Автономный дизельный отопитель на 8кВт Hcalory Xmz-d2

• Цена: $104.5 с купоном BGRSPDAH

Странно, что ранее здесь не было обзоров данных устройств, ведь это очень неплохая замена менее экономным электрическим и менее безопасным газовым обогревателям, которым обязательно нужна хорошая вытяжка. Тут в помещении циркулирует только горячий воздух от двигателя, выхлоп выводится на улицу, автоматика следит за оборотами турбины и температурой камеры сгорания, так что риск для здоровья сведен к минимуму. Под катом сборка, установка и тестирование.

Характеристики

Рабочая температура топливного насоса: -40℃ ~40 ℃
Размер: 34*11.5*11.5см
Диаметр выходного отверстия: 70мм

Распаковка и внешний вид

На этот раз или на значки нормально посмотрели или день удачный был, но коробка пришла в идеальном состоянии

Внутри бак для топлива

Судя по всему, выхлопной и пластинки не должно быть в основном комплекте, поэтому их докинули сверху

В белой коробочки сама печка с пультами, проводами и насосом

Наклейка с характеристиками

В коричневой допы: воздуховоды, топливная трубка, винтики и хомуты

Вот вся кучка на полу

Сборка

На данной картинке наглядно показан принцип работы, 1 и 8 это воздух помещения, 9 и 10 камеры сгорания

А тут схема подключения

Для начала прикрутил пластину, т.к. потом уже будет не так удобно

Трубка подачи воздуха в камеру сгорания черная, выхлопная металлическая, диаметры немного разные

На впуск необходимо поставить фильтр

У него внутри по кругу видна поролонка, которая похоже защищает от влаги, а не от пыли, т.к. внизу дыры не маленькие

Насос мембранный, качает импульсами, стрелками указано направление движения топлива

Кнопка с отдельным круглым прорезиненным коннектором

Затягивается плотненько

Сначала решил, что эта петелька для фиксации корпуса, но похоже она для крепления зажима насоса

Ведь «тушка» весит чуть более 4кг и такие штуковины ее не выдержит

Уголок не нашел, ехать в магазин было лень, так что погнул металлическую пластину и сделал некрасиво, но надежно

Остался топливный бак, всё необходимое барахтается в пакете внутри него

Есть две точки для врезки фитинга, внизу на левой грани или слева на нижней, вот такие квадраты

Сверлим 8мм отверстие, подчищаем

Накидываем уплотнительное кольцо, вставляем, после этого еще одно кольцо и только потом зажимаем гайкой

Вставлял хваталкой на гибкой трубке, но можно продеть проволочку, накинуть фитинг и опустить по ней

Самым трудным было раздолбать отверстия под впуск и выхлоп в советской ЖБ плите, вот что получилось

На улице. Выхлоп нужно будет повернуть от воздухозаборника, так же в планах повесить глушитель

Вообще бак рекомендуют опускать ниже самой печки, дабы в случае выхода из строя клапана насоса, топливо не потекло из камеры сгорания. Если выводить трубки на улицу, в помещении конечно ничего не испортится, но ведро солярки на земле рядом с гаражом тоже никому не нужно. Насос прекрасно прокачивает через себя воздух и способен поднять жидкость хоть от пола.

Запуск

Можно включить нагрев долгим зажатием кнопки и регулировать подачу комбинацией нажатий, я же сразу привязал пульт ДУ. Для этого необходимо включить питание и потом быстро клацнуть кнопку 5 раз, индикатор должен замигать

Берем в руки пульт и ненадолго зажимаем две центральные кнопки, внизу моргнет надпись pairing

В режиме ожидания отображается соответствующий режим Standby

Долго держим кнопку включения, активируется ручной режим, стрелками меняется частота работы насоса с 1.2Гц

До 5Гц

Так же есть режим поддержания заданной температуры, для входа в него и обратно зажимаем боковые кнопки

Максимальная целевая температура настраивается в диапазоне от 8 до 35 градусов

Для отключения устройства так же нужно долго подержать кнопку включения

Тестирование

Для того чтобы было проще следить за расходом, сделал метки на пузырьке с шагом 10мл, всего 100мл

После запуска начинается растопка, частота работы насоса постепенно увеличивается и доходит до максимума, обороты вентилятора так же поднимаются, температура на выходе растет до 140℃. На экране блока питания можно проследить нагрузку, изначально много жрет свеча накала, потом ток падает, вентилятор потребляет от 0.5 до 2+А. Процесс занимает около 5 минут, затраты топлива 20мл

Потом насос выходит на рабочий режим, по мере остывания камеры сгорания турбина начинает вращаться медленнее, при минимальных 1.2Гц те же 20мл сжигаются за 10-11 минут, получается около 120мл/ч

Ну и на максимальной мощности 20мл уходят где-то за 3 минуты, получается около 400мл/ч, хотя

До заявленных 640мл/ч я не дотянул, хотя в максимуме насос работает в 4 с лишним раза эффективнее, так что в теории должно было выйти хотя бы около 600, но я думаю, что это всё термозащита. Камера охлаждается турбиной, обороты регулируются автоматически в зависимости от температуры, так что когда обдув перестает справляться(при 30 градусах в гараже то), контроллер по датчику сбрасывает подачу топлива, так что зимой скорее всего выйдет на рабочую производительность.
Ну а в минимуме получается печка от полного бака сможет проработать около 83 часов или около 3 с половиной суток. Большое помещение конечно нормально отопить в этом режиме не получится, а вот кузов фургона или вагончик вполне.
На снимках слева температура корпуса камеры сгорания с подачей 1.2Гц, по центру максимум 5Гц, справа выхлоп

Корпус при максимальной мощности прогрелся до 50℃, максимум было около 60℃, труба снаружи уже холоднее

После выключения топливо постепенно перестает подаваться, а турбина раскручивается для продувки, полностью отключается когда на выходе воздух остывает до 40℃
В метре от работающего обогревателя шум небольшой, слышно только шелест нагнетаемого воздуха и щелчки насоса, это видно по графику в левой части картинки, выхлоп на слух кажется ощутимо громче, но приложение показывает разницу всего в 4дБ.

Звук похож на гул горения в трубе. Глушитель немного смягчает его, но в гараже стены толстые, а снаружи шум никому не мешает, так что не стал его вешать.

Что внутри корпуса

Для снятия верхней крышки достаточно выкрутить фиксатор на входе воздуха

Ближе к выходу установлен датчик температуры

Свеча накала

Плата

Свечу разжигает мосфет

С обратной стороны элементов больше, но самые интересные затерты

Под пластиковой заглушкой установлен датчик холла, в турбине вклеен магнитик и балансир

Это проводная часть пульта. Удивился когда узнал, что кнопки две. Поклацал по очереди, разницы не заметил )

Ну и беспроводной пульт, контакты питания впаяны, так что отдирать плату не стал

Купон

BGRSPDAH при заказе в RU складе скидывает ценник до $104.5, посылку доставили за 8 дней )

Итоги

Летом конечно судить об эффективности глупо и зима покажет чего стоит сабж, но пока всё выглядит хорошо:

• Установка и монтаж довольно просты, но вот комплектные подвесы никуда не годятся, сразу нужно покупать уголок, иначе рано или поздно конструкция накренится без дополнительной поддержки
• Режим поддержания температуры удобен для кемпинга. Не проснешься среди ночи от холода или жары
• Удаленное управление это тоже здорово, можно включать обогрев гаража из дома. Кстати, при нажатии кнопки включения на экранчике всплывает сообщение, что идет подключение и иногда оно висит более 10 секунд, за это время пульт засыпает и процедуру приходится повторять. Заметил, что если после включения экрана нажать любую из стрелок, подключение происходит моментально и печка реагирует на команды. Судя по всему, передача данных идет не постоянно, отсюда запоздалое обновление информации о статусе. Максимальную дальность не проверял, но в 20 метрах от гаража прием нормальный, через стену дома и ЖБ плиту в 5 метрах тоже добивает.
• Есть защита от перегрева и контроль за оборотами турбины, так что возгорание маловероятно.
• Потребление топлива от 0.12 до 0.6 л/ч, полного бака хватит от 16 до 80 часов непрерывной работы.

В планах было на зиму провести воздуховод в ремонтную яму. Разделить поток на две части и по бокам перфорированные трубки кинуть, после чего подключать основную трубку к ним при необходимости. В теории тепло будет подниматься вверх и заодно греть кузов автомобиля, чтобы пальцам не так холодно было ковыряться. Как думаете, будет толк или не стоит заморачиваться?

А еще жаль, что работы по таймеру из коробки нет, так бы можно было и двигатель прогревать перед утренним пуском.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 02 сентября 2020, 10:40
Поиском тоже не нашёл обзор, но точно помню, что уже видел и их обзоры, и модификацию.
было, да, например mySKU.me/blog/discounts/78152.html

и только сейчас увидел что автор этого обзора ту скидку и публиковал
  • 02 сентября 2020, 10:44
Это не обзор, это скидка. А я точно видел с разбором, установкой, модернизацией… Не помню где.
  • 02 сентября 2020, 10:47
Может перепутали с другим сайтом, тут я пару скидок только видел, да и то одна от меня )
  • 02 сентября 2020, 11:17
Да, я об этом и написал. Ещё помню, что у них проблема с прогоранием то ли камеры, то ли кожуха…
  • 02 сентября 2020, 11:31
Вот насчет прогорания ничего не слышал. Гофры из нержавейки, которые колхозят вместо стандартных пятнистые видел только )
  • 02 сентября 2020, 12:10
там вроде есть одна оптимальная температура (режим), уход вверх или вниз здорово портит устройства и доработка не слишком полезная. При увеличении можности камера горит, при уменьшении забивается что-то, не помню конкретику…
Поэтому эти, вроде на 5 расчитывались и нормально работают в режиме близком к оптимальному
ЗЫЖ такой запечатанный стоит, приехал правда с повреждением — пластик с резбой круглая деталь разбитая, откуда по памяти не помню, на работе валяется -хотел склеить попробовать
  • 02 сентября 2020, 12:18
приехал правда с повреждением — пластик с резбой круглая деталь разбитая
Ну она п осути просто фиксирует верхний кожух, можно по классике синей изолентой вместо нее обмотать и нормально будет, она откручивается только в случае возникновения каких-то проблем.
  • 02 сентября 2020, 12:23
там, судя по пластику, он высокотемпературный, вряд ли изолента поможет :)
  • 03 сентября 2020, 20:27
там, судя по пластику, он высокотемпературный, вряд ли изолента поможет :)
Судя по тепловизору, температура на входе довольно низкая.
  • 03 сентября 2020, 11:24
Изолента не пойдёт, корпус греется.
  • 03 сентября 2020, 20:28
Изолента не пойдёт, корпус греется
На входе температура самая низкая, ведь постоянно идет приток холодного воздуха и камера сгорания далековато
  • 03 сентября 2020, 21:38
Если со стороны входа воздуха, то да, согласен, без проблем можно использовать, но вот после свечи накаливания, точно не стоит.
  • 04 сентября 2020, 07:58
После свечи там корпус цельный из другого типа пластика )
Тоже пришел с лопнувшим кольцом. Написал в техподдержку, пожаловался что «крышка без фиксации может слететь, пассажир может получить ожог или случится пожар». Запросили фото дефектной детали и фото коробки с наклейками. Предложили в качестве компенсации 1600 рублей. Хорошая скидка получилась (за минусом стоимости рулончика изоленты )))))

Ну и спасибо ТС за наводку, по прошлой акции пытался купить, но в Хабаровск (да и вообще за Урал) с российского склада раньше не доставляли. Установил в гараже, печка зверь. Теперь буду ждать скидок на печку в корпусе «всё в одном», на дачу возить.
  • 01 октября 2020, 08:48
Да, скидка приятная, бэнг как всегда не скупится )
Смотрите когда бак будете устанавливать, чтобы верхняя его часть была ниже корпуса печки, иначе если клапан навернется, у Вас топливо может через впускной коллектор в гараж попасть.
мне штатный бак показался неудобный, купил в Леруа 10литровку полиэтиленовую под ГСМ, врезал в нее штуцер от штатной и поставил на полку ниже уровня печки (на фото красная канистра слева). Надо только в крышку канистры воткнуть обратный клапан от аквариумного компрессора, чтобы постоянно крышку не откручивать во время работы.
  • 06 октября 2020, 13:32
Ну тогда я за Вас спокоен )
Недавно топил немного, в гараже становится тепло довольно быстро, быстрее, чем от буржуйки в углу
  • 08 сентября 2020, 05:53
Прогорания у меня не было, а вот «засиралась» она уже раза 3, а чистка с полным разбором то еще удовольствие.

Критична к мощности источника питания, желателен АКБ + постоянный подзаряд.
Очень критичная к длинне выхлопа, не пытайтесь снять с нее максимум мощности, сделав длинный выхлоп, самое меньшее что получите — «засрется» и нужна будет полная чистка камеры сгорания от сажи. В идеале, родной коротки выхлоп, как у ТС в обзоре.

Ну и чтоб лучше работала, не засиралась и чуть дешевле топливо обходилось народ в интернетах советует бодяжить дизель с бензином.
  • 08 сентября 2020, 09:48
Не может быть проблема в соляре? Я брал в двух местах, цвет был разный, вот и думал какая лучше, та что темнее или что светлее )
  • 08 сентября 2020, 16:57
Тоже может конечно, с нашим качеством ГСМ, не пойми куда копать.
8квт для ямы много. И 4 хватит. Но теплый воздух вниз не пойдет, и ограничение на длину выхлопной трубы (У Планара во всяком случае)
  • 02 сентября 2020, 10:47
8квт для ямы много.
8кВт это же в максимуме, в минимуме будет заметно меньше.
Но теплый воздух вниз не пойдет, и ограничение на длину выхлопной трубы
А куда ему деваться если трубка будет закрыта? Выхлопную я не трогаю, она так и останется в стене стандартной длины, хотя в интернетах их удлиняют, мотают змеевики по стене, чтобы всё возможное тепло в помещении собирать )
А куда ему деваться если трубка будет закрыта?
Это как выхлоп перекрыть наполовину. Скорость воздуха упадет и котел перегреется.
в интернетах их удлиняют, мотают змеевики по стене
В интернетах много чего делают. Но чаще не делают обзор более-менее длительной эксплуатации, чаще как Вы- запустили, 10 минут работы, все отлично.
  • 02 сентября 2020, 11:00
чаще как Вы- запустили, 10 минут работы, все отлично.
Я сжег бак )
Опять же, если не жечь на полной мощности, у турбины будет хороший запас, контроллер просто увеличит обороты чтобы не было перегрева, так что главное не сужать воздуховод. Ну это в теории, на практике нужно тестить. Все никак не куплю гофру чтобы проверить. Можно даже больше диаметр взять чтобы ему легче продувать было.
  • 07 сентября 2020, 18:53
Надо было в яму сразу устанавливать, самое холодное место в гараже.
  • 08 сентября 2020, 09:50
Надо было в яму сразу устанавливать, самое холодное место в гараже.
Так выхлоп же тянуть далеко, а вот с выдува теплого воздуха уже можно протянуть пару метров, думаю турбине не сильно тяжко будет если не на полной мощности включать конечно.
  • 08 сентября 2020, 05:54
С выхлопом — ни в коем случае так не делайте!
Не будет там 8кВт, в лучшем случае — 2,5. Все эти обогреватели- клоны Webasto AT2000, с примерно тем же расходом топлива, а Webasto заявляет на свои отопители 2 кв… Откуда взять ещё 6 кило? Только надписью на коробке. У отопителей на 10 кВт расход в час более 2х литров на среднем режиме… Как-то так…
  • Himmler
  • 02 сентября 2020, 14:12
Так-то я не щупал ни Webasto ни его клоны, но чисто физически:

Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42,7 МДж/кг.
Максимальный расход в час — 640 мл ( примерно 0,54 кг)
Суммарная энергия сгорания за один час — около 23 МДж.
Энергия за секунду — около 6,4 кДж (то есть мощность 6,4 кВт).

Либо у этого прибора крайне низкий КПД (около 30-35 %), либо он таки выдаёт обещанные 6 кВт тепла.

Или я где-то сильно ошибаюсь?
Я думаю, что расчет проведён без учёта того, что львиная доля выделенного при сгорании тепла уходит в выхлопную трубу.
А так — видел и ремонтировал оба нагревателя, а с вебасто аиртоп 2000 прожил 2 года в кабине тягача. Размерами, формой горелки и топливного насоса — они братья-близнецы, отличия только в материалах и управляющей электронике, да и расход очень похож. Так что при расчёте мощности тепловыделения я больше склонен доверять инженерам Вебасто.
Скорее всего, китайцы при аргументации мощности пользовались такой-же методикой подсчёта, а недостающие 2 кВт добрали добавлением закиси азота :)
  • Himmler
  • 02 сентября 2020, 14:36
То есть всё-таки КПД теплообменника низкий (около 30-35 %)
Да, многие мои бывшие коллеги удлинняли выхлопную гофру до поддона тягача, попутно подогревая масло в двигателе, но такой способ быстро приводил к огромному количеству сажи в камере сгорания, и соответственно-ремонту отопителя. А сейчас, многие из тех, кто устанавливает эти устройства в гараже, пускают выхлоп через алюминиевые радиаторы («батареи»).
  • 08 сентября 2020, 05:57
Именно, я тоже сначала в гараже соорудил себе «змеевик», за что, через буквально несколько запусков и поплатился, полностью чистил камеру сгорания, свечу, и то, теперь работает не так стабильно как было.
Из личного опыта: после продолжительной работы (часа 3-4 и дольше) отопителя на средних и малых режимах, никогда не выключал отопитель кнопкой, сначала «прожигал» его на полную мощность минут 5, уже потом выключал. Как итог — чистая камера сгорания теплообменника, без сажи. Частая работа отопителя на средних и малых режимах — приводит к образованию толстой «шубы» копоти, т.к. воздухообмена на таких режимах не хватает для оптимального сгорания топлива.
  • 08 сентября 2020, 07:04
Согласен, хорошая практика прожигать на максимуме. А то я когда свою после длинного змеевика чистил, там реально за несколько пусков, около 5 наверное, уже была шуба в 1.0 — 1.5 см и запустится сама она уже не могла, т.к. даже свеча была в такой же шубе.

Кароч: установка и правильная эксплуатация это очень важно! :)
  • 08 сентября 2020, 09:51
воздухообмена на таких режимах не хватает для оптимального сгорания топлива.
А у Вас впуск в помещении или на улице?
Отопитель стоит на полу кабины, под спальником, трассы впуска и выпуска — очень короткие, выпуск около 50 — 70 см., впуск- около 15 см.
Забор воздуха для горелки- с улицы.
  • 02 сентября 2020, 14:54
Думаю существенно больше -60-70%, это же не дизельный двигатель — там надо просто передать тепло через теплообменник «воздух-воздух». Можно посмотреть кпд таких теплообменников как у тепловых насосов. Так что эффективность сильно зависит от конструктива — чем больше теплообменнник для данной мощности тем выше «кпд».
Что точно могу сказать, площадь теплообменника у китайских отопителей однозначно не больше.
  • 02 сентября 2020, 14:56
«прожил 2 года» — как-то маловато, а как интенсивно эксплуатировался? Что вышло из строя?
Два года в кабине магистрального тягача я прожил с отопителем Вебасто, это не мало. Учитывая то, что ему уже было 6 лет, и за 2 года я его один раз чистил, заменил датчик пламени и свечу запала. А потом я ушёл с трассы на завод, а тягач до сих пор бегает. Я думаю, что с тем же отопителем.
Эксплуатация при наступлении холодов (от
+10С на улице) была интенсивной (ежедневной). Работал как часы, тем более что при поездках на Севера, этот отопитель работал даже в дороге, т.к. штатной «печки» при -40С не хватало…
  • 02 сентября 2020, 15:28
Спасибо за инфо. Так Вы его в хвост и в гриву — а он здравствует. :) Ет хорошо.
  • Parsek
  • 03 сентября 2020, 08:11
Я так понимаю, это про Вебасту говорили, не про кетайклон. В принципе, я бы тоже не поставил риск для здоровья и жизни, в условиях зимника, на китайские поделки. Как у автора, в гараж, чтоб пальцы не мёрзли, самое то!
  • 02 сентября 2020, 14:46
«Либо у этого прибора крайне низкий КПД (около 30-35 %» — с кпд тут все просто, соотношение тепла отданного в помещение и потраченного на нагрев наружного воздуха (в случае использования наружного воздуха) к теплу выброшенному заборт. Надо только измерить. Но как?
Все относительно просто и ответ есть здесь в каментах.
Здесь уже посчитали теоретическую мощность через теплотворную способность дизтоплива и расход топлива за единицу времени. Получилось что-то ок-6квт. Отдельно я показал как можно посчитать реальную мощность нагревателя через расход воздуха и «Дельта- Тэ». Очень похоже (люди здесь писали), что это будет 2-2.5 кВт. Отношение этих мощностей и будет реальным КПД этой системы.
Такими расчетами вы мощность не проверите.
Самый надежный метод- измеряете воздушными датчиками t° на входе и выходе и измеряете расход воздуха через устройство. Далее, подставляете это все в формулу и получаете реальную мощность.
Для примера прилагаю скрин с презентации, которую я готовил пару лет назад. Там немножко все упрощено, но боссов в презентациях в такие дебри лучше не погружать ))
УТОЧНЕНИЕ: смотреть на параметры и мощность рекуператора. Проценты рядом с мощностью- это данные с привода байпасной заслонки, к формулам отношения не имеет.
  • gagabec
  • 02 сентября 2020, 15:46
стоит аналогичный фен (только на 5квт) на машине электричке ниссан лиф — так вот в сравнению со штатным электро-феном (можно смотреть его потребление) — нифига китаец не выдает 5квт — в лучшем случае 3-3.5квт… холоднее с ним ощутимо
  • 07 сентября 2020, 18:57
Китайские киловатты, это не общепринятые единицы. Пора привыкнуть и относится к ктайским цифрам соответственно.
  • 03 сентября 2020, 09:49
В хороших отопителях выхлопная труба идет внутри заборной и нагревает входящий воздух.
  • 03 сентября 2020, 10:54
А потом она начнет пропускать и убьет пользователя, ага.
Заборной, наверняка, имелось в виду combustion air inlet по вашему рисунку.
  • 07 сентября 2020, 09:18
Заборной, наверняка, имелось в виду combustion air inlet по вашему рисунку.
А, ну если во впускной, то только работать плохо будет если возникнет проблема с выхлопом, хотя там наверное и трубы другие или отдельный контур идет.
  • 09 сентября 2020, 10:07
Коаксиальные расположение, почти у всех газовых котлов с принудительной подачей воздуха в камеру сгорания.
  • Truba
  • 02 сентября 2020, 10:53
Воздух для горения наверное не обязательно брать с наружи. Какой расход электричества? Что может служить в качестве источника?
  • 02 сентября 2020, 10:55
Воздух для горения наверное не обязательно брать с наружи.
В инструкции рекомендуют ставить снаружи. Если бак будет выше печки и сломается клапан, топливо самотеком заполнит камеру сгорания и в теории может начать вытекать как через выхлоп, так и впуск, так что снаружи будет безопаснее )
Какой расход электричества?
На гифках видно. По мере розжига минуты две потребляет 7-9А, потом ток падает до 0.5А в минимальном режиме и около 2А в максимальном(турбина жрет), питать можете от чего угодно, пойдет любой блок питания 12В 15А(с запасом) или аккумулятор, но периодически посматривать на напряжение на пульте, сам пищать он не умеет.
Если бак будет выше печки
При чем тут топливный бак и забор воздуха? Воздух можно брать снаружи, но лучше переключаемую воздушную заслонку «снаружи-изнутри»
  • 02 сентября 2020, 11:01
При чем тут топливный бак и забор воздуха?
Забор воздуха идет в камеру сгорания. Туда же будет стекаться топливо если что-то произойдет с клапаном. Камера переполнится и будет всего два пути для солярки: выхлопная или впуск )
При использовании воздуха из помещения мы его маленько проветриваем. Количество воздуха не большое, это не мобильный кондиционер, сильно КПД не снизит.
Выхлоп — да, народ норовит забрать побольше температуры. И это, ИМХО, имеет смысл. Например, можно выхлоп пропустить через старый радиатор центрального отопления. Там и сечение неплохое, если чистый.
Насчет от чего запитать — обычно питают прямо с не отключенного от зарядника автомобильного акка. Тут вам и резервирование и все дела. При стационарном использовании, вестимо.
  • serpent
  • 07 сентября 2020, 15:00
«А вот есть такой же отопитель, уже смонтированный китайцами в сборе с топливным баком во вполне компактном корпусе. Вот такую шнягу можно взять с собой на рыбалку, в турпоход, в палатку. С аккумулятором, естественно. :) Ну и всякие минивэны тоже можно отапливать. Главное — горячую гофру безопасно вывести за борт.»

А можно чуть подробнее? Как раз думаю об отоплении палатки. Нам приходится бывать в лесах долгое время и не всегда в теплый период.
  • serpent
  • 07 сентября 2020, 15:21
  • limonuga
  • 07 сентября 2020, 18:06
в прошлую зиму у нас мужики таких понабрали в китае, для многодневных рыбалок. Поначалу все нахваливали, потом как-то поутихли. Совсем от них не отказались, но таскают, в основном, на большие палатки, в которых сидят по несколько дней человека 4-5 и больше бухают, чем рыбу ловят )) Аккумуляторы высасываются довольно быстро, гудят… в-обшем, если едут толпой на пьянку — берут это чудо, если едут в одно-два лица рыбачить — берут обычные печки-пошехонки или газовые горелки, кто побогаче — те еще и теплообменники.
Воздух для горения обязательно брать снаружи. Во-первых при переливе топлива оно не попадёт внутрь помещения, во-вторых снижается вероятность подсоса выхлопа, так как при заборе воздуха изнутри будет образовываться пониженное давление, а в герметичном помещении и вовсе процесс горения может быть невозможным
  • 02 сентября 2020, 11:33
а в герметичном помещении и вовсе процесс горения может быть невозможным
Ну и кислород сжигать будет, а в небольшом слабо проветриваемом помещении его и так может быть не много(вагончик, фургон).
Ну и кислород сжигать буде
Все правильно, но когда после охоты-рыбалки заходишь в зеледеневший кунг, нужно прогреть побыстрее. И переключаешь на «изнутри». Через полчаса-час, когда уже можно скинуть не только куртки-бушлаты, но и свитер, переключаешь на «снаружи»
  • 02 сентября 2020, 11:47
А смысл, ну будет в помещении на 20 градусов теплее, чем на улице, в камере сгорания температура от этого изменится не сильно. Или розжиг быстрее должен произойти?
температура от этого изменится не сильно
Изменится сильно. Раза в три быстрее прогревается. Это практика, не теоретические вычисления
Изначально вопрос был про забор воздуха для горения. Отсюда и недопонимание друг друга.

Для обогрева можно брать и снаружи, будет нагнетаться свежий тёплый воздух и заслонка для рециркуляции будет полезным дополнением
  • 09 сентября 2020, 10:19
О уже опередили.
  • 09 сентября 2020, 10:17
Вы путаете с забором воздуха для нагрева, здесь речь идет об заборе воздуза для горения топлива.
  • vlo
  • 02 сентября 2020, 16:03
если его брать изнутри — его расход будет компенсироваться. попросту тянуть снаружи из всех щелей и охлаждать воздух в помещении. и нафига?
Не так. В отопителе два независимых потока воздуха: Приток, горение, выхлоп и Приток, нагрев, вентилятор. Приток общий (в приличных нагревателях он тоже раздельный). Так вот, забираем воздух изнутри- тянуть будет только на компенсацию воздуха горения. А это малая часть общего потока- отношение сечения трубы вентилятора к выхлопу.
  • vlo
  • 02 сентября 2020, 16:20
если вход общий согласен, эффективность будет выше изнутри.
но если снаружи — будет вентиляция. хотя возможно избыточная.
но если снаружи — будет вентиляция. хотя возможно избыточная.
Вентиляция не избыточна. Люди дышат, пердят, потеют итд. Но сперва тепло, потом чистый воздух.
  • AndyBig
  • 02 сентября 2020, 21:35
Приток общий (в приличных нагревателях он тоже раздельный)
В данном обогревателе он как раз раздельный :)
Там не настолько уж большой расход воздуха на горение. Это не напольный кондиционер. Там — да, КПД падает сильно.
Самое главное синий светодиод есть.
  • 02 сентября 2020, 11:05
Самое главное синий светодиод есть.
Учитывая, что система управляется дистанционно, синий светодиод Вы увидите один раз при первом включении и настройке )
  • 05 сентября 2020, 11:21
Суслика видишь? А он есть!
Турби́на — лопаточная машина, в которой происходит преобразование кинетической энергии и/или внутренней энергии рабочего тела (пара, газа, воды) в механическую работу на валу.
В данном устройстве используется не турбина, а осевой компрессор, точнее вентилятор.
Механическая работа лопаток преобразуется в кинетическую энергию воздушного потока.
  • 02 сентября 2020, 11:04
Мне напомнил работу турбины самолета, только тут не топливо приводит в движение лопатки, а электричество.
На популярные пассажирские самолёты, которые вы наверное имеете в виду, устанавливаются турбовентиляторные двигатели. То есть там есть и турбины, и вентиляторы. Турбины приводят валы, а валы уже приводят вентиляторы. В случае обогревателя вал приводит электродвигатель, а вал уже приводит вентилятор. Прошу прощения за занудство, и/или если вы это и так знаете.
  • 09 сентября 2020, 12:03
Ну, не вентиляторы, а винты компрессора. Он называется: турбовинтовой. Ну, то же захотелось позанудствовать. :-)
Ну тогда я вам предлагаю получше с темой ознакомиться, прежде чем занудствовать. Турбовинтовой это совсем другой двигатель. На нём установлен винт, с помощью него и осуществляется тяга. И к компрессору он не имеет никакого отношения.
  • 09 сентября 2020, 14:03
Ошибся я говорил о турбореактивном. А турбовинтовой это следующие этап развития. А насколько я понял турбовентиляторняй это турбокомпрессоры винтовой замкнутый в трубу. А компрессор есть во всех этих двигателях он нагнетает воздух в камеру сгорания.
Вы очень путано выражаетесь. Обсуждение наше собственно и началось с того, что автора поправили, чтобы называть вещи своими именами. Но вы продолжаете упорствовать, смешивая всё в кучу.

1. «турбокомпрессоры винтовой» — в компрессоре не винты, а вентиляторы.
2. Турбовинтовой двигатель это не «следующий варириант развития турбореактивного» а тип газотурбинного двигателя, вообще не имеющий отношения к реактивному.
3. Турбовентиляторный это как раз двухконтурный турбореактивный двигатель.
4. С тем, что во всех этих двигателях есть компрессор никто не спорил. Это единственное ваше верное утверждение, но не понятно зачем оно.

Вы извините, у вас каша какая-то в голове, вам не занудствовать надо, а изучать вопрос.
  • 10 сентября 2020, 00:12
Набирал на телефоне. "… турбовентиляторняй это турбокомпрессоры винтовой..." — хотел написать:… турбовентиляторный это турбовинтовой…
  • Slava71
  • 02 сентября 2020, 11:09
Цена с доставкой в Казахстан.340&
у меня была мысля подобную девайсину (только помельче, на 2 кВт) под капот сунуть в качестве колхозной вебасты на зиму. У меня движок 0.67 литра, и городить туда полноценную — как-то ломает. А в Сибири зимой прохладно бывает.
И до сих пор думаю — если смысл городить…
И до сих пор думаю — если смысл городить…
Нет смысла. Это не подкапотный нагреватель. Ставь Северс — для масла или антифриза, от розетки 220. Дешево и эффективно.
у меня в машине нет 220.
у меня в машине нет 220.
Из окна дома бросают вниз удлинитель. Стандартная практика, кому жалко денег на Вебасту. Фоток и обзоров в интернете полно.
Обожаю советы. Особенно — непрошеные.
Особенно — непрошеные.
Тем более бесплатные… И тем более что Вы не поставите ничего- таких клиентов у себя на сервисе насмотрелся.
  • GRat
  • 02 сентября 2020, 14:23
На самом деле не такая глупая идея: у меня есть достаточно легкий генератор на 2.2 КВт…
и куда его ставить? В салон, или под капот? У этого генератора есть дистанционный запуск?
В чем смысл за счет топлива вырабатывать электричество, чтобы потом преобразовывать его в тепло?
  • 02 сентября 2020, 11:15
То есть использовать только в качестве грелки двигателя? Заявлена работа при -40, но не факт, что выдержит сибирские морозы, это тестить надо. А места то хватит под капотом? Хотя можно поставить в салоне, просто воздуховод протянуть в подкапотное пространство. Сделать заслонку и можно салон прогревать после движка )
в -40, я просто из дома выходить не буду. А вот 28-35 — вполне.
2-х киловатник — со скрипом должен влезть. И да, под ноги переднего пассажира — как вариант.
  • 02 сентября 2020, 11:16
Их и ставят. Но надо понимать риски: это Китай…
  • 02 сентября 2020, 11:37
Их и ставят. Но надо понимать риски: это Китай…
За 90% шильдиков скрывается такой же Китай если не брать именитых производителей за конскую цену )
А так конечно время покажет, но выглядит надежно, да и конструктивно безопасно. Взрываться там нечему, есть контроль работы вентилятора и температуры тушки, так что и полыхнуть ничего не должно если с выхлопом не накосячить конечно.
… Но надо понимать риски: это Китай…
Риск есть при любом применении любых ГСМ, и пожары случаются
и от «русских печей», топящихся дровами, и сложенными российскими
мастеровыми, из российских\белорусских\немецких кирпичей…
И, смею предположить, что львиная часть деталей\корпусов
любых производителей *автономок*, изготовлена именно в Китае… ;-)
Ибо, пришлось эксплуатировать многие марки авто, и повсюду были разные *автономки*.
Бич всех-«котёл»\насос, как правило. Ни разу не столкнулся с возгоранием, много чаще это
происходит из-за электропроводки…
  • mfiless
  • 02 сентября 2020, 11:57
На военных машинах ставят предпусковой подогреватель. В любой мороз двигатель можно прогреть до 60 градусов
если мою бибику использовать в качестве военной — противник сразу поляжет на поле боя. Со смеху…
Уже скажите, что за авто. Макропаджеро?
Дайхатсу Танто.
А там проблема в том что двигатель не прогревает салон или для запуска? Для последнего наверное проще электро подогрев масла встроить.
разумеется проще. Но от чего именно? Я устал уже объяснять, что все эти электропрогревы хороши для частного дома, или какой-нибудь Норвегии, где есть розетки на парковках. А бегать со стометровым удлинителем, спущенным в окно 7-го этажа по всему двору — это явно не мой идеал.
Парковаться на ночь приходится куда успел, иногда и за территорией двора — мест раз-два и обчелся.
  • Xerks
  • 02 сентября 2020, 14:52
автозапуск с прогревом по температуре — не вариант?
неа. У меня стоит. Движок мелкий, остывает моментально. Проще вообще не глушить. Да и насиловать этот козявочный движок при 30-35 — просто жалко. На предыдущей — bB-шке у меня на постоянку был автозапуск на -25, и голова не болела. Один разок в -30 приболел, не брал машину несколько дней, в итоге — весь бензин в баке выкушала, а следом и аккум на попытках завестись.
  • Xerks
  • 02 сентября 2020, 16:13
а толстое одеялко на двигатель не спасёт? В средних широтах здорово зимой помогает движок тёплым оставить с получаса до 2-3 часов. Ну или шатёр сверху ставить утеплённый :)
малость помогает, но не спасает. Одеяло есть.
  • 07 сентября 2020, 19:14
малость помогает, но не спасает. Одеяло есть.
Присмотритесь к войлоку, не горюч и теплоизоляция получше будет. Снизу и сверху. Геморойно конечно, а так только установка настоящей вебасты, тосольной.
  • 05 сентября 2020, 11:46
Хех! Чисто по ржаке:
Была зимой ветряная погода, и бросал машину заведенной на полчаса-час на закрытых территориях.
Так она с работающим на холостых движком иногда остывала до 60-70 градусов (а в движении уже через пару минут нормальные 90). И — нет, термостат ни при чем. Особенность современных движков — низкая теплоемкость, и отличная работа корпуса мотора в роли радиатора, стоит немого на него «подуть»…
Вопрос: сильно бы мне посогло «одеяло на капот»?
  • 05 сентября 2020, 11:35
Плохой вариант. И движку изнасилует (если по температуре ставить), и салон в итоге холодный и долго греется. А для автозапуска с кнопки нужно чтоб машина рядом была (ну да, ну да. Можно еще по смс, наверное).

Юзал машинку с приколхоженным Хидроником (типа, конкурент вебасты) — вот это была песТня! Поставил таймер на будни с готовностью ко времени выхода (он сам по темпераьтуре воздуха рассчитывал когда включаться) и однократный запуск (Удобно: передумал ехать на авто — не паришься, что через неделю будет высаженный в нуль акк и пустой бак). А когда внеплановокуда ехать — нажал кнопочку с пульта (или смс отправил, но это отдельный блок надо было ставить) и через полчаса машина готова.
Зато вышел к машине — у тебя двиг уже тёплый, салон полуоттаявший. Завел, и пока снег сметаешь — уже и ехать тепло.
Перечитал ваши комментарии январской темы. Получается вопрос с подогревом ещё не решен, а желание есть.
Если есть достаточно времени и желания и не жалко денег на эту вундервафлю, то советую колхоз (опять же если так принципиально отказываетесь от заводского предпускового подогревателя). Поставить на выход этого фена теплообменник воздух-жидкость, добавить помпу и воткнуть в контур охлаждения двагателя. Питание помпы параллельно вентилятору, управляющую электронику по желанию докупить/сделать самому, недели две перед установкой в автомобиль потестировать на нагрев воды в бочке. Но боюсь без энтузиазма получится при переводе в зарплатные человекочасы дороже чем заводское решение.

ПС: сам несколько лет мучал машину автозаводом в морозы, как результат субъективно большой нагар в цилиндрах.

ППС: Наверно самый недорогой подогреватель двигателя это бинар 5s. Вчера ночью запускал его на проверку — без глушителя гудит как самолёт на весь двор.
уж больно мудреный колхоз выходит. :(
Я рассчитываю просто поток воздуха на двигатель направить и все. Благо он и впрям мелкий. Мне не обязательно до плюсовой его греть, до -10 — вполне достаточно. Так, чтобы за полчасика до выезда с радиобрелка запустить и погреть.
У меня с автозапуском была еще одна проблема — глушитель перемерзал. Раза три вызывал обогревщиков в итоге. Потом плюнул — насверлил дырок там, где вода скапливалась — вроде полегчало, и отложил покупку до весны. А весной с короной — куча проблем других повылазило…
Я бы не рискнул. Поясню. Больший расход топлива на прогрев, вероятность поплавить пластик под капотом, а также небольшую эффективность такого нагрева обдувом в расчёт не берём. Проблема может неожиданно вылезть из-за разного значения теплового расширения от одностороннего нагрева — блок с одной стороны еще ледяной, а с другой обдувается +170 градусов. Теплопередача конечно у алюминия хорошая, но вот покарёжить головку или клапанную крышку может

Ещё вариант, купить бу предпусковой или по месту, или на немецком ebay. Там было много простеньких вебаст однократного действия.
блок с одной стороны еще ледяной, а с другой обдувается +170 градусов.
Я планировал колхозить воздуховод, и греть поддон.
Все стандартные вебасты на мой взгляд избыточны — они рассчитаны на серьезные движки.
  • 05 сентября 2020, 11:49
Заводская вебаста на японадвиг 0,66 литра — избыточна для вашего? Ну-ну… )
у меня ничего не стояло с завода. Они реально существуют, и за разумную цену?
  • 05 сентября 2020, 18:23
У бывшего шефа на праворуком грузовичке стоял с японии (подогреватель значился в заводской комплектации). Насчет разумности цены не в курсе — он машину уже такой с аукциона брал, не сам ставил.
вот знать хотя бы что гуглить. :(
  • 07 сентября 2020, 19:20
от двадцати рублей, цена вопроса без установки
  • 09 сентября 2020, 12:34
У нас был Запорожец, жили тогда в Зауралье. Когда было холодное утро, отец ставил паяльную лампу под масляный картер. Минут через пять десять машина заводилась. Тогда еще сильно влияло в каком состоянии карбюратор, сейчас это уже не актуально.
  • 02 сентября 2020, 20:58
Еще как вариант, врезать в нижний воздуховод автомобиля, после запуска он будет прогонять горячий воздух через радиатор печки, заодно и салон греть. Ну и помпу после/перед радиатором. ПРиходишь заводить, а в салоне уже жара, стекла все оттаяли, скорее всего вместе с крышей )
тоже рассматривал вариант обдува любого из радиаторов, но вот как раз там проблемы с пластиком и вылезут.
  • 02 сентября 2020, 15:12
На Прадо стоят с завода установки, которые и двигатель и салон греют без запуска двигателя — зимой в Питере такой пользовался.
Я конечно опечатку домустил не макро, а микро тоесть pajero io. Но что важнее ни этот авто, ни его нормальный старший собрат не имеют ничего общего, кроме страны происхождения, с toyota prado )
да ну? А 4 колеса?
Да чего уж там. Еще и на сто процентов идентична концепция транспортного средства
  • 02 сентября 2020, 19:28
я отвечал на вопрос,
Уже скажите, что за авто.
То что это не такая уж и редкость… к конкретно описанной Вами модели (или опечатке) это отношения не имеет
В свою очередь я вопрос о марке машины задал botopotam о его 0,67л мёрзнущем авто, а вы же неверно ответили мне
  • 02 сентября 2020, 11:16
А что в нем дизельного, кроме соляры?
Логичная логика, кроме соляры ничего. Был бы бензин, назывался бензиновый, на спиралях электрический и т.д. )
Соляровый тогда.
Зря товарища заминусили…

причем начиналось все вообще с угольной пыли, а не солярки. Но не прокатило.
  • 02 сентября 2020, 21:01
причем начиналось все вообще с угольной пыли, а не солярки. Но не прокатило.
Было ведь время когда и на спирте ездили )
что значит было? В Бразилии и сейчас гоняют. В том же Тае месят бензин с биоэтанолом.
  • 02 сентября 2020, 21:13
В том же Тае месят бензин с биоэтанолом.
Это неправильный спирт )
Ну и распространено не так сильно, в Индии тоже вроде как пытаются гнать топливо, но пока очень вяло всё продвигается, видимо это не очень выгодны государствам, которые добывают и продают нефть.
это как раз самый что ни на есть правильный спирт!
  • 02 сентября 2020, 21:01
Зря товарища заминусили…
Я не минусил никого )
Ну и Вы скинули статью на дизельный двигатель, это же немного другое, тут нет поршня и сжатия
это же немного другое
Старо как мир (устройство).
ОВ 65 комплектовались ЗИЛ-131 и Урал, для гаражей эти дизельные отопители — самое то)))

ОВ 65
  • 03 сентября 2020, 08:38
дизельные отопители — самое то)))
Так я же и не спорю насчет такого названия, выше написали, что оно не правильное )
и
Подряд термины из языка гуманитариев-рекламщиков, не технарей. «Дизельный» вместо «на дизельном топливе», «турбина» вместо «вентилятор».
Надо просто влёт переводить для себя на технический русский, как с иностранного. И не обращать внимания.
  • 02 сентября 2020, 11:54
«Дизельный» вместо «на дизельном топливе»
Второй вариант ломает заголовок, перенося его на две строки. А так внешний вид остался, все всё поняли нормально, еще и Вам есть повод поворчать — все довольны )
Гуманитарии минусить полезли.
Обзор-блеск, и, навеяло:
...«где мои 17 лет, на Большой каретной..»-мечты дальнобойщика 70-х,
скорчившегося зимой в ЗИЛ-130 -"во всю длину\ширину кабины"!- и, мечтающего
о подобной *автономке*, глядя на колечко огня газовой плитки на полу кабины… :((

Автономка-во всех отношениях, неплоха:-хорошая мощность, эффективна и для легковых,
и для грузовиков, включая микроавтобусы. Общий недостаток всех фирм и моделей-
это прогорание «котла» при интенсивной эксплуатации…
Единственное, о чём забыл упомянуть автор, это необходимость в добротном аккумуляторе,
ибо на себе испытал, каково это-проснуться при -25-30*С, да при уже холодной кабине и
«сдохшем» аккумуляторе на пустом паркинге............-восторг был неописуемый, во всех отношениях! ;-))
  • 02 сентября 2020, 11:27
Такую систему просто надо устанавливать не в лоб, надеясь на аккумулятор, а либо с реле напряжения, которое отключит обогрев и просигнализирует о низком уровне заряда аккума, либо чтобы это реле напряжения автоматически заводило двигатель.
Предложите это производителям всех авто, и их покупателям(-фирмам, обывателям...).
Цена за эту доп.мелочь вас приятно удивит
P.S.: Неужели вы думаете, что штаты конструкторов зря свой хлеб кушают?!.. ;-))
Всё это давно есть, и применяется(-автостарт, прогрев и т.д...) Но, цена за эту «опцию»
входит в доп. «плюшки», и оплачивается отдельно от базовой!
Покажите мне «бизнесмена», мечтающего о том, чтобы у водителя было меньше геморроя…
-и, обсудим его «нехорошее» поведение...:-))
  • 02 сентября 2020, 14:44
Сигналка с автозапуском по напряжению бортовой сети стоит сильно дешевле, чем нормальный автономный подогреватель. Причем как сама система, так и ее установка. А если самому рукоблудить реле напряжения, то его добавить вообще копейки стоит относительно обогревателя.
  • 03 сентября 2020, 11:33
В этой автономке уже стоит защита по вольтажу, порог правда не помню. В общем она сама себя глушит при низком напряжении.
  • 02 сентября 2020, 11:39
Так я же показал потребление, даже таймер прилепил. Две минуты жрет под 8-9А, потом падает до 0.5-2А в зависимости от интенсивности работы вентилятора. По-хорошему, за ночь аккумулятор сесть не должен если он уже не был разряжен, а днем проще уследить за состоянием и зарядить если нужно )
Так я же показал потребление, даже таймер прилепил...
У меня опыт использования *автономок* не один десяток лет…
И, поверьте на слово, есть и печальный...-ложишься спать, с нормально
заряжёными акку(=24в, 2х120\180 А\h..) за 600-700км хода, а просыпаешься
в холодной кабине, при автоматом откл. *автономке*, и по 9-10в на акку...,
при которых стартер уже не крутит дизельный ДВС…
Меняешь акку на новые-одну\две зимы не беспокоишься. ;-)
  • 02 сентября 2020, 12:05
Ну это же уже не печка виновата, что аккумы не вытягивают 20Ач за ночь отдать и запустить потом двигатель )
Ну это же уже не печка виновата
Просто водятел рукожоп
  • Frolm89
  • 02 сентября 2020, 13:59
Как хорошо что уже есть портативные пуско-зарядные?..
  • 03 сентября 2020, 11:37
Так же большой ток жрёт при выключении, когда гасится, так как включается свеча для дожига остатков топлива.
  • 03 сентября 2020, 21:11
Что-то я не обратил внимание, вроде насос перестает качать топливо где-то через пол минуты после выключения, а дальше просто остужается корпус.
  • 03 сентября 2020, 21:50
Должна включаться при выключении, иначе может бабахинг получиться, камера то горячая и воздух поступает.
Ну в кабине не -25 иначе вы бы не проснулись
  • 05 сентября 2020, 11:54
Так их ставят на отдельный аккумулятор, если есть возможность (через диод, чтоб только зарядка шла, подключенный к бортовой сети), либо через реле напряжения, чтоб отключался при разряде единственного аккумулятора (у вебаст обычно встроенное)
  • figvam
  • 02 сентября 2020, 11:18
Какой КПД у подобных устройств, интересно? Думается, значительная часть тепла от сгорания выбрасывается с выхлопом…
  • 02 сентября 2020, 11:22
Если выхлоп закрыть — КПД будет ещё ниже. :) Правда, недолго…
  • 02 сентября 2020, 11:24
При очень большом желании можно выхлоп подключить к автомобильному интеркулеру, установленному внутри помещения, а уже от интеркулера делать вывод наружу.
Какой КПД у подобных устройств, интересно?
2.5 л соляры и 16Ач за ночь.
  • 02 сентября 2020, 12:44
делайте выхлоп в помещение, КПД будет 100%
  • 02 сентября 2020, 12:57
И топлива много не надо, через пару часов юзеру уже все равно будет, кончилось оно или нет
Webasto запрещает вести выхлоп через отапливаемый объём. То есть отопитель должен крепится непосредственно к полу или боковой стене, что бы выхлоп не контактировал с помещением. Таким образом отопитель необходимо крепить к герметичному коробу и обеспечить герметичное прилегание короба к стене. Все эти ограничения в целях безопасности и не допустить отравления выхлопными газами.
  • 02 сентября 2020, 11:43
А его разве можно боком устанавливать? Я просто не видел как устроена камера изнутри, иначе так бы и прилепил, даже пластину не пришлось бы колхозить )
Ну и они правы, никто не хочет потом в суде разбираться кто виноват, производитель или пользователь, который не смог затянуть хомут нормально. Трубка выхлопа толстая, прогорать долго будет. Кстати, удивился, что цвет покрытия не поплыл как у «нержавеек» из местных магазинов )
По поводу вариантов установки данного отопителя не скажу. Интересовался Webasto Air top, дизельные допускают поворот на 90° в обе стороны, бензиновые — нет. Не знаю, с чем связанные данные ограничения, но в инструкции указано так
  • 02 сентября 2020, 12:45
Просто я думал что свеча накала ведь стоит в одном положении, там же рядом топливо подается и если повернуть на бок, оно же может куда-то не туда начать стекать до розжига )
  • 03 сентября 2020, 12:08
Оно не должно свободно стекать, там типа фитиля.
  • 03 сентября 2020, 21:12
Оно не должно свободно стекать, там типа фитиля.
Ну я понял, что типа фитиля, но если фитиль поставить вверх ногами или на бок, он уже может работать не так как задумано
  • 07 сентября 2020, 19:32
В отечественных предпусковых обогревателях стоит насос-форсунка, в камеру подается распыленное топливо. Буржуйские еще не разбирал :-).
  • Elk
  • 02 сентября 2020, 13:57
А Фольксваген наоборот: )
Собственно что наоборот?

Опасность представляет не сама выхлопная труба, а наличие сочленений на ней. У отопителя есть соединение выхлопной трубы с самим отопителем, герметичность которого обеспечить весьма затруднительно. От перепада температур соединение может ослабнуть и начать сечь выхлоп в помещение. У фольксваген именно сечленение выхлопных труб в салоне?
  • 03 сентября 2020, 12:12
+1 В выхлопной трубе еще может быть отверстие для слива конденсата.
  • wormster
  • 02 сентября 2020, 11:29
температура в Герцах
  • 02 сентября 2020, 11:43
температура в Герцах
Это в какой части текста?
  • 08 сентября 2020, 06:56
Он собственно прав. У меня подобная автономка с Китая в гараже, и там тоже можно выставлять температуру в градусах, а можно нажав пару кнопок «типа мощность», и она на сколько я помню регулируется от 1.2 до 8 (это те самые китайские киловатты), а рядом ед. изм. написано «Hz», и влияет оно походу на то, как часто насос будет прогонять топливо.
И вот к примеру, если я ставлю температуру 32 градуса, переключаюсь в мощность, показывает 5.1 Hz =)
Уменьшаю до 4 Hz, перехожу обратно в температуру, а там уже 25 градусов выставлено, ну и так далее, если выставить 15 градусов и перейти в мощность, там будет что-то типа 1.2 Hz.
  • 08 сентября 2020, 09:54
Ну может это глюк прошивки пульта. Пробовали выставлять температуру чуть выше окружающей среды? Он постоянно на одной мощности работает или всё же убавит ее после прогрева?
  • 08 сентября 2020, 16:55
Ну может это глюк прошивки пульта.
Не, сомневаюсь что глюк, в на ютубе тоже видел у других так же.

Выше я писал про установку необходимой температуры\мощности, мощность уменьшает по мере прогрева до заданной температуры, но на дисплее этого не покажет, там будет столько сколько ты выставил, а она сама мозгами будет уменьшать подачу топлива и скорость импеллера.
  • 09 сентября 2020, 22:52
Ну значит термоконтроль работает, ведь в мануальном режиме по мере нагрева он мощность не сбавляет.
  • 10 сентября 2020, 16:59
Термоконтроль да, работает, а вот насчет ручного режима, так его там даже нет, все на автоматике и это плюс, в отличие от той же ОВ-65.
  • 13 сентября 2020, 20:52
Ну почему же, я вот наурутил 3 герца и он в одной поре жарит или со временем скидывает?
  • 14 сентября 2020, 06:41
У меня вроде бы скидывал со временем, этой зимой еще проверю.
  • 14 сентября 2020, 12:36
Тогда есть смысл включать на всю, и прогорать камера хорошо будет и сам потом выровняет мощность. Тоже нужно будет зимой проверить. Летом вот он у меня минут 15 в максимуме работал, а ведь температура в помещении и так не очень низкой была )
  • Rost
  • 02 сентября 2020, 11:37
Интересно, от отработки быстро умрет? А то соляры не имеем, а отработка копится в гараже.
Интересно, от отработки быстро умрет?
  • 02 сентября 2020, 11:44
Не быстро.
Разве не забьется сажей? Или будет через выхлоп всё выплевывать?
Разве не забьется сажей?
Ну так не быстро же.
Не быстро.
… но-влёт. А потом(зимой!) будете танцевать с факелом,
как «камазисты» зимой, под баками с летней солярой…
Эх-х, святая простота!-так и до мазута дойдёте… :((
Начните, пожалуй, с дров!
  • 03 сентября 2020, 11:40
На отработанном масле она просто не заведётся.
  • 07 сентября 2020, 19:37
Заводить надо тем, что для печи предназначено. Потом использовать все, что горит и течет. В 90 годы люди так на мототехнике ездили, правда недолго. Поршневой на сезон только хватало.
  • djdff
  • 18 сентября 2021, 21:31
вы пробовали?
На YouTube попадался ролик, где пытались подобный отопитель запустить от масла. Если память не изменяет, насос не смог прокачать из-за вязкости. Если бодяжить с соляркой, может и запустится
Или предварительно греть масло градусов до 80-90. Но там уже вспышка рядом.
  • 03 сентября 2020, 22:03
Если бодяжить масло в солярку, то коксоваться будет постоянно. А для чистки нужно всё отсоединить, разобрать, почистить, собрать обратно. И зачем такой гемор? Я наоборот бензином соляру разбавляю, теперь только перед зимой раз в год прочищаю. Да и то скорей просто для профилактики, камера чистенькая.
У меня и от соляры коксуется, раз в два года профилактическая чистка.
Есть реальный опыт эксплуатации отработкой разведённой солярой или просто предположение?
  • 02 сентября 2020, 12:46
ищите в ютубе печку на отработке, куча вариантов. если в гараже есть инструменты, можно собрать из подручного хлама.
вот одно такое видео
www.youtube.com/watch?v=Xwt_SQNnyV8
  • Allazy
  • 02 сентября 2020, 11:39
Теплотворная способность солярки — примерно 12кВт с литра. Если верить заявленным цифрам расхода, то получается 7.5кВт примерно ОБЩЕГО тепла (и в гараж и в выхлопную), да и то, при 100% сгорании солярки, что не так. В реальности там хорошо если 3кВт полезного тепла получается. И кстати, оригинальные отопители Вебасто (а это — его клон) страдают прогоранием топки при длительной работе на максимуме. Так что к зиме стоит обзавестись ещё одним отопителем — гараж он если и прогреет, то с трудом и недолго
  • 02 сентября 2020, 11:49
Вроде же пишут, что сгорают когда через костыли включают совсем максимум, мол производитель задушил мощность, можно накинуть еще пару кВт )
  • Allazy
  • 02 сентября 2020, 12:03
Я их ремонтирую.Оригинальные Вебасто и Эбершпехеры. Установлены на конвеере, штатное управление, никаких вмешательств. А прогорают
  • 02 сентября 2020, 12:07
Я их ремонтирую. Установлены на конвеере, штатное управление, никаких вмешательств. А прогорают
Странно, но может их правда постоянно гоняют на полную, мне кажется в моем гараже хватит минут 30-40 с утра чтобы в плюс уйти и половина мощности чтобы до вечера там не замерзнуть. У знакомых стоят похжие не первый год — не жалуются. У одного в гараже, у второго в мастерской небольшой.
  • 02 сентября 2020, 22:32
Вопрос к специалисту — что лучше взять — вебасту или эбер? Нужен сухой фен в микроавтобус. Штатная печка плохо справляется со 2 рядом сидений, с 3-им — совсем тухло ((
Лучше дополнительная печка. Или две. Возможно, и дополнительные насосы для печек.
  • 07 сентября 2020, 11:23
Лучше дополнительная печка.
На длинных поездках — да, согласен. Но когда поездки короткие двигатель не успевает прогреться (, толку нет от дополнительных печек. Поэтому хотел поставить фен — 2..3 мин и пошёл тёплый воздух в салон.
  • 07 сентября 2020, 19:42
Ставьте, есть и салонные вебасто. Но их ставят, почему то, снаружи. Скорее всего ТБ.
Да, мощность там, как обычно, китайская. В натуре действительно киловатта 3 только и будет. И поток обдува слабенький. На гараж нужно долго тарахтеть. Как замена самодельному калориферу на отработке он так себе.
  • 02 сентября 2020, 12:13
Как замена самодельному калориферу на отработке он так себе.
Я хотел сделать, но у меня отработки копится по 4 литра раз в год, не надолго хватать будет. Отец у себя на дровах печку поставил, но она пока растопится, весь гараж прованивается, так что прошлой зимой открывали ворота, растапливали, загоняли авто, уходили на пол часа и потом уже можно работать, периодически выбираясь из ямы дабы отогреться, вниз то теплый воздух не сильно стремится и направить его проблемно с такой конструкцией. Вот на замен этой печи, сабж и поставил, зимой посмотрим будет ли теплее и удобнее )
  • Esculap
  • 02 сентября 2020, 11:40
наглядно показан принцип работы
Напомнило печку в ЗАЗ-968.
  • 02 сентября 2020, 11:45
Напомнило печку в ЗАЗ-968.
Такая же первая мысль была, когда растопил и услышал звук выхлопа, тоже припомнил Запорожец )
  • Halex
  • 05 сентября 2020, 09:40
Печка на «попо-рожце» именовалась О-15 и работала на бензине, на кунги военных машин ЗИЛ, Урал, ГАЗ-66 сначала ставились О-30 — тоже бензиновые, — у меня на р/ст Р-140 ещё такой стоял — слева под кунгом за задним колесом, и только к концу 70 появились ОВ-65 (шильдик с такого тут кто-то выше выложил), которые и поныне ставят. Бензиновые грели хуже, т. к. теплотворная способность бензина ниже.
Пульт с обрезанными надписями впечатлил конечно ))
  • 02 сентября 2020, 11:57
Пульт с обрезанными надписями впечатлил конечно ))
Они не обрезаны, просто экран утоплен и стекло бликует, так что под читаемым углом они просто немного скрываются. Учитывая, что названия строк статичны, не особо страшно )
  • Anris
  • 02 сентября 2020, 11:57
Такой же брал зимой, в январе, тут и был обзор-скидка ( там кто помнит были и в корпусе с баком...). Только пульт\дисплей другого типа — маленький брелок и термостат с ЖК. Монтировал на стойку у стены гаража. Бак не стал использовать… насос отлично забирает солярку из 20л. канистры. Выхлоп на улицу через стену, комплектной гофрой. Менвеловский блок 12-150 ( 12в, 150 Вт) с питанием справляется с запасом. Для варианта использования — пришел в гараж, за полчаса на полной мощности согрел и переходит в режим поддержания температуры +17С вполне подходит. Правда оценить по полной не смог — зима в Синеокой у нас была мягкая, но литров 40 топлива сжег… расход умеренный. В работе изменений не замечено, быстро разжигается, не дымит...- перед остановкой прожигаю минут 5 перед остановкой на полной мощности. Доволен — за эти деньги подарок…
  • 02 сентября 2020, 12:04
перед остановкой прожигаю минут 5 перед остановкой на полной мощности.
Так он же и так сам перед отключением продувку делает, постепенно убавляя количество топлива или у Вас по-другому работает?
  • Anris
  • 02 сентября 2020, 12:30
продувается, да… но прожиг — это на полную включить — чтобы сажа выгорела… на малых мощностях она накапливается и коксуется.
Доволен — за эти деньги подарок…
Да, для небольшого помещения\мастерской вещь достойная.
Главное, достаточно безопасная и «чистая»(-в плане обслуживания, выхлопа..).
Будь у нас адекватная цена на дизель-взял бы и себе с удовольствием, при редких
работах в уличной мастерской-самое то…
  • 02 сентября 2020, 12:09
Мне кажется, если есть интернет-магазины sima-land или wildberries, лучше купить дизельную тепловую пушку киловатт на 15 для гаража, будет на 2-3 тысячи дороже, но и гораздо эффективнее.
  • 02 сентября 2020, 12:15
А можно ссылку?
У тепловой пушки беда в том, что она выхлоп подает в тоже помещение, что и нагревает.
В закрытом помещении — может печально все закончиться
  • 02 сентября 2020, 13:34
Оу, я думал там выхлоп аналогично устроен. В таком случае применять в помещении с живыми людьми ее нельзя.
  • Halex
  • 05 сентября 2020, 09:50
На хороших пушках там каталитическая сетка стоит, которая «дожигает продукты сгорания», так что можно. Но вообще за уровнем СО в помещении лучше следить, для чего и существуют сигнализаторы загазованности угарным газом.
Есть тепловые пушки с изолированной камерой горения. Непрямого нагрева. Но они дороже.
  • 02 сентября 2020, 12:20
Вот sima-land www.sima-land.ru/4027275/teplovaya-pushka-carver-ehdk-15-dizelnaya-pryamoy-nagrev-15-kvt-588-m3-ch-18-l-1-2-l-ch/ допустим, а вот wildberries www.wildberries.ru/catalog/12846406/detail.aspx?targetUrl=SS, но это получается уже готовое изделие и гораздо мощнее.
Конечно не 100 баксов, но тем не менее.
  • 02 сентября 2020, 12:25
Жаль что от 220В, так то для гаража не принципиально, а вот в автомобиль уже не поставить. Интересно, сколько соляры такая пушка жрать будет? )
Эти пушки нельзя использовать в закрытых помещениях. Они прямого нагрева.
  • timmeys
  • 02 сентября 2020, 12:21
Отапливаю 2-ва вагончика на свет в месяц… зимой 6000 руб(1000ват панели внутри спираль как на заднем стекле машины(не помню как называется))…
ТАКАЯ щтука экономичней будет?
и на АЛи экспрессе такие есть?
можно его оставлять включенным постоянно?
  • 02 сентября 2020, 12:26
самое экономное, это всякого рода тепловые машины, так как они тепло не вырабатывают а перекачивают. Все остальное -дешевле только лишь в зависимости от ситуаций и места где «свистнуть» топливо
… на АЛи экспрессе такие есть?
На *Али* есть специальные-стационарные, для помещений.
У них и мощность повыше(как и цена), но и рассчитаны именно
для помещений…
  • 02 сентября 2020, 12:30
6000р это где-то 130-140 литров соляры, что дает 1050 часов работы в минимальном режиме или 260 в максимальном, то есть от 10 до 43 дней непрерывной работы в зависимости от режима… Вроде нигде не ошибся…
Но даже в минимуме в вагончике скорее всего будет жарко. Знакомый в мастерской поставил, через несколько часов уже ощутимо тепло, так что периодически выключает или приоткрывает окно.
  • 02 сентября 2020, 12:40
Эта пушка сама по температуре отключается и включается, т.е. уже экономия будет, если гараж хорошо держит тепло.
  • 02 сентября 2020, 12:59
Ну если так, то хорошо, просто у зубра экранчика не увидел, а там крутилка
  • Lydoed
  • 02 сентября 2020, 12:43
Весьма странное заявление что топиться солярой дешевле чем электричеством.
Возьмем КПД 90%, тогда получится что при сгорании литра соляры мы получим 9,2 кВтч, при цене 47 рублей один кВтч обойдется вам дороже 5 рублей. У меня ночной тариф на электричество чуть больше рубля.
  • timmeys
  • 02 сентября 2020, 12:54
получается один киловатт 5 рублей… в принципе теже яйца ток пантов на панелях электро меньше…

причем у меня панели по умолчанию на термостатах круглый год включены на 22 гр… в -20-30 4-6 тыш р… но это где-то пару месяцев… так там еше и плитка чайник… там люди живут… атак в среднем 2500 в месяц это осень зима весна и это без ночного режима…
для гаража приблуда или цеха прекрасно… пришол включил… а так для жилого маленького помеш 15-20 квМ… наверно не пойдет… или я не прав?
  • 02 сентября 2020, 12:55
при сгорании литра соляры мы получим 9,2 кВтч, при цене 47 рублей один кВтч
Литр соляры сгорает за 2 часа в максимуме, в минимуме за 10 часов. Ну а в остальном по подсчетам действительно электричество получается выгоднее, хотя знакомые утверждают обратное.
  • 02 сентября 2020, 12:57
Россия большая, у кого-то чуть больше рубля, у кого-то чуть больше 4-х.
вот смотри Красноярский край, частный дом по соц.норме — 75 кВт*ч на человека в месяц -2.71, всё что сверху — 4.35. и нет никаких ночных и дневных тарифов.
Сам понимаешь, 75 кВт*ч в частном доме уйдут на бытовые нужды. топить будешь по по 4,35.
Вспомнилось высказывание господина Шувалова о квартирах в 20 метров:
«Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья»
  • AndyBig
  • 02 сентября 2020, 14:45
на слух кажется ощутимо громче, но приложение показывает разницу всего в 4дБ
Разница в 4 дБ — это в 2.5 раза :) Вполне так заметно :)
  • 02 сентября 2020, 21:04
Разница в 4 дБ — это в 2.5 раза :) Вполне так заметно :)
Хм, что-то я не учел этот момент, привык прикидывать линейно )
так это по фактической силе звука, а мы ведь воспринимаем звук тоже логарифмически, потому и шкала такая.
  • Witalex
  • 02 сентября 2020, 17:45
Интересная штука зимнюю палатку на рыбалке отапливать. Я сам не езжу но знакомых любящих это дело очень много. В основном пользуются инфракрасными газовыми обогревателями жрущими кислород в палатках. Опасно
  • 02 сентября 2020, 21:05
Ну так то обычно палатки не сильно герметичны, так что убиться будет проблематично, но отравиться шанс есть
  • red-hat
  • 03 сентября 2020, 02:25
А чем именно отравиться?
  • 03 сентября 2020, 08:43
А чем именно отравиться?
Угарным газом если проветривание будет не очень хорошим. Так то в основном палатки не сильно герметичны, так что убиться будет сложно, но вот головную боль и слабость утром во время похода получить не очень приятно.
  • EAV
  • 03 сентября 2020, 09:47
так что убиться будет сложно
Не очень сложно ссылка
  • 03 сентября 2020, 11:03
Не очень сложно ссылка
Дык умеючи можно и супом захлебнуться. Обычно палатки нормально продуваются и максимум можно на утро получить головную боль, головокружение, тошноту, а если для лучшего согревания додуматься заткнуть всё куда может уходить тепло, то тут уже сам себе злой буратино )
Перед сном рыбаки, судя по всему, тщательно закупорили тепловой контур, не оставив отверстий для вентиляции.
Но да, дизельные в этом плане безопаснее. Завел трубку в палатку и пусть себе на улице тарахтит.
  • EAV
  • 03 сентября 2020, 12:50
В выхлопе дизельных обогревателей кроме угарного газа столько вонючей гадости, что не заметить утечку сложно будет. С газом и бензином всё сложнее.
В выхлопе дизельных двигателей практически нет угарного газа. Именно это одно из особых отличий от бензиновых. Недостатком дизельных двигателей является сажа в выхлопе
  • 03 сентября 2020, 21:13
Ну выхлоп же еще и отдельно выводится.
Интересная штука зимнюю палатку на рыбалке отапливать
Не получится. 1) Требуется жесткая стенка, к которой все крепится. 2) При разборке системы -когда домой ехать- часть солярки прольется. Палатка провоняет
В основном пользуются инфракрасными газовыми обогревателями
Ну да, и тут Вы, мол есть такой чудесный нагреватель. А мужики-то не знали…
  • 03 сентября 2020, 08:46
А на кой заносить корпус в палатку? Достаточно протянуть трубку выдува горячего воздуха. Ну и собрать можно дома на какой-нибудь подставке(деревянном коробе), чтобы можно было достать из багажника и спокойно поставить не переживая, что трубки передавит
Ну и собрать можно дома на какой-нибудь подставке(деревянном коробе
Ну так соберите, с баком, и стойками, соблюдая расстояние от стенок по инструкции. И учитывая, что горячий короб будет потихоньку погружаться в снег, за ночь с головой уйдет… Деревянный короб не нужен. Достаточно картонных коробок и скотча, макет сделать, главное- размер делать точный. А потом этот короб попробуйте запихнуть в багажник, с учетом рыбацкого барахла
  • 03 сентября 2020, 11:51
Есть аналогичные уже в корпусе вместе с баком, нужно только выхлоп вынести наружу. Правда корпус-жестянка тонковата-хлипковата
  • 03 сентября 2020, 21:13
Видел, но мне для гаража практичнее россыпью )
  • 03 сентября 2020, 22:06
Да я больше для рыбаков&охотников фотки подкинул.
  • 02 сентября 2020, 22:38
Пытался у китайцев такой найти на бензине — не смог. Может кто удачливей? Никто не встречал? Вебасто дорогие блин (
  • red-hat
  • 03 сентября 2020, 02:24
Субмарины кригсмарине при срочном погружении глушили дизель уже после погружения. Выхлоп некоторое время шел во внутренние отсеки.
С бензиновыми ДВС такой фокус не получится.
  • 03 сентября 2020, 11:56
АВТОРУ:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПУСТИТЕ ТОПЛИВНЫЙ БАК НИЖЕ САМОЙ АВТОНОМКИ!!!
Извиняйте за большие буковки!
  • 03 сентября 2020, 21:14
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПУСТИТЕ ТОПЛИВНЫЙ БАК НИЖЕ САМОЙ АВТОНОМКИ!!!
Извиняйте за большие буковки!
Да надо опустить, я об этом писал в обзоре, но даже если клапан сломается, топливо пойдет на улицу и максимум что потеряю, это пара литров солярки.
  • Skaner_
  • 03 сентября 2020, 12:17
Благодаря этому девайсу лиф зимой проезжает не 70, а 150км))
  • forevo
  • 03 сентября 2020, 21:04
На газу бы сделали. Тепловой энергий с газа больше в раз. И газ дешевле.
  • 03 сентября 2020, 21:16
На газу же есть тепловые пушки, но в помещении с людьми такие использовать нельзя )
  • 03 сентября 2020, 22:09
На солярке безопасней и проще.
  • Tosha
  • 04 сентября 2020, 13:20
На пульте верхняя строчка — высота над уровнем моря? Сам определяет или можно менять (в каких диапазонах)?
  • 05 сентября 2020, 13:47
Определяет сам
  • Herz
  • 06 сентября 2020, 15:49
ведь это очень неплохая замена менее экономным электрическим
Вот, хоть убей, не пойму, с чего вы решили, что электрические менее экономны? Экономнее электрических нагревателей, где ВСЯ энергия переходит в тепло просто по элементарным законам физики, нет ничего.
Другое дело, что в каких-то регионах и в каких-то условиях тарифы на электроэнергию могут быть сильно завышены, и топить соляркой может оказаться выгоднее, но нагреватели здесь ни при чём.
  • 07 сентября 2020, 09:20
Так я не за КПД ведь писал, а насчет экономии денег )
Купил себе прошлой зимой аналогичный на 2 КВт, но не нашел в своем Гетце места куда его установить.
  • alexis69
  • 07 сентября 2020, 08:03
Где то читал, что умелец поставил на выхлоп плоскую батарею водяного отопления. И только потом газы уходили в атомосферу.
По отзывам, батарея нагревалась до 70 градусов.
Но судя по выше написаному — такая доработка приведет к тому, что обогреватель быстро забъется сажей.
  • 07 сентября 2020, 09:25
Ну да, желательно свести сопротивления выхлопу к минимуму, у меня тоже поначалу возникала мысль купить гофру из нержавейки и змеевиком по стене пустить вниз, дабы и воздух дополнительно грелся и стенка, но решил не рисковать, по той же причине не стал рекомендовать такое делать )
Ну а так ставят батареи, у знакомого так и подключено, только в видео подключают выхлоп в нижней части, вывод из верхней, видимо чтобы горячим газам было проще выходить, но в этом случае собирается конденсат, который тоже ни к чему хорошему не приводит. У него она стоит левее(современная), вход в правом верхнем углу, выход в нижнем и оттуда выходит на улицу практически у самой земли. Сезон так проработала, посмотрим на сколько хватит, если надолго, то и себе так переделаю )
  • alexis69
  • 07 сентября 2020, 10:34
Ну с конденсатом бороться можно. Ставится краник внизу и периодически жидкость сливается.
Причем можно батарею чуток наклонить. чтобы краник был ниже входного патрубка.
  • 07 сентября 2020, 14:55
Можно, но эта влага будет испаряться и мешать выхлопу. Не сильно конечно, но в долгосрочной перспективе кто знает насколько быстрее камера будет загрязняться
  • 07 сентября 2020, 19:57
Вещь нужная, если нет доступа к розетке или дизель на халяву(или п.18). Не спорю, бывает иногда очень нужно по быстрому нагреть гараж, например для ремонта. Срочного. Но его мощности, по быстрому нагреть, явно маловато будет и дороговато. Так что для гаража с электричеством, вещь бесполезная. За обзор плюс, все предельно ясно, спасибо.Приглядывался к данной штукенции, находил и за пять с лишним килорублей, но благодаря вашему обзору понял, оно мне не надо.
  • 08 сентября 2020, 09:55
Ну, экономия это тоже хорошо )
Думал, что будет обзор, как эту приблуду в автомобиль встроить…
  • Rampy
  • 25 января 2022, 14:24
а что с запахами? если отапливать помещение с отводом выхлопа наружу запаха солярки или дыма внутри нет?
  • 17 июня 2022, 11:49
Запах может идти только от бака с соляркой если промахнуться при заливке, я не замечал посторонних запахов
  • K1utae
  • 04 марта 2022, 00:01
Какое напряжение для него рабочее, проверял кто? У меня транс выдает воль 16 — не сдохнет девайс?
  • 17 июня 2022, 11:57
Если питание от блока питания, проще докупить для него отдельный, а так обычно до 15 Вольт защита работает, после как повезет )
  • aniqi
  • 22 августа 2022, 14:22
Подскажите есть ли документация как управлять этой штукой. по проводу по аналогу. или какие то импульсы. хотелось бы такой обогреватель только жидкостный соединить с сигналкой
  • Igor_L
  • 08 сентября 2022, 06:20
Вебасты с сигналом запускали припаяв выход сигналки импульс «сухой контакт» параллельно кнопке «старт» пульта. Здесь можно дополнительный радиопультик привязать и ему кнопку замыкать импульсом сигналки.