Кому не хватило BT Qicent BA406 по $2,35, есть возможность купить ORICO BTA-403-WH, недорого, за $3,19=192,85 руб.= 84,79 грн.
В наличии все цвета.
В мобильном приложении адаптер мне обошелся в 188,01руб.

Поиск по наименованию адаптера, чипу CSR8510 дал порядок цен на данные адаптеры на торговых площадках ebay, banggood, от 300 рублей за адаптер.
Обзоры на Муське раз, два, три, четыре
  • V1K
  • 28 августа 2017, 15:34
Что-то я в описании не заметил поддержки AptX.
она официально у них и не заявлена, но apt-X работает на чипе CSR8510 даже на самых дешевых usb модулях после установки CSR Harmony.
Себе покупал самый дешевый модуль на таком же чипе с надписью CSR 4.0 и apt-X успешно работает.
  • 28 августа 2017, 15:43
Специально прицепил ссылки на предыдущие обзоры…
  • MikeDH
  • 28 августа 2017, 16:15
Подскажите, а для чего нужен этот AptX?
Это кодек, который на совместимых наушниках позволяет получить более высокое качество звучания.
  • 28 августа 2017, 19:06
Нужно добавить, что это более высокое качество звучания в слепом тесте не определяет ни один человек заявляющий, что у простого синезуба качество недостаточное, что ему нужен apt-X. Но это нормально для «меломанов». Они в слепых тестах всегда садятся в лужу.
Точно так же большинство людей, утверждающих, что разницу не услышит только глухой, не смогут уверенно пройти ABX тест на разницу в звучании даже 192 vs 320kbit/s не говоря уже о 320kbit/s vs FLAC

Для себя я сделал вывод, что звучание в наушниках должно быть просто приятным. Самое главное — получать удовольствие от музыки.
  • ShadowHD
  • 28 августа 2017, 21:11
Лично знаком с некоторыми, кто постоянно говорит о качестве, но как по мне зачастую проблема банально в плохих релизах (как репаков, так и студийных записей) — и тут даже FLACи не помогут. Некоторая музыка прекрасно слушается в 192, а некоторые целыми альбомами и в 320, и в lossless заставляют задуматься «а что так плохо слышно?». Вот разницу между наушниками услышать могу, а зависимости качества от битрейта и потерь так и не нашел. Если не говорить о двухзначных битрейтах, конечно.
Насчет Apt-x вроде как у него куда главнее скорость передачи, а точнее запаковки-распаковки, то бишь меньше задержка. У меня на компьютере третий блютуз и известная тут колоночка от Sardine, так вот задержка при просмотре видеороликов очень даже чувствуется
  • 28 августа 2017, 23:20
Ну и бескислороднмедных «миломанах», их крикам про ужасность всего что не FLAC и слепых тестах можно много говорить. 192 kbit/s у mp3(или плавающий от 128 у ogg vorbis) от FLACа они не отличат никогда, плавали-знаем. За то и люблю всю эту публику, что смешные они :)
  • Zlod
  • 29 августа 2017, 10:00
Правильно! Ну есть поддержка Apt-X — а сами наушники например китайские «пищалки», тут уже ничего не поможет. А то что пропускная способность у донгла будет явно больше, значит при N-ом количестве устройств он успеет всех обслужить без заиканий и подвисаний.
  • rust44
  • 29 августа 2017, 14:09
а в обратку как сделать? с телефона пустить звук на комп через aptx, и управлять тоже с телефона. такое возможно?
  • go-to-go
  • 28 августа 2017, 22:21
У меня такой, aptx есть. При подключении появляется сообщение. Только мигает ярко… даже когда комп выключен, ночью раздражает
  • 28 августа 2017, 23:24
А красная изолента на что? ;-)
  • Di123
  • 28 августа 2017, 19:19
ктонить пробывал ставить на него блуесолеил?
прога все протоколы распознаёт или всё таки тока родной софт выручает?
  • Jericho
  • 28 августа 2017, 21:32
со стэком тошиба работает хорошо
ставил, не взлетело.
Хороший адаптер, в минусы можно записать только то, что для полноценной работы ему нужен CSR Harmony Stack, а вот он та еще bloatware — добавляет что-то порядка 11 процессов, из которых добрую часть можно грохнуть, правда, если разобраться какой за что отвечает.
В плюс можно добавить, что на линуксах адаптер работает из коробки (проверялось с ядром 4.9.3 / Pulseaudio).
  • 28 августа 2017, 20:02
> проверялось с ядром 4.9.3 / Pulseaudio

Синезубый стэк кто? bluez? Какой версии?
  • palachmb
  • 29 августа 2017, 02:26
Мне этот адаптер не зашел.
Во первых не во всех портах определяется — проверено на домашнем и трех рабочих ПК. 1-2 порта из 6 на задней панели MB видят устройство, остальные даже не реагируют. При сопряжении с Bluedio T3Plus заикания в 3х метрах прямой видимости.
Брал в официальном магазине Orico. Возможно попался брак, но встречал схожие проблемы у других владельцев, посему считаю товар говном. Зарядки и кабеля — да, отличные, а с этим свистком все плохо
  • 29 августа 2017, 09:53
Странно, у меня такой в 2-х домашних компах работает во всех портах.

P.S. У Вас комп из чего собран?
  • Jericho
  • 28 августа 2017, 21:32
и у них у всех (у донглов) один и тот же мак-адрес (у Орико тоже) ((((
увы
есть такой красного цвета — орико и два прямоугольных ноунейма
  • 28 августа 2017, 22:08
Где то проскакивало упоминание о перепрошивке МАС-адреса…
  • 28 августа 2017, 22:47
А какие у вас проблемы с совпадением маков у синезубых-адаптеров? Вы их несколько в одном помещении используете? Ну потому что иначе никак проблем быть не может, мак-адрес за предел локалки уйти не может, локалка у вас синезубая на 10 метров. В чем проблема-то?
BT 4.0 уже прошлый век,
  • 29 августа 2017, 09:53
Озвучьте спецификацию BT 5.0, пожалуйста ;-)
www.gigabyte.com/Motherboard/GC-WB867D-I-rev-42#ov

предпочитаю интеловский чип с интеловским стэком.
  • 29 августа 2017, 13:15
Порядок цен не озвучите? ;-)

P.S. Некоторые предпочитают ездить на BENTLEY, но при этом не разводят холивар на форумах владельцев продукции АвтоВАЗ-а.

P.P.S. Сравнивать свисток за 3 у.е. с платой за 40+доставка, как то не корректно :-[
  • Daredee
  • 29 августа 2017, 16:17
а не подскажете просто хороший недорогой свисток 4.1? мне для bluedio t2
  • 29 августа 2017, 20:01
Похоже нет их, на али есть один экземпляр заявляют версию 4.2
aliexpress.com/item/Mini-Wireless-free-drive-USB-bluetooth-4-2-dongle-Audio-transmitter-CSR-chipset-High-Quality/32802161058.html
Но так ли это? Будет ли AptX LL держать?
Не хочется уже брать 4.0
  • 07 сентября 2017, 16:00
А чем так уж плох 4.0 ???
  • 07 сентября 2017, 16:07
Нету поддержки AptX Low Latency, а я задумал купить такие уши и купил уже. И этот донгл 4,2 купил, жду…
  • 07 сентября 2017, 16:51
Запилите обзор потом, пожалуйста!!!
  • 07 сентября 2017, 17:20
Сомневаюсь, писать никогда не умел, но постараюсь тут не забыть ответить.
  • 07 сентября 2017, 22:32
Постарайтесь уж :-P