Обзор фонарика Astrolux A02 (378lm, SST20) с хвостовой кнопкой и работающем на ААА. Немаленький наключник или маленький EDC.

• Цена: $12.99 (с купоном)

Сегодня продолжается маленькая серия из двух обзоров (совсем уж не серия) на около-наключные фонари. В прошлый раз я обозревал Skilhunt E03A, который произвел на меня очень положительные впечатления с ценой-то в 7-9 долларов. Сегодняшний фонарик стоит уже почти в два раза больше, но при этом имеет куда более интересный светодиод и размеры почти в два раза больше. При этом он всё равно относительно маленький и работает от ААА. Одной из главных фишек я считаю хвостовую кнопку включения, что заставляет думать о том, что перед нами таки очень маленький EDC, чем очень большой наключник. Но это не суть, пусть каждый сам для себя решит в какой именно категории окажется A02, и поможет в этом деле данный обзор.

Так же, как и в случае со Скилхантом, ничего нового придумывать я не стану и обзор пройдет по хорошей знакомой схеме: от коробки до примеров работы и выводов.

Характеристики Astrolux A02:

Сразу скажу, что к этому фонарю у меня немного предвзятое отношение, потому что он использует ААА при этом имея размеры чуть ли ни под АА (разве что по диаметру таки не очень вписывается). Другими словами, многовато тут пустого пространства. Но мы ещё глянем чуть глубже и, может, станет ясно, почему тут именно такая конструкция корпуса.

***

1. Коробка и комплект поставки.

Фонарик поставляется в очень знакомой упаковке. После Скилханта у меня теперь ощущение, что все эти фонари как минимум делают на одном заводе, как максимум — этими брендами владеет одна компания. Но сути это не меняет, упаковка качественная и с прозрачным окошком в центре, чтобы можно было сразу понять, какого цвета фонарь внутри.
Сзади находится небольшое описание и основные характеристики фонаря.
Комплектация у этого Астролюкса слегка скудная: помимо самой модели положили два запасных уплотнительных кольца и клипсу. Клипса к этому фонарю — это круто. Как по мне, в таком формфакторе фонаря его куда проще носить с собой, на кармане рубашки там, или ещё где-нибудь. Так что за клипсу сказать спасибо можно. А вот ни аккумулятора/батарейки, ни даже инструкции — не положили. То, что нет инструкции, совсем уж странно. Забыли? Экономят? Считают, что не нужна? Ну, я так не думаю.
Более детально из перечисленного показывать нечего — все знают, что такое клипсы, а уплотнительные кольца… ну, их и так хорошо видно, больше там показывать нечего :)

***

2. Внешний вид и размеры.

Этот фонарь, как и многие другие компактные решения, существует в нескольких цветовых решениях. Правда, они довольно сдержанные. Есть черный, серый (как у меня на обзоре), темно зеленый и песочный.
Дизайн у фонарика, на мой взгляд, приятный. Даже не знаю, что-то он мне поминает, похож просто на какую-то деталь. Как труба, может быть, уж сильно он многогранный. Но это играет ему на пользу, так его легче использовать, и так у него появилось своё собственное «лицо».
Как видно на фотографиях, на корпусе есть название фонаря, которое хорошо выделяется. Накатки особой нет, весь упор сделан на многогранность. Голова наделена ТИР-оптикой, которая популярна в подобных небольших фонариках.
А ещё голова, как отдельная часть фонаря, тут разбирается на две части:
Благодаря чему можно посмотреть на оптику ближе:
На фото ниже так же видно светодиод; то, как уложена ТИР-оптика и обратную сторону драйвера фонаря:
Как видно на последнем участке фото, со стороны драйвера есть съёмная шайба. Её я открутил:
Ближе:
Важным уточнением является то, что, как бы не казалось, но этот контакт неподвижный и аккумулятор в него просто упирается. Пружина есть в хвосте и, естественно, в таком фонаре и он тоже будет съёмным:
Основная часть корпуса с хорошей резьбой и с уже установленными уплотнительными кольцами.
В хвосте, как я и упоминал, пружина.
Примерная толщина стенки основного корпуса:
Вроде бы, единственное, что я не показал, это в принципе то, как выглядит кнопка управления. Она тут, понятное дело, одна, и довольно выступающая. Резина приятная на ощупь. Помимо прочего в хвосте есть два отверстия под ремешок и это очень хорошо — для тех, кто захочет повесить его на верёвочку или просто прицепить на ключи. Ну, мало ли.
Тут, по сравнению со Скилхантом, посмотреть можно побольше, потому что там откручивалась лишь голова, а тут и голова на две части и хвост, не считая того, что можно выкрутить шайбу со стороны драйвера и глянуть ещё глубже. В этом плане фонарь напоминает мне другие Астролюксы и, в общем-то, просто Конвои.

Не затронул я пока что тему размеров, а это очень интересная тема. Они составляют 92х15.4мм при весе 24 грамма. На фото ниже Астролюкс рядом с аккумулятором 18650 (голубой), тем самым наключником Skilhunt E3A, со спичечным коробком, аккумулятором АА и батарейкой ААА.
Трудно поверить, что такой большой фонарь питается от самого маленького элемента на этом снимке, но это так и мне это не понравилось пока что больше всего. Слишком уже неразумная трата пространства и, как мы убедились выше, конструкция этого не требовала.

Разве что благодаря этому фонарь хорошо ложится в руку:
Уличные фото:
Несмотря на то, что фонарь полностью разборной, качество его сборки и уж тем более материалов на очень хорошем и приятном уровне. В общем-то и Астролюкс уже давно зарекомендовал себя как хороший производитель фонариков. Другое дело, что тут и стоимость не самая детская, на фоне-то других подобных фонарей. Так что ему по определению положено быть хорошо собранным. И с этим А02 справляется.

3. Управление.

Управление тут конечно изощренное (нет). Но отдельный пункт заслужило, чтобы хоть как-то выделить.

Включается одним нажатием, память последнего режима есть. Всего их (режимов) три:

> 0.6 люмен (мунлайт)
> 90 люмен (средний)
> 376 люмен (максимальный)

Никаких турбо и это радует. В таком фонарике турбо режимам со степдаунами не место.

Отдельно хочу отметить всего 0.6 люмен в режиме мунлайт. Это очень мало, зато такой режим фонарь буквально не будет разряжать. Добавляем сюда возможность использовать не только ААА, но и 10440, которые можно зарядить и получаем поистине фантастическое время работы на этом режиме. Но одним им не едины, а на максимальном фонарь проработает точно меньше часа.

Мигалок тут нет, дополнительных групп режимов тоже.

4. Примеры работы.

Теперь посмотрим, на что способен данный Astrolux A02.

Тут установлен нетипичный для маленьких фонариков светодиод Luminus SST20. И это явно хорошее решение, особенно если не выжимать из него все соки. Именно так и поступили китайцы. Ведь 376 люмен на максимальном режиме совсем не предел для SST20. Даташит вот. Помимо прочего, данный светодиод может похвастаться высоким индексом передачи — 90-95CRI (в зависимости от оттенка). Отпетые фонаревщики, как я погляжу, лишь за такими фонарями и охотятся.
Бимшоты на всех трёх яркостях:
Хорошее решение по части ТИР-оптики делает луч фонаря очень рассеянным, благодаря чему свет становится заливной. На луч и на отсутствие хотспота можно посмотреть так же на этом фото:
А теперь про примеры на местности. Так как фонарь в принципе рассчитан, чтобы светить под ноги или осветить гараж/подвал, то использовал я его не на улице.

В первую очередь я проверил его на этаже. Лестничная клетка, все три режима по убыванию:
Дополнительные примеры:
И ещё один, на максимальном:
Пример использования на видео:

Оно же (лишь фрагмент меньше) и в виде гифки:
На 376 люменах тут свет теплый и правда яркий: достаточно даже для прогулки ночью в темном переулке. Это делает фонарь куда более универсальным, чем ранее обозреваемый Skilhunt E3A с его 100 люменами. Конечно и 100 люмен для многого хватает, но не для открытой местности и улицы. Там уж что 100 люмен, что вспышка телефона — одно и то же. Поэтому Астролюкс скомпенсировал свои вдвое большие размеры своей же мощностью.

5. Выводы.

Если подытожить, то Astrolux A02 за свою не самую маленькую (на фоне конкурентов) стоимость дает компактный корпус при сравнительно мощной начинке. Но так как она была сделана без фанатизма и с умом, фонарь не перегревается и может проработать на максимальном режиме около получаса-часа, что для формата ААА или 10440 очень даже неплохой результат. Это не говоря за то, что тут есть режим 0.6 люмен (мунлайт), с которым, при необходимости, можно жить и несколько месяцев открывать, допустим, дверь в полном мраке. Более точные данные насчет времени работы я не дам, потому что всё зависит от выбранного элемента питания.

Ещё у фонаря несложное управление и удобная кнопка включения. Добавляя сюда клипсу можно сказать, что этот мини-EDC и правда очень удобен. Вспомним возможность выбрать из нескольких цветов и нормальную упаковку — уже и на подарок не так плохо.

Если бы фонарь стоил в районе 10 долларов, то точно мог бы стать популярным. Со своими же 13+ долларами ему будет труднее, но своего покупателя он точно найдет.

Именно с купоном BGVSASA02 стоимость фонаря становится $12.99 (+$2.19 доставка).

Благодарю за внимание.

Тока недавно был похожий обзор и цена ниже.
Он был от меня и да, цена там ниже. В данном обзоре можно понять, чем отличаются эти два фонаря.
Так а чего человека заминусовали?
Рад, что это больше неактуально :)
Одна проблема — он по размеру в длину почти как полноценный на 18650, ну и смысл в нем тогда?

Те режимы отличные, реально, цена тоже, но при такой длине он, имхо, нафиг не нужен.

Уж лучше DQG взять, зебру или любой другой компактный на 18650.
Ну а если наключник, то с гораздо меньшей длиной и торцевой кнопкой есть.
Ну, я нашел его смысл в том, что он как компактный EDC, как маленький Конвой. Интересный форм-фактор но совсем не конкурент действительно компактным решениям.
он как компактный EDC
Но с временем свечения наключника
Разве? Множество EDC на максимальном работают около часа.
Тут же плюс в том, что можно использовать обычные батарейки. Да, они не полностью раскрывают потенциал, но сколько же народа существует, которые о 18650 и не слышали, в отличие от ААА.
  • madera
  • 26 сентября 2020, 20:58
Тех кто не слышал про 18650 на пределах эксСССР очень много.
Но они не покупают фонари по 13 баксов.
Так что товар вряд-ли найдет покупателя.
Да нет, покупают, а потом без понятия как им пользоваться
  • 26 сентября 2020, 18:16
Примерная толщина стенки основного корпуса:
С учётом кривизны инструмента и такой же кривизны рук, эти фотки можно вообще исключать из обзоров — полезной информации в них 0,0.

Угу, заливнее хрен придумаешь. Это же касается и отсутствия спота.

• 26 сентября 2020, 19:16
Вчера автора закидали помидорами за некорректное измерение внутреннего диаметра фонаря. А сегодня ой как не хватает… Потому что вот тут видео, что батарея болтается как ложка в стакане.

И почему бы его не сделать было на АА?
  • 26 сентября 2020, 19:40
И почему бы его не сделать было на АА?
Потому что это Астролюх. Они и налобник-то умудрились сделать одним из самых, если не самым тяжёлым в мире фонарей. Почему бы не сделать один из самых больших AAA-фонарей? Которй и больше фонарей на AA, и больше фонарей на 18650.
Вы видели диаметр корпуса? А фото в сравнении? Если и видели, то были невнимательны. А на фото аккумулятор не болтается, потому что:
  • spectral
  • 26 сентября 2020, 18:42
Пытался хоть что-то увидеть на последнем примере Мунлайт — никак. Оно реально фонарь Малевича или камера не взяла?
Скорее фонарь Малевича, как вы выразились. 0.6 люмен — это не шутки, о чем и говорят данные фото :)
  • 26 сентября 2020, 19:07
Немного не так. Astrolux — бренд Бандюгана (Banggood), и они заказывают фонари у других производителей под этим брендом. Эту модель похоже заказали у Скилханта, FW03 у Матеминко, и т.д.
  • validall
  • 26 сентября 2020, 22:34
и они заказывают фонари у других производителей под этим брендом
Но что интересно, что цена часто выходит ниже чем у оригиналов.
Например

К стати, фонарь что в примере очень рекомендую.
  • navyg
  • 26 сентября 2020, 19:40
Ага, так малая мощность — не ограничение использованного питания, а заслуга инженеров?! Во цирк! Хотел бы я посмотреть на фонарик ААА, который работает полчаса и все эти полчаса нагрет докрасна.
Астролюкс уже давно зарекомендовал себя как хороший производитель фонариков.
С каких это пор Астролюкс стал производителем фонариков?
  • dansar
  • 26 сентября 2020, 23:16
Что такое «мунлайт»? Лунный свет?
Одно время тут обозревали фонарики U'King тоже на ААА элементе. Я себе пару прикупил за какие-то смешные 70-100 рублей. Обозреваемый фонарь действительно настолько хорош, что стоит в 10 раз больше?
Ах, тут бы какую-то басню… Нет, ну правда. Это ведь не самый дорогой фонарик. Я бы сказал отличие вашего У Кинга, но в гугле он не ищется.
Думаю, имеется в виду U`King ZQ — X1015. За 1-2 доллара нормальный фонарик, но с сабжем сравнивать бессмысленно — совсем разный уровень.
Дома есть парочка таких укингов, у обоих есть проблема — как только батарейка высаживается на половину, он перестает включаться кнопкой, надо откручивать и закручивать снова голову или хвост, чтоб он зажегся. И так каждый раз.
Уже одно это делает его плохим вариантом для постоянного использования.

• 27 сентября 2020, 13:48
Ну почему
Как говорится, на любое «почему» всегда найдется «потому».
Все предельно просто, например вот Вы на сайте около 5 лет, скорее всего что-то покупаете, а так как у Вас более 2.5к комментариев, то и писать умеете, а обзоров ноль.
Почему? Кто-то занят, кто-то боится, кто-то не уверен что получится нормальный обзор который не заклюют, кто-то просто не хочет и ждет пока другие напишут. А сколько людей которые написали пару обзоров и в итоге бросили это дело, потому как поняли что написать нормальный обзор это не только сложно, а и долго.

В итоге имеем то, что обзоры пишут те, кто много пишет, соответственно производители/продавцы это видят и предлагают им товары. Но вот к примеру если бы мне для обзора предложили фонарик даже за 200 долларов, не взялся бы, при том что оборудования у меня хватает.

недешёвых фонариков по п18
Не забываем, что это на муське надо указывать что товар получен, зайдите на другие сайты и там будет много обзоров фонариков без пп18.
  • G99999
  • 28 сентября 2020, 01:47
Я вам как то намекал, что писательство моё прикрылось.Теперь чукча только читатель;)
Не надо считать посты.Пишу от души, когда накипит.Паяльником 72 доволен.И куча друзей.
И заметьте-коммент скрыт в нуль.
Это — муська.
возможность использовать не только ААА, но и 10440,
Какое нормальное напряжение для этого фонаря, 1,5 или 3,7В? И от аккумулятора не сгорит ли драйвер?
  • fable
  • 27 сентября 2020, 08:21
Кушает и литий-ион 10440, и аккумулятор ААА
Значит, от ААА светит гораздо тусклее?
Нет, от лития светит дольше :)
Хотя нет, почитал описание, светит одинакового при любом напряжении.
  • bars17
  • 27 сентября 2020, 16:57
Маленький фонарик для cерьезного большого обзора-это достойно уважения!/Имеется похожий. с двумя АА.Доволен/…
Имеется похожий. с двумя АА.
Так в этом-то все и дело. Нормальный производитель в этот размер сумел впихнуть две АА, а вот Astrolux справился только с одной ААА… Две АА это уже ощутимо, это уже можно в соседнее село на дискотеку, да еще на подраться не в темноте. А вот одна ААА — это пока с Нюрки резиновые сапоги стянешь- типа предварительные ласки- батарейка и того, сядет. А в темноте что доярка Нюрка, что ее корова Пеструшка- особой разницы нет. Грустно.
  • 27 сентября 2020, 17:44
А в темноте что доярка Нюрка, что ее корова Пеструшка- особой разницы нет.
Я боюсь, что и при свете тоже. Так что пофиг, пусть садится.
Я боюсь, что и при свете тоже.
У Нюрки два соска. У Пеструшки 4.
  • 27 сентября 2020, 18:11
У Пеструшки 4
Хорошо, если это 1 Пеструшка, а не 4 брата ))))
  • 27 сентября 2020, 22:02
1.А существует ли наключник нормальных размеров с кнопкой. Ну или с поворотом головы, но только фиксированным, а не просто резьбовым. Потому что резбьовое соединение это несерьезно, голова будет постоянно откручиваться, так и потерять недолго.
2. Есть ли какой-то китайский аналог coast hx5? Интересует размер приблизительно 10см, отсутствие режимов, одна батарейка и смена рассеивания.
Голова не откручивается. Фонарю года 4-5. Висит на ключах авто.
  • 27 сентября 2020, 23:41
Может и не раскручивается (хотя мне кажется что я бы все же ему голову б открутил в кармане), но честно говоря даже пробовать не хочется, выглядит как-то ненадежно и по-колхозному что ли.
даже пробовать не хочется
Я не уговариваю за бесплатно. Свой гражданский долг- рассказать про свой опыт- я выполнил.
  • 28 сентября 2020, 13:31
У всех разные требования и режим использования, у кого-то ключи в сумке лежат, у кого-то в кармане, кто-то их использует два раза в день, а кто-то целый день что-то открывает и закрывает постоянно их теребя в руках. В любом случае за опыт использования спасибо!
  • colibri2
  • 28 сентября 2020, 15:09
Для наключника большой, для EDC батарайка ни о чем. Недоразумение как по мне.
Только для тех, кто хочет маленький Конвой. Таких явно не много, но, в общем-то, в нашем обществе любой найдется.
  • fatjoe
  • 30 сентября 2020, 14:22
В таком фонарике турбо режимам со степдаунами не место.
подозреваю что проверка стабилизации в этом фонарике на этом режиме показала бы обратное.
  • Neg0r0
  • 03 июня 2021, 11:36
В обзоре сказано
Включается одним нажатием, память последнего режима есть.
Возможно мне достался бракованный экземпляр, но у меня он включается не на последнем режиме, а на режиме, следующем за последним использованным. Проще говоря, например, если я использовал мунлайт, то в следующий раз он включится на среднем режиме и тд.