Уличная лампа с выносной солнечной панелью

• Цена: $12.99 (с купоном BGRSLB3)

Всем привет! У меня уже накопилось больше десятка автономных ламп, но не могу остановиться, ведь света много не бывает, особенно если на участке есть такие стратегически важные объекты как туалет, бассейн и беседка с мангалом, которыми при внезапном выключении электричества становится проблематично пользоваться. В тени вешать обычные фонари с панелями проблематично, ведь им нужны прямые солнечные лучи для зарядки, но у данной модели лампу и панель разделяет 4.5м кабеля, так что вариантов размещения становится больше. Подробнее под катом.

Характеристики

Количество светодиодов: 98(SET1) / 108(SET2)
Яркость: 1176лм / 1296лм
Длина кабеля питания: 4.5м
Цвет: Черный

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Коробка цветастая, судя по надписям, модель называется SL-F108. СДЭК и эту посылку помяли

SKU

В комплекте фонарь, солнечная панель со шнурком, два пластиковых фиксатора и пакетик с крепежом

Крепления универсальные, так что при желании можно менять их местами

Единственный элемент управления это кнопка на лицевой стороне рядом с сенсором, ниже виден разъем питания

Тестирование

При хорошей солнечной погоде на аккумулятор, разряженный до 3.6В приходит порядка 200мА

Панель без пленки выглядит так, края залиты компаундом, влагозащита хорошая

В первом режиме лампа включается в темное время по датчику движения на максимальной мощности на 20 секунд, потребление составляет около 650мА

Во втором режиме в ночное время так же включается максимальный режим по движению на 20 секунд, но в режиме ожидания работает легкое освещение, при этом потребление составляет около 10мА

Ну и в третьем режиме в ночное время светодиодная панель постоянно работает в режиме потребления порядка 160мА, чего хватает для подсветки участка дорожки или крыльца, автономность в этом случае составит чуть больше 10 часов с учетом падения тока по мере разряда

Расчлененка

Основной модуль

Даже есть силиконовая вставка. Так то в нижней части она не сильно нужна, но неужели стоило экономить 5см

За платой с СИДами установлена алюминиевая пластина

Платка совсем мелкая, маркировка контроллера потерта, но впервые я нашел даташит на аккумулятор )

Купон

BGRSLB3 снижает ценник до $12.99, доставка бесплатная

Итоги

Модель не самая яркая из тех, что у меня есть, но самая удобная в плане установки. Панель выносишь на солнце, а основной модуль можно установить хоть под беседкой, хоть в помещении(в том же уличном туалете) и не нужно переживать о перегреве аккумулятора на солнце или переохлаждении зимой. Кстати, для помещения отлично подходит второй режим работы, когда даже без движения продолжается дежурное свечение, которого хватит для небольшой площади. Хотя и в третьем режиме летом лампа работает достаточно долго. Под утро ни разу не проверял, но в 2-3 ночи свет еще продолжал гореть после дневной зарядки. Осенью или зимой автономность конечно упадет. Влагозащита так же неплохая и основной модель можно спокойно оставлять под дождем. Ну и ценник с купоном вроде адекватный.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 20 августа 2020, 11:48
А как по свету? Заявленную яркость отрабатывает?
Вроде как должна светить аналогично прожектору на 100 вт…
  • 20 августа 2020, 11:53
За счёт отражателей светит неплохо, но конечно не как 100Вт галогеновый прожектор. Так то для двора/помещения такой яркости и не нужно, автономность важнее.
  • 20 августа 2020, 12:03
С какого перепуга?

160 мА х 3.7 в = 0.5 Вт.

На уровне садовых фонариков, светящихся на 30 см вокруг себя.
Автор поэтому и не привел не одной реальной фотки освещения, этим китайским шлаком,
  • 20 августа 2020, 12:15
Да, не посчитал…
Хотя в первом режиме, при заряженном акке
650 мА х 4 В = 2.6 Вт
Как 5 нормальных светодиодов 2835. Ну или как 13 паршивых. Что же тут стоит?
  • 20 августа 2020, 12:24
  • 20 августа 2020, 12:42
Это уже не принципиально. Максималка известна. 650 мА.
  • 20 августа 2020, 12:47
Как 5 нормальных светодиодов 2835. Ну или как 13 паршивых. Что же тут стоит?
Принудительное ограничение. Диоды не греются и аккумулятора хватает надолго, если поднять ток, заряда будет хватать совсем ненадолго. Яркость добирают сужением пучка рефлекторами, так что получается относительно направленный 2-3Вт поток, нормально освещающий 3-5 метров перед собой.
  • 20 августа 2020, 12:46
160 это режим «постоянно вкл», в основном 650мА
  • u3712
  • 20 августа 2020, 12:55
Именно, как 100 Вт ЛН:
Яркость: 1176лм / 1296лм
Время работы: Около 10 часов в режиме высокой яркости
Эта шутка такой? 10 часов светить как «100 Вт» ЛН? В «светодиодах» это будет поряда 10 Вт.
Аккумулятор на 1.2 А*ч (4 Вт*ч).
Т.е. предполагается, что аккумулятор с ~4Вт*ч способен 10 часов выдавать на гора 10 Вт мощность?
Раньше говорили «бумага всё стерпит». Но, зачем эту [] писать в обзоре?

Второе. Китай более «солнечный», чем, например, Москва. Эффективность «солнечной батареи», даже при «честных» характеристиках (и как я смог это написать про made in chiha? )) надо делить на 2-3.
Стоит посчитать, что может эта солнечная панель… и наверняка получится, что аккумулятор в конце концов сядет и при не_особо_солнечном дне будет работать постоянно лишь несколько часов, в режиме постоянного истощения (на грани выключения). Что будет с «литием» если его всегда держать на 3-3.5 В, вы сами понимаете.
У меня была солнечная панель для питания подсветки в метеостанции. Летом всё было пучком, но пошли дожди, стало пасмурно и =всё=, совсем всё.
Судя по всему, subj акцентируется для «дачных» применений, а-ля нуж… ное место.
Ну что, если на улице пасмурно, в туалет можно не ходить. Очень
  • 20 августа 2020, 13:01
Да нет там такой яркости конечно, я же измерил нагрузку )
Эффективность солнечной панели я так же протестировал, на среднеразряженный аккум приходит до 200мА в солнечную погоду, ток КЗ немного выше, так что есть небольшой запас. Емкость должна набежать за 6 часов солнца, ну и если не гонять лампу на 3 режиме, за вечер+ночь она и наполовину не высаживает аккумулятор(3мАч за 20 секунд при срабатывании).
  • Leon17
  • 20 августа 2020, 13:01
нашел даташит на аккумулятор )
который судя по датащиту всего на 1200mAh, если заменить на 3400mAh будет хватать надолго, при условии периодической подзарядки
  • 20 августа 2020, 13:29
который судя по датащиту всего на 1200mAh
В характеристиках столько и обещали )
Да, но и в случае полного разряда заряжаться тоже будет дольше, это 17 часов на солнце. Хотя в первом и втором режиме полностью высадить его будет довольно сложно )
  • Aostspb
  • 20 августа 2020, 13:47
если заменить на
Сначала надо заменить солнечную панель, а то этой, при ухудшении погоды, и на такой-то аккумулятор не хватит…
Имею примерно такой же светильник, освещает очень не плохо, не прожектор конечно, но и сумерками назвать нельзя.
  • 20 августа 2020, 14:57
Зачем покупать этот шлак? Можно купить отдельно нормальную солнечную панель ватт на 100 и нормальные аккумы + контроллер заряда. И развести это все на светильники.
  • 20 августа 2020, 16:03
И всё это за $13? Можно мне ссылку? )
  • 20 августа 2020, 16:12
Почему за 13$? У тебя же их больше десятка. Значит, бюджет уже 150$.
Ну, ок. Панель на 50 Вт, контроллер заряда + лампочки светодиодные 12-вольтовые и сенсорные включатели и на аккумы останется.
  • 20 августа 2020, 17:47
Почему за 13$? У тебя же их больше десятка. Значит, бюджет уже 150$.
Если так, то да, но мне всё же удобно развесить беспроводные устройства, чем тащить питание через весь участок. Это ведь гораздо быстрее и практичнее.
  • 20 августа 2020, 16:12
Я не достаточно богат чтобы покупать дешовые вещи ( если это изделие дядюшки Ляо, можно назвать вещью)
  • 20 августа 2020, 17:49
Я не достаточно богат чтобы покупать дешовые вещи
У любой вещи есть своя цена и многие бюджетные товары стоят тех денег которые за них просят.
Вот нужен мне автономный свет в туалете, подойдет как эта модель за 13, так и за 100, только вот смысл переплачивать если и то и то успешно проработают пару лет?
  • ber3
  • 21 августа 2020, 10:39
и заплатить 11 вечнозеленых?… а ну ка
Если это для света в нужник, так проще купить автономный светильник с нормальным ёмким аккумулятором, подзаряжать раз в месяц (вам ведь в том нужнике не жить). Причем за 12 баксов можно взять светильник такой мощности, что он и жилую комнату прекрасно осветит, если оно будет надо.
  • 20 августа 2020, 16:04
А зачем заряжать раз в месяц если можно не заряжать пока аккумулятор не деградирует? У меня некоторые светильники уже третий год без замены живут и летом и зимой на улице.
  • 20 августа 2020, 16:15
А где живёте?
  • 20 августа 2020, 17:49
На юге России, так что да, солнца побольше, чем в Москве и Питере )
  • 20 августа 2020, 18:33
Это важно, в Перми уже неделю дождь, солнечно было минут 10 :)
  • 20 августа 2020, 19:48
Это важно, в Перми уже неделю дождь, солнечно было минут 10 :)
У нас тоже бывают пасмурные дни, но летом преимущественно солнечно. Осенью многие фонари успевают подтянуть заряд хотя бы на часть ночи, ну и конечно зависит от режима работы. Одни активируются десяток раз за вечер+ночь, перед некоторыми постоянно что-то мельтешит, то собака, то кошки.
  • 20 августа 2020, 16:28
Для аккумулятора холод и жара не есть хорошо.
У меня солнечная панель на крыше, а аккум в помещении. От него работают лампочки в огородном сортире, летнем душе, ванной и кухне. Могу и у себя в комнате подключить. Заряжаются телефоны и фонарики. Можно паяльник 12-вольтовый подключить или 24-вольтовый через повышающий драйвер.
  • 20 августа 2020, 17:50
Для аккумулятора холод и жара не есть хорошо
Это да, но тем не менее у меня уже по несколько лет подобные лампы живут. Стоят не дорого, поэтому не жалко было оставлять на зиму.
Так-то да, просто в таком случае в один прекрасный вечер (или ночь) Вы туда придете, а света таки и нет )
В чуланчике я еще проще сделал, повесил на стенку лампу-выключатель, нажимаешь на прозрачную клавишу и оно светит. Для чуланчика даже слишком ярко светит. Просто не хотел туда 220 вольт проводить, я там бываю раз в месяц, редко чаще. Для сортира шикарный вариант. Что касается, если на улице мороз, так она запитывается от 4 АА элементов, так что можно туда впендюрить 2 ЛиФеПо4 аккума с двумя пустышками и будет норм. Литий-железо работает до -20 вроде без вопросов.
  • 21 августа 2020, 09:27
Когда много пасмурных дней, фонари светят не долго на полной яркости, потом довольно долго «угасают», лишь часть отключается без изменения яркости, так что скорее всего заметите, что с панелью или аккумулятором что-то не то.
Я вот заметил, что дешевый литий страдает от мороза гораздо меньше, чем дорогой ))
В фонарях работают несколько лет в жару и мороз(нельзя убить то, что и так мертвое), а в электронной сигарете LG на глазах таяли
  • mrStep
  • 20 августа 2020, 17:33
сначала я подумал, а почему бы не взять таких парочку для туризма для освещения лагеря?
потом пришла мысль, что аккум надо бы побольше
да и вообще, зачем несколько мелких солнечных панелей? пусть лампы будут просто на 18650, а сами аккумы заряжать уже от общей солнечной панели, это ведь гораздо практичнее.
И тут мне пришла гениальная мысль: а зачем вообще покупать лампы со съемным 18650? Уже же есть и ручные фонари и налобник. Вот пусть они и освещают лагерь, не на макс режиме светить могут очень долго. А уже сами акумы заряжать от солнечной панели как и другие девайсы.
  • 20 августа 2020, 17:59
Ну это же немного разные вещи, ручные фонари переносные, эти же созданы чтобы освещать определенную зону в ночное время практически без обслуживания(я пыль периодически протираю)
  • mrStep
  • 20 августа 2020, 18:22
я к тому же умозаключению и пришел. Подобные автономные фонари для стационарного использования, повесил и забыл. А в туризме нафиг таскать такое, даже для «стационарного» недельного применения.
  • 20 августа 2020, 17:38
Плюсы освещены, теперь минус :) Купил такой же (светодиодов поменьше) — для освещения внутри дачного туалета — где ВСЕГДА темно, и столкнулся с проблемой — на улице светло (датчик освещения в солнечной панели, панель на улице) — напряжение идет в светильник. А при входном напряжении датчику движения пофиг — панель не загорается. Пришлось перед панелью в туалете поставить выключатель — если на улице светло — то выключаю подачу напряжения — и свет горит по датчику движения. Выходишь из туалета — включаю выключатель — продолжается зарядка. Ну, а когда на улице уже темно — то и так все работает.
  • 20 августа 2020, 17:54
Я окошко сверху сделал. Хотел откидное, но когда никого нет проще двери открыть. Так вот, за счет окошка внутри достаточно светло до позднего вечера. Но решение с выключателем тоже нормальное, можно даже переходник сделать под 5мм разъемы чтобы провода не дербанить. Разорвал цепь, панель думает что стемнело и включается.
  • 20 августа 2020, 18:04
Окошко есть над дверью, но :) когда стоишь, собой загораживаешь весь свет.
  • 20 августа 2020, 18:07
Окошко есть над дверью, но :) когда стоишь, собой загораживаешь весь свет.
Когда нужно стоять, я дверь и не закрываю ))
  • 20 августа 2020, 18:36
Дача тещина :) тесть, теща, дети :))))
  • 20 августа 2020, 19:51
У меня тоже жена и ребенок, но если понимаю, что ненадолго, а за мной никто не шел, то чего прятаться )
  • 20 августа 2020, 20:15
Туалет так стоИт, что можно и не увидеть, пока не приблизишься :)
  • 20 августа 2020, 21:16
Тогда да, не очень удобно, хотя я жену не сильно стесняюсь, со спины то не видно особо, если конечно нет привычки штаны до колен стягивать )
  • 20 августа 2020, 23:09
А мне перепал небольшой лист поликарбоната 8 мм. Я его на крышу туалета пристроил. Теперь не только днём светло, но и в лунную ночь достаточно света. Третий год не нарадуюсь ))
  • 21 августа 2020, 01:17
Ну а что, неплохой вариант
  • Rusya
  • 20 августа 2020, 18:00
Столкнулся с той же проблемой. Врезал выключатель в пластиковый корпус светильника, но все это очень уж неудобно. Заказал пару дней назад похожий светильник с 4 режимами работы и пультом, в одном из режимов светит и днем и ночью, посмотрим, что приедет.
  • 20 августа 2020, 18:03
Обычный настенный накладной выключатель. В дачном туалете норм.
  • 20 августа 2020, 23:04
Есть контроллер заряда или просто снижается ток за счёт большого сопротивления солнечной батареи?
  • 21 августа 2020, 01:15
Обычно стоит простенький контроллер с отсечкой на 4.2В, панель же выдает порядка 5-6
  • delta-87
  • 21 августа 2020, 18:48
Яркость и световой поток путаете, уважаемые. Люмены это световой поток. И 1200 мАч это архимало для такого СД-прожектора, хоть аккум заменить бы