SanDisk 2TB Ultra 3D NAND SATA III SSD - 2.5-inch Solid State Drive - SDSSDH3-2T00-G25

Совершенно обалденная цена на уже многократно обозреваемый диск, только объемом 2тб

SanDisk 2TB Ultra 3D NAND SATA III SSD — 2.5-inch Solid State Drive — SDSSDH3-2T00-G25

обзор на террабайтник здесь
3dnews.ru/966811

$255.99 + $13.89 доставка. Цена ниже 18 при актуальном курсе — просто огонь.
  • 22 ноября 2018, 16:32
Обычная цена по нынешним временам. На 1 тб продавали за 115$ на жд
На 1 тб продавали за 115$ на жд

Не припоминаю чтоб SanDisk ULTRA 3D 1TB за 115$ пробегала. Разве обычные SanDisk PLUS за такую цену шли.
  • 22 ноября 2018, 17:31
Да, обычные. Но не суть
Но не суть
Не суть? Другой ССД, в офлайнах и онлайн стоит некисло, в отличии от обычных PLUS.
  • 22 ноября 2018, 19:14
Прям настолько он лучше, чтобы его хотеть?
  • 22 ноября 2018, 21:39
совершенно разные по производительности продукты
  • dop2000
  • 23 ноября 2018, 07:42
PLUS — это полное г… Вчера получил его и сейчас гоняю тесты, ужас, просто ужас. При заполнении файлами производительность падает в десятки раз, до уровня обычного HDD.
  • FAlVik
  • 23 ноября 2018, 10:52
Ну это не новость. Это обычное поведение любо SSD. А скорость изначально меньше samsung и это тоже не новость.
Я Sandisk взял из-за меньшей цены на аналогичный объем и более простой гарантии. Скорости были изначально не критичны.
  • dop2000
  • 23 ноября 2018, 11:27
У меня есть два старых дешевых SSD, которым уже по 3-5 лет. И с ними нет таких проблем, даже на 90% забитые файлами они значительно быстрее этого сандиска.
  • d22
  • 22 ноября 2018, 17:58
Ресурс на запись 500тб. Учитывая что в месяц у меня на роутере траффик около 50гб, в год это 600гб т.е. 0,6тб. Получается даже если весь траффик тупо лить на ssd, то мне диска хватит на 500/0,6=833 года. Хм. Интересно ))
  • Akaky
  • 22 ноября 2018, 19:25
500/0,6=833 месяца
833/12=69 лет, что впрочем, тоже немало. Но с развитием медицины есть хоть теоретический шанс дожить до «смерти» диска))
«Но с развитием медицины есть хоть теоретический шанс дожить» — наше правительство рушит все эти шансы, повышая пенсионный возраст :)
  • 22 ноября 2018, 21:26
Большинство населения правительство устраивает. На этом предлагаю с политикой завязывать.
Тонко!)) +
  • SL-SPB
  • 23 ноября 2018, 01:28
Кого интересует предложение от населения?)
  • d22
  • 23 ноября 2018, 06:51
Нет, именно 833 года. Я ошибки не у себя не нашел.
  • BRAT
  • 22 ноября 2018, 20:26
зато если навернётся, то хрен что оттуда восстановишь, в отличие от HDD
  • 22 ноября 2018, 21:14
Как будто с hdd при всех поломках данные восстановливают.
  • fds2002
  • 22 ноября 2018, 22:29
hdd предсказуемые

не толкайте их во время работы, следите за поверхностью и у вас 90% гарантия сохранности данных

ssd — бах и нету 2тб данных
  • 22 ноября 2018, 22:41
90% гарантии — это при какой длительности использования? Например лет за тридцать 90% дисков сдохнут просто от хранения на полочке.
  • fds2002
  • 22 ноября 2018, 23:22
скажем, 10-20 лет, личный опыт

примерно 10-12 hdd, от 100 до 2тб, в работе обычно порядка 3-5 лет непрерывно.

сдох только ОДИН, 60гб WD. Не внезапно, долго клацал, после перестал определяться. На холодную включается на минуту (контроллер головы?)

еще одна WD 2Гб 1996 г.в. сдохла в 2000 году со схожими симптомами, не знаю, включать ли ее в выборку. Работала много переноской.

три с бедами, нефатально. Фудж 1997 г.в., Самсунг 2008 750Гб и WD 2тб, были удары и вибрации. Ресурс по времени работы в смарте на нуле. Лично ударял, беды моя работа, помню даже когда. Фудж гудит подшипником. У WD битая одна область в 2гб, там был удар головками. Переразметил без этой области, живет, фильмы хранит. Самсунг хранит полочные бекапы.

Остальные — поверхность в идеале.

PS Явно неудачные линейки hdd типа MPG это брак, тут ничего не сделаешь.
hdd тоже размагнитятся со временем, так что только пластиковые перфокарты
Hdd хотя бы возьмут в контору по восстановлению.
Если ты его сам не пытался чинить 99% инфа цела. Вопрос цены.
А тут считай всегда актуальный мегодняшний бэкап 2тб надо. Без вариантов Ну может не двух, 1.5.
  • 23 ноября 2018, 09:23
Возьмут в контору. Только в случае сложных поломок восстановление оставшейся инфы очень дорого стоит. Самые простейшие случаи уже как несколько дисков стоят.
Может лучше рейд зеркалом использовать, чем на конторы надеяться?
Так SSD не для хранения, а для переваривания данных. ПроЭкты бывают очень разных размеров.
  • 22 ноября 2018, 23:28
судя по данному тесту и пояснениям, смерть очень даже прогнозируема в ссд и в данной модели в частности.
3dnews.ru/938764/page-3.html#SanDisk%20Ultra%203D
гг, сдохло два 750г диска — торренты раздавал на 100мбит интернете не стесняясь )
уже восстановишь. Дорого, шо пипец, но восстанавливают. Не восстановишь только при повреждении чипа памяти, если контроллер полетел, прошивка слетела- восстановить можно
2tb? А можно пруф пожалуйста!
  • 23 ноября 2018, 09:30
Например распиарившаяся rlab
А в чём объем проблему должен создавать?
Не вижу там услуг по восстановлению 2tb.
  • 04 декабря 2018, 16:24
?
Например по тексту можно поиск задать «Объём памяти 512 Гб и больше»
объем роли не играет. Вычитываются данные с флешей, в спецсофте все это собирается в виртуальный диск и вынимается, главное, что бы софт поддерживал конкретный контроллер
  • Rascal
  • 22 ноября 2018, 22:04
3dnews.ru/938764/page-3.html#SanDisk%20Ultra%203D — Судя по тестам, можно спокойно ожидать >2ЭБ от 2ТБ модели
  • detrin
  • 22 ноября 2018, 19:00
А через год он будет ещё дешевле, по-крайней мере в долларовом эквиваленте.
  • Smok07
  • 22 ноября 2018, 19:01
я как то охотился за кажется micron 2tb за 199$ на ebay, ждал купон, но ssd бытро разобрали)
  • ikiwi
  • 22 ноября 2018, 23:41
я его купил на ракутене еще в мае за 257, отличный ssd
кааак? он мне трижды отрефандил не штатовскую карту (хотел купить именно этот SSD) :(
пэйпэлом вестимо
не поверите… и пэйэл я тоже пробовал :( и даже американский (только к нему наша карточка привязана… в большинстве магазов в США канает, а тут не получилось)
  • ikiwi
  • 23 ноября 2018, 21:15
Он тогда еще принимал карты. С середины лета примерно они что-то перенастроили, и больше я там ничего оплатить не мог уже )
цена наверно хорошая… для data центров.
Но зачем такой муськовчанину. Обычный юзер использует большие объемы как файлопомойку, а там всё это скоростное великолепие без надобности.
  • kavsku
  • 22 ноября 2018, 20:25
согласен, 128Гб хватает на системный + если с графикой или видео возится тогда еще 128Гб нужно на быстрых дисках, т.е 256Гб за глаза, а для остального, для файлопомойки понадежнее и по дешевли нужно.
  • 22 ноября 2018, 21:15
Наивные люди! Винда аккуратно копит данные с каждого апдейта! И лет через 5 сжирает кучу места просто так. И не удалить. А ещё есть софт типа Visual Studio или Adobe Designer, большая часть которого хочет ставиться только на С: без выбора места установки. Да и сам AD по 50 гиг временных файлов порой создаёт.
  • 22 ноября 2018, 21:24
Ну вот зачем большинству пользователей компьютера VS или Adobe Designer, причем в максимальных конфигурациях? У очень многих все требования — мс офис, браузер и видеоплеер. И главное, что бы именно они работали шустро.
  • 22 ноября 2018, 21:31
Пуск-Очистка диска-Очистить системные файлы.
Сам недавно чистил, +17 гигов как с куста
  • 23 ноября 2018, 09:05
Только вот Microsoft говорит, что стабильности работы в этом случае не гарантирует.
  • 23 ноября 2018, 09:12
Если бы не гарантировал, то не дал бы такую кнопку.
Вы только возможность отката обновлений теряете. Но если делаете копию системного диска хотя бы раз в неделю, то это не проблема.
Лицензию на винду читал? Там прямо написано, что они не гарантируют ничего.
  • 23 ноября 2018, 09:35
Microsoft когда-нибудь стабильность работы в своих лицензиях гарантировал? Наоборот везде отказываются от ответственности за убытки возникшие из-за глючности своего софта.
  • yuryvrn
  • 23 ноября 2018, 00:45
так точнее: Пуск-Средства администрирования-Очистка диска-Очистить системные файлы.
  • 23 ноября 2018, 09:05
Не чистит оно winsxs, не чистит.
  • 23 ноября 2018, 09:08
winsxs — это не данные обновлений.

Дополнительно к очистке диска можно ещё «Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup» запустить, тоже может что-нибудь почистить.
Но вообще через пять лет можно и диск поменять, если уж старый забился. Лично мне это проще и дешевле, чем по углам искать гигабайты. Пару месяцев назад поменял 256 на 512, на пару лет должно хватить, если каталог лайтрума теми же темпами продолжит пухнуть.
  • 23 ноября 2018, 09:05
Ну это если по менюшкам бегать.
А так нажали пуск да начали название набирать, часто достаточно просто «о» набрать, винда сама уже очистку предложит. Хотя может это эффект памяти и просто самое часто запускаемое на «о». :)
  • 25 ноября 2018, 22:31
Утилита «Очистка диска» из-под привелигированной учётки и после этого из командной строки:
dism.exe /online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

Спасёт вас от этой печали.

Потом увидел, что вас уже посоветовали тот же рецепт счастья.
Я буду сначала читать все ответы на пост.
Я буду сначала читать все ответы на пост.
  • BRAT
  • 22 ноября 2018, 20:27
у меня даже HDD меньше)
Сейчас с развитием безлимитного инета почти всё через онлайн идёт)
Вы слабо представляете стоимость SSD для дата центров.
Не оглядываясь на стоимость, SSD сильно выгоднее HDD в качестве хранилища.
  • 22 ноября 2018, 21:16
Лучше быстрый диск, чем медленный. Если денег много, то можно за скорость и доплатить.
  • 22 ноября 2018, 21:29
Ну я бы с удовольствием заменил двухтерабайтник, на котором живут фотографии на ссд.
Правда жаба пока что против. Может в следующем году получится.
  • 22 ноября 2018, 21:52
вот я и решился полностью уйти от хдд. nvme под систему и 2тб ssd под все остальное
  • azunai
  • 22 ноября 2018, 22:11
Это если Вам достаточно 2Tb. А если Вам надо 6?
PS У самого Система SSD 256Gb + HDD 2Tb + NAS HDD 2Tb под торренты + Ноут (SSD 256Gb + HDD 750Gb) + семейные архивы на 2,5 HDD 1Tb. И это не считая винтов в консолях и пары старых USB HDD. Переезд на SSD выходит в ох какую копейку.
  • vigera
  • 23 ноября 2018, 04:23
HDD 2Tb + NAS HDD 2Tb под торренты
Буду рад аргументированному объяснению, зачем простым смертным надобится отводить " 2Tb под торренты"?
Весьма извиняюсь, но ни капли сарказма и критики, чисто академическое любопытство ввиду абсолютного отсутствия понимания этого применительно к себе)
ну у меня внешний hdd на 3, в основном кино с торентов. Ибо провинция, DSL и каждый раз качать что-то заново непрактично.
  • vigera
  • 23 ноября 2018, 05:36
внешний hdd на 3, в основном кино с торентов. Ибо провинция, DSL
Последнее понимаю, у самого родственники тоже подобным обременены.

Однако припоминаю и свои конец 90-х — начало нулевых, когда регулярно приходил в гости к приятелю с безлимитной выделенкой с купленным тогда за астрономические деньги винтом 8.4GB и тот мне каждый раз забивал его скачанными фильмами размерами по 720MB, едва ли каждый двадцатый из которых мне доводилось заохотить себя посмотреть)

Как правило, через месяц-другой, понимая что смотреть 90% из ранее записанного не буду, стирал его перед очередным походом в гости к нему :)
Теперь понимаю что причиной тех действий была страсть к накопительству всего «прогрессивно-технологического», пусть даже и подсознательно относя к нему заведомо никогда не будучи просмотренными фильмы))
Ну не знай. Я качаю то, что буду смотреть. 10-15% я до конца не досматриваю и удаляю сразу. Остальное лежит и большая часть уже не удаляется, т.к. хороший кин, в коллекцию)
  • 23 ноября 2018, 10:01
аналогично.
скачанное лежит несколько месяцев в папке, если за это время не посмотрел, то удаляю, если посмотрел и через некотрое время хочется еще разок пересмотреть, то откладываю в архив.
довольно много хорошего таким образом просеивается, но гумуса конечно на порядок больше, особенно современного.
  • azunai
  • 24 ноября 2018, 21:40
Хорошо.
Комп — 256Gb SSD — Это винда + офис + танки + ещё одна крупная игра + мусорка гигов на 20 и вот уже больше половины забито.
HDD 2Tb в компе — архив фото. По сути бекап на почти терр + образы игр для приставок + софт + музыка.
Ноут — аналогично, просто 2Tb 2,5" стоят неприлично.
NAS 2Tb — забит обычно на 70% Разными непотребствами вроде BD3D и жирными 1080p рипами по 20+Gb ибо перейдя на 55 диагональ телевизора я стал различать fullHD и HD. Чего почти не было на 42 диагонали.
Семейный архив — на случаи ЧП, дабы легко унести. Лежит с документами.
Остальное — расходники.
  • 23 ноября 2018, 09:20
nvme пока что, на мой взгляд, избыточны как системные диски, их скорость не востребована.
То есть если выбирать 512 сата или 256 nvme, то я предпочту 512.
А вот под БД какую-нибудь или вообще под обработку массивов данных скорости nvme очень даже пригодятся.

На счет «ссд под всё остальное» — у меня не прокатит, 25 терабайт ссдшками набирать — меня жаба даже не задушит, а просто сожрёт. Без кетчупа.
А вот как рабочий диск под фотки хотелось бы — потому что я часто работаю с большим количеством, копаюсь в своих архивах и т.п., с винта они достаточно долго открываются.
  • sharka
  • 23 ноября 2018, 02:44
Видеонаблюдение на десяток камер или более.
Не шумит, не греется, жрет мало, размеры.
Пару штук поставил и забыл на 10 лет.
это уже не обычный пользователь )
  • Oleg80
  • 23 ноября 2018, 21:26
На 8 предел, дальше не комфортно.
  • 25 ноября 2018, 22:39
Видеонаблюдение на 10 камер забъёт 4ТБ (2х2) примерно за месяц, даже если вы пишите по событиям в h265. Там объём нужен, а не скорость — как минимум потому что в отдельностоящем реге как правило бываетдо 4 дисков (и этот рег явно не на 10 каналов и цена начинается от «много»). Разве что у вас NAS с 20 дисками.

В любом случае цель затеи не ясна. Тем более шуметь он будет — там по-любому кулер. Мы однажды по требованию страховой запихали регистраторы в стальной шкаф (телекоммуникационный) — в них винты посыпались через полгода от температуры.
  • 26 ноября 2018, 05:58
Есть штука по имени термобокс — зимой подогрев, летом охлаждение.
У нас в таких оборудование на холодных складах висит. Если же подогрев не нужен, то просто вентиляторы в обычный ящик ставятся, это дешевле.
  • 26 ноября 2018, 19:45
Если запихать ИБП вместе с регистраторами, то кулеры нужны очень злые, а тогда рядом люди уже не могут находиться. А если не очень злые — то винтам плохо.
Но изначально я не об этом — в регистраторе нет смысла в ssd — потому что там всё-равно будет активное охлаждение, которое громче HDD.
  • 27 ноября 2018, 09:10
Очень злые — не обязательно, вполне могут быть большие и добрые. :)
Да Копаться в 2тб мусора, когда надо что то найти, на ССД будет быстрее!)))
Даже ссд такого размера придется индексировать.
  • 22 ноября 2018, 23:20
«дайте мне таблеток от жадности, да побольше!»
слишком емкий, чем его заполнять? файломусором что ли.
а пока его заполнишь, цена гигабайта станет ниже чем с этой скидкой.
таки да
Посмотри на размеры современных игр. 100 гигов на игру это не предел. Поставил несколько игр из стима, смотришь, а терабайт уже занят.
Вы спецом самые жирные со всеми допами ставите?)
Да нет, просто свежий AAA ))
Вот специально сейчас посмотрел. На харде папка со стимовыми играми весит 707 гигов плюс 69 гигов в стимовых играх на ssd, плюс еще гигов под 100 игр от гога. Так упомянутый терабайт и выходит почти.
  • 23 ноября 2018, 09:49
знаю, ставишь несколько игр из стима и они годами потом болтаются на харде, потому что играть некогда/не тянет.
Ну это другой вопрос. У самого многое из установленного запущено по разу. Но место-то занимает :)
  • Oleg80
  • 23 ноября 2018, 21:40
Доже задумался про стрим, больше сотни игр на покупал зачем то. И лень удалять и скачивать, а так скачал заранее. Есть минутка, запустил…
Ну у меня в библиотеке 469 игр, подозреваю, что моих 2 тера харда+240 гигов ssd не хватит, что бы их вместить :)
Но ставлю именно так же. Ставлю то что вот сейчас интересно, что бы как будет минутка запустить. Потому места надо дофига :)
  • 23 ноября 2018, 09:22
Два терабайта — ёмкий? :)

• 23 ноября 2018, 09:44
Мало, локальную копию Library Genesis не сделать.
  • 23 ноября 2018, 09:53
Да как-то и не нужно. Я ещё флибусту не всю прочитал.
  • 25 ноября 2018, 22:45
Траум, перелогиньтесь!!! =))))
  • 23 ноября 2018, 09:50
и это все ссд, конечно.

кстати, кряки или скидки на драйвпул бывают?
  • 23 ноября 2018, 10:02
Нет, конечно, простые винты. Сейчас 8+5+4+3.
Ссдшек у меня терабайта три наверное набёрется, но кусочками по 256 и 512 в разных компах и ноутах.

Кряки к драйвпулу не искал, а скидки иногда бывают процентов тридцать.
В принципе, кроме драйпула есть ещё drivebender — он дешевле стоит, при этом функций у него побольше. Но если драйвпул я несколько лет назад поставил и он стоит и молча работает, я даже обновления раз в пару лет ставлю, когда где-то слово drivepool на глаза попадается, то за drivebender поручиться не могу, я его не пробовал.
  • 23 ноября 2018, 10:12
ну так о том и речь, все на ссд переводить дорого и не особо осмысленно, а под мусор 2 ТБ тоже не очень.

у вас есть проблема дубликатов?
у меня тоже пул на 12ТБ, накопилось за долгие годы куча фоток, видео и прочего, вроде все «типа нужное», но разбирать стока всего, это надо отдельно отпуск на это дело брать.
вот думаю, как бы быстро решить проблему поиска дубликатов фото (часто копирую на всякий случай и забываю что и куда), чтобы проверялось не только по атрибутам, но и по содержимому, при этом битые файлы находились и чтобы это все работало автоматом…

а где скидки искать? у них на сайте что-то ни разу не попадались.
пользуюсь год драйвпулом, все устраивает, кроме цены $30, мне не жалко было бы $15. твичу иногда в надежде выиграть лицензию, но что-то все мимо.
  • 23 ноября 2018, 10:34
Я и без мусора найду, чем заполнить два терабайта ссд. У меня рабочий диск как раз два терабайта, так что заменить его на ссд было бы очень приятно. Не скажу, что прямо так уж горит, чтобы хватать деньги и бежать за покупкой, но всё же хочется. Взвешиваю плюсы и минусы.

Проблемы дубликатов нету, есть проблема некоторого бардака, но изначально старался систематизировать входящие файлы по категориям, потому дубликаты автоматом идентифицируются при попытке положить файл на принадлежащее ему место.
А бэкапы делаю с сохранением той же файловой структуры, потому дубликаты тоже не появляются.

Со скидкой, я, возможно, перепутал скидку на дополнительные программы — я сканер докупал к драйвпулу, там код лицензии вводишь и дают скидку. Но уже надо хотя бы одной их программой владеть.
Ещё видел на форумах групповые покупки, когда 10 человек собираются и покупают пак из 10 лицензий за 150$. Правда не следил, заканчивались ли они удачей.
  • 25 ноября 2018, 22:50
Это потому, что вы, вероятнее всего, единственный пользователь своих дисков. Как только появляется второй пользователь (особенно, складывающий фотографии) начинаются дубли.
  • 26 ноября 2018, 04:42
Не единственный, но основной.
Что творится в папках у пользователей — их проблемы, но у них объёмы не те, чтобы думать о дубликатах всерьёз. Там сотни гигабайт только, терабайтами я один ворочаю.
  • 23 ноября 2018, 12:35
Я понял, что у меня запомнилось как скидки на драйвпул — скидки на goodsync.
От этих периодически приходят письма, вот сейчас, к примеру на 35% кот пришел (GSB35).
А поскольку у меня goodsync бэкапится на drivepool, одно на другое наложилось. :)
Кот пришел?

У меня есть про это песня! :)
  • 23 ноября 2018, 14:16
Не просто кот, а кот на скитку. :)
Но песня про него получилась? :)
Очень люблю Green Crow, а эта песня у них просто шедевр. К сожалению что-то не нашел изначального клипа, потому вставил что попалось под руку :)
  • 23 ноября 2018, 15:46
пестня — зачот ^_^
  • 25 ноября 2018, 22:46
Вы не боитесь, что случись, его ребилдить месяц??? Или это много мелких дисков?(ответ увидел выше)
  • 26 ноября 2018, 06:21
На счет ребилда — пятый рейд из четырёх трёшек ребилдится часов шесть.
Так что если делать рейд на 20 терабайт — это 4*6 (18ТБ) или 4*8 (24ТБ) — ребилд даже во втором случае должен укладываться в сутки.

Но, как уже заметили, у меня не рейд, а просто кучка дисков — дублирование только на уровне папок, а не целых дисков. Я такой вариант для дома считаю гораздо более правильным.