Linksys WRT32X за $94

На сайте Линксиса роутер висит по цене $250, на Амазоне — $95 (а про наши магазины лучше вообще не вспоминать, да)…
При этом у Амазона в скобочках упомянуто про Certified Refurbished, а на иБее пишут New…

Внимание! Продавец напрямую в Россию не отправляет! Требуются услуги пересыльщика!

Я себе на прошлых выходных ещё купил, пока роутер в пути в Россию:

Когда я покупал цена была ниже, а Куплено было более 150 штук (точную цифру не помню, сорри), если верить иБею. Отзывы только положительные, а куплено уже более 200 штук

В общем, щедрость зашкаливает, НО решать — только ВАМ!

PS: Для интересующихся укажу входящий вес: 2 кг 409 г (5 фунт 4.9 унция), т.е. пересылка выйдет примерно в $40, если только роутер пересылать.
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 13:12
Точно не отбраковку, не выдержавшую ОТК, посылают?
  • 24 марта 2019, 14:18
Я не знаю, мой купленный ещё не приехал, на следующей неделе может быть…
Но судя по количеству проданного на иБее (более 210 штук) — не слишком много для брака?

PS: Если кто надумает купить — напишите в личку, поделюсь одним вариантом, а то здесь нельзя — реклама!
  • bullet
  • 24 марта 2019, 20:27
На самом деле это wrt3200 в геймерском дизайне, не самая свежая модель, так что 95 достаточно крепкая цена. Похожие по производительности можно вполне найти рефабы за 50-70$.
Хотя куда все это девать в домашнем использовании при 3-4 вай-фай клиентах непонятно.
  • 24 марта 2019, 20:45
Да, верно.
К сожалению, не делают такого, что-бы быстрый проц и куча памяти, но WiFi на минималках…
У меня везде где можно проводным гигабитом подключено, особенно для критичных к скорости устройств.
Приходится покупать из имеющегося в продаже.
Вариант с роутером отдельно от точки доступа я считаю дома избыточным — хотя в этом случае можно подобрать именно что нужно, но вот по цене, скорее, выйдет ещё дороже…
PS: А вчера утром, когда я писал, цена была $92, а когда покупал на прошлые выходные — вообще $85…
Ранее уже была ссылка на этот лот. Тогда он стоил 72. А такой же в открытой коробке стоил 52.
mySKU.me/blog/discounts/71187.html
После муська-эффекта продавец поднял цену!
  • 24 марта 2019, 22:45
Я, походу, пропустил тот скидос…
Пойду почитаю…
  • 24 марта 2019, 22:47
Во, точно. Про эту скидку и говорил
  • 24 марта 2019, 13:18
Мощная штукенция. Видел уже: кто-то хвастался, что купил б/у за семьдесят с чем-то баков и ссылку на этот давал.
Мне пока TRENDnet TEW-823DRU вполне хватает AC1750 (450+1300), купленного два года назад за 50$.
Нет огромного потока данных, который по wifi шпуляется туда-сюда.
Ну и на подходе новые скоростные девайсы с поддержкой 802.11ax
ps в москве на авите за 13 килорублей продают
  • 24 марта 2019, 14:25
У меня сейчас Belkin AC1750 с OpenWRT/LEDE, купленный на аукционе за $10 + доставка в России, но хочется Advanced Reboot на OpenWRT!.. Это такая софтовая фича, когда памяти вагон, можно залить две независимые прошивки и между ними переключиться — для обновлений и всяких экспериментов самое то, КМК…

Картинка с подробностями, кому интересно:
А если две eeprom и тумблер сделать?
  • 24 марта 2019, 16:29
Вижу минус серьёзный: если с прошивкой проблемы то как с ней что-то сделать — доставать отладочный кабель?
Здесь-же оба раздела (обе прошивки) видны из любой — главное что-бы хотя-бы одна стартовала — и можно работать с другой проблемной…
На минус поставить тумблер и переключаться с какой загружаться хотите.
  • 24 марта 2019, 17:31
Ну а если не грузится? Доставать и в программатор?
А его трудно достать?.. я так сделал у себя мне удобно.
  • 24 марта 2019, 18:23
Кого?
А мне удобно пару кнопочек кликнуть — и разбираться из соседней загрузившейся прошивки.
  • 26 марта 2019, 20:26
У всех современных роутеров прошивка (хоть одна хоть несколько) лежит на отдельном разделе и загружается отдельным загрузчиком типа uboot, breed etc. И в идеале запороть загрузчик нереально.
Итого, повторюсь, загрузчик и собственно сама прошивка лежат в разных местах. И запоров прошивку загрузчик останется жив и сможет восстановить прошивку. Отдельный спец кабель для восстановления прошивки не требуется.
  • 26 марта 2019, 20:56
Расскажите это OpenWRT, которая при исчерпании свободного места (зачем логи в системный раздел сохранял? ну вот место и кончилось!) просто монтирует прошивку в ReadOnly — и что тут делать?
А то перезагрузился в другую прошивку и всё почистил, заодно конфиги подправил — с переключателем-же будет много танцев с бубном или консольный кабель…

PS: Вот с запоротым загрузчиком Advanced Reboot абсолютно не поможет, кстати! Но про загрузчик я нигде и не писал — только про прошивки!
  • 26 марта 2019, 23:17
Это точно мне ответ?
Я если чесно не сталкивался с тем чтобы роутер засрал системный раздел логами. У меня роутер видимо просто либо не доживает до этого момента и раньше в доме просто свет отключают. Аптаймы максимум 250 дней были. Ну и опять же есть разные конфиги памяти и файловой системы в опенврт.
Насколько я знаю если ряд папок смонтированы в tempfs а системная область на squashfs то запороть прошивку логами или еще чем то теоритически невозможно.
  • 26 марта 2019, 23:28
Памяти мало, пакетов много — и такой результат.
Прошивка не запорота, просто сработал механизм защиты.

Ну и ответ, скорее не про роутер, а про то что результаты собственных криворуких экспериментов так исправлять проще, чем при переключении прошивок тумблером.
  • 26 марта 2019, 23:46
Если исправлять кривые эксперименты то либо ресет при использовании squashfs либо перепрошивка через загрузчик. Для этого вовсе не обязательно иметь две прошивки.
  • 27 марта 2019, 07:55
Ерунды не говорите. В OpenWRT уже очень и очень давно используется /sbin/logd с опцией -S (а ранее busybox-syslogd с опцией -С ), который сохраняет логи (последние) в кольцевом буфере (и которые читаются через logread), так что ни о каком переполнении логами речи идти не может, если вручную не ставились альтернативы типа rsyslogd или не переназначался лог программ из syslog'а напрямую в файл.
  • 24 марта 2019, 16:45
Ну, это сильно на любителя.
ну хорошо, «ах» тебе понадобился — уже придумал как от старых клиентов избавиться?))
  • 24 марта 2019, 18:26
А зачем от них избавляться? Новые девайсы будут супербыстрые, а старые — по-прежнему просто быстрые. Не надо в крайности кидаться, со временем старых будет всё меньше, а новых — всё больше, а там и ещё более новый WiFi появится…
походу ты уже в их секте. небось и ас считаешь не провальным?))
Не надо в крайности кидаться
ну ок, видимо я не знаю как работает стандарт — расскажи нам.
  • 24 марта 2019, 19:51
Что за секта такая?
Что с ac не так?
Я в секте гигабитного проводного подключения везде где только можно, но в туалете новости почитать или видосики посмотреть удобнее всё-же с WiFi'ем — и стандарта n для этого вполне хватает, например…
А имеющемуся у меня беспроводному SIP-телефону даже b/g хватает, потому что видосики он не умеет и звук у него не 7.1-канальный, а одноканальный и голосу вполне хватает канала, даже с запасом…
И да, всё быстрое сидит на 5GHz, а медленное на 2.4GHz и совершенно друг-другу не мешает!
  • 24 марта 2019, 20:33
Там реально проблема. При наличии в сети древних устройств вся сетка работает по-старому, в режиме совместимости
  • 24 марта 2019, 20:48
В случае, если старые и новые разнесены по разным диапазонам — то-же?

PS: У меня пока нет чего-то новее n — поэтому вопрос не изучал пока…
  • 24 марта 2019, 21:08
По диапазонам — скорей всего нормально будет
  • 24 марта 2019, 19:08
Кстати, б/у можно взять Netgear Nighthawk R7000/R7800/R8000/R8500/R9000 по достаточно неплохой цене на том же eBay.
Например, модель R9000 (которая с 802.11ad) получилось взять за $150.
Тот же R8500 (AC5300) примерно за $100 найти обычно не проблема, но если поискать или поснайпить, то можно урвать ещё лучше.
  • 24 марта 2019, 19:34
ad не очень дальнобойный. Рядом с роутером сидеть надо.
  • 24 марта 2019, 20:52
Верно. Всё зависит от целей.
Надо не забывать, что кроме ad там есть и другие частоты для расстояний побольше.
  • 25 марта 2019, 10:58
И это хорошо. Потому что «дальнобойные» уже забили 2.4 GHz до невозможности и забивают 5 GHz.
  • 25 марта 2019, 11:00
Что хорошего, если в соседнюю комнату еле добивать будет через бетонную стену?
  • 25 марта 2019, 11:02
Хорошо то, что это может быть не мой сигнал.
Если будет «еле добивать» свой там, где надо, то никто не отменял 802.11ac
  • 25 марта 2019, 10:50
Дома уже с полгода R8000 (восстановленный мною после затирания другими boot'а) с OpenWRT.
Весьма и весьма доволен. Wireguard на нём «тянет» 100Mb легко (больше не позволяет тариф).
Самое главное для меня — полная поддержка в OpenWRT. А вот на R8500 «завести» OpenWRT уже не получится (пока), так что для меня большого смысла в нём нет. Хотя по оказии взял «проблемный» R8500 на «посмотреть».
  • 26 марта 2019, 03:19
Я тоже брал R8500 с угробленной прошивкой за смешные копейки на eBay (что-то порядка $20-$30). Но я на него потом dd-wrt залил и пользуюсь.
  • 26 марта 2019, 06:33
Но там ещё доставка. Мне в соседнем городе обошёлся в 1000 руб. + доставка 400.
Да, DR-WRT работать будет. Но DD-WRT использует ядра из оф. прошивок, т. е. старые, и не собрать к ним ничего. А OpenWRT — 4.15 с бакпортами из 4.19, т. е. свежайшие.
  • 26 марта 2019, 06:58
$20-$30 это уже с доставкой.

По поводу WRT: тут мне проще — для таких штук у меня есть нормальный Linux :-)

P.S.: DD-WRT использует свои ядра, а не из официальных. Или под «официальными» что-то другое подразумевается? Явно не оригинального производителя, верно?
  • 26 марта 2019, 08:09
$20-$30 это уже с доставкой.
Повезло. Из США за такие деньги точно не купить с доставкой, значит, UK или что-то рядом.
Хотя Вам и в Москве найти можно…

у меня есть нормальный Linux :-)
Так и у меня есть. Везде, с 1994 года. Но речь — о роутере и его возможностях.

DD-WRT использует свои ядра, а не из официальных
DD-WRT работает на устройствах и с компонентами (Wi-Fi в основном), для которых нет поддержки в последних ядрах (т. к. поддержка обеспечивается бинарными блобами для референсных ядер), потому для них они используют «родные» ядра.
  • 27 марта 2019, 08:14
Хотя Вам и в Москве найти можно…
Я такие штуки обычно на eBay отстреливаю снайпером. Повезло, что никто другой снайпер не зарядил на тот же товар.
Доставлялось в штаты, поэтому тут было проще.

Так и у меня есть. Везде, с 1994 года. Но речь — о роутере и его возможностях.
Мои задачи не влезают в роутер. К счастью, я это быстро понял и даже не пытался их туда впихнуть :-)

При обновлениях я вижу более новую версию ядра, поэтому не уверен, что это ко всем dd-wrt относится. Я пока всё про Netgear Rxxxx говорю. На Asus RT-68 тоже меняется версия.
Я только OpenWRT собирал (и даже какой-то небольшой патч комитил через кернел ветку, интересный был квест), там собирается вместе с ядром как ты и говоришь. Но мне почему-то кажется, что DD-WRT примерно так же. Возможно, блобы только на особенно уникальных устройствах типа Allwinner.
  • 27 марта 2019, 10:14
Я пока всё про Netgear Rxxxx говорю
R8000 поддерживается в OpenWRT (и других *WRT), т. к. есть поддержка всего в ядре.
А в R7000 не будет работать Wi-Fi. И в R8500 тоже. Потому там собираются ядра из GPL-исходников производителя…
  • 28 марта 2019, 06:43
Один их моих роутеров как раз R7000, там версия ядра такая же как и на AC68U и R8000. Только что проверил как раз. R9000 тоже обновляется как надо.
R8500 вроде как тоже та же версия, но он у меня сейчас offline и поэтому проверить не могу. Но я почти уверен, что это так.

Может, это про другие модели? Я знаю что есть модели с привязкой на бинарник, но вроде как эти Nighthawk'и в их число не входят. Поэтому и удивился. До сих пор интересно о каких моделях речь.
Есть какая-то дополнительная информация по этим моделям? Я так сходу не нашёл.
ну и чем он хорош? 1.8GHz — все торренты раздаете? 256мб озу — по длна все в туалетах смотрите?
  • 24 марта 2019, 18:36
Не уверен, кому это вопрос, но отвечу за себя.
У меня мультимедией занимается отдельный однодисковый NAS — WD MyBook Live. Качает торренты, хранит и раздаёт для просмотра.
К этому-же планируется подключить двухдисковый RAID1-массив и завести ownCloud/NextCloud например, что-бы личные документы и архив дорогого хранить с доступом откуда угодно. Ну и IPv6, VPN-сервер, TOR, i2p и всё такое прочее… 1.8GHz, думаю, как-раз под шифрование будет хорош (вроде аппаратного блока там нет)…
Ну и WiFi везде без всяких повторителей и прочих танцев — внешние антенны можно и на помощнее поменять, а не устраивать колхозинг с внутренними.
  • 24 марта 2019, 20:54
Проц хорош, например, для VPN. Память полезна если что-то запускать на роутере типа своих программ/скриптов.
  • newcss
  • 24 марта 2019, 22:05
Скидос конечно бомба, но целесообразность?
Перепробовал кучу подобных комбайнов. Остановился на — MikroTik hAP ac2. Вполне гуманный ценник, можно сделать все что угодно. Сложная настройка, но зато получаешь конкретно то что тебе нужно).
  • 24 марта 2019, 23:04
MikroTik hAP ac2
Поглядел на Я.Маркете…
Цена в районе пяти тысяч, т.е. сравнимая.
Пишут, что есть PoE, но, наверное, опять только «фирменный» Микротиковский, т.е. каличный, да?
Проц при упоминании ВПН сразу лапки кверху задерёт или подёргается чуть-чуть ради приличия?
USB3.0 — не завезли, но хоть к USB2.0 принтер-то получится подключить?
Память то-же не завезли, но ОЗУ, в принципе, по минималке проходит…
Про «сделать всё что угодно» — ну да, весь интернет завален разными вариантами костылей для Микротика, но надо понимать, что это именно костыли, а не «всё что угодно»…
ИМХО, секта Микрота, да?
  • 24 марта 2019, 23:22
Из обзора:
С оперативной памятью ситуация достаточно забавная. Официально для hAP ac2 указано 128 МБ оперативной памяти, но есть партии, у которых распаяны чипы на 256 МБ.

Это вообще как понимать?
МикроТику виднее, ЧТО нужно мне? Эппл-вэй покоя не даёт?
Чем больше читаю про МикроТики, тем отчетливее понимаю, что какая-то альтернативно-одарённая контора его делает, свой путь по всем граблям и вот это вот всё…
  • newcss
  • 25 марта 2019, 10:20
1) USB3.0 для чего он вам нужен? У меня стоял топовый NETGEAR там был USB 2.0 и за 3 года пользования я его даже ни разу не использовал.
2) Память. Опять же, зачем? Майнить? Весь необходимый инструментарий — уже установлен.
3) VPN — ни каких проблем нет, сгенерированы ключи, подписи, объединены сегменты, настроены правила, работает как часы без каких либо сбоев.

Почему секта? Перепробовал разные варианты — Netgear, Nettis, Zyxel, Xiaomi, TP-Link, нонеймы на базе OpenWRT.
Задача простая — организовать закрытый сегмент сети между территориально распределенными офисами с дублированием каналов и мониторингом сети. Mikrotik + Dude вполне справились с задачей. Правда пришлось усердно почитать документацию.
Для домашних пользователей, особенно для заядлых геймеров — важно отказоустойчивость. Можно настроить несколько каналов связи, переключение либо по сбою, либо балансировка… c оповещением по SMS\email либо как угодно о сбоях)
  • 25 марта 2019, 11:03
1) USB3.0 для чего он вам нужен?
ЮСБ-3 обычно нужен для скорости, я выше уже писал…

Весь необходимый инструментарий — уже установлен
Ну да, весь…
Про IPv6 расскажите?

Вы лучше про скорости напишите через ВПН, по-сравнению со скоростью без ВПН. А то на канале под сто мегабит по ВПНу получить десять мегабит — и то если разгонится — это как-то не очень, кмк…

PS: Про PoE и подключение принтера вопросы просто не заметили или специально?
  • 25 марта 2019, 10:54
можно сделать все что угодно
«Что угодно»? Ну, сделайте OpenVPN по udp. :)
Или L2TPv3. Или Wireguard. Или Port Knocking. Или поставьте на него бота для Telegram для уведомлений. Или…
Сможете? :) Ах, «мне это не нужно»? Ну тогда или не нужно говорить «всё что угодно», или нужно уточнять — КОМУ угодно и для чего.
А я вот тоже после всяких мытарств перешел на микротик хап ац2, да еще и лте модем микротик вап взял. Доволен теперь полностью. Покрытие вифи двумя точками, 2.4 и 5Ггц две сети: одна закрытая другая открытая. Из закрытой доступ есть по всей сети в том числе и на сервер Xigmanass, из открытой (гостевой) только в интернет. Другие функции пока не нужны. Но настроек с каждой прошивкой все больше. Я свой вибор сделал, а вы!?
  • 25 марта 2019, 18:22
Я тоже. И это не микротик
И я бы не стал рисковать и открывать для кого попало сеть и доступ в интернет. Может прилететь так, что задолбаешься отмываться
У меня дом за городом и кто попало там не бродит. А вы отмывайтесь с вашим выбором. ;)
  • 25 марта 2019, 21:52
Ну, тешьте… Тешьте себя надеждой. Соседский пацаненок-хацкер разместит куда-нить картинку нехорошую, или оскорбит кого-нибудь… Или хороший сосед, настоящий мужик, выложит какой-нить детпорн… Маловероятно, но не исключено.
  • 26 марта 2019, 08:14
Я свой вибор сделал, а вы!?
И я тоже сделал. И, как и spyON, — не mikrotik.
Уже размещал, но повторюсь:

Вот это устройство под RouterOS не умеет многого того, что может под Linux/OpenWRT. Хотя поддержки в OpenWRT для него нет. А это — operator class CPE.
  • 26 марта 2019, 20:00
Сабж крутой однозначно. Вопрос скорее в том какое состояние сабжа и что конкретно продается. Есть модель WRT32X а есть WRT3200. Судя по текстовому описанию все же второй. Крутость этих девайсов — новая платформа с полной поддержкой OpenWRT. Тем кто понимает зачем оно — отличный вариант за эти деньги. Например, тот же ASUS AC58U стоит в Мск около 5000-5200. Имхо интереснее переплатить за Linksys.
  • 26 марта 2019, 20:48
Есть модель WRT32X а есть WRT3200
Это, по-сути, одно и то-же…
Аппаратно — 100%, различается только цветовое оформление корпуса.
Программно — тот самый KILLER или родительский контроль.

НО!
Если почитать описание повнимательней то есть такое, например:
Make: BELKIN INC

Модель указана вполне конкретно:
Model: WRT32X-4T
Т.е., это не последняя WRT32XB, которая умеет автоматически настраиваться на Ваш X-Box, а предыдущая, которая автоматически не может, но что мешает ручками?

Если спросить у Гугла про
UPC: 745883737307
то так-же будет только WRT32X, точнее
«Linksys AC3200 Dual-Band WiFi Gaming Router with Killer Prioritization Engine (WRT32X)»

Дальше всё вполне точно пишут:
Brand New
Original retail packaging
30-Day Money-Back Guarantee
т.е. совершенно новый в оригинальная розничная упаковка и с 30-дневной гарантией, но не в случае пересылки в Россию (хотя, почему-бы и нет? ах да персылка обратно встанет в цену самого роутера, а так-то да, можно)

Ну и прям перед FAQ'ом упоминается
Killer prioritization engine
так что 100%, что это не WRT3200ACM, а именно WRT32X!

PS: Если в коробке не кирпич приедет! Или что там сейчас вместо айФонов модно подкладывать?..
  • 26 марта 2019, 21:13
Ну примерно это я на странице и прочитал.
Разница номинальная (про одинаковость железа в курсе, но программно могут быть ньюансы — пока не компетентен по теме) по классификации сайта openwrt дабы понять какую именно страницу читать. Для себя смотрю исключительно под openwrt, и если оно не взлетит — как то обидно будет.
Итого есть Techdata: Linksys WRT32X v1 (venom) а есть Techdata: Linksys WRT3200ACM v1 (rango). Меня устроит любой. Но вот если это окажется еще какая неведомая аппаратная версия, то ой…
  • 27 марта 2019, 10:28
Походу, с тем что приходит уже можно ознакомиться на Авито:
www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/wi-fi_router_linksys_wrt32x_novye_zapechatannye_2sht_1397594796
  • 29 марта 2019, 22:19
Уже получил сегодня:

Всё как я в теме писал, WRT32X (не WRT3200ACM), розничная коробка в пленке…
  • maxmit
  • 30 марта 2019, 01:07
Во сколько это чудо вместе с доставкой вам вышло?
  • 30 марта 2019, 07:01
Я ж написал, что 2,5 кило примерно в $40 встанут.
Но у меня несколько товаров в посылке было и доставка вышла в $55. Сам роутер — как и написано на картинке — $76.
Учитывая, что на том-же Авито, дешевле 10 тыщ за б/у можно вечность ждать — вполне нормально за новый, ящитаю…
  • plastik
  • 06 апреля 2019, 01:58
брал на ebay в раскрытой коробке за 52$ + изишип 30$, работает стабильно, прошивка по возможностям убогая, нужно какую-то кастомную ставить
Хороший девайс, мощный, правда драйвера под marvell ранее были несколько более сырыми, может сейчас уже всё хорошо.
Даже со старыми клиентами новые wifi блоки (чипы, усилители, экранирование) работают получше старых, проверено.
Я использую LinkSys EA8500 (Qualcomm ipq8064) c OpenWRT.