FNIRSI FNB48S USB-тестер с Bluetooth модулем.

1. Цена: $22.99/$32,35
  2. Перейти в магазин

Иногда, при написании обзора, возникает необходимость протестировать ёмкость аккумулятора или выходные параметры блока питания. Тот инструмент, которым я пользовался всегда — тестер под народным названием «белый доктор» обладает крайне скудным функционалом: измерение тока/напряжения/емкости и не умеет определять протоколы зарядки, а уж тем более строить графики. Решить эту проблему мне поможет обозреваемый тестер FNIRSI FNB48S. Вдобавок ко всему, он оснащен модулем беспроводной передачи данных, который позволит фиксировать замеренные параметры оборудования без помощи фотоаппарата.

Характеристики:
Тип: многофункциональный USB-тестер
Экран: 1.77" цветной LCD экран 160 х 128 точек
Интерфейсы: USB3.0 USB-A (female) и USB-A (male), USB Type-C (in/out), MicroUSB (in), MicroUSB РС.
Беспроводное подключение: bluetooth
Диапазон рабочих напряжений: от 4 до 24 Вольт
Диапазон рабочих токов: от 0 до 6.5 Ампер
Максимальная транзитная мощность: до 156 Вт
Диапазон измерения ёмкости: 0 — 9999,99 Ач
Диапазон измерения сопротивления кабеля: 0 — 9999,99 Ом
Особенности: G-сенсор, обновление ПО, осциллограммы, тест кабелей, калькулятор энергии (Wh) и емкости (Ah), запись и хранение параметров, поддерживает чтение данных с кабеля E-Marker и DASH
Поддерживаемые протоколы и стандарты: PD3.0/QC4.0, MTK-PE, VOOC/SVOOC/WARP/DASH, FCP, SCP, AFC, Apple2.4А

Поставляется устройство в картонной коробке с антистатическим пакетом. QR код на обратной стороне коробки ведет на официальный сайт производителя.

Внутри находится алюминиевый кейс с поролоновым ложементом внутри. Транспортировочная защита вполне достаточная. В комплекте с тестером идет лишь рекламный буклетик и более ничего.

Тестер имеет несколько большие габариты, нежели белый доктор.

Больше всего его отличает просто огромный, по сравнению с белым доктором, цветной ЖК экран высокой четкости с диагональю 1.77".

Размеры тестера 74 х 34 х 13 мм.

Корпус тестера имеет блочную конструкцию, состоящую из эдакого трехслойного пирога, скрепленного между собой винтовыми стойками.

Конфигурация корпуса открытая — все платы и разъемы находятся можно сказать на виду. С нижнего торца расположены тестировочные разъемы: Type-C вход/выход, microUSB вход и переключатель Power Delivery PD.

На верхнем торце предусмотрен еще один порт microUSB. Он предназначен для обновления прошивки тестера, а также для внешнего питания. Правее находится крошечный выключатель Bluetooth модуля, за ним расположен миниатюрный джойстик управления функциями меню. С самого краю примостилась кнопка «Назад».

На левом и правом торцах расположены 9-контактные порты USB-A папа в синей расцветке соответствующей стандарту USB 3.0 и USB-A мама зеленого цвета, свидетельствующего о поддержке технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge.

На обратной стороне корпуса находятся обозначения портов и переключателей. Все четко, наглядно и понятно. За такую информативность сразу хочется поставить устройству жирный плюс. Не нужно лезть в инструкцию и разбираться, куда-какой провод необходимо подключать.

Для разборки устройства достаточно открутить по 4 стоечных винта с каждой из сторон корпуса.

Под задней крышкой скрывается кривовато приклееная плата Bluetooth модуля.

На плате можно увидеть SMD элементы служащие измерительными шунтами. Для хранения данных предназначен чип памяти  объемом 16 Мб.

Во время первого включения отображается анимированная заставка FNIRSI. Загрузка происходит достаточно быстро, мне даже не хватило времени выдержки при дневном освещении, чтобы снять её на фотоаппарат. Поймал только паразитную засветку на основном экране. В настройках потом можно убрать появление логотипа для еще большего ускорения загрузки.

Если при повторном включении нажать и не отпускать джойстик, то попадаем в меню перепрошивки. В нашем экземпляре стоит последняя версия прошивки v.1.10, которая есть на оф. сайте, так что в перепрошивке нужды нет.

В системном меню можно выбрать язык, выставить время записи регистратора, параметры триггеров и настроить параметры экрана.

Но к нему и по умолчанию претензий никаких нет. Он большой, яркий, имеет отличные углы обзора и потрясающую информативность.

Первый рабочий экран, который появляется после загрузки, это простой режим с отображением всего лишь 3-х параметров: тока, напряжения и мощности. При нажатии на джойстик появляется еще один знак после запятой в показаниях. Хотя мне кажется это лишнее, так как чувствительность измерительного тракта и так настолько высока, что последние разряды постоянно меняются, мешая сделать фото.

Устройство имеет встроенный датчик ориентации, благодаря которому изображение на экране автоматически поворачивается в зависимости от положения корпуса.

Эта возможность будет особенно полезна, если вы захотите сверить показания данного тестера с каким либо другим, соединив их по USB друг с другом. И если ориентации экранов у вас будут не совпадать, то можно просто перевернуть связку целиком и все показания окажутся у вас перед глазами и совсем не вверх-тормашками, как было раньше.

Следующий режим экрана гораздо более информативный. Здесь отображаются параметры напряжения, тока, мощности, температуры, накопленной энергии Ач, Втч, данные о ячейках памяти и пр.

При нажатии и удержании джойстика влево в этом режиме экрана открывается меню ячеек памяти. При нажатии и удержании джойстика вправо запускается меню измерения емкости аккумулятора при заданных уровне напряжения и КПД преобразования.

Третий экран очень похож на предыдущий, только добавляется информация о протоколах быстрой зарядки. При нажатии и удержании джойстика влево запускается меню определения и управления протоколами быстрой зарядки.

Удержание джойстика вправо — определение кабелей с электронным чипом. Также имеется преобразователь в Power Delivery зарядку. Он способен превратить любую мощную зарядку в зарядку с поддержкой нужных быстрых протоколов.

Последний четвертый экран представляет собой графическое отображение параметров зарядки — эдакий микро-осциллограф, отражающий параметры электропитания с различной частотой развертки. Также тестер умеет строить временные графики заряда/разряда.

Так как у меня на обзоре находится версия с Bluetooth модулем, то практически все описанные выше функции тестера можно увидеть не только на экране тестера, но еще и на смартфоне. Для установки приложения придется зайти на сайт производителя Fnirsi и скачать оттуда app. В Google Play его почему-то нет. Приложение имеет русский язык и без проблем сопрягается с тестером при условии, что включено определение местоположения, без него — никак.

Далее нужно несколько раз нажать различные кнопки: вход, соединить, старт, чтобы увидеть на главном экране приложения то, что видно на экране тестера без дополнительных манипуляций.

Если честно, приложение мне не сильно понравилось, логика управления и интерфейс сильно отличаются от самого устройства, все как-то запутанно и не логично. Если при работе с тестером все шаги интуитивно понятны, то здесь с точностью до наоборот.

К тому же абсолютно не реализован потенциал большого экрана смартфона, например осцилограмму вы никак не сможете растянуть на полный экран, просмотр доступен только в дефолтном окошке.

В чем-то приложение даже более ущербно, чем имеющийся потенциал у самого тестера. Приложение даже не умеет менять ориентацию экрана, в отличие от самого устройства. Чудеса.

Такое ощущение, что люди, сконструировавшие FNIRSI FNB48S, никак не причастны к созданию данного приложения. Стоит ли переплачивать за это — решать вам.

С промокодом BGed7a62 цена на обычную версию снижается до $22.99, версия с Bluetooth будет стоить  $32,35.

• vadim72
  • 28 сентября 2023, 21:32
Не знаю как герой нынешнего обзора, а белый «доктор», просто «никакой». Дисплей по качеству не очень и главное из-за некачественного провода (хотя может мне такой попался) показания сильно «плавают».
  • 29 сентября 2023, 12:51
17ый дохтур еще какой. а провод — ну так он просто ушатан на старость лет.

но вот например выбранную ячейку для подсчета он помнит хорошо. фнб58 после дерганьья питания сбрасывает на нулевую, обнулять надо в дебрях меню. сомневаюсь что в 48 было лучше.
  • 28 сентября 2023, 21:41
Ну вы сравнили, конечно. Напоминает картинку с Лурка 15-летней давности
  • 28 сентября 2023, 21:53
Эти два тестера у меня в наличии. Их и сравнивал. Не понимаю вашей аналогии
  • 28 сентября 2023, 21:57
Гораздо интереснее было бы увидеть сравнение (отличия) например с версией FNB48, а не с тестером 10 летней давности за 200 рублей.
  • 28 сентября 2023, 22:03
Кхм. Чем богаты, тем и рады
  • 28 сентября 2023, 23:50
Тут не обязательно быть богатым. Классический FNB48 был не раз подробно обозрен здесь, в т.ч. весьма подробно от Kirich. Собственно, после этого обзора я его и купил.
У вас же был шанс показать, чем отличается модель S. Я вот только знаю, что в нее установили китайский процессор.
В интернете попадалась такая картинка:
  • 28 сентября 2023, 22:34
mms… аж всплакнул)
  • dima191
  • 29 сентября 2023, 04:46
Вот вам слово «пейджер» чтобы вообще порыдать ;)
  • 29 сентября 2023, 10:47
в студенчестве я только слышал о них и даже видел несколько)))
на месяц абонемента нужно было собрать 5 стипух
  • Neutron
  • 30 сентября 2023, 22:01
Это что, у первого айфона не было ни буфера обмена, ни многозадачности, а на Symbian было и то и другое, помню, как с покоцанным кнопочником на это чудо свысока смотрел.
Эт не понятно. А ну как «мощная зарядка» умеет 5 В и 7 А, и что? И как?
  • 28 сентября 2023, 22:35
7А… не видел таких
Практически любой БП из компьютера даст больше. Вот только на приведённом рядом с этой фразой картинке, нет ничего про такое волшебное преобразование. Хотелось бы узнать подробности, может там не «любую мощную зарядку», а только умеющую скажем QC и не умеющую PD?
Диапазон рабочих напряжений: от 4 до 24 Вольт
значит 48В Power Delivery в пролёте, а жаль. Подожду новую версию.
или купить KM003C
  • 29 сентября 2023, 00:05
тс)
  • 29 сентября 2023, 11:49
А разве уже есть потребители 48 В 5 А (PD 3.1)? Кабели на 240 Вт уже есть, но ЗУ на 240 Вт (48 В 5 А) я не встречал. Даже имеющееся у меня Зарядное устройство GaN 5 pro Baseus только на 140 Втl! Хотя и комплектуется метровым кабелем на 240 Вт. Имел неприятность: заказал у FANYNUUT Official Store по одному двухметровому кабелю на 100 Вт и 240 Вт ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ЗАКАЗАМИ, НО ПРИШЛИ В ОДНОЙ ПОСЫЛКЕ ДВА КАБЕЛЯ НА 240 Вт, проверил на FNIRSI-FNB58 USB Tester и оказалось что чип запрограммирован на PD 3.0 и заряжает планшет не в режиме «Очень быстрая зарядка 2.0» (45 Вт), а только в режиме «Очень быстрая зарядка» (25 Вт)! Самое смешное что перед этим заказывал у них кабель 240 Вт 1,5 м, который оказался на PD 3.1! Что же касаемо максимального тока, то ток для кабелей PD на ток более 5 А НЕ ПРЕДУСМОТРЕН: появятся кабели на более чем 240 Вт, но будет увеличено напряжение, НО НЕ ТОК!
А разве уже есть
Предпочитаю покупать с запасом, что может пригодится не только сегодня, но и завтра. Анонсы БП на 240Вт периодически встречаются в новостях на компьютерную тематику.
  • 29 сентября 2023, 12:54
а потом выясняется, что запас протестировать было нечем, он не работает, и вся эта тяга к прекрасному — псу под хвост.
запас протестировать было нечем
Или есть чем, и оно работает и в будущем пригождается.
  • 29 сентября 2023, 15:10
или не пригождается.
а деньги переплачены независимо от результата.

p.s. «на будущее» можно взять fnb58. и убедится, что ему usb-a поставили 5контактный ;)
«на будущее» я писал не про USB-тестеры конкретно, а общий подход к выбору.
  • 30 сентября 2023, 21:58
А Вы уверены что и тот покажет 48 В? Или при 48 В и 5 А не будет тупо врать
5,05901 V
0.05000 A?
Вы сейчас о чём?
  • 30 сентября 2023, 23:12
О том, что FNIRSI-FNB58 USB Tester (как и U2 QWAY) не способен нормально показывать фактическую картину в режиме «Очень быстрая зарядка/Очень быстрая зарядка 2.0» (это у смартфонов и планшетов PD 3.0)…
А какое это имеет отношение к максимальному напряжению в 24, а не 48 В?
  • 02 октября 2023, 00:27
Так они придумают… Что им стоило выставить 48 В, так нет… Кстати, у FNIRSI-FNB58 USB Tester не 24, а 28 В!
  • 02 октября 2023, 15:52
там минимум два узла, которые ограничивают напряжение — это стабилизатор и специализированный ацп, измеряющий мощность. они сильно выше не умеют. и если с первым это решаемо, то вторых высоковольтных не так уж и много существует. у 3peak кроме примененного здесь 36вольтового tpa626 вроде ничего и нет. ina238/9 они конечно в природе есть, но противоречат курсу на импортозамещение, и скажем на али адекватных предложений до сих пор не видно.
  • 03 октября 2023, 00:28
противоречат курсу на импортозамещение
А причём тут «импортозамещение»? Я вроде не в Россию заказывал, а в ЕС, где я живу безвыездно…
  • 03 октября 2023, 01:15
при предмете обзора, вестимо. который является импортозамещенной версией fnb48, в которой как минимум микроконтроллер и измеритель мощности заменены на китайские.
а где вы живете — им немного пофиг.
  • 03 октября 2023, 02:25
1.*заказывала*
2. Меня задело слово «импортозамещение»…
3. Так вся аппаратура китайская, я про FNIRSI-FNB58 USB Tester
  • 01 октября 2023, 00:11
См. мой пост ниже, от 30 сентября 2023, 14:07…
особенно меня «порадовало» когда в режимах "Очень быстрая зарядка" и «Очень быстрая зарядка 2.0» FNIRSI-FNB58 USB Tester показывает… 5 В и ток в 50 мА (на самом деле там 9 В 2,75 А/9 В 5 А)! То есть врёт безбожно!
Приложение для смарта и модуль блютус в данном тестере так себе, для галочки, вроде работает а толку не много: у меня попытке выставления напряжения QC 3.0 триггером просто вылетает приложение, даже записанный график не посмотреть, ну и компу не подключить, может пытался плохо, там только провод, там можно более детально график разглядеть но тоже со своими тараканами.
Итог: это фнирси тут ничего не сделаешь или сразу норм или костыль на костыле и дальняя полка испорченных ожиданий. Как самостоятельное устройство сойдет, но внешние коммуникации через ж и толку от них не так много, ну разве что любителям кривулин и циферок.
Приложение для компа работает? Его же можно подключить к компу и смотреть графики на ком, логгировать в файл и еще много фишек.
Чтоб снять заставку, которая появляется на секунду, можно использовать серийную съемку — удерживая палец на кнопке спуска камеры телефона
  • 29 сентября 2023, 10:39
Про приложение не в курсе. Не видел его на офсайте
IMHO, для стреднестатистического пользователя, который на тестере смотрит относительно отдаваемую емкость на подключённый к нему аккумулятор/устроиство — тестер за 6-11€ (вместе с блютуз + E_test софт) вполне себе нормальный. Платить в 3-5 раз только за просмотр протокола зарядки или запись графиков… это больше для фриков.
Я тоже сначала было загорелся идеей купит 48-модель, или даже 58-ую. Начал смотреть обзоры уважаемых фриков, так вообще разогнался до модели CT-2 и ещё какой-то супер-пуппер программируемый скриптами тестер. А потом спокойно подумал — за зачем он мне, кроме красивого дисплея, картинкой графиков, и типов протоколов зарядки…
  • 29 сентября 2023, 10:25
а можете дать ссылки на пару таких дешевых качественных простых тестеров?
Без проблем. Последний заказывал в этот, с блютуз-модулем. Когда надо действительно посмотреть графики или лень/тяжело нагибаться, чтобы посмотреть показания тестера:

Повёлся на USB3.1.Честно говоря, я пока не смог протестировать, разъём там USB2.0 + «пятый контакт» (это какой-то китайский протокол зарядки, ни Самсунг, ни Леново, ни Нокиа, и ещё стопятсот брендов такое расположение контакта не знают и в помине).
Из минусов: слишком мелкая индикация показаний, сейчас попробую найти ссылку на дешёвый древний проверенный пятилеткой тестер usb2.0 с большими шрифтами показании тока и напряжения.

Что нужно обывателю в тестерах: посмотреть, пошёл ли ток на устройство по кабелю, проверить сами кабеля, увидев разници в отдаваемом токе. Ну и мощность (понимая, что она + / — относительна, но всё-же видно, где 800mW, а где 1500mW). Графики и т.д — это уже красивая картинка… Серъёзные замеры делают при необходимости Мультиметрами с выходами на тот же Блюпуп и софтом на компьютере.
  • 29 сентября 2023, 10:55
а его вроде можно приспособить для анализа заряда(а может и разряда) автомобильных АКБ, типа даталоггера, верно? и чтобы полностью сохранить результаты для вывода на ПК у него есть внутренняя память или это только если ПК будет постоянно к нему подключен по ВТ?
  • 29 сентября 2023, 10:57
Можно. Там есть клеммы для силовых контактов. Память есть
  • 29 сентября 2023, 11:08
круто, спасибо. я такой вариант как раз долго искал. а то всякие зекерты и еже с ними очень дорогие.
  • 29 сентября 2023, 13:31
а что за клеммы?
на картинке там видны только провода крокодилы<->usb, наверняка с каким-нить тонким, хорошо если не железным, проводом. автомобильный акб через это врядли можно заряжать без доработки напильником, разве что в суточном режиме.
На этот счёт есть другие решения, если речь только об АКБ автомобилей. Поскольку это уже совсем не под бытовые нужны.
  • 29 сентября 2023, 16:11
Vin /Vout но не уверен
  • 29 сентября 2023, 16:23
мелкие контактные площадки на плате внутри корпуса?
это сложно назвать клеммами…
  • spectral
  • 29 сентября 2023, 10:26
Так это для обзоров? Один рекламщик впаривает другим рекламщикам китайскую фигню, с помощью которой они могут проще впаривать остальную китайскую фигню хомяку.

И зря батон крошите на «белого доктора» — это отличный показометр. Поддавшись на маркетинговые уловки я накупил всяких мерялок, но время показало, что все они в быту нафиг не нужны. Лежат в ящике для всяких бесполезных покупок, вместе с разными шнурками, зарядками и прочим мусором из разряда «нафига козе баян?». Посмотреть, берет ли телефон заряд и насколько похудала батарея — белого доктора хватает с головой. Причем он удобнее за счет шнурка и возможности развернуть в удобную позицию для просмотра. Вобщем я за классику! :)))

зы Ну а за обзор +. Интересно глянуть, что там еще бывает «полезного».
  • 29 сентября 2023, 10:40
Ну вот зря вы так. Я например так тягостно писал этот обзор поскольку тема не моя, а кому то без всяких обзоров это до жути интересно
40е всегда тягостно отрабатывать, тут уж ничего не поделать…
Автора, получившего бесплатный тестер (для обзора) просим передать коллективную просьбу мусковчан выдать нам, одарённым, спецкупон на скидку в 50%! Вот тогда другое дело. А так… стразики, блестяшки на экране, какие-то графилу, протоколоузнавалка за 40€ дороговато получается…
Что мне понравилось в FNB48S так это точность замеров напряжения/тока и осциллограф, который даже скважность адекватно сумел отобразить. Меня лично радует.
Вот кому нужно присылать на обзор!
А не сравнивать ежа с ужом
  • 30 сентября 2023, 13:39
если говорить про точность, то тут интереснее ток в области до сотни мА — с этим у конструкций со встроенным ацп микроконтроллеров напрямую к шунту традиционно не очень. хотя в большинстве применений и это не так уж и важно. а уж напряжение — зачем оно тут с такой точностью нужно?
До сотни мА приемлемо, да и обещана точность 0.5% от 10мА. Точность по напряжению меньше 0.1% это лишнее? Я наоборот был приятно удивлен, особенно ощутить это от фнирси)
  • 02 октября 2023, 15:42
До сотни мА приемлемо, да и обещана точность 0.5% от 10мА.
так в нем стоит специализированный ваттметр, сродни ina219/итп. в этом и отличие.

Точность по напряжению меньше 0.1% это лишнее?
в рамках применения подобных устройств — толку с нее немного. «красивое», да.
  • 30 сентября 2023, 14:07
Согласен: особенно меня «порадовало» когда в режимах "Очень быстрая зарядка" и "Очень быстрая зарядка 2.0" FNIRSI-FNB58 USB Tester показывает… 5 В и ток в 50 мА (на самом деле там 9 В 2,75 А/9 В 5 А)! То есть врёт безбожно!
Поддерживаемые протоколы и стандарты: PD3.0/QC4.0
Откуда инфа по QC4.0?
  • 30 сентября 2023, 21:26
У меня тот же вопрос: если U2 QWAY показывает, то FNIRSI-FNB58 нет (В чём дело? Я не могу загрузить изображение с компьютера!)!