$20 за маршрутизатор Xiaomi Mi 4q 450M

Читайте комментарии, прежде чем брать.
Вероятно уже давно многие заметили скидку на новую недорогую модель роутера от известной всем фирмы. Я пока в них плохо разбираюсь и хочу запустить этот тред, чтобы почитать мнения более опытных мусковчан. Модель, вроде как, выглядит совсем бюджетно, но не ясно, насколько это плохо для потребителя. Насколько он будет плох для Steam Link? Или насколько хуже он окажется по сравнению с версией 3g в других повседневных задачах?

from 4PDA.ru
Новинка поддерживает технологию MIMO 3x3, оснащается кнопкой MiNET для быстрой синхронизации с умными приборами и выпускается в необычном для компании цвете.
Устройство традиционно получило компактный и тонкий корпус с тремя внешними антеннами сзади (5 дБи). Из портов имеются один WAN и два LAN с максимальной скоростью передачи данных до 100 Мбит/с. Расположенная на верхней части корпуса кнопка MiNET устанавливает соединение со всеми доступными вокруг гаджетами. Управление и настройка роутера осуществляется через фирменное мобильное приложение.

Xiaomi Mi WiFi Router 4Q

Построен Mi WiFi Router 4Q на базе процессора Qualcomm QCA9561 с частотой 775 МГц и оснащён 64 МБ оперативной памяти и накопителем на 16 МБ. Роутер работает в диапазоне 2,4 ГГц (802.11b/g/n) с технологией MIMO 3x3. Максимальная скорость передачи достигает 450 Мбит/с.

В Китае цена Xiaomi Mi WiFi Router 4Q составляет около $15.

from IXBT
Xiaomi Router 4Q предлагается по цене 16 долларов

Компания Xiaomi выпустила еще один домашний роутер, который получил название Xiaomi Router 4Q. Если выпущенный в конце мая Xiaomi Mi Router 4 при цене 30 долларов показался вам слишком дорогим, то Xiaomi Router 4Q точно привлечет ваше внимание.

Устройство оснащено процессором Qualcomm QCA9561, который работает на частоте 775 МГц, а также 64 МБ флэш-памяти. Роутер, оснащенный тремя антеннами, поддерживает протокол 802.11n, технологию 3 x 3 mimo, а его максимальная пропускная способность составляет 450 Мбит/с.
Бюджетный роутер Xiaomi Router 4Q поддерживает технологию MiNET

Для подключения к сети Wi-Fi мобильных устройств Xiaomi и умных устройств экосистемы Mijia используется фирменная технология MiNET, которая позволяет добавить данные устройства в список разрешенных при помощи одного нажатия кнопки без ввода пароля. Информации о количестве разъемов пока нет.
Бюджетный роутер Xiaomi Router 4Q поддерживает технологию MiNET

Xiaomi Router 4Q предлагается по цене 16 долларов.
  • Vidad
  • 06 августа 2018, 15:49
С функцией MiNET
  • queyron
  • 06 августа 2018, 16:20
Аж гуглить неудобно, в картинки заходить тем более.
  • 06 августа 2018, 16:45
А если добавить ещё ключевое слово МиМо, то может и обойдётся… =)
  • 06 августа 2018, 19:53
Подскажите пожалуйста где взять дешевле Ксяоми роутер 3G? Буду признателен за коммент…
  • migel
  • 07 августа 2018, 15:03
ксяоми, ксиаоми, как только не обзовут
  • 08 августа 2018, 10:28
Щяоми? Кстати, китайцы часто похоже на 'Щ' и произносят первые звуки…
А на ютубе скопилось уже необъятное количество видосов про то, как же правильно произносить это название. Но в каждом приходят к выводу, что однозначно фонетика для него не определена и вас поймут как бы вы не исковеркали произношение…
  • 08 августа 2018, 10:44
Зяоми )
Есть же правила транслитерации. Сяоми. Вы слово «Что» на русском тоже пишете не так как читаете ))
  • 09 августа 2018, 14:56
Изначально название на китайском, а там эти правила несколько отличаются от привычных нам
  • Helgi000
  • 07 августа 2018, 02:03
В Китае по большей части инет не дотягивает до 100мб/сек вот и производитель решил наэкономить на гигабитке. А нам ее очень не хватает в бюджетных версиях маршрутизаторов.
Зашибись…
Из серии «нафига козе баян» — а нафига 100 мегабитному роутеру 3 антенны и МиМо???
бред какой-то а не роутер, даже без УСБ. Аналог древнего Сяоми нано
В нано был плюсы: его размеры, питание и зона покрытия. В санаториях не раз выручал.
У этого судя по теххарактеристикам «из картинки» — питание тоже 5В.
  • Dimchek
  • 07 августа 2018, 10:11
Можно поподробней? Я часто езжу в командировки in the middle of nowhere и подтягивать вайфай от квартиры главного инженера на третьем этаже или или от коменданта общаги становится важной задачей.
Ну и в пляжных Европах тоже с ресепшона.
Думал взять усилитель WiFi, но потом подумал что усилитель WiFi стоит почти столько же как роутер, занимает в чемодане не многим больше места (а я всё равно в командировку не только с сумкой от лаптопа не езжу), но гораздо более универсален в хозяйстве.
Вот сейчас беру с собой в отпуск нано.
Там можно переключить в режим усилителя и пользоваться нормально вайфаем, где бы тебя не поселили (по идее :))
Покрытие у роутера на удивление большое. Питается от повербанка. Потребляет ток ~0,2 Ампер. Если не удобно будет запитывать от розетки- павербанка на 10 Ач хватит на долго :)
картинки
  • Dimchek
  • 07 августа 2018, 16:55
>По идее
О, спасибо — значит в принципе работает.
А по практике? Там же ладно есть такие сети, где логин-пароль. А где авторизация по СМС — как такие будут работать? Или вообще открытые, но там надо «Accept» нажать в веб-интерфейсе?
Я просто не большой специалист тут.
Ну со своей стороны я отвечу через 2 недели :) Но думаю, что с авторизацией через веб интерфейс могут возникнуть проблемы.
Сам пользуюсь сяоми (ксяоми, ксиоме, кщъчаёми) усилителем у родителей дома. Прихожу- сую юсб зарядку со свистком в розетку, секунд 10 и готово. Очень удобно и стоит 3 копейки.
И он кстати работает в двух режимах: создает сеть с другим названием и из первой передает интернет. Когда первая сеть еще видна, но уже не очень пригодна для использования, а вторая прям под носом- надо вручную переключать сеть. А есть и второй режим, когда усилитель «клонирует» сеть. То же название и тот же пароль. И мне кажется, что в этом режиме авторизация происходит уже на смартфоне/ноутбуке. Вот и посмотрим.
  • 09 августа 2018, 00:27
Купите родителям нормальный роутер.

Если создать сеть с тем же SSID и паролем, любой роутер будет работать в таком режиме. Если точнее, это уже клиент будет решать, когда ему уйти с одного роутера на другой.
  • 09 августа 2018, 00:25
Есть же Nexx WT3020, его тут активно по 11 баксов продают, то JD, то гирбест, то ещё кто-то. Легко прошивается, умеет это всё, размер с полтора спичечных коробка.
  • mystique
  • 07 августа 2018, 10:24
ну для санаториев nexx удобнее — размеры.
а nano сам по себе хорош — красивая малютка) до сих пор лежит в шкафу без дела, продавать жалко)
ну, внутри сети можно развернуть МиМо, те например по вафле смотреть нежатые рипы блюрей со своего NASa)
я там ниже отписал.
У этого роутера хоть ВАН хоть ЛАН — сотка.
Хоть внутри, хоть снаружи — все равно больше сотни не будет (по факту еще меньше).
  • 06 августа 2018, 17:29
В этом году помогал одному офису. Стационаров нет, только ноуты. В кабинете по сетевому принтеру и по точке. В кабинет заведено только 2 витушки (основная и резервная). Работа в основном в браузере + RDP на удаленные сервера. Важно было обеспечить именно чтобы у каждого клиента до основного роутера был стабильный сигнал и не 2 метра (на точку по 8 клиентов + минимум столько же смартов). Изначально поставили какие-то dlink'и. При 16 просто включенных клиентах по факту скорость до роутера больше 3-4 метров не выходила. А если еще и все работают… Короче дешевые сяоми роутер 3 реально взбодрили положение дел. Мало того что Mimo, так еще и 5ГГц, часть ноутов улетела в другой диапазон, как и смарты пользователей. Пинг до центрального роутера с 100-1200мс стал потолок 100. 99% пакетов <10мс. Так что… да. Я сам всегда скептически относился к подобному, но тут реально вопрос встал ребром и выход оказался очень дешевым.
Сами то понимаете, что случай — единичный, а «изделие» — массовое. К тому же тут нету 5 ГГц
+ снова таки повторюсь.
Я цепляюсь только за несоответствие 100 мегабитного входа с 450 мегабитным МиМо выходом. Сяоми в очередной раз зажопило гигабитные порты и УСБ, за новые деньги парят старый товар в новой обертке. Только об этом мой спич.
  • 06 августа 2018, 20:23
А я вам говорю что это норма. Вот у вас инет 100 метров к примеру. Подключаете 1 устройство, качаете во всю прыть. Подключаете 2 устройства и вот уже канал поделен на вас двоих. Подключаете 3 и вот уже канал поделен на троих… и через еще 2-5 устройств вы окажетесь в положении что служебный трафик (ожидающие коннекты, широкополосный мусор) и прочее так будут забивать канал что вы ни в жисть не сможете не то чтобы на одном эту сотку выжать, даже на всех в сумме сотки не будет. В этом плюшка.
  • 09 августа 2018, 00:36
Из этих «450» в диапазоне 2.4 даже теоретически возможной половины не выжмешь (скорость передачи в вай-фай не может быть выше половины скорости коннекта практически ни при каких условиях). Мало того, что дальше мимо 2х2 клиентские девайсы не идут почти никогда, так ещё и при типично засранном эфире получить хотя бы 100 реальных мегабит — уже много, какой там вообще mimo может быть, если свободных каналов вообще нет.

Вот когда они делают AC 5ГГц с портами 100 мегабит — это странно. Вот тогда беспроводная скорость будет реально выше проводной.

В любом случае, вещь в себе. Я думаю, это такой роутер для тех, у кого нет стационарных компьюеров дома, только ноуты, планшеты и телефоны. Как и практически все роутеры сяоми, почему-то гигабитные порты вообще редко имеют, а когда имеют, их всего два.
ну и как — канал равноправно распределен?
  • 06 августа 2018, 20:27
Скажем так — полегчало и сильно. По идее надо было пройтись по всем пека и задушить все широкополосное на них, затем пописать правила для файрвола на точках для подобных пакетов (шил падавана, там вроде бы как можно изгалиться). Короче все равно моментами просаживает сеть до 100мс. Но как раньше когда 100 было за здрасьте нет. Плюс я порезал мощности, теперь в средних кабинетах не видно всех точек. Потери пакетов ушли совсем. Короче люди живут.
Про равномерность не совсем понял. Бандвидч не делал. Но то что сеть стала у всех и всегда — да. Считай что равномерно. Хотя конечно если кто-то запустит медиагет или еще какой торрент клиент, то пиши-пропало. Эта точка подвисает мальца. Но такие там долго не работают… начальница не запрещает ОК и прочее по потребностям, музяку с инета легко, даже видосик в окошке сбоку, главное чтобы работали. Но юзать «государственное» без просу…
  • Partizan
  • 06 августа 2018, 16:08
Мда, мужеложцы на марше.
Крысятничают USВ порт
  • 06 августа 2018, 16:10
На офсайте 99 юаней. $ 14.45
То есть рваться брать по 20 вряд ли стоит.
Спеки, как любят китайцы. только на картинке — переводить менее удобно.
Но и так видно — 802.11b/g/n, только 2.4 ГГц, два LAN 1 WAN, все на 100 мбит. Прошивка на базе OpenWRT — но хотелось бы подождать, пока сделают открытую.
А зачем? (ждать)
Что такого в этом роутере? По ходу у китайцев просто осталось много непроданных сяоми-нано роутеров, вот они оттуда платы повыдирали, впилили МиМо с 3 антенной и вперед, под новым именем старый шлак толкать. Не вижу в этой железке совершенно ничего хорошего, нужного, удобного (из того чего нету в нано или вообще каком-нибудь Дир-300)
Гордо заявленные 450 мбит по воздуху — маркетинговый пшик. Куда или точнее откуда они будут канал в 450 мегабит качать? у него входная дырка — сотка, а усб, чтоб фильмы с винта раздавать — нету.
  • 06 августа 2018, 16:28
450 Мбит превращаются в 200 Мбит в прыжке, т.к. физическая среда одна и на прием, и на передачу.
И делится она на все устройства. Один тянет по вифи видео с домашнего медиасервера, второй в инете с ютюбчика ролики смотрит.И все. Кончилась «гипермегасуперпупер» скорость.
Так что по беспроводу высокая заявленная скорость будет не лишней. Даже при лан 100Мбит
А домашний медиасервер как будет трафик этому роутеру раздавать? )) тоже по воздуху? :D не проще ли сразу от того самого домашнего сервера трафик ловить?
Еще раз, вход у этого роутера — 100 мегабит. Что по ЛАН что по ВАН. Юзать этот роутер как «воздушный шлюз» — нууу… я не буду называть это маразмом — но это так и есть :D Ежели идти обычными путями — то опять же упираемся в дырку 100 мегабит. Хоть спереди, хоть сзади.
ПС. Если делить 450 на ап\даун лоад — то и проводной трафик будте добры не забывать — там тоже 100 легко превратится может в 50. А если еще и на несколько компов (свитчем) раздавать — ууу… :D По факту аплоад роутера по воздуху в домашних сценариях практически отсутствует.
  • 06 августа 2018, 17:20
Отсутствует или нет — среда передачи одна. А про fast Ethernet не надо фигню писать. Там 100 мегабит в обе стороны одновременно, т.к. среда передачи и приема разделены.
Оно только в теории фуллдуплекс. На практике от проца очень зависит
  • 06 августа 2018, 18:03
Оно на практике full duplex
Вы предлагаете мне поверить Вам на слово? :D Я даже сомневаюсь, что у Вас обозреваемый роутер есть, не говоря уже об остальном :D
  • 06 августа 2018, 18:54
Специально для вас half duplex завезли. Для всех остальных — полный
Вы действительно не понимаете разницы между теоретически возможной скоростью шины и практически реализуемой скоростью передачи (оперерования) данных процессором роутера? Если да — мне Вас жаль, и больше спорить не о чем.
  • 06 августа 2018, 19:32
Да я все понимаю. Можно пример, когда процессор современного бытового роутера не справляется с передачей через Ethernet 100 мегабит с одного порта на другой?
Вы речь не об этом вели. Напомню. Вы говорили о одновременном аплоаде и даунлоаде. Что мол при этом 450 мегабит превратятся в 200 (при условии что 200 будет аплоад и 200 даунлоад — это уже моя ремарка). Так вот, из 1 порта в другой провести — это одно, а если одновременно с этим делать еще и обратную трансляцию — то это совсем другой коленкор. Т.е. одновременно делать аплоад и даунлоад на скоростях 100 мбит. Не знаю как с этим эта железка справится — Сяоми мини — не вытаскивал.
  • 06 августа 2018, 20:07
Я как раз о том речь вел. Ежели процессор нагрузить еще какими задачами, то он и десять килобит выдать может.
Канальная же скорость остается таковой.
А так 450 мегабит беспроводных очень даже впору к сотне проводных.
  • 09 августа 2018, 00:55
Это не динамически распределяемые ограничения. То есть если вай-фай показывает коннект 300mbit/s, это не значит, что мы может качать 299, если исходящий трафик у нас 1 мегабит. Больше половины скорости скачивания от скорости коннекта на вай-фае не бывает.

Кроме того, скорость вай-фай делится на всех соседей на том же канале, на котором вы сидите. Если даже соседи ничего не качают, они всё равно забирают тайм-слоты на технический трафик. И ещё вай-фай шумит на два соседних канала, из-за чего реально не пересекающихся каналов в диапазоне 2.4ГГц всего три. И не самая документированная особенность — вай-фай может снижать скорость коннекта, если в сети есть устаревшие устройства. То есть если телефон подключается на 150 — то и ноут рискует постоянно сваливаться в 150. Если вообще что-то старое на 802.11g, то все будут работать на 54 мегабитах коннекта. Более того, вспоминаем про соседей по каналу (и по соседним каналам), на них это эмпирическое правило тоже распространяется.

Так что даже если ваше клиентское оборудование поддерживает mimo 3x3, сойдутся все звёзды и вы увидите скорость коннекта 450, то качать сможете действительно вряд ли выше 200.

Кстати, посмотрел на адаптеры от Интела — ни один не поддерживае 3x3, максимум 2х2. И зачем оно тогда? На будущее? Может, лучше роутер с 802.11ac взять тогда, он уже сейчас работает, в отличие от мимо3х3?
  • Dr_Dick
  • 06 августа 2018, 16:43
Без 5 ГГц покупать смысла нет.
По 2.4 в условиях города даже 200 не вытянешь. У меня в радиусе 34 сети в 2.4, скорость не больше 3 м/бит. Сейчас такое только в загородный дом покупать.
  • t0t0shka
  • 06 августа 2018, 16:58
При такой же ситуации как и у Вас, мой знакомый купил Totolink 2004, сказал, сигнал как из пушки ;-)
  • 06 августа 2018, 17:34
мой знакомый купил Totolink 2004, сказал, сигнал как из пушки ;-)
Надо дальнобой. Как я понял 2004 вроде нет в продаже уже. Не в курсе что там у них еще есть? сяоми 3г оказался по дальнобойности вообще плохим. Микротик 951g-2hnd бьет куда сильнее, но все равно. Мне надо пробивать в конец огорода.
Искать не пробовали? В никсе есть, в регарде есть.
  • 06 августа 2018, 20:47
На оффсайте глянул просто, а нет как я понял в продаже. Вот и решил. Посмотрю. Спасибо.
  • yuzd
  • 06 августа 2018, 18:12
я повесил сяоми репитер на мачту, прикрыл заготовкой пластиковой бутылки, с высоты покрывает весь участок и довольно неплохо ловится в лесу, который за огородом. сам не ожидал, но высота дала очень хорошее покрытие.
  • 06 августа 2018, 20:49
На чердак поднял. Ни как. Крыша шифер простой. 15 метров от дома и уже слабый сигнал и пакеты вообще не летают.
  • 06 августа 2018, 19:47
Totolink A3002RU есть. один минус, нет у него принт-сервера. а гнездо юсб для подключения хдд есть, ну и соответственно может раздавать по сети. купил и не посмотрел что принтер подключить нельзя, теперь валяется.
  • 06 августа 2018, 20:48
Продать не желаешь? Я бы взял. Меня вроде как устраивает.
  • 06 августа 2018, 21:01
пиши в личку — поговорим
  • 09 августа 2018, 01:08
Я пробовал поиграться, расшарил жесткий диск — винда категорически отказывается работать с SMB1, а каких-то опций в роутере на эту тему нет. Не может он и по сети раздавать, ну если только с ftp связываться…

Но вроде как есть прошивка OpenWRT. Там точно можно любые непотребства делать.
  • reaper
  • 06 августа 2018, 23:37
Ubiqunti? Хотя я совсем не фанат их…
  • 06 августа 2018, 20:28
А у 3002 Totolinka такая же дальнобойность? А ещё народ хвалит за дальнобойность перепрошитый на падавана Асус Rt-AC66u.
  • sergio78
  • 06 августа 2018, 20:37
Асус Rt-AC66u броадкомовская поделка с тухлым 2.6 ядром, на неё EOL padavan никогда не вставал. вы спутали с rt56u
  • 06 августа 2018, 21:02
rt56u реально зверь с падавановской прошивкой. я себе ее на xaomi wi-fi mini поставил — не нарадуюсь
  • 06 августа 2018, 21:50
Xiaomi mini это зверь всех времён и народов. По 4 бакса на jd поймал 6 штук. Все до сих пор работают… На одном сдох адаптер только…
  • artvlad
  • 06 августа 2018, 21:57
По 4 не было. по 6 usd. то нано были по 3 с копейками.
Особой разницы не увидел. До этого стоял Зиксел Кинетик с двумя антеннами по 7 децебел. Покрытие такое же было.И да уже виснул два раза, намертво. Прошивка от Padavan стоит.
1. ты реально думаешь что у клиента будет 3 приемника?
2. это даже не бимформинг (!)
3. зачем 3 потоковый засратый 2.4ггц, когда есть уже 5ггц?
4. все ограничего ваном в 100мбс и отсутствием усб
  • 06 августа 2018, 16:35
Подождать — это не значит «обязательно купить завтра». Это значит «сейчас покупать не советую. Если что-то изменится — тогда и думать» :)
  • 09 августа 2018, 01:02
Что должно измениться, чтобы роутер без 802.11ac и с двумя стомегабитными лан-портами стал актуален? Ну ладно, если ещё цена ниже WT3020 будет, то есть баксов 10, не больше. А 14 баксов на сайте Сяоми — они для Китая. Продавцу надо ещё почте заплатить и самому прибыль поиметь, вряд ли в ближайшее время будут цены ниже 20. Это и со всеми телефонами работает так же, анонсируют их всегда по более интересным ценам, чем они доезжают до нас.
  • 09 августа 2018, 01:33
Ну смотрите — ща он новинка и 15 бачей на офсайте. Предположим прошёл месяц-другой и он подешевел до 10. Одновременно (предположим) вышла открытая прошивка — OpenWRT (и/или padavan). В этом случае вполне может пригодиться на роль второго, вспомогательного роутера. Вместо nexx 3020 (у меня есть) — но у него встроенная антенна слабовата. 16 Мб флеша, 64 Мб DDR2 — вполне симпатично. Не удивлюсь, если на матери найдётся нераспаяный USB :)
  • 09 августа 2018, 01:49
Не вижу на роль постоянного роутера что-то без AC. Пусть даже оно вообще бесплатное будет. WT3020 компактнее, дешевле, у него есть usb. Память это хорошо, но что с ней делать-то? Торренты качать не получится, принт-сервер не получится, сразу много всего мимо уходит, остается только как более габаритная и дорогая замена WT3020 для командировок и отпусков. До 10 (на офсайте, а для лаоваев это будет как 15 на черную пятницу, может быть) он вряд ли подешевеет, он и так по низу рынка, такое уже устарело и уже не может подешеветь по этой причине, некуда ему дешеветь, он и так вроде как самый дешевый, если не учитывать 3020. Но 3020 можно сейчас найти за 11 с копейками, поэтому перегнать его точно не получится.
  • DyGygg
  • 06 августа 2018, 17:09
Xiaomi 3G конечно дороже раза в 2-2.5 (можно выхватить на распродажах за $30-35), но имхо это терпимо — зато бъет эту «новинку» по всем пунктам. характеристики можно поглядеть на 4PDA, самое основное — больше памяти, 5ГГц вайфай, гигабитка, USB 3.0
с прошивкой от Padavan'а — конфетка за эти деньги
ну и кому хочется — есть уже OpenWRT
  • 06 августа 2018, 17:31
А еще простой пример — роутер домой. Не у всех есть медиасерверы и не все смотря 4к не жатый онлайн…
  • DyGygg
  • 06 августа 2018, 17:38
так а я про что!
у самого винт 2тб по USB3.0 к такому. один твбокс и комп по витухе по гигабитке
+ один твбокс на кухне — по 5ггц. даже 13гиговые рипы по вайфаю легко!
торрентокачалка, ftp + ddns — в итоге доступ к винту из любого места где инет есть
доволен как слон
  • 06 августа 2018, 20:42
У меня из всего круга знакомых только у одногох есть медиапомойка (в моем понимании), у где-то 5-х как у вас и остальной круг общения либо просто юзает флешки, либо довольствуются смартТВ. По сему ваш расклад тоже считай ни кому и не нужен. Вы себя за всех не притягивайте. Я вот к чему. У меня ЛВС по дому и кухне гигабит (т.е. у меня только в столовой 4 розетки, в кухне одна и даже… даже в ванной есть розетка), 3 приставки подключены по гигабиту, за пека молчу. 3 точки доступа, 2 с гостевыми сетями (была бесшовная сеть, но редкий девайс быстро переключается на новую точку когда от старой еще худо бедно пакеты летят, пришлось отказаться). Медиасервер сейчас на 4Тб, 4 винта по 2Тб в страйпе с 4 ядерным процом на борту и кажется 16 гигами оперативы (он же торрентокачалка, он же мое личное облако защищенное с открытым кодом и 100% уверенностью что ни кто не просматривает мое хом видео ))) ). А ну еще у меня микротик на входе с кучей правил и статистический IP. И да у меня етсть сяоми 3г. Но сказать что подобный девайс не имеет право на жизнь при цене на офф сайте в 14 бачей… нет я не смогу. Если к нему прикрутят открытый врт (а не основан на врт, но хз что там в реале) то за 20 баксов с доставкой я вполне себе приобрету подобную штуку. Ибо только сейчас у меня есть 2 места куда я бы его с такими ТТХ пристроил. Кста роутеры с USB на борту у меня были. К примеру тот же Dir-320 с момента его выхода в продажу. Был еще ASUS WL-520GU. Но кроме как модемы я туда ни чего не и совал. Ни разу не возникло такой потребности которую бы смог вытянуть роутер с подключенным винтом. Всегда было медленно, а если говорить о многопользовательском доступе, то еще и не надежно.
  • 09 августа 2018, 01:53
Цена коробки для винта — 6 баксов.

Цена нормального медиасервера- несколько сотен баксов.

Собственно, всё. Для большинства вопрос исчерпан. Медиасервер — это роскошь.
Как репитер можно использовать?
  • Alber
  • 06 августа 2018, 18:15
Во. Его только как репитер с LAN-портом и использовать в сельской местности. Для всего остального у него параметры куцые.
Ещё в качестве приемника для WiFi-антенны YAGİ его можно заюзать, опять же в сельской местности, если у него действительно радиомодуль такой же мощный как в прошлых моделях, питание только по PoE завести
  • Vadim2S
  • 06 августа 2018, 19:15
Нужно ли? Только что для этой цели взял Zyxel Keenetic Lite III. Почти за те же деньги. Чуть хуже, но для репитера — не важно, а вот прошивка — хороша.
У меня второй зухель лайт в качестве адаптера трудится. Хочется что-нибудь поновее взять.
нахуа вам эти повторители сигнала когда есть микроитковский капсмен?
У меня не Микротик.
  • reaper
  • 06 августа 2018, 23:39
Нет раутеров кроме MikroTik и я пророк его…
  • 07 августа 2018, 00:17
Нет, Xiaomi своими роутерами микро, 3, 3G сделало революцию. Поддержка по вафле 128 пользователей и 6ДБ антены. Микротики по соотношению цена-качество существенно дороже…