Интересная ручная кофемолка из нержавейки за 6,59 у.е.

KFYM72

Первоначальная цена 11,23 у.е.

Наделена керамическими ножами, может работать с травами и специями.
Имеет возможность регулировки размера молотой фракции.
Полная автономность.
В меру компактная (Д х Ш х В): 4,85 х 4,85 х 21,50 см
Симпатишная.

1. Можно поподробнее, в каком месте она интересная? Фигня фигнёй, народная простая электрическая Bosch за 1000р. в разы лучше мелет.
2. Не знаю как сейчас, но полгода назад на Али этих кофемолок за ~$7 было завались.
  • 07 мая 2018, 11:48
это вы про роторное гамно?
У вас на слово «ротор» идиосинкразия? Или на конкретную кофемолку?
Если про ротор — мне глубоко с колокольни что внутри данной кофемолки. Каждой железке — своё место согласно её цене и качеству, с ротором она, пропеллером или какой ещё фигнёй. Это если надо ехать, а не шашечки.
Если про этот Бош, то, как бы ни кипятились приверженцы исконно-посконного, жернов и пр. фетиша, то конкретно у меня он мелет как раз то, на чём сломались и советская кофемолка, и ещё пару таких же современных.

Ещё раз. Я привёл сравнение, а не похвалу конкретной железке. Можно добавить ещё чуть денег и получить гораздо лучший результат с, как бы не резало кому-то нежный слух, ротором.
  • 07 мая 2018, 16:11
Успокойтесь и переходите на «индийский растворимый», раз не чувствуете разницу
Повторюсь, роторные кофемолки это фигня.
Вероятно, своё успокоение вы находите в жерновах, сложенных в красном углу. Всяк может верить во что угодно, но что тогда вы тут делаете? Тут обсуждают товары, а не веру. Я изложил свой опыт, вы — свою веру.
А где же сравнение? Или же то, что ваша кофемолка мелет всё подряд и считается сравнением? Но это не показатель её качества именно как кофемолки. Если микроскопом удобно забивать гвозди, это ещё не показатель того, что это хороший микроскоп.
Мы, например, на работе используем роторную кофемолку в лаборатории для измельчения продукции для контроля — но надёжность является далеко не единственным показателем качества.
А для помола кофе жерновные кофемолки являются более предпочтительными, так как обеспечивают более равномерный помол, а также не так сильно нагреваются при необходимости мелкого помола, а так же позволяют добиться более тонкого помола — это объективные показатели. И вряд ли у вас получится найти более дешёвую кофемолку с жерновами не из Китая.
Не понял, надо предоставить кучки смолотого? Можно обойдусь расширенным словесным сравнением? Упомянутый Бош проигрывает только ценой и тем, что потребляет электроэнергию. Всё остальное у Боша — лучше. На этой «жерновой» не смог добиться той степени помола, как на Боше. Чем меньше выставляешь помол, тем чаще её клинит. Смолоть кофе на две большие порции — задолбаешься крутить. Сахарную пудру получить невозможно. Про корицу просто молчу. Достаточно?
Предположу, что Вы конкретно этой кофемолкой «с жерновами» не пользовались, поэтому пустились про стандартные рассуждения ротор vs жернова, так?
  • 07 мая 2018, 17:35
мне кажется что тест с завязанными глазами вы бы не прошли :-)
да и никто бы не прошел. маркетинговая хитрость.
там более что бошик этот не греется, 3 раза по 10 секунд мелю, внутри холодный кофе и холодный металл, я в течении 10 лет варю кофе по утрам и он достаточно не плох.
бошик этот не греется
Именно. Это меня сильно удивило, хотя мелю по полминуты. И обороты держит. Непонятно, почему Бош так смог сделать, а остальные — нет. Вроде там всё просто.
Эта «жерновая» у меня в руках гораздо сильнее грелась ))
  • 07 мая 2018, 19:57
я ей сушеные грибы мелю еще.
  • witos
  • 07 мая 2018, 17:35
Подскажите, плиз, модельку Бош-а.
Можно в личку
  • 07 мая 2018, 17:37
она по моему одна, ее лет 10 как выпускают. внутри железный стакан и железные лопатки.
Bosch MKM-6003KM13. В прошлом году купил здесь ровно за 1000р.
  • 07 мая 2018, 20:57
какие сложности. в ДНС и эльдорадо она лежит по 1000 рублей плюс минус
совмещаем кафе с тренировкой!
  • 07 мая 2018, 18:46
Для перца есть своя небольшая меленка, которая всегда на столе.
А почему бы и нет? Вслед за родителями так делал на советской; насколько помню, всё ок. Но тогда и кофе пил с небольшим добавлением перца в кофе (о, кстати, надо возобновить :) ), поэтому остаточный налёт перца перед кофе был только в плюс.
Она тёплая ламповая ручная…
Ценители кофе на работе такую купили, ручка отвалилась. При молке ручку придерживать приходится.
Ну так, судя по фотографиям, она никак не закреплена. Судя по всему «это не баг — это фича» :-)
А подскажите пожалуйста на сколько долговечна и надежна данная конструкция, то есть материал (в смысле керамические жернова). Кофе пью не каждый день, пару-тройку раз в неделю, дорогую молку брать нет смысла, а вот эта вроде и ценой не плоха.
  • 07 мая 2018, 16:12
у меня подобная прожила в поездках где-то год, потом её дитя грохнуло :)
  • Kopcap
  • 08 мая 2018, 08:06
Жернова долговечны. Слабое место — втулка, удерживающая подвижный желоб на валу. Имею в хозяйстве 2 таких кофемолка, у обеих втулка сломалось примерно через год-полтора. Напечатанная на 3д принтере втулка держится уже год. Где-то в теме про аналогичную кофемолку я выкладывал 3д модель этой втулки.

В общем за 6,5 долларов — вообще отлично. Я брал где-то за 10-11 такую и за 8 укороченную (внутренности такие же) — на работу. О покупке не жалею.
А недавно не ее «ценность» тут обсуждали?
Увы, ручной машинкой в наше быстрое время мало кто сможет пользоваться — терпения не хватит. Вот если дома есть всегда заряженный шуруповерт, стоит подумать. Хотя в кофеавтоматах есть своя кофемолка, а пользоваться рожковыми машинами могут лишь весьма терпеливые люди, может для них и норм. Лично я спекся за пару недель и купил автоматическую машинку.
Вот если дома есть всегда заряженный шуруповерт, стоит подумать.
Напишите в Спортлото Макиту, у них явно чего-то не хватает :)

• 07 мая 2018, 18:53
Сто лет пользуюсь Moulinex A591

Простая и надежная мельница. Из недостатков — шнур коротковат, потому что я люблю при перемолке в руках ее держать, а не на столе.

… и кофе готов. :)
Хотя, для тех, у кого приготовление кофе это целый священный ритуал, такой вариант решения вопроса перемолки будет кощунственен. XD
  • kargy
  • 07 мая 2018, 20:57
именно такая сдохла очень быстро… на профильных форумах, где под 100 страниц обсуждений китайских ручных гриндеров — это подтверждается.почти одноразовые.в последнее время китайцы научились делать действительно крутые ручные кофемолки.но там ценник около100$ .есть промежуточный вариант — 25$ ( такого конструктива — ссылку не сохранил, но встречал за 22-25$, возможно на ebay).
такая как в обзоре к покупке не рекомендуется
Пользуюсь подобной (другая ручка, нет надписи) китайской копией японской кофемолки уже полгода, 1-2 чашки в день. Игрушка оказалась на удивление удобной, сейчас молю только(!) в ней

для заварки в аэропресе или френчпресе кофе мелется быстрее чем закипает вода для его заварки.
для турки надо молоть долго, настолько долго что задалбывает, но помол получается мельче/равномернее, «правильнее» чем в роторной. При помоле «под турку» кофемолка в районе жерновов довольно сильно разогревается, что наверное не совсем правильно, но не такой уж я кофеман чтобы…

до этого пользовался разными относительно дешевыми электрическими жерновыми кофемолками.

из разряда анегдотов была идея крутить такую кофемолку шуруповертом, для помола «под турку» возможно это и оправданно.

а… ещё ее чистить надо время от времени
  • kargy
  • 08 мая 2018, 07:49
идея использовать шуруповерт не нова и не анекдот.
с 10к лет кручу иногда шуриком ручной гриндер zassenhaus, немецкий, неубиваемый… но в последнее время для поддержания тонуса кручу вручную… японские hario и porlex тоже сдали свои свои позиции в последнее время. (сдали китайцам, но не тем, которые делают обозреваемую подделку).для помола по-турецки в пыль по цена/качество лучше остальных подходит настоящая турецкая sozen.продаются на ebay — 1500 — 2000 рублей.