DIY - Лазерная арфа.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор на Kit набор для сборки лазерной арфы аж на 7 струн и три регистра :)

По традиции для таких наборов приехал он в обычном пакете, без какой-либо инструкции.

На страницы заказа электронного мануала тоже нет, так что собирать будут просто по плате.
Сама плата выполнена довольно хорошо, на маску нанесены все номиналы элементов, так что сборка без схемы труда не составит.
На самом деле тут не одна, а две платы и при сборке верхнюю часть плату нужно отломать.

Основной контроллер нежно любимый авторами таких наборов STC98C52RC

Помимо контроллера в комплект входит некоторое количество резисторов, светодиодов, кварц, конденсаторы, транзистор 8550 и 7 фоторезисторов.

А вот и лазерные светодиоды, семь штук по количеству нот с заранее припаянными проводами.

С обратной стороны на каждом лазере уже установлен 910 smd резистор это 91 Ом если я не ошибаюсь.

Также в комплект входит кабель питания от USB, немного крепежа и отрезок черной термоусадки. Последняя нужна для защиты фоторезисторов от лишнего света, правда ее еще нужно будет самому порезать до нужных размеров.

Для начала установил все резисторы

Затем светодиоды и постельку под контроллер.

И все остальные элементы. При установке одной из кнопок получился небольшой косяк. Выпаивать кнопку не захотелось, в конце концов контакт есть, просто немного подправил ее что бы была чуть ровнее.

В последнюю очередь установил фоторезисторы. Припаивал их на ножках на высоте светодиодов, по-моему, так будет проще одевать и крепить на них термоусадку.

А вот так выглядит арфа в сборе, до настройки. Крепежные сточки коротковаты, просвет для пальцев на мой взгляд маловат.

Так как какого-либо крепления для светодиодов нет, пришлось их присоплить термоклеем. В противном случае они никак не хотели попадать на требуемые фоторезисторы.

А вот так я порезал тремотрубку. Пришлось играться с ее длиной что бы обеспечить с одной стороны просвет для пальцев, а с другой работу устройства. Кстати без одетых трубок арфа не работает совсем, Скорее всего слишком много постороннего света на фоторезисторы приходится.

Управление арфой
За управление устройством отвечают две кнопки, Key1 и Key2.
Первая запускает на воспроизведение одну из 4-х мелодий, заложенных в памяти. Из описания следует что это у нас Little star, a bird fell into the water, happy birthday, only mother in the world is good я из этого списка знаю только хеппи бездей :)

Вторая кнопка переключает регистр, или октаву тем самым меняя тональность звука. Хотя бипер практически на любой тональность звучит так себе, по-моему, если бы поставили обычный динамик звук был бы чище.

Видео сборки и работы.

Небольшой вывод: Набор легко собирается примерно за час полтора. Получившийся музыкальный инструмент лично меня особо не зацепил, хотя для более младшего возраста возможно будет интересно и поиграть на такой арфе.

Купон на покупку BGb12aa2 цена с купоном $8.99 до 15-го августа

• 22 июля 2021, 17:17
Первое что вспомнилось после прочтения названия
Ну почти тоже самое ;)
  • shaman
  • 23 июля 2021, 20:02
Только на арфе, вроде как, играть надо — а тут музыкальная открытка из 90-х с синими светодиодами.
Угу, оно самое. Найди 10 отличий, называется.
Ну я же сказал почти. Если немного удлинить провода и добавит дыму ;)
То будет так же пищать, но более эффектно :)
  • 22 июля 2021, 18:28
Если немного удлинить провода и добавит дыму ;)
Не, думаю все дело в цвете лазеров :)
Светофильтры предлагать поставить не буду :)
А зря. Вполне в духе устройства решение получится.
Могу ошибаться, но мне кажется с лазером, даже с таким это не работает. Да и ещё надо поискать цвет который вместе с красным даст зелёный.
  • vvmel
  • 22 июля 2021, 19:30
У тебя труба пониже и дым пожиже.))))
  • ResSet
  • 22 июля 2021, 20:48
Угу, оно самое. Найди 10 отличий, называется.
Ну, принцип то один, просто эффекты на срабатывание датчика другие
Раз пошла такая пьянка, поставил пластинку с сабжем. Хорошая музыка.

• DVANru
  • 22 июля 2021, 20:16
Спасибо! Очень понравилась музыка. Жаль, что раньше не слыщал!
  • 22 июля 2021, 23:14
поставил пластинку с сабжем. Хорошая музыка.
Я бы сказал больше, отличная. Кстати неплохо зашла его Téo & Téa/
Вообще мне больше нравится эта композиция, просто не смог найти её полностью и отдельно от концертной.
Забавная композиция, но как по мне — слабее чем его старые работы.
А так найти-то никаких проблем — у меня где-то валялся рип, если не забуду пришлю завтра. Ну а так пожалуйста, на стримингах бесплатно а сидюки, судя по цене, уже в разряд коллекционного антиквариата перешли:

• 22 июля 2021, 23:39
Забавная композиция, но как по мне — слабее чем его старые работы.
Она просто отличается от старых и на мой взгляд с учетом возраста автора весьма неплохо.

А так найти-то никаких проблем — у меня где-то валялся рип
Не, я имел в виду с ютуба, чтобы сюда вставить. Так то найти не проблема, да и дома должно быть.
YouTube сильно выпиливает все по правообладателям, кто с ним не работает. Так что у них по одним густо, а по другим более чем пусто.
Раньше доходило до того, что видео где фоном музыка копирайтная играла из телевизора тихонечко выносили через полчаса автоматом. Сейчас вроде легче стало, но тоже многое выпиливают.

А вообще JMJ клёвый. Мне посчастливилось познакомиться с ним лично в 97м году перед московским концертом (тоже незабываемый эвент был). Классный дядька.
  • 23 июля 2021, 00:13
А вообще JMJ клёвый.
Жалею что в Киев на концерт не смог поехать в 2011 году…

Вообще мне нравится разная музыка, тот же Pink Floyd, Dire straits, Kraftwork, Himekami (Ёсиаки Хоси)/

Кстати попался вариант цветной лазерной арфы с эмуляцией дрожания струн, эффектно выглядит.
  • vismyk
  • 23 июля 2021, 18:06
Странно, раньше вроде он в асбестовых верхонках играл… ;)
  • tick
  • 23 июля 2021, 08:20
на 850-летии МСК в 1997м был на его концерте на Воробьевых горах, космос
Да там по-моему весь город был. Пешком от универа до метро Новые Черёмушки топать пришлось, да и там с боем прорываться.
мама купи лазерную арфу…
у нас есть лазерная арфа дома…
лазерная арфа дома…
  • navyg
  • 22 июля 2021, 17:20
Не понял, а как на этом играть? Кроме предустановленных мелодий. Тыкать в лучи пальцами? В обзоре ни слова.
Да просто тыкать пальцами. Есть фоторезистор есть лазер пока он светит нота молчит, когда свет прерывается нота звучит.
В конце видео есть пример как на ней играть.
  • navyg
  • 22 июля 2021, 17:37
Ну вот видео из разных обзоров практически не смотрю, и наверняка я не один такой. Насчёт взаимодействия лазеров с приёмниками наводит на мысль только название «арфа», но в обзоре только про две кнопки написано. Потому и уточнил.
Да мой косяк. Подумал что раз говорил про просвет для пальцев и засветку фоторезисторов будет понятно из контекста как это работает.
порой одно коротенькое видео даёт сильно больше информации чем два абзаца текста
  • Offi
  • 22 июля 2021, 17:27
Спасибо за обзор. Когда-то давно была мысль это купить, теперь уже нет :-)
Ну почему так критично. Вдруг Вам понравится ;)
  • 22 июля 2021, 18:21
Идея интересная, реализация так себе.
Я по такому же принципу делал свой первый рамочный датчик для хронографа (скорость пуль для пневматики измерять). Получилось тоже не очень :-)
Ну они примерно так и делаются. Только луч надо змейкой запустить между двумя очень параллельными зеркалами.
Ну и как показывает практика — рано или поздно, но подстрелят его.
  • 23 июля 2021, 01:30
Проще нацепить на лазер линзу для получения линии, и светить этой линией на ряд фотодиодов/фототранзисторов. У меня только так получилось. Со светодиодами не вышло-слишком малая чувствительность получилась, хотя народ делал и с ними.
Хм. Сколько же этих фотодиодов надо…. Делают ещё с одним фотодиодом и линзой на нем — проще в изготовлении, но несколько сложнее аналоговая часть. И в ясный день нужна «имитация облаков».
А вообще, давно уже придумали хорошую штуку:
Не, сама идея конструктора нормальная, и даже то, что использована элементная база 35-летней давности (ну акромя лазерчатых светодиодов, этим лет 20, не больше) не то чтобы прям большая проблема — и на том же самом можно было бы организовать midi-out, к примеру, превратив устройство в полноценный инструмент, а также направить лучи вверх, модулировать их как-нибудь и ловить отражённый свет на такое передовое устройство как фотодиод (милые фоторезисторы, как я давно вас уже не встречал, покоились бы с миром себе уже).

Но нет. Не сложилось.
  • 22 июля 2021, 18:57
Ловить отраженку намучаешься, только если в темноте юзать+ рассеивание будет задевать соседние фотодиоды.
Хронографы некоторые на отраженке и работают, но там задача просто поймать отраженку от пули, без нот.
Если хочется окно-портал побольше, то только приемник-передатчик. Обозреваемому девайсу не хватает размеров (высоты) и количества датчиков- нот, имхо.
Звучит как задача, скорее, чем как что-то невозможное.
Опять же — модулируйте каждый лазер правильно частотой, фазой, кодом, чем душе угодно, и раскладывайте принятый сигнал — задача достаточно тривиальная.
Датчика достаточно одного, разумеется. Ну или нескольких, если в разные стороны смотреть будут.
Расфокусировать лазер, чтобы рисовал конус.
Поставить видеокамеру и OpenCV.

Все. Оптический «терменвокс» готов.

Или еще проще, делаем развертку луча. Зеркалом. Тем же зеркалом ловим отраженный луч, и никакой сложной математики больше не надо… положение зеркала мы знаем, значит знаем положение рук на «лазерном грифе».
OpenCV для этой цели непригоден — он будет лагать так, что этим будет просто невозможно пользоваться. Ну и расфокусировать — это некрасиво.

А второй вариант это просто частный случай моего предложения. Развертка — тот же вариант модуляции по времени. Самый примитивный и действительно не требующий математики.
Кстати, у Жарра так и работало. Там один лазер — они тогда дорогие и сложные были.
Ловить отраженку намучаешься
Дальномеры лазерные ловят же.
  • 23 июля 2021, 16:57
Согласен. Каюсь, ничего не знаю лазерных дальномтрах, кроме того, что вы правы)
Как вариант HC-SR04 параллельно лучу, измеряет от 1-2 см до 4-6 метров, точность измерения 0.5-1cm
У меня HC-SR04 меньше 3см не показывал — были не стабильные показания. Больше 250см тоже не смог. Даже библиотеку под него писал с компенсацией температуры.
Такого диапазона более чем достаточно. Делал на них голос для аниматроники. В зависимости от величины открытия пасти )))) менялся голос и громкость. Отлично отрабатывало. Я поэтому и вспомнил.
ну акромя лазерчатых светодиодов, этим лет 20, не больше
NYET.

In March 1984, Pioneer introduced the first consumer player with a solid-state laser, the LD-700. It was also the first LD player to load from the front and not the top. One year earlier Hitachi introduced an expensive industrial player with a laser diode, but the player, which had poor picture quality due to an inadequate dropout compensator, was made only in limited quantities. After Pioneer released the LD-700, gas lasers were no longer used in consumer players, despite their advantages, although Philips continued to use gas lasers in their industrial units until 1985.
таки больше.

35+ лет коммерческого применения лазерных диодов в бытовухе.
А, ну да, компакт-диски же. 84й год.
Просто вот такого вида лазерные диоды я помню массово появились в конце 90-х, в виде лазерных указок.
  • leonbk
  • 23 июля 2021, 06:31
Пищалкой часы Монтана напомнило)))
  • Pixell
  • 23 июля 2021, 09:04
Современная реинкарнация:
  • GYUR22
  • 23 июля 2021, 09:59
Диезов зажали :)
А вам зачем?) простые мелодии укладываются в одну гамму, а что-то сложное тут все равно не сыграть просто технически.
Хуже звук только у йоники «Юность»
  • Dimon_
  • 23 июля 2021, 13:10
Не надо, пожалуйста, сравнивать многотембральный полифонический ЭМИ с этим китайским генератором меандра…
В каморке что за актовым залом…
… ударник, ритм, соло и бас и конечно ионика