Акриловые часы от Geekreit. Конструктор для отвёрточной сборки

Конструктор, из которого можно спаять часы со светящимися цифрами — это интересно и увлекательно.
Но паять умеют не все, а паять мелкие детали — тем более.
Специально для них предназначен набор-конструктор, рассчитанный на сборку парой отвёрток.

Набор приехал в почтовом пластиковом пакете с пупырчатой плёнкой.

Сам набор упакован в полиэтиленовый пакет с защёлкой:

Внутри лежат стопка прямоугольных пластин, перемотанная бумажным скотчем, сверток из пупырчатой плёнки(тоже перемотан бумажным скотчем), USB-кабель для питания и ещё один полиэтиленовый пакет с защёлкой, в котором находится крепёж.
Аккуратно снимем скотч с прямоугольных пластин:

В ней находятся по 4 пластины из прозрачного и чёрного оргстекла(все они заклеены защитной плёнкой) и печатная плата.
Плата является полностью собранной, и в этом заключается главное отличие от конструктора, рассчитанного на сборку пайкой.
Для сравнения: сверху плата из конструктора для сборки пайкой, снизу — плата из конструктора для отвёрточной сборки.

Сами Вы так ровно вряд ли спаяете.
Из стопки пластин нам сейчас понадобятся 4 правых.

Снимаем с пластин защитную плёнку, складываем их на собранной плате стопкой и прошиваем её через готовые отверстия винтами с цилиндрической головкой из комплекта крепежа:

Переворачиваем его головками винтов вниз.

Накручиваем на торчащие винты гайки из комплекта крепежа и насаживаем на них ещё две пластины из стопки:

Накручиваем крепёжные стойки:

Закрепляем оставшуюся чёрную пластину за один угол:

Закрепляем сплошную прозрачную пластину за противоположный угол:

Теперь осталось собрать пакеты пластин. Они упакованы в этот свёрток:

Пластины с одноименными цифрами сложены вместе. Перед установкой с них надо удалить защитную плёнку.

Это надо делать аккуратно — цифры прорезаны насквозь и при неосторожном движении могут выломаться:

Пластины с цифрами устанавливаются по порядку от 0 до 9 в сторону разъёма питания.

Собранные разряды:

Поворачиваем верхнюю пластину и закрепляем её винтами. Тут почему-то вместо винтов с цилиндрической головкой изготовитель положил в комплект с обычной потайной, а зря. Вид готового изделия от этого страдает.

Собранные часы имеют размеры 252х46х70 мм. Питаются они через кабель USB-miniUSB, прилагаемый в комплекте. Вот так они выглядят на свету:

В темноте:

Управление часами осуществляется двумя сенсорными кнопками. Возможно отображение времени, даты, комнатной температуры, автоматическая регулировка яркости, подача звуковых сигналов каждые 30/60 минут и работа в режиме визуализации спектра звука:

В прошивку микроконтроллера заложен ряд световых эффектов, переключаемых кнопки, обозначенной треугольником.
Вывод: забавный подарок-конструктор для того, кто не умеет обращаться с паяльником, хоть и не без некоторых недостатков.
При неспешной сборке занятие 1-2 вечера гарантировано. Но желательно обдуть их антистатиком и/или сразу продумывать внешний корпус, который не даст пыли попадать между пластинами с цифрами.

• Xose
  • 23 июня 2021, 21:49
Да, прикольно! Спасибо. Hа али нашел, подумаемс.

Вставил 12 светодиодов SMD с плавной сменой цветов.
Питание от зарядки 5 вольт. Потребление через резистор 47 ом порядка 40 ма.в планах перевести и питание часового механизма
на аккумулятор. Типа ионистора. Вид очень красивый. и подсветка от них в темноте приличная.
Когда форум modding.ru был ещё жив, там такое творчество называлось «ёлка».
Полностью согласен. Ёлка как она есть =(
Выглядит местами прикольно, но пользы мало
вид очень красивый
разве что под Новый Год
каждый день — новый!
Это настораживает. Часы рисовать пробовали? Показывающие время ну скажем половину пятого. Ежели не получится, то действительно каждый день — новый.
  • Vairon
  • 25 июня 2021, 14:11
Это настораживает
Нет, это Альцгеймер.
Всё таки самому разрабатывать интереснее)

youtu.be/OBGr3U1HXTc
КАК?????????????
Это экраны от ttgo? Дорогие очень.
В том году на Али были по 170р, в этом около 300((
тыкните ссылкой пожалуйста
Первое что нашел
360,17 руб. | 1.14 IPS TFT 1.14 inch TFT display 135*240 HD display 3V driver ST7789V SPI interface soldering 13PIN
a.aliexpress.com/_A49wqr
Спасибо, эти я видел. У ttgo с платой переходником и пластиковым корпусом с прозрачной колбой. Вот прям бери и в часы без танцев с бубном.
А можно ссылку? наверняка дорого

github проекта тут.
Да но даже купить нельзя, собрать нельзя тоже, гит без механики
а ну и анимации как у меня не получится)) (хотя это не точно)
Вашу анимацию я уже где-то видел лет 5..6 назад. Вы сами писали или использовали наработки opensource?
Не сам. www.google.com/amp/s/m.habr.com/ru/amp/post/236455/

Но у меня можно любую анимацию сделать. Сейчас кстати работаем над этим
Точно, на хабре! Спасибо. Утащу себе. Я от анимации отказался. Красиво, но очень отвлекает.
Хех, ну у меня есть и без анимации) open source
habr.com/ru/post/404075/
  • 24 июня 2021, 20:18
ну у меня есть и без анимации)
Скажите, а почему цифры без наклона? ИМХО, но по моему с наклоном они воспринимаются лучше.
Так захотел просто. Ни разу кстати не пожалел. Часы работают, радуют глаз)
Ни разу не ломались.
У друга тоже такие же работают.

Очень интересно сколько проработают на lcd часы
  • Nikkor
  • 24 июня 2021, 06:56
Где обзор? :-)
Ну и я попиарюсь. Скоро прилетит обновление — будильник и mp3 плеер.

после недельного тестирования выкатил v2.0.0

… производитель может подумать о таких часах. Только риски с торца.
мне кажется, или этот обзор уже был тут?
  • 24 июня 2021, 10:31
Был обзор варианта где детали паять надо было, но по сути это один и тот же набор.
а, точно, там точно такая же фотка с описанием что может сломаться
Минус обзору за музыкальное сопровождение ролика.
Вроде и можно взять за цену, вроде и можно доработать под себя прошивкой, но музыка на полной громкости и радуга цветов заставляет нажать на паузу.
Может я слишком стар или зануден, но неприятно =(
ЗЫ. Такое отношение лишь к обзору товара, но не личное.
Минус обзору за музыкальное сопровождение ролика.
А это ролик от продавца. И он специально так снят, чтобы продемонстрировать работу спектроанализатора.
Очень красиво, но… Ни на одном фото непонятно, какое время они показывают )) Очень сильная паразитная засветка. Надеюсь, вживую они выглядят лучше чем на фото.