Роутер Linksys-WRT3200 с распечатанной коробкой дешево

Роутер-флагман от Linksys
2 диапазона (2.4 и 5 ГГц)
производительная начинка: 2 ядра ARM7 на частоте 1866МГц, RAM 512Mb, Flash 256Mb, 5 портов 1Gigabit, USB3.0, eSATA
Есть поддержка Openwrt. Для любителей сделать из роутера минисервачок самое то.

По 52$ в открытой коробке закончились. Остались новые по 72$

По Я.маркету цена 18000,
На Ebay новые продают около 130-200$.

По описанию новый, но с открытой коробкой за $52,39. Отзывы покупателей это подтверждают.
Доставка по США бесплатно, даже с учетом доставки в Россию посредником получается очень дешево
Рейтинг продавца зашкаливает.

У того же продавца есть просто новый на 20$ дороже
ebay.com/itm/352391329471
Неплохое предложение, достаточно навороченный маршрутизатор за «до 4 тысяч рублей». У нас только кинетики младшие за эти деньги, хоть я и люблю их всем сердцем.
У меня трудится первая версия предыдущего, WRT1900AC. Весьма неплохая машинка. Хотя бывает, что при включении не загрузится. Несколько раз в год случается.
Интересно, сколько у него доставка в РФ… Если вообще отправит (ведь заявлено).
В Европу шипинг 30$, скорее всего в Россию так же будет, но цена не заявлена и написать письмо продавцу нельзя. Посредником выходит дешевле
  • geralex
  • 11 марта 2019, 20:13
Вот только в отзывах пишут, что приходит порой не новое и даже не работающее, либо вообще не то. Деньги за доставку посредником никто не вернет. Сам уже напоролся на такое раз.
Какой посредник дешевле 30 баксов отправит 2,5 кг? Я таких не встречал
  • Brs
  • 11 марта 2019, 12:04
И правда интересное предложение. Чтоб не ходить никуда вопрос — гигабитные ли порты?
  • rm_
  • 11 марта 2019, 20:23
Нет блин, 10-гигабитные. Серьёзно, такой вопрос по роутеру этой ценовой категории?

Не говоря уж о том что прямо в первом параграфе

5 портов 1Gigabit
Ну может у него гигабит на все 5 портов 1 )))
я про гигабитные порты позже дописал после вопроса
Тем не менее, в устройстве за 18 тысяч...100мбит порты…
вы о чем?
  • tysem
  • 11 марта 2019, 12:06
У Linksys WRT3200ACM гигабитные
Взял парочку. Из жадности.
  • Err0r1x
  • 11 марта 2019, 22:33
Предложение неплохое, но вот сами Linksys та еще темная лошадка.
В шапке сказано про OpenWrt для минисервачка, но правда такова, что его в любом случае надо шить на OpenWrt, и не очень шустрый будет сервачок.
Кстати бойтесь еще Killer Prioritization Engine, хрень полная. Трафик будет резать по своему усмотрению если включена.
есть у меня такой, привез из штатов пару лет назад.
стоит OpenWRT (LEDE), были проблемы с вафлей, но допилили. Вроде еще кто-то жаловался, но у меня уже давно проблем по этой части нет. 200 мегабит от онлайма выдает.
Крутится на нем куча всего, начиная с PPTP+OpenVPN сервера, заканчивая двумя HDD (один по USB, второй порт совмещенный UBS\eSATA) с киношками.
Несколько впн-клиентов 24х7 (надо по работе), Adblock, прозрачная маршрутизация через TOR для .onion TLD и куча еще всякого. Машинка зверь. За 50 баксов взял бы еще, да зачем мне два :)
На 5ГГц заявлена поддержка полосы 160 Mгерц, и вроде работает на стоке, на openwrt вроде нет. Проверить не могу, клиентов нет.
  • 11 марта 2019, 23:03
производительная начинка: 2 ядра ARM7
ARM7 — это ядра из прошлого века с системой команд ARMv3.

А в этом роутере, скорее всего, стоят ядра с системой команд ARMv7.
А это две большие разницы, как говорят в Одессе.
так и есть
root@LINKSYS:~# cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
model name      : ARMv7 Processor rev 1 (v7l)
BogoMIPS        : 1866.00
Features        : half thumb fastmult vfp edsp neon vfpv3 tls vfpd32
CPU implementer : 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x4
CPU part        : 0xc09
CPU revision    : 1

processor       : 1
model name      : ARMv7 Processor rev 1 (v7l)
BogoMIPS        : 1866.00
Features        : half thumb fastmult vfp edsp neon vfpv3 tls vfpd32
CPU implementer : 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x4
CPU part        : 0xc09
CPU revision    : 1

Hardware        : Marvell Armada 380/385 (Device Tree)
Revision        : 0000
Serial          : 0000000000000000
  • 12 марта 2019, 01:04
так и есть
А я практически и не сомневался.
Marvell Armada 380/385
Marvell Armada 380/385 — это хорошо, особенно за такие деньги.
На него и полноценный GNU/Linux, пожалуй, можно накатить.
Ага, при этом cortex a5-8-9 стоит…
  • 12 марта 2019, 01:28
У Marvell есть и свои собственные ядра, которые они сами спроектировали. Например, PJ4 на ARMv7 ISA, или Feroceon и PJ1 на ARMv5te. Раньше они, ЕМНИП, только свои ядра и использовали. Были одними из очень немногих.
У них ведь есть архитектурная лицензия(т.е., на ISA) и команда разработчиков процессоров. А сейчас у них в штате ещё и команда разработчиков серверного/HPC процессора от Cavium/Broadcom.
Marvell — довольно крутые ребята. Но в мобильный сегмент они попасть так и не смогли.
как бы там ни было, ядро старое, fpv еще 3й версии, что соответсвтует в основном а8-а9(даже а5 уже с 4м часто шло).
А по мобильному, ЕМНИП, у леново например встречались смарты на процах марвелл.
  • 12 марта 2019, 03:20
как бы там ни было, ядро старое, fpv еще 3й версии
Да, в сабже Cortex-A9. Довольно неплохие OoO ядра, хоть и довольно старые. Тем не менее, они быстрее, чем A5, A7 и даже А53.
у леново например встречались смарты на процах марвелл.
Были когда-то, да. И Интел тоже был. Но не удержались.
не так давно, там ка9 или ка53 ядро было, с мали графой, в целом аналог мт6732, только графоний вроде попроще.
Вообщет, ка9 слабее ка53, это факт. Вот А5 и А7 — зачастую да, сильнее(хотя иногда на fpu v4 а7 и выезжает). Хотя, зачастую еще ка9 имеет контроллер озу под старую память, и стоит старая память, а более новый а7 или тем более а53 работает с памятью получше, оттого выходит вперед.
  • 12 марта 2019, 15:15
Вообщет, ка9 слабее ка53, это факт.
Нет. Дела обстоят приблизительно так (с cnx-software):

У меня были платы и на Cortex-A9, и на Cortex-A53. И я это подтверждаю.
Вот А5 и А7 — зачастую да, сильнее(хотя иногда на fpu v4 а7 и выезжает).
Не "зачастую", а всегда, можно сказать. Возможно, за какими-то крайне редкими исключениями. На Cortex-A7 у меня тоже несколько плат было, и я проводил сравнения с платой на Cortex-A9.
Cortex-A9 это процессор с внеочередных исполнением, а остальные из списка — наоборот — «in-order».
И Cortex-A9 — это предшественник «big» ядер.
Контроллер памяти это вообще отдельный блок IP, а разговор идёт только о ядрах. Поэтому, сравнивать нужно при прочих равных условиях.

Вы, кстати, возможно не в курсе, но SoC с Cortex-A9 до сих пор выпускают и даже иногда анонсируют новые продукты с этими ядрами.
Ну я говорюпро конкретные примеры и софт, а именно гикбенч и мт6732(1.3ггц) и ексинос 4412 в разгоне до 1.85ггц, екс только так выходит на 700+ баллов однопотока, а у а53 так в дефолте.
И это еще у мт6732 ведро 32 бит.
А ядра вообще отдельно рассматривать нет смысла, они везде с памятью и т.д, и «чистое» ядро не оценить никак, да и не надо, так как бесполезно — любые вычисления кроме самих ядер задействуют еще много чего.
  • 12 марта 2019, 17:35
Ну я говорюпро конкретные примеры и софт, а именно гикбенч
Во-первых, «Geekbench is SH*T»©Linus Torvalds.
Нужно тестировать на одинаковых версиях, по крайней мере. От версии к версии результаты «гуляют».
Очевидно, что Exynos снижает частоту или «троттлит», как сейчас многие говорят. На плате с нормальным охлаждением у CA9 и CA53 производительность на одинаковой частоте довольно близка, что и видно по графику с cnx-software.
И это еще у мт6732 ведро 32 бит.
И что с того? Часть софта в 32-битном режиме работает даже быстрее. Компиляторы, например (подтест есть в гикбенч). И это ни для кого не секрет.
А ядра вообще отдельно рассматривать нет смысла,
Рассматривали, рассматриваем, и будем рассматривать.
И это уж точно не вам судить, раз даже сам ARM Holdings это делает.
они везде с памятью
Ага. А память у разных устройств на одном и том же SoC может быть совсем разной. Даже разных поколений может быть.
И что, из-за этого не сравнивать SoC-и между собой, что ли?
«чистое» ядро не оценить никак,
Я не говорю прямо про совсем «чистое» ядро. А вот в кэши некоторые бенчмарки с датасетами вполне умещаются. Т.о., можно оценивать производительность ядра почти без влияния на эту оценку производительности памяти.
да и не надо
Вам может и не надо. А интересующиеся внутренним устройством процессоров это делали всегда.
Вычисления это связка память-контроллер п.-кэши-ядро. Причём, при вычислениях память может быть вообще слабо задействованной. А насколько именно задействована память — зависит от конкретной задачи.
Ну так я и говорю про SoC… Опять таки, с ка9 навряд ли найдете чипы с ддр4, а с ка53 — запросто. Еще, например, дополнительные инструкции. Ка53 умеет аппаратно шифрование, а ка9 нет. А оно сейчас часто используется — и в работе с ним, ка53 обойдет ка9 легко(он и ка17 тут обходит). Там, где используются пркимущества обновленного neon и vpu v4, ка53 тоже, скорее всего, вырвется на них.
  • 12 марта 2019, 23:16
Опять таки, с ка9 навряд ли найдете чипы с ддр4,
А как же сабжевый чип? :)
Да-да, он поддерживает DDR4, но именно в сабжевом устройстве установлена DDR3.

А вообще, на одной и той же частоте большой разницы между DDR3 и DDR4 нет. Мало того, DDR4 может быть даже чуть медленнее.
И максимально достижимая частота зависит не только от контроллера памяти, но и от разводки платы на которой это всё установлено.
Т.е., просто установка DDR4 вместо DDR3 мало что даёт. Важнее частота работы и ширина шины памяти.
Не все CA53 поддерживают криптографические инструкции, ибо это опциональное расширение. Но те, которые поддерживают, конечно обгонят.
Да, быстрая криптография бывает нужна, но далеко не для всех задач.
Зато в простой целочисленке скорее всего продует, ибо CA9 это «Out-of-Order» процессор, а CA53 это «in-order».
Про последовательность выполнения — я отлично в курсе, однако как-то зачастую щас в реальных устройствах(смарфтоны, планшеты) ка53 уже выигрывает у ка9. А про криптографию — так насколько я знаю это у 64 бит отнють не опционально, а в каждом ядре есть.
Про память — ну а что быстрее будет, ддр4 2400Мгц, или ддр3 800мгц? Часто ведь далеко не самую быструю память стандарта ставят.
  • 13 марта 2019, 02:14
Это потому что CA9 менее энергоэффективный и в корпусах смартфонов/планшетов он чаще «троттлится». А вот в роутерах или SBC с нормальным охлаждением — уже реже, чем с смартах или планшетах.
А про криптографию — так насколько я знаю это у 64 бит отнють не опционально
Значит неверно знаете.

А вот что пишет сам ARM Holdings:
6.5.7. Cryptographic instructions

An optional extension for ARMv8 adds cryptographic instructions that significantly improve performance on tasks such as AES encryption and SHA1 and SHA256 hashing.
а в каждом ядре есть.
Нет, не в каждом. В популярном Amlogic S905, например, этого расширения нет.
Про память — ну а что быстрее будет, ддр4 2400Мгц, или ддр3 800мгц?
А это, скорее всего, не совсем верно указанные частоты. Производители так иногда хитрят, играют в «магию цифр». Для DDR4 они пишут уже удвоенную частоту, а для DDR3 — нет. Реально, похоже, что это DDR4-2400 против DDR3-1600, или, по-другому, DDR4 на 1200МГц против DDR3 на 800МГц.
Вы же знаете, какой смысл скрывается за аббревиатурой «DDR», или нет?
Часто ведь далеко не самую быструю память стандарта ставят.
А с DDR4 это происходит не реже, а чаще, чем с DDR3. И дело зачастую не в памяти, а в её контроллере.
DDR3 вообще-то еще и без удвоения есть 800Мгц, PC3‑6400… из близкого еще 1066…
  • 13 марта 2019, 03:27
DDR3 вообще-то еще и без удвоения есть 800Мгц
И что, что есть?
Это вы типа самую хреновую DDR3 память выбрали для CA9, а далеко не самую хреновую DDR4 для CA53?
А почему бы не сравнивать DDR3-1600 у CA9 с DDR4-1600 у CA53?

Вон, на показанной мной ранее плате от ST Micro стоит память DDR3-2133 с ядрами Cortex-A9. Т.е. с такими высокими частотами у SoC на CA9 никаких проблем нет.
Насчет были когда-то — и есть…
А828Т
A788T
  • 12 марта 2019, 15:27
не так давно,
A788T
Год выпуска 2014, апрель
Вообще-то, 5 лет прошло. Для индустрии мобильных процессоров это очень много.
Была очередная неудачная попытка. Оно у них опять «не взлетело».
Нетак то много для бюджетного сегмента, вон мт6580 гдето так же, а и сейчас клепают.
  • 12 марта 2019, 16:22
Вон, посмотрите статистику на конец 2017-го.
И никакого Marvell-а вы в ней вообще не увидите. Вот те, кто в списке, те «попали в мобильный сегмент», остальные — нет. Их по отдельности даже не указывают в статистике, все скопом попадают в самую маленькую колонку «others».
Не удивительно, как для производителя ичключительно бюджетных чипов.
  • 12 марта 2019, 23:22
А как же Spreadtrum?
Свои 5% рынка они имеют.
Сейчас да, пару лет назад еще за них никто не слышал, помню сам, как пошли первые недопроцы sc6810 и иже с ними…
Это уже было после того леновы, у которого, впрочем, квад стоит.
  • 13 марта 2019, 02:19
Сейчас да, пару лет назад еще за них никто не слышал
Я привёл статистику на конец 2016-го и 2017-го года. :)
И уже тогда они имели свои 5%.
а чип марвела 2014го или ранее.
кстати его и самс ставил.
а на момент его выхода спреадтрум только оббивал пороги рынка с недочипами 1 ядро ка5+мали300, не способными почти не на что.
Что там уж, они и мт6573 сливали, с его то 600-800Мгц armv6 процом… кое где даже мт6516.
  • 13 марта 2019, 16:31
а чип марвела 2014го или ранее
И сколько процентов рынка отгрыз Marvell своим чипом?
А я вам сам отвечу — 0 целых, хрен десятых.
Ага, ага. Ну, тогда гуглите SC5735. Внезапно, у него 4 ядра Cortex-A7 и Mali-400.
2014, январь.
кстати его и самс ставил.
«Самс» в приблизительно то же время и Spreadtrum ставил (SC7730SE). Гуглите: Samsung Galaxy Tab E 9.6 SM-T561N.
Внезапно, правда?
Ага. Сливали-сливали, но свои 5% рынка отгрызли.
  • poluekt
  • 12 марта 2019, 13:11
Я как раз работал в мобильном сегменте, до закрытия оного )
Делал LTE modem когда это было еще актуально.
Марвелл вполне в него попал, если смотреть 10 лет назад.
Но он делал ставку на основного клиента, Blackberry, а тот загнулся невовремя. Когда же руководство очухалось и начало продвигать мобильный чип другим производителям — там уже были другие ставки и требования к суппорту, не успели перенастроиться.
  • 12 марта 2019, 15:48
Я как раз работал в мобильном сегменте, до закрытия оного )
Делал LTE modem когда это было еще актуально.
Круто!
Марвелл вполне в него попал, если смотреть 10 лет назад.
А если смотреть лет на ~15-20 назад, то и Интел попал. А потом снова попал, но был вытеснен с рынка (речь идёт об application processor-ах, а не о модемах).

Но я всё-таки имел в виду настоящее время. А сейчас рынок мобильных SoC выглядит приблизительно так:

Более новой статистики я не нашёл. На это нужно делать поправку.
Для телефона ядро не самое производительное
Но часто ли встречаются роутеры с более производительным процессором?
Трабл еще в том, что как раз роутеру бы 64 бит, ибо там уже аппаратное шифрование. Конечно, 2 а9 1.86ггц и так справятся, но аппаратно былоб эффективнее.
  • 12 марта 2019, 23:43
аппаратное шифрование…
, но аппаратно былоб эффективнее.
Всё это есть. И было это в чипах Marvell-а ещё в 2006-2007 году.
Google: Marvell CESA.
А в этом есть? Поидее, если есть, то в выхлопе cpuinfo быть должно…
  • 13 марта 2019, 02:32
А в этом есть?
Да, есть. И драйвера в Линуксе тоже есть.
Поидее, если есть, то в выхлопе cpuinfo быть должно…
Нет, не должно. CESA — это отдельный блок IP, к процессорным ядрам он прямого отношения не имеет. Сидит на внутричиповой шине как отдельное устройство, которое занимается (де)криптованием.
а, ну тогда ясно) ну, пойдет еще))
  • 12 марта 2019, 23:32
Для роутера это хорошие ядра.
Но они называются не ARM7, как у вас написано, а Cortex-A9.
  • plastik
  • 12 марта 2019, 00:05
продавец отправил, посылка получилась 2.31кг
Любопытно. При весе самого роутера в 800 гр. Что там на1,5 кило?(:
  • 12 марта 2019, 03:24
Вспомнилась детская задачка: Кирпич весит 1 кг и еще пол корпича. Сколько весит кирпич?
можно теперь ответ? не осилил(
  • 12 марта 2019, 08:53
Пол кирпича 1кг. Умножаем на два… :)
Хотя не задумываясь часто отвечают 1,5 кг. А когда начинают думать, застревают.
Вы сами в своей задаче запутались.
  • 12 марта 2019, 09:42
Удиви меня.
Ё, это же начальная школа x=1+x/2, где х — вес целого кирпича. Все верно, 2 кг получается.
:-)
Быть может это так называемый «объёмный вес»?
  • plastik
  • 12 марта 2019, 04:07
я надеюсь что просто перепутали размерность, если 2.31 в фунтах то подходит
перепутали размерность, если 2.31 в фунтах то подходит
Не перепутали:
ВЕС
9,4 фунты / 4,26 килограммы
Это вес упаковки из двух.
Подумалось чот, а нотификация фсб, интересно, есть на железячки эти…
Посоветуйте роутер с встроенным 3/4G (sim слотом).
Пока склоняюсь к TP-LINK Archer MR200, но сцуко дорогой!(((
  • yapet
  • 13 марта 2019, 18:05
А не проще ли любой роутер с USB + любой dongle 4g/LTE в режиме модема
Тоже об этом думал. Донгл стоит 2+роутер, боюсь не любой. Получается минимум 4-5 тысяч.
Уже думал об этом.
Роутер любой, который поддерживает OpenWRT или DDWRT. Я подключал к Dir320. Аналогичные роутеры с USB портом на авито по 500р раздают. Надо только смотреть ревизию железа, не все поддерживают WRT.
  • hrad

Case Pack Weight (Kg.) (*PL): 3.70
Case Pack Depth (cm) (*PL): 33.68
Case Pack Width (cm) (*PL): 24.37
Case Pack Height (cm) (*PL): 26.06
А так то я тоже доставку на килограмм считал…
  • 12 марта 2019, 16:15
А чем он лучше разогнанного до 1100 МГц Xiaomi Mi WiFi Router 3G?
Процессор: MT7621A 880 МГц
ROM: 128 MB SLC Nand Flash
ОЗУ: 256MB DDR3-1200
За 2300 руб?
всем.
я поменял свой ми3 на этого монстра и счастлив ;)
бьет дальше, 5ггц стабильнее, портов больше и все они 1гб\с, а не только wan
процы круче, памяти больше (под софт).
Ну и главное — когда я поменял для ми3 еще не было lede\openwrt, только «от олега».
Openwrt на голову лучше (ближе к чистому линуксу).
порты GE: 5 против 2
RAM: 512 против 256
Flash: 256 против 128
USB: 2 против 1
eSata(совмещен с USB): 1 против 0
На OpenWRT у Xiaomi 2.4G is unstable
  • 12 марта 2019, 20:57
Я практик. И для каждого устройства, которому необходима максимальная скорость, стоит отдельная точка доступа.
Вот и вопрос: что будет, если на 5ГГц этого WRT3200 законнектить Nvidia Shield TV и гнать на него UHD контент с файлового сервера и паралльно законнектить мобильный девайс и отойти подальше, будет показывать без рывков Nvidia Shield или нет?
Это риторический вопрос.
Будет очень плохо работать.
Так вот: лучше взять 2-3 Xiomi 3G и раскидать девайсы по этим AP, чем переться от покупки за 6000 руб вундервафли с
RAM: 512 против 256
Flash: 256 против 128
C практической точки зрения не могу придумать зачем нужно около немобильного устройства ставить индивидуальную точку доступа и подключать устройство по WiFi. Особенно если у устройства есть порт Ethernet.
Ну и набивать отдельно взятую квартиру точками доступа наверное тоже странно.

А в целом, каждому свое.Меня в Xiaomi смутили возможные проблемы с 2.4ГГц.
  • 12 марта 2019, 21:20
3 тв в доме, необходимость покрытия wi-fi во дворе — очень даже практически)
а esp8266 — снимать показания c PZEM на 3-х фазах и тд
Зачем подключать ТВ по WiFi?
лучше взять 100-200м UTP категории 5E и раскидать ее по этим ТВ, чем покупать 2-3 Xiomi 3G.
  • ABATAPA
  • 14 марта 2019, 13:22
А если новый ТВ у человека появился уже после хорошего ремонта, и «раскидать» уже ничего нельзя, не испортив внешний вид? А если жильё арендованное, и договором запрещено вносить любые изменения (что часто бывает не в России)?
Ситуации бывают разные. Не надо всё равнять по себе.
Понятно, что «лучше», но «лучше» или «хуже» — понятия не абсолютные, а относительные. По надёжности — лучше. По цене — тоже, скорее всего. А вот с учётом других обстоятельств может стать «хуже».
Кто в теме, подскажите существует ли роутер с прокси сервером для аутентификации пользователей по паролю и квотированием трафика по пользователям? Не хочется для этого дома отдельно сервак держать.
  • AlexG
  • 25 марта 2019, 12:58
Шейпер есть в Keenetic. Там же есть возможность установки в прошивке Captive Portal для авторизации с помощью сторонних серверов. У Asus есть встроенный сервер для этих целей в BRT серии роутеров. Но учитывая их цену…