Индикатор уровня звука WangDaTao DIY

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор на Kit набор для сборки чего-то что производитель называет «Однорядный дыхательный музыкальный спектр Набор», а как по мне так обычный индикатор уровня звука.

Приехал набор в небольшом пакете внутри пакет с деталями и сверток с платой и корпусом.

Плата двухсторонняя, лицевая сторона с белым трафаретом, тыльная зеленым.

Деталей в комплекте совсем немного. Три пакета со светодиодами разных цветов.

Аудио кабель для соединения с источником сигнала и USB кабель для питания.

И небольшая кучка резисторов, конденсаторов и один микроконтроллер.

Последний особо примечателен, ибо на лицевой стороне маркировки нет.

А на тыльной стороне есть некая надпись, но она вряд ли относится к модели микросхемы, скорее это что-то о номере партии и заводе. Непонятно или это производитель так старательно защищает свое творение и прячет модель контроллера, либо контроллеры куплены с производства еще до нанесения на них маркировки. Хотя возможно то меня гугл подвел и FC62205 это и правда модель контроллера.

Отдельный плюс можно поставить производителю за инструкцию со схемой в комплекте, а если бы я ее просмотрел перед сборкой, то и времени на сборку потратил бы меньше.

Но это будет в будущем, а пока что приступаю к сборке.
Для начала паяю микроконтроллер и резисторы. На плату производитель нанес не номинал, а маркировку как на корпусе резистора так что паять, можно даже не вспоминая что 101 резистор это 100Ом, а 334 это 330кОм.

По ходу сборки выяснилось, что электролиты на 470мкФ у производителя закончились, но это не страшно 680 тоже нормально, разве что придется его впихивать немного :)

А дальше были светодиоды, и это была моя самая большая ошибка за все время что я играюсь с этими наборами. Я как-то не удосужился заглянуть в схему до сборки, и не обратил внимания на всего один резистор рядом с линией светодиодов, одним словом, установил я светодиоды длинными рядами красный, зеленый, синий, даже красиво получилось.

А дальше было первое включение в режиме теста. Производитель заложил в прошивку набора режим тестирования, если перед подачей питания зажать и удерживать кнопку, то после включения должны светится все светодиоды одновременно. Что получилось у меня думаю многие уже догадались :( Красные более-менее светились, зеленые едва, а синий даже и не пытались.

Пришлось выпаивать большую часть светодиодов и устанавливать их заново, но в этот раз уже горизонтальными рядами по 3 штуки одного цвета.
Дальше сборка корпуса. Деталей тут не мало, но в целом все более-менее понятно даже без инструкции.

Сначала крепим плату через стойки к самой большой части корпуса, при этом нужно следить какие винты используются, дело в том, что в наборе есть 9 коротких винтов как раз для крепления платы и стоек, вместо них можно закрутить и длинные они подойдут, но потом их не хватит для сборки остального корпуса. Напротив каждого ряда светодиодов устанавливается небольшая полоска пластика, которая рассеивает свет от них.

Торцы корпуса закрываются двумя крышками, вернее должны ими закрываться, но в моем наборе что-то пошло не так и на одна из крышек не дорезана до конца так что без обработки напильник она в корпус не ставится.

А вот так выгладит корпус в сборе.

И в рабочем положении.

Помимо режима тестирования производитель заложил в прошивку еще и два режима работы. Переключение осуществляется длинным 4сек нажатием на кнопку.
В первом режиме яркость светодиодов постоянно меняется произвольным образом и этот режим называется дыхание.
Во втором режиме можно самостоятельно выбрать один из 16 уровней яркости. Для выбора уровня яркости нужно нажать и около 1 сек удерживать кнопку, а когда засветятся все светодиоды короткими нажатиями выбрать требуемый уровень яркости. При выключении выбранный режим и уровень яркости запоминаются. Яркость светодиодов задается шимом так что на низких уровнях на камере сильно заметно мерцание и вот такие эффекты. И это не задержка пика, это просто такая скорость работы контроллера.

Видео сборки и демонстрация работы:

Небольшой вывод: В целом штука прикольная, раньше в первых китайских магнитофонах просто засовывали светодиоды прямо в колонку на кабель динамика и чем громче орала колонка, тем ярче светилось. Тут все почти то же самое, но в столбик и немного красивее. Немного расстроили косяки с моим корпусом, но думаю, что это именно проблема моего комплекта. И самый главный вывод, все-таки иногда нужно заглядывать в инструкцию что бы не делать дурную работу потом :)

Купон на покупку BGb33285 цена с купоном $8.49 до 25-го августа

• ded1971
  • 04 августа 2021, 11:38
Лет тридцать назад сабж был бы прикольным
Зашел с комментарием,а он уже тут.
Индикатор дыхания Дарта Вейдера.
  • Ivan374
  • 04 августа 2021, 12:09
Цена даже с купоном не привлекательна
  • Sintetik
  • 04 августа 2021, 17:04
Оргстекло дорогое. На алишке лист A4 дешевле 500 рублей не находил (3-4мм).
тег *зануда*:

… это таки «идикатор уровня звукового сигнала» — электрического
Чтобы ему стать «индикатором уровня звука» — хотябы микрофон нужен ;)

А за «одноканальный индикактор спектра» — автору нобелевку
  • koticik
  • 04 августа 2021, 12:35
Ну умеют Китайцы названия придумывать этого у них не отнять.
«Кто… ?»

Советую собрать светомузыку от Алекса Гавера, корпус я брал от ламп ледовских длина может варироватся от ваших нужд зависит.
  • Sintetik
  • 04 августа 2021, 17:08
Лучше не стоковую. На его форуме проекты проходят модернизацию за счет посетителей и обретают новую функциональность.
Заранее приношу свои извинения за ...
Кмк, лучше эту фразу помещать в начале обзора.
В конце уже поздно «зараннее» извиняться.
  • FromCold
  • 04 августа 2021, 22:15
Мне кажется, используя обычную нынче ленту NeoPixel или даже матрицу RGB и простенькую Arduino можно сделать то же самое проще, дешевле и лучше.
  • koticik
  • 04 августа 2021, 22:38
Вам не просто кажется, так и есть.
Но разработчики наборов не хотят переходить не на ардуино, не на адресные светодиоды.
Может напишите/разработаете раз проще?
Все уже придумано до нас, АлексГайвер делал, в общий доступ выложил.
Очень полезная весч. На тот случай, когда ты не знаешь какого уровня твой звук…
  • FromCold
  • 07 августа 2021, 03:42
Это сарказм?
У вас плохо получается.
Указатели уровня имеют эстетическое и следовательно потребительское значение.
Видимо, для вас это новость.
  • deBocsh
  • 05 августа 2021, 00:23
Чувствительность можно изменить заменой одного резистора во входном делителе, есть схема бумажная, в чём затруднения?
  • leonbk
  • 05 августа 2021, 05:55
И сразу вспомнил свою советскую Телемеханика-6.
Спасибо за обзор, люблю я такие штучки)))