Обзор фитнес-часов SACOSDING Apollo 002s A

Часы SACOSDING Apollo 002s A имеют защиту от пыли и влаги по стандартам IP67 и MIL STD 810H, поддерживают 107 спортивных режимов, оценивают кислород, пульс, давление, сон, а также могут показывать атмосферное давление, высоту и в них есть компас. Более того, 2" дисплей — это хорошее дополнение для меня; все лучше смотреть в большой, чем в маленький экран.

Мне часы понравились, не смотря на их ошибки в подсчете и определении показателей. Это обычные китайские фитнес-часы с большим дисплеем, которые живут долго, разряжаются медленно и имеют в меню альтиметр и компас.

Описание

Упаковка и внешний вид

Часы находятся в прямоугольной коробке. На ней указано наименование бренда и напоминания, что это не медицинский товар и в устройстве есть батарейка.

В комплект поставки входят часы, магнитный зарядный кабель защитное стекло с салфетками, буклет и инструкция.

На сайте можно выбрать из нескольких вариантов ремешка. Есть в раскраске, а есть однотонные разных цветов. Выглядят часы брутально, но весят мало, на руке и в руках их не чувствуешь.

Ниже на коллаже показаны часы со всех сторон. Есть две кнопки управления: первая отключает экран, вторая включает спортивные программы или возвращает на шаг назад. Переназначить их нельзя. На оборотной стороне находятся зеленые и красные лампочки. Часы оценивают кислород и пульс, благодяюаря им.

На следующем коллаже показаны экраны по сдвигу вправо и вниз. Первый открывает недавние программы, второй — меню быстрых настроек. Можно настроить уровень яркости подсветки, включить экран на полную яркость (фонарь) или перейти в дополнительные настройки. Уровень подсветки настраивается только в ручном режиме, авто варианта нет.

На следующем коллаже по порядку показаны основные экраны по сдвигу влево: колесо активности, сон, пульс, давление, кислород в крови, погода и, что я позже добавил, калькулятор. Еще есть экран доступа к набору номера. Часы работают, как динамик при включенной настройке, т.е. любое воспроизведение с сопряженного устройства будет передавать звук с часов. Звук не очень громкий, поэтому при разговоре с них, как с Bluetooth-гарнитуры, надо находиться в тихом месте. Подключить наушники к часам нельзя.

На следующем скриншоте показано основное меню. Его можно настроить в разных вариациях: линией, сеткой, столбиками. С помощью SACOSDING Apollo 0002s A можно оценивать:

1. Пульс с минимальным интервалом 5 мин
  9. Женский календарь
  10. Играть в четыре предустановленные игры
  11. Звонить с часов
  12. Вызывать голосового помощника

Для фитнес-часов — это немного расширенный опционал за счет датчиков давления воздуха и высоты. Такая программа доступна в основном меню.

Вибрация у модели несильная, если стоит значение «минимальная». На максимальном уровне я не пропускал уведомления. Если я хочу услышать звук из сопряженного устройства, то выключаю опцию «Audio Bluetooth».

Иконок приложений, от которых приходят уведомления, нет в часах. Ниже показал на коллаже варианты уведомлений. Шрифт вполне нормальный, не вычурный, читабельный.

Взял отвертку и открутил четыре болта на экране. Накладка с экраном плотно сидит на корпусе, наверное есть проклейка. Следовательно, какая-никакая, но защита от воды и пыли есть. Как минимум, заявленный стандарт IP67 поддерживается. На счет MIL STD 810H меня терзают смутные сомнения.

Спортивных режимов, как плавание и водных видов спорта вообще, в часах нет. Спортивные режимы разделены на группы: общепринятый, открытый, спортивный, танец, борьба, игры с мячом, снеговые вида спорта, свободный спорт, другие виды спорта.

В Apollo мне понравилась скорость реакции экрана на поворот запястья. Результат для неизвестных фитнес-часов от китайского бренда удивил меня своей отзывчивостью. Ниже на анимации видна скорость отклика экрана при повороте.

Технические характеристики:

6. Вес — 46 г
  7. Размеры — 278х45,6х14 мм
  8. Ёмкость батареи — 620mAh
  9. Время заряда: 2 ч
  10. Отслеживание шагов, калорий, сна, пульса, давления, насыщения крови кислородом, управление камерой, музыкой (со звуком), показ погоды, атмосферное давление, высота, компас
  11. Спортивные режимы: 107 шт.
  12. Сменный 22 мм ремешок
  13. Защита: IP67, MIL-STD-810G

Заряд и разряд

Заряд SACOSDING Apollo 002s A длится примерно 2 часа. Заряда хватает на 14 дней при умеренном использовании, когда оценка показателей выставлена не на минимальный интервал. У меня с минимальным шагом оценивания пульса, кислорода, давления часы разряжались по 7% за день.

Приложение

Модель фитнес-часов работает через приложение DaFit. Главный экран показан далее на скриншоте. В каждый показатель можно перейти и увидеть подробную статистику по дням. Плюс к этому есть информация по соотнесению показателя пользователя с референтной группой: можно понять, сколько шагов проходит человек относительно других.

На второй вкладке представлены настройки уведомлений и циферблатов. По уведомлениям есть замечания. У меня выставлено было ограничение по активному экрану за день на телефоне. Смарт-часы это уведомление игнорируют, но не обозреваемые и их аналоги. Также было неприятно видеть ежесекундное уведомление о передвижении по маршруту в картах, такое не прекратилось, пока не закончил маршрут. Остальные проблемы решались отключением разрешений программам работать в фоне, но это частный случай. Проблемой его считать нельзя.

Из интересного в этом разделе приложения можно следить за матчами по крикету, управлять камерой. Привычные настройки (создание своей карточки, обновление прошивки, поиск устройства) также присутствуют.

На следующем коллаже показаны варианты выбора циферблата. Можно настроить свой, выбрав нужный фон (любую фотографию) и вынесенные на него показатели здоровья или заряда батареи.

На четвертой вкладке находятся настройки целей по шагам и общая информация о пользователе и самой программе. В этом разделе задается длина шага. Как будет показано далее, шаги считаются неплохо, но расстояние — ужасно.

Опции

Кислород, пульс, давление

На следующей фотографии сравнил данные по оценке кислорода с часами HUAWEI WATCH GT 4. Показатель определился одинаково на двух устройствах.

Пульс считается относительно аналогов, наверное, неплохо, но со смарт-часами HUAWEI WATCH GT 4 расхождения большие. На фотографии ниже это видно.

Сон

SACOSDING Apollo 0002s A определяют сон раньше, чем он наступал, т.е. Я уже был в кровати, но не заснул, а по ним — находился в сне. Разница по сравнению с аналогичным показателем смарт-часов HUAWEI WATCH GT 4 видна на фотографии ниже. Отдельного внимания на обозреваемых заслуживает русский перевод фаз сна. Лучше пользоваться английским языком.

Шаги

Шаги модель считает неплохо, что можно увидеть на следующем коллаже, где представлено сравнение SACOSDING Apollo 0002s A с HUAWEI WATCH GT 4. Разница между ними минимальная.

В один из следующих дней одновременного использования двух моделей фитнес- и смарт-часов видно, что шаги по обозреваемым меньше, чем на вторых. Разница, тем не менее, небольшая, чтобы считать, что шаги модель Apollo считает хуже. Для фитнес-часов китайского бренда, думаю, шаги они определяют очень хорошо!

Также часы SACOSDING показывают давление. На самом деле они считают не совсем то давление, которое понимают многие, но лишь часть процесса. Это как должно быть, но какой алгоритм используется в обозреваемых — загадка.

Спорт: ходьба

Прошёлся с двумя часами 1 км, заранее отмерив его по карте. Получилось:

1. Шаги — 1233 шага
  2. SACOSDING Apollo 0002s A — 1149 шагов и 0,79 км
  3. HUAWEI WATCH GT 4 — 1259 шагов и 0,96 км

Ближе всего к реальному расстоянию оказались часы Huawei. Модель SACOSDING была на третьем месте и по шагам, но это соответствует полученным данным из предыдущего пункта.

Спорт: лестница

Поднялся вверх и спустился вниз по лестнице 28 этажей для понимания, как проходит другая тренировка, которую невсегда будешь использовать. На коллаже ниже показаны экраны часов по достижению 14 этажа. На модели Apollo также есть выделение зон пульса во время тренировки, но, как видно, оно показало неверный результат. Во время подъема смотрел за стрелкой и она находилась в красной зоне. Следовательно, часы SACOSDING не совсем корректно определяют пульс.

По результатам тренировки количество итоговой информации не изменилось, т.е. было таким же, как показано на коллаже выше. В часах Huawei можно увидеть график пульса и оценить, что его среднее значение было выше, чем указанное в 113 уд./мин. на Apollo.

Подсчет корректных, приближенных к реальности значений пульса любыми фитнес-часами от различных брендов всегда будет недостижимым идеалом, как мне кажется. По сравнению множества моделей между собой всегда получаются разные результаты.

Вывод

Фитнес-часы SACOSDING Apollo 0002s A мне понравились, не смотря на то что плохо определяют расстояние, не совсем подходят для занятия спортом и есть вопросы к пульсу. Для меня такие часы, в первую очередь, это большой экран. Также порадовал шрифт уведомлений, он не совсем плохой, читаемый. Плюс есть компас, можно оценить атмосферное давление и высоту. Заявлена защита MIL STD 810H, но она мне кажется надуманная. Что нравится еще — это цена и тот опционал, который за нее предлагается.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +12 +14
  • vanenzo
  • 22 ноября 2023, 11:43
Мне, кажется, производители дают часы на обзор только для того, чтобы ТС побегал на 14 этаж пешком. А в часах есть отдельная программа для лестницы, получается?
  • 22 ноября 2023, 12:02
Ну все-таки часы 14 этажей проще тащить, чем, к примеру, сварочник с баллонами… хм…
«с нашими часами Вы точно будете знать свой пульс» )))
пионэров нужно брать на подсобные работы, что поделаешь. сам так бегал)
)))
В спортивных режимах есть «Лестница». Как видно из сравнения с дорогими Huawei Watch GT4, подсчёта этажей нет, а в Amazfit Balance при наличии схожих датчиков (возможности определения перепада высоты) есть подсчет этажей. В Balance каждый этаж считается, когда перепад высоты достигнет 3 м. И вроде бы это можно настроить.
  • 22 ноября 2023, 12:01
«Подсветка работает только в ручном режиме, авто варианта нет.»

Не понял… Что имелось в виду?

Вот это очень понравилось :)))
«На оборотной стороне находятся зеленые и красные лампочки.»
Загорается сама при определённом движении, когда подносишь руку с часами к лицу.
Имел ввиду яркость подсветки работает в ручном режиме. Поправил.
А есть часы с нормальной звонилкой — чтобы телефонную книгу видно было и с возможность общаться через часы?
Ну вот, LePart пиарил-пиарил такие во время распродажи 11.11, а всё без толку.
mySKU.me/blog/discounts/98123.html#comment4385213
  • mrBrown
  • 22 ноября 2023, 14:15
WatchMe K56 Pro. По моему 8 контактов из телефонной книги и возможность набора номера. Через часы только громкая связь соответственно.
  • 22 ноября 2023, 14:22
Masx Aurora One :)
10 контактов.
Мне бы без ограничений этих дурацких?
Я вообще, как программер, плохо понимаю откуда при двухсторонней связи с телефоном оно берётся?
В чем проблема передавать любое из адресной книги?
Страдают непонятно чем, а базовые функции сделать не могут.
  • 22 ноября 2023, 16:59
Это не от часов зависит. Похоже дело в безопасности.
  • 24 ноября 2023, 08:26
Возможно, данные хранятся в памяти часов, которая имеет ограниченный объем.
Хотя, вспоминая, какие игры, укладывающиеся в 48 Килобайт памяти, были для Синклера, мне это также малопонятно.
У Вас рука крупная, судя по фото? Интересный вариант для племянника по дизайну, но не будут ли они на подростковой руке смотреться огромным булыжником?
  • Dobrich
  • 22 ноября 2023, 12:51
Лучше немного переплатить и взять Honor Watch GS Pro, чем этот китайский подвал. Сейчас на Озоне можно за 5500р. заказать. Да и на Ali можно по интересной цене купить, но сейчас после 11.11 цены подняли.
Дело не в цене, и даже не обязательно в функционале, а в дизайне). Хонор указанной Вами модели, может, и получше внутри, но очень скучен внешне, у обозреваемых внешний вид поинтереснее). Опять же есть вероятность что подросток их сломает или потеряет быстрее, чем они успеют сломаться))).
Я по Гуглу нашел, что в Озон такие стоят 1900 руб. (уже цена 2300 руб., но с утра видел, что были по 1900 руб.)… Вот и думать теперь надо, или 1900 или 5500 руб. Понятное дело, разница будет и дорогие будут лучше. Я не говорю, что SACOSDING лучшие, но за 1900 руб. Я бы не назвал их плохими, тем более для ребенка, кому главное вид, а не опционал.
На маленькой руке, наверное, будут громоздкими. У меня длина руки, где сидят часы, 12 см в окружности.
Да, при больших ценах брендовые аналоги будут лучше. Здесь же 2" экран. Кому-то это важнее.
  • 22 ноября 2023, 17:03
Honor Watch GS Pro очень толстые.
Вопрос только в размерах руки, мне они толстыми не кажутся. Зато стоит большой аккумулятор: три недели в обычном режиме при круглосуточной носке, со спортивными режимами (плавание) получается немного меньше.
  • 22 ноября 2023, 17:28
И в её мягкости :)
Вижу что часы якобы измеряют артериальное давление, сразу в топку такое…
Китайские часы практически все измеряют артериальное давление.
Вы хотели сказать, делают вид, что измеряют… %)
Китайско-китайские часы… например те же сяоми или хуавей тоже китайские, однако если они физически не могут это померить, то и функции такой у них нету… ;)