Картридер ROCKETEK RT-SCR10A, не такой как все

• Цена: 10,99(с купоном)

Внешний картридер в наше время не самое востребованное устройство.
Ушёл в прошлое зоопарк различных карт памяти, да и сами они в угоду удешевлению устройств(и ограничению их срока жизни) всё чаще заменяются встроенной памятью.
Тем необычнее встретить картридер, который умеет читать не только флэшки, но и SIM-карты и кредитки.
Подробности под катом.

Посылка пришла в фирменном полиэтиленовом пакете морковного цвета.

Сам картридер упакован в пакет с зип-локом.

В пакете находится ещё и инструкция по применению.

На четырёх(!) языках, два из которых повторяются(русского нет). Кажется, что-то пошло не так.

Сам картридер похож на разбухшую флэшку с поворотной защитной скобой и имеет размеры 85х33х15 мм. Под скобой находится разъём USB3.0 и белый глазок светодиодного индикатора, на боковых гранях — слоты для карт SD, TF, SIM и смарт-карт(именно из-за них он такой упитанный). Половинки корпуса не склеены, держатся за счёт трения пластиковых штифтов, после снятия поворотной скобы их можно разнять ногтями.
Плата картридера без внешнего корпуса, вид сверху:

Плата картридера без внешнего корпуса, вид снизу:

Две флэшки сразу картридер не видит и соответственно прямое копирование с SD на TF или наобороот невозможно. Если их вставить сразу — видна будет только TF.
Тесты скорости microSD карточки на 32 гигабайта от Alfawise:

USB3.0 тут честное.
А вот с драйвером к смарт-карте на Windows 7 пришлось повозиться. Для начала стоит сунуть карту в подключенный к компьютеру кардридер, начнётся автоматический поиск драйвера смарт-карты из центра обновления Windows, который можно и пропустить (всё равно драйвер кредитной карточки Visa автоматом не устанавливается), затем необходимо выполнить следующие действия: «Пуск» → «Панель управления» → «Диспетчер устройств» → «Другие устройства» → «Смарт-карта» → «Обновить драйвер» → «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» → «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов» → «Смарт-карты» → выбираем любое из устройств идентификации («NIST SP800-73 [PIV]» или «универсальный профиль Microsoft»)

В данном случае мне от этого особого толка нет, так как со смарт-картами девайс работает в режиме моста и без специального ПО, поддерживающего конкретную карту, малополезен, а найти программу для работы с EMV чипом кредитки мне не удалось. Вроде бы тут что-то есть, но это не точно.
Также картридер поддерживает работу с miniSIM-картами.
В комплекте с драйверами идёт программа SimEdit.

Она позволяет редактировать телефонную книгу…

… включать и выключать PIN-код…

… работать с сохранёнными на SIM-карту SMS-сообщениями и историей звонков. Лет 15 назад, во времена кнопочных телефонов, всё это было бы очень востребовано(особенно в корпоративном использовании), сейчас для смартфонов на Android с интерент-сервисами уже и не особо надо.
Вывод:если Вам нужно массово редактировать память SIM или есть желание работать или экспериментировать со смарт-картами — рекомендую к покупке.
Цена указана с купоном BGSPRCK

• w70
  • 05 июля 2020, 21:12
Короче пользы на 14 баксов там нет) Да и по 18 п. будет место бесполезно занимать…
Короче пользы на 14 баксов там нет
Там есть и на больше. Просто Вы не видите.

СКУДовские карты и то, что вставляется в спутниковый тюнер — это тоже сюда.
да ладно? скудные-они бесконтактные же.
Смотря к чему доступ.
  • k0der
  • 05 июля 2020, 21:28
KI код симки сможет считать?
Нет, конечно. Ki никаким картридером не читается и читаться не должен просто потому, что карта так спроектирована. На очень древних симках его можно было рассчитать, но эту дырку уже давно прикрыли и теперь по счётчику запросов она просто блокируется.
Счётчик запросов тоже уже на древних (пользуясь Вашей терминологией) СИМках был…
Был. Но на тех симках использовался алгоритм шифрования Comp128-1, в котором нашли уязвимость, позволяющую упростить расчёт KI и сделать его за меньшее число запросов. В следующих версиях это исправили.
«Читало» бы современные СИМки, я бы взял…
Это какие такие СИМки современные?
  • riplex
  • 05 июля 2020, 22:57
см Камент выше
Так он их читает. То, что симки от нехороших намерений наглухо уходят в себя — вопрос другой.
А разве желание сделать клон своей симки это нехорошее намерение?
А она не ваша, а оператора ;)
Она моя. У нас в Украине можно в магазине купить стартовый пакет в котором будет сим карта, при покупке вам дадут чек. Нигде ни на ни внутри стартового пакета не написано что симкарта принадлежит оператору. Наоборот, магазин (совсем не обязательно операторский) продаёт вам именно сим карту. Так почему же она не моя?

• 06 июля 2020, 20:05
Она моя.
Буквально недавно жене киевстар заблокировал карточку после того как она сделала 14 звонков (по работе обзванивала людей об изменении графика, никакого спама).
Я позвонил 466, автоответчик сказал что это защита от роботов, введите четыре цифры для подтверждения что вы не робот, ввел, потом пришла СМС, что надо прийти в центр обслуживания с паспортом.
Несколько дней (около 5) не получалось прийти, работа, а потом они просто полностью отключили карту, теперь пишет что она не зарегистрирована в системе и им пофиг, что это ваша карта и вы за неделю этого её пополнили на месяц вперед.

В центре обслуживания сказали что да, вы можете подать заявку на восстановление карты, нужен паспорт и код, но не факт что восстановят и предложили контакт…
да, гавенная контора.
заблокировали карту, оказалось на день просрочил продление.
сказали пишите заяву + заплатите где-то 60 с чем-то гривен может и восстановят, симка была выкинута все равно она стояла на объявлениях.
воблафон два месяца дает на пополнение после окончания срока.
лайфселл за два месяца начинает напоминать о сроке окончания.

Зависит от страны, законов и конкретного оператора.
Вот достал просто валяющиеся в ящике стола карточки от симок — TIM считает карточку своей собственностью, о чём и пишет явно, Vodafone же пишет что карточка продается (и соответственно является собственностью покупателя).
Согласен, но даже если оператор пишет что он считает карточку своей собственностью, но при этом он продал её то не факт что после продажи карточка принадлежит оператору.
Пример:
Человек нарисовал картину и на обороте написал что эта картина его собственность, а потом продал картину вместе с надписью…
Естественно. Этих тимовских карточек у меня пачка наверное валяется. Ни разу обратно не требовали (хоть и пишут что ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА ПО ТРЕБОВАНИЮ).

Такие вещи чаще всего делаются из юридических соображений, чтобы избежать всяких требований законов относительно проданного товара — то есть если оператор продал карточку, то он продаёт и товар и услугу, т.е. применяется один набор законов. А если только услугу (а карточку типа он дал в аренду), то только те законы, что относятся к услугам.

У меня сейчас подобная война была с провайдером. По новому закону они обязаны давать по первому требованию клиента все данные для настройки модема и прочего, и не имеют права заставлять клиента пользоваться только их аппаратурой. Однако для телефонии они мне дали китайскую коробочку (которая на сип коннектится) — типа подключай аналоговый телефон и всё.
Требую у техподдержки данные для сипа — «пользуйтесь коробочкой».
Начинаю ругаться и ссылаться на закон, а они мне отвечают «а мы вам оказываем услуги подключения к интернету, а вот телефонный номер и телефонию мы вам ДАРИМ БЕСПЛАТНО к этому тарифу, поэтому в данном случае этот закон нас не касается». В форумах пишут что народ через адвокатов выбивает из них данные, но я проще сделал — взял программатор, выпаял флешку из китайской коробочки, и просто считал все IP сервера и login-password.
Мне бы было проще запустить коробочку через старенький хаб и перехватить трафик. Вот 100% что поленились делать в SIP SSL соединение и все это можно было перехватить в открытом виде :)
Вроде как TLS был, судя по логам. Провайдер изначально немецкий, у них там строго, ordnung über alles.
Тогда да, сложнее. IP адрес может так и словился бы, но вот логин пароль нет. Хотя опять же — смотря какие алгоритмы шифрования накрутили. Но при таком раскладе — с флешки дампом стянуть — проще.
Да вообще разобрать, выпаять и дамп снять — минут 10 всё заняло
У меня картридер (сделан на RT5169 Smart Card Reader ISO 7816) не увидел современную miniSIM TELE2.
а про кредитки не рассказал! бабло можно чужое тырить?
Нет, нельзя. Чип кредитной карты не хранит данных о балансе счёта.
Если только чужой кредит погасить. Вместе с процентами ))
  • Vmedic
  • 06 июля 2020, 07:49
Ага и бабки на е-мейл переводить! :)
не подскажите как?
  • LeTaon
  • 06 июля 2020, 10:15
Paypal-ом
Пользуясь случаем, спрошу здесь (вижу — люди знающие собрались).
сейчас для смартфонов на Android с интерент-сервисами уже и не особо надо
А каким софтом вы пользуетесь для синхронизации телефонной книги (на мобильном) с компьютером или интернетом?
А то что-то с Гуглевскими контактами я никак подружится не могу: то они постирают мои новые контакты и запишут на телефон старые, то дубликатов наделают…
  • Nuts_
  • 06 июля 2020, 00:49
интеренет это только канал доступа а сервис хранения представляет… ктото еще либо гугл, либо апле, либо третья фирма
либо домашний сервер
для андройда же есть популярная софтина davx5
  • edan2
  • 06 июля 2020, 04:48
Зайдите с компа на свой аккаунт Гугла и отредактируйте все контакты. Так гораздо удобнее. Синхронизацию не выключайте никогда. И будет Вам счастье! При смене (утере) телефона все контакты остаются на месте (в аккаунте Гугл). Никаких дополнительных программ не нужно. Не забывайте: мы говорим Андроид, подразумеваем Гугл. И, если вдруг, у Вас телефон со своим лаунчером (Хонор, Ксяоми и т.д.), лучше все равно сохранять телефонную книгу в Гугле.
я на сяоми сначала зашел на гугло-акк в телефоне, потом на компе
синхронулся
ну и не парюсь что менинблек в курсе кто ваша тётя
плюс поставил
Иногда пользуюсь для редактирования и сохранения тел.книги программой MyPhoneExplorer ссылка
А есть программы для связи телефона и пк без слива на внешку? Только локальное использование.
Был картридер этой фирме.Помер на ровном месте спустя месяц после покупки.
А прочитать инфу с водительского удостоверения, или удостоверения личности, которые у казахов?
В принципе можно. При наличии соответствующего ПО. И даже записать.
USB 2.0 версия ЭЦП с удостоверения читает точно, поэтому и взял год назад. Только с Ebay и за $8.32.
  • 05 июля 2020, 23:05
Прочёл обзор, вещь по своему интересная, но так и не понял, зачем она Вам, какое целевое применение планируется?
Встроить в самодельную клавиатуру, например.
  • 05 июля 2020, 23:27
Зачем? Вам часто надо читать СИМ карты или карты для спутниковых тюнеров?
я кстати хочу в дополнительную клавиатуру встроить ридер для микро-сд, потому что это должно быть удобнее чем тыкать в системник. а мне регулярно приходится таскать карточку из 3д-принтера в комп и обратно, и это начинает уже подбешивать ;) надо бы конечно вайфай…
  • 05 июля 2020, 23:39
Насчет ридера microSD я понимаю, зачем, мне непонятно остальное :)
Кстати к примеру у меня в новой клавиатуре по бокам два USB разъема, но как-то непривычно и в итоге ими не пользуюсь, ридер был бы удобнее.
  • 07 июля 2020, 07:18
«по бокам два USB» — а клава проводная?
  • 07 июля 2020, 09:23
Да, A4Tech KV-300H
  • trembo
  • 06 июля 2020, 01:35
Купил, но пока не приехала, для принтера вайфай адаптер

#Aliexpress US $8.77 8%OFF | BIGTREETECH BTT TF Cloud V1.0 SD Cloud V1.0 Wireless Transmission Module For SKR Mini E3 SKR V1.4 Turbo TFT35 V3.0 Touch Screen
a.aliexpress.com/_dXPU1ic

Тоже беда — бегать в котельную к принтеру.
Вроде пишут что карточка просто мапится как диск.
  • chaloc
  • 06 июля 2020, 01:56
Молодцы Китайцы. Читают заграничные форумы и лепят девайсы по запросам общественности) История по-видимому начиналась с ESPWebDAV и ESP3D. А теперь оп… и BOLT-ON для всех.
Во-первых, это красиво...:)
Во-вторых, смарт-карта — это замена пароля.
  • 05 июля 2020, 23:48
Во-первых, это красиво...:)
Не, ну с такими аргументами сложно спорить :)

Во-вторых, смарт-карта — это замена пароля.
Извините, но все равно не понимаю смысла, тем более что любой внешний носитель это в плане безопасности шаг назад.
любой внешний носитель это в плане безопасности шаг назад.
Почему?
  • 05 июля 2020, 23:57
Потому, что его можно украсть.
Дополнительный фактор.
Пароль это что-то ты знаешь.
Карта это что-то ты имеешь.
Уже хорошо :)
И что? Карта — это средство двухфакторной аутенификации. По сравнению с паролем, который может быть незаметно перехвачен кейлоггером(хоть программным, хоть включеннным в разрыв кабеля от клавиатуры) это шаг вперёд, потому что кража будет видна и карта будет просто заменена другой.
  • 06 июля 2020, 00:19
Карта — это средство двухфакторной аутенификации.
Тогда другой вопрос, у Вас на компьютере случайно нет секретных документов Пентагона или паролей доступа к банковскому счету президента? :)

Пока так и не понял, зачем такие сложности, тогда уж подключили бы сканер отпечатка, утеряете карту, останетесь без секретных документов :)
сканер отпечатка
Кожа на пальцах часто повреждается. Гораздо чаще, чем теряются карточки:)
  • 06 июля 2020, 00:31
Кожа на пальцах часто повреждается.
Можно прописать несколько отпечатков, с разных пальцев.

Гораздо чаще, чем теряются карточки:)
Зато они ломаются, причем гораздо чаще чем теряются, проверено на практике.
  • chaloc
  • 06 июля 2020, 01:42
Но отрастает, если не циркуляркой, и отпечатки опять работают. Специально ставил маленький эксперимент: занес пару отпечатков в смарт, распарил руку и хорошенько поработал пемзой, отпечатки не принимались, но через 5-6 дней смарт снова стал нормально принимать отпечатки. Хотя до эксперимента кожа была с естественными зарубками, а после — как новая.
Вы, извините, что-то совсем не в теме про сканер отпечатков.
  • werno
  • 06 июля 2020, 10:27
Кожа на пальцах часто повреждается.
Если кожа на пальце повредилась — что-то мешает ввести пин?
  • 06 июля 2020, 11:09
Говорят ещё сканер отпечатков распознаёт отпечаток кончика языка. Сам не пробовал, но если это и правда так, то можно использовать как секретный особый пароль.
:) :)) :)))
тут должен быть пост от гусар))
  • 06 июля 2020, 13:55
То, про что могут запостить эти гусары, сканер вроде бы как раз не распознаёт. Но инфа непроверенная, нужен эксперимент.
  • Roms
  • 06 июля 2020, 12:31
утеряете карту, останетесь без секретных документов :)
Админ достанет из сейфа опечатанный конверт, вскроет, извлечет из него карту, залогинится в системе и выпустит новую.
После чего сменить пароль, запечатает карту в конверт, проставит дату, ответственные проставят подписи и конверт снова отправится в сейф.
У нас, да и в РФ, давно всех бюджетников обязали использовать ЕЦП только на смарт-картах или токенах.
кража будет видна и карта будет просто заменена другой.
если карту так легко заменить — хорошая ли это защита? ;) получается что можно войти в систему и без неё…
если карту так легко заменить — хорошая ли это защита? ;)
Да, хорошая.
получается что можно войти в систему и без неё…
Можно. По паролю длиной 20 символов с пробелами, спецсимволами, цифрами и в разных регистрах, например.
  • 07 июля 2020, 07:00
«перехвачен кейлоггером» — ну если пароль передается через нет незашированным или висит в прошивке в таком же виде как описано выше, то о какой безопасности речь. Не нужен просто там пароль. Но такое сейчас редко встречается — в самом простом ПО пароли захешированы с солью.
1.хранить всё в уме
2.написать свой шифратор, но щас ии ломает всё на раз
Ого, сим ридеры откопали. У меня есть сим ридер с начала 2000х, помню делал дампы и писал на мультисим несколько операторов, чтобы внутри телефона между ними переключаться. Эх, времена.
в Беларуси есть TWIN-MTC, а в России нет :( А мне был бы нужен. Этот девайс не прокатит сделать дубль симки от МТС? (я в этих делах нуб, так что не пинайте, плиз)
Современные симки на коленке не дублируются независимо от ридера.
  • 07 июля 2020, 07:06
«на коленке не дублируются» — можно подумать на суперкомпютере можно сделать клон, тоже нет.
  • riplex
  • 06 июля 2020, 01:26
уже лет 10 как симки защищены от клонирования.
Вспомнилось как первые мультисимки из Польши вёз.
А с первых сим ридеров на одних только редактированиях записной книжки поднималось нормально денег.
Софта никто не встречал для правки GSM\LTE симок по адекватной цене или шарового? Идея сменить ИД оператора, что-бы использовать симку в лоченом смартфоне. Данный параметр скорее всего можно править, это не KI. Тоже было раскатал, что отдам 20 баксов и все сделаю… но без софта бесполезное устройство, разве что адресную книгу читать.
  • mostly
  • 06 июля 2020, 12:44
сменить ИД оператора
гениальная идея. если получится, лоченый смартфон будет пытаться подключиться к новому ид оператора по воздуху
Так это просто идея. Описания толком не нашел. Ну а так, как практически любой оператор ходит через роуминг, то в сеть вроде зайти должен. В любом случае проверить ее без софта не выйдет.
  • mostly
  • 06 июля 2020, 18:45
то в сеть вроде зайти должен
должен не зайти, так как ki и все такое от оператора-хозяина симки не валидны в сети оператора-хозяина plmn id
А с картами доступа спутника прекрасно справляется синий ридер за пару баксов.
a.aliexpress.ru/_BPQb37
  • radmir
  • 06 июля 2020, 08:44
Ага, я такой скрестил со слотом от ресивера.
  • Aasat
  • 06 июля 2020, 12:13
Ссылка не работает
  • penzet
  • 06 июля 2020, 08:45
У меня есть вот такой для симок msevm.com/main/sim/index4.htm
Покупал примерно в 1994 году. KI коды с симок тех времен считывал на ура.
  • 06 июля 2020, 11:15
В 1994-м???? А тогда разве симки были?
В 1997-м была тупая аналоговая Моторола, которая выжирала огромную батарейку за несколько часов. Так она программировалась кодами доступа через кабель в офисе оператора.
Польза таких девайсов на самом деле не в чтении сим-карт, а в работе со смарт-картами. На просторах бывшего СССР они не очень распространены, но вот в Европе очень даже — у меня две карты в бумажнике (tessera sanitaria и карточка члена ордена инженеров) работают как смарт-карты, и первая, например, может быть использована для доступа к некоторым ресурсам, а вторая вообще служит для электронной подписи (на ней и моя личная подпись, и подпись как инженера — libero professionista, аналог печати).
Так что таких ридера у меня два, правда настольные. Такой удобно было бы иметь, но если бы у него TypeC разъём был, и его бы к телефону зацепить можно было (иногда бывает нужно подписать файл прямо на телефоне).

Ну и то что оно в Windows работает это понятно, но из обзора не ясно какой чип, и будет ли оно работать с андроидом и макосью.
Есть и такой.
Ну вот это уже интереснее (правда выглядит толстоватым, ну да в карман рюкзака поместится)
  • 07 июля 2020, 07:14
«Ну и то что оно в Windows работает это понятно» — айти банка подключить токены к системе «клиент-банк» на андроид подключить не могут, так что подписи работают только на винде. :)
Ну вот у меня винды нет совсем, и оно работает на маке отлично.
И потом что хорошо — в наших краях это открытый стандарт (и сама подпись, и карты, и сертификаты — могу выбрать либо национальный, либо добавить на другие страны ЕС), софтины от разных issuers прекрасно работают с чужими картами. Ну и многие даже предлагают смарт-кард токены в формате usb-ключа с аккумулятором и bluetooth, как раз для мобильных приложений. Естественно, если андроид распознает ридер как стандартное устройство, то и проводу заработает без проблем.
Приложения (пропиетарные) для телефона можете посмотреть Aruba Sign или Dike (но не факт что у вас гугл-плей покажет), плюс полно не-пропиетарных. Ключевые слова «firma digitale».
  • penzet
  • 07 июля 2020, 09:57
Для iOS есть приложения?
Вроде есть. Но я сам айфоном особо не пользуюсь (есть парочка, но только для отладки — «чукча не читатель» (ц)), так что не проверял.
  • kem
  • 06 июля 2020, 15:37
Мне вот больше интересно, можно ли с помощью этого ридера сим-меню на современной симке отключить? Сейчас все операторы этими меню злоупотребляют.
На Yota никогда не видел сим-меню
можно ли с помощью этого ридера сим-меню на современной симке отключить?
Нет. Проще заморозить приложение stk или удалить его (root needed).
  • 07 июля 2020, 07:15
Так на телефоне раньше отключалось.
косяк у этого кард ридера один — если свернул USB разъем, то выдираются все контакты с медью и на свалку.