Видеорегистратор с двумя камерами, GPS и G-sensor

Здравстуйте, форумчане, это мой первый обзор на сайте. Купил на Панде видеорегистратор «2.7» TFT LCD Dual Camera GPS G-Sensor TF Card HD Car Vehicle Blackbox DVR", далее ВР. Посылка шла 21 день со дня попадания на почту Сингапура, что в принципе немного, обычно около месяца, но это только мой опыт ожидания. Посылка пришла в стандартной картонной коробке, внутри коробка с ВР, обмотанная одним слоем пупырки и прижата взятыми на подарки чехлами для планшетников. В общем доехало до меня все в первозданном виде. Вот фото упаковки и содержимого (без присоски и кронштейна, висит в машине):

Фото

4) Кронштейн с присоской
5) Комплект двухстороннего скотча для GPS модуля
6) Мануал

Характеристики:
1) Две камеры — 1280х480 и 640х480 (внешняя и салонная), на салонной камере есть ИК-подсветка 4-мя диодами, вращаются на 270 градусов.
2) Память — поддержка карт от 4Gb до 32Gb
3) Запись звука
4) GPS-трекинг
5) G-сенсор
6) Экран LCD 2,7"
Теперь подробнее. Сразу оговорюсь, это мой первый регистратор и сравнивать мне не с чем, так что это все мои личные впечатления о покупке. Итак, корпус выполнен вполне неплохо, зазоров и заусенец на швах нет, только при езде бренчат кнопки управления, самому их практически не слышно, только на записи.
Установка. Что каксается держателя, кажется он коротковат, так как на записи он в вместе с присоской заслоняет 6-ую часть экрана. Но буду еще экспериментировать, может получиться поставить поудачней. Присоска держит отлично, даже в «расслабленном» положении надо помучаться что бы отлепить ее от стекла. В самом держателе есть небольшой люфт, затягивать сильнее побоялся, вдруг сломаю. Но при езде пока не болтается.
Кнопки управления меню и включения находятся в нижней части ВР, разъемы питания, GPS, TF card и mini-HDMI в верней. Cмущает выход mini-HDMI, я так и не понял, есть он или нет. В характеристиках ничего о нем не сказано. Заглушку с него я снять так и не смог.
Экран достаточно четкий, углы обзора приемлемые, есть возможность быстрого переключения режимов — изображение с обеих камер, по одной или совсем отключить.
В меню можно настраивать каналы записи, опять же 1, 2 или вместе, дату и время, форматировать карточку памяти, включить или выключить звук кнопок и аудиозапись. Можно сменить язык (русский присутстсвует), включить или выключить дисплей, G-сенсор, и выставить частоту записи видео (50 или 60Гц).
Также на лицевой панели есть аварийная кнопка, при нажатии которой дальнейшая запись будет заблокирована от перезаписи. Также работает G-сенсор, чувствительность которого регулируется.
ВР автоматически запускается при включении зажигания и выключается при отключении.
О качестве видео предлагаю судить вам самим, так как сравнить мне не с чем. Лично меня оно устраивает, номера машин читаемы, а большего и не надо. Одна минута занимает на карте около 70 Mb. При заливке на Youtube качество несколько пострадало, вот образец (слева салонная камера, справа — уличная):

Видео можно просматривать на самом ВР либо с флешки на компе. При открытии карточки на ней есть только файл встроенного плеера, с его помощью уже можно выбирать отрезки записи и сохранять на диск, заливать новые прошивки, просматривать показания G-сенсора.
Скрин плеера
При подключенном GPS-модуле в плеере отображаются текущие координаты и скорость, также идет трекинг по Google Maps.
По поводу емкости батареи пока сказать нечего, так как нет нужды снимать что то вне автомобиля, на сайте продавца и мануале никакой информации тоже нет.

Итого:
+ две камеры, за счет них расширение обзора, либо параллельная съемка улицы и салона
+ неплохое качество записи
+ наличие GPS и G-сенсора
+ ИК-подсветка (хотя она на всех ВР наверное уже есть)

— непонятки с mini-HDMI
— дребезжание кнопок меню (тихо, не критично)
— короткий держатель (может и получится установить нормально)

P.S. Повторюсь — это мой первый обзор, если чего то не хватает, просьба не ругать а задавать вопросы, обязательно отвечу. Спасибо.

• trovix
  • 30 августа 2012, 13:33
эхх, я было уже обрадовался, что вторая камера выносная и можно ее утащить на заднее стекло, а тут облом.
  • 30 августа 2012, 14:07
Ничего не облом.
Выбирайте:
первый
второй
третий
  • trovix
  • 30 августа 2012, 15:10
спасибо за наводки, попробую по ним поискать обзоры и отзывы.
  • troll999
  • 30 августа 2012, 14:49
Тоже такой ищу.
Здесь один такой рассматривался, но качество видео не ахти :(
  • Vedemon
  • 30 августа 2012, 17:02
С двумя камерами у всех не ахти. Проц не успевает обрабатывать. Ждем проца помощнее.
Такие чудо-комбайны на Амбарелле и Зоране (процы, что тянут 1080Р) даже не делают, ибо это просто пылесос, да извинит меня ТС. Покупка за 80+ у.е. могла бы быть эффективней, если взять норм 720Р за 50 у.е. и фуфло за 25 у.е., а так, ни рыба, ни мясо, выкинул деньги чел за сомнительный рег.
  • Sanyh
  • 30 августа 2012, 13:40
а GPS работает? карты, проги можно загружать в него?
  • 30 августа 2012, 14:01
В видеорегистраторах модуль GPS устанавливают только для указания координат, которые либо накладываются на видео, либо пишутся в лог-файл.

Существуют, правда, навигаторы с функцией видеорегистратора. Но это уже совсем другая история…
  • 30 августа 2012, 14:31
так и есть
  • gibson
  • 30 августа 2012, 13:47
Скорее всего HDMI просто не распаен, а корпус идет сразу на несколько модейлей так что забейте на него, нет его))

А короткий держатель это хорошо, меньше вибраций будет на ВР идти.
  • 30 августа 2012, 14:25
Да, с hdmi скорее всего так и есть
  • 30 августа 2012, 14:27
Да и нет нужды в нем, так что это не недостаток
  • abatsk
  • 30 августа 2012, 14:01
Чота я незаметил там HD качества( очень жаль, заказал бы с радостью такой.
  • 30 августа 2012, 15:51
Там нет HD-качества — там обе камеры снимают 640х480 — это до HD не дотягивает. Даже выходной файл 1280х480, в котором изображение с обоих камер слеплено воедино, и то до HD не дотягивает.
Автору просьба не вводить людей в заблуждение по поводу внешней камеры :) Она такая-же, как внутренняя.
  • 30 августа 2012, 14:30
Еще один минус забыл указать — нет возможности быстро снять — установить, так как он прикручивается к держателю. Буду снимать только на ночь и то пока не надоест.
  • 30 августа 2012, 16:03
Ну этот минус — кому как. А вот то, что ГПС-антенна выносная — лишний геморой с креплением и лишние провода/разъёмы.
А ещё направление камер по горизнтали можно регулировать только поворотом всего корпуса.
И ещё у неё свой софт — быстро в дороге скинуть запись через планшет или мобильник не получится — только через комп с Виндой.
А в догонку — непонятно поведение регистратора при выключении — я не нашёл в нём задержку выключения после пропадания питания.
Ещё поправьте в тексте — 50/60Гц — это частота вывода на телевизор, а не частота записи кадров на видеорегистраторе.
Ну и последний минус — это качество записи. На амбрелле лучше как-то настоящий Full HD смотрится. Но этот минус не столь критичен — дорожная обстановка видна, происшествие видно — а это главное. Ситуации, когда надо потом ещё и номера рассматривать — это к ГИБДД — им такие видеореги нужны, а нам нет :)

З.Ы. Чуть не забыл — а что за машина, что крепёжь в кадре торчит? Или Вы видеорег так неудачно поставили? Может крепёжь как-то перевернуть?
  • 30 августа 2012, 16:37
Машина Mersedec A160. Крепеж, да, стоит неудачно, попробую по другому. Задержка выключения есть, не засекал, навскидку секунд 30. По поводу всех проводов, их планирую все спрятать в полость на потолке, рядом с зеркалом заднего вида, как раз рядом с ВР. Там находятся подсветка салона и кнопки управления люком. И там много свободного места, можно спрятать в месте с разъемом прикуривателя, запитать от освещения.
  • 30 августа 2012, 17:34
Главное, не упрятать туда ГПС-приёмник — через крышу он, скорее всего, не увидит спутников…
Впрочем, нужность ГПС на видеорегистраторах под вопросом. Чем его наличие поможет в суде или при разборах в ГИБДД? Чего нельзя будет увидеть на видео, но заметить на карте? А вот навредить ГПС может — ехали с небольшим превышением скорости, значит виноваты в аварии, чего-бы там не случилось на самом деле…
Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить…
В общем, я-бы ГПС вообще не подключал…
  • 30 августа 2012, 19:36
Спрятать я хочу только провода, а сам модуль рядом на стекло приклеить. В случае разборок с ГИБДД, если знаешь что со скоростью все норм, то можно показать через плеер, а если нет то сохраненную авишку, там этих показаний нет.
Вы можете скинуть ли выложить на файлообменник софт (J player) для просмотра видео на компе.
  • 30 августа 2012, 15:18
могу, позже, ВР в машине остался
  • 30 августа 2012, 15:49
Видеорегистратор сам генерит этот файлик на карте памяти — его оттуда можно взять. Или вы хотите посмотреть чьё-то видео?
  • 30 августа 2012, 20:14
  • 30 августа 2012, 15:08
Судя по тому что на видео мешает блок крепления и запись перевернута регистратор перепутал камеры. Да и светодиоды наврядли должны светить в салон…
  • 30 августа 2012, 15:19
мне тоже так кажется, в настройках ничего изменить нельзя
  • 30 августа 2012, 15:30
под регистратором, я подразумевал вас ))
  • 30 августа 2012, 15:48
Запись перевёрнута, поскольку камеру, смотрящую внутрь, повернули на улицу. Светодиоды должны светить в салон — они, как я понял, ИК — через нормальное стекло ИК-подсветка не пробивает — видеорегистраторы, снабжённые ИК подсветкой, ничего перед машиной не подсветят себе. А в салон светить — самое то — в салоне фар нету, не включать-же подсветку салона…
  • 30 августа 2012, 16:21
в лицо светят светодиоды — вас не смущает?:) всю ночную дорогу
  • 30 августа 2012, 16:34
в лицо светят светодиоды — вас не смущает?:) всю ночную дорогу
А что вас смущает?
Или вы инфракрасный спектр глазами можете видеть?
  • Ole_Jack
  • 30 августа 2012, 15:41
Спасибо, отличный обзор! Очень интересный девайс
  • 30 августа 2012, 16:02
Одна минута занимает на карте около 70 Mb
Автр ещё не указал, что пишет в AVI.
  • unkn0wn
  • 30 августа 2012, 20:49
номеров камера не видит. очередная забавка :)))
  • Razor
  • 19 сентября 2012, 07:16
Узнал родной Новокузнецк на видео.)