10 тройников Wago за $1, за монетки.

10 тройников Wago за $1. При наличии купона 1/2. Купон берется в мобильном приложении, в монетках. Раздел «Электротехника и доплнения», продаван YJ Electric Store. Или же можно взять 20 разъемов CH-2 и CH-3 (по 10 каждого) чуть больше чем за доллар aliexpress.com/store/product/CH-2-CH-3-Spring-Wire-Quick-Connector-10pcs-lot-2p-3p-G7-Electrical-Crimp-Terminals/2802136_32792217311.html
Кто знает как получить купон за монетки не имея этого магазина в приложении??
  • Ghost
  • 17 апреля 2017, 13:34
по моему через некоторое время после добавления, то ли в любимые то ли в корзину товаров такой категории.
Да этот знаю, что после добавления в корзину магазин появляется где-то дня через три, а вот чтобы сразу взять…
  • Ghost
  • 17 апреля 2017, 14:24
да сам так облизывался на QCY Q26… ну нету у мну магазина ихнего и всё тут :(

Может вы не там смотрите?
2 бакса с покупки от 6 баксов или 1 бакс с покупки от 2 баксов
Почему у меня нет этого магазина на данной странице?
затрудняюсь ответить, так как только один аккаунт на торговой площадке :(
Надо открыть ссылку на обычном компе, потом нажать на кнопку Сохранить, потом он появится в мобилке.
  • DrT
  • 17 апреля 2017, 13:36
оригинал или подделка?
с проводкой экономия опасна!!!
  • cKOka
  • 17 апреля 2017, 13:41
Качественная подделка. Пользовался несколько раз уже такими же купленными у другого продавца.
  • arkhi
  • 17 апреля 2017, 19:32
подделка и качественная?
Что Вас не устраивает!? Всё сгорело — а клемник практически целый :)
Видел в магазине такие по 7 рублей, но всё равно кроме люстры не доверю им нечего. Только скрутка и сварка для меня!
  • 18 апреля 2017, 11:56
+ пайка и пресс-обжим
Ага, ага, если что то случится, типа только сварка и скрутка уцелеют. Знаем, видали подобные аргументы.
Да что Вы говорите… А что там по Вашему останется тогда!? Медь да оплавленная\сгоревшая изоляция и всё.
Я о случаях, когда начинают сравнивать клеммники/пайку/сварку при помощи подачи повышенного напряжения на испытуемые образцы. Показывают, как красиво горят клеммники и как стойко выдерживает испытание сварка/пайка. Я считаю это некорректным сравнением, бо с повышенным напряжением должны разбираться автоматы, но не проводка. Считаем, что проводка эксплуатируется в НОРМАЛЬНЫХ условиях здравомыслящими людьми.
  • 19 апреля 2017, 11:43
с повышенным напряжением должны разбираться автоматы
автоматы (автоматические выключатели) с повышенным напряжением не разбираются
Да, спасибо, что поправили. Одичал совершенно, имелась в виду сила тока. Насколько помню, с повышенным напряжением борются иными способами.
  • tupolov
  • 21 апреля 2017, 23:01
Повышенное напряжение пробивает, а ток нагревает и выжигает.
С проводкой действительно не стоит экономить, нужно делать всё качественно. Защиту от высокого напряжения и большого тока устанавливать и не бояться за…
Купленные мною в леруа ваго сломались ВСЕ. Отламываются рычаги. Не сразу… Спустя где то полгода год. Пока были новые, проблем не было.
Они просто лежали в коробке, часть была куплена про запас. Понадобились… Так ни одним и не смог воспользоваться, те которые установил ранее боюсь открывать, ибо отломаются. Так что нафик…
Значит не оригинал. Оригинал и после трёх лет работы в околоуличных условиях прекрасно щелкает туда и обратно :)
За доллар мешок, мне кажется, тоже будет не оригинал…
Я примерно знаю сколько стоит оригинал, как то связывался с представителем…
И сколько?
Можете ознакомиться позвонив представителю в вашем городе, я не знаю сколько стоили ваго 222 или 221, на тот момент, они конкретно были нам не нужны. Но цена и скорость доставки не понравилась… Да и отношение представителя (что это, пару тысяч разъёмов)
За доллар мешок, мне кажется, тоже будет не оригинал
Не думаю, что кто-то верит в оригинальные немецкие ваги у китайцев :)
  • 17 апреля 2017, 15:10
Я вот сейчас специально откопал у себя оригинальные ваго, которые покупал лет 7 назад. Щелкал туда сюда раз по двадцать, ни намека на то, чтобы рычажки отвалились.
Специально повторю. Вы уверены что ваго из этой темы оригинал?
  • 17 апреля 2017, 18:05
В Леруа, если речь о клеммах с надписью Wago, — оригинал. Проблем с ними не имел.
Так же одно время были в продаже внешне похожие, за существенно меньший прайс. Что по качеству — не знаю, но могу весьма уверенно предполагать :)
А чёрт его… На упаковке было написано WAGO, а вот на самом разъёме… Выкинул уже все.
  • 17 апреля 2017, 18:17
На упаковке было написано WAGO
Очень странно.
В Леруа продается очень много шлака, до степени смешения напоминающего фирменные изделия, но продается этот шлак под брендами а-ля dexter.
В торговле откровенными подделками они замечены не были и в коробке с надписью WAGO, 99,99% нужно ожидать именно wago.
Вот что только нашёл, случайно

Я не хочу сказать что ваго плохие, но факт налицо, все оставшиеся у меня ваго (штук пять на 3 и 4 места) сломались после некоторой отлёжки дома. Хотя, повторюсь, когда они были новые никаких проблем не было
  • 17 апреля 2017, 18:36
Цвет какой-то странный, но может фотоаппарат так видел.
Любопытства для ракурс 'сверху' можно? Выштамповки какие-нибудь есть на рычажке?

Я только не знаю верх это или низ.
И эта, сразу хочу сказать. НЕТ! Я не отламывал специально
  • 17 апреля 2017, 19:21
На оригинальных wago номер на рычажках.
Вот:
Вот отсюда и эти сказки про плохие wago.
Вот и славно. Разобрались. Галимый китай я купил в леруа. Мне надо сказать понравились такие клеммы, правда 221 больше.
У меня остались упаковки с 2273 купленные там же примерно в то же время.
На ней написано ООО «ДОРИ». Но там на клеммах много чего написано, в том числе и ваго.
Возможно 222 были от другого упаковщика…
  • demonk
  • 20 апреля 2017, 12:05
Раз пошла такая пьянка — достал проверить по этому признаку ваги купленные лет 5 назад в Лерой Мерлене.
Из 5 клемм в запаянном блистере с красивыми картинками:
— у 2x номер в кружочке на ручке
— у 3х в кружочке пусто, а номер в ложбинке вдоль ручки
— все остальное (надписи на корпусе) — абсолютно одинаковое
— облоя, как на некоторых фото тут — нет нигде
Так что наверно все оригинал, но могут быть разными.
  • 17 апреля 2017, 18:52
Вот wago которые я покупал лет 7 назад. Они как новые.
  • 17 апреля 2017, 23:30
было такое, у оригиналов, но нужно учесть что ваги работали мягко говоря в жестких условиях — около полугода в закрытом уличном светильнике, с ЛН в 100 ватт, фактически касались поверхности лампы или если быть более точным поверхности керамического патрона — там тоже тем-ра дай боже была.

ну и сейчас трудятся там же, только лампа стоит не ЛН, а КЛЛ на 20 ватт, там конечно не как у ЛН тем-ра, но тоже далеко не 25 градусов, вот уже больше года стоит, полёт нормальный
Так разобрались уже, купленные мною ваго были китайские…
  • Alber
  • 17 апреля 2017, 14:32
Жалко, но ни на одном аккаунте этой категории не оказалось :)
  • 17 апреля 2017, 14:46
В каждом обзоре китайской Ваги должна быть подобная фотография.
Я специально за этим зашёл, но никто не запостил.
Традиций нарушать нельзя.

Как новый, весшь! )))
Да сколько можно. Оригинал тоже убить можно, когда ставят автоматы номиналом выше, чем рассчитана проводка. И вообще на вашем фото колодка целая
  • 17 апреля 2017, 14:55
на вашем фото
Фото не моё, нашёл в интернете.
колодка целая
Давайте будем точны до конца. Не «Колодка целая», а «Пластиковый корпус колодки целый». Только закопчён у второго и третьего контакта. А вот изоляция проводов — горелая. Почему бы?..
  • 17 апреля 2017, 15:06
Может потому, что коробка металлическая а проводка старая алюминиевая с разваливающейся изоляцией?
Наверное на все это дело повесили автомат на 32а.
Потому, что у электрика, который это делал, нет мозгов.
  • Rokko
  • 17 апреля 2017, 15:29
Потому что сперва была скрутка которая сгорела. После поставили ваго из за коротких проводов.
И все нормально с ваго.
  • Multik
  • 18 апреля 2017, 16:50
Скрутки алюминиевые в домах с тряпичной изоляцией по 50 лет в стенах замурованы и всё гуд.
А обуглиться может от чего угодно, несколько лет назад проводку для стиралки делал, поставил розетку крутую с заземлением, начал завинчивать медные провода 2.5мм, автомат в щитке был отключен, но видимо попал отвёрткой на заземление, в итоге в подъезде фаза алюминиевая выгорела. Приехали электрики, зачистили медный многожильный провод, сделали скрутку с алюминиевым, замотали той же тряпичной изоляцией.
Я бы боялся жить дальше с этой информацией
Да пофиг, в подъезде же.
  • ns3230
  • 19 апреля 2017, 06:59
Вместе с соседями гореть хоть не так обидно)
Пока был несмышлёнышем на улице валялся алюминиевый провод, скрученный с медным, место скрутки подмокало, раз в 2-3 года обкусывал скрутку и делал по новой. Сейчас волосы на голове дыбом от таких воспоминаний.
«Всё гуд»? Вы пожарную статистику изучали? КЗ — одна из основных причин.
  • 19 апреля 2017, 15:29
КЗ в чём-то безопасней — там хотя бы есть шанс, что автоматы ток отключат. А вот перегрев плохого соединения даже правильно подключенное защитное оборудование не заметит.
  • 17 апреля 2017, 18:42
потому что неправильно применели, не до конца всунули, плохо обкусили, зачистили. и еще около 10 причин.
Внесу свою лепту. Эта серия не предназначена для алюминия! Для алюминия только с пастой! Паста не дает окисляться алюминию, плюс содержит абразивный материал, для снятия окислов.
Ниже подробно расписали уже.
  • Vadim2S
  • 18 апреля 2017, 06:40
Алюминий очень активный металл и окислен всегда. Именно благодаря этому окислу он не булькает в воде, как натрий. Окисл аллюминия — корунд — очень крепкий и дает металлу хорошую защиту. Не надо с него ничего снимать.
  • 18 апреля 2017, 12:02
На алюминии оригиналы Wago даже с пастой горят. Лично несколько раз менял…
  • 18 апреля 2017, 12:51
del. Ниже мне ответили.
  • 18 апреля 2017, 05:00
клемник ваго установлен в уже горелую распайку.
  • aksinit
  • 17 апреля 2017, 14:52
Шикарно! Пожар на дому за копейки!
  • 4NeoN4
  • 17 апреля 2017, 14:53
здесь точно причина именно в Ваги?
  • Almaz69
  • 17 апреля 2017, 14:56
Клемма целая расплавились провода!
  • 17 апреля 2017, 15:01
Бинго! Это готовый анекдот:

«У меня для вас две новости, плохая и хорошая. Плохая: у вас выгорела электропроводка и сожгла полдома. И хорошая: ваши китайские клеммы внутри распаечных коробок остались совсем целыми!»
  • fafa837
  • 17 апреля 2017, 17:13
Ну не китайские, а немецкие. Ну и во вторых это как раз показатель качества wago, какой-то олень поставил автомат пропускающий нагрузку бОльшую, чем смогли выдержать провода, а Wago выжила
  • 17 апреля 2017, 18:48
Если контакт плохой, то провода в этом месте будут нагреваться, и не важно какой автомат стоит. А если в этих Ваго медные клеммы, так вообще профит, с алюминиевыми проводами
Стальная луженая пружина насколько я помню
моя ваго как раз расплавилась(уверен подделка), внутри была очень тонкая пластина подозреваю плохой контакт. поменял на ваговский клемник на 24 ампера (без защелок) там хоть пластина контактная толстая и вроде прижим лучше. пока уже два года все хорошо.
  • 18 апреля 2017, 09:09
Проводка горит или из-за КЗ или из-за того, что провода аллюминиевые старые, а умудряются на линию подключать очень много новой техники, к примеру, на кухне к одной линии многие цепляют: холодильник, стиральную машину, микроволновку, электроплиту с электро духовкой, вытяжку и тд.
  • alexmm
  • 17 апреля 2017, 15:00
Заранее оговорюсь — не рекомендовал бы ставить китайские клемники и т.п. особенно в пожароопасных помещениях. Но на данном фото явные следы короткого замыкания, которое очень маловероятно связанно с контрафактными клемниками. Куда более вероятно короткое произошло из-за колхозно заизолированных кембриками жил, некоторые из которых отчетливо видны.

Контрафактный клемник более вероятно расплавится и приведет к искрению, с куда менее выраженными следами выгорания. Ну, а если бы дело дошло до воспламенения, то копоти было бы по более.
Кстати, отсутсвие гари на клемнике вообще наводит на мысли, что до короткого его тут не было.
  • 17 апреля 2017, 15:05
Фото не моё, нашёл в интернете. Автор фото пишет, что виновата именно вага. Это эффект после включения обогревателя.
Автомат какой стоял на линии?
  • alexmm
  • 17 апреля 2017, 15:08
Подключать обогреватель к такой проводке?.. автор фото тот еще «гений»! ))) C такой то «гениальностью» я бы усомнился в его выводах даже не видя фото. )))
  • 17 апреля 2017, 18:53
Подключать обогреватель к такой проводке?
Менять проводку без капитального ремонта — дело не простое. Очень много людей живут в старых домах/квартирах с такой проводкой, и большинство из них пользуются обогревателями/бойлерами/электрочайниками и т.д. Правда и пожары частенько бывают из-за этого
  • 17 апреля 2017, 20:39
и пожары частенько бывают из-за этого
Как будто кто то пытается разбираться в причинах пожара. Лично присутствовал на двух расследованиях. В одном явно было самовозгорание алкоголя, но пожарник все равно вписал в акт неисправную проводку, хотя в очаге не было ни одного провода или электроприбора.
  • f1203
  • 18 апреля 2017, 05:49
Самовозгорание алкоголя это как?
С алкоголем чего только не бывает…
  • ns3230
  • 19 апреля 2017, 07:01
Это когда «тело прожгло диван» © )
Обогреватель на вагах???
Есть их у меня штук 500 5х и штук овер1к 3х, оригиналы, только на освещение или малую нагрузку юзаю.
Лучше скрутки нет ничего, сверху еще сизу надеть или залудить!
  • 17 апреля 2017, 15:46
Ну и зря, свой номинал ваги честно отрабатывают.
Вы таки хотите сказать, что ваги держат 20 ампер без риска пожара?
  • 17 апреля 2017, 16:10
Держат, если место контакта не загрязнено и сечение провода току соответствует.
  • fafa837
  • 17 апреля 2017, 17:19
А какие проблемы? Номинальный ток 24 А (медь), 16 А (алюминий). А у 222 серии номинальный 32А
  • FloX
  • 17 апреля 2017, 17:36
эти ваги не для алюминия
  • 18 апреля 2017, 09:11
это алюминий не для обогревателей…
  • 22 апреля 2017, 09:24
При чем здесь алюминий? К вашей квартире все провода идут из алюминия, и ничего, работает. «Медные» провода тоже далеко не всегда медные. Главное правильно выбирать сечение провода
  • VladM
  • 17 апреля 2017, 17:29
На Мастерсити было обозрение/опыт — убить ВАГО. В результате всех экспериментов плавилась изоляция на проводах. Клеммы уцелели.
Да, Камикадзе их тестил жестоко.
  • 19 апреля 2017, 18:27
ну да и срач в той ветке этак страниц на цать…
я не поленился и прочитал все — спор тупоконечников (ваголюбов) и остроконечников (соплекрутов)
  • 17 апреля 2017, 15:31
Причин можеть быть масса! Например любую вагу можно спалить, воткнув в нее одновременно медный и алюминиевый провода. Да и сами ваги далеко не для мощных приборов: в основном для ламп и прочих слабых нагрузок.
  • 17 апреля 2017, 15:40
как раз-таки клеммники wago (не все) зачастую наиболее доступный способ по фен-шую соеденить медь с алюминием.
  • 17 апреля 2017, 16:09
Но на практике греются даже оригинальные wago. Видимо зависит от мощности.
  • 17 апреля 2017, 16:56
0) В той, или иной степени греется абсолютно все. Степень, естественно, зависит от мощности.
1) Wago — только оригинальные.
2) Даже среди оригинальных wago есть как официально предназначенные для алюминия, так и официально НЕ предназначенные
3) (учу плохому). Официально НЕ предназначенную для алюминия серию 222 (собственно она как правило и понимается под 'ваго') использовать все же можно, т, к. токоведущая шинка у нее луженая и прямого контакта Cu-Al нет. При этом очень желательно набить в клеммник вазелина (или фирменной ваговской пасты), а Al-провод хорошенько зачистить. Это относится только к оригинальным Wago 222. Наглядно изучать гальваническую коррозию алюминия может оказаться очень дорого.
  • FloX
  • 17 апреля 2017, 17:37
нельзя ее с алюминием

нагрузка чайник 2кВт
  • 17 апреля 2017, 17:53
Еще раз — в оригинальных Wago 222 шинка не просто медная, а луженая. Что позволяет (в нарушение инструкции) их относительно безопасно эксплуатировать с Al. И даже при этом крайне желательна набивка вазелином для замедления окисления.

А на вашем фото — пружинный клеммник, внешне похожий на Wago 222, но не Wago, что у него там внутри — одному Конфуцию ведомо.
бред, неоднократно уже писал, но у меня вход в квартиру (а следовательно вся квартира, включая чайники микроволновки, внимание! эл. печь 4х конфорочная) на вагах, 3год полет нормальный. нет ну естествено я не включаю все одновременно тем более продолжительное время, но тем не менее, зимой возможен и обогреватель с пылесосом да чайник с микроволновкой. и да покупаю ваги в спец магазине, в остальных типа «1000 мелочей» все что видел были подделками, да их даже можно не рассматривать, цена скажет сама за себя.
  • 19 апреля 2017, 18:29
ну не знаю, поставил в подвал на освещение, на алюминьку, правда там конечно мощность не больше 100-150ватт и то изредка, но всё равно, уже который год работает.
ну и с дуру и х сломать можно.
  • 18 апреля 2017, 06:35
Что-то не нашёл на ваго.ру для алюминия. Возможно, имеете ввиду серию 2273 и 773, в российских магазинах там паста есть, но в официальном каталоге нет упоминания алюминия.
  • 18 апреля 2017, 08:39
www.wago.ru/продукция/серия-2273/index.jsp
Номинальный ток 24 А (медь), 16 А (алюминий)
  • 18 апреля 2017, 12:55
Спасибо, получилось у меня «гляжу в книгу- вижу фигу!»
Справедливости ради, здесь снова нет пасты! Возможно, для алюминия только для стран бывшего Союза делают.
  • 17 апреля 2017, 15:46
У меня как раз комбинация меди и алюминия в ваге, при подключенном обогревателе замкнуло. Зачистил алюминий, благо длины провода хватило и снова посадил на ваги. Такое чувство, что коротнуло от нагрева алюминия, поэтому обогреватель включать только через медь пускай даже в вагах.
  • 17 апреля 2017, 16:10
Небольшое уточнение: не замкнуло, а перегрелось из-за окисления. А вообще алюминиевые провода — это зло.
  • 17 апреля 2017, 19:51
Перегрелась и КЗ произошло между фазой и нулем после оплавления изоляции, каким то образом они умудрились коротнуть.
  • 17 апреля 2017, 20:43
А вообще алюминиевые провода — это зло.
Зло — это кривые руки, а алюминиевые провода просто материал)))
точно, 99% бывшего постсоветского пространства по полвека если не больше уже стоят на алюминии.
  • 18 апреля 2017, 05:13
Шестое чувство Вас не обманывает?
Алюминий при нагреве в атмосферном воздухе горит. :)) Соединяясь с кислородом. Вы видели как горит алюминий в проводке? Я нет.
Это была оригинальная Вага.

То же самое, с другого ракурса:
  • 17 апреля 2017, 15:51
А что сверху то накоптило, если вага и провода более-менее целые?
  • 17 апреля 2017, 20:45
Это какая то постановка. На корпусе ни одного подкопчения, а вокруг копоть…
  • 18 апреля 2017, 05:15
Это прикол для тех кто ничего не рубит в электромонтаже. Постановка.
  • 17 апреля 2017, 15:51
На таком алюминии при хорошем нагреве слазит изоляция. А вообще для 2,5 квадратов алюминия предел помойму три киловата.
Со слов источника, там как раз был включен обогреватель в 3 кВт.
  • mapa3m
  • 17 апреля 2017, 16:14
4,4кВт 220 или 12,5кВт 380в
  • 17 апреля 2017, 18:45
а ещё, внезапно выясняется что сажа проводит электричество…
но это уже для тех, кто не будут пихать в сгоревшую коробку клеммники.
  • 17 апреля 2017, 19:57
Значит получается, что изоляция от перегрева превращается в сажу и таким образом, происходит КЗ жил находящихся в общей изоляции например лапше. Похоже на правду, у меня была лапша, когда изоляция оплавилась и произошло КЗ. Короче долой лапшу во всех видах!
  • 17 апреля 2017, 15:59
Судя по сломам провода- это алюминий. Для него клеммники с пастой нужны.
Кто сказал что она была китайская?
  • 17 апреля 2017, 16:59
В каждом обзоре китайской Ваги должна быть подобная фотография
ЛАЖА. разъем целый. сгорела не вага.
  • ap345
  • 17 апреля 2017, 17:27
А причем тут ВАГА. На фото одножильный алюминиевый провод с советской эпохи постройки дома. Он при переделки часто ломаются, причем внутри провода и внешне это не заметно, контакт при этом частично остается, но естественно начинает греться. Подключаем мощную нагрузку и получаем «обогреватель», но уже в монтажной коробке. Вывод — менять к черту эти провода, либо вообще не трогать эти советские скрутки.
  • 18 апреля 2017, 12:00
В каждом обзоре китайской Ваги должна быть подобная фотография.
Хрень какая-то. Этими клеммниками нельзя алюминий соединять
Спасибо, заказал. Не понял только, зачем некоторые щёлкают его или им, туда- обратно?))))
  • 17 апреля 2017, 18:34
А вы мистер-внимательность.
перечитайте комментарии, там люди говорят что пластик настолько хреновый что через определённое время — становится хрупким. и на НОВЫХ не использованных — ломается при закрытии.
так же и старые стяжки — у них выветривается пластификатор- и через пару лет лежания стяжки просто ломаются — они банально хрупкие.
что тут непонятного?
У меня в кармане спецовки больше года валяется один. Постоянно щелкаю рычажками вместо всем известного кубика с кнопочками. Колличество щелчков просто не поддается никаким подсчетам))))
Все рычажки на месте ;)
222 серия больно бьётся при закрытии, 221 приятнее… :))
Вот… человек явно в теме)))
И, кстати, так игрался именно поддельными (как теперь выяснилось), но новыми. Через полгода-год после просто лежания в коробке, как я уже писал выше, на всех отломались рычажки. Причина, как тут уже писали, видимо выветривание пластификатора из дешевого пластика…
да, тоже уже с десяток раз прибивал себе пальцы 222ой, каждый раз зарекаюсь не играться ими)
Конечно же это не оригинал. Годится только для освещения
  • 17 апреля 2017, 14:56
Для освещения в блоге «Скидки и распродажи», и только.
Брал у этого продавца, тоже с купоном за монетки. Приехали на днях, все в лучшем виде. Может, контакты там и тоньше оригинальных ваговских, но на светодиодное освещение из хватает с запасом.
  • RaMan
  • 17 апреля 2017, 14:59
Откуда монеты взять?
  • Rzzz
  • 17 апреля 2017, 17:18
Накликать в приложении.
  • kvanter
  • 17 апреля 2017, 15:14

Фото мое. Не пользуйтесь именно этими подделками.
Пользоваться можно только вот этими многоразовыми:
Так они оба многоразовые. Верхние внутри копия оригинала, только тоньше сталь. А вот нижние китайцы переделали и они отличаются от оригинала. Пластина перевернутая и по сути внутри копия верхних.
Я лично рекомендую максимум освещение на них ставить.
  • 17 апреля 2017, 15:45
+1. Только на винтах клемники. И то только в свете. розеточная группа там где не предвидится сильной нагрузки на скрутках по 15см голого провода обмазано спец гелем после скрутки, там где планировал нагрузку провода были сварены после этого. Ну и так же гель.
  • 17 апреля 2017, 18:40
Ещё один.
на винтах с люминием необходимо раз в год все соединения протягивать.
ПРУЖИННЫЕ как раз хороши тем, что у них ПРУЖИНКА которая постоянно ДАВИТ.

15 см скрутки — это уже что-то на фобию похоже, и не нужно от слова совсем. тем более на меди.
сварку можно было применить на всех соединениях.
а ещё лучше — иметь провод от щитка до потребителя. Да, на каждую розетку свой провод. на каждую лампочку…
исключить соединения спрятанные.
  • 17 апреля 2017, 18:59
Во первых люмяшки не имею от слова совсем. Ну только ввод. Но там ни куда не денешься.
Скрутки 15см голого кабеля превращаются в 5-7 см.
Сварка — да. По идее надо. Отсутствие скруток так же, но итоговый ценник выскакивает сам понимаешь. Квартиру на 2-3 комнаты еще бы сделал в ум, но дом… 3 жилых комнаты, коридор, зал. кухня, столовка, ванная и техпомещения с сараями… и так копейка летела. Спасибо в 1 заход просчитал и оптом скупился. Чисто на медянку за 10 косых перед падением рябчика купил. Прям буквально за неделю.
  • 17 апреля 2017, 19:04
а какая разница по ценнику одну скрутку варить, или сто? сварочник же есть, раз какие-то скрутки проварены?
  • 17 апреля 2017, 19:15
Если делал не сам, то скрутка — рупь, а сварка трёха или пятёрка,
на паре сотен таких соединений набегает СУММА.
цены для примера — сварка будет полюбому дороже.

если делал сам — то реально сварка — это та же скрутка + варить. но реально махаться зачищать по 15 см и их скручивать… не просто лишнее — а реально зло.
через 5-10 лет в зависимости от качества кабеля, а его же брали полюбому — подешевле типа медь она и в африке медь — медные жилы будут чёрно-зелёными, могут в теории и полностью окислами убить контакт.

короче 5 см зачистил — скрутил, сварил, в термоусадку со смолой(герметиком).

а по поводу сотни розеток — опять же зависит от того кто делал, сам или наёмные.

в блок розеток приходит провод от считка. со своим пакетником — на комнату таких блоков надо 2. ну 3 если комната большая. всёравно же какие-то планировки и расстановка мебели и потребителей примерно известна.
не офис, где розетки должны быть через каждый метр-полтора и в любом случае в каждом углу помещения, даже если оно 9 квадратов — чтобы не морочиться с удлинителями.

планирование — важная часть. а то у нас либо розетка за шкафом, либо выключатель, или голая стена без единой розетки напротив.
ИМХО.

P.S. Кстати, в щитке то в любом случае на винтовых клеммах.
  • hcetih
  • 18 апреля 2017, 22:01
Если я не ошибаюсь, даже по нашей нормативке надо розетку на каждые 4 метра периметра, и не сказал бы я что это много. Планировать оно конечно хорошо, но вдруг не понравилось/надоело/еще что-то а при новой планировке эти две несчастные розетки оказываются скрытыми мебелью. Так что розеток надо делать столько, чтоб 2-3 при любой планировке оказывались доступными
  • 21 апреля 2017, 08:28
Именно. В каждой комнате минимум по 4-5 розеток. Не считая силовых сверху под потолком. От такой отдельный провод идет на свой автомат без скруток. Так в них сплиты воткнуты.
  • 21 апреля 2017, 08:32
а сварка трёха или пятёрка,
на паре сотен таких соединений набегает СУММА
Да там приличная сумма набегает. Сварка этих проводов осуществляется графитовым электродом. У нас в оффлайне 1 стоит порядка 100 рублей. Плюс эта тварь ломается на ура.
  • 21 апреля 2017, 08:25
Время. Хоть и для себя, но когда до НГ решено въехать а дом только в октябре оформлен…
ну это уже совсем идеализация и перфекционизм, что тоже честно говоря ненужно от слова совсем. отдельную линию от щитка до потребителя даже на предприятиях то не всегда тянут, а вы в простую квартирку такое…
Если позволяют средства, лучше сделать идеально. Ситуация, когда из-за КЗ в одной из розеток происходит обесточивание всей квартиры, не так уж и редки. Вот и лазай впотьмах сначала за фонарём/свечкой, а потом ищи/восстанавливай.
  • 18 апреля 2017, 12:08
Только на винтах клемники.
Если нужно необслуживаемое соединение алюминия:
— сварка
— пресс-обжим гильзой
— в крайнем случае скрутка + СИЗ
Добавлю ещё болтовое соединение с тарельчатыми шайбами.
  • 18 апреля 2017, 23:05
Это уже не бытовой сектор :)
Практически, бытовой: ЖКХ, этажные щиты.
  • 19 апреля 2017, 18:32
что за гель?
если что это я минуснул
  • 19 апреля 2017, 19:23
Я минусами не болею. Электриком работал, много что видел. После моих работ ни кто не жаловался.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Тема. Скрутку сделал, сварил если надо и в гель макнул. Все, термоусадку и изолента. На улице висит в одном месте где не планировалась розетка, но пришлось быстро врезать. Уже 3 года. Соединение под дождем/солнцем и т.д. и т.п. Вот решил недавно проверить, на намека на окисления и прочее. А эту розетку я очень часто использую при сварке, резке и прочих видах работ.
  • 18 апреля 2017, 09:13
Либо wago, либо TDM
  • aksinit
  • 17 апреля 2017, 15:35
Не зря я храню штук десять клеммников еще советских времен — скоро будет 40 лет, как они безотказно служат в моем доме!
Правильно. Покупайте Ваго в Китае, поддерживайте китайского производителя, отечественных строителей и пожарников. Тем более, что оборудование для пожарных всё равно из Германии идёт. Или Китай уже не дремлет?
  • bazis13
  • 17 апреля 2017, 16:13
Кто больше откатов дает, оттуда и идет.
  • DrBOBAH
  • 17 апреля 2017, 15:58
Поэтому у меня только ПАЙКА за бесплатно не нужно
  • wvolk
  • 17 апреля 2017, 16:00
В любую розетку рано или поздно воткнут электрочайник либо калорифер. Ставить wago есть смысл только туда где они реально облегчат монтаж и не нанесут вреда. Тогда и страшных фото будет меньше.
  • 17 апреля 2017, 17:11
Как раз под это дело и беру, не подскажите датчики освлещения ~движения на Али нормальные где взять?
  • wvolk
  • 17 апреля 2017, 17:29
Все что приходило — море ложных сработок
Я брал микроволновые Никаких ложных срабатываний. Все четко. Только заменил в них релюшки на твердотельные. Теперь еще и тишина...
  • 18 апреля 2017, 09:07
Ох ценник((((
  • 18 апреля 2017, 09:12
Ох ценник((((
и на какие релюшки меняли? хотя это второстепенный вопрос, стоять будет на улице
можно всё-таки узнать на какие заменили?
Да, на предыдущей релюшке (механической) напряжение управления 15,5 вольт, подобрал максимально близкие такие твердотельные на 12 вольт. Третий месяц в эксплуатации, полет нормальный. Только при замене впихивать в маленький корпус тяжеловато)
  • 20 апреля 2017, 13:44
5 штук лот. Куда мне их столько (((
Десять лет назад, когда делал первый в жизни ремонт в своей первой квартире, везде где только можно использовал клеммы Wago, тогда это были оригинальные, ну типа это же новые технологии, не то что древние скрутки)))) Причем даже в нескольких местах наглухо их замуровывал а бетоне. В последующие года научился по запаху определять, что пора бы клемму заменить))))) Надо отдать должное, оригинальные ваги плавились, воняли, но никогда не полыхали)) В новой квартире никаких ваг)
На проводку, где стоит автомат более 16а ваги нельзя ставить. Чтобы не говорил в рекламе.
в нескольких местах наглухо их замуровывал в бетоне
Правильно, ПУЭ — для лохов. Незачем они чОтким мастерам.
Лол, десять лет назад я такого слова не знал как ПУЭ, а ремонт начал делать сам, т.к. все деньги потратил на покупку квартиры и еще в долги залез))) Сейчас вспоминаю и ужасаюсь
  • 17 апреля 2017, 18:42
Ну это вы не знали.
Странно. вы в следующий раз — делайте операцию сами. по наитию — ну аппендикс там вырезать на кухне, тупым столовым ножом… а что там сложного?
да и не опасно, а то доктора охренели бабло требуют.
Пока вы здесь в ванночке с кафелем,
Моетесь, нежитесь, греетесь, — В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс.
Он слышит движение каждое
И видит, как прыгает сердце, — Ой, жаль, не придется вам, граждане,
В зеркало так посмотреться!

Владимир Семёныч
Так я и не спорю, что замуровывать соединения нельзя))) Более того, сейчас всячески проповедую соблюдение ПУЭ в различных дискуссиях. И в новой квартире все сделал по фэн-шую (а объем работ там не маленький, одних розеток под сотню). И для клемм wago я просто не увидел применение, это удобный инструмент для мастера, но потенциальная головная боль для хозяина квартиры))) Хотя ПУЭ их конечно не запрещает, но я использовал только сварку.
  • 17 апреля 2017, 19:19
я там ниже, или выше… говорил о том что если включил режим параноика- то веди до каждой розетки(блока розеток) и потребителя отдельный кабель.
получается в итоге дешевле, проще в обслуживании и правильнее, и как минимум нет потенциально опасных мест.

а то у нас крайности какие-то. и обычно избыточные там где не нужно.
я видел офигенный ремонт в большой квартире, где распредкоробка стоит по центру хаты а до неё идёт провод в 2,5 квадрата… 4 кондиционера в квартире… продолжить? или уже нарисовалась куча проблем?
зато везде сварка.
Хех, у меня к каждой группе розеток отдельный кабель и идет))) 300 метров кабеля нг-ls покупал лично на Севкабеле, т.к. нормального некитайского кабеля в Москве невозможно было найти в продаже, и помню еще геморрой с поисками «правильных» автоматов и УЗО (ABB F200, кат.В, тип А), так что на счет параноика Вы пожалуй правы))))
  • 19 апреля 2017, 18:38
вы еще подика и лично мегаомметром сопротивление кабеля купленного измеряли :)
только вот каким? — старым совейским с ручкой, али цифровым — флюковским или т.п за овер сотни нефти :)
а иначе тогда и толку нет — пусть даже лично и покупали на заводе.
да и не факт что бухточка ваша не хранилась зимой на морозе под навесом, ну а для вас её конечно (предварительно) перенесли и показали что хранилось всё чин-чинарём :)

вечных вещей нет, время даже камни стачивает и бетон, хотя казалось бы.
В большинстве случаев хватало старого советского штангенциркуля :)
  • 19 апреля 2017, 21:46
тогда это фигня :))
ну сечение да конечно.
но если изоляция гумно или пластификатор улетучился или наоборот переложили и прювет ;) — КЗ
Более того, сейчас всячески проповедую соблюдение ПУЭ в различных дискуссиях.
Раскаившийся грешник — дороже сотни праведников! :)
  • 19 апреля 2017, 18:35
вот замуровывать не гут.
хотя я самой такой вон тоже замуровал, но у меня там нагрузка — лампочка максимум 100 ватт и всё.
  • 17 апреля 2017, 17:03
опять для мобильников? зае… ли. взял на наебее, хоть и не люблю его
ebay.com/itm/162273125529
Вроде самые дешевые у этого продавца. Сам брал у него 100 штук для люстр

aliexpress.com/item/10-pcs-lot-WAGO-222-412-PCT212-Universal-Compact-Wire-Wiring-Connector-2-pin-Conductor/32720807564.html
  • 17 апреля 2017, 17:43
Вроде самые дешевые у этого продавца
16 центов за ненужные двойники?
  • Delanet
  • 18 апреля 2017, 11:11
Вот спасибо. Как раз искал для LED освещения.
пришли такие от этого прода, надо будет протестировать на духовке 3.5 кило одну штуку
Подключил, включил духовку и обогреватель 17А, провод медь 2.5
Пока пил кофе 15 минут нагрев до 40 градусов, провод тоже чуть теплый. В щитке около 20. но это нагрузка почти 4 кило, если ставить их после 16 автомата то все будет норм я думаю
Поделия, представленные в обзоре, никакого отношения к Wago не имеют. Срок действия патента на 222-ю серию закончился, и внешне похожие механизмы клепают все, кому не лень. Применение — исключительно на свой страх и риск. Я такое говно даже на группы электроосвещения под АВ В10А не поставлю.
  • 17 апреля 2017, 18:48
Нормальная вага 222 серии на 3 или 4 провода по нонешнему курску долляра/евры должна стоить около 50-60 рублей где-то.
Когда покупал, но это было до скачка курса 1 клеммник на 3 или 4 стоил, около 20-30р где-то.
Разумеется оригинальные.
  • 17 апреля 2017, 18:58
Нормальная вага 222 серии на 3 или 4 провода
и фиг с ним, что «нормальная вага 222» бывает только 2, 3 и 5 :)
зато китайская бывает
  • 17 апреля 2017, 20:16
О чем и речь
  • 18 апреля 2017, 12:10
зато китайская бывает
китайская и на 8 бывает :)
ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=&SearchText=PCT-218&blanktest=0&tc=af
  • 17 апреля 2017, 20:08
ссори, да попутал, действительно на 5, на 4 нет.
  • 17 апреля 2017, 18:49
Срач между ваголюбами и соплекрутами предвижу я большой :)
Ща я ещё влезу опрессовку проповедовать!
  • 17 апреля 2017, 20:06
:))
  • 18 апреля 2017, 06:26
не верно)) сварка есть идеал, а опрессовка лишь апостол))))
я не говорю, что это правильно или неправильно… просто как есть.
клещи стоят 5-8$ и и гильзы по 0,2$ за 10 шт. т.е. более реально чем искать/нанимать электрика со сваркой. имхо.
и даже этим редко заморачиваются ибо скрутка + изолента «наше фсьо»
Надо за попкорном сходить
В данном лоте, судя по фоткам из отзывов пластина внутри не луженная. Я выше давал линк на продавца с отличными аналогами, ибо внутри пластина и контактная площадка в точности повторяет оригинал.
А точно были купоны 1/2? :)
  • s1tler
  • 17 апреля 2017, 22:09
огорчу вас, но это копия и плохая, на ютубе есть сравнение с оригиналом
  • bzyampm
  • 17 апреля 2017, 22:32
Ради интереса закажу 2-х, на точечные светильники точно пойдут. А по поводу подделка или не подделка, заказывал на прошлой неделе по коробочке 2х и 3х в 220pro, так вот 2е были подделкой с медной пластиной, сравнивал с оригиналом из леруа
Только вот на оф канале контактная пластина, как у вас слева
  • bzyampm
  • 17 апреля 2017, 22:57
не совсем, лужение на видео отсутствует, а вот форма угла среза ка на правой.
  • 17 апреля 2017, 23:32
похоже левый подделка, правая похожа на оригинал вроде.
Вообще неясно, как на самом деле в оригинале. В некоторых видео контактная пластинка под медь, в некоторых такого же цвета, как и пружинка. И везде пишут, что оригинал. Либо ваго начали делать разные ревизии либо кто-то думает, что у него оригинал
  • 19 апреля 2017, 18:41
на мастер-сити в теме тестов ваги от камикадзе вроде бы одно время даже их офф. представитель был, он и писал как отличить подделку от оригинала.
хотя сейчас это наверное сложно их кто только не лепит.
Брал у этого продавана их-рычажки пока на месте. На 3х контактных написано VSE413. Сейчас они дешевле на 10 руб.
Зажимы такие же крепкие как и VAGO. Использую только в освещении на лестничной клетке и по мелочи: когда надо что-то быстренько проверить при питании от сети 220.
Купоны по 1$ кончились :(
брал купон только что,
читаю ветку и прикидываю чего бы теперь на купон брать…
Вчера кончились. Сегодня снова появились. Тоже взял купончик на всякий… На купон можно гильзы взять или зажимы скотч-лок (в авто очень удобно врезаться в проводку для небольших потребителей.
Как он крепится на провод, не понятно как то.
  • 19 апреля 2017, 21:54
Крепится как обычный скотчлок. Контакт ножевой пластиной. Подходит только для многопроволочных проводов
  • 18 апреля 2017, 06:23
экий холивар разгорелся)) по ПУЭ есть способы соединения проводов. Wago там нет. Единственное где, даже фирменные, можно использовать — освещение. Все.
  • 18 апреля 2017, 06:37
по ПУЭ есть способы соединения проводов. Wago там нет.
И не будет, Wago это торговая марка, АВВ и шнайдера в ПУЭ тоже нет. Wago плоскопружинный зажим, такие вроде присутствуют.
  • 18 апреля 2017, 08:04
я не относительно марки написал)
«ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.»
Вероятно можно допустить в «и т.п.»… Однако, лично я использую опрессовку медными лужеными гильзами.
Подтверждаю. Для себя остановился на опрессовке медными лужеными гильзами, а сверху термоусадкой на клею. Надежнее и проще, для меня, чем сварка, скрутка, пайка. А WAGO для розеток ссыкотно. Площадь контакта у WAGO крайне мала, а следовательно переходное сопротивление выше, чем у сварки, скрутки, пайки.
  • 18 апреля 2017, 09:58
сварка она надежнее будет. Реализация — да, сложно и оборудование не дешевое. ваги и еже с ними — только освещение и то… под вопросом. Силу по ним давать — бред
  • 19 апреля 2017, 18:44
ну а в деревянном доме например? или если не подлезть — места мало или высоко — высокие потолки по 2-3 или 4 метра не редкость, и распайки на таком же примерно уровне.
  • 19 апреля 2017, 18:43
уже разбиралось подробно на мастер-сити и про площадь контакта, и про физику контакта, и даже видео и фото есть испытании с пирометром в разных режимах нагрузки — разных проводах, в т.ч и «термоциклирование» — нагрев/остывание причём длительное время было.
  • Loxly
  • 18 апреля 2017, 08:30
В новой квартире я все коробки заварил. Даже мысли не было использовать клеммники. А вот освещение собрал на WAGO, при большом количестве спотов это очень удобно. Ставить клеммники, даже оригинальные, на большую нагрузку — не-не-не, ремонт дороже.
  • ssergs
  • 18 апреля 2017, 11:35
Брал здесь в январе, также с купоном, дошло за две недели в почтовый ящик, поставил на освещение. Затем взял еще, халява же почти, а вот вторая покупка так и не пришла, с февраля жду, защиту продлили. Качество нормальное, правда с оригиналом не сталкивался, поэтому сравнить не могу.
С виду качество такое же. А вот под большой нагрузкой тестировать не хочется. Да и не для больших нагрузок покупалось: 50-100 Вт для освещения и достаточно.
  • Agf
  • 18 апреля 2017, 12:55
Одним словом-МУСОР
  • 18 апреля 2017, 14:11
Кто?
Да вот же:

хотел написать про качество, но пока долистал до комментария понял, что меня уже опередили)
  • 18 апреля 2017, 17:17
Скажите, при отмене заказа, купон сохранится?
  • Stress
  • 18 апреля 2017, 17:24
Я бы не стал покупать «ваго» в китае :)