1.7" LCD Handheld Digital Multimeter (Voltage + Current + Resistance/ 2xLR-44)

Карманный мультиметр.

Недавно ув. Malder уже рассказывал о замечательном мультиметре. И я решил поведать о своем недавнем приобретении.
По роду службы (разъездной сервис) очень часто нужен в работе простейший приборчик с минимальными функциями: проводку, предохранители прозвонить (желательно со звуковой индикацией), напряжения-токи замерить. Поскольку кроме него приходится носить с собой еще кое-какие инструменты и кучу бумаг, очень важны минимальные масса-габаритные показатели. До сих пор таскал с собой довольно небольшой армяно-ереванский приборчик. Вроде бы всем устраивал и часто выручал, но стало интересно: «А что есть подобное в Китае?» И вот нашел.
Пришел в простейшей, но довольно твердой, блистерной упаковке, в пути не пострадал.

Для желающих поупражняться в китайском языке скан обратной стороны упаковочной картонки:

Соотнося их иеороглифы с арабскими цифрами и латинскими буквами и зная обозначения физических величин можно достичь определенных успехов. :))

Открываем полупрозрачно-матовую пластиковую крышку и видим:

Комплектация небогатая, но достаточная: кроме упаковки сам прибор, батарейки внутри уже присутствуют (2 шт. LR-44), провода несъемные (примерно по 50 см.), щупы снабжены защитными колпачками-наконечниками, англо-китайская инструкция:

Качество материалов и изготовления хорошее. Крупный (соотносительно с размерами) 1,7" дисплей с большими углами обзора. Надписи и маркировка четкие, контрастные, легко различимые и читаемые. Внешний вид и дизайн оставляет очень приятные впечатления.

Измеряемые величины:
постоянные/переменные напряжения и токи;
сопротивление + возможность тестирования диодов (замер падения напряжения на переходе) + «звонилка» (звуковая сигнализация для прозвонки);
емкость;
частота;
тестер батареек 1.5V — замер напряжения при нагрузке 40мА.

Постараюсь вкратце только о самых интересных особенностях приборчика:
— габариты: 116х81х13мм.;
— вес: 100гр.;
— 3/4-значный («4000») дисплей;
автовыбор диапазона измерений;
Data hold — запоминание показаний;
автовыключение — два варианта: во-первых, невозможно закрыть крышку (в ней специальный паз), пока переключатель режимов не установлен в положение «OFF», а во-вторых, даже если оставите где-то открытый включенный прибор, то через полчаса он выключится сам.

Но не буду дальше грузить цифрами и техническими параметрами. Технарей и прочих особо интересующихся приглашаю просто ознакомиться с инструкцией, думаю английский не будет помехой.
Инструкция:
Тынц

Стало традицией вставлять видео в обзор. Ну что ж, поддержим традицию:

Есть и слабые стороны девайса:
— тихий звук «звонилки», возможно лечится заменой батареек на более свежие;
— иногда очень не хватает подсветки дисплея;
— на страничке магазина предупреждают о малой емкости батареек, при постоянном использовании прибора возможно придется часто их менять;
— 3-х вольтовое питание (2 шт. LR-44) — этого слишком мало для измерений с приличной точностью, особенно сопротивлений больших номиналов. Желательно, при прочих равных условиях, выбирать мультиметры с питанием от «кроны», или по крайней мере от 2-х литиевых батареек (6 вольт) — замечание от d480;
— несколько портят внешний вид сзади провода, которые намотаны на основании прибора справа в походном положении, но это плата за удобство и малые габариты;
— быть может цена? — всегда хочется подешевле. Думаю где-нибудь на Ebay или Ali можно найти такие варианты.

Наверно, некоторых заинтриговал вначале обзора своим упоминанием об армяно-ереванском мультиметре, что, мол, за чудо такое? Любуйтесь (извините за офтоп):

Самое время продемонстрировать несколько сравнительных фото:

И вот теперь я на распутье: по масса-габаритным показателям новичок явно просится на замену в мой походный ремонтный портфель, но функционал для этих целей наверно избыточен. И дома хочется иметь эту измерительную мини-лабораторию с её богатыми возможностями.

Что мешает купить еще один прибор? :)
Да вроде бы ничего не мешает, но два одинаковых не интересно. Для дома можно и еще более функциональное что-то присмотреть, пусть даже размеры больше будут, не критично. В раздумье.
«Чапай думать будет» ©
:))
  • Zloft
  • 27 сентября 2011, 18:43
армяно-ереванский тож китайский. был у меня такой. ну или клон. ни единой надписи на русском не было.
постоянно напрягала смотка проводов. не самый удобный способ. из за чего я от него и отказался.
Подтверждаю. Родные провода-щупы нестандартные были, для них было предусмотрено крепление внутри крышки, действительно неудобно было их туда пристраивать. Отвалились, приделал обычные — наматываю их теперь просто поверх закрытого прибора.
  • omgFiRE
  • 27 сентября 2011, 18:49
А бывают мини мультиметры, которыми, хоть ток в светодиодном фонарике измерить можно (постоянный ток до 4А)? Иначе земноводное не даёт докупить четвёртый мультиметр домой. :)
  • d480
  • 27 сентября 2011, 19:01
Маленький холодный компресс от владельца аналогичного девайса.
3-х вольтовое питание (2 шт. LR-44) — этого слишком мало для измерений с приличной точностью, особенно сопротивлений больших номиналов. Желательно, при прочих равных условиях, выбирать мультиметры с питанием от «кроны», или по крайней мере от 2-х литиевых батареек (6 вольт).
Спасибо за дополнение, ценная информация для тех кто выбирает себе подобного помощника. Но для меня это не критично.
Еще на страничке магазина предупреждают о малой емкости батареек. При постоянном использовании прибора придется часто их менять (добавлю это в обзор.)
  • Malder
  • 27 сентября 2011, 20:02
Удобный карманный размер, функционально конечно мал, но от него больше и не потребуется. Обзор зачетный!
  • kgblab
  • 27 сентября 2011, 20:22
Я бы не сказал, что функционально мал. Измеритель емкости и частотомер даже у «больших братьев» не часто встретишь. Опять же, P-N переходы и 40 mA «нагрузочная вилка» для батареек.
В общем, прибор зачётный. Правда меня немного раздражает его задумчивость, но это «особенность» всех приборов с автоматическим выбором пределов.
  • Partizan
  • 27 сентября 2011, 20:31
Интересно, а с проводами на рулетках такие приборы бывают?
Надоело каждый раз сматывать щупы.
Ага. +
Как в пылесосах бывают самосматывающиеся шнуры. ))
  • 28 сентября 2011, 00:20
А зачем их сматывать вообще, если работаешь? :D Сматывай в конце дня — тогда перестанет надоедать :) Если их часто сматывать — скорее всего переломишь шнурок и показания будут шуметь.
Работа разная бывает.
К меня например: пришел к клиенту- размотал, поработал — смотал, пошел к следующему… И так несколько раз в день.
  • 28 сентября 2011, 12:04
Сколько же всего клиентов за день? Неужели больше пятидесяти, что так утомляет сделать движение, аналогичное завязыванию шнурков или надеванию одежды? :D
  • KOL
  • 27 сентября 2011, 21:20
А отдельно щупы никто не видел? На моем поломался один.
  • 28 сентября 2011, 00:21
Провод, кусок проволоки толстой+изолента — и вот тебе вечные щупы. Пропользовался такими не один месяц как-то. Потому что практичнее этих хлюпких тыкалок :D
  • tbnk
  • 28 сентября 2011, 11:16
Интересно, а вот с таким не сравнивали?
ebay.com/itm/190659743909
Живьем нет, могу только заочно, опираясь на скудное описание и неважное фото по Вашей ссылке:
— внешний вид, габариты, пределы и точность измеряемых величин можете сравнить сами,
— под вопросом наличие «звонилки» — звукового сигнализатора целостности проводки,
— не замечено наличие тестера батарей (под нагрузкой),
— не замечено наличие тестера диодов,
— под вопросом наличие автовыключения,
— формфактор: коробочка с пластиковой крышкой или прибор в «кожаном» блокнотике — каждый выбирает по вкусу.
Других принципиальных отличий не увидел.
приветствую!
стукните меня если я читать не умею и не прав, но что ОНО ИЗМЕРЯЕТ ТОК тока ДО 200 мА?
Да, все верно.
Стукать не буду, читать умеете.
;)
а может знаете какой-нибудь вариант с автодиапазоном и без такого кощунственного ограничения измерений?
или он будет стоить намного больше 10-20 бачинских…

p.s. не удержался и так и не решился на авторежимный «такой» тестер… заказал вот сие неплохое чудо aliexpress.com/snapshot/215000718.html
С авторежимом вчера вот только обозревали. Но в цену 10-20 не вписывается.

P.S. C Вас обзор ;)
  • savage
  • 10 октября 2013, 09:44
Отличный обзор, задумался о покупке подобного. Что скажите о таком приборе dx.com/p/auto-range-digital-multimeter-9636"
Спасибо за оценку и альтернативный вариант.
Судя по виду (характеристики на страничке магазина почему-то отсутствуют) функционально практически аналог обозреваемого, не увидел только возможность измерять емкость и частоту. Чуть мельче дисплей, провода прячутся внутри — не портят внешний вид снаружи, но наверняка несколько муторно укладывать их внутрь. Более удобный доступ к элементам питания и предохранителю, да и сами батарейки более ёмкие. Ну и, конечно, цена по-приятнее.