Linksys WRT32X за $94

На сайте Линксиса роутер висит по цене $250, на Амазоне — $95 (а про наши магазины лучше вообще не вспоминать, да)…
При этом у Амазона в скобочках упомянуто про Certified Refurbished, а на иБее пишут New…

Внимание! Продавец напрямую в Россию не отправляет! Требуются услуги пересыльщика!

Я себе на прошлых выходных ещё купил, пока роутер в пути в Россию:

Когда я покупал цена была ниже, а Куплено было более 150 штук (точную цифру не помню, сорри), если верить иБею. Отзывы только положительные, а куплено уже более 200 штук

В общем, щедрость зашкаливает, НО решать — только ВАМ!

PS: Для интересующихся укажу входящий вес: 2 кг 409 г (5 фунт 4.9 унция), т.е. пересылка выйдет примерно в $40, если только роутер пересылать.
Рейтинг купона или акции: 0
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 13:12
Точно не отбраковку, не выдержавшую ОТК, посылают?
  • 24 марта 2019, 14:18
Я не знаю, мой купленный ещё не приехал, на следующей неделе может быть…
Но судя по количеству проданного на иБее (более 210 штук) — не слишком много для брака?

PS: Если кто надумает купить — напишите в личку, поделюсь одним вариантом, а то здесь нельзя — реклама!
  • bullet
  • 24 марта 2019, 20:27
На самом деле это wrt3200 в геймерском дизайне, не самая свежая модель, так что 95 достаточно крепкая цена. Похожие по производительности можно вполне найти рефабы за 50-70$.
Хотя куда все это девать в домашнем использовании при 3-4 вай-фай клиентах непонятно.
  • 24 марта 2019, 20:45
Да, верно.
К сожалению, не делают такого, что-бы быстрый проц и куча памяти, но WiFi на минималках…
У меня везде где можно проводным гигабитом подключено, особенно для критичных к скорости устройств.
Приходится покупать из имеющегося в продаже.
Вариант с роутером отдельно от точки доступа я считаю дома избыточным — хотя в этом случае можно подобрать именно что нужно, но вот по цене, скорее, выйдет ещё дороже…
PS: А вчера утром, когда я писал, цена была $92, а когда покупал на прошлые выходные — вообще $85…
Ранее уже была ссылка на этот лот. Тогда он стоил 72. А такой же в открытой коробке стоил 52.
mySKU.me/blog/discounts/71187.html
После муська-эффекта продавец поднял цену!
  • 24 марта 2019, 22:45
Я, походу, пропустил тот скидос…
Пойду почитаю…
  • 24 марта 2019, 22:47
Во, точно. Про эту скидку и говорил
  • 24 марта 2019, 13:18
Мощная штукенция. Видел уже: кто-то хвастался, что купил б/у за семьдесят с чем-то баков и ссылку на этот давал.
Мне пока TRENDnet TEW-823DRU вполне хватает AC1750 (450+1300), купленного два года назад за 50$.
Нет огромного потока данных, который по wifi шпуляется туда-сюда.
Ну и на подходе новые скоростные девайсы с поддержкой 802.11ax
ps в москве на авите за 13 килорублей продают
  • 24 марта 2019, 14:25
У меня сейчас Belkin AC1750 с OpenWRT/LEDE, купленный на аукционе за $10 + доставка в России, но хочется Advanced Reboot на OpenWRT!.. Это такая софтовая фича, когда памяти вагон, можно залить две независимые прошивки и между ними переключиться — для обновлений и всяких экспериментов самое то, КМК…

Картинка с подробностями, кому интересно:
А если две eeprom и тумблер сделать?
  • 24 марта 2019, 16:29
Вижу минус серьёзный: если с прошивкой проблемы то как с ней что-то сделать — доставать отладочный кабель?
Здесь-же оба раздела (обе прошивки) видны из любой — главное что-бы хотя-бы одна стартовала — и можно работать с другой проблемной…
На минус поставить тумблер и переключаться с какой загружаться хотите.
  • 24 марта 2019, 17:31
Ну а если не грузится? Доставать и в программатор?
А его трудно достать?.. я так сделал у себя мне удобно.
  • 24 марта 2019, 18:23
Кого?
А мне удобно пару кнопочек кликнуть — и разбираться из соседней загрузившейся прошивки.
  • 24 марта 2019, 16:45
Ну, это сильно на любителя.
ну хорошо, «ах» тебе понадобился — уже придумал как от старых клиентов избавиться?))
  • 24 марта 2019, 18:26
А зачем от них избавляться? Новые девайсы будут супербыстрые, а старые — по-прежнему просто быстрые. Не надо в крайности кидаться, со временем старых будет всё меньше, а новых — всё больше, а там и ещё более новый WiFi появится…
походу ты уже в их секте. небось и ас считаешь не провальным?))
Не надо в крайности кидаться
ну ок, видимо я не знаю как работает стандарт — расскажи нам.
  • 24 марта 2019, 19:51
Что за секта такая?
Что с ac не так?
Я в секте гигабитного проводного подключения везде где только можно, но в туалете новости почитать или видосики посмотреть удобнее всё-же с WiFi'ем — и стандарта n для этого вполне хватает, например…
А имеющемуся у меня беспроводному SIP-телефону даже b/g хватает, потому что видосики он не умеет и звук у него не 7.1-канальный, а одноканальный и голосу вполне хватает канала, даже с запасом…
И да, всё быстрое сидит на 5GHz, а медленное на 2.4GHz и совершенно друг-другу не мешает!
  • 24 марта 2019, 20:33
Там реально проблема. При наличии в сети древних устройств вся сетка работает по-старому, в режиме совместимости
  • 24 марта 2019, 20:48
В случае, если старые и новые разнесены по разным диапазонам — то-же?

PS: У меня пока нет чего-то новее n — поэтому вопрос не изучал пока…
  • 24 марта 2019, 21:08
По диапазонам — скорей всего нормально будет
  • 24 марта 2019, 19:08
Кстати, б/у можно взять Netgear Nighthawk R7000/R7800/R8000/R8500/R9000 по достаточно неплохой цене на том же eBay.
Например, модель R9000 (которая с 802.11ad) получилось взять за $150.
Тот же R8500 (AC5300) примерно за $100 найти обычно не проблема, но если поискать или поснайпить, то можно урвать ещё лучше.
  • 24 марта 2019, 19:34
ad не очень дальнобойный. Рядом с роутером сидеть надо.
  • 24 марта 2019, 20:52
Верно. Всё зависит от целей.
Надо не забывать, что кроме ad там есть и другие частоты для расстояний побольше.
  • 25 марта 2019, 10:58
И это хорошо. Потому что «дальнобойные» уже забили 2.4 GHz до невозможности и забивают 5 GHz.
  • 25 марта 2019, 11:00
Что хорошего, если в соседнюю комнату еле добивать будет через бетонную стену?
  • 25 марта 2019, 11:02
Хорошо то, что это может быть не мой сигнал.
Если будет «еле добивать» свой там, где надо, то никто не отменял 802.11ac
  • 25 марта 2019, 10:50
Дома уже с полгода R8000 (восстановленный мною после затирания другими boot'а) с OpenWRT.
Весьма и весьма доволен. Wireguard на нём «тянет» 100Mb легко (больше не позволяет тариф).
Самое главное для меня — полная поддержка в OpenWRT. А вот на R8500 «завести» OpenWRT уже не получится (пока), так что для меня большого смысла в нём нет. Хотя по оказии взял «проблемный» R8500 на «посмотреть».
  • 26 марта 2019, 03:19
Я тоже брал R8500 с угробленной прошивкой за смешные копейки на eBay (что-то порядка $20-$30). Но я на него потом dd-wrt залил и пользуюсь.
  • 26 марта 2019, 06:33
Но там ещё доставка. Мне в соседнем городе обошёлся в 1000 руб. + доставка 400.
Да, DR-WRT работать будет. Но DD-WRT использует ядра из оф. прошивок, т. е. старые, и не собрать к ним ничего. А OpenWRT — 4.15 с бакпортами из 4.19, т. е. свежайшие.
  • 26 марта 2019, 06:58
$20-$30 это уже с доставкой.

По поводу WRT: тут мне проще — для таких штук у меня есть нормальный Linux :-)

P.S.: DD-WRT использует свои ядра, а не из официальных. Или под «официальными» что-то другое подразумевается? Явно не оригинального производителя, верно?
  • 26 марта 2019, 08:09
$20-$30 это уже с доставкой.
Повезло. Из США за такие деньги точно не купить с доставкой, значит, UK или что-то рядом.
Хотя Вам и в Москве найти можно…

у меня есть нормальный Linux :-)
Так и у меня есть. Везде, с 1994 года. Но речь — о роутере и его возможностях.

DD-WRT использует свои ядра, а не из официальных
DD-WRT работает на устройствах и с компонентами (Wi-Fi в основном), для которых нет поддержки в последних ядрах (т. к. поддержка обеспечивается бинарными блобами для референсных ядер), потому для них они используют «родные» ядра.
ну и чем он хорош? 1.8GHz — все торренты раздаете? 256мб озу — по длна все в туалетах смотрите?
  • 24 марта 2019, 18:36
Не уверен, кому это вопрос, но отвечу за себя.
У меня мультимедией занимается отдельный однодисковый NAS — WD MyBook Live. Качает торренты, хранит и раздаёт для просмотра.
К этому-же планируется подключить двухдисковый RAID1-массив и завести ownCloud/NextCloud например, что-бы личные документы и архив дорогого хранить с доступом откуда угодно. Ну и IPv6, VPN-сервер, TOR, i2p и всё такое прочее… 1.8GHz, думаю, как-раз под шифрование будет хорош (вроде аппаратного блока там нет)…
Ну и WiFi везде без всяких повторителей и прочих танцев — внешние антенны можно и на помощнее поменять, а не устраивать колхозинг с внутренними.
  • 24 марта 2019, 20:54
Проц хорош, например, для VPN. Память полезна если что-то запускать на роутере типа своих программ/скриптов.
  • newcss
  • 24 марта 2019, 22:05
Скидос конечно бомба, но целесообразность?
Перепробовал кучу подобных комбайнов. Остановился на — MikroTik hAP ac2. Вполне гуманный ценник, можно сделать все что угодно. Сложная настройка, но зато получаешь конкретно то что тебе нужно).
  • 24 марта 2019, 23:04
MikroTik hAP ac2
Поглядел на Я.Маркете…
Цена в районе пяти тысяч, т.е. сравнимая.
Пишут, что есть PoE, но, наверное, опять только «фирменный» Микротиковский, т.е. каличный, да?
Проц при упоминании ВПН сразу лапки кверху задерёт или подёргается чуть-чуть ради приличия?
USB3.0 — не завезли, но хоть к USB2.0 принтер-то получится подключить?
Память то-же не завезли, но ОЗУ, в принципе, по минималке проходит…
Про «сделать всё что угодно» — ну да, весь интернет завален разными вариантами костылей для Микротика, но надо понимать, что это именно костыли, а не «всё что угодно»…
ИМХО, секта Микрота, да?
  • 24 марта 2019, 23:22
Из обзора:
С оперативной памятью ситуация достаточно забавная. Официально для hAP ac2 указано 128 МБ оперативной памяти, но есть партии, у которых распаяны чипы на 256 МБ.

Это вообще как понимать?
МикроТику виднее, ЧТО нужно мне? Эппл-вэй покоя не даёт?
Чем больше читаю про МикроТики, тем отчетливее понимаю, что какая-то альтернативно-одарённая контора его делает, свой путь по всем граблям и вот это вот всё…
  • newcss
  • 25 марта 2019, 10:20
1) USB3.0 для чего он вам нужен? У меня стоял топовый NETGEAR там был USB 2.0 и за 3 года пользования я его даже ни разу не использовал.
2) Память. Опять же, зачем? Майнить? Весь необходимый инструментарий — уже установлен.
3) VPN — ни каких проблем нет, сгенерированы ключи, подписи, объединены сегменты, настроены правила, работает как часы без каких либо сбоев.

Почему секта? Перепробовал разные варианты — Netgear, Nettis, Zyxel, Xiaomi, TP-Link, нонеймы на базе OpenWRT.
Задача простая — организовать закрытый сегмент сети между территориально распределенными офисами с дублированием каналов и мониторингом сети. Mikrotik + Dude вполне справились с задачей. Правда пришлось усердно почитать документацию.
Для домашних пользователей, особенно для заядлых геймеров — важно отказоустойчивость. Можно настроить несколько каналов связи, переключение либо по сбою, либо балансировка… c оповещением по SMS\email либо как угодно о сбоях)
  • 25 марта 2019, 11:03
1) USB3.0 для чего он вам нужен?
ЮСБ-3 обычно нужен для скорости, я выше уже писал…

Весь необходимый инструментарий — уже установлен
Ну да, весь…
Про IPv6 расскажите?

Вы лучше про скорости напишите через ВПН, по-сравнению со скоростью без ВПН. А то на канале под сто мегабит по ВПНу получить десять мегабит — и то если разгонится — это как-то не очень, кмк…

PS: Про PoE и подключение принтера вопросы просто не заметили или специально?
  • 25 марта 2019, 10:54
можно сделать все что угодно
«Что угодно»? Ну, сделайте OpenVPN по udp. :)
Или L2TPv3. Или Wireguard. Или Port Knocking. Или поставьте на него бота для Telegram для уведомлений. Или…
Сможете? :) Ах, «мне это не нужно»? Ну тогда или не нужно говорить «всё что угодно», или нужно уточнять — КОМУ угодно и для чего.
А я вот тоже после всяких мытарств перешел на микротик хап ац2, да еще и лте модем микротик вап взял. Доволен теперь полностью. Покрытие вифи двумя точками, 2.4 и 5Ггц две сети: одна закрытая другая открытая. Из закрытой доступ есть по всей сети в том числе и на сервер Xigmanass, из открытой (гостевой) только в интернет. Другие функции пока не нужны. Но настроек с каждой прошивкой все больше. Я свой вибор сделал, а вы!?
  • 25 марта 2019, 18:22
Я тоже. И это не микротик
И я бы не стал рисковать и открывать для кого попало сеть и доступ в интернет. Может прилететь так, что задолбаешься отмываться
У меня дом за городом и кто попало там не бродит. А вы отмывайтесь с вашим выбором. ;)
  • 25 марта 2019, 21:52
Ну, тешьте… Тешьте себя надеждой. Соседский пацаненок-хацкер разместит куда-нить картинку нехорошую, или оскорбит кого-нибудь… Или хороший сосед, настоящий мужик, выложит какой-нить детпорн… Маловероятно, но не исключено.
  • 26 марта 2019, 08:14
Я свой вибор сделал, а вы!?
И я тоже сделал. И, как и spyON, — не mikrotik.
Уже размещал, но повторюсь:

Вот это устройство под RouterOS не умеет многого того, что может под Linux/OpenWRT. Хотя поддержки в OpenWRT для него нет. А это — operator class CPE.