Обзор игровой консоли Anbernic RG353M - 15 000 игр для ретро гейминга в карманном размере

Народная мудрость нам гласит

Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было.

Но в случае Anbernic RG353M можно наверстать упущенное в детстве или не пройденное до конца, вспомнить себя где то в 90-тых и стерев скупую мужскую слезу, закрыть свои гештальты связанные с какой то игрой на приставке. Во общем, для тех кого можно ночью разбудить и спросить значение IDDQD, IDKFA и ответ будет получен)

С практической точки зрения Anbernic RG353M это планшет на Андроиде+Линукс, к которому присоединены физические кнопки управления, два стика от джойстика и заранее закачены на карты памяти порядка 15 000 ретро игр из самых разных платформ (Android games (Honor of Kings, etc.), PSP, DC, SS, PS1, NDS, N64, CPS1, CPS2, FBA, NEOGEO, GBA, GBC, GB, SFC, FC, MD, SMS, GG, MSX, PCE, WSC, WIN, NGG).

В обзоре будет огромное количество фото, пускай все 15 000 игр и я не смогу показать.

Я не знаю какой сумрачный китайский гений додумался до такого решения в нынешнее время, когда у КАЖДОГО есть смартфон в кармане (а у того исчезающе малого процента владельцев кнопочных телефонов есть скорее всего или ПК или планшет) с возможностью скачать с плеймаркета все то же или бесплатно или за небольшие деньги. Но явился миру девайс Anbernic RG351P и явно с желанием продать нам идею возвращения куда то в детство и сопутствующие этому эмоции.

Посмотрим на рекламные картинки со спецификациями и перейдем к обзору.

Ждем отведенное время на доставку и распаковываем нашу портативную ретро прелесть. Поскольку здесь сенсорный дисплей (активный только в режиме андроида), то в комплекте приставки есть защитное стекло и салфетки для установки. Из остального у нас мануал и кабель зарядки, который мало полезен ввиду их обилия у всех. Ни чехла-кейса для переноски, ни переходника под уменьшенный HDMI :(

Достаем саму приставку. Рассматривая ее видим снизу два слота под карты памяти и оказывается реализована вариативность выбора количества памяти на борту банально разным объемом памяти на этих вставленных картах. Мне кажется если не записывать свой геймплей, а просто для себя играть — то есть смысл выбрать обычные 64 гб

Много фото со всех сторон

Конечно, есть андроид и о нем я тоже ниже немного расскажу. Но весь смысл в упрощенном интерфейсе и закачанных ниже играх. Под спойлером множество фото подразделов разных платформ и кратко об играх в менюшках. Еще раз — тысячи и тысячи их, я дальше расскажу лишь о своих любимых и некоторых еще опробованных.

Все разбиты по платформах, внутри есть поиск по названию и примерно понимая, что ищется — найти возможно. Также есть раздел любимых игр и так тоже просто разобраться

Играть я начал в понятное и знакомое. Правда, дум я застал уже на пк, помню как с клавиатурой бегал и стрелял всяких монстров. Помню как пытливых детский мозг ставил эксперименты, сколько раз нужно из пистолета выстрелить в одноглазого колобка что его свалить. Не помню только 145 или 155 раз получилось.

Ну и все остальное, с марио/гта/контра… На гта фпс немного проседает, но в целом все достаточно достойно — без вылетов, без лагов/фризов или какой то непотребства. Как в старое время и порой с кинескопным еще телевизором)

Только здесь какое то читерство и можно сейвы делать. Считаю такое неканоном и буду игнорировать.

Спустя денек-второй охота попробовать что то новое. Глаз зацепляется за название «кадиллаки и динозавры» и начинается геймплей. Не сразу понял смысл названия, но уже после первой локации появились и кадиллаки, и динозавры.

Эх, было время полета фантазии сценаристов!

Играл по часу-полтора вечерами, по ходу смотря на большом экране какой то проходящий сериал. Не могу до конца определить держит ли 7 часов батарея или нет, в моем сценарии использования заряжал пару раз в неделю и вроде цифры бьются.

Переключить на какой то куцый андроид можно зажав комбинацию ф+кнопка вкл после перезагрузки, но смысл в этом если только играть в какие то сетевые игры и где нужен джойстик. В противном случае проще играть на своем смартфоне.

По моему мнению ANBERNIC RG353M очень странная штука задорого. Одно дело 90-тые (тогда за такой девайс можно было чуть ли не душу продать), еще куда не шло 00вые или даже начало 10-тых. Сейчас у всех есть смартфоны и быстрый интернет, все то же и даже лучше может быть на расстоянии вытянутой руки.

Но если у тебя в детстве не было велосипеда… ©

Одним словом ниже купон, если все таки запал в душу и готовы отдать стоимость бюджетного смартфона за прикольную игрушку для уже давно взрослых мужчин.

ANBERNIC RG353M 64ГП
КОД: NNNRURG353M
ЦЕНА: $144

• 04 мая 2023, 08:28
Вы определитесь с тем, что обозреваете. В заголовке и начале RG351P, а дальше про 353M речь идёт.

В целом, подобные консоли вполне имеют право на жизнь. Ибо старенькие игрушки на мелком экране смотрятся нормально, особенно если производительность позволяет фильтров накрутить. А играть с аппаратных кнопок гораздо удобнее, чем с тачскрина. И батарейку телефонную не сажает. Плюс они не требуют постоянного доната и ожидания, как нативные андроидные игры. Сохранения же — это не читерство, а реалии мобильной жизни, когда в любой момент можно поставить игру на паузу, выключить консоль, а потом продолжить с того же момента. У меня всегда в рюкзаке валяется Miyoo Mini.

Но вот что касается данной конкретной консоли — он действительно дороговата для своих возможностей. Конечно, тут есть и тачскрин, и металлический корпус, и блютус, и hdmi, и поддержка разных прошивок (андроид для такого экрана не оптимален, лучше JELOS или ArkOS поставить)… Но вот цена для таких возможностей высоковата. Много просят за металлический корпус. Есть более интересные варианты в данном ценовом диапазоне.

По поводу же телефонов — у них сейчас ещё у всех экраны вида 21:9. И в таком виде даже на 6" телефоне реальная картинка 4:3 получается практические такого же размера, как и на экранчике 2,8". А уж на 3,5-4" будет больше.

PS. По поводу игровой библиотеки — 100500 игр не нужно, потому надо брать такие консоли с минимальной картой памяти. Всё равно её выкидывать, ибо качество дрянь. Надо подбирать свою небольшую библиотеку игр и закидывать её на нормальную карту памяти. Тогда жизнь будет гораздо проще.
  • bel4o
  • 04 мая 2023, 08:45
Спасибо, исправил неточности
Miyoo классный! Дарквинг Дак — ещё шикарнее! Из доработок я распечатал более удобные кнопки на спинку.
Miyoo mini штука шикарная, но мне больше по душе плюс версия — она гораздо приятнее в руках сидит.
  • 04 мая 2023, 19:40
Anbernic RG35XX проще купить, как мне кажется, да и стоит подешевле.
А так почти один в один с с mini plus.

В оригинальной же мини мне именно размер интересен был.
Стоят одинаково, мини плюс в свободном доступе на али, вай-фай есть, да и вообще собрано аккуратней
  • 04 мая 2023, 20:10
Али мне предлагает мини+ от 6000-6500, а там, где покупок побольше — вообще 7500.
35хх стоит где-то от 4300.

Вайфай, как мне кажется, особого смысла тут не несёт. Ачивки?

Miyoo, конечно, на ощупь покачественнее, но за пару тысяч разницы в цене можно закрыть на это глаза, 35хх тоже пристойно собрана. Прошивки Onion и Garlic примерно одинаковые, может Onion чуть больше может — но оно и постарше.

Так что, пусть mini+ и получше будет, но совсем не в полтора раза лучше. Рублей на 500. :)
ТВ бокс с непопулярным процессором и экранчиком по цене Zidoo. Это явно не велосипед.
  • Totka
  • 04 мая 2023, 09:59
А какой популярный проц? Из-за ковида все кортексы в цене выросли сильно и многие релизы были отложены или заморожены. В итоге сейчас все еще тв-боксы продают с s905x4 по 30-40 баксов как 4 года назад на s905x2, а s922x стоит по-прежнему около 100 баксов и не думает дешеветь. В 2019-2020-ом были интересной покупкой, играть вполне можно было почти как на полноценной приставке и использовать в том числе и крошечные дисплеи, но щас же есть стим дек, лучше его взять на распродаже, свою цену он стоит. Стоит как 2 раза плотно пожрать и побухать в ресторане, зато играть в разы приятнее.
  • 04 мая 2023, 10:56
Осторожно, СТОЛЬКО жрать и бухать крайне вредно для здоровья.
  • Totka
  • 04 мая 2023, 11:26
  • 04 мая 2023, 11:45
Что там от мозга останется к моменту приучения — лучше даже не выяснять. Ну и кстати, наливают. Может не все и не всем, но стандартный комплимент от шефа это что-то в запотевшей стопке.
  • 04 мая 2023, 12:36
чтобы мозг привык к высокой стоимости бухла и не стимулировал желание выпить еще.
Существо с настолько примитивным мозгом на ресторан заработать не способно.
  • 04 мая 2023, 11:32
Проц этот для недорогих китайских игрушек как раз довольно популярный, под него пара-тройка альтернативных линуксо-прошивок имеется, не считая андроида.
  • ber3
  • 04 мая 2023, 09:24
Цена: $144
запятую не потеряли?
Был в своё время JXD S7300, стоил раза в 3 дешевле и с экраном 7 дюймов. Сейчас остановил свой выбор на bluetooth джойстике от iPega для смартфона. Той модели уже нет в продаже, но современные выглядят даже интереснее.
  • 04 мая 2023, 11:30
JXD S7300, стоил раза в 3 дешевле и с экраном 7 дюймов
Он и умел сильно меньше в плане производительности. У него где-то в районе первой playstation был предел. Ну и экран TN.
В долларах, кстати, он стоил практически столько же. В рублях был дешевле из-за курса.

Джойстики для смартфона — это вариант неплохой, но не всегда удобный. Места зачастую занимает не меньше, чем отдельная консоль, может иметь место инпут лаг, плюс сажается батарея телефона. зато если у вас телефон мощный, то можно эмулировать кучу всего, включая Nintendo Switch. Из китайских консолей это мало кто может, а если и может — то и стоит как флагманский смартфон.
MSX? Но как?! Это же были бытовые компьютеры с полноценной клавиатурой и подключением минимум двух джойстиков.
  • 04 мая 2023, 11:24
В большинстве игрушек там достаточно пары кнопок и стрелок.
Клавиатура была нужна не так уж часто. Это вам не спектрум.

Моё:
  • 04 мая 2023, 11:26
Да и в спектрумовские игры обычно можно вполне неплохо с джойстиком играть.
  • 04 мая 2023, 11:30
От игры зависело. Аркады — да.
Но элита какая-нибудь…
Ага, если на первом экране не окажется что-нибудь типа
1. Cursor
2. Kempston joystick
3. Interface II

и не потребуется нажать кнопку с цифрой.
Ага, если на первом экране не окажется что-нибудь типа… и не потребуется нажать кнопку с цифрой.
В эмуляторе для этого есть виртуальная клавиатура.
Смутно знакомая игрушка. Кажется, я её на Atari видел. Кстати, странно, что даже 130XE китайцы не эмулируют, чай, не Амига.
  • 04 мая 2023, 21:30
Это арканоид классический.
Он везде был.
До боли знакомый соневский монитор… Смахнул скупую мужскую слезу…
У многих есть прошлый смартфон, кто то пытается продать, кто то выкидывает, кто то дарит. А я докупил к нему растяжной джойстик, поставил эмулятор накидал кучу ромов и получилась отличная консоль.
  • Jaster
  • 07 мая 2023, 20:07
джойстик, поставил эмулятор
купил дочке блютуз джойстик, но как его прицепить к смартфону, либо IP приставке, не подскажете? Можно ссылкой, можно на пальцах… Рута на смарте нет, на приставке есть, если что.
PS: сам я ни разу не геймер)
и порой с кинескопным еще телевизором
пфф, а если разрешали играть только на ч/б телике?
А Patapon работает?
У меня была 351-я Хорошая приставка, можно подключить джой и играть вдвоем в контру на телеке через HDMI. Недавно продал, взял стим дек, т.к. некоторые игры psp на ней тормозили.
уже полгода у меня rg351p (пластиковый вариант сабжа).
т.к. используется ребенком довольно часто (duck tales 2 и другие игры), то продавилась (прорвалась) резинка на правых 4 кнопках.
Перерыл всю Али-шку — нигде не нашел подходящей резинки на 4 кнопки для замены. купил на пробу пару вариантов — но они не подошли по размерам.
Встречал кто-нибудь подходящие резинки под эти кнопки? Такое ощущение что их вообще не продают.