но вместо стандартной прошивки через COM-порт идет вызов моего скрипта с передачей ему пути к прошивке, а дальше он уже делает дело и возвращает лог.
Мегаудобно, короче :)

Ну и чисто сам проект PIO показался куда более живой, можете глянуть по активности на гитхабе: github.com/platformio — постоянные какие-то изменения идут, автор отвечает на проблемы (сам кидал).
Идеология беспроводного бутлодера это не извращение, важная и нужная штука.
Только вопрос с реализацией, оно действительно нужно было делать свой софт? Неужели за много лет использования ESP так никто и сделал приличный VCP?
  • JustACat
  • 01 августа 2019, 03:19
важная и нужная штука.
Та полностью согласен, это ж юмор просто, на волне спора тут же в комментариях про то, какой камень лучше: AVR или ESP (с stm и прочими коллегами) :)
Типа: а я в своем стаде скрещиваю тут ужа с ежом, и мне это нравится :-P
оно действительно нужно было делать свой софт?
Нужно ли было? — Нет. В моем случае — это хобби, развлечение для себя. А как для себя вдруг прервать такую чудесную традицию, как разработка собственного велосипеда «с блэкджэком и ...», ну вы знаете :)
А если серьезно:
Неужели за много лет использования ESP так никто...?
Да сделали конечно. Пару проектов я даже щупал. И они были весьма неплохи. Только сейчас навскидку не вспомню, а искать лень.
Но, любой проект все равно пришлось бы допиливать под мои хотелки. Да, где-то совсем чуть-чуть, но я жесть как не люблю ковыряться в чужом коде и править его. А так как это хобби, оно же должно быть в удовольствие.
А так это для собственного же ESP+AVR бутерброда, опять же just for fun.
  • JustACat
  • 01 августа 2019, 20:20
Дополню сам себя (отредактировать пост уже нельзя), если я правильно понял, то с недавнего времени (с месяц-два как) PIO PLUS стал тоже бесплатным (ну, он в open source перешел). А там, в частности, debugger вроде как очень приличный как минимум. Надо будет потестить :)
Все таки отладка в реальном времени с доступом ко всем регистрам, переменным и т.п. — это куда удобнее, чем отладка вида «Вставляем вывод всего и вся в UART и смотрим в консоли...»
Почитать новость и подробности можно тут: community.platformio.org/t/platformio-plus-goes-open-source-improving-embedded-development-community-worldwide/8240
  • janxp
  • 30 июля 2019, 20:33
Blue Pill? На базе STM32F103C8T6.
Ээээ… А что Вам мешает на STM32 залить Ардуино?
Да всё, что угодно мешает, например отсутствие нормальных библиотек. С вашими stm, которые мощнее и дешевле, как с уроком «нарисовать сову в три действия». Нафиг мне ради экономии 40 рублей тратить неделю на этот stm, если для ардуино есть всё готовое? Совсем готовое, просто залил и всё.
Вы противопоставляете STM Ардуине, т.е. по сути сравниваете железо с софтом. Этот как сравнивать Windows и ноутбук от Asus.

Я же говорил про то, что Ардуино точно также работает на STM, как и на AVR. Библиотеки они ведь не под AVR или STM, они под Ардуино.
Вы противопоставляете STM Ардуине
Нет. Вы вообще хоть чуть в теме? Я противопоставляю готовый продукт (ардуино = атмеги+ардуино иде) непонятно чему вообще (stm +? =??)
  • CuMr
  • 31 июля 2019, 13:55
(ардуино = атмеги+ардуино иде)
Конечно нет, не только атмеги. И уже давно.
Я в курсе. Но я про 100.0000% совместимость. А не про то, что blink на какой-то там железке взлетел. Сам уже года три из ардуино иде шью esp. Но далеко не все библиотеки компилируются.
Библиотеки они ведь не под AVR или STM, они под Ардуино.
Аа. Ну теперь понятно. Вы либо где-то что-то слышали, либо некий рекламный проспект от stm читали, что угодно, но не делали этого сами реально, своими руками. Года три-четыре назад я вот таких речей, как ваша, наслушался, да и заказал пяток плат на stm. Мне обещали полную совместимость с ардуино нано. По факту завёлся только скетч blink, серва не заработала, Ethernet шилд не заработал, скетч с дисплеем вообще не скомпилировался. Я просто достал из тумбочки свои дорогущие (они на 35р дороже за штуку) ардуино нано, залил в них то, что в stm не завелось, и забыл про эти stm'ы до сегодняшнего разговора.
Если бы я делал устройства сотнями и на постоянной основе, я бы конечно изучил архитектуру stm и их родную среду программирования. Но я, как и многие, просто любитель. И я ценю время. Время дороже, чем 35 рублей за плату. Вот когда будет у stm своя среда разработки, понятная каждому школьнику и десятки тысяч примеров, сотни абсолютно совместимых шилдов и библиотек к ним, вот тогда сравним и поговорим, только тогда они уже не будут дешевле ардуин.
Вот когда будет у stm своя среда разработки
кстати, у нее есть своя среда, со всеми плюшками и отладками, под все актуальные платформы. (винь, линь, мак)
Она больше на кэйл по входному порогу смахивает, но в отличии от него — абсолютно бесплатная.
Это для разработчиков реального железа в продакшн — мега аргумент.

Почитал здесь насчет библиотек и блинка — Вы, похоже, тоже последние годы не особо о stm32 в курсе :)
У них уже минимум три параллельных живых проекта под ардуино, один официальный. И «о, чудо» — один из них — надстройка поверх оригинальной HAL обстракции :)
Т.е. на сейчас — stm32 с такой силой раскручиваются, что скоро о avr-ах будут помнить только олдскулы :)
Это очень хорошо. Я за конкуренцию! Но, я слышал эту фразу очень давно. Ситуация конечно значительно улучшилась, но пока чего-то avrы не забыты и прекрасно себя чувствуют. А вот о stm'ах слышно меньше и реже, и совсем тишина среди новичков.
А вот о stm'ах слышно меньше и реже, и совсем тишина среди новичков.
эмммм… нет слов…
ладно, даже спорить не вижу смысла.
А вот о stm'ах слышно меньше и реже, и совсем тишина среди новичков.
ладно, даже спорить не вижу смысла.
Конечно. Их ведь в год производят всего миллиард штук с небольшим. Скоро совсем исчезнут.
Удивительно, как в наше время люди умеют определять опыт других людей буквально по паре предложений в сообщении. Развитие интернета привело к развитию каких-то потрясающих экстрасенсорных способностей у населения.

Не, ну если у Вас даже серва(!) не заработала (хотя, казалось бы, как можно не запустить ШИМ?), то беру свои слова обратно. Не надо STM, конечно. Даже AVR+Arduino не надо. Есть Lego Technic, там серва точно работает из коробки.
Ээм.., что тут вас удивляет? Нет, если вам удивительно, то это ещё более говорит о вас не в плюсе. Но когда человек пишет откровенную чушь, то в общем то, определить степень его компетенций в вопросе не составляет труда.

Это простая дедукция. Вам это слово, видимо, не знакомо. А интернет тут не причем. Этот метод работает и при живой беседе, и при телефонной беседе, и даже при общении письмами через голубей. Удивительно, не так ли?

хотя, казалось бы, как можно не запустить ШИМ?
Ну в общем то легко его можно не запустить, при не совместимости ide с железкой. Но вы, наверное, хотели блеснуть знанием о способе управления сервой, и на корню упустили мысль. А я говорил не о написании кода с нуля, а о готовых плагинах. И да, этот готовый плагин для управления сервами НЕ работал корректно.
  • CuMr
  • 31 июля 2019, 17:58
вот за это ардуйнутых и не любят — вместо того чтобы прочитать даташит, перебирают библиотеки в поиске той самой что заработает.
вот за это ардуйнутых и не любят
И на этом моменте миллионы ардуинщиков зарыдали горькими слезами. Ааааа… нас не любят вот те три сотни stm'щиков… как жить теперь… гореее то какое!!!

Да это везде так. Линуксоиды не любят виндовзников, андройдовцы не любят яблочников, любители механики не любят акпп, кошатники не любят собачников, одни любят мужчин, другие женщин, третьи тоже мужчин…
Все разные, у всех своё мнение. Но есть и общая черта у людей этих противоположных групп — им всем глубоко пофиг на мнение противоположной стороны. И от части это правильно, каждый имеет право на собственный выбор и сам знает как ему жить. Проблема тут лишь только в том, что одни навязывают своё мнение другим, хотя их как бы и не спрашивают.
  • 31 июля 2019, 21:05
На Вашу такую глубокую философию по вопросу разницы в микроконтроллерах — ответ может быть только афоризмами товарища Шарикова. :))
Так ведь я с Вами уже согласился. Если «этот» гадкий плагин, не смотря на то, что «готовый», не работал корректно, то Вы правы. AVR, несомненно, лучше.
  • 30 июля 2019, 18:59
  • Zynq
  • 30 июля 2019, 19:21
Можете подробнее? (мы как бы электросчетчики трехфазные промышленные не первый год на них выпускаем). Или вы имеете в виду «хуже прощают любительскую пайку одного блокировочного конденсатора на всю схему, а то и забывание его»?. Хорошо все у STM32 с помехоустойчивостью. Правда без конденсаторов не проверял :)
О каких помехоподавляющих цепях и сигналах речь? Как-то расплывчато у Вас
Под «блокировочным» конденсатором имеется виду конденсатор, гасящий помехи в сети питания? Или что-то другое?
  • Zynq
  • 30 июля 2019, 19:58
Можно и так его назвать. В цепи питания. Обеспечивает низкий импеданс источника на высоких частотах. (Поэтому их и два минимум должно быть, 10 мкф и 0.1 мкф в паралелль на разных частотах)
Поэтому их и два минимум должно быть
И лучше разного типа.
  • 31 июля 2019, 08:40
Было бы странно, если бы работающие в практически тепличных условиях электрощитовых счетчики сбоили.

Про промконтроллеры на STM32F103 вообще речи нет — в цеху они висли при первом-втором цикле установки ВЧ-сварки (атмеги отрабатывали 10-часовую смену без сбоев). Пришлось срочно набивать ЗИП «морально устаревшими» контроллерами предыдущей версии, которые были еще на AVR (это сименс, если что).
Сегнетикс столкнулся со сбоями у заказчиков даже в пределах AVR семейства (когда производитель втихую сменил техпроцесс на меньше нанометров). У меня в свое время их линуксовые контроллеры не пошли на производстве (тоньше техпроцесс процессора — виснут при работе установок), удалось их использовать только в электрощитовых, где за помехами надо днем с огнем гоняться…
Не нужно обвинять производителя микроконтроллера в том, что производители промконтроллеров не обеспечили достаточную ЭМС защиту их изделия. Возможно промконтроллеры которые устанавливались у Вас, не соответствуют и не имеют соответствующих сертификатов.
  • 31 июля 2019, 12:00
Рад, что вы умеете читать не то что написано, а то что укладывается в привычную картину мира.

Ну а я, основываясь на опыте применения контроллеров на ATmega и на STM32 (разумеется, сертифицированных для условий, в которых предстоит работать) — в ответственные системы STM32 не поставлю.
Лет 20 назад ровно тот-же спор что ставить в ответственные системы шел между фанатами i51 и PIC, потом спор перешел на уровень PIC vs AVR, изредка к ним подключались фанаты msp430. Cейчас уже спор на уровне AVR vs ARM.
Но как 20 лет назад так и сейчас все дело не в контроллере а в правильной схемотехнике и разводке, иногда в правильно написанном фирмваре, кому-то из разработчиков летать а кому-то ползать.
  • 31 июля 2019, 20:32
Ну, проблема i51 и AVR разрешилась меньше двух лет назад (когда i51 перевели на техпроцесс 45 нм, а AVR остался на 60 и 90 нм) — и смысл цепляться за i51 пропал вместе с его «мегатоками», успешно «сливающими» даже достаточно мощную наведенную помеху.
Ну и — ни одной схемотехникой вы не разделите полезный сигнал, втекающий по входу 2 мкА, и помеху, которая способна подпитывать линию током до 5 мкА (нет, есть, конечно, особые извращения типа перевода цепей на бОльшие токи и буферами прям у пинов процессора (как предложил Atmel при переходе на более тонкий техпроцесс с обещанным вытеснением семейством PicoPower старых 90-нм камней). Но куда спокойнее, когда подтягивающее сопротивление на выводах 5к6 вместо «современных» 52к — это позволяет обвзяку делать действительно для защиты от помех, а не для «ловли» фантомных токов.

Если взять большинство реальных задач промавтоматики — 32-битность там редко бывает нужна для обсчета чего-либо кроме свистоперделок и графики (т.е. обслуживания HID). Но с утратой старыми AVRами своих преимуществ по устойчивости к наведенным помехам — выбор однозначно переходит к STM благодаря конфигурируемости последний (я не знаю, как они смогли — но возможность развести ноги как удобно, а потом приписать им нужные порты и функции — дорогого стоит).

А споры PIC/AVR, AVR/ARM — они и возникают в основном среди тех, кому свистоперделки важнее надежности. У тех, кто решает серьезные или ответственные задачи (я в данный момент не про себя) — выбор уже сделан, и отступать от него будут не потому что «новое имеет больше возможностей», а потому что «проверенное снимают с производства» (разумеется, в ситуации «проверенному не хватает производительности под новую задачу» — смена камня не оспаривается)
  • 31 июля 2019, 20:55
«Ну и — ни одной схемотехникой вы не разделите полезный сигнал, втекающий по входу 2 мкА, и помеху, которая способна подпитывать линию током до 5 мкА „
“подтягивающее сопротивление на выводах 5к6 вместо «современных» 52к» — а єто не схемотехническое решение?
  • 01 августа 2019, 08:12
В данном случае — это было про внутренние сопротивления,
но Atmel так и предлагал — на каждую (!) ножку DIO вешать снаружи резистор и диод, а на аналоговые — повторители на транзисторах. Причем не дальше 5 мм от ноги.

Естественно, это схемотехническое решение. Но если подобное делать на STM32, чтоб привести его к помехоустойчивости хотя бы PicoPower'ной меги — стоимость полностью переворачивает аргумент «дешевле» (STM становится намного дороже более «сильноточного» AVR8).
Ок.
  • magner
  • 30 июля 2019, 19:07
Почему было не вывести неиспользованные 16 пинов меги2560 на дополнительную гребёнку, раз уже совместимость с шилдами потеряна? На картинке из даташита сиреневым отметил «заныканые»
  • metsys
  • 30 июля 2019, 19:22
сиреневый это синий который?
зы
по коменту ниже тоже нашел — точки вне большого квадрата
16 раз ткнуто розовым — но плядь еслиб не подсказка о количестве мы бы етого так и не узнали
чувак — у меня для тебя плохая новость…
  • magner
  • 30 июля 2019, 19:48
Это ещё японцев не приплели с их оттенками…
  • 30 июля 2019, 19:59
А зачем оно нужно когда за полтора бакса можно взять stm32 blue pill, которая намного мощнее, и вкатить stm32duino?
Я как раз заказал на Taobao, такую цяцьку для пробы на свежей линейке STM32F401CCU6 за $2.97
на свежей линейке STM32F401CCU6
Давно камень 13го года со смешными для М4 84МГц стал свежей линейкой?
Свежие линейки это STM32G0 и STM32G4 (170МГц при том же потреблении как F401 на 84МГц).
Да пардон, просто как-то раньше не попадались подобные платки на F401 и F411 (в основном 405/407/429), плюс Type-C разъем и даташит датированный 2019 годом, думал какая-то новая ревизия, еще такая на F411.
Мне еще такая понравилась.
Камень гораздо сильней, rtc с батарейкой тоже в комплекте, микроSD там-же.
Плюс к ней дисплейчик сразу есть.
И все это чуть-чуть дороже данной атмеги.

а насчет синих пилюль — найти сейчас оригинальный процессор в них — сродни хорошему квесту. Те платы, что по $1,5 — гарантированно имеют на борту перемарк/копию/отбраковку. По $2,5 еще попадаются оригинальные камни. но очень редко. Даже не знаю, где сейчас купить дешевые пилюли с оригинальными камнями. Ажиотаж — он такой, сразу фейки притягивает.

Либо так
А ты уже проверял их в паре?
в паре?
Завелось сразу. Глубоко с экраном не возился. Саму плату использовал в качестве макетки, пока не пришли свои.
я тоже пользуюсь ею как макеткой, но есть пара очень бюджетных проектов куда как раз хорошо бы вошла именно такая связка прямо в корпус.
Ажиотаж — он такой, сразу фейки притягивает.
И не говорите, блин… Пошел тут закупить DS18B20, выбрал продавца, у которого прям 100 раз было в описании написано, что мол «у меня не подделки, а оригинальные от Dallas»… Ну что, купил, пришли… Подделки… Печаль…
Продавец на сообщения отвечать сразу перестал >_< Ожидаемо :)
Ну, работают конечно, но что от копий ждать — кто его знает.
  • yuzd
  • 30 июля 2019, 23:14
Где ж их взять то оригинальных? Ка вы их различаете?
Ка вы их различаете?
Ну, навскидку (чтоб самому не сочинять) вот тут описывали: www.drive2.ru/b/513061538530066675/
По факту реально с даташитом скрэчпад расходится у тех, что последний раз пришли… А у старых все совпадает. Ну и по потреблению/паразитному питанию тоже все как-то не очень.
Где ж их взять то оригинальных?
Сам теперь этим вопросом задаюсь… Может в местных лавках «за-дорого» все же будут оригинальные, хз…
Ну я оригинал ft232 смог найти только в чип и дип, по 280р. Там сказали, что у них гарантия, все поставщики проверены. И действительно, две микрухи от них оказались оригиналами, три из китая от разных продавцов — драйвер сразу отказался работать.
Спорим ты не знал, что есть китайские подделки ft232 которые совершенно нормально работают со всеми драйверами, но в которых нет eeprom, и попытка изменить какие-то параметры через FT_Prog ничего не дает. Именно такие подделки и попадаются у крупных продавцов, типа Чип и Дип.
но в которых нет eeprom
А у меня есть информация, что драйвер проверяет все параметры, и при не соответствии блокирует железку.
С eeprom в ft232 я не игрался.
А у меня есть информация, что драйвер проверяет все параметры
Раньше драйвер пытался изменить несколько ячеек в железке, если изменял — отбраковывал железку, как клона. Что-бы вернуть ее обратно — нужно было обратно подправлять их и откатывать версию драйвера на ту, которая не страдала этой фигней.
Как сейчас проходит валидация?
(хотя это больше для общего развития… сам уже давно перешел на CP210х, там все хорошо и быстро работает, и с драйверами вопросов нет)
  • 31 июля 2019, 07:58
Использую blue pill с неоригинальными чипами, разницы с оригинальными никакой.
разницы с оригинальными никакой.
:)) Видите суслика?… а он там есть.
Когда от ардуины отойдете — быстро найдете :)
разница есть, оригинал загрузчик можно через ком прошить, а неоригинал только st-link'ом
  • 01 августа 2019, 10:00
Всмысле? Я только по уарту неоригиналы и шил. Точнее 1 раз вливал туда стм32дуино бутлоадер, а дальше шил по нативному усб.
Ст-линк ниразу в жизни в руках не держал
  • 31 июля 2019, 17:08
разницы с оригинальными никакой.
— в неоригинальной тоже 128к открыть можно?
— в неоригинальной тоже 128к открыть можно?
Да что Вы так далеко копаете? :)
В неоригинальной, кстати, изначально 128 может быть.
У меня из двух заказов по 10шт (брал специально дешевые, но в разных местах) — четыре типа микроконтроллеров, и минимум две ревизии плат :) Лотерея не просто интересная, а мегакульная :))
  • 31 июля 2019, 20:57
Смешно конечно, :) но как говорит Масяня — «не смешно блин». :)
  • 01 августа 2019, 10:01
Купил 5 штук неоригиналов(самые дешёвые с али, на cs32) — проверил три, у всех 128кб изначально, при том что маркировка как у 64кб (c8t6)
  • 01 августа 2019, 12:28
Спасибо, понятно. Вот оно как. Вообще удивительно, как они «шмогли» так воспроизвести свой аналог — периферия мк непроста. А как с параметрами АЦП и внутренним ион в ЦС32? Интересно, еррата они тоже воспроизвели в точности :) Может у них только корпусировка своя, а кристалл из той же бочки.
А ссылочку?
Покупал тут сегодня тут, так что пока по ним сказать нечего, но вроде китайцы в комментах отзываются позитивно.
STM32F411CEU6
STM32F401CCU6
Спасибо
  • g00gle
  • 31 июля 2019, 10:12
Не нужно — не берите. Все просто. Кому надо, тот возьмет.
  • Lvenok
  • 31 июля 2019, 12:30
В продолжение обсуждения мелких STM32:
а генерацию звука своими силами они потянут?
Я пока что только на ESP32 видел реализацию
будут скоро недорогие. Запросил пучок 32битных
Запросил пучок 32битных
Имеется ввиду новые микроконтроллеры?
Что в них интересного?
PWM и PWM+DMA работают, вроде бы, во всех stm32.
Да нет. Старые. Просто подешевле.