SSD накопитель KingDian S280 на 480 ГБ

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о SSD накопителе KingDian S280 на 480 гигабайт, с интерфейсом подключением SATA III.
Интерфейс SATA потихоньку уходит на покой, но между тем эти диски универсальны и подходят как для старых компьютеров, так и для новых.

Пришёл SSD в такой коробке.

Внутри накопитель находится в пластиковой упаковке.

Внешне диск выглядит следующим образом. Корпус накопителя сделан из пластика.

Накопитель работает на базе контроллера SM2258XT и использует память 3D TLC NAND от Intel.

Характеристики:

• Наработка на отказ: 1000000 часов;
• Интерфейс: SATA III
• Форм-фактор: 2,5 дюйма;

Инициализация диска
Диск приходит неразмеченным, для того, чтобы его разместить нужно нажать правой кнопкой мыши на моем компьютере -> Управление и откроется нужная утилита, где нужно выбрать управление дисками. Также можно просто нажать клавиши «Win» + «R» и ввести «diskmgmt.msc».

Появляется окно с выбором стиля разметки диска, выбираем GPT.

Выбираем неразмеченный диск, жмем создать том и далее, далее, готово. После чего наш диск становится доступным для использования.

Тесты:

SMI Flash ID показал, что используется память от Intel.

На диске нам доступно 447 ГБ памяти.

Crystal Disk Info показал следующее:

Crystal Disk Mark показал следующие результаты:

AS SSD показал следующие результаты:

SSD Z показал следующие результаты:

AIDA64 в тесте линейной записи показал, что SLC-кэш диск составляет около 128 гигабайт, который позволяет диску иметь возможность быстро записывать данные в его пределах, далее скорость падает до 30-60 МБ/сек.

Накопитель не имеет термодатчика, всегда отображается 40 градусов, но при активном тестировании, на ощупь диск был лишь немного теплым.

Итого:

Плюсы:
• Большой SLC-кэш для быстрой записи;
• Память от Intel;
Минусы:
• Отсутствует датчик температур (хотя по большому счету он нужен только для тестов);

В целом получился хороший SSD диск, с хорошей памятью, который смело можно рекомендовать к использованию на ПК.

По промокоду BG8e02c4 можно снизить цену накопителя до $38.99 за 240ГБ и $114.65 за 1ТБ, купон действует до 31.05.2022.

Спасибо за внимание.

Дорого. 512Гб можно взять за 48$ на том-же контроллере и с той-же памятью.
дайте ссылку, возьму два!
один, два. Даже ещё дешевле есть. Только нет никаких гарантий, что не попадётся QLC
интересная инфа про самые дешевые ssd somnambulist
Ну — еще не все так плохо
МикроСД вроде скоростные пошли
Могла быть и USB2-флешка
Кингстон 960гб локально 3года гарантии,85$. Смысл покупки на бенге…
год назад брал самсунг примерно за туже цену. Стати на тестах число хост записей и чтений не соотносится с nand-записями.
За углом — 240 Гб Kingston A400 чуть дешевле и Crucial BX500 чуть дороже.
Без СМС и регистрации С гарантией и прямо сейчас
Я за Crucial BX500
Так он NVME же — а оно не всем подойдет
Возможно термодатчик всё же есть. Мой Кингдиан тоже первое время не показывал температуру, но спустя некоторое время появились программы диагностики которые вполне себе начали отображать температуру.
«Интерфейс SATA потихоньку уходит на покой»- чегооо? С какого перепуга такую чушь писать? Или SATA III уже достиг предела передачи данных?
  • 07 мая 2022, 14:52
лет 10 назад достиг.
собственно уже года полтора, как бытовые ssd потолка pcie4x4 достигли.
В бытовых задачах разницы нет между nvme и sata ssd, если не сравнивать скорость копирования и чтения
  • 07 мая 2022, 17:14
человек хотел абстрактных попугаев. их давным-давно есть.
У всех бытовые задачи разные
Вы за всех бытовые задачи посчитали или только за себя?

в плане ссд, sata мертв конечно, нет никакого смысла забивать систему сата дисками когда nvme ссд в разы быстрее при схожей цене ( в бюджетном секторе), а в Hi end секторе даже думать не надо так как sata 3 со своими линейными 550мб, в 12 раз медленнее чем samsung 980 pro с его 6800 на чтение в среднем.

Нужно ли каждому домой 6800мб/сек на чтение? нет, нужно ли что бы технологии шли вперед и даже самые дешевые пк / ноутбуки имели под капотом дешевые и сверх быстрые ссд? да -ДА.

В этом плане новый интел радует, даже H610 материнки местами по 2 м2 коннектора имеют, топовые 3 и даже 4 слота м2 могут.

HDD Отдельная тема, какой нибудь Sas уже интереснее за счет коррекции ошибок и Multipath, но тоже старый формат. И не совсем удобен из за кучи проводов и требования бекплейна. Нужен вариант с passthru подключением что бы от материнки шел один кабель а на нем гирляндой хоть 8 дисков висело.
Если эта дешевизна и сверхбыстрота будет достигаться снижением ресурса ниже плинтуса, то НЕТ.
Вот и меняйте их ежемесячно в сборе со всем системным блоком. Но за свой счёт.
Ага, по гарантии в 3-10 лет? Да без проблем
  • 07 мая 2022, 16:57
Линейная скорость достигла, которая мало кому на практике нужна и при работе OS
и вообще ни какого значения на производительность не оказывает.
Когда «случайная» по 4 Кбай при разной глубине очередности и кол-во потоков достигнет, тогда да, можно считать уперлись.
да и то, скорее ориентироваться надо на значения Q1T1
  • 07 мая 2022, 17:16
так и случайная в рамках ssd точно так же мало кому нужна — у любых ssd она достаточна (исключая случаи, когда поделие вроде оборзреваемого при записи уходит в себя на десятые секунды, ну да попугаи их и не отражают).
Опять на PATA возвращаться? У параллельной передачи данных возможности быстродействия больше, хотя там проблема в интерфейсных кабелях.
  • 07 мая 2022, 16:56
Так и есть. Производители материнок для ноутбуков уже не ставят Sata интерфейс.
Да они много чего не ставят
В угоду тонкости — и невозможности апгрейда и ремонта.

Это не показатель устарелости SATA
  • 07 мая 2022, 19:39
Есть же mSata, чем он толще M.2?
Нет, причина именно в устаревании.
Есть же mSata, чем он толще M.2?
Текстолитом.
Самая главная проблема mSATA — короткая плата, на которую много памяти просто не влезет.
  • 09 мая 2022, 01:22
4 корпуса запросто, еще на контролеер+dram+прочеее остается. по 16 терабитных кристаллов каждый — 8 тер набить можно.
сравнимый m.2 — 2242 — он еще меньше.
И зачем только придумали типоразмер 22110?
  • 10 мая 2022, 04:57
очевидно не для замены msata.
  • 07 мая 2022, 18:28
размеры…
  • 07 мая 2022, 19:39
mSata?
  • 08 мая 2022, 11:38
так есть просто m2 с разведенным sata.
B ключ
но тут уже точно смысла нет городить…
как ни крути, nvme технологичнее
На муське принципиально обозревают только мусорные SSD?
Обозревать мусор — тоже полезно!
Иначе откуда мы узнаем что это мусор?

Опять же — что считать мусором?
Если бы ценник на обозреваемое был раза в 2 (а лучше — в 3 :-) ) ниже — они бы были топом!

ЗЫ: А немусорные по п.18 — вряд ли будут
  • 09 мая 2022, 00:29
а разве это проблема?
нов обще то здесь есть и обзоры oemовских samsung
и всяких goodram
  • vfr777
  • 07 мая 2022, 14:52
Раньше покупал только этого производителя, в месяц по 10 штук. Но полгода назад пошел сплошной брак, потерял кучу денег и больше Кингдиана не заказываю.
У меня кингдианы 250 в системе больше 2 лет не живут. Начинают сыпаться
  • sanek8
  • 07 мая 2022, 15:35
ssd без буфера — в ведро
  • 07 мая 2022, 16:49
Как я посмотрю, на муске практически никто не покупает китайские ssd. Почти все обзоры по п.18.
Китайцам нужно либо кардинально снижать цены, либо повышать качество. Если кто-то и будет закупать их ssd, то только оффлайн бизнес, которому они должны будут предоставлять гарантию на возврат или замену в случае брака.
А зачем брать китайский SSD без гарантии???
У меня помер через год скончался Apaser из днса — без проблем заменили на Kingston с доплатой.
  • 07 мая 2022, 16:58
Вот и я о том же.
Скучный вы. Я вот почитал предыдущий обзор — заказал в итоге нечто Kingchuxing NVME на 512 Гб. Я конечно китайские SSD немного покупал, KingDian только 4 штуки. 2 sata и 1 NVMe нормально работают. Один внешний нормально работает если только записывать немного, потом нагревается и скорость записи падает в разы.
Основной риск приобретения дешёвого китайского ssd — непостоянство внутреннего содержания девайса. Под однотипным корпусом может скрываться различнейшая начинка с непонятной памятью.
блин, это вообще проблема ВСЕХ производителей низшего ценового диапазона, никогда не знаешь, что будет внутри через полгода. Тот же Crucial P2, или Kingston NV1, как примеры, что сам сталкивался. Так что китайцы тут просто в тренде следуют, а не сами придумали.
Взял себе Xray на 480гб недавно по акции обошелся чуть меньше 38$ или около 2.8к рублей, в основном компе полтора года стоит под игрушки, вроде норм
Вот в ноут решил взять, пускай будет, тем более доставка из россии меньше недели

Фоточки

цифры очень достойные…
  • puzoid
  • 08 мая 2022, 00:31
Там размер файла 1Гб всего, для красивых циферок самое то.
Мне не принципиально, но вот 32ГБ файл в 5 прогонов
  • 08 мая 2022, 14:08
да какая разница, типовая бюджетчина имеет в пустом состоянии кеш на треть-четверть обьема. сколько не задавай в cdm — хватит. печаль начинается когда он кончается.
  • katran
  • 08 мая 2022, 15:00
и как часто вы гоняете единовремено фалы по 30гб?
Да какая разница — часто или нет, если для того, чтобы получить хорошую скорость его не следует заполнять более чем на 2/3 от общего объёма. И в итоге получаем стоимость хранения гига больше, чем у более качественных, и ненамного более дорогих в абсолютных цифрах, носителей.
Многие этого, почему-то, не понимают.
  • 09 мая 2022, 00:31
нет просто кое кто не понимает про slc кэш и как он работает ;)
Вот старый диск, заполненный, кеш быстро переполняется
  • 09 мая 2022, 01:15
а часто у вас бывает совершенно пустой диск?
Подскажите, а если на диске не размечать 25% пространства — это поможет с тормозами безкэшевых контроллеров? Или нужно размечать, но оставлять частично пустым уже размеченное? Или делить на два размеченных диска, один из которых держать пустым (не назначать букву/скрыть)? Спасибо.
  • 09 мая 2022, 13:21
кардинально — нет.
пустое место — это то, в которое после secure erase/trim не выполнялась запись. как именно это обеспечено — не важно.
  • vismyk
  • 08 мая 2022, 21:39
на муске практически никто не покупает китайские ssd. Почти все обзоры по п.18
Я покупал за деньги тоже КингДиан S280, только на 240ГБ в конце 2018 года что ли. Установил его в разъездной нетбук вместо винта, убив сразу двух зайцев: и пошустрее и тише стало и не страшно, что от вибраций винт обсыплется. В общем, пользовал и радовался, пока в прошлом году не захотел поменять местами этот SSD с другим, на 120ГБ, который в компе работал, т.к. в нетбуке мне много места на SSD не требуется, а в компе наоборот. Но не тут-то было! Мелкий SSD-то в нетбук как к себе домой зашёл, а вот Кингдиан этот в компе не заработал, прикинулся мёртвым (опознаваться стал как SM-чего-то-там (не так как раньше, в общем) и размер то ли 0 то ли типа того). Попробовал его в другой комп через eSATA-тостер подключить — тот же труп, через USB-SATA переходники — тоже. :( Пожурил я китайцев плохими словами и от безысходности засунул этот SSD обратно в нетбук. И случилось чудо — он ожил и все данные на месте остались и тесты проходит, но только в этом нетбуке. :/ Не понял я такого поведения, но хрен с ним, пусть хоть там работает, раз ему там нравится…
  • Serg32
  • 10 мая 2022, 20:24
Может его винда зашифровала? У меня такая фигня была с ноутом, правда появлялось сообщение ввести ключ.
  • vismyk
  • 11 мая 2022, 04:06
Не, туда прямо из коробки Линукс Минт встал (нетбук слабенький и Винду 7 уже не вывозит, а в XP уже не работает много чего, да и тот же TRIM для SSD она не поддерживает). Забил пока…
  • 09 мая 2022, 00:33
так вот местные предприниматели уже отписались какие они имеют проблемы
  • zaooza
  • 07 мая 2022, 17:56
Кажется, китайцы в своих подвалах совсем берега попутали. В моих краях можно купить эти объёмы от нормальных брендов дешевле, с бесплатной доставкой и гарантией.
Понимаю, что не всем такое подходит по причине географических и политических условий, но сам факт такого ценообразования на али/банге мне непонятен.
www.amazon.com/dp/B08QBMD6P4/ — samsung $59.99
www.amazon.com/dp/B0786QNS9B/ — crucial $54.99
www.amazon.com/dp/B073SBZ8YH/ — wd blue $69.99
www.amazon.com/dp/B09JQMGHDW/ — wd green 1tb $74.99

5-7 лет назад я брал ноунеймы на развес, чтобы хоть как-то раскачивать древнее железо бухгалтершам в офисе. Сейчас они что-то возгордились и поставили себя в один ряд с самсунгом. Подозреваю, скоро так будет и с автопромом.
  • 07 мая 2022, 22:14
А в Россию уже увы не купить. Хочу
www.computeruniverse.net/ru/p/90825636
Ноо… мы теперь не те края…
Ну почему же. Купить-то можно. Чуть дороже выйдет. И сроки доставки увеличились. А так нет проблем. Посредники разные есть. С оплатой то же при желании. Другой вопрос немного дороже выйдет. А купить-то не проблема.
Кстати он на али же есть вот заказывай. Да еще и дешевле рублей на 500 )))
Не нужен, но заказал. :)
  • 08 мая 2022, 14:09
и окажется там qlc…
с гарантией на всяких местных площадках тоже непонятно.
Да все диски к тому идут. Ничего, если разом много не писать, то и qlc сойдёт. Чтение-то у них нормальное?
  • 09 мая 2022, 13:27
не все, только самые дешевые.
Intel на qlc активно впаривают. А этот да, оказался qlc
  • 09 мая 2022, 15:39
интел хотя б до безбуферников при этом не опускается. и в сменах конфигов не замечен.

ожидаемо. завалы n18a кинг похоже наконец разгреб %)
Hedgehogin_the_fog, не имеется ли возможности выложить фото, аналогичное этим:

Прошивка — SBFKP1.5
Прошивка — S3B00101
Или просто укажите свою. Спасибо.
AIDA64 говорит S3B00101
На корпусе диска firmware что-то вроде «105» — ничего похожего на название прошивки нет, сразу посмотрел. Сейчас диск уже прикручен к салазкам и засунут в недра системника — доставать не буду.
Спасибо. Вот и Kingston скатился до уровня подвала.
  • 10 мая 2022, 05:03
в чем именно? обычный диск нижней ценовой категории.
Если вопрос ко мне, то — в недекларируемом, на уровень, снижении характеристик. Покупатель не должен жужжать себе мозг и разбираться в тонкостях прошивок — укажи на коробке, что продаёшь. Раньше был о нем (бренде) другого мнения, отказавшись в своё время от Silicon Power после чехарды с внутренностями S55, S60, S70, V60, V70, ставящей продукцию на уровень поделок Дяди Ляо.
  • 10 мая 2022, 13:50
Если вопрос ко мне, то — в недекларируемом, на уровень, снижении характеристик.

каком снижении? вон выше отчет cdm, и там все в рамках заявленного, даже и с запасом:
Data transfer (ATTO)
480GB — up to 500MB/s read and 450MB/s write
ничего другого, кроме последовательного обмена измеренного atto, обещано не было.

в большинстве дисков подобного уровня точно такая же чехарда. но внешних признаков начинки там нет совсем.

за стабильность начинки — доплатить надо. в старших моделях там местами даже контроллер и флеш заявлены.
  • 10 мая 2022, 05:02
версия прошивки указывается напротив строки с названием модели. но никаких приставок что это fw там нет.
снимки дисков с fw.S3B00101 легко гуглятся — версия там на этикетке есть.
480G/fw.S3B00101
Да, меня чего-то заглючило. Достал диск из компа — версия прошивки на этикетке есть.
  • Serg32
  • 11 мая 2022, 12:25
А что это за программа, чтобы посмотреть QLC или не QLC?
Это вам нужно скачать отсюда нужную ...flash_id согласно предполагаемого контроллера или — к автору таких программ обратиться, он выше — Вадим Очкин (vlo).
  • 11 мая 2022, 23:46
лучше, все же, отсюда: vlo.name:3000/ssdtool/
Почитайте отзывы — там QLC приходят.
Прошивка — SBFKPxxx — Phison S11 + 3D QLC YMTC здесь «xxx» — любые цифры
Прошивка — S3B00101, Controller: SM2259 bufferless, FlashID: Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE
  • 09 мая 2022, 01:18
не совсем так.
qlc у S11 обычно (про другой я не слышал) интельмикронский — это Kx.x
а Px.x — это tlc от ymtc, вполне годный вариант.
Это с реального диска инфа.
Там еще есть такая информация, не знаю, на сколько точная:
SBFK1xxx — Phison S11 + планарная 15 нм TLC Toshiba;
SBFMxx.x — Phison S11 + 3D MLC Micron/IMFT (L06B 256 Gbit)
SBFK6xxx — Phison S11 + 3D TLC Toshiba (BiCS2 и BiCS3);
SBFK7xxx — Phison S11 + 3D TLC Micron/IMFT (384 Gbit);
Q0831C0 — Silicon Motion SM2258XT + 3D TLC Micron/IMFT(384 Gbit);
  • 09 мая 2022, 13:26
это опечатка.
более полный список выглядит примерно так:
список известных стандартных прошивок (SBFMxx.x):
0x.x — mlc/tsb15
1x.x — tlc/tsb15
2x.x — mlc/imft3d (32L, L06B)
5x.x — tlc/hynix (16nm)
6x.x — tlc/tsb3d (bics2 — 48L, bics3 — 64L, bics4 — 96L), поддержка bics4 вероятно с 61.3 от 2019 года
7x.x — tlc/imft3d (32L, B0KB)
8x.x — mlc/tsb15 (ufs — w/spi rom v.SBRM06.0)
9x.x — mlc/tsb15
Ax.x — tlc/intel3d (L06B->B0KB)
Bx.x — tlc/imft3dv2 (64L — B16A/B17A)
BA.x — tlc/imft3dv2 (64L — B16A/B17A)
BB.x — tlc/imft3dv2 (64L — B16A/B17A), fixed slc cache — full size (1/3)
Dx.x — ?
Kx.x — qlc/imft3dv2 (64L — N18A), fixed slc cache — full size (1/3)
KA.x — qlc/imft3dv2 (64L — N18A), fixed slc cache — full size (1/3)
KB.x — qlc/imft3dv3 (96L — N28A), fixed slc cache — full size (1/3)
Ex.x — tlc/hynix3d (72L)
Fx.x — mlc/samsung (14nm ufs?)
Gx.x — ?
Jx.x — tlc/micron3dv3 (96L — B27A, B27B), fixed slc cache — full size (1/3)
Mx.x — ?
Px.x — tlc/ymtc 64L
Rx.x — tlc/samsung 3d-64L
Tx.x — tlc/micron3dv5 (176L — B47R)
Xx.x — tlc/hynix3dv5/v6 (96L/128L)
Yx.x — tlc/micron3dv4 (128L — B37R), fixed slc cache — full size (1/3)
  • landco
  • 09 мая 2022, 12:03
5800 руб плюс примерно 1500 руб это не 100 и или 150 %
www.computeruniverse.net/ru/p/90825636
на али есть за 6500 но у меня нет уверенности что это не подделка

Там дешевле есть и не подделка. Доказать нечем правда, уже в работе. А скрины сделать в свое время не догадался.
  • 09 мая 2022, 12:12
Для некритичных задач смотрю на этот. Но не знаю стоит ли.

Дорого.
Такие диски брал 550-600 рублей.
Дешевле выходит 120ГБ.
  • 14 мая 2022, 01:34
ну да а ктото доллары покупал за 23 и биткоины за доллар…