SSD накопитель BlitzWolf BW-NV2 (М.2-2280, 256Гб, NVMe)

• Цена: 46.99(40.99 на момент заказа)

На данный момент — самый дешёвый NVMe SSD на 256 гигабайт в магазине.
Под катом — обзор, тесты, жёлтый коробок и патч для Windows 7, без которого работать не будет.

Упаковка — простой почтовый пакет.

А в нём — коробочка из белого полуглянцевого картона с парой зелёных полос. По дороге чуть примялась.

Прозрачных окон в ней нет, зато на обратной стороне есть наклейка, на которой указаны модель накопителя, его интерфейс, форм-фактор и емкость.

Сам накопитель упакован в пластиковый блистер. Ещё в блистере есть отвёртка и пара винтиков для крепления, а в коробке лежит руководство пользователя, но оно настолько пустое, что я не стал его фотографировать.

Текстолит покрыт маской чёрного цвета. На его нижней стороне никаких компонентов нет, на верхней распаяны контроллер и 2 микросхемы памяти с маркировкой PF29F01T2ANCTH2 (3D TLC от Intel). Ещё два места для распайки микросхем памяти свободны — видимо, задействуются в старшей модели линейки на 512 Гб. Заявленный продавцом ресурс накопителя на запись составляет 80 терабайт.

Накопитель реализован на контроллере SM2263XT от Silicon Motion. Он выполнен в 288-выводном TFBGA корпусе размерами 12х12 мм, поддерживает 4 канала памяти и использует в качестве буферной памяти часть оперативной памяти ПК, обходясь без собственного аппаратного буфера.
Так как материнская плата с разъёмом М.2 до меня пока что ещё не доехала придётся пока что пользоваться переходником. SSD вставляется в него под углом, потом прижимается к плате и закрепляется винтом.

BIOS новое оборудование увидел сходу…

а вот Windows 7 — нет. Как оказалось, не поддерживает она из коробки NVMe, как когда-то Windows XP не поддерживала AHCI без дополнительных драйверов.
Для поддержки такого оборудования необходима установка обновлений KB3087873 и KB2990941.
Раньше они были выложены на сайте Microsoft, но потом их оттуда заботливо убрали, чтобы ненавязчиво простимулировать переход на Windows 10, так что теперь их можно скачать, например, тут.
Ставим, соглашаемся, перезагружаемся, и система радостно обнаруживает новое железо.

Поддержка выходит неполноценной — SSD-Z, к примеру, прочитать параметры SMART не может, Crystal Disk Info накопитель не видит вообще.

SSD-Z, встроенный бенчмарк.

Отчёт SMI_flash_id:

AS SSD под Windows 7:

HD Tune Pro, тесты чтения и записи под Windows 7:

Активность SSD индицируется свечением расположенного на текстолите SMD светодиода красного цвета:

Так как показания термодатчика недоступны, для измерений воспользуемся ИК термометром.
После записи 32 гигабайт:

После установки Windows 10 Crystal Disk Info радостно отчиталась о параметрах SSD:

Термодатчик тут есть и он даже работает.
AS SSD под Windows 10:

Crystal Disk Mark.
Сверху вниз — 1 GiB, 32 GiB. Слева направо — Windows 7, Windows 10.

Если скорости последовательных чтения/записи под Windows 7 и Windows 10 практически не отличаются, то на мелких блоках под Windows 10 заметно растёт скорость чтения и падает скорость записи.
HD Tune Pro, тест чтения под Windows 10:

Выводы: диск работает быстро(по крайней мере, в пределах разовой записи гигабайт так 30, для домашних применений должно хватить), при работе греется не сильно. Ценовая политика магазина — вопрос спорный, но тут уж от меня ничего не зависит.

прикольно. а я купил самсунг на 1 тб за 160 баксов
при этом есть скажем weijinto за 2700
или kingspec за 3000
на том же контроллере

• 29 мая 2020, 23:54
В китае вообще религий много ;)
но blitzwolf на свои товары ставит некитайские цены, и как то надо объяснять — за что.
на самсунг хоть какие то пруфы есть что он будет работать долго.
ага, самая высокая износостойкость + 5 лет гарантии того стоят.
но каждому свое.
почему миф? тесты подтверждают высокое качество именно ссд от самсунг. а если что-нибудь случится — есть 5 лет гарантии. а представьте как мир ссд изменится за 5 лет, когда купленный выйдет из строя.
у меня два evo сдохло самсунговских разных партий от нагрузки. а тесты по количеству циклов проводили на 3dnews
  • figvam
  • 30 мая 2020, 08:24
ага, самая высокая износостойкость + 5 лет гарантии того стоят.
Это про blitzwolf?
самсунг же.
  • 30 мая 2020, 13:43
так про самсунг разве кто спорит.
непонятно с blitwolf (по цене самсунга :)
  • 30 мая 2020, 09:57
это про blitzwolf?
oleg235, ну когда вы уже научитесь пирометром пользоваться? Какой обзор уже, где вы лазером светите в малый объект с малого расстояния и утверждаете, что на экране его температура. Что за непрошибаемость? Ну хоть измерьте параллакс линейкой и берите на него поправку, элементарно же. Нет, гоним дезу в обзорах дальше…
Только по комменту понял что не кирич, это его коробок с верблюдом…
У него верблюд другой, гамма не та и прочее.А так, Знаете, когда за Blitzwolf просят 3300 в рублях, я взял за 4400 Corsair с совершенно другими параметрами.И, я ничего не имею против Blitzwolf, но как-то считаю, что ничем они особенным не отличаются от Goldenfir и прочих «народных».Т.е., именно по принципу, мы вроде бренд,-гоните бабки.Не вижу смысла, хочешь дешево, бери, что по цене устраивает,-уповай на Всевышнего.Blitwolf и Orico, туда же.Своими ноу-хау, все равно не владеют.Хочешь качества, скорости, долгой работы, долговечности, покупай бренды, но тоже, уповай на Всевышнего.Я покупал кучу ноунейм, условно, все работают, да параметры хотелось бы получше, особенно со временем.Но не могу сказать, что купив Samsung или Corsair, я не думаю, что он вечный и крутой) Это моя хотелка, купил, нравится… Как долго и качественно будет работать-не знаю.Для обывателя, я думаю, все гораздо проще, купил, поставил, без уникальной информации. Пользуйся.Накрылся-купи новый.Первый диск покупал в 2016 году, потом еще и еще.Не поверите, все работают очень прилично.И китайские и фирменные.Как говорится, всякому мудрецу…
  • shahay
  • 30 мая 2020, 03:59
коробок с верблюдом похож на пачку CAMEL :)
Меня постоянно коробит этот коробок. сам по себе как подделка. Видишь этот коробок и обзор читаешь с предвзятым чувством. Автор, поработайте над имиджем, придумайте что-то аутентичное.
И моего кота Виктора чур не трогать. Кот — святое и местная традиция :)

Если что-то не устравивает лично Вас — рекомендую использовать свечи с новокаином.
Райкин-это запрещенный метод воздействия)
  • vlo
  • 30 мая 2020, 02:37
с чего вы взяли, что указанный в описании обьект измерения и точка, куда попадает лазер — это одно и то же? достаточно немного внимания, что бы понять что это не так.
для мелких обьектов лучше термопарой измерять. для крупного чипа можно и пиромером, только не превысить расстояние, где пятно будет больше чипа)
  • vlo
  • 30 мая 2020, 03:44
так ведь и пирометры бывают не только 12:1
тут разве что с железякой на контроллере, если без этикетки, некоторые заморочки.
vlo, вопрос был ко мне?
Если да — то по картинке с пирометром. Там хоть и расфокус, но на первой лазер лупит точно в центр пластинки на контроллере (в надпись SSD), а на второй — в срез этикетки, т.е. в верхнюю половину крайнего чипа памяти. Пирометр у него, вроде, WinAPEX ET6531 (или подобный в этом корпусе, 12:1), параллакс у которого (навскидку по разборке) около 2 см. Т.е. в первом случае он измеряет среднее по этикетке над местом первого чипа памяти (которая в этом месте, по идее, висит в воздухе) и небольшому кусочку пластинки на контроллере, а во втором случае — преимущественно болт крепления накопителя и его окрестности.
Если я действительно ошибся по невнимательности — ткните носом, пожалуйста.
  • 30 мая 2020, 01:14
HD Tune Pro, тест чтения под Windows 10
Где тест записи полного объема?

Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Цена: 46.99(40.99 на момент заказа)
На момент чего??
Где тест записи полного объема?
Там, где «HD Tune Pro, тесты чтения и записи под Windows 7».
На момент чего??
На момент заказа.
Если мне не нужно, значит всем не нужно. И кто делает не по моему — дурак…
  • penzet
  • 30 мая 2020, 14:40
даже молодые не помнят
Наверное даже старики не помнят?
  • penzet
  • 31 мая 2020, 06:37
не только в пределах своей земли, но и Германии.
своя земля это какая? приусадебный участок?
Я за мобильник плачу менее 10 ойро в месяц, при этом имею безлимитный интернет по всей России на максимально возможной для оператора скорости. На даче у меня Спидтест показывает 35-40 Мбит/сек. Разговариваю сколько мне надо, секунды не считаю. Да, тоже по всей России.

Только причем тут мобильная связь и компьютеры?? У меня дома 3 стационарника (у меня и двоих детей-школьников) и 2 ноутбука. За стационарником удобно работать (и играть конечно) дома, ноутбук таскать с собой.

А, забыл еще HTPC к телевизору подключен. Но это уже атавизм, сейчас маленькие андроид-коробочки умеют не меньше. Изначально собирался для того чтобы на телеке крутить все что ни попадя без оглядки на кодеки, разрешения и т.д., да еще и с торрентов самостоятельно качать.
  • 30 мая 2020, 15:46
это равносильно отливать в стационарный унитаз в век бутылок из под несте и специальных пакетов
  • woddy
  • 31 мая 2020, 18:50
Нотбук нужен когда у вас нет рабочего места и вы вынуждены ютиться на кухне. Если есть рабочий стол, то удобнее десктоп под столом (и в три раза дешевле). Один фиг на столе нужна нормальная клавиатура, монитор 27",… а ноутбук лишнее место на столе займет
  • 31 мая 2020, 21:11
когда в этом ноуте будет 1080ti или 2080ti — тогда поговорим
Достаточно и NVIDIA GeForce GTX 1650…
  • 01 июня 2020, 00:13
кому достаточно?
Мне.
  • dikers
  • 01 июня 2020, 13:28
Офигеть пуп земли выискался.
  • woddy
  • 31 мая 2020, 21:32
к ноутбуку неудобно два монитора подключать
Накой?..
Просто удобно. У меня сейчас два монитора на столе. Периодически задумываюсь о третьем.
Удобно в Вегасе окно предпросмотра на отдельный монитор вывести и освободить на основном место для других панелей, в Фотошопе я на второй монитор убираю рабочие панели, на основном только сам проект
Два документа удобно располагать на соседних мониторах. Например, по работе мне приходится работать с документами — когда пишу отзыв, то исходный документ у меня открыт на втором мониторе.
В Эксель бывает надо две таблицы открыть и переключаться между ними.
Если просто в ворде работаю, то на втором мониторе у меня выведены окна Аутлука и Телеги с Ватсапом.
В каком — любом?
Экранчик ублюдочного размера, который жестко связан с не самой эргономичной слим-клавиатурой — разве это удобно? Ноутбук — это всегда компромисс между эргономикой мобильностью и производительностью.
Мало того, эта хрень еще и место на поверхности стола сжирает, на которой можно было бы документы положить или еще ч-л…
Итого, на мой взгляд, монитор 24+ дюймов IPS, а то и несколько мониторов с регулируемой подставкой, хорошая клавиатура и мышь с дополнительными программируемыми клавишами и макросами, свободный стол, полная свобода для модернизации намного удобнее портативного устройства, у которого все плюсы только в его портативности.
Всё это Вами перечисленное я могу подключить и к ноутбуку: и монитор 22"+ и дополнительную блютуз клавиатуру, и мышку (тачпадом никогда не пользуюсь из-за его неудобства — автору бы руки за него отбил)!
когда у вас нет рабочего места и вы вынуждены ютиться на кухне.
Неужто жинка гонит?..
В чем смысл? С доставкой 3500 примерно, такой же нонейм но с местной гарантией ссылка
У вас SATA, а обозреваемый NVMe.
я вообще плохо понимаю зачем брать что то оригинальное-китайское, если такое же примерно китайское продается в американских сетевых магазинах с отличной репутацией несколько дешевле:
www.newegg.com/silicon-power-p34a60-256gb/p/N82E16820301426
Должно быть наоборот.
доставка дороже? И санкции, мало кто с ебея вообще хочет в рф слать
Я вот тоже не могу понять зачем этот полуподвал, когда есть pm961/sm961 и прочие топовые oem Samsung SSD?
  • 30 мая 2020, 10:06
так то да
с ними так то тоже может выйти лотерея на деньги: толи оригинал толи поддельный толи бу
но вот например в моём узком случае не нужна высокая надёжность (только чтение) так что можно Китай только подешевле
А что за переходник, можно ссылку?
  • usb350
  • 30 мая 2020, 09:58
«Подвальные» NVMe нередко пасуют перед операциями с мелкими файлами. Скорости падают с «попугаевских» гигабайт в секунду до десятков мегабайт! Это уже уровень брендовых SATA SSD. Это как бонус к игре-угадайке «когдаоносдохнет». Лично я для себя выбор сделал, фтопку эти кингдианы с голденфирами.

Разве что п.18 =)
Подвальной китайчатина с ценником как у локальных магазинов, да еще и с платной доставкой в рваном пакете от бенгуда.
я бы добавил и взял проверенный ВД
  • newcss
  • 31 мая 2020, 18:34
Как раз хотел написать про WD). Взял на 512 гигов на жыдах.
  • vlavik
  • 01 июня 2020, 11:20
с амазона free shipping only by USA, или что-то изменилось и пакетик зашлют в Россию даром?
Он тут из Бостона пишет.
  • slvr73
  • 01 июня 2020, 17:05
ссылка
4174 руб за 256 Гб. Продаж пока у этого продавца этого товара пока нет. Видать только выставил. Но думаю можно у него взять. Вскрывать посылку под камеру и потом самсунговской утилитой проверить подлинность и прочие пораметры.
У других они сейчас дороже.
  • newcss
  • 02 июня 2020, 18:02
Хотел самсунг взять, но
1) Samsungи очень сильно греются.
2) Заявленные скорости работают пока есть Кеш (512 метров), после заполнения Кеша скорость падает в разы…