Пробиваем дно на 2Tb SSD! Crucial MX500 2TB 3D NAND

Не знаю, куда уже ниже, но это происходит вновь и вновь.
209$ за отличный SSD — Crucial MX500 2TB 3D NAND SATA 2.5 Inch Internal SSD — CT2000MX500SSD1 (плюс 14,5$ за доставку)

обзор на 500гб версию здесь:
3dnews.ru/966296

меньше 15 тр за 2 тб… ухх

А ссылка есть, или магазин не имеет сайта? тогда название
  • apan
  • 26 ноября 2018, 12:11
Нет
  • Smok07
  • 26 ноября 2018, 12:44
у самса нет международной гарантии
но есть у этих (правда лучше перепроверить, т.к. инфа тоже от комментаторов):
адата
сандиск (этот 100%)
тошиба
  • CyJLTaH
  • 26 ноября 2018, 14:29
А-Дата мне диск меняли через год работы. Правда, взяли сначала на экспертизу, но через неделю отдали новый, на который перекинули образ со старого.
Офис у них тогда был в Москве, в Доме торговли.
  • kav
  • 28 ноября 2018, 17:18
у тошибы нету. Купил диск в Америке. Был битый. Отправил обратно в Америку года 3 назад. Деньги обратно так и не получил до сих пор, там сложно для нас с возвратом средств.
  • say
  • 26 ноября 2018, 12:37
Маладец, купи себе пирожок за находчивость. ssd летят по гарантии редко. «офе» это что?
  • 26 ноября 2018, 13:02
ssd летят по гарантии редко
В смысле умирают редко? Это вы как человек занятый непосредственно продажей говорите? Или то что вы себе купили парочку и сидите на них и есть вся статистика? Мрут и еще как. КОнечно не каждый 10-й, но и не сказать что из 1000 вся тысяча не умирает.
  • 26 ноября 2018, 13:10
у лучших выход из стоя до 5%… выше кроме OCZ никто не забирался. от 0,5% до 5% это значит что из сотни… ну короче много.
и реально примерно каждый десятый в зоне риска если говорить про кетайССД
  • 26 ноября 2018, 13:36
это ерунда полная, ни о каких 5% и речи не идет о браке. Пруфы в студию!
  • 26 ноября 2018, 13:58
ну вот и покажите пруфами что не идёт.
для начала погуглите за что все так не любили ССД OCZ и погуглите выход их из строя на контроллере СандФорс.
потом как нагуглите, если ещё будет стоять вопрос про 5%, гуглите дальше. найдёте больше информации.

так что если у вас есть ДРУГАЯ информация, с ПРУФАМИ — с удовольствием посмотрим.
  • 26 ноября 2018, 14:15
нет уж, уважаемый, у нас, да будет вам известно — презумпция невиновности. Раз вы клевещите и наговариваете, то сами и доказывайте свои пустые слова.

p.s. OCZ Vertex 4 на сендфорсе у меня системником работает лет 5 как на одном из компов.
и какое отношение древнего SSD имеет к данной теме? так просто подбросить на вентилятор? ))
  • 26 ноября 2018, 14:26
  • 26 ноября 2018, 15:18
я прекрасно знаю ситуацию с СФ и сам сталкивался неоднократно с их проблемами и возвратами.
Тот линк, что вы приводите, говорит о статистике 2011 года (вернее статья 2011 года, а статистика накоплена еще раньше). Поясните мне, как дурачку-тролю, какое это имеет применение к сегодняшнему дню?
  • 26 ноября 2018, 16:49
Ещё раз.
Для того чтобы вывести меня на чистую воду нужно всего-то ссылку где будет аналогичное исследование сегодняшних реалий, тогда можно будет говорить что я — балабол.
если нет — то совсем не я.

хотите что-то опровергнуть — приводите пруфы.
нет пруфов — тогда вы со своим знанием ещё больше «мимо».
попросите у КингДиана или КингДаты такие данные.
у Крушэла статистика обращений и возвратов была одной из самых низких.
И новое поколение Интеловских ССД половина точно ожидала на «их» контроллере, а не сандфорсах.
Кстати, именно с того момента Интел не светил свою статистику.
  • Mercury
  • 26 ноября 2018, 18:28
3dnews.ru/938764 — не подходит?
еще с хабра немного — habr.com/post/377301/
  • 26 ноября 2018, 18:47
А вы как думаете? ресурсное испытание одиночных накопителей не является статистикой выхода из строя.
и тем более не является статистикой надёжности.
надо таких хотя бы по 100 штук каждой модели — тогда можно хоть как-то говорить о статистике.
Вот кусочек того что нужно:
qkowlew.livejournal.com/150549.html
  • 26 ноября 2018, 22:28
и тем более не является статистикой надёжности.надо таких хотя бы по 100 штук каждой модели
В приведённой Вами ссылке habr.com/post/133924/ тоже ведь не ресурсные испытания «100 штук каждой модели», а всего то опрос.

А
для вас же это не пруф — habr.com/post/133924/
не спора ради, но тоже однобокая статистика. если уж проводить такой опрос, то нужно вешать рядом еще варианты ответа типа — у меня такой-то диск, проблем не было. и тогда уже это можно хотя бы с натяжкой называть какой-либо статистикой, да и то…
Плюс ко всему, если мне не изменяет память, то на 2011 год ssd от ocz были одними из самых доступных. Intel'ы были дороже. Поэтому если ocz было продано 1 млн. шт и вышло из строя десять тысяч — это одно, а если интелов было продано 100 тысяч и вышло из строя тысяча — это совсем другой расклад. В статье по ссылке сложно однозначно ответить объективно.
(Если у хомячка что-то случилось, он бежит стучать лапками в интернет, если у хомячка всё хорошо — хомячок сидит и радуется и ему эти ваши интернеты и даром не нужны))).
  • 27 ноября 2018, 05:55
данные тех лет гуглятся на раз.
причём в результаты попали насколько я помню данные данные самими производителями.
но это нужно искать.
память вам изменяет. «убийц Интела» в то время было много. ОСЗ дешевле — не тот вариант.

ЗЫ. из этой темы удалена куча моих каментов.
она мне не интересна.
доказывать вещи которые были на слуху в 2011 и имеются куча ссылок, куча форумов, и куча отзывов. и всё это доступно.
  • 26 ноября 2018, 14:43
Это именно что у вас. А мы 10 штук привезли и 2 или 3 в гарантию принесли обратно. При чем у одного и подменный кончился через пар дней.
  • 26 ноября 2018, 14:44
но это не имеет никакого отношения ни к данной модели, ни к рынку ссд в принципе.
  • top2
  • 26 ноября 2018, 19:20
У меня вертекс 4 накрылся после 4х лет. Отправил в Тошибу — заменили на рабочий, но не новый.
Не факт, что они такую модель/память вообще выпускают.
  • 26 ноября 2018, 22:31
Это ж надо, откопали где то, не повезло. Не откопали бы такой модели не новый по идее должны были бы прислать новенький из тех что актуальны на данный момент.
  • nassl
  • 27 ноября 2018, 12:26
У всех разная статистика, из-за конечной выборки.
У меня вертекс4 сдох в первый же год. Правда фирма поменяла и сменный пашет несклько лет
  • zkolja
  • 27 ноября 2018, 15:12
OCZ Vertex 4 у меня из 8 штук сдохли 4 (через месяц), ещё через год — ещё два… и два работают до сих пор — один системой, второй под игрушки (система с него более не встаёт).
типа несколько бэдов появилось, но не растёт далее. прошло — 4 года (как раз осенью брал).

дополню — по ссылке — не доступно, когда будет — неизвестно…
  • 26 ноября 2018, 14:37
ну как сказать, из пары десятков мною лично купленных ссд, по гарантии сдавал два (Crucial M4, Smartbuy I4), ну и после окончания гарантии вон еще два дохлых лежат (OCZ, Crucial V4).
  • 26 ноября 2018, 14:41
значит надо написать, что процент брака 20%? А кому то не повезет и с единственным экземпляром и его процент возврата составит 100%. Какое это имеет отношение к рынку ссд и данной конкретной модели? Боюсь, никакого.
  • 26 ноября 2018, 14:46
это имеет прямое отношение к теме.
есть люди у которых ОСЗ на Сандфорсе до сих пор работает, а есть те кто каждый пятый видел дохлым.
истина она как-раз где-то посередине.
определять кто ты везунчик или нет — не в моей компетенции, и тем более не в твоей или самого покупателя. но вот то что ССД не нуждается в гарантии уже у нормального человека как вопрос не стоит.
нуждается, причём в не в бумажной, когда гарантия вроде как есть, но воспользоваться ей не получится.
  • 26 ноября 2018, 15:05
уважаемый, какой смысл педалировать тему с сендфорсом, когда это закончилось нное кол-во лет тому назад и кроме как названия — ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ накопитель, больше никак не пересекается с современным положением на рынке?
  • 26 ноября 2018, 15:23
вот именно, более новые ссд могут быть еще хуже, а потому педалировать надежность современных моделей ничуть не лучше — пройдет несколько лет, вот тогда можно поговорить, но их уже негде будет купить.
вон, у сигейта были старые серии, которые до сих пор работают, а были более современные, которые дохли в гарантийный период, только на них об этом сразу не пишут.
  • 26 ноября 2018, 16:44
то был бренд, какой никакой, типа топовый, как он себя представлял, а я говорю про большинство китайской продукции, которые непонятно из чего собраны, да ещё и дешевле памяти используемой внутри продаваемые.

а да, ниже ответили.

тем более тут ещё никто не гарантировал что это не подделка.
причём странно вообще появление в большом количестве топовых ССД. либо кто-то крупный заказал, ноне использовал по какой-то причине.
сливать такие объёмы да задёшево… либо что-то грядёт.

вы там про 5% просили.
теперь оказывается это уже не вызывает сомнений? я про надёжность ССД в принципе?
ну так как я и говорил вы найдёте миллион отмазок и уведёте тему от первоначальной.
Вы серьезно? Подделка? Из официального магаза Crucial на Amazon?
  • 26 ноября 2018, 19:34
Сейчас он попросит вас привести пруфы, что это не подделка )))
  • 26 ноября 2018, 19:49
судя по вашей статистике — вы очень любите трепаться, но не по делу.

по делу:
1) вы сказали о 5% браке ссд
2) я попросил предоставить статистику брака, если таковая имеется
3) вы дали ссылки на 2011 год и 2013 год (с информацией о 30ссд, но для вас это является безапелляционным фактом)

еще раз, последний, у вас есть что то не из прошлой жизни по сегодняшним продуктам, с современными контроллерами и памятью? Если нет, давайте закончим бестолковый разговор, ведь для людей важнее иметь возможность купить современный ссд по ОЧЕНЬ сладкой цене, а не читать о том, что OCZ на сендфорсах мерли как мухи.
  • 26 ноября 2018, 23:27
понятно. слив засчитан.

хорошо что вас тут таких не много.

конечно же статистика выхода из строя — тайна о семи печатях. и в ней всё так замечательно что ей просто так не показывают.

ровно как и то что гарантированно 100% рабочих и безотказных вещей не существует.
ровно как и то что больше играет везение конкретного человека.

но вы этого не понимаете, или делаете вид что не понимаете.
что в этом случае лучше я и не знаю даже.

Ещё раз — предоставьте статистику за 2017 год хотя бы.
тогда будете говорить про конкретные цифры с примерами.
пока — это толсто, очень толсто.

примерно как рассказать что немецкие машины самые надёжные, особенно коробки и моторы.

P.S. Для кого-то из купивших может оказаться что гарантия нужна.
обычно такие рассказуны сливаются на предложении возместить тем у кого выйдет из строя.
если вы готовы, и уверены в том что гарантия не нужна, дайте гарантию от себя.

очередная порция отмазок сейчас будет…
  • 26 ноября 2018, 14:46
Вот по этому и говорят что в накопителях, особенно SSD слишком много даже на сегодняшний день брака. Я вам как человек который через день сталкивается с приобретением нового пека. А уж мои знакомые кто стоят с другой стороны прилавка к этому добавляют большие численные показатели. Так что… в HDD привычными на текущий момент, да и 10 лет назад было реально бодрее. Я покупая офисы по 20 машин мог ожидать проблемы с мамкой или памятью, но HDD при должной транспортировке с новья ни когда проблем не вызывали. За все время из коробки был только один HDD который сразу же еще на моменте установки винды показал себя не с лучшей стороной. Ну и конечно же знаменитая муха CC.
  • 26 ноября 2018, 14:53
свой опыт он конечно сердцу близок, но не стоит его размазывать на всю ситуацию с ссд в целом.
Отличная статья с большим перечнем участников и огромной проделанной работой
3dnews.ru/938764
  • 26 ноября 2018, 15:24
так вы сами это делаете
  • 26 ноября 2018, 15:26
Поддержу оратора выше.
И это именно рынок «конечного» пользователя. Я занимаюсь обслуживанием организаций.
  • 26 ноября 2018, 17:24
у меня были проблемы только с одним производителем, лучше которого небыло долго. именно он герой этого опуса.
но в один момент я поймал неопределившийся при загрузке ССД, а потом ещё несколько человек. и я ездил сам и обновлял прошивки. один из тех ССД до сих пор у меня есть, и он периодический отваливается. помогает переинициализация??? на другом компе. или через ЮСБ.
вот такой вот опыт.
и до сих пор проблем нет ни с винтами ни с ССД в основной массе.
а ещё я их меняю хотя бы раз в 5 лет.
вот сейчас пришла пора менять ССД.
причём часто они остаются что винты что ССД в компе, и служат как диски для бэкапа как бы это странно не звучало.
это первая стадия бэкапа. хотя народ важные данные на флешки копирует.
  • 26 ноября 2018, 15:19
ну вы же обобщаете свой личный опыт на всех, а я вам сообщил, что у меня он другой, а у производителей, продавцов и датацентров есть своя статистика и она не нулевая, как у вас.
  • 26 ноября 2018, 15:29
во первых я свой опыт никому нигде не навязывал, а вот со свежим опытом производителей и датацентров я бы с удовольствием ознакомился, он у вас есть?
Мне довелось и хвалёный HDD Toshiba сдавать, когда число переназначенных секторов стало расти стабильно. Причём, эта Тошиба была из той партии, которую купили вместе с производством десктопных дисков Hitachi, она даже определялась, как Хитачи. А на HDD Хитачи в интернетах чуть ли не молятся.

Но за статистические выводы, сделанные на основе выборки из 1-2 элементов, наша преподавательница статистики поставила бы «кол».
  • mrac
  • 26 ноября 2018, 17:59
2 недели назад на работе я взял такой Crucial MX500 на 500ГБ из Ситилинка, распечатал упаковку, подключил к своей машине, склонировал на неё систему, втыкаю в целевой компьютер — он диск даже в BIOS-е не видит. Проверил несколько раз — безрезультатно. Воткнул назад в свой системник, в логах появляются события о неисправных секторах и потом происходит отключение устройства. Ради интереса воткнули ещё в пару компьютеров — ни один не распознаёт. Прожил в итоге около часа (пока копировалась система со старого HDD). Плюнул, достал ещё один, склонировал систему ещё раз, тот вроде нормальный.
Так вот получилось, что года 3 назад у нас массово умирали тоже Cruicial другой модели, отработав в среднем год. Лично я заменил в районе 15 дисков (установили тогда на 30-40 машинах тестово). При этом у некоторых был 100% износ ячеек. После чего Cruicial брать перестали, а стали Samsung, Intel ещё что-то там и они пока не умирали у нас.
  • 27 ноября 2018, 09:39
«врёти вы всьо»
наверное по гарантии поменяли, хотя такого же не может быть, потому что быть не может…

а Cruicial отпадали не 3 года назад, а лет 5.назывались они Cruicial М4 и как сейчас прошивка 070H )
у меня даже образ загрузочный с этой прошивкой до сих пор есть.
Главное чтобы Самсунг такой свиньи не подложил через пару лет.
ССД те кстати если по гарантии не поменяли и не выкинули скорее всего можно оживить.
Они и сегодня актуальны.

хотя вам тут вряд ли кто поверит без пруфов) Особенно с учётом что это одни из самых надёжных ССД.
  • 28 ноября 2018, 11:20
у меня именно Cruicial М4 сначала отваливался, а потом перешел в ридонли уже с обновленной прошивкой.
забавно то, что эти диски подавались везде как топовые и при покупке на эту модель ситилинк дал аж 5 лет гарантии, когда везде было 3, ну это мне и пригодилось, успел сдать по расширенной гарантии, правда пришлось нести распечатанный гарантийник с печатью, а то сервис-центр ситилинка не верил что они на них 5 лет давали, в базе-то у них записано 3.
такие дела.
  • 28 ноября 2018, 14:38
я именно про это и говорил — сегодня надежные, завтра какая-то ерунда, и массовый выход из строя.
а сегодня с новой памятью возможны любые фортеля.

вот и хочется, ну по крайней мере мне — гарантии.
Хотя, чего бы мне переживать за других то?
Спасибо. Ну вот, это уже похоже на кибер понедельник )
меньше… тр за тб
как хорошо, что «т» и Т отличаются на ккк порядков)
Для системы 2 тб много, для хранения данных не выгодно, да и не надежно.
Ну тут неправда. Циклов перезаписи достаточно не много, но это ладно, для домашнего пользования лет на 5 точно хватит. Суть в том, что если хард умирае — очень большая вероятность восстановить данные. Если умирает ссд — вероятность нулевая.
  • 26 ноября 2018, 12:49
Переход SSD в режим только чтения — это явно его поломка. Но данные при этом простым копированием восстанавливаются.
  • 26 ноября 2018, 13:04
Это если диск не дешман и его контроллер успел заловить момент умирания памяти и поставил ее в read only. Часто и густо по итогу оказывается пустота… либо ересть вместо данных.
  • 26 ноября 2018, 13:14
накопителей успевших перейти в такой режим можно на пальцах одной руки пересчитать.
остальные обычно «уходят по-английски».
  • 26 ноября 2018, 14:01
Ну так и HDD по разному ломаются. Иногда удается восстановить данные, иногда нет. Как и SSD
  • 26 ноября 2018, 14:13
только разница в порядки раз.
ушедший ССД с перегоревшим предохранителем — в руках держал.
точно так же и ХДД.
невосстановимый ХДД, не специально выведенный из строя я не видел, но знаю что они есть.

ССД восстановить инфу — чудо.
ХДД восстановить инфу — обыденность.
или покажете сколько раз инфа на ССД восстановлена?
  • 26 ноября 2018, 14:23
А откуда статистика?
  • 26 ноября 2018, 14:50
а у вас?

и ещё вопрос, те у кого инфа с ССД восстанавливается, у них же обычно диагностика платная, да?
  • 26 ноября 2018, 15:56
При мне и на SSD и на HDD данные теряли. С конторами занимающимися восстановлением тоже общался, когда сами не могли восстановить — где-то в половине случаев обращений они помогали, в оставшейся половине после диагностики было видно, что активно не хотели браться за работу. Никаких особых чудес ремонта они не демонстрировали — похоже живут за счёт несложных методик восстановления, хотя иногда и требующих специального оборудования.
  • 26 ноября 2018, 16:59
вы спрашиваете, но сами на вопрос, не отвечаете.
давайте иначе.
назовите случаи когда лично вы были свидетелями восстановления информации с ССД, и что вам говорили при этом — диагноз.

и, учтите ещё момент — если, ЕСЛИ ССД перешёл в режим рид-онли — то в сервис по восстановлению никто не обращается. несут по гарантии.
а внезапные выходы из строя — либо по питанию — редкость, но тогда это не восстановление инфы — а ремонт, если не разведут конечно. вот по этому вопросу точно нет статистики.
либо что-то с контроллером/памятью.
а так как данные разбросаны, сжаты, и перепакованы то и восстановить практически нереально.
хотя исключения есть, но в пределах погрешности от слова невозможно.

а по поводу восстановления у себя я знаю двух человек которые занимаются восстановлением. причём у одних есть гермобокс, а второй имеет доступ и не к такому оборудованию.

остальные обычно имеют скидку у этих товарищей или софтом восстанавливают.

но это уже другой вопрос.
  • 26 ноября 2018, 17:26
У нас SSD только в качестве системных дисков пока используются, поэтому даже попыток их относить на восстановление не было.
Жесткие диски нам восстанавливали тут — rlab.ru Место распиаренное и несомненно имеющее современное оборудование, но не панацея.
  • 27 ноября 2018, 09:41
Ваши же слова. mySKU.me/blog/discounts/68590.html#comment2912386
Т.е. я оказался прав предположив что вы не носили сами и не интересовались восстановлением инфы с ССД. слухи, рассказы, и тому подобное — не в счёт.
  • 26 ноября 2018, 14:50
На HDD если контроллер не загнался (такое сервисы по восстановлению (с которыми я общался) видели по пальцам пересчитать). Главное чтобы голова не оказалась погнутой и не исцарапала поверхность. В остальном нет ни каких проблем. Даже учится особо не надо. Первое и самое простое покупаешь точно такой же диск, перекидываешь блины и все. Сам так делал. Второе — специальные аппараты для восстановления данных с винтов. Так же снял блины, в аппарат загрузил и (совсем грубо) лей с него образ диска.
  • 26 ноября 2018, 15:38
«Перекинуть блины» — это конечно сильно. Не совсем «перепаять транзистор в микросхеме», но близко.
  • 26 ноября 2018, 16:06
Ну… сейчас с блинами уже не прокатывает. Как я помню раньше калибровачные параметры и т.д. хранились на блинах. И мозги винта от туда считывали служебную информацию. По сему и перекидывай как хочешь. Сейчас вроде бы как такое не прокатывает, типа эта инфа теперь зашита в плату винта и процедура инициализации у нынешних винтов отсутствует. Это на пальцах. Я точно проверял на свежих винтах перекидывал плату, ни чего не взлетело.
  • 26 ноября 2018, 16:13
Дорожки размечаются на уже собранном диске. Если блины на другой шпиндель переставить, они относительно центра вращения сместятся. Это же не дискета с 80 дорожками, на современных жестких дисках их десятки тысяч.
  • 26 ноября 2018, 16:26
Блины переставлял. Не на терабайтниках конечно, но если память не изменяет то-ли 2-х блиновая 80-ка, то-ли…
Короче дело было и винт работал. Вот хоть не верь. Я сам не верил. точно знаю что передавал на восстановление 300-ку одноблиновую, с таким же результатам (в сервис специальный сдавали). Мы отправили «мертвый» винт (двигателю хана), и новый такой же по маркировке и просто новый с большим объемом. Нам вернули с памяткой что «восстановленный» диск (он был новый) годится только для самостоятельного копирования информации, гарантии на его работу нет.
Перекидывал сам блины, небольшие смещения диск выдерживает. Головы позиционируются по сервометкам на блинах
В современных внутри вообще Гелий. Их вскрывать противопоказано.
В современных внутри
В современных от 8тб. А, так — ничего.
Блины перекидывают, когда головкам капут. Так вот, с блинами и оригинальную плату ставят.
  • 26 ноября 2018, 17:01
есть оборудование которое может считать инфу с куска диска. но это да. дорого.
есть которое может вычитать данные после 10 кратной перезаписи.
  • 26 ноября 2018, 16:24
покупаешь точно такой же диск, перекидываешь блины и все.
проверял на свежих винтах перекидывал плату, ни чего не взлетело.
Так и не понял, Вы блины перекидывали с реальным снятием из потухшего (к примеру, если одна из головок в нём оказалась в обрыве, не поцарапав поверхности) и переносом на свежекупленный для ремонта, или просто плату с него перекидывали?
  • AlphaR
  • 26 ноября 2018, 23:46
При любом типе диска, будь то hdd или ssd, обязательно иметь резервную копию важных данных! Тогда и голова не будет болеть.
И желательно эти данные периодически проверять на корректность
  • gibson
  • 26 ноября 2018, 12:50
Сударь до сих пор не делает бекапы?))
  • 26 ноября 2018, 13:17
а знаешь что самое страшное в бэкапах?
делать бэкапы бэкапов.
особенно когда у тебя рабочий объём порядка 20ТБ, даже простое копирование этого всего — уже часы и даже сутки.
а полноценный бэкап… даже не рассматривается в виду дороговизны.
  • Seth
  • 26 ноября 2018, 13:27
Рейд
  • 26 ноября 2018, 13:30
Рейд
Если действительно важна сохранность данных, то делаем минимум два бекапа которые хранятся в двух разных (географически) местах. Рейд сильно не помогает.
  • 26 ноября 2018, 14:56
э не…
так тоже дело не пойдёт.
как только мы говорим про что-то ну хоть чуть чуть надёжное — то это минимум зеркало.
стоимость одного восстановления как раз равна стоимости одного из винтов для обычного пользователя.
под обычным — это те которому не надо десятками терабайт делать бэкапы.
но вот надёжность системы возрастает в разы.
особенно это касается систем не 24/7/365 онлайн, ещё более особенно всяких переносных.
да и в обычном компе если работа, а не игрушки зеркало как бы само собой разумеющееся.
одновременно выйти из строя с одинаковыми неисправностями — это стихийные или противоправные действия.
с винтами обычно так не бывает.
и там вы про 2ТБ упоминали — был бы там РЕЙД1…
  • 26 ноября 2018, 13:34
что РЕЙД?
я что похож на человека который набрал 20 ТБ одиночными винтами?
даже 10-й РЕЙД нужно бэкапить. как минимум могут украсть комп, даже таким образом данные можно потерять.
а полноценный бэкап это не одна копия.
а то пришёл тут К.О. с одним неверно написанным словом…

может вы ещё и на счёт NAS-а пошутите, и предложите через 100 мегабитную сеть бэкапиться? или через вайфай.
или подключить ЮСБ проводом и на комп поставить?
рейд <> бекап
  • Flint
  • 26 ноября 2018, 22:06
Рейд — не средство бекапа данных, а средство для минимизации простоя системы в случае выхода из строя компонентов этого самого рейда.
  • 26 ноября 2018, 13:29
даже простое копирование этого всего — уже часы и даже сутки.
А Вы полный бекап всегда делаете?
  • 26 ноября 2018, 13:44
видосики, мемасики, и каритночки из интернетов нет.
а полный бэкап хотелось бы.
когда-то я полное собрание своих данных мог отправить почтой. сейчас это к примеру видео 360, и гигапиксельные панорамы.
это никому не интересно, но фото под 100 мегабайт, или съёмочный день весят много, стоят иногда очень дорого.
да я бы 3 раза копировал если б мог.

это и есть хранилище данных. вот его бэкап бы не помешал. но на ленты переходить пока рано. винтами дорого.
а вирус прошлогодний, который «Петя» показал что данные можно потерять в любой момент.
причём точно и чётко дал понять что бэкап должен быть на другом физическом объекте, да ещё и в хитром режиме, когда ты можешь туда только что-то записать но изменить или удалить не можешь. причём в идеале бы вообще механический тумблер бы для этого.

нет, вы просто не теряли данные с 5 дневной съёмки за пару сотен км от дома, с кучей арендного оборудования.
  • 26 ноября 2018, 14:19
Зато я сейчас вот вспомнил как спасал данные с умирающего «дятла», объемом 40 ГБ, когда у народа были диски по 3-5, максимум 10 ГБ. Вот недавно ушел 2 ТБ диск, ниже писал, благо там ценного почти ничего не было.
У меня настроен ежесуточный инкрементальный бекап особо важных данных с основного компа на второй компьютер.
  • 26 ноября 2018, 14:43
вот, примерно такая же ситуация.
для того чтобы ну хоть как-то забэкапить 20 ТБ нужно минимум 3 винта по 10. хотя бы 5 РЕЙД.
если делать хоть как-то по уму, данные хранить в одной копии не правильно. нужна вторая.
это если принимать во внимание что есть рабочая копия, копия-1 — это бэкап, копия-2 — это в другое место относить и хранить там только то что реально нужно хранить.

хорошо бэкапить гигабайты информации, с терабайтами уже много раз сложнее.
даже если писать через гигабитную сеть, кстати необходимость которой ещё у большинства включая недавнего вас(не могу на 100% быть уверенным но вроде от вас тоже слышал что дома гигабит не нужен) под сомнением.
то получается 350 ГБ в час, с учётом того что обычно ещё какая-то работа идёт.

40 ГБ, не мог быть умирающим во времена повальных 3-5ГБ.
10-20 да. может сложилось так что ни у кого из окружения небыло таких размеров…
40 ГБ это 2000-2001 года, это серия 40GV с 20 ГБ на пластину, это куча винтов аналогичного размера. или 20-к.
ладно, то мелочи.
сегодня 10ТБ тоже не у каждого дома есть.

могу только одно сказать, во все времена ИБМ были по тестам медленнее кого-то. Сигейт всегда оказывался впереди.
вот только винда на ИБМ-ах всегда работала шустрее, причём заметно).
  • 26 ноября 2018, 15:17
40 ГБ, не мог быть умирающим во времена повальных 3-5ГБ.
Еще как мог, я его купил как только они появились на рынке.

Примерно так, только совсем наоборот :)

У меня дома гигабит уже примерно пару лет, вот сейчас хочу коммутатор с РоЕ гигабитный добавить.
  • 26 ноября 2018, 16:40
40-ка была топовой одновременно с кучей других производителей.
и уже минимум пару лет были доступны и 10-ки и 20 топовые прошлых моделей.

по поводу недавнего высказывания я помню, значит с кем-то спутал, о чём и написал. и пару лет, растяжимое понятие, у меня гигабит дома лет 10 точно.
Вы так пишите вроде у Вас каждый день по 20 ТБ данных добавляется, настройте инкрементальный бэкап и будет вам счастье. Зачем каждый день перелопачивать кучу одинаковых данных.
Да и что касается гигабита, у меня дома гигабитка уже лет 10, так как купил hd камеру с hdd и видосики тасовались между компами, и на 100 мбит совсем тоскливо было. У вас же комп не в режиме домохозяйки, которой и 2 мбит сети хватило бы, чтобы сериалы на youtube смотреть…
Так, что ваши заявления типа гигабит (тем более локальный) это роскошь — какие-то странные.
  • 26 ноября 2018, 16:37
бэкап 20ТБ будет 20 ТБ.

про гигабит я разве писал что не нужен? или как нужно это было написать?
или это слишком сложная конструкция? если да, то может ваше мнение ничего не стоит?
кстати необходимость которой ещё у большинства включая недавнего вас(...) под сомнением.
Я вообще писал о ваших рассуждениях о нужности гигабита для большинства. Каким боком оно к вашему случаю, который явно не проходит по разряду большинства. Людей у которых собственного контента (т.е. без учета всяких торрентов) на десятки ТБ — скорее единичные случаи. Соответственно и подход к бэкапу другой.
бэкап 20ТБ будет 20 ТБ.
С какого перепугу? Вы бэкап с копией не путаете? Бэкап нормальный будет побольше (если допустить, что данные не сильно жмутся, и допустим дедуплицировать там нечего).
Но вам же не нужно каждый день копировать все эти 20 ТБ. Да первый полный бэкап будет длительный, но ничего пусть даже за неделю сделается, а потом будут инкрементные копии, которые будут за пару десятков минут делаться. Тем более учитывая, что хранить нужно исходники, можно использовать какое-нибудь холодное облачное хранилище.
  • 26 ноября 2018, 17:54
1. вы не умеете читать то что написано. но специально для вас повторю — Люди считают что гигабит дома не нужен.
у меня другое мнение.

2. у меня нет желания рассказывать про специфику, тем более это частный случай, но он интересен для выборки.
Резервная копия. бэкап. называйте как хотите.
тут получается данные исодные, данные промежуточные, данные результатов. варинаты будут.
есть проекты где исходников от 10 ТБ.
я не спрашиваю как нужно, я рассказываю как есть. как нужно я сам знаю, но нет бюджета.
данные которые попали на комп хотелось бы иметь рядом в виде копии.
потом хотелось бы видеть копии промежуточных результатов и финалов.

и ещё раз данных слишком много, облако не вариант совсем.
это не 100 фоток со свадьбы.
это гигапиксельные панорамы.

забейте одним словом.
Какая разница какие панорамы, хоть террапиксельные. Нормальные решения для бэкапа делают бэкап блоками, и им без разницы какой размер файла.
Я просто занимаюсь программными решениями для бэкапа. Так, что описанные вами проблемы — скорее лень, разбираться с бэкапом. Нормальный бэкап далеко не просто копирование на другой носитель.
В любом случае, у вас каждый день все 20 ТБ данных не меняются, при любой специфике.
  • 26 ноября 2018, 22:48
конечно. это уровень компетентности.
меняются раз в, неделю.
но вам же лучше знать как мне работать. точно.
Гигабитная сетка дома уже лет 5.
Перекидывать с NAS по 100мбит «маленькие» такие сборники программ по 60-70 гигов от Beloff или «от Андрея и Лёхи» вкупе с SDI и DPS сборниками драйверов…
Я не представляю…
  • 26 ноября 2018, 14:52
Ну это сильно притянуто. Если вы храните данные подобного размера и они ну на столько важны, то что-то вы делаете с ними не так что они не приносят прибыи столько чтобы не иметь еще один носитель для них.
С другой стороны подобные объемы целиком ни кто не бэкапит. Обычно делаются теневые копии + инкрементные архивы и т.д.
Инкрементальный/дифф бэкап, не?
  • 27 ноября 2018, 09:49
Дано:
куча носителей с материалом.
собираем 5-10ТБ данных.
обрабатываем, редактируем. цветокоррекция дорисовали поправили, свели.
положили готовое для монтажа.
смонтировали. посчитали — получили результат сырой. посмотрели. пережали показали.
внесли изменения. вернулись к исходникам, что-то поправили, пересчитали. сравнили.
можно так сделать пару раз.
инфы получается много.
резервные копии, они же в данном случае бэкапы, можно рассказывать что нужно сохранять проекты. конечно нужно, но считается не 5 минут и не час, можно сутки считать. проще копию иметь.

а так конечно да.
вы то сами попробуйте сделать ролик 4К с пары камер, минут на 30, причём материала чтобы было часов 8. с дублями, с разных камер, потом расскажете как бэкапы делать.
Всё, что вы описали, не является, чем то сложным для бэкапа, вопрос организации. Так у вас персональный комп и вы в любом случае не круглосуточно за ним сидите. Реально сложно делать бэкап web-серверов, так как туда посетители ходят круглосуточно. И база данных сервера еще и модифицируется постоянно. А у вас файлы практически статические, так как монтаж и кодирование видео упирается в проц, а не в дисковые операции.
  • 28 ноября 2018, 14:36
Конечно не сложно, проще простого.
бюджет сами на вскидку скажете?
У ссд 2 тб циклов просто дофигище. Посмотрите тесты на выносливость 850evo. Там у модели на 250гб идет больше 2000 терабайт перезаписи!!! У версий с большим обьемом памяти всегда выносливость выше из за большего количества чипов на плате.
  • 26 ноября 2018, 13:13
Никто и не спорит, что evo вынослив. Но ssd и hdd чаще дохнут из-за окислов на плате. Так вот в случае такой смерти hdd — просто берем плату донора на время и сливаем данные. С ssd такой трюк не пройдет. Как ни крути на данный момент hdd надежнее будут.
  • 26 ноября 2018, 13:20
Как ни крути на данный момент hdd надежнее будут.
Что-то я вспомнил «дятлов», Фуджей с «циррусом», а также относительно недавние Сигейты в которые пыль попадала, очень «надежные» диски были. Несколько Сигейтов на 2 и 3 ТБ и сейчас лома лежат с посыпавшимися пластинами, попробуете восстановить? :)
  • 26 ноября 2018, 13:56
насколько часто пластины летят у hdd? риторический вопрос
  • 26 ноября 2018, 13:58
Если речь о тех сигейтах что я написал выше, то наверное у всей серии, этого мало?
Такие и у меня дома лежат, красиво, правда? :)

По крайней мере на мой практике проблемы возникают именно из-за битых/осыпавшихся пластин, исключением были Фуджи, у которых умирал чип, но там была своя проблема, так просто плату с электроникой не перекинешь.
А вот SSD переходили в RO.
  • 26 ноября 2018, 14:03
причем тут конкретный диск?? речь о технологии в целом
  • 26 ноября 2018, 14:07
причем тут конкретный диск??
Не конкретный диск, а конкретные серии дисков, и Фуджитсу потом ушла из рынка десктопных дисков именно из-а этого.
И заметьте, речь не о Кингдиан, Зудиан, Китайдиан, а о брендах первого эшелона, IBM, Seagate. А Самсы поначалу какие глюки имели?

речь о технологии в целом
А что технология? Ну давайте сравним сколько лет работают над технологиями жестких дисков и сколько по ним опыта у рекавери мастерских и сколько лет развивается SSD.

В целом как раз технология SSD лучше. Контроллер блокирует память, но данные оттуда никуда не деваются, при этом для восстановления не надо иметь опыт работы с механикой и чистую комнату.
  • 26 ноября 2018, 14:18
1. как только сработала чистка мусора GC — данные просто так не восстановить.
2. как только сработала TRIMM — данные уплотнились. уплотнились на 8 канальном аналоге РЕЙД массива?
а там ещё куча контроллеров которые данные сжимают при записи.
было бы совершенно просто, если бы всё было как вы говорите — страница памяти а там файл лежит, как на винте. последовательно.
а если контроллер сдох? а если чип памяти? а где хранится область с данными по данным?
Технологически SSD диски несравненно ПРОЩЕ, чем обычные HDD.
  • 26 ноября 2018, 14:03
рыба никогда винтами небыли.
даже самсунг и макстор были надёжнее.
а у ИБМ была только одна провальная серия, которую меняли по гарантии.
ВД со своими контактами, мирно курит в сторонке.
по фуджам кстати, никто не подозревал, что проблема была в припое, те кто тему прочувствовал озолотились.
а потом да, чипы меняли. или говорили что меняли.
  • mrac
  • 26 ноября 2018, 18:13
У IBM совсем провальным был дятел c маркировкой AVER, я такой купил на 40ГБ в каком-то подвале в СПб, начитавшись о легендарной надёжности дисков от IBM. Умер он где-то через год. К удивлению в том подвальчике мне поменяли его по гарантии на Ванкувер (маркировка AVVA). Не сказать, что тоже удачная серия. Застучал через год так же. Уже тогда знал, что проблема в контактах на плате, но не было паяльника. В итоге по разному поджимал плату, подкладывал бумажки и прочее. Потом уже паяльник появился и им рихтовал. Но всё равно каждые пару недель винт начинал стучать и отваливаться от системы. Судя по отзывам в интернете, Ванкувер был почти таким же провальным как и Дятел.
Стеклянные блины, вроде. Облазили.
Да не в припое у Fujitsu было дело, а в флюсе.
  • 26 ноября 2018, 19:23
Футжитсу Сименс лидер по производству всякой электроники и лидер по внедрению безсвинцового припоя.
у меня в машине ЕСU от них, паялся неоднократно — именно припой.

а что с флюсом то не так было?
Ошибся, не с флюсом, а с фосфоросодержащим компаундом. От паров воды образовывалась фосфорная кислота и в ней охотно росли дендриты из серебра. На русском на Ixbt в шапке темы.
  • 26 ноября 2018, 20:53
не в припое у Fujitsu было дело, а в флюсе.
паялся неоднократно — именно припой.
Наподнимал в своё время этих фуджей немало промывкой плат, пропайкой контроллеров и, если надо было, снятием инфы со вписыванием не помню уже какого модуля с помощью PC3000.
ИМХО, проблема с ними была примерно такая-же, что и с ноутбучными видеоадаптерами от AMD, которые просто прогрел — и заработали месяц-два-полугодие.

Где-то дома до сих пор винт 20Гб валяется, который прогреешь феном — и месяцок как часики работает, позже начиная теряться. хотя и раза три снимался контроллер на нём, соответственно каждый раз припой на новый свинцовый меняя.
HDD Samsung (CD-ROM+DVD-ROM Samsung...) — жуть полная, благодаря чему она и закончилась.
«Там, где начинается механика, SAMSUNG — кончается...» (это моё изречение) во всех смыслах, кончается.
Зато по SSD от Samsung, я западаю… электроника, кибернетика…
  • fds2002
  • 26 ноября 2018, 23:58
у меня hdd samsung 750Gb 2008 года, по 2017 работал почти круглосуточно основным диском. два десятка бедов — толкал я его иногда. сейчас хранит бекапы. отличный диск.
Прекрасная логика!
Если из 100 проданных дисков выжил лишь 1 диск и он достался Вам, значит диски Samsung — «отличные». :) (это аллегория)
Сколько HDD Samsung (CD-ROM+DVD-ROM Samsung...) прошли через Ваши руки?
Один?
Я повыбрасывал вышеперечисленное в помойку более 20 штук точно. Начиная с
CD-ROM Creative на Samsung механизмах и HDD с 40гигов.
  • 27 ноября 2018, 02:18
Один Самсунг проработав с 2004 по 2011 году ушёл к знакомому вместе с системником с хорошим Смартом, и до сих пор у него «на ходу» без проблем. Другой с этого же 2011 и по сей день трудится, при том с приличной наработкой и Смарт у него нормальный. За это время имел дело ещё с некоторыми Самсунгами, и все были в порядке. Статистика так себе, конечно. Но за то же время имел дело с дисками других фирм, и среди них было много косячных. А вот Самсунгов не было с косяками, все живчики.
  • 26 ноября 2018, 14:58
Это не самое печальное. Самое страшное — пылевой фильтр. У меня довольно много примеров когда винты мерли по итогу именно из-за не качественых, либо не качественно приклееных фильтров. Вот только разобрал терабайтник WD зеленый. Все в пыли и блины исцарапаны. На додых лежит 2Tb фиолетовый WD. Принесли недавно 1Tb морские ворота. Открутил плату, по ней отверстие без фильтра. Данные более или менее удалось слить.
  • 26 ноября 2018, 14:01
про это вам расскажут стеклянные «дятлы»
хотя, судя по тому что вы не в курсе что это IBM DTLA из 2000 года, то информацией вы не владеете.
«Морские ворота» ОЧЕНЬ много лет не беру ни себе, не клиентам.
Конечно, сейчас качество упало у всех, но WD, всё одно дольше ходят.
Особенно если плюнув на гарантию (или плюнув аккуратно, без следов...;)) сразу после покупки смазать все посеребренные места жиденькой и не сохнущей (синтетической...) смазкой.
И можно забыть про «смерти».
  • -wall-
  • 27 ноября 2018, 19:01
Вроде бы, не пыль была тому виной. Видел опровержение той статьи на хабре.
Скорее всего, виновата сырая прошивка, которая в какие-то моменты допускала контакт головки с поверхностью диска.
У меня 5 трупов Сигейтовских по 3 TB лежат. Два были в raid1, оба диска умерли один за одним, второй лёг сразу после ребилда массива — данные чудом остались живы.
HDD тоже дохнут внезапно от отрыва головок или просто запил дисков, SSD просто внезапно не определяются и всё. полная потеря данных в обоих случаях (восстановление за бешеные деньги). с HDD такое реже происходит раз в 10 по моей субъективной оценке. вот на днях приехал очередной труп OCZ Vertex 150 (отработал года полтора ресурс остаточный примерно 95%) полгода заняла гарантийная замена и прислали восстановленный какойто.
  • 26 ноября 2018, 14:08
Под брендом OCZ в былые времена очень ненадёжные SSD выходили. Хотя почему-то были дорогими и считались хорошими.
  • 27 ноября 2018, 02:21
Может потому что были дорогими потому и считались хорошими?)))
  • 26 ноября 2018, 14:47
«просто берем плату донора на время и сливаем данные»
это отнюдь не просто, для этого надо иметь кучу доноров разных ревизий и версий, что тоже ничего не гаранирует.
  • 26 ноября 2018, 14:54
Это было лет много назад. Еще во времена 80-ок. Ну потолок 300-ки были. Дальше такое не прокатывает.
На современных винтах, даже если взять два диска с разницей серийных номеров в единицу, да переставить им платы местами — оба не заработают
  • sharka
  • 26 ноября 2018, 17:08
Не совсем так. У этого MX500:
250GB — 100TB
2TB — 700TB (а должно быть 800TB)
  • dmbf22
  • 26 ноября 2018, 13:19
700 терабайт его ресурс это мало? это 380 гигов каждый день перезаписывать в течении 5 лет
восстанавливают инфу с ссд. Дороже, чем с хдд, но восстанавливают. Когда начинают орать, что умерла очень важная инфа, а на цене в 100 баксов отказываются от восстановления- то, оказывается, инфа там, не такая уж и ценная
  • 26 ноября 2018, 12:47
Мне один «умелец» ставя винду на основной SSD умудрился форматнуть второй диск — HDD, так я потом смог восстановить практически всё из более-менее важных файлов (по времени оценивал, в принципе можно было на 90% поднять все 2Тб, диск не трогали после форматирования). Попробуй восстановить хоть что-то с отформатированного SSD. Я уж молчу про выходы из строя, когда шансов поднять инфу с SSD практически нет.
  • 26 ноября 2018, 12:51
Думаете результаты форматирования HDD от SSD как-то отличаются?
  • ABATAPA
  • 26 ноября 2018, 13:17
Ну, так нет. А после TRIM — да. :)
Ибо содержимое освобождённых кластеров перестанет читаться. Популярно тут и тут.
  • 26 ноября 2018, 17:06
ХМ. понятно всё.
отличаются принципиально.
ССД даже без ТРИМ, как говорит ABATAPA обладают такой штукой как Сборщик мусора. он точно обнулит все данные.

вы бы перед тем как рассказывать про возможность восстановления почитали как работают ССД.
  • ABATAPA
  • 26 ноября 2018, 23:54
Он обнулит стёртые данные. Но без TRIM контроллер не знает, где в ФС пусто, а где «густо».
При quick format ничего не стирается, только перезаписывается (служебные данные).
После этого контроллер никак не догадается, что что-то где-то логически больше не нужно. Для того, чтобы ему это сообщить, и нужен TRIM. Именно с помощью этой команды операционная система, которая знает, какие блоки не размечены ФС, и сообщает о них контроллеру.
Garbage Collection «подберёт» только те блоки, которые были стёрты, но, разумеется, не те, куда что-то записали.
Но… Есть одно «но»…
В SSD запись производится со стиранием целого блока, и с большой (практически 100%, если это не последний свободный блок :-D) вероятностью под запись будет выделен уже другой блок. Старый блок будет помечен как свободный и да, может быть стёрт. Если не стёрт, то зная данные транслятора, можно его «выдернуть» (скажем, на PC-3000) или «сдуть», считать программатором (что весьма проблематично) и собрать какие-то данные программно из всех модулей.
Но… Скорее всего, будут только кусочки.

И это очень дорого.
  • 26 ноября 2018, 13:52
Не понял, зачем некто способный восстановить данные после форматирования HDD (а, значит, без преувеличения умелец) обращался к стороннему умельцу в кавычках ради установки себе винды на основной SSD?)
  • 26 ноября 2018, 14:51
думается, что второй умелец стал умельцем после восстановления итога первого умельца
  • Meeshka
  • 26 ноября 2018, 16:56
Это мем, однозначно. Украл себе на все случаи нашей нелёгкой программистской жизни
Спасибо
  • 26 ноября 2018, 17:13
восстановить информацию при наличии одного пальца, одной извилины и одного глаза — может любой кто осилил написать камент.
ищется куча софта, ломанного в том числе который в три нажатия восстановит данные. тот же GDB делает это в автоматическом режиме.

и да, художника может обидеть каждый. вот нарисовать что-то это же просто? берёшь карандаш и рисуешь…
но вот у меня такого не получится:
Красота…
  • 26 ноября 2018, 17:41
Я был в другой стране, комп у жены, после обновления слетела в БСОД винда, жене на пальцах так и не смог объяснить как поднять с загрузочной флешки и вот, доверился товарищу, который по невнимательности одним махом снёс оба винта, и системный NVMe и файлохранилище HDD.
  • 28 ноября 2018, 11:37
свой комп, как и жену, нельзя доверять даже другу!!! )
  • 27 ноября 2018, 02:26
Терзают смутные сомнения… Для восстановления данных требуется как бы больше знаний чем для простой и тупой процедуры установки Виндовс. Почему же за этим к «умельцу » обращались? И да… При установке системы на комп не с одним диском я лично второй диск просто отключаю, во избежание такого. Да, я внимательно смотрю что форматирую, но и " на старуху бывает проруха", никто от ошибок не застрахован.
  • 26 ноября 2018, 12:52
Пруф, что надежнее? По крайней мере с харда, в случае поломки, данные слить легче.
  • 26 ноября 2018, 13:07
не по крайней мере, а реально надежнее.
Вот тесты, скажите какой HDD столько выдержит.
UPD. современные HDD
3dnews.ru/assets/external/illustrations/2016/09/01/938764/endurance-final.png
  • 26 ноября 2018, 13:13
любой сбой и все данные в шопе.
с винта можно вытащить практически всё, если пластину не размолотило, или если не оторвало голову и не спилило всю поверхность, но это исключительно редкие случаи.

ССД в принципе может быть и надёжнее чем винты. особенно если взять нормальных производителей ССД типа того же Crucial и ненормальных винтов типа сигейтов.
  • 26 ноября 2018, 14:52
у сигейта были надежные серии, а у других ненадежные тоже были
  • 26 ноября 2018, 17:46
Вспоминается опыт работы на РЖД, так вот там используются реле 1-го класса надёжности и часто неграмотные люди тыкают этим, дескать 1-й класс, почему они у вас ломаются! А это всего лишь обозначает, что в случае отказа такое реле гарантированно перейдёт в положение «без тока», чем обеспечивается безопасность на уровне схемотехники.
Вот и тут примерно так, надёжность хранения данных это одно, а отказоустойчивость — совсем другое.
Во-первых чем больше объём SSD, тем больше долговечность. Так что большие объёмы и для системы не лишние.
Во-вторых с SSD можно радовать торренты бесконечно много, потому как при чтении SSD не теряет свой ресурс, в отличии от HDD.
  • 26 ноября 2018, 14:35
чем больше объём SSD, тем больше долговечность.
Долговечность работы определяется не объёмом
при чтении SSD не теряет свой ресурс, в отличии от HDD.
Теряет, как и любая электроника
Долговечность работы определяется не объёмом
Мне даже неловко отвечать на такое заблуждение. Не люблю быть Капитаном Очевидность. Но рас нужно, то перешагну через себя и скажу очевидную вещь: Если допустим на SSD объемом 200 ГБ можно записать 200 ТБ прежде чем сотрутся ячейки памяти, то сколько получится записать SSD объемом 2 ТБ?..

Теряет, как и любая электроника
Если в той же степени как любая электроника, то можно считать что в режиме раздачи торрентов этого SSD хватит на десятки лет.
  • 26 ноября 2018, 15:16
Но рас нужно, то перешагну через себя и скажу очевидную вещь
Давайте и я скажу очевидную вещь — чем меньше в устройстве одинаковых деталей — тем оно надёжнее :)
  • iklopik
  • 26 ноября 2018, 19:22
Вычеркните слово «одинаковых», и выражение станет истиной. ;)
Китайцы по этому принципу блоки питания и зарядники делают.
а как же дублирование и резервирование? :)
  • 27 ноября 2018, 12:37
В SSD меньшего объёма используются те-же технологии.
  • 26 ноября 2018, 17:15
а накроется всёравно контроллер.
и тогда ресурс…
А неизвестно ли накроется контроллер. Этим только старые SSD часто грешили, в особенности от OCZ. Сейчас жалоб на контроллер я почти не вижу.
  • 26 ноября 2018, 14:54
чем больше свободного места на ссд, тем равномернее распределяется ресур ячеек, проработать т.о. должен дольше, в утилитах фирменных даже функция есть, сколько оставить неразмеченного места в конце диска для повышения качества работы и ресурса.
При малом использовании объёма диска.
Т.е., если диск SSD используется под завязку, долговечности — капут.
Поэтому чем более объёмный SSD, тем лучше. SSD на 2 ТБ забить под завязку данными гораздо сложнее чем SSD на 256 ГБ.
Про м-а-а-аленькую разницу в цене, мы умолчим...;)))
Тогда и о значительно большем ресурсе перезаписи умолчим.
Мне, например он и недорого ненать. (Только даром...).
SSD на 2тб, крайне нишевый продукт. Для обычного пользователя (не игрунка) 128гб-256гб достаточно.
Сам сижу на таких и такие клиентам ставлю.
С «игрунками» — 256гб на систему (диск С) и обычный хард вторым диском (на него папки — Документы, Рабочий стол, Музыка, Видео, Картинки, Загрузки...)
  • vozya
  • 26 ноября 2018, 12:41
Жалко что для амазона это равно этому
У меня весь компьютер столько стоит. )
  • 26 ноября 2018, 12:57
Еще не вечер, Samsung QLC начинает продвигать в массы. Новый виток снижения цен неизбежен. Хотя цена действительно неплохая
  • 26 ноября 2018, 13:11
Ну так тут чем дальше от SLC — чем ниже скорости и надежность. Но цена ниже, конечно.
Возможно Samsung удастся сделать чудо. Его 3D TLC оказались весьма привлекательными по всем показателям. Будем надеется что вновь что-то столь же магическое внедрит и для QLC.
  • neex
  • 26 ноября 2018, 12:58
Samsung 860 EVO 1TB — $127.98
Сравнил ради интереса с EVO, результат порадовал. Сабж только немного остаёт в скорости. Хороший средний сегмент.

QLC обещает быть медленнее, я бы его не ждал.
  • 26 ноября 2018, 13:13
Вот неплохой NAS по виду. C plex pass сможет в транскодинг 4К. www.bhphotovideo.com/c/product/1402132-REG/qnap_ts_453be_2g_us_ts_453be_4_bay_professional_nas.html Память апгрейдится до 16.
  • 26 ноября 2018, 13:19
HP Microserver примерно за те же деньги лучше не будет?
  • 26 ноября 2018, 13:33
HP Gen10 Microserver w/X3421 APU Most stable if you just want to direct play/stream 4K or transcode 1080p, probably because I have the storage on this machine. Optimizing seems okay but slow, around 0.3x-0.4x, 7-8hrs for 130mins video. Overall PASS as a server as long as you don’t transcode 4K on this machine.

Смотря для каких нужд и кому что ближе.
  • 26 ноября 2018, 13:50
Я не настаиваю, хоть и люблю микросерверы.

Просто поинтересовался для общего развития. Всё же даже у младшего процессора в линейке десяток производительность в однопоточке в два раза выше, чем у J3455. Правда он двухъядерный, потому в многопоточке может может проиграть. Но, с другой стороны, у него видеоядро какое-никакое есть. В случае же целерона видеоядро скорее никакое. :)

А на X3421 старшая модель, она уже ощутимо дороже стоит, NAS ваш дешевле обойдётся.
  • 26 ноября 2018, 14:10
У этого целерона есть Intel Quick Sync Video — за счет него выползает. Вот табличка по NAS и Plex docs.google.com/spreadsheets/d/1MfYoJkiwSqCXg8cm5-Ac4oOLPRtCkgUxU0jdj3tmMPc/htmlview?pli=1&sle=true

Ну и нужен платный Plex Pass.
  • 26 ноября 2018, 14:24
У оптерона AMD заявляет «With AMD Radeon™ 7 graphics providing true 4K encode and decode, plus integrated support for DirectX® 12, Unified Video Decoder (UVD) 6, and Video Coding Engine (VCE) 3.1. „

Вопрос только в том, поддерживает ли это дело плекс. А то у них много букв про квиксинк, а про нвидию с амд только “не забудьте поставить драйвера».
  • 26 ноября 2018, 18:09
Unified Video Decoder — была у меня пара радиков. с заявленным аппаратным ускорением кодирования. туфта на палочке, не верю амуде и радикам. хотя и квиксинк так себе работал
Unified Video Decoder — декодирует.
VCE 3.0 может спокойно 4K видео в реалтайме (>60fps) кодировать. Достаточно софт с поддержкой юзать.
  • 26 ноября 2018, 13:15
Когда пару дней назад я хотел взять сандиск за 280$, жаба меня победила.
Но crucial я всё же заказал, жаба тихо плачет в уголке.
  • 26 ноября 2018, 14:57
один взяли? или решили обновиться таки?
  • 26 ноября 2018, 15:10
Один. У меня на основном компе стоит системный ссд на 512, двухтерабайтник под библиотеку лайтрума (примерно 1,6 терабайта занято) и терабайтник под игрушки. Двушка — WD Green, которому уже лет пять точно, а может и все шесть (круглосуточной работы). Давно пора менять. Хотел просто винт пошустрее (7200rpm какой-нибудь), но раз уж подвернулся ссд за полцены практически, решил взять его.
Зелёному будет очень полезен «WDIDLE3 Version 1.05 for DOS».
Либо ищем в сетке «Отключение парковки головок HDD программой HDDScan».
С чисткой и смазкой контактов вкупе.
  • 27 ноября 2018, 02:21
Ему поздно уже парковку отключать. :)
  • mailgor
  • 26 ноября 2018, 13:20
Покупал на CU диск этой фирмы «Crucial MX300 SSD 275GB» отпахал полтора года — полет нормальный.
  • ibm486
  • 26 ноября 2018, 13:53
Лет 5 и можно менять харды на твердотельники. 200-220$ за 2ТБ все еще много для организации большой файлопомойки. Тем более моделей на 10+ ТБ в потребительском сегменте до сих пор нет. Покупать 5-10 шт. подобных двухтерабайтников так себе решение.
  • 26 ноября 2018, 14:12
Для помойки ссд разве что в качестве буферного диска нужен.
Себе же я диск взял как рабочий для большого количества фотографий. Потому что хватит мучать старый зеленый WD, ему как бы не шесть лет уже.
Вообще думал про какой-нибудь семитысячник на 3-4 терабайта, но раз уж ссд подвернулся, решил доплатить за скорость.
  • nsn
  • 26 ноября 2018, 14:41
Как бы не вышло как с теми хардами в своё время. В какой-то момент казалось, что цена за МБ скоро станет 0.0(0), и тут почему-то то ли какой-то заводик сгорел, то ли другой затопило, кто-то кого-то купил… И цены поползли вверх.
Мне в то время как раз повезло, за два дня до потопа успел купить WD, через два дня цена в три раза пошла.
  • DMA
  • 26 ноября 2018, 23:19
Допотопные жёсткие диски, однако, допотопные… Сам являюсь обладателем 5 сигейтовсих терабайтников, сошедших с конвеера за две недели до потопа…
  • 26 ноября 2018, 15:03
скидка, конечно неплохая, но я еще не заполнил такой же круциал на 750 гигов, купленный там же, по такой же акции пару лет назад ))
Купил. Шутка ли, 2 ТБ за 15т.р. Давно подумывал взять ssd на один террабайт тысяч за 11, а тут такой подгон.
Кончились :(
  • megik
  • 27 ноября 2018, 01:09
Заказал WD Black NVMe 500gb по прошлой акции в пятницу, это конечно не такой скидос как тут почти терабайт в придачу
мне выслали DHL… сегодня, так вот думаю хорошо что этот за 200 баксов заказать не успел
печальный опыт у меня с DHL
выслали именно dhl express… не думал что за 13 баксов такое возможно
кто тут получал амазоном уже посылки?
раньше я все на посредника заказывал от туда

Monday, November 26, 2018

Кто не успел на крушалы — снова есть сандиски по 255$+доставка
www.amazon.com/SanDisk-Ultra-Solid-State-SDSSDH3-2TOO-G25/dp/B071KGS72Q/
  • 27 ноября 2018, 20:34
  • 27 ноября 2018, 20:48
Извините, ваш кот купона не действителен.
Без него 289.
  • 27 ноября 2018, 20:57
  • 27 ноября 2018, 21:17
Либо у вас персональный код, либо одно из двух.

• 27 ноября 2018, 21:21
Либо вы его уже использовали.
Код не персональный.
  • 27 ноября 2018, 21:41
На JD я последний раз что-то заказывал в конце весны.
Так что код физически использовать не мог.

По ссылке ещё пара человек жаловались на то, что у них код не работает.
  • 27 ноября 2018, 22:09
Попробуйте дважды применить
  • 28 ноября 2018, 03:21
Да мне оно как-то не сильно нужно.

Но я и дважды применять пробовал, и другие товары пробовал — не работает.
  • 28 ноября 2018, 03:27
Я вчера с этим кодом купил SSD самсунг на 250 ГБ, работал.
  • 28 ноября 2018, 03:58
Ну он выборочно работает, похоже. Или всё же исчерпал количество активаций.