Super Slim Driverless IDE 2.5" HDD Hard Disk Enclosure Case Cover Shell with USB 2.0 High Speed+ Soft Pouch CHDDID01

Несколько лет назад у меня «умер» старенький ноутбук от горячо любимой мной фирмы ASUS. Ввиду возраста ноута, его ремонт был признан не рентабельным и «железный друг» был пущен на органызапчасти. Пригодными для использования остались рожки да ножки2,5" жесткий диск и DVD-резак.

Далее под катом.

Для того что-бы использовать HDD «в хозяйстве» было решено купить кейс для жесткого диска который превращал бы мой старый внутренний IDE накопитель во внешний USB винчестер.

В близлежащих магазинах ничего подходящего под старенький 2.5" IDE хард я не нашел. Поскольку покупка мне была не к спеху, решил заказать в интернете. Особо не выбирал. Заказал в первом же магазине где нашел требуемый девайс. Этим магазином оказался TinyDeal.

Заказал 16.07.2012г., получил 02.08.2012г. Учитывая что отправили не сразу после заказа, получается что посылка шла около двух недель.

Пришел кейс в конверте. С внутренней стороны конверт был покрыт «пупырчаткой» в один слой.

Заводская картонная упаковка чуть помялась, выглядела она вот так(+карточка метро для сравнения размеров):

На обороте коробки есть надписи на английском, которые сулят нам «горячую» замену устройства и скорость передачи данных до 480 Мбит/с.

В комплектацию входит:
1. Сам алюминиевый кейс с разъемом для подключения 2.5" IDE HDD.
2. USB-кабель с тремя штекерами (один подключается к кейсу, другой к компьютеру, третий также подключается к компьютеру для обеспечения питания).
3. Пара шурупов.
4. Маленькая отвертка с тоненькой пластмассовой ручкой и крестовым наконечником.

Внутри коробки все упаковано в отдельные пакетики:

К сожалению процесс сборки я не запечатлел, но могу сказать следующее:
-жесткий диск напрямую контактирует с кейсом, не знаю плохо это или хорошо, но под контакты я подложил бумажку, надеюсь на рассеивании тепла не скажется
-отвертка не пригодна для использования, она настолько мягкая что при попытке затянуть шурупы покрепче тут же превратилась в тупое шило
-если сильно потрясти кейс, жесткий диск в нем немножко болтается
-пайка на плате внутри кейса выглядит не особо прочной, но вроде пока держится нормально

HDD вставляется в IDE разъем, разъем-крышка вставляется в кейс, после чего все закрепляется шурупами.
Вот так:

Касательно сборки сказать больше нечего, отвертку и чехол можно сразу выбрасывать. Чехол помимо ужасного качества швов и материала, при нагреве пахнет на всю комнату какой то химией.

more...
В работе:
Подключение к компьютеру:

Комплект после распаковки и сборки:

Готов к транспортировке:

Ну и в заключении тест скорости на HDD tune, без комментариев:

Выводы для себя делайте сами. Меня покупка во всем устроила. В использовании кейс удобный, приятный на ощупь и неплохо рассеивает тепло благодаря алюминиевому корпусу. Думаю со временем поцарапается, но меня это не пугает — все лучше чем постоянный химический запах чехла. USB-провод выглядит хлипко, но пока работает.

Это мой первый обзор, так что я полностью открыт для замечаний и комментариев. Если нужно еще через какие-нибудь тесты прогнать — пишите, сделаю.
Купил себе в оффлайне бокс от Agestar, вот аналог обзорному
moscow.dns-shop.ru/catalog/i108454/vneshnij-boks-agestar-25-sata-usb20-aluminum.html
В общем-то нормально работает уже больше года.
  • 12 августа 2012, 11:49
Это не аналог. По Вашей ссылке под SATA интерфейс, а мне нужно было именно под IDE. В этом то вся сложность и заключалась, у нас очень мало кейсов для IDE хардов.
  • zebroid
  • 12 августа 2012, 06:51
А чего скорость такая отвратительная? Должна колебаться в районе 34 мбайт/сек. Или жесткий диск не способен выдавать даже такую скорость?
  • free777a
  • 12 августа 2012, 09:06
Вообще для объективности нужно тогда сделать и тест харда без кейса. А то, действительно, в большей степени зависит от скорости жесткого диска
  • 12 августа 2012, 11:46
Если бы у меня была возможность использовать этот хард без кейса, я бы кейс и не покупал. Так что простите, но проверить без кейса не имею технической возможности.
  • 12 августа 2012, 11:43
Да, винчестер старенький, 4200 об/м, да еще и «побитый жизнью», так что требовать от него много не стоит.
Во фразе "Ввиду возраста ноута, его был признан не рентабельным и «железный друг» был пущен на органызапчасти." Вы, видимо, пропустили слово «ремонт», но, в принципе, и так понятно :)
  • 12 августа 2012, 11:44
Вы правы, пропустил слово «ремонт».

Благодарю за замечание, поправил.
  • shpokel
  • 12 августа 2012, 16:39
Пользовался таким (или очень-очень похожим), купленным в оффлане за около 8 долларов. Хорошая штука, надежная. В итоге оказалась даже надежнее винта, который стоял внутри))
Кстати, практически не царапается при более-менее бережной эксплуатации.