Поворотный столик для предметной съёмки

• Цена: $10.99 с купоном

Этот поворотный столик по умолчанию служит для демонстрации ювелирных изделий, часов, косметики, моделей, мобильного телефона и прочих небольших предметов. Мне этот столик понадобился для облегчения процесса видеосъёмки предметов с разных ракурсов. Под катом осмотр девайса и несколько гиф-примеров.

Характеристики
Максимальная нагрузка — 3кг
Регулировка — скорости и направления
Питание — USB 5В или АКБ 18650 или 3хАА

Внешний вид
Поставляется девайс в обычной картонной коробке

По характеристикам с обратной стороны ясно, что устройство поддерживает вращение со скоростью 2/4/6 оборота в минуту, по часовой или против часовой стрелке, а также вращение с чередованием направления под общим углом 45, 90, 180 градусов.

В комплекте сам стенд и USB-кабель к нему

Материал — белый матовый пластик. Дизайн минималистичный, в форме шайбы

Диаметр платформы 137мм

Органы управления состоят из трёх тактильных кнопок. Первая кнопка включает мотор, меняет направление (по или против часовой стрелки) и по удержанию выключает. Вторая кнопка отвечает за скорость вращения (2/4/6 оборота в минуту), третья кнопка запускает режим чередованного вращения, о котором рассказал выше. Ниже USB-порт для подачи питания, если батареек или аккумулятора не оказалось под рукой. Светодиод горит при подаче питания через USB: зелёным — если аккумулятора нет или он заряжен, красным — если идёт процесс зарядки.

На донной стороне столика имеется два отсека под разные элементы питания. Он может работать также как от 3х батареек АА, либо от 1го литиевого аккумулятора 18650 (можно заряжать прямо в устройстве)

Разбор
Плата с кнопками, мотор, стойки с шариками на смазке, для выравнивания верхней платформы

Из опознанных микросхем только транзисторная матрица ULN2003 (или драйвер)

Примеры

TWS-наушники

Флешка

Игрушка

Туалетная вода

Модуль промышленного микроскопа (режим чередованного вращения)

Видеокамера

Фотоаппарат Зенит

Шуруповёрт

Ноутбук 12.5"

Камера-кубик

Нормальное видео

Выводы
Поворот плавный, без рывков. С другой стороны, не помешала бы возможность дистанционного управления вращением подставки с пульта ДУ, с маленьким шагом в несколько градусов. Так как если предмет габаритный и плоский, например ноутбук с 15" экраном, то руке затрудняется доступ к кнопкам управления. Дистанционное управление в этом случае помогло бы.

________________

С купоном BGMPRDS цена снизится до 10.99$

Блин, хорошая штука, но жаба жмет… хорошо бы иметь какой-нибудь фотоугол, а потом уже к нему всякие крутиляторы.

Да и целом мне кажется такая штука дешевле должна стоить.
  • 29 ноября 2020, 15:09
2 части корпуса напечатать, мотор 150 р с драйвером + 150 wemos d1, будет управляться с пульта по mqtt
  • advik
  • 29 ноября 2020, 15:25
Мотор сразу с подносом от старой микроволновки бесплатно скрутить :)
  • 30 ноября 2020, 03:56
Да, некоторые так и делают.
  • mystique
  • 01 декабря 2020, 08:06
его надо будет покрасить в белый цвет. а поднос как правило стеклянный. краска плохо ляжет.
  • ZhekZhek
  • 04 декабря 2020, 21:13
Во во. Сделал апгрэйд поворотного столика. Всё ни как обзор не запилю))
  • X3Shim
  • 29 ноября 2020, 15:41
свои примеры печати подобных устройств покажете?
  • 29 ноября 2020, 16:01

Powermeter pzem-esp01 в корпус дин. Пару дней назад делал. Части «столика не сложнее. Но пока не нужен он мне. Мотор я этот для штор использовал.
  • X3Shim
  • 29 ноября 2020, 16:31
Вполне.
Но как дойдет дело до механики, то начнется, либо подшипники, либо шарики (как тут), прыжки столика при вращении, когда шарики попадут на неровности от печати. Что поверхность столика не матовая белая, и на фотках ее видно, а потом ее шлифовать, ацетоновая баня, а она стала блестящей, чем закрыть и т.д. :)
А столик 150 диаметром почти, а тут начнет уже коробить заметно, с первого раза не состыкуется норм, поправить модель, перепечатать…

И вдруг выяснится, что в данном случае проще потратить 800 рублей на этот столик.
  • 29 ноября 2020, 16:48
то, что цена близкая будет, не вопрос. Но возникают же хотелки. Чуть ниже в коментах, вполне себе решение, ничего не прыгает.
На самом деле, сама поверхность роли не играет. Должен быть набор фонов для разного типа съемок.
Что-то я сегодня заметил что мой pzem врёт по мощности, напряжение верно показывает. Не замечали такого?
Увидел Ваше фото и вспомнил что поискать хотел на форумах…
  • 30 ноября 2020, 04:45
Он у меня всего несколько дней работает на вводном автомате. Судя по чайнику мощность по крайней мере очень близкая. И потребление вроде пока совпадает со счётчиком.
  • orion
  • 30 ноября 2020, 16:45
Я себе тоже напечатал, www.youtube.com/watch?v=byE3lTgzt6E
Такая штука, чуточку профессиональнее, стоит под 200$. Так что это нужно хватать за десятку, не думая!
  • OreSama
  • 29 ноября 2020, 22:25
Это будет другая штука. Которая специально для фотографирования и со всеми необходимыми для этого функциями. А эта штука — она чтобы бижутерию и смартфоны на витрине крутить.
Берем ардуино, скетч управления шаговым двигателем и реализуем все хотелки.
Ага, берём и начинаем тратить дни и недели на изучение, изготовление, ожидание деталей, стареем, умираем )
Тогда покупайте, за несколько иные деньги. Тоже никаких проблем нет.
вот если бы данный девайс стоил хотя бы 50 баксов, то заморачиваться самопалом был бы смысл. а так получается шаговик купи, ардуину купи, шилд для ардуины купи, корпус какой-то придумай, и в итоге оно по запчастям-то выйдет не сильно дешевле, а еще ж нужно всё это в кучу слепить — а это время, а результат под большим вопросом…
Для апгрейда обозреваемого устройства нужна только ардуина и ДУ.
А сдаланое с нуля будет стоить, разумеется, больше. Но будет отвечать всем требованиям заказчика.
насчет апгрейда ничего сказано не было
Это очевидно, по фото начинки.
по фото начинки мне очевидно что оно работает, а работает — не трогай.
Автору этого мало. Как исправить — я написал.
  • 30 ноября 2020, 04:00
Всё так. Чтобы собственноручно изготавливать любые вещи, времени просто не хватит.
Это если безработный или в качестве хобби. За затраченное время можно заработать куда больше и заплатить за хотелки другому без особого ущерба для личного бюджета.
Написать код для ардуины дело 5 минут. Проблема в том, что одним только кодом дело не ограничивается. А там где начинается механика начинаются сложности… а заставить двигатель крутиться, да это изи.
  • 30 ноября 2020, 04:02
да. когда дело доходит до совмещения механических частей, можно так неделями просидеть и ничего не придумать. Тут незаурядная смекалка ещё нужна.
  • OreSama
  • 30 ноября 2020, 04:31
… а потом понять, что для фотографии нужно не просто крутить мотор, а плавно его разгонять и тормозить.
Ну если есть ардуино, то медленно разгоняться/тормозить не проблема. Чуть больше кода и всё. А вот механика. Вроде ничего супер сложного всего навсего вращающаяся тарелка. Но сделать так, чтобы это всё не люфтило, не скрипело, не подклинивало… требует некоторого опыта. А не просто так взял и сделал.
Механика — в обзоре. Этого вполне достаточно.
Учись читать цепочку комментариев. В том комментарии, на который я отвечал предлагалось сделать всё самому. То есть вариант «тупо купить штуку из обзора» не рассматривается.
Для начала сам научись. Ты дал ответ на мой комментарий, где НЕ указано, что ВСЕ делается с нуля. Для недогадливых это разжевано далее.
Линейка, я не пойму зачем такая линейка для измерения диаметра) это реклама?
какая есть линейка, такую человек и применяет. больше прикопаться не к чему?!
  • 30 ноября 2020, 04:05
Странный вопрос.
Скоро, думаю, в комментариях будут запрашивать поверку линеек из обзора.
  • SergDou
  • 29 ноября 2020, 15:43
В целом обзор понравился. Интересный вариант выбора питания, не встречал такого.
Место под приемник для дистанционного управления явно есть. Скорее всего можно что-то встроить и управлять, например, с телефона.
  • 29 ноября 2020, 15:56
Ноутбуку требуется лейкопластырь. Кажется он болеет.
Картинки Gif конечно классные получились.
  • 30 ноября 2020, 04:11
Ноутбуку требуется лейкопластырь.
ноутбук изрядно потасканный предыдущим владельцем, две сквозные трещины на нём.
  • 29 ноября 2020, 16:04
Вариант для тех у кого есть 3Д принтер, завалялся шаговик и немного фанеры. Ну и чешутся руки чтото сделать.

Ссылка на модель из видео.
принципиально дешевле ИМХО не выйдет. моторчик купи, ардуину, соединяй это всё, пили…
  • 29 ноября 2020, 17:01
Так я не пишу про «дешевле». Я пишу про «у кого чешутся руки».
Не дешевле, а лучше. Нормальный столик можно сделать, а в обзоре примитивная крутилка.
ну так такие столики и есть примитивные крутилки же.
А хоть сколько-то прозрачен пластик? Реально подсветить его изнутри? Например тени убрать.
поставьте сверху фонарь, на него пластик прозрачный. но не факт, что без теней будет более правильный вариант. возможно просто нужна площадка побольше, чтобы тень не обрезалась.
  • 30 ноября 2020, 04:11
вряд ли, пластик толстоватый.
А весь фотосетап не покажете?
  • 30 ноября 2020, 04:14
увидите, покажу, я буду в обзорах использовать его.
если прервать питание от бп (без акб внутри), она заведется или надо кнопку каждый раз включать для вращения? (вопрос задан для использования девайся в закрытой витрине просто)
всегда можно запаять конденсатор параллельно кнопке, который как-бы нажмёт её при включении
паяльник есть, кондер найду, устройство куплю, если пойму как сделать)
а можно точнее или навести ссылочкой на подобное обсуждение?
  • 29 ноября 2020, 23:52
всегда можно запаять конденсатор параллельно кнопке
Но не всегда это будет работать. Иногда делают вход в настройки по зажатой при подаче питания кнопке.
попытка не пытка…
  • 30 ноября 2020, 04:13
надо попробовать.
  • 30 ноября 2020, 04:12
надо каждый раз жать кнопку
  • Mplus
  • 29 ноября 2020, 20:25
а как вы так хорошо их почистили от теней? можете во всех подробностях? свет, настройки фотика и тд?
  • 30 ноября 2020, 04:17
1. режим приоритет диафрагмы, ISO200, диафрагма F4
2. коррекция экспозиции в плюс до исчезания теней, но не доводя до явного пересвета (подбираю экспериментально)
3. яркое освещение ещё обязательно
  • ba5h
  • 30 ноября 2020, 05:25
А потом вы делаете серию снимков и подчищаете в графическом редакторе? Далее склеиваете секвенцию?
  • 30 ноября 2020, 05:44
Если мы говорим о видео, на основе которых я и сделал анимационные GIF, то видеоролики я никак дополнительно не обрабатывал. Как отснял — так сразу сделал GIF.
  • Horus
  • 30 ноября 2020, 09:14
Присмотритесь, тени в наличии.

Просто они мягкие, из-за мягкого освещения.
  • Ravelsv
  • 29 ноября 2020, 21:52
Берём старую микроволновку, вынимаем магнитрон, клиним датчик открытия двери.
Фотобокс с крутящимся подиумом готов.
Цена вопроса — успеть утянуть со свалки раньше бомжей.
  • 30 ноября 2020, 04:18
скорее всего, придётся раздобывать и такой «столик», поскольку у обзорного ограничение по весу только 3кг
  • Horus
  • 30 ноября 2020, 09:15
Ага, только вот освещать её надо.
  • ba5h
  • 30 ноября 2020, 01:08
Классно сделана гиф анимая флешки и наушников, не видно подложки. Расскажите как добиваетесь такого эфекта, как вообще повторит за вами. Спасибо.
  • 30 ноября 2020, 04:17
Вот тут написал как mySKU.me/blog/china-stores/83651.html#comment3708455