Восстановление PSP 100x серии

Доброго времени суток, комрады!
Некоторое время назад я наткнулся в сети на любопытный проект по сборке портативного эмулятора ретроконсолей на базе raspberry pi zero. Автор проекта продает наборы для сборки такой консоли в корпусе от PSP 100x серии. По случаю, «за спасибо», раздобыл не рабочую PSP 1008 и хотел уже было заказать набор, но решил проверить насколько мертва приставка. Всех кому все еще интересно, прошу под кат :)

Вместе с тушкой приставки мне досталась родная батарейка и карта памяти на 2 Гб. Корпус приставки был в печальном состоянии и для моих целей не подходил. Нужно было попробовать определить что в приставке живо что бы понять что нужно до заказать помимо корпуса. В ближайшем магазине радиодеталей был куплен подходящий штекер и быстренько собран кабель для зарядки от USB.

Подключаем питание от «сильной банки» и пробуем включать. Приставка включилась! На экране ожидаемо «паутинка», но это не страшно родной экран нам не нужен. Пробую нажимать кнопки и понимаю что приставка жива. Есть звук от перемещений по меню, даже яркость и громкость регулируются.

Не большое лирическое отступление:
Когда-то, лет 12-13 назад, у меня была PSP и как раз та самая толстушка 100х серии. Я помню очень любил эту приставку, таскал ее с собой в поездки и командировки. Потом по каким-то причинам я ее продал, но теплые чувства именно к этой консоли у меня остались.
Собственно «хендхелды» на raspberry pi zero да и просто на raspberry pi собирают много из чего. Есть проекты Game Boy Zero, где подобную по функционалу штуку собирают в корпусе от Game Boy. Но в наших широтах в 90е геймбоев не было, по этому мне показался куда интереснее проект PSPi, поскольку основан на форм-факторе дорогой моему сердцу игрушки.

В общем, не поднялась у меня рука выбрасывать живую материнку и дербанить приставку на нужные мне запчасти. Решил восстановить старушку. Руководствовался еще и такими соображениями: PSPi мне была нужна для эмуляции игровых приставок из моего детства таких как денди, сега и супернинтендо. С этими задачами прекрасно справляется и сама PSP (с эмуляцией SNES правда есть некоторые проблемы, но об этом позже), а вот нормально эмулировать саму PSP на малинке даже полноразмерной не получается. Собственная библиотека игр у PSP обширна и богата на классные игрушки + штатно поддерживается эмуляция PS1.

Диагностика и закупки.
Начал я восстановление с поисков дисплея на Али. Но заказал в итоге из Российского магазина по очень вкусной цене.

После замены дисплея приступил к дальнейшей диагностике, которая меня слегка огорчила, замены требовали:
1. аналоговый джойстик
2. шлейф системных кнопок (те что под экраном)
3. корпус
4. UMD привод (но привод мне не нужен, дисков то все равно нет, по этому его я в итоге просто удалил из системы)
Я надеялся обойтись куда меньшими вложениями.

Поиски запчастей на Али и других площадках так же огорчали, тем что хороших корпусов на 100х серию не продается, а то что есть имеет ужасное качество. Нашелся еще один Российский магазин с хорошим ассортиментом, откуда были заказаны по ценам сравнимым с ценами на Али:
1. PSP 1000 Разъем питания — цена копеечная, а родной разъем был в неважном состоянии;
2. PSP 1000 Шлейф средних кнопок управления (софт кнопок)
3. PSP1000 Аналоговый джойстик (только механизм) Original
4. PSP1000 Корпус в сборе + кнопки (Черный) менеджер в магазине уверял что корпус намного лучше того шлака что продается на Али.
5. PSP1000 Мембраны кнопок управления (L+R+Shift)
6. PSP1000 Соед. резинка джойстик-плата (оригинал)

Последние две позиции были куплены для собственного успокоения, ибо расходники по сути.

Кроме того, уже на Али заказывал:
1. Пыльник на эклан
2. Адаптер Micro SD -> Memory Stick
3. Карту памяти

Восстановление.
Сначала пару слов о корпусе. Менеджер из магазина либо не видел того что продается на Али либо просто наврал, корпус очень плохого качества. Хотя подозреваю что ничего лучше сейчас уже не купить, если только не попадется мертвая приставка в идеальном внешнем состоянии (что крайне мало вероятно).
Есть проблемы с совмещением панелей, кривая боковая кромка, слайдеры на боковой кромке (включение и активация WiFi) выполнены ужасно, отвратительно выглядят софткнопки, шифты выглядят ущербно но кроме этого еще и не подходят к корпусу (их тупо клинит в собранном корпусе)

Единственное что хорошо, так это то что в комплекте есть набор винтов т.к. у моей приставки их уже серьезно так не хватало.
В итоге, корпус с грехом пополам удалось собрать, но шифты оставил родные.
Остальные запчасти встали без проблем, правда пыльник не подошел по размеру и его пришлось просто нарезать полосками и приклеить по краям дисплея. + из остатков его середины можно нарезать полосок еще на пару приставок )))

Адаптер для карты памяти работает без проблем, а вот с китайской карточкой я пролетел. PSP очень требовательна к качеству носителей информации. С заказанной картой категорически не запускался некоторый софт и попытки обновить официальную прошивку до последней версии приводили к ошибкам. Так что шиться пришлось с родной карты, а зависания при запуске софта ушли только после замены карты памяти на купленную в местном магазине самсунг.
Да, PSP поддерживает карточки памяти не более 32 Гб. Хотя есть еще адаптеры с двумя слотами под SD и там вроде бы можно использовать и более 32 Гб, но это не точно :)

Итоги.
В результате всех манипуляций получилось как то так:

Эмуляция старых приставок работает отлично, картинка отличного качества, на телефон снять лучше не получилось. Родные игрушки так же работают без проблем. Не завелся эмулятор SNES, но я его запускал с кЕтайской карты, нужно попробовать снова его установить.
Если кому-то интересен вопрос эмуляции, а там есть некоторые любопытные моменты, могу написать об этом отдельный пост.
По деньгам, все вышло в цену приставки 200х а то и 300х серии в приличном состоянии, так что финансово в этом восстановлении нет ни какого смысла. Все выше описанное было сделано исключительно под воздействием ностальгических приступов и любви к ковырянию в железе. Гораздо проще тупо купить на авито или юле живой экземпляр.
На этом у меня все, спасибо за внимание!
  • oboltus
  • 14 августа 2018, 11:32
О, надо попробовать оживить Пиэспиху старую…
  • Dimon_
  • 14 августа 2018, 11:45
корпус с грехом по полам
… и без грехов по потолкам.
  • Marble
  • 14 августа 2018, 17:46
Может тут гендерный смысл? Греховный пол и всё такое…
А вы с разу об винять, буд то с литно и раз дельно писать неумеют.
  • Vairon
  • 14 августа 2018, 11:48
деньди
)))
Интересный пост, спасибо. Никогда не держал в руках таких приставок. В самом начале 90х было только денди и всё.
Если сейчас покупать что-то подобное для эмуляции, какую модель посоветуете? На что стоит обратить внимание при покупке?
Лучше 200х или 300х серию, у них экран лучше. Он ярче и контрастнее, с цветопередачей дела лучше. Не стоит покупать е1000 она же PSP street она же «кастратка» ))) То что там нет WiFi и звук моно это все не важно, экран там ущербный. Углы обзора у него ужасны.
Еще 300х можно подключать к телевизору :)
На что обращать внимание? Ну проверять просто как следует. Смотреть пломбу и наличие винтов что бы понять вскрывали ли приставку. Так же есть на плате маркер который краснеет при контакте с влагой, он виден в прорези корпуса под батареей.
а ещё в кастратке неудачные (для меня во всяком случае) кнопки под экраном и сам пластик корпуса на ощупь похуже. слимки в руках приятнее ощущаются, но тут дело вкуса конечно
  • Wolkodav
  • 14 августа 2018, 13:21
200х тоже к телевизору подключается. А если залить дрова на комп/ноут и плагин подключить к PSP, то через усб можно и на комп/ноут вещать картинку :)
А вот этого не знал :) Спасибо, любопытно :)
но лучше так не делать.
  • Multik
  • 17 августа 2018, 19:32
Года 4 назад занимался PSP, ремонт и т.д.
Корпуса Г были по 6$ практически во всех интернет магазинах Китая, а хороший корпус не оригинал, но действительно хороший корпус стоил 20$
Сейчас же всякое Г продают от 13$ и дороже.

Вот кстати этот вроде как хорошего качества но хз
  • 14 августа 2018, 11:58
nvidia shield portable, еще можно старую Sony Vita с рук, но обязательно крякнутую или со старой прошивкой под кряк, но под эмули шилд все равно намного лучше.

В плане производительности и количества софта несомненно лучше. Но немного другая ценовая категория. Тогда уже и GPD XD Plus стоит рассматривать :)
  • 14 августа 2018, 12:14
$250? вита с рук $50-$90, шилд с рук $80-$140.
вита уже любая прошивается за 10 минут, версия прошивки не важна теперь
  • 14 августа 2018, 12:17
о, не знал, давно не слежу. гуд, вторая жизнь этой не слишком удачной версии.
да вообще оч жаль что вита у соней не взлетела. как железка она оч крутая и сделана на совесть
  • 14 августа 2018, 13:04
да, это самая разочаровывающая железяка какая у меня была, шикарный экран, отличное исполнение и железо, но на ней ничего нормально не сделать, кроме игр (в основном портов) — ни кино посмотреть, ни в инет выйти, скайп и ютуб были а потом и их вырезали.
  • Sinclair
  • 14 августа 2018, 15:38
Кино на ней нормально идет, Ютуб через браузер работает
  • 14 августа 2018, 15:58
кино с переконвертированием. браузер убогий.
  • rus1983
  • 15 августа 2018, 01:20
Пруф?
В начале года мониторил тему на 4 пда.
Вроде, понял, что новые версии не прошиваются. А после даунгерйда новые игры (или с какого момента выпуска) не взлетят.
  • Nexusa
  • 14 августа 2018, 12:21
Сейчас прошивается любая PS Vita с прошивкой 3,68 включительно, ставиться эмулятор PSP на нее и проблем нет. Стоит Vita примерно в 2 раза дороже PSP, но имеете игры от Vita и если заморочиться, можно подключить ее к телику через ноут и геймпад от PS3
  • ksenokos
  • 14 августа 2018, 15:01
del
  • Hrozhek
  • 14 августа 2018, 17:58
Старая? Они вроде все крякаются на вите, с июля. 3.60 не актуальна)
если хотите универсальную эмуль-машинку, которую можно взять с собой, то могу посоветовать пс виту. сейчас на авито они часто попадаются примерно за 4к. любая приставка с любой прошивкой уже поддается взлому (пусть и слетающему, но тем не менее). с помощью взлома решается и проблема дорогих флэшек для виты. в итоге в сравнении с псп вы получите: большую производительность, экран побольше и разрешением повыше, второй стик (что очень помогает в некоторых играх, например гта или мгс), бОльшую библиотеку игр (вита умеет нативно эмулировать псп, плюс сами игры виты)
  • st512
  • 14 августа 2018, 14:26
а пс1 вита умеет? брал псп только ради игр с первой соньки
умеет. уже практически каждый калькулятор в пс1 умеет.
  • Kirillko
  • 14 августа 2018, 23:17
что-то в моём регионе эти 4к от 5к начинаются
смотрите в других регионах и пользуйтесь авито-доставкой)
Абсолютно согласен! Гораздо лучше взять именно Виту, которая содержит в себе нативную эмуляцию ПСП, а так же кучу других фишек. что самое главное — гораздо более качественный экран и удобнее управление.
  • Tyrian
  • 14 августа 2018, 11:53
Я один не понял что у вас цена в заголовке какая-то выдранная из контекста..?

Почему общую сумму на момент окончательной сборки не указать?
Спасибо! Исправил.
  • nemoi13
  • 14 августа 2018, 12:08
Тоже лежит ПСП абсолютно рабочая. Лежит без дела. Продать жалко, а использовать некуда. Кстати состояние корпуса в моей почти идеал.
Советую купить адаптер с MicroSD на M2 для этой psp. Тогда любую микрушку можно ставить, хоть на 16гб. И качать сразу кучу исошек.
  • 14 августа 2018, 12:53
А чего лежит? Игр годных вагон! Один GOW чего стоит. Сайлент хороший, моторшторм, LBP, данте, соул калибур, теккен и т.д.
  • Kasatich
  • 14 августа 2018, 13:15
Ну да, вагон. Вагон правда от детской железной дороги)) Все эти портативные консоли в принципе мертворожденные.
  • Xiiz
  • 14 августа 2018, 13:59
Все эти портативные консоли в принципе мертворожденные.
Из 11 самых продаваемых консолей в истории — 5 портативные.
Это больше 500 000 000. И все мертворожденные. В принципе.
  • Kasatich
  • 15 августа 2018, 11:21
Как продажи говорят за жизнеспособность формата, дядь? За гуглгласс тоже все рвались ну и где эти передовые очки?) А самая передовая и дорогая нинтендо свич, у которой до сих пор вышло всего полторы игры?))
Как продажи говорят за жизнеспособность формата, дядь?
ну дак прямо и говорят: покупатель рублем голосует за портативную железку, чем выше продажи железки, тем выше к этой железке интерес разработчиков, чем больше интерес разработчиков тем больше софта выходит для железки. разве нет?
За гуглгласс тоже все рвались ну и где эти передовые очки?)
кто конкретно рвался за гугл-очками? я — нет, никто из круга моего общения тоже. все говорили что это крутая штука, но никто особо не мог придумать ей толкового применения для обычного потребителя. если у вас было как-то иначе, то расскажите.
ну про полторы игры вы конечно загнули, но даже не в этом суть. можете посмотреть статистику продаж этой консоли и увидите что по миру их продано уже не так уж и мало
а еслиб свитч стоила на десятку тыр поменьше, и игры к ней на 20 баксов меньше — как пирожки разлеталась бы.
  • 15 августа 2018, 23:41
Ну ты это зря, на psp очень много хороших игр, плюс эмуляторы.
  • Xiiz
  • 16 августа 2018, 14:30
У человека логика хромает на обе ноги. PSP получилась весьма удачной.
  • nemoi13
  • 14 августа 2018, 13:40
Игр вагон, да играть некому. Мне уже не интересно. Дети еще малые. У меня и PS3 стоит, ждёт пока сын подрастёт.
  • 15 августа 2018, 23:44
Uncharted, Last of us хотя бы. Мой сын в Little big planet шпилится.
тож лежит. неинтересно. даж в эмуляторы. наигрался уже видимо. и иксбокс 360 стоит без дела, раз в год включаю, прошивку обновить.
Gow на псп шляпа, а данте шляпа by design.
Теккен Таг — просто с закрытыми глазами играется. Monster Hunter — тащит, но без онлайна бессмысленный.
на ведроиде кстати есть годный эмулятор псп. ещёб геймпады от типа как у свитча прикрутить.

Вместо UMD привода монтируется доп аккум. всем советую, автономность раза в три вырастает.
а можно ссылочку на мануал об аккуме вместо привода? и может у вас и на сам аккум ссылочка будет?
  • mind
  • 15 августа 2018, 06:52
Так, подписываюсь.
Тоже об этом думал.
ссылки не будет, увидел в ларьке где телефоны паяли и купил, за 600р.
может тот паяльник и спаял кстати…
а подобные моды только на толстушках прокатывают или для слимок они тоже рименимы?
у меня слим версия.
  • Tyrian
  • 14 августа 2018, 12:15
Всё здорово!

Но я не очень понимаю данной затеи с поиском запчастей и диагностики. Приставка на Авито в хорошем состоянии 2000-3000р. стоит.

Это только по Питеру а если учесть что доставка Авито (320р.) то можно по всееей России искать более лучшее состояние.
ну именно фатку найти сложнее в хорошем состоянии (а человек хотел именно ее) и стоить она будет точно не меньше. ну или вам должно очень повезти. да и в конце концов у человека может просто хобби такое — восстанавливать старую электронику)
  • 4NeoN4
  • 14 августа 2018, 12:16
Пыльник на эклан
Я так в детстве говорил :)) прям улыбнуло))
п.с. автор я не грубо, наоборот)
  • abyrwalg
  • 14 августа 2018, 22:20
пый!
  • ZyMe
  • 14 августа 2018, 18:00
не, с таким убогим, на сегодняшний день, єкраном, играть на псп не комильфо
  • marqes
  • 15 августа 2018, 00:26
пата-пата-пата-пон вам на язык
  • boro40
  • 14 августа 2018, 18:02
Только мне нравится качество звука у PSP или есть аналогичное мнение?
  • slsla
  • 14 августа 2018, 19:47
тоже лежит PSP2000
ждет своего часа
когда станет реальным винтажем и будет стоит 30 тысяч
дешевле не продам
Рекомендую вложиться в Виту, там тираж меньше, придётся ждать не сто пятьдесят лет, а чуть меньше.
  • 15 августа 2018, 09:19
вита не снискала такой любви.
Потому и будет стоить дороже, чем продавшаяся в пять раз большим тиражом PSP. Оригинальный геймбой снискал невероятную славу, потому и стоит нынче, 30 лет спустя, $20-30.
  • 15 августа 2018, 09:37
тогда надо брать первую, с омалед.

а вообще, сейчас столько всякой одноразовой электроники выпускают, что уже вряд ли что-то из современного будет кому то интересно, если только что-то необычное и не пошедшее в массы, типа того же шилда портейбл.
  • Aurvana
  • 14 августа 2018, 21:42
Спасибо! Очень приятный обзор.
  • nukezzz
  • 15 августа 2018, 03:12
Спасибо за наводку о PSPi, не попадался этот проект раньше.
  • nukezzz
  • 15 августа 2018, 03:13
Посоветуйте пожалуйста где на Али взять новый оригинальный экран для PSP2000 версии.
Оригинальных сейчас думаю не найти. Хотя на них на всех Sharp написано. Ищется просто поиском.
  • Teem
  • 15 августа 2018, 10:24
в чём смысл восстановления за такие деньги? на авито смотрели?
не все в мск живут, жизнь есть и за мкадом.
прочитайте пожалуйста последнюю часть поста
«Хотя есть еще адаптеры с двумя слотами под SD и там вроде бы можно использовать и более 32 Гб, но это не точно». Подтверждаю работоспособность 32+16 гиговых microSD карточек на 1000, 2000 и 3000 моделях через переходник клон Photofast CR-5400, по крайней мере на прошивках 6.60-6.61. Вот 32+32 пока проверить не довелось.
Как ни странно, косяков с данными переходниками обычно не возникает, как бывает с палёными мемори стик. Единственный минус-уж больно хрупкие, лучше лишний раз их не дёргать из консоли.
Спасибо! Буду иметь в виду.
  • LpsLtr
  • 19 августа 2018, 17:14
Напишите если будет время и желание.