ZOPO Leader ZP900 Smart Phone 5.3 Inch IPS Screen Android 4.0 MTK6577 1G RAM 3G GPS + TF Card 16GB

Смартфон покупал, магазин отзыв не проплачивал.
К смартфону добавил карту памяти на 16 Гб.
К покупке не рекомендую. Решайте сами.

Характеристики с сайта магазина:

Оплатил 07.09.12

Получил на почте картонную коробку, внутри которой при встряске что-то тарахтело.

Внутри оказалась фирменная коробка со смартфоном, обернутая в 1,5 слоя пупыркой и отдельно карта памяти в пластмассовом футляре. На дно внешней коробки упаковщик дополнительно положил скомканный кусок пупырки.

Смартфон и все комплектующие находились в индивидуальных пакетиках.

После распаковки нарисовалась такая картина:

Комплект:
Смартфон
Батарея
Гарнитура
Зарядка 800mA с переходником
Дата кабель USB-microUSB
Пленка на экран
Скудная инструкция на китайском и английском языках.

Это мой первый андроид, так что сравнивать с чем-то не могу.
За несколько дней юзания излагаю общие впечатления:
Задняя крышка снимается с потугами, после нескольких снятий-закрытий стало попроще с этим. Но боюсь, как бы со временем совсем не разболталась. Держится на неподвижных пластиковых защелках.
GPS работает нормально. Сначала попробовал навигацию от Гугла, сейчас тестирую Яндекс Навигатор – вроде как получше.
GPS батарею садит значительно сильнее, чем другие приложения.
При использовании GPS ощутимо греется задняя-верхняя часть смартфона.
Ваще, батарея садится за день, при не очень активном использовании GPS вперемешку с другими прогами.
Дата-кабель работает, зарядка тоже. Но заряжается субъективно долго. Мб из-за емкости батареи, кот. побольше, чем в моем предыдущем телефоне.
Wi-Fi работает, скорость не определял.
Bluetooth с моей Нокией 5530 синхронизировался, но файл принять так и не получилось. Забил на это дело. (upd: заработало)
Всякие китай-проги сразу лезут в и-нет, поудалял их.
Одновременно две симки еще не засовывал, но оба слота работают.
Карта памяти (нет в базовом комплекте) вставляется-вынимается только после извлечения батареи.
Приложения из Плей Маркета ставятся без проблем.
Собеседника слышно отлично, он меня слышит, но посредственно (говорят, что стало заметно хуже слышно, по сравнению с тем временем, когда я юзал свою нокию).
По скайпу видевызов с первой попытки не получилось сделать. Я собеседника вижу, он меня нет. Хотя фронтальная камера изображение на мой дисплей передаёт. Были подключены к одной и той же точке вай-фая. Второй попытки пока не предпринимал.
Контакты перекинул с нокии через гмейл.
В Nokia PC Suite выделяем все контакты (Ctrl+A)
Файл/Экспортировать_контакты
Получаете кучу файлов *.vcf
Контакты в виде файлов .vcf лежат, например, в папке c:\1\. Запускаем cmd через кнопку ПУСК/Выполнить. Далее в чёрном DOS окне набераем copy /B c:\1\*.* c:\1\contacts.vcf. В результате все контакты скопируются в один файл c:\1\contatcs.vcf -он появится после завершения процесса копирования
Gmail -> Контакты; Дополнительно -> Импорт…
Далее со смартфона синхронизируемся с гмейлом.
Вуаля
© 4pda.ru

Камерой доволен, видео тоже пишет.
Для снятия скриншота необходимо одновременно нажать клавиши выключения смартфона и уменьшения звука.

Update
Брал не для игр, а как коммуникатор, + GPS. Одной рукой пользоваться удобно. Тяжеловат, но для его размеров думаю норм. Задняя крышка скользкая, но из руки не выпадает. Глюков при зарядке не заметил. Заряжается несколько часов, точное время полной зарядки не засекал.

Плюсы:
качественные материалы и сборка — ничего не скрипит, внешний вид на 5+
отличный дисплей и камера
быстродействие, объем оперативки
наличие GPS (куплю автокрепеж и будет навигатор + регистратор)
Минусы:
Цена
Микрофон или сам не очень или расположен неудачно (собеседники утверждают, что стало хуже меня слышно) Upd: Реально очень плохо слышно. «Игры» с инженерным меню ситуацию не исправили :(
Траблы с блютусом (upd: заработало) и видеозвонками по скайпу (возможно в дальнейшем разберусь что там к чему)
Нет функции «горячего» извлечения карты памяти
Габариты и вес создают неудобства при ношении

В целом аппаратом доволен.
Добавил фото смартфона (транспортировочную пленку с экрана еще не снимал)

Фото:

JpegIFOffset — 1089
JpegIFByteCount — 6016
YCbCrPositioning — Co-Sited

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

После ремонта со звуком проблем нет. Обошлось в 150 грн. Думаю, можно было и дешевле найти раза в 3, но подкупило то, что эта фирма китайские телефоны продает в Киеве, в том числе и эту модель, и ремонтирует их, в том числе по гарантии.
  • 23 сентября 2012, 22:51
Поищите коды инженерного меню и поиграйтесь с настройками микрофона!
  • 23 сентября 2012, 23:25
Похоже все Zopo страдают этим. Через меня их штук 5 прошло и у всех проблемы с плохой слышимостью собеседником. В инженерке *#*#3646633#*#* немного помогает, но ни разу не достигало громкости и качества звука даже самых дешевых нокий и сониэриксонов. Возможно и не в микрофоне дело, а в меню шумоподавителя (обратите внимание — часто кажется что собеседник отключился, такая в паузах тишина в динамике), которое никем особо не изучено. Если кто и даст линк на его описание, буду премного благодарен.
  • ansilent
  • 23 сентября 2012, 23:39
Очень помогает снять черную наклейку, которой заклеен микрофон. Громкость возрастает в разы.
  • 24 сентября 2012, 08:10
А вот это дело, возможно. Не разбирал…
  • 24 сентября 2012, 21:47
Как его разобрать?
  • kurmunke
  • 24 сентября 2012, 01:44
На моем Zp500 все отлично :)
  • 24 сентября 2012, 08:09
Откуда знаете? :)
Вас же плохо слышно может быть. То что никто не жалуется — не показатель. :)
  • a16ert
  • 25 сентября 2012, 16:32
у жены zp500, слышно её хорошо. мне кажется чувствительность у них высокая, потому что когда она молчит, слышно прохожих, проходящих рядом :)
  • 25 сентября 2012, 14:47
Реально очень плохо слышно. «Игры» с инженерным меню ситуацию не исправили :(
  • Willik
  • 23 сентября 2012, 22:52
Что с задней камерой, фото и видео сделайте, если не трудно.
  • 23 сентября 2012, 23:00
Случайно на минус нажал, сори. Фото и видео завтра уже сделаю, выложу в обзор.
  • 24 сентября 2012, 20:32
Седня реальная запара была на работе, не до снимков было. Завтра планирую уже точно сделать, возможно получше выйдут, чем первая.
  • 26 сентября 2012, 00:21
Сдал в ремонт сегодня, говорят микрофон заменили, настроили все как надо. Говорил со своей трубкой — вроде все ОК со звуком. Завтра должны отдать.
  • yura-yu
  • 23 сентября 2012, 22:53
Обзора самого аппарата как такового нет!!!
  • 23 сентября 2012, 22:57
Почитайте обзор Hero 9300+ здесь же. Написан путево, а модели устройств идентичны и собираются на одном заводе.
У хиро памяти 512 и камера 5Мп, вместо 1Гб и 8Мп тутошних…
  • 23 сентября 2012, 23:03
Что еще интересует, спрашивайте — добавлю. Это мой первый обзор.
  • 23 сентября 2012, 23:06
Главное покажите экран — углы обзора, и желательно в сравнении с другими девайсами.
  • 24 сентября 2012, 00:02
Углы норм, выложил фото.
  • slartus
  • 24 сентября 2012, 06:06
габариты-вес-характеристики где? в магазин идти?
  • 24 сентября 2012, 20:40
Выложил скрин с характеристиками с сайта магазина (на сайте бренда все на китайском в виде картинки)
хм, mySKU.me/blog/pandawill/9909.html
Смартфон покупал, магазин отзыв не проплачивал.
за такой девайс я бы и заказной обзор написал :) А вообще подозрения в проплаченности падают на вещи из BUYSKU
  • wakh
  • 25 сентября 2012, 01:46
+1, всегда перед чтением обзора, смотрю с байску он или нет.
  • dew
  • 23 сентября 2012, 22:56
Вот вроде обзор как обзор, да чего-то не хватает. Многие люди берут такие девайсы для игр, а у вас ничего не сказано об этом. Мало фото самого телеофона. Мало субъективных оценок. Каков он по ощущениям? Тяжеловат, великоват, скользковат? Удобно ли пользоваться одной рукой? Долго ли заряжается, есть ли глюки при зарядке?
  • 23 сентября 2012, 23:06
Опишите пожалуйста как работает видеорегистратор впаре с навигатором, как ведет себя батарея аппарата, какую заряку надо чтоб не разряжалась. При какой яркости экрана незаметны блики на солнце.

В целом обзор написан положительный, не совсем понятно почему НЕ рекомендуете к покупке. Только из-за того что GPS греется и батарейка быстро разряжается? Спасибо.
  • 26 сентября 2012, 15:46
Навигатор работает норм (Яндекс Навигатор). Возможно еще и потому, что использует параллельно с GPS вышки ретрансляторов сотовой связи. Яндекс маршрут прокладывает не всегда оптимально. Из бесплатного софта пока альтернатив не нашел.

Как регистратор не тестил — нет крепежа пока.

На солнце нужно врубать полную яркость, иначе ничо не видно.

Батарея держит норм, на день хватает при достаточно активном использовании не ресурсоемких приложений, в том числе GPS пару часов.

Тут в коментах писал, что пришлось уже микрофон менять (по крайней мере в сервисе сказали, что микрофон заменили), т.к. собеседники ОЧЕНЬ плохо слышат. Сегодня вечером обещали отдать из сервиса. По этой причине и не рекомендую к покупке. Ваще надеялся за такие деньги за китайский смартфон не иметь с ним проблем хотя бы на первичном этапе эксплуатации.

glopus.org вот на этом сайте можно найти альтернативу бесплатному навигационному софту.

Как появится крепеж попробуйте навигатор (предпочтительнее навител) + видеорег (бесплатный DailyRoad). Подружится ли видеорег с камерой.

Так-же интересно какую зарядку надо в машине при работе навитела (дневной скин) + видеорег в фоне + полная яркость экрана, чтоб батарейка начала заряжаться

И вобще будет ли она заряжаться на полной яркости. у меня SII, при яркости большше 30% зарядка уже не идет, а на максимальной яркости потихонечку разряжается. пробовал 1A и 2A.
  • 26 сентября 2012, 23:59
После ремонта со звуком проблем нет. Обошлось в 150 грн. Думаю, можно было и дешевле найти раза в 3, но подкупило то, что эта фирма китайские телефоны возит в Киев, в том числе и эту модель, и ремонтирует их, в том числе по гарантии.
По остальным вопросам хз когда это все удастся потестить — пока нет ни крепежа, ни автозарядки, ни блютус-гарнитуры. Попробую у кого-то одолжить для теста.
О результатах отпишу, но не могу сказать когда.

Кстати, где-то видел крепежи с козырьком от солнца…
  • 27 сентября 2012, 02:05
Установил обе проги. Скачиваю карты.
Если используете навигатор и регистратир, отпишитесь если не сложно, как работает и какую зарядку с каким током надо:)
  • Kasatich
  • 23 сентября 2012, 22:57
Мда, по цене выходит не самый тормознутый HTC можно купить же)
  • 23 сентября 2012, 23:00
Тут фишка в экране должна быть… Хотя все ж 10к руб конечно уже ощутимый рубеж.
  • Kasatich
  • 23 сентября 2012, 23:57
Так ведь стандартный уже IPS для телефонов с такой диагональю же) На да, ХТЦ чуть дороже, буквально там на несколько сотен выходит. Но ведь сразу же на руки, гарантия и все тралала)))
  • kurmunke
  • 24 сентября 2012, 01:48
В пределах 300-350$ у HTC вижу только 4" телефоны с 512 Мб ОЗУ и процессор Qualcomm MSM 7227A, ZOPO ZP900 будет шустрее, мне кажется)
  • Kovalsky
  • 24 сентября 2012, 01:54
еще один важный плюс — 2 симки.
мой выбор будет в пользу двухсимочника, даже при равной цене и характеристиках.
а у htc при равной цене характеристики все же похуже…
  • Skynet
  • 23 сентября 2012, 23:06
Фото экрана нету, качество снимков нету.А это основные пункты, которые должны быть в обзоре.
  • 23 сентября 2012, 23:44
Выложил фото экрана. Снимок с самого смартфона пока только один есть, его и добавил.
  • aeva
  • 24 сентября 2012, 00:10
помещать фото экрана совершенно бессмысленно, поскольку это будет характеристика фотоаппарата, а не экрана, который можно снять как угодно
  • 27 сентября 2012, 12:15
Добавил еще 1 фото, сделанное камерой самартфона.
  • GorBest
  • 23 сентября 2012, 23:26
+ регистратор что означает?
  • 23 сентября 2012, 23:28
думаю можно будет снимать видео во время поездок, как на регистраторе. Это так, сырая идея, хз как оно будет при воплощении.
  • AFCrio
  • 24 сентября 2012, 00:18
Снимать можно, смотреть нельзя, во избежание нервного срыва. Качество камеры отвратительное (как для авторегистратора)
  • kit99
  • 24 сентября 2012, 00:08
я так понимаю подобные вещи покупаются не для того что бы звонить :) на мой взгляд это www.computeruniverse.net/en/products/90438025/acer-iconia-a101-android-blau-umts.asp предпочтительнее
  • 24 сентября 2012, 00:32
такую дуру уже в кармане не потаскаешь. А этот хоть и не миниатюрный, но еще можно назвать телефоном по размерам.
сейчас выйдет конкурент гатактики 3, и пусть стоить будет как ожидается- 320
достойнейший китайфон…
aliexpress.com/item/XiaoMi1-2-M2-Smartphone-Android-4-1-MIUI-OS-RAM2G-4GB-ROM-1-5GHz-4-3/622027374.html
www.mobile-review.com/articles/2012/xiaomi-mi-two.shtml
  • Kovalsky
  • 24 сентября 2012, 01:43
что-то по вашей ссылке он далеко не 320…
а так-то да, если бы был 320, то очень интересный вариант.
  • 24 сентября 2012, 02:12
Может попугаями он и крут, но меня что-то не заинтересовал ни дизайном, ни описанием в целом.
  • zebroid
  • 24 сентября 2012, 02:50
Так он уже месяц в предзаказе и все никаких новостей. Ну и цена 400+ баксов.
  • trovix
  • 24 сентября 2012, 13:31
никаких вестей? а ничего что офф продажи начинаются только в середине октября? само собой до этого никаких вестей не будет.

опять же офф цена 320$, а все что свыше это наценка + доставка, если найдете кто вам пришлет еге с минимальной наценкой будет дешевле.

либо как вариант кстати есть еще Lenovo K860
  • trovix
  • 24 сентября 2012, 13:33
M2 будет ажиотаж + он все же по дисплею меньше (4.3 c маленькой окантовкой)
Если охото взять близкий аналог по разеру экрана то смотрите в сторону lenovo k860
aliexpress.com/item/Pre-order-Original-Lenovo-K860-Quad-core-phone-Android4-0-3G-WCDMA-5-0-IPS-1G/632959597.html

правда еще не было начала офф продаж.

экран 5" проц + видео как у SGS3. Правда опять же 400+ $, ну и всего 1 симка вроде.

но если постараться и найти его в районе 400$ переплата относительно сабжа будет порядка 100$ но за производительность в разы больше.
  • Russer
  • 24 сентября 2012, 02:21
На данный момент вижу, что фотки не особо хорошие. В каждом обзоре как с 2мп.
А фотография то с него — паршивенькая.
тоже не могу понять о каких 8мп речь… Может с фронтальной камеры снимок?)
  • vintus
  • 24 сентября 2012, 09:12
фотография не паршивая, она просто никакая. Ну никак китайцы не могут поставить нормальную камеру. Уже все, и процы и экраны научились, но вот камеры… ээх
  • CLX
  • 24 сентября 2012, 09:39
thl v9, zp 200 — камеры вкупе с более-менее адекватным драйвером получились весьма достойные
а вот остальные — да. барахло
  • olegross
  • 24 сентября 2012, 10:32

фото с B63M — телефон начала 2011 года, по-моему вполне, но и стоил на тот момент больше 200 баксов.
fotkidepo.ru/?id=photo:725766 — еще одно фото.
  • CLX
  • 24 сентября 2012, 09:05
Да. Неоднозначный аппаратец.
ИМХО, китайцев снова стало заносить (количество, а не качество) и пошло барахло.
Перепробовав кучу железок, считаю самыми удачными аппараты на 6575 с экранами не более 4.3.
Остальное уже — какое то недоразумения и гонка вооружений.
Ждём mtk6588, может он что привнесет хорошего (и уменьшит диагональ лопаты).
  • Litvin
  • 24 сентября 2012, 13:29
Кадому свой размер. Зачем заставлять всех быть одинаковыми?
  • 24 сентября 2012, 14:29
ТС просвятите пожалуйста — как это сделать «Контакты перекинул с нокии через гмейл.»
  • 24 сентября 2012, 15:01
Можно синхронизировать смартфон Нокии через специальное приложение с гугл аккаунтом, а оттуда оно само уже переедет на андройд, если вы новый девайс привяжете к тому же аккаунту.

Вариант №2, если у вас не смартфон нокии: синхронизировать телефонную книгу с оной в Windows, а оттуда уже сделать экспорт в гугл.

Еще проще: контакты можно передать через Bluetooth или забрать карточками-визитками, если оные предварительно сохранить на карту памяти (вроде все современные нокии так умеют), закинуть их на новый девайс и открыть их.
  • 24 сентября 2012, 19:11
Спасибо. Буду пробовать.
Я экспортировал контакты через нокия PC сьют в vCard, затем скопировал в один файл и импортировал в Gmail.
  • 24 сентября 2012, 20:26
Тоже так делал, где-то в нете инструкция есть
  • 24 сентября 2012, 20:58
В Nokia PC Suite выделяем все контакты (Ctrl+A)
Файл/Экспортировать_контакты
Получаете кучу файлов *.vcf
Gmail -> Контакты; Дополнительно -> Импорт…
Вуаля