ORICO BTA-403 Mini USB Bluetooth 4.0 Adapter

Наигравшись с нонейм китайскими донглами, я подумал, что надо попробовать брендовый вариант. К сожалению прошлые не устроили тем, что отваливались или же вызывали синий экран. Может и не везло. В итоге после просмотра предложений выбор был сделан в пользу проверенной компании Orico и магазина Tomtop, где заказан был донгл BTA-403.

Посылка дошла быстренько. Открыв фирменный пакетик магазина, мы увидим упаковку из блистера с защелками, внутри донгл + MiniCD диск с драйверами для Windows, в том числе и для новейшей Win 8.1. Качество исполнения адаптера на пятерку, никакого люфта и качественная полиграфия. Сразу видно не подвал, а бренд.

Донгл построен на чипсете CSR8510 и поддерживает самый свежий протокол Bluetooth 4.0 и EDR 3.0. Список поддерживаемых профилей A2DP, PAN, ATT, AVRCP, PAN, GAVDP, HCRP, HFP, HID, HID over GATT, GATT, OPP. Заявленная скорость передачи данных 3Mbps. Максимальная дистанция, на которую бьет передатчик 20 метров, но производитель рекомендует быть в радиусе 10 метров.

Приступаем к установке. Сразу же запускается инсталлятор CSR Harmony, причем на русском языке, в процессе инсталляции нам предложат сделать выбор режима обнаружения, функции и Scmst, а так же тип нашего устройства.

Эти данные будут выставлены по умолчанию. Далее, установщик завершит свое дело установкой драйверов. Вставляем донгл в USB и работаем!

Сейчас донгл работает в режиме передачи звука, он беспроблемно берет на себя Jabra или же Miatone Vienna, что удобно для Skype.

Еще одна фишка после синхронизации со смартфоном, на компе можно слушать музыку с его плей-листа или же банально использовать, наушники для телефонных переговоров. Я пробовал HD555 от Sennheiser — результат отменный! Все звучит чисто, в том числе и музыка.

Еще применение. Хочется смотреть кино на планшете с объемным звуком? Не проблема! Делаем сопряжение с компьютером, а на нем выставляем колонки 4.0 садимся в центр комнаты и балдеем.

C передачей файлов проблем нет, очень быстро и оперативно. Единственное на трубке пришлось поставить прогу Bluetooth File Transfer, а то стандартная галерея, не могла с компом подружитьcя.

Адаптером я полностью доволен! Качество, отличная работа из коробки, да и цена нормальная. Рекомендую смело!

тоже такой купил, работает, но надписи на нем не такие четкие как на страничке продавца вот думаю подделку прислал или просто для продажи нафотошопил себе фоток.
  • orangevi
  • 01 февраля 2014, 10:11
и теперь главный вопрос. а оно теперь отваливается? или все таки пропали эти глюки?
Нет, система не теряет. Переподключение ус-в моментальное.
  • Setcap
  • 01 февраля 2014, 10:22
Tomtop хороший магазин.
  • VGA
  • 01 февраля 2014, 10:56
На Ebay у этого же продавца товар дешевле.

ebay.com/itm/Mini-USB2-0-Bluetooth-Adapter-4-0-Wireless-Dongle-ORICO-BTA-403-for-Windows-8-B-/360766381898?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item53ff5a1f4a
Спасибо, взял.
  • baksser
  • 01 февраля 2014, 10:57
Я за вас рад.
Версию посмотрите хотя бы.
  • DmitriK
  • 01 февраля 2014, 11:54
единственный плюс — Blue Soleil «изкаробки»
baksser, вы купили Bluetooth 2.1 адаптер, а не 4.0, следовательно другие устройства будут цепляться к нему по стандарту 2.1, т.е. не в энергосберегающем Low Energy режиме.
И конечно же у 2.1 скорость ниже, но это не так критично при передаче мелких файлов.
  • leolex
  • 01 февраля 2014, 13:04
Купил пол года назад адаптер из обзора от Xcell на подобном чипе CSR8510 A10. Работает без проблем и в Windows, и в Android (CyanogenMod 10). Просьба к автору: можете выложить на какой-нибудь файлообменник содержимое CD диска? Спасибо.
  • Tangar
  • 01 февраля 2014, 14:28
Ссылка-то вот,
www.aziocorp.com/support/download/files/wireless/btd-v400/CSR_Harmony_2.zip
только оно требует лицензию.
Может я не разобрался
Появляются обзоры ORICO, эт радует, переходим на товары получше =)
  • nemoi13
  • 01 февраля 2014, 17:12
Тоже недавно заказал блютуз с EDR 4.0 для подключения к компу ушей Nokia BH-503. Правда из-за того что в Китае новый год, получу я их наверно еще нескоро. Брал за чуть меньше чем 5 долларов на БИКе.
  • laleks
  • 01 февраля 2014, 20:27
Купил сейчас на али, там сейчас на него 5% скидка ( 7.12$ ).
  • laleks
  • 21 февраля 2014, 20:55
Ну вот он и прилетел, приятная вещь, томтор радует скорость отсылки.
  • Xcell
  • 01 февраля 2014, 23:39
Как раз в пути такой же. Хотел сравнить с этим mySKU.me/blog/buyincoins/17573.html. Но меня опередили ;)
У меня такой был, с софтом беда была и как-то системе не очень нравилс
  • ivanbg
  • 04 марта 2014, 11:24
Пришёл такой же свисток. Купил по ссылке из этой темы (ebay). Вроде в системе определился, но работать не хочет — не видит никаких устройств. Пробовал на разных компах, с разными телефонами, с родной программой и bluesoleil. Ноль реакции, по всей видимости достался брак.
всем хао!
у меня тут заморочка: юзаю безбрендовый свисток BT csr 4.0 и звук постоянно прерывается с любыми наушниками в любом порту. Дрова были стандартные виндозные. Потом поставил Bluesoleil — ничего не изменилось, только качество прерываемого звука стало выше ))))))))) кто знает че за беда? выкинуть этот свисток в унитаз?
Сегодня получил BTA-403-RD. Система ругается: USB устройство не определено. Как вижу тут у всех сразу и без проблем запускался данный девайс, а вот мне что то не повезло. Система XP, может из-за этого?
Парни, кто сможет помочь установить дрова на Orico BTA-403 для Windows XP.
  • Dimchek
  • 03 октября 2015, 22:02
Начитался обзора, купил — файлы не передаются. Потом обнаружил эту строчку «со стандартной галереей не подружилось, пришлось ставить прогу»

Это называется НЕ РАБОТАЕТ. НИКОЛАЙ ЕВГЕНИЙ РОМАН АЛЕКСЕЙ БОРИС ОЛЕГ ТИХОН АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНИЙ ТИХОН! Когда «надо ставить прогу» это НЕ РАБОТАЕТ.

Это называется не «чувствуется бренд», а «китайский кусок навоза от дядюшки Ляо»

Чтоб я еще раз поверил офигенным обзорам, дурак старый.
  • Dimchek
  • 03 октября 2015, 23:11
Ладно, погорячился, всё заработало после минимума танцев с бубном.
Владельцы девайса отзовитесь. Данный свисток содержит в корпусе идиотский индикатор работы или нет? Ненавижу когда светятся как гирлянды на новогодней елке.
Ничего не светится
светится )
  • But
  • 18 января 2016, 16:16
Купил такой, но красненький 23.12.2015 на ebay за 360 рублей, продавец www.ebay.com/usr/gadgetkingdom2014
18.01.2016 получил прямо в ящик. Почтой Вьетнама, в Москву. Дисковода нет, установил CSR_Harmony_2.0 по ссылке выше. Лицензии не потребовалось. Работает в связке Компьютер Windows 7 — Ausdom M05. Звук хороший. При соединении появляется сообщение:
Кстати, как вам наушники? Выявили какие-нибудь неприятные моменты в процессе юза?
  • But
  • 02 апреля 2016, 11:58
Наушники хорошие, но со свистком не использую, Harmony выдавал ошибку, на skype ругался. Смотрю иногда телевизор через LinK BT4809
Получил свисток, но столкнулся с аналогичной проблемой — занёс свой еле живой привод на работу, чтоб заменить на что-нибудь рабочее, но готовящееся к списыванию. По сему нет возможности считать диск. Не скинете содержимое? ;)
впрочем, это лишнее. Скачал с офсайта )
Вопрос владельцам девайса: есть у кого нибудь возможность проверить работоспособность ус-ва на Ubuntu linux. Мой бывший «свисток» canyon умер, подумываю про замену, брал продукцию Orico и остался очень доволен.
Интересует именно работа под ubuntu, т.к. старый работал «из коробки» даже при запуске с live-cd.
Заранее благодарю.
  • Beefcake
  • 29 февраля 2016, 10:05
Под Ubuntu 14.04 работает без проблем, никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно. Если нужен для наушников или акустики, то обязательно после подключения в настройках звука выбрать профиль A2DP (по умолчанию HSP) иначе звук как из бочки. С помощью Wireshark установил, что A2DP использует кодек SBC, но качество звука почему то отличное. Проверял на Plantronics BackBeat Sense и сравнивал с CSR Harmony на Windows.
фигня какая то, звук опаздывает у меня на нём