Нагрудный пульсометр Magene H64. ANT+, Bluetooth 4.0.

Недавно приобрел велокомпьютер Garmin Edge 1000 и встал вопрос о покупке совместимого с ним ANT+ нагрудного пульсометра.
Самый дешевый оригинальный пульсометр стоит больше 60евро, решил поискать другие ARN+ мониторы сердечного ритма.

Самый популярный по продажам пульсометр, который я нашел — Magene H64, цена на ali 21$.
Неделю назад пришел, пару раз успел с ним прокатиться на велосипеле.

Комплект поставки простой — пульсометр, нагрудный ремень, инструкция.на английском.
Комплект поставки

Обратная сторона

Пульсометр поддерживает bluetooth 4.0., без проблем подключился к Endomondo на смартфоне
Endomondo

На смартфон так же можно поставить родное приложение Magene Utility, на нем, напр, можно посмотреть уровень заряда батареек. На скриншоте датчик каденса/скорости этого же производителя, где видно, что хорошо бы заменить батарейку.
Magene Utility

Подключить к Strava не получилось. Это надо как-то делать через родное приложение, попробовал — не получилось. Разбираться не стал, мне это не актуально.

Без проблем подключил пульсометр к Гармину
Garmin

Итого, за 21$ получил стабильно работающий пульсометр, работающий по bluetooth и ANT+.
Вот так, к примеру выглядит поездка на велосипеде в эндомондо
Endomondo

Я пользовался и оригинальными пульсометрами, в данном случае не вижу смысла переплачивать за оригинальный.
Чем я пользовался

Ps. По вопросу в комментариях проверил работу с Run.GPS Trainer. Смартфон, блютуз
Run.GPS Trainer
  • dimcam
  • 09 августа 2020, 14:15
Берите декатлоновский и будет вам счастье!
  • vvivanov
  • 09 августа 2020, 16:00
минусаторы, а чем плох декатлоновский?
  • ZhekZhek
  • 10 августа 2020, 08:47
Рассматриваемый тут девайс, существенно дешевле декатлоновского.
  • Phisik
  • 10 августа 2020, 09:00
Сдох декатлоновский у меня за несколько месяцев. Не цепляется ни к часам ни по БТ, связь держал плохо. Может просто брак попался, конечно.
у меня сдох Magene Mover (H64 — он же) через 3 месяца использования. Точнее, перестал считать пульс. Хотя приложение его видит и даже обновляет периодически прошивку.
Сейчас уже пару лет использую CooSpo H6+, взятый ему на замену.Приложения нет, прошивки пользователем не обновляются, но работает долго и стабильно
А ссылочку можно?
Меня тоже интересует ссылка, единственный нагрудный датчик там www.decathlon.ru/kardiopos-antbluetooth-smart-id_8334795.html
  • Utopian
  • 09 августа 2020, 14:28
Вы бы его с обратной стороны сфоткали хоть раз.
Застежка ремня хлипковатой кажется… Хотя крепление у датчика стандартное, скорее всего налезет на любой подобный ремень.
  • 09 августа 2020, 14:37
крепление датчика такое же, как и у polar.
Такой ремень я использовал больше года с прошлым пульсометром — оригинальный поларовский ремень изностился, купил китайский аналог на ali.
Фотку обратной стороны добавлю
около года использую Coospo h6 с точно таким же ремнем. никаких вопросов ни застежка, ни сам ремень не вызывают — застегнул и забыл
  • dmik
  • 09 августа 2020, 15:18
Девайс обычно используют начинающие спортсмены и любители чтобы следить за своим здоровьем и эффективностью тренировки. Если вы не знаете, нужен ли он вам, значит не нужен.
  • 09 августа 2020, 15:28
Пульс бывает даже у людей без велосипеда ;)
Обычно пульсометр используют при занятиях спортом, как правило, на кардио. Нужен ли он, каждый сам решает для себя
  • Utopian
  • 09 августа 2020, 22:44
Я например сильно повысил эффективность тренировок в зале с нагрудным датчиком. Раньше иногда аж в глазах темнело после 4 подхода к тренажёру, причём веса не очень большие ставлю. Потом понял в чем дело. Мышцы вроде успевали отдохнуть (либо когда чередуешься с кем-то и наступает твоя очередь), а вот пульс оказывается не успевал придти в норму, а я начинал следующий подход.
Стал ориентироваться на датчик, и начинать следующий подход только, когда пульс падал до нужного мне значения. Совсем другое дело. Общее время тренировки выросло минут на 10, но эффективность — небо и земля.
Датчики есть Polar и Wahoo, меряют примерно одинаково. Приложение понравилось Pulsometer RR.
  • Mikakiev
  • 07 сентября 2020, 20:37
А не это ли приложение (Pulsometer RR) анализируя фазы сердечного ритма, сообщает о нормальном восстановлении после занятий или состоянии перетренерованности? Как-то читал, и не могу вспомнить.
  • 09 августа 2020, 15:24
использую такой же с полгода где-то.
он меня задолбал. собственно, гарминовский работал не лучше, потому искалась замена.

Из плюсов:
качество — за полгода нет никаких признаков коррозии и износа, только чуть ремешок распушился,
дальность сигнала — метров 15 точно «пробивает»,
экономичность — батарейку еще не менял,

Из минусов:
теряет пульс — плюс-минус вверх-вниз сантиметр по груди и «ты труп»(пульс потерян),
не подписан — в поиске устройств видим что-то типа I54470-I,

Из так-сяк:
(про ANT) не работает с гарминами — gpsmap 78s и 62st, oregon 300/400 его не видят вообще(да, с гарминовским датчиком связь есть).
(про ANT) не работает ни с одним тренажером(задолбаюсь перечислять, да и моделей хз).
(про ANT) работает не с любым телефоном.
«ты труп» при перепаде температуры(после забега в душ, попасть в дождь, или холодную камеру).
мыть только самым вонючим хозяйственным мылом — иначе потери связи.
никаких растворителей, спиртов и прочее — сразу «плывут» ремень и корпус.

Да, я знаю про особенности кожи, организмов и т.д. Высказал личный опыт.

• 09 августа 2020, 15:32
по «теряет связь» — при надевании можно смочить контактные площадки (хотя бы слюной). Ну, а когда начинаешь заниматься, уже потеешь и связь не пропадает.
Впрочем, конкретно этот пульсометр я использовал пока всего два раза
  • 09 августа 2020, 15:35
особенности шкуры такие. не помогает.
пока лучший вариант — гель для ЭКГ. но с ним датчик туда-сюда елозит.
  • Jus2
  • 26 сентября 2020, 21:45
экономичность — батарейку еще не менял
У меня быстро высаживает батарею. Сейчас думаю, его, наверное, с ремня снимать надо, когда не используешь?
  • 05 октября 2020, 21:40
ни разу не задумывался: обычно сдергиваю с ремня и все мою после тренировки. сохнет отдельно.
Как сигнал с блютуз-датчика вывести на какие-нибудь часы? Чтобы и в телефоне прога калории считала, и текущий пульс смотреть на руке.
  • 09 августа 2020, 15:34
это зависит от конкретной программы. Какая программа у вас считает калории?
это зависит от конкретной программы
А я думал, от часов.
Какая программа у вас считает калории?
Run.GPS Trainer. Она в оффлайн может работать
  • 09 августа 2020, 16:09
>А я думал, от часов.
это мое предположение

>Run.GPS Trainer.
к программе подключил, как выводить на часы — не знаю
Скриншот
к программе подключил
Спасибо, но я спрашивал совершенно о другом. Меня интересует модель часов, к которым можно подключить этот датчик. И часы первичное требование, в телефон «хотелось бы». Сейчас пользуюсь нагрудными датчиками со своими часами, не блютуз. Соответственно в телефон не завести
  • 09 августа 2020, 16:32
понял, я думал часы позволяют забирать данные с программ на смартфоне.
я думал часы позволяют забирать данные с программ на смартфоне.
Вот я также думал про фитнес-браслеты. Чтобы брать сигнал с нагрудного датчика. Не получилось.
  • Takdosh
  • 09 августа 2020, 20:41
Gamin Vivofit.
У меня точно такой же работает с xiaomi pace. Должен работать и со старшими моделями то же.
купить часы, поддерживающие внешние пульсометры. не очень бюджетно, но работает

ровно для этой же цели купил amazfit stratos 3. датчик прямо к часам цепляется. тренировка и в часах сохраняется и на телефоне посмотреть можно: калории, скорость, пульс расстояние и т.п.
купил amazfit stratos 3.
Дорого. Мне не нужен в часах GPS и прочие навороты. Нужен только блютуз.
Ну блютуз есть и в браслетах за тыщщу, но внешний датчик к ним нему не подключишь.

Еще не встречал, чтобы поддержка внешнего пульсометра шла «без наворотов». И стратосы среди подобных часов очень даже демократичной ценой обладают
Был у меня такой. Сдох за сезон. Выбросил. Купил гарминовский
Раз уж подвернулась эта тема. У меня пояс Wahoo. В нем заявлен ANT+ и Bluetooth.
Ищу самые дешевые простые часы с возможностью отображения пульса.
Подскажите, кто знает.
  • deem0n
  • 09 августа 2020, 19:50
А к приложению страва напрямую и не получится подключить ремень. В прошлом году отключили эту возможность, типа некорректные данные.
Как решение — использовать wahoo fitness. А оттуда настроить синхронизацию в страву. Использовал его до того как купил вело компьютер bryton.
К страве можно подключить только «одобренные» пульсометры (с производителями которых у них договоренность). Китайские пульсометры к страве можно подключить только на старых версиях (сам использую 68.0.0)
  • 09 августа 2020, 23:44
Использую такой пульсометр второй сезон.
В качестве ПО Strava — всё прекрасно работает, просто надо использовать старую версию приложения, где ещё разрешено использование сторонних Bluetooth модулей (брать на 4pda).
Батарею как заменил сразу на свою, так она второй год и работает.
Чтобы не было проблем с определением пульса в самом начале тренировки, непосредственно перед выходом из дома просто протираю грудь мокрой рукой. Слюнями, как тут посоветовали, мне как-то фу что ли))
За все время эксплуатации, кроме сугубо положительных эмоций всё же ложка дегтя появилась. Не знаю с чем это связано, но на длинных забегах (более 2 часов), пульсометр иногда теряет связь. Это однозначно не проблема с контактом (пота на двух часах забега более чем достаточно), но такое было уже несколько раз. Причем заставить его опять работать на текущей тренировке крайне проблематично. Показания то появляются, то пропадают — сущее мучение. Но на следующей тренировке всё снова нормально.
Мой личный вердикт — вполне годное устройство, если использовать в относительно легких режимах. Для часовых пробежек однозначно лучше любого оптического пульсометра.
  • 10 августа 2020, 06:56
проблемы с пропаданием связи появились сразу после приобретения? или со временем?
  • 10 августа 2020, 11:28
Я довольно редко бегаю больше двух часов, но в первом сезоне таких проблем не замечал. Даже на лыжах с ним ездил, а это точно больше двух часов.
А вот этим летом раза три пульсометр отваливался, но, повторюсь, всегда на длинных забегах.
  • 10 августа 2020, 11:40
пасиб.
У меня велосипед, тут заезды от 2-х до 10-ти часов (с остановками, но пульсометр все равно не снимается).
надеюсь, у меня такая фигня не вылезет ;)
  • 10 августа 2020, 13:45
Рад помочь!
А вообще, исходя из уже сложившегося опыта, я посматриваю на Polar H10. Всем хорош прибор, в частности у него даже внутренняя память есть на случай проблем с девайсом-отображателем.
Но его цена, сопоставимая с двумя парами отличных беговых кроссовок, меня очень печалит.
  • RAT
  • 10 августа 2020, 05:36
подскажите самые дешевые часы для такого пояса?
  • dimastyj
  • 11 августа 2020, 12:23
В Декатлоне есть комплектом сразу.
  • bulit02
  • 10 августа 2020, 12:48
Подключить к Strava не получилось.
В самой тренировке зайти в настройки, дальше в датчики, дальше просто…
Пользовался таким параллельно с Polar H7.
Главная проблема для меня — ооооочень долго подключается в первый раз. При этом пульс сразу зашкаливает, затем снижается. В остальном хорошее соотношение ена-качество.
Подскажите а юудет ли он работать с тренажерами, например Proxima Enima II IPRO?
  • 25 августа 2021, 13:50
не знаю