Микрофон "петличка" с кабелем в 2 метра и под Type-C

Обзор простенького товара для записи аудио, особенно всяких репортажных. Актуальный товар для блогеров, влогеров, обзорщиков, тиктокеров и прочих бездельников не желающих работу работать.

В двух словах стоит копейки, но свое дело делает и можно на улице с пары метров снимая видео писать параллельно нормальный звук.

Примеры звука есть в обзоре.

Многие пишут свои видео прямо на смартфон и делая это на улице (особенно рядом с шумной дорогой или просто в шумном месте) на видео будет прорва фонового шума и мало нужного голоса автора. Для таких ребят подойдет костыль в видео подобной проводной петлички. Беспроводной микрофон намного интереснее, равно как и цена его будет ближе к профессиональному оборудованию для серьезных съемок.

Transducer: Condenser microphone
Mic Diameter: φ6.0 * 2.7mm
Microphone Weight: 15g / 0.54oz
Package Size: 12 * 9 * 2.5cm / 4.7 * 3.5 * 1inch
Package Weight: 40g / 1.4oz

В комплекте чехол из кожзама и все.

2 метра кабеля с прищепкой возле микрофона и поролоновой ветрозащитой. Штука очень важная как для записи на улице, так и для записи своего голоса со всякими взрывными согласными.

Смартфон 2018 года сяоми ми 9 корректно распознал подключение и с ним были записано тестовое аудио

Условия тестирования
— шумная улица рядом
— запись на диктофон и микрофон смартфона в 30 см от лица
— запись на диктофон и микрофон смартфона в 200 см от лица
— запись на диктофон и микрофон петлички в 200 см от лица

Голос женский, текст простой — «Раз-два-три, привет, павербанк»

В первом случае слышим много постороннего шума, во второму случае практически ничего не слышно за шумом улицы. А в третьем как раз все хорошо

Отдельный сценарий использования как чисто для удобства в домашних условиях. В самом же деле удобнее поставить смартфон на штатив, сесть комфортно и на расстояние до 2 метров от камеры. И при этом записывать звук лучше, чем со встроенного микрофона

В качестве выводов отмечу еще раз невысокую цену аксессуара (если у вас также смартфон без порта 3.5мм или какая то камера типа dji osmo, иначе петличку можно купить и дешевле). Мне кажется даже особо минусов не найти в такого товара — простой, работает и никаких сложностей не вызывает.

• roket
белорусский скорее
  • Dimon_
  • 02 ноября 2020, 13:48
вирусный хит сезона
Макс Голополосов, интересно, этот ресурс читает? :)
И никогда не вешайте петличку, как на фото, потратьте 10 секунд, попросите протянуть ее наверх под одеждой, это гораздо красивее и эстетичней и сразу выдаёт уровень съёмки!
Так это же просто рекламная картинка, на которой микрофон должен быть виден полностью. Человек — просто фон =)
  • FiL_In
  • 02 ноября 2020, 12:16
Тут микрофон вообще поверх фотографии нафотошоплен. Никакой привязки к реальности
  • navyg
  • 02 ноября 2020, 12:52
Лучше не просить, а помочь! «Девушка, давайте я вам микрофон под одеждой протяну» — это сразу выдаёт истинного джентльмена.
  • u3712
  • 02 ноября 2020, 15:31
(произносить с грузинским акцентом)
вах, красивый дэвушка, зачэм под одеждой, давайте запишем ваш внутренний голос))))
эт не зря я зашел))

пс автор, скиньте пожалуйста чистую запись в WAV — интересно сравнить с боя
  • Ammo1
  • 02 ноября 2020, 11:55
Не будет он с Osmo работать на 99%.
  • AlexA42
  • 02 ноября 2020, 12:51
У меня такой полгода в корзине валяется, но со штекером на 3.5 — цена 1.7$, а до кидалова распродажи 11.11 он вообще 1.6$ был. Как-то многовато хотят китайцы за штекер Type-C и бесполезный мешок из кожзама

Ну как бы разница не только в разъеме. Как ни как внутри ещё АЦП должен стоять.
… о котором в обзоре ни слова. (

Кстати, самый интересный параметр товара (диапазон частот 20-20к Гц) не проверен.
А смысл это проверять? Это параметр абсолютно ничего не обозначает. И прежде чем набегут гении с цитатами из википедии, я поясню мысль. Этот параметр обозначает диапазон рабочих частот. Но проблема в том, что ни где не оговорено по каким именно критериям определяется рабочий диапазон. Микровон на 50дБ тише улавливает частоту 20гц по сравнению с 100гц? Ну так улавливает же. Ответственные производители указывают какая неравномерность в этом диапазоне. Скажем что неравномерность не более 3дБ, это уже хоть что то. А когда этого не указано, то можно писать что угодно. Какие угодно диапазоны и всё равно ни кто не прикопается.
АЧХ петлички за 5 долларов

Времени на проверку потрачено 10 минут. ;)
Всё видно и понятно.
Интересно каким образом снималось АЧХ петлички.
При помощи тех же инструментов, что были использованы в обзоре.

Полная документация на русском
ссылка 1
ссылка 2
Честно говоря много текста, который лень читать и разбираться досконально. Можно в двух словах узнать как решались две проблемы:
1) Для правильного снятия АЧХ нужно записать известный звук и потом сравнить записанный звук с оригиналом. Вроде звучит просто, но попытка воспроизвести звук через колонки приведёт к искажению звука самими колонками. Причем это АЧХ не только не идеальное но ещё и неизвестное. Как решалась проблема с неизвеснм АЧХ колонок?
2) Если говорить конкретно про петличный микрофон, то на результат записи сильно влияет взаимное расположение микрофона и источника звука. Даже просто по разному закрепив микрофон на одежде можно получить разный результат. Как решалась эта проблема?
Обычно, народ не заморачивается с измерениями АЧХ, используя отмазки отговорки:
— нет приборов
— не считают нужным
— просто лень
— «лень читать и разбираться досконально» со специализированными программами
— т.д.

См. стр.90 и далее по 2-й ссылке выше.
Не понимаю почему это считается отмазками отговорками. У людей нет обязательств городить измерительный стенд чтобы написать обзор. Хотя этим развлекаться, пожалуйста. Не хотят — имеют полное право.

Причём гложат меня сомнения по поводу полученного АЧХ. Какое то оно слишком ровное получилось. Учитывая, что на слух китайские петлички что за 5 баксов, что за 30 баксов звучат… я не хочу сказать, что плохо… просто глядя на получившийся график АЧХ складывается впечатление что результат будет прям топовый, а по факту… ну норм.
У людей нет обязательств...
уже обсуждалось не раз

Причём гложат меня сомнения по поводу полученного АЧХ.
кто не доверяет результатам чужих замеров, пусть меряет самостоятельно
а обос поставить клеймо «не верю» на любые результаты любой может ;P
  • AlexA42
  • 02 ноября 2020, 14:36
АЦП должен стоять
Точно?
Окей. Не внимательно прочитал описание. У меня просто подобная петличка но с АЦП, а эта судя по описанию чисто аналоговая.
  • Multik
  • 04 ноября 2020, 10:13
Я купил вообще по баксу 20 штук. Но что мне не нравится, это твёрдый провод, который задубел. Сами микрофоны отличные. Нужен хороший силиконовый, и будет счастье)
А разъёмы тоже по баксу можно набрать и напаять как нравится, хоть стерео хоть моно))
  • AndySS
  • 02 ноября 2020, 13:36
Раз-два-три. Привет. Приватбанк.
Только я такое услышал и прочитал?
Кабель нафотожаблен как-то странно. Ну фиг с ним, что поверх одежды, но, блин, почему заводится куда то назад, хотя девушка в юбке и карманов там быть не должно. Они хотя бы для вида смарт на стол положили, а то возникают некоторые вопросы по его расположению позади. ))
  • UA3MQJ
  • 02 ноября 2020, 14:00
Прифотошоплен — прищепкой не с той стороны. То есть, прищепка вообще в воздухе висит
  • emii
  • 02 ноября 2020, 14:18
В принципе бывают петличные радиосистемы с креплением радио-блока на поясе, можно увидеть их в реалити-шоу, например, там они участников сзади привешены
Мы когда снимали с петличками, мы вешали передатчик на пояс на спине. Так что меня тот факт, что пояс уходит за спину абсолютно не смущает.
А что, бывают радики с тайп-с? Вот это смутило.
Ну там может быть телефон в чехле. Или ещё что. Просто я бы например предпочёл такие вещи спрятать куда то из кадра. И на спине им самое место.
  • vprok
  • 02 ноября 2020, 14:14
Интересно было бы сравнить с дешёвыми аналогами.
Например
Вот, делал тесты петель за 200/40/1$ mySKU.me/blog/ebay/57086.html
  • usb500
  • 02 ноября 2020, 16:48
На мой взгляд, самый важный параметр петлички — это чувствительность. Если она -30 — 35 дб, то это отличное значение. Если -40 — 45, то такой микрофон лучше не брать. А диапазон частот — это пустой параметр, так как должен указываться при какой неравномерности АЧХ он был измерен. Это как писать время разгона автомобиля, но не указывать до какой скорости.
Если микрофон без усилителя\АЦП\т.д., то его чувствительность равна чувствительности рядового электретного капсюля

Для капсюлей ф6мм и их клонов, которые ставят в петлички, типично -46..-40 дБ (все укладываются в коридор +-3 дБ по чуйке; мик 66D не в счёт).

Если электретный мик «глухой», то это явный брак.

В остальном с чуйкой электретных капсюлей проблем нет.
  • usb500
  • 02 ноября 2020, 19:08
Не знаю, для чего вы привели эту таблицу, если купить эти микрофончики не сможете. А на алиэкспрессе как раз нужно выбирать именно по чувствительности. Тот же Boya имеет чувствительность, насколько я помню, -35 дб.
если купить эти микрофончики не сможете
те, что в таблице, уже давно не производятся
но китайские капсюли — все 1в1 по параметрам

Вот я их покупал, вполне нормального качества.
АЧХ, чуйка и тд — всё гуд.
Лично проверял каждый мик при калибровке.
По поводу чувствительности. У меня бомбит немного. Купил USB микрофон для конференций, а он сцуко тихий. То есть выставляешь в системе громкость на 100. Причём это не у одного микрофона это у многих такая проблема. Не ужели сложно добавить в схему доп усилитель. Это ведь конференц микрофон. От него не требуется аудиофильское качество, нужно просто чтобы звук был громким и чётким.
  • al-open
  • 02 ноября 2020, 18:57
на компе определяется?
Класс!
А кто-то может кинуть схемкой, как подключить обычный микрофон (2 провода) к ноутбуку через 3,5 джек (4 контакта).
О, супер!
А указанная стоимость это копейки? Как мало я зарабатываю…
к компьютеру коннектится? он цифровой или аналоговый? то есть есть ли звуковуха у него в разъеме USB?
АЦП должен стоять
Хаха...)