Отличный заварочный чайник Kamjove K-206 объемом 600ml

Я не любитель нахваливать товары, полученные на обзор, но в этом случае сильно жалею, что сам себе давно такой чайник не купил. Китайские чаи в нем заваривать намного проще и удобнее, чем в обычном фарфоровом заварнике. Причем, фирма Kamjove один из лидеров в производстве подобных чайников, и поэтому претензий к качеству никаких – сам чайник из боросиликатного стекла, механизм слива четко работает. Единственное, насчет объема – надо быть готовым к тому, что одна порция заваренного чая будет примерно 130 мл. Для китайского чая нормально, а вот поклонников обычного черного это может озадачить.

Сразу уточню, судя по всему — 600 мл, это объем всего чайника. Если вытащить фильтр, то можно столько залить, но весь смысл использования устройства потеряется.
Лично меня это нисколько не озадачило, я читал ранее обзоры про такие заварники и был готов, что размер будет меньше. Тем более, с моим большим фарфоровым заварником у меня порции чая получаются по 300-350 мл. При заваривании хорошего чая делается как минимум три пролива, то есть получался в сумме 1-1.2л. Многовато для одного, я давно подумывал об уменьшении порций.
Ладно, перейдем к знакомству с чайником. Я как-то присматривал подобные на Али, и там были отзывы об отличной упаковке, пенопластовых боксах, рулонах пупырки и т.д.
Получаю посылку от Бангуда. Упаковано все прямо с самурайским безразличием к собственной судьбе. Коробка лежала внутри голого полиэтиленового пакета. Ни грамма пупырки. Производитель тоже крут. Внутри коробки никаких защитных вкладышей из вспененного полиэтилена или пенопласта. Только голый картон. Просто конкурс «стальные яйца».
Это настоящее чудо, что чайник не разбился.
Сама коробка красочная. Информация на разных стенках особо не дублируется.

Тот случай, когда доверяешь вроде бы рекламному описанию.

Пользоваться заварником просто. Все объясняется в картинках.

А вот очень непросто оказалось фотографировать глянцевые стеклянные предметы. Пришлось прибегнуть к помощи беззеркального фотоаппарата и штатива.
Размеры чайника – высота 15 см, диаметр посередине 10 см, диаметр донышка 7 см.

Сверху расположены «органы управления». Рычаг для понятия крышки, и прозрачная кнопка для слива жидкости из емкости для заваривания.

Сам чайник из боросиликатного стекла. К нему при помощи металлической ленты жестко прикреплена пластиковая ручка. Емкость для заваривания пластиковая. Она легко снимается, стоит только вывести фиксатор из этого отверстия.

Размеры емкости – высота 87 мм, диаметр 67 мм

Верхняя крышка из черного пластика. Откидывается очень легко.

Теперь заглянем внутрь «стаканчика».
Обратите внимание на прозрачный стрежень, идущий вниз от кнопки.

Внутри конусовидный фильтр из металлической сетки.
А под ним несложная механическая конструкция — прозрачный стержень нажимает на «педаль» и отверстие посередине открывается. Сверху на эту «пробку» давит пружина и закрывает отверстие, когда на кнопку не давят.

Отверстие для слива жидкости посередине. Пробка снабжена крестообразными рёбрами жесткости.

Емкость для заваривания оборудована ножками.

Снизу механизм видно получше.

Вот так выглядят оси рычага для откидывания крышки.

Еще парочка видов сбоку. Чтобы стаканчик не болтался в чайнике, на стенках есть специальные центрирующие выступы.

На боковой стенке обозначено название бренда.

Вот так выглядит ручка у чайника.

Ну все, чайник более-менее рассмотрели. Теперь перейдем к практической части.
У меня нет мерных емкостей, но со школьного курса физики я хорошо запомнил сколько весит вода)))
Поставил емкость на весы, получилось примерно 82 г. Нажал кнопку Tare. Пока наливал воду, весы выключились(((. А сразу на весах в «стаканчик» наливать страшновато, хотя потом выяснилось, он нисколько не протекает.
Ладно, взвесим все вместе. Получается, объем налитой до краев ёмкости 200 мл.

Сливаем в чайник.

Наполняем и сливаем еще одну такую емкость. Получилось в чайнике сейчас 400 мл. И в данный момент с функциональной точки зрения он переполнен – вода стоит в районе фильтра.

Только есть одно «но!», при заваривании чая листья занимают немалую часть объема заварника и жидкости сливается ощутимо меньше
Меньше слов — больше дела.
Берем китайский зеленый жасминовый чай.

Заливаем чуть приостывшей горячей водой и сливаем через 15 сек. Сливается готовый чай очень быстро. В случаях с нежными чаями, где дорога каждая секунда, это большое преимущество перед фарфоровым чайником. Чайник тут же сильно запотел. Не так красиво выглядит, как на картинках, ну и ладно.

Повторяем процедуру. Видите, теперь ёмкость для заваривания еще далеко от поверхности чая. Нет такой ситуации, как с чистой водой, но на третий пролив места уже не будет.

Выливаю готовый чай в кружку. И специально сфотографировал последний момент выливания. Крышка на заварочной емкости лежит свободно, и если у вас там останется жидкость, то в этот момент она устремится под крышку. Поэтому старайтесь сливать «насухо», это и для заваренных чайных листьев полезно.

Объем кружки 270 мл. Вот столько чая получается с двух проливов.

Посмотрим на распаренные листья.

Убираются они из емкости довольно легко. Но насухую это сделать затруднительно, желательно промывать. Если у вас в офисе затруднен доступ к воде, то пользоваться таким чайником может оказаться неудобно. Дома проблем не будет.
Теперь протестируем на крупнолистовом красном чае Дянь Хун. Чай слабоватый. Сыпем листьев побольше, ждем подольше.

Через минуту сливаем первую порцию.

Получилось полкружки, то есть примерно 135 мл.

Потом я заварил вторую порцию, только фотать не стал.
Смотрим на распаренные листья.

Емкость потом очистилась без проблем.
У многих читателей может возникнуть вопрос – стоит ли переплачивать за чайники Kamjove? Ведь похожие от других производителей на Али стоят в разы дешевле. Я читал отзывы про дешевые чайники – они нередко пахнут химическими выделениями от пластика. И у сабжа пластик сразу ничем не пах. Я промывал новый чайник кипятком, понюхал – просто пышет жаром, как от свежепоглаженного белья (запах вернул меня в детство), а химией совершенно не пахнет.
Вот и думайте, покупать фирменный чайник, или экономить и пить чай с «химическими добавками».
Так что, мне заварник реально понравился. Готовый чай сливается быстро, порции стали более удобные.
К покупке рекомендую. Вот только в Бангуде его сейчас нет в наличии (а он там был по вполне адекватной цене). Можете поискать такие чайники на Али, Ebay или оффлайн.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• bazzy
  • 29 января 2020, 06:55
я давно подумывал об уменьшении порций.
Купите гайвань, их сейчас из прозрачного стекла тоже делают.

upd

Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Извините, затупил )))
  • g578
  • 29 января 2020, 07:47
Тогда так: просите на обзор
гайвань, их сейчас из прозрачного стекла тоже делают.
И да, спасибо за дополнение. Посмотрю
  • dm_rn4
  • 29 января 2020, 07:23
Ёмкость чистить без проблем? Хорошая шутка. Через пол года использования вся сетка и содержимое клапанов становится желтым от чайного налета. Очистить можно только содой или лимонной кислотой. Это такой квест, что все достоинства этого чайника сразу забываешь. Являюсь давним пользователем модели на 800 мл без носика.
Полностью с Вами согласен, мыть потом очень проблемно. Плюс крепление хлипкое, был такой же
Лайфхак вам подкину- заливаете тёплой водой и две шипучих таблетки Корега (Corega) для очистки зубных протезов из аптеки убирают чайный налёт любой давности… )
Имею такой же чайник от Gipfel, налёт прекрасно убирается и с сетки в том числе… Лет 10 как новый
В посудомойке все прекрасно моется. Пять лет, полет нормальный.
  • 29 января 2020, 15:33
слабо верится потому что пластик внутренней емкости в посудомойке убивается достаточно быстро…
Я не продаю заварочные чайники. Моя профессия — переводчик. Сказал про пять лет, потому что личный опыт.
Было куплено два литровых заварочника TP-200, один разбили, :( итого имеем одну стеклянную емкость и два родных пластиковых заварочника от нее. Заварочники раз в неделю моются в посудомойке. Ничего с ними за это время не случилось. Вот и поделился личным опытом. Вторая посудомойка уже (переезжали) — моем всегда при 60 градусах.

Что вам там «слабо верится» и что у вас там убивается — можно ли поподробнее? А то мне слабо верится.
  • 29 января 2020, 16:11
Я тоже не продаю, я ими пользуюсь уже больше десяти лет, и только себе купил с десяток, и еще несколько десятков раздарил.

Ну вот, начинают всплывать подробности, и мытье раз в неделю, и температура 60 градусов… сейчас еще выяснится что и мытье без использования химии… И не каждую неделю вобщем моется…

Жалоб было много что при мытье в посудомойке пластик заварочных емкостей быстро покрывается трещинами и мелкие детали быстрее дохнут.
В каком смысле «всплывать подробности»? ;-/

Я конечно дико извиняюсь, но 60 градусов — это максимум, что могла моя старая и новая посудомойки (электролюкс). Таблетки обычные — когда-то Somat, когда-то Finish.

Мыть эти стаканчики каждый день смысла не вижу — они особо не пачкаются. Как желтеть начинают — так кидаю в посудомойку.

Никакие «мелкие детал» и не сдохли. Да и нет их там. Из мелкого там только пружинка внутри — она явно из нержавейки и на жизнь не жалуется.

Upd. Промашка вышла — в новой посудомойке не 60, а 70 градусов температура. Значит, при 70 моются.

Получается, 3 года при 60 и еще два года при 70 градусах.
  • 29 января 2020, 20:50
Согласен, тоже спасался от налета тем, что мыл в посудомойке — 70 градусов, по два с половиной часа.
Все отлично было. Ну пластик прочный, 90 градусов же заварку выдерживает, вот и 70 в посудмойке тоже
  • valius
  • 29 января 2020, 17:31
В посудомойке все прекрасно моется
Подтверждаю, имею пару похожих от Kamjove уже лет 6. Как новые, ничего с пластиком не случается в посудомойке.
  • Oswald
  • 29 января 2020, 12:36
зачем чистить то? это как в джезве — налет времени.
ниже уже упомянули такое
  • 29 января 2020, 15:34
Потому что со временем чай начинает сливаться медленнее и медленне из-за наростов на сетке.
зачем чистить то?
  • figvam
  • 29 января 2020, 08:14
Тоже как-то удивило.
  • 29 января 2020, 10:22
Полностью согласен. Если стакан или любая другая часть соприкасающаяся с кипятком из пластика, то это полный мусор я не заварной чайник.
Даром такое не нужно.
В отличие от диванных критиков-теоретиков я такой чайник (TP-767, 700 мл без носика) юзю уже второй год (первый разбил через год работы). Всем рекомендую и приохотил уже двоих коллег. Пластик чёткий, без запаха, налёт имеется, но:
— не мешает;
— чаеманы гордятся «намоленными» чашками/чайниками (я, правда, не);
— колбу помыть не проблема:
— если Коррега (совет выше) сетке не поможет — можно на Али купить замену этой детали.
Вещчь!
  • bazzy
  • 29 января 2020, 11:14
— чаеманы гордятся «намоленными» чашками/чайниками
это так теперь называется?
Есть такое дело. Считается, что чайники из исинской глины тем лучше, чем дольше в них заваривают чай.
Но про обычное стекло такое не слышал. :)
Не придумал слово как сие отношение назвать, предложИте…
2 megavvolt: А про исинскую глину… дело ведь в налёте, а не в основе.
… если, конечно, не считать ту глину пригодной только после покрытия плёнкой налёта :)
  • 29 января 2020, 11:39
Вещчь
Даром не возьму такую «вещь», сами пейте чай из своего любимого пластика.
Я имею личный опыт, вы — чьё-то (может быть и своё) мнение. Разница, однако…
  • 29 января 2020, 13:50
Опыт в этом вопрос не нужен. Я не спорю что вероятно чайник в использовании удобен, но имея выбор пластик кушать все равно не хочу.
  • pb318
  • 29 января 2020, 14:08
А ещё для здоровья очень полезны шапочки из фольги :)
  • 29 января 2020, 14:32
Фольга хороший материал. Лучше пластика.
А ещё для здоровья очень полезны шапочки из фольги :)
Начни с себя, у вас прям те же методы) Ну не нравится человеку пластик, нет надо обязательно это дело высмеять.Прям совком веет, будь как все
  • Phanex
  • 29 января 2020, 14:24
Его не есть надо, в нём надо заваривать.

Но, если серьёзно, не представляю, как вы с таким отношением свою кухню комплектовали. Начал считать пластиковые предметы, которые у меня контактируют с едой и тут же сбился со счёта. От пластиковых контейнеров, до тёрок, дощечек, лопаток и многого многого другого.
  • 29 января 2020, 14:31
Посуда стальная вся. Чайник тоже стальной, даже без пластикового окошка которое обычно делают чтобы смотреть уровень воды. К тому же просто контактировать с едой и постоянно заваривать кипяток в пластике это разные вещи. Кроме того что вода горячая, там еще и площадь контакта высокая ввиду свойств воды.
Кроме этого одних только пластиков бывает больше 6 штук, а есть силикон и в конце концов новомодный тритан. Какой именно пластик там используется, китайцы не пишут. Так что вполне нормальное у человека желание, не использовать то чего не знаешь.
  • 29 января 2020, 15:36
Да вы так не надрывайтесь в своих пристрастиях. Достаточно рассказать какой чай пьете, чтобы было сразу все понятно :)
Классические пуэры, шены, улуны, дянь хуны и даже краснодарский чай
Не вижу причин почему это все можно заваривать традиционным способом через гайвань и категорически нельзя через френч) При условии конечно, мы понимаем что делаем и не оставляем этот чай надолго в френче, а так же сливаем.
  • 29 января 2020, 19:17
Я ж говорю, не надрывайтесь, можно, можно, хоть в корыте :)

Вопрос просто что вы завариваете, какого уровня чай. Для краснодарского действительно не будет разницы за сколько сливали и насколько остыл френч-пресс…
Так и думал что прицепятся именно к краснодарскому)

Нормальные я чаи пью. Стандартные номерные блины даи, менхай, сягуань, тайвяньские улуны, дянь хуны в основном дзинь я, тигуаниньки, да хуны и тд и тп. Скажем так от 10$ до 50$ в зависимостм от чая и фасовки. И да, краснодарский в этот список не входит)
  • 29 января 2020, 19:56
Если вы считаете что «убили» таким списком чая (опять-таки без уточнения за какую весовку ценник — это ни о чем), то промахнулись :) Это самое что ни на есть начальное… В противном случае вопроса бы о разнице френч-пресса и изипота бы не возникало :)
Я ничего не считаю, я вижу вы неплохо разбираетесь в чаях, в нашей стране немногие этим могут похвастать. Я знаю, как правильно заваривать чай разными способоми, что такое хороший чай и где взять не начальный как вы пишете, опять таки начальный для кого, вас или среднестатистического человека, тоже нюанс. У меня и не возникает вопроса про разницу, я считаю что во френче можно прекрасно заваривать даже дорогие чаи, вот и всё. Иначе, вы мне напоминаете самого себя. Я например очень люблю пиво, есть сорта которые стоят гораздо дороже чая, у меня есть куча посуды под это дело, чтобы почувствовать разницу и нюансы так сказать не санья из масс маркета. Так я тоже люблю побрюжать как правильно, из какой посуды, до какой температуры охлождать и тд и тп. Хотя сам на это часто забиваю, так вот и с чаем, расслабьтесь и вы, вы все правильно пишите про различные нюансы, но мне так удобно и боюсь ничего сделать нельзя )
  • 29 января 2020, 20:37
Я ж вам сразу написал — просто разделите «мне так нравится» и «чем френч-пресс хуже». Про «нельзя» никто и не писал.

Потом, с пивом пример так себе, все-таки влияние сосуда для потребления куда меньше влияния способа заваривания, и никакой ридель не сделает из балтики аугустинера :)

p.s. не нервничайте так, в этом комменте уж больно заметное число ошибок…
Скорее есть некий навязаный стандарт, так можно, а так ни в коем случае нельзя.

Если по умолчанию взять хорошее пиво, а августинер это так сказать начальный уровень. К примеру взять имперский стаут выдержанный в бочке, то бокал и температура его подачи очень сильно раскрывают потенциал заложенный в это пиво, вкус довольно сильно может меняться, но не буду умничать.

p.s. не нервничайте так, в этом комменте уж больно заметное число ошибок…
На ходу и с телефона очень сложно писать большие трактаты, ты просто не видишь, что писал в начале, т9 наровит исправить, но не расставить знаки препинания за тебя.Впрочем, это конечно мои проблемы.
  • 29 января 2020, 15:35
В данном случае и емкость из правильного пластика, и в плане сохранения тепла может поспорить даже с исинской глиной…
емкость из правильного пластика
если есть возможность взять за ту же цену из стекла, зачем пластик?
  • 30 января 2020, 00:07
Во-первых их нет, особенно «за ту же цену», во-вторых, таки остывает быстрее…

Но если особенная пластикофобия…
во-первых их нет
есть. я брал около 20 баксов. из Китая возят. полностью стекло
во-вторых, таки остывает быстрее
сама колба тут из стекла. при равной площади поверхности не будет большой разницы
особенная пластикофобия
пока не предоставлены все документы, говорящие о происхождении того пластика, вполне нормальные опасения у людей
  • 30 января 2020, 00:24
Покажите. Потом, это вдвое дороже Самы примерно.

Вы, видимо не понимаете, о чем разговор. Разговор о том, как остывает заварочная емкость. Внешняя емкость не интересует.

:) Мне это напоминает как один человек ратовал за китайские заварочные емкости «чисто из стекла»… Пока ему мелкие обломки внутренней заварочной емкости в чашку не упали…

Мне было интересно — я сделал смывы и отдал на анализ. Меня результат устроил.
покажите
В данный момент могу только коробку показать :) Чайник на работе

потом, это вдвое дороже Самы примерно
Я сравнивал с тем, что в обзоре. Мой 19 и этот 16.92. Разница небольшая. Но у меня стекло
разговор о том, как остывает заварочная емкость
Да, при прочих равных из пластика будет остывать медленнее из-за теплопроводности. Но у нас прослойка из воздуха и насыщенного пара между колбой и заварной емкостью. Если сравнивать разные чайники, имхо, площадь поверхности испарения будет влиять не меньше
пока ему мелкие обломки внутренней заварочной емкости в чашку не упали
Такое возможно. А можно и аккуратно пользоваться
В данный момент могу только коробку показать :)
Это же обычный стеклянный чайник, а ни разу не изипот (типот)?
  • 30 января 2020, 12:53
Тю. Так это чайник без клапана, с просто заварочной емкостью. Разговор ни о чем.

Там речь была не о неаккуратности, а о браке, то ли перегрели когда резали, то ли перезакалили…
Разговор ни о чем
Да причем тут изопот??? Ну будет с кнопкой дороже на пол-доллара. 90 процентов стоимости — это колба и заварочная емкость. Я к тому писал, что из стекла будет стоить не сильно дороже того, что в обзоре
  • 30 января 2020, 21:28
Потому что весь топик про изипоты — чайник с заварочной емкостью с клапаном. Тут вы врываетесь и начинаете рассказывать что есть лучше, целиком из стекла, и всего на полтора доллара дороже.

Но на просьбу показать показываете простой чайник, еще и не по самой низкой цене, потому что без клапана смысла в заварочной емкости практически нет, можно взять просто стеклянный чайник со спиралькой в носике с тем же успехом.
но на просьбу показать показываете простой чайник
Ok. Но посыл был в другом. Как писал выше, из стекла, не значит дорого. Ну вот вам типод из стекла. Даже дешевле
aliexpress.ru/item/33055563598.html
потому что без клапана смысла в заварочной емкости практически нет
Это не так. Для тех, кто пьет проливами, так проще, да. Но по классике все можно делать в обычном заварном чайнике. Давайте не будем преувеличивать. Кто не пьет проливами, им не сильно с кнопкой вообще нужен
  • 30 января 2020, 23:16
Поинт был — покажите типод из стекла. Вы же, вместо того, чтобы признать что были невнимательны, начинаете вилять хвостом и все что угодно предлагать к показу.

Эта бутылка, кстати, скорее всего барахло в использовании, я вижу как минимум пару признаков, а я этих бутылок перепробовал, наверное, все что было пять лет назад на рынке.

Еще раз, для тех кто в танке. Топик посвящен устройству для заваривания проливами. Хотите обсуждать вашу псевдоклассику — откройте отдельный топик и обсуждайте там.
Эта бутылка, кстати, скорее всего барахло в использовании
Отзывы хорошие. Тех, кто реально пользовался. Почитайте
Топик посвящен устройству для заваривания проливами
И? В рамках обсуждения говорим о том, что можно поискать устройство из стекла
обсуждать вашу псевдоклассику
Вы же сами пишете замечание по поводу обычного чайника 'потому что без клапана смысла в заварочной емкости практически нет'. Так я хочу?)
  • 31 января 2020, 01:30
Купите — расскажете.

Это не обсуждение, это скоре ваше теоретизирование в стиле «пьяный до радио».

Будет реальный опыт — приходите, иначе не обижайтесь на игнор.
Купите — расскажете
Зачем мне его покупать? Вы его тоже не покупали, а пишете 'барахло в использовании'. Я вам посоветовал посмотреть отзывы тех, кто покупал. В любом случае, сначала речь шла о просто ссылке
это скоре ваше теоретизирование
Первая моя фраза была о том, что есть возможно взять из стекла за ту же цену. Возможность есть)
Всю прелесть стеклянного чайника, портит емкость для заваривания из пластика (
Любой каприз за ваши деньги: Veitron Full Glass, 800 мл
  • ArtyRH
  • 29 января 2020, 19:19
Хороший чайник — но сталь в основании емкости для заварки — плохо.

Был бы полностью из стекла — цены бы ему не было.
  • icenet
  • 29 января 2020, 08:33
.фирма Kamjove один из лидеров в производстве подобных чайников
А где про это можно почитать? Или этот «факт» на ходу высосался из пальца?
Я конечно не гейша, но почему нельзя заваривать чай например в френчпрессе?
  • bdos
  • 29 января 2020, 08:43
Проливами нельзя.
  • Idzin
  • 29 января 2020, 08:52
во первых, проливы. С френчпрессом сложнее
Во вторых, такая конструкция позволяет полностью слить воду, в отличии от френчпресса. Можно выпить пару чашек, потом слить остаток влаги и убрать в холодильник. А потом снова заварить, на следующий день. То, что сразу не сольется, стечет вниз, в накопитель.Поскольку не будет воды, не будет ферментизации, и листья неплохо сохранят свой вкус.

Понятно, что это имеет смысл только с хорошим чаем, а если какие-то дрова, то и френч сойдет
Завариваю лет 10 дорогие чаи в френч прессах, во первых все стекает, во вторых что написано выше это какие-то предрассудки, особенно смешно про дрова и заварить чай на следующий день)
Гайвань и чайник из исинской глины имеется, использую в основном на природе, в городских же условиях мне удобнее френч, такие же чайники как в обзоре не люблю из-за пластика, во вторых они очень хрупкие могут треснуть сами по себе во время залива воды, а уж если задел то можно прощаться сразу, механизм слива тоже надёжности этому всему не добавляет.
  • DDimann
  • 29 января 2020, 14:21
Как то слабо сочетаются заявления
такие же чайники как в обзоре не люблю
и
они очень хрупкие могут треснуть сами по себе во время залива воды
Как то такие заявления обычно делаются на основе собственного опыта, не?
У меня трескался, там очень тонкое стекло, конкретно не этой фирмы но всё же. Ну вы же сейчас ещё и доказательств захотите))
У меня есть так же большой опыт в разбивании стаканов с двойным дном, посколько они очень хорошо сочетаются со всей этой чайной темой, начиная с bodum и всякими китайскими из метро, разных других магазинов. Видимо не все они сделаны из действительно жаропрочного стекла, а уж про поа
пластик я вообще молчу)
  • Xaber
  • 29 января 2020, 16:19
Я тоже слышал что эти чайники хрупкие, но у меня KAMJOVE типа этого падал со стола пару раз и каким-то чудом выжил)
там очень тонкое стекло, конкретно не этой фирмы но всё же
Конкретно у этой фирмы со стеклом все в порядке. Оно вполне кондовое и не трескается от перепадов температур.

Хотя я лично один такой чайник разбил (литровый, но от этой же фирмы). Против кривых рук и кафельного пола у китайцев пока нет приёма. :)
  • Idzin
  • 29 января 2020, 17:02
Прежде чем смеяться, рекомендую попробовать. Какой-нибудь пуэр, например, который раз 10 можно пролить, для начала. Разница огромна. Френч только портит все.
Я тоже смеялся, пока с китайцами не попил чаю. А сами чайники — расходники. Хотя, текущий, безымянный, уже 3й год служит, и ничего, жив, только потемнел
Я вот понять не могу что конкретно портит френч и почему через него 10 раз нельзя пролить?
  • 29 января 2020, 19:20
Ну для начала попробуйте насколько он остынет хотя бы за минуту. Потом посмотрите какой самый короткий слив у вас получится. А заодно сколько вы потратите усилий на то, чтобы полностью слить воду.
Есть такое понятие, мне так нравится, мне так удобно)
Я могу и через гайвань пролить когда дома, но мне чаще удобнее через френч, ибо через него я проливаю сразу по 100,150, 200 мл и как по мне телодвижений совершается куда меньше, к тому со своей гайванью не находишься в другие места, а вот френч почти везде и у всех есть)
Я же не говорю делайте как я и только так правильно. У меня и расфасованные чайные пакетики есть, чтобы в обычной кружке заваривать, это к вопросу выше про корыто)
  • 29 января 2020, 20:07
Я не помогу понять, вам надо было узнать ответ, или выпендриться.

В чем разница между френчем и изипотом вам ответили.
Мне скорее изначально возмутило, что нельзя через френч, а через изитоп норм, не очень конечно по фен шуй, но удобнее чем по классике.
А изитопы мне совершенно не зашли, как вы уже поняли.
  • e-sive
  • 29 января 2020, 08:54
Покупал подобный в Китае, но емкость для заваривания разбирается, можно вынуть сетку вместе с заваркой и мыть удобно. Часто пользуюсь потому что удобно для двоих по быстрому чай заварить и пролить всегда удобно. И да, цена была 200р на наши
  • 29 января 2020, 15:31
Не бывает за такие деньги ни Камжова, ни Самы, даже в Китае, даже оптом, разве что при баксе в 24рубля было.
  • say
  • 29 января 2020, 09:14
Было у меня подобных 2 чайника. Оба достаточно быстро «сдохли». У них одна основная проблема — отмыть их, особенно внутренний несъемный сеточный отсек. Первый чайник сдох после кипячения, после безуспешных попыток его отмыть без этой процедуры. После кипячения корпус деформировался и пришел в негодность. Второй чайник кипятить не стали, но моющее средство так и не удалось удалить из сеточного несъемного отсека. Также был выброшен. Теперь используется более простой вариант, безо всяких кнопок и механизмов, со вставляемой сверху открытой сеточкой, которую можно спокойно почистить и промыть.
  • 29 января 2020, 15:31
Ну вы бы еще царской водкой попробовали…

Во-первых у нормальных брендов сеточка снимается и спокойно чистится щеткой, во-вторых, есть специальные порошки чистящие.

Так как требуется это делать раз в полгода-год при ежедневном использовании, то не напрягает.
  • sol5000
  • 29 января 2020, 10:29
Было у меня три подобных чайника от разных производителей. В том числе и Kamjove. Больше всех понравился SamaDoyo из-за двойной крышки и более удобной кнопки слива. Очень нравилось, но в итоге для заваривания перешел на простое ситечко в чашку. Типа такого aliexpress.ru/item/32952174264.html. Проще, дешевле и меньше места занимает.

По поводу цвета заварника сначала тоже парился, но потом забил и стал отмывать только колбу. Придумал себе оправдание — темный заварник меньше влияет на вкус чая чем отмытый.
Больше всех понравился SamaDoyo
— это всё равно что сказать «Больше всех понравился автомобиль» — ни о чём! Там моделей, сильно отличающихся, валом.
А ситечко удобное, да. Причём именно такого типа — перфорированная тонкая нержавейка, а не плетёная сеточка, ибо первая легко моется и не накапливает чайную плёнку в узлах плетения.

Upd.: Свой Kamjove брал тут, пришёл за месяц и в «броне» из воздушных «сосисок» — хоть в футбол играй.
не приживаются у меня как то стеклянные чайники. Как аккуратно не обращайся итог один-вдребезги.
  • SergeyD
  • 29 января 2020, 10:30
Первый чайник этой фирмы у меня был TP-767, покупал 5 лет назад, Полностью устраивал, пока не разбился.

Решил заказать металлический TO-650, получил чуть ли не через пол года (заказывал на али — не пришел, позже на ибее — ждал до окончания всех сроков, открыл спор, отправили снова и на этот раз получил)

Новый TO-650 в сравнении со старым TP-767 просто левак какой-то. У TP-767 крышка устроена иначе, закрывается плотно, есть защелка и резинка. За 5 лет механизм не пострадал. В новом же крышка болтается и даже если держать кнопку дольше, а при наклоне придерживать крышку пальцем, все равно из емкости для заваривания будет выливаться часть жидкости.
Емкость от старого к новому не подходит (по крайней мере без допила)
В общем если брать, то только модели с красной кнопкой на крышке — вот ими пользоваться удобно.
  • 29 января 2020, 16:42
модели с красной кнопкой на крышке — вот ими пользоваться удобно
Пользуюсь таким несколько лет.
Сетка коричневая немного, не чистил химией ни разу, но пролив нормальный.
Прощелкал кольцо силиконовое под крышкой, сбросил жмых в унитаз и привет.
  • SergeyD
  • 29 января 2020, 18:17
У сабжа не вижу этого колечка.
А там ни колечка, ни места под него уже нет. Как и защёлки, чтоб все это дело прижималось.
Кстати, тоже все время в унитаз вытряхивал, как кольцо не потерял хз.
  • 29 января 2020, 18:34
Хааа… Нас нае…
Расходимся
Прощелкал кольцо силиконовое под крышкой, сбросил жмых в унитаз и привет.
У сабжа не вижу этого колечка.
А зачем оно там надо? У меня Kamjove на 300мл — никаких «колечек силиконовых» — и никаких проблем в связи с этим не возникает.
  • 29 января 2020, 18:50
Оно не давало вылиться из заварной зоны каплям воды через щель крышки когда остаточки сливаешь в кружку.
И вроде бы остывало меньше с ней.
Автор, купи себе френч-пресс и забудь про все вот это.
У меня такой же системы, только без носика. Хотел заказать чайник на распродаже 11.11, но увидел в офлайне и купил 10.11. В офлайне в России вышло дешевле, даже с учетом скидки и купона на Али. Но мне такой чайник не взошел, пользуюсь обычным заварочным. И я пью пуэр, проливы делаю всегда.
У кого в городе есть пункт выдачи wildberries можно купить дешевле и быстрее.
  • 29 января 2020, 15:28
Да-да, покупайте в wildberries, они вам еще пониже таможенный лимит проспонсируют…
Когда в РФ дешевле и быстре…
beru.ru/product/mayer-boch-zavarochnyi-chainik-4027-500-ml/42830490
Это не Kamjove, а дешевый китаец.
Хах) А Kamjove что тогда если не дешевый китаец?)))
Вы посмотрите по вашей же ссылке цены на Kamjove, Samadoyo и на ваш «MAYER & BOCH». И подумайте почему так.
Можете ещё погуглить, что это за фирма такая «MAYER & BOCH», вот на вскидку: potrebitel.posudka.ru/taxonomy/term/203

А Kamjove, как и Samadoyo — хорошо зарекомендовавшие себя бренды.
Хотя многие пользуются и недорогими безродными типодами и вполне довольны.
  • pb318
  • 29 января 2020, 14:00
Если ещё и заваривать в нем по китайским нормам при промывке, результат приятно удивит. На такую колбу, 150 мл, нужно 6-8 грамм сухого чая. Судя по фотографиям, там раза в 4 меньше.
  • 29 января 2020, 14:22
Крайне не советую такой!
Во-первых, как сам автор пишет — емкость для заваривать пластиковая!
Вы уверены что китайцы используют пищевой пластик?
Одно дело бутерброд на работу в пластиковый контейнер положить, а другой дело под 90-100 градусов чай заваривать. Где реакция с пластиком будет больше?
Во-вторых, со временем между сеткой и пластмассовым дном заварочной емкости забиваются мелкие чаинки и их оттуда почти не вымыть.
Приходится долго-долго промывать, трясти чтобы они как-то через маленькую дырочку в центре вымылись.
  • 29 января 2020, 15:27
«Я Пастернака не читал, но осуждаю» ©

Ничего там не забивается, если у вас Kamjove или Sama, не надо рассказывать сказок. Более того, сетка снимается.
  • 29 января 2020, 16:47
У меня такой же был, но фирму не помню. Сетка не снималась.
  • 29 января 2020, 17:31
«Точно такой же миной, только побольше и другой, дельфины ...»
  • 29 января 2020, 17:59
Ну да, нашел в кладовке. Сетка не снимается, нонейм, правда, похоже, надписей производителя нету.
Может в обзорной и снимается.
Такая же пластиковая заварочная емкость…
  • valius
  • 29 января 2020, 20:04
У меня такой же был, но фирму не помню
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
  • 29 января 2020, 20:45
Преклоняюсь перед вашим юмором и искрометными цитатами.
Но по теме, лучше расскажите как сетку снимать, у вас вроде заварник есть похожий, а то автор что-то не упомянул в обзоре.
И непонятно, чего вам так в китайском пластике нравится заваривать?
  • 29 января 2020, 21:33
Если вариант действительно разборный, а не приклеен (у разборного явно видно несколько упоров поверх сетки), то я разбираю аккуратным надавливанием через поршень клапана…

Я, правда, камджовы давно не разбирал, у меня в основном сама везде. Но там, кажется точно так же действовал…
  • macrel
  • 30 января 2020, 00:23
У меня сейчас какой-то китайский ноунейм (купленный в местном магазине) — там как ни странно, снимается и нижняя часть, и вынимается сетка. Нижняя часть откручивается по часовой стрелке (не логично, да?), а сеточка вынимается за центральную пимпочку(?), правда, получается только плоскогубцами какими-нибудь, иначе не выдернуть.
Правда, обычное мытье даже разобранной конструкции все равно налет до конца не устраняет, так что я уже на это забила. Когда-то был манерный гипфель (у него модель была похоже на тот, что в обзоре, тоже внизу была крестовина), он по инструкции вроде как разбирался (надо было как-то нажать на крестовину и прокрутить), правда, я так и не смогла)))
  • 30 января 2020, 00:30
отлично чайный налет с сетки снимается банальной зубной щеткой.

гипфель, кстати, были так себе чайники…
  • 29 января 2020, 15:04
Я на такой перешел.
Емкость металл.
  • 29 января 2020, 15:26
Если тут даже сохранилась функция заваривания проливами, то металл в данном случае минус, а не плюс.
  • 29 января 2020, 15:40
Металл против пластика в пользу пластика?
  • 29 января 2020, 16:05
В данном случае да.
  • 29 января 2020, 16:21
Можно поподробней. Органика и не органика. Как может быть одно полезнее другого?
  • 29 января 2020, 16:35
Ну а думалку включить? Что нам важно еще при заваривании чая? Температура. Именно она в случае металла будет теряться гораздно быстрее.
  • FarS
  • 29 января 2020, 21:21
думалка говорит, что при заваривании проливами китайских чаёв бОльшая теплопроводность металла не сыграет роли (особенно при имеющейся толщине заварника) :)

по сабжу — имею похожий заварник, слабое место — механизм открытия крышки и слива… у меня он просто сломался примерно через полгода, несмотря на бережное обращение

до сих пор ищу нормальный чайник для заваривания проливами… пуэр сохнет в банке, заварника нет, беда
  • 29 января 2020, 21:30
Пусть возьмет бесконтактный термометр и удивится, особенно на длинных проливах пуэра.

Про больные места я написал все в корневом комменте ниже. Мне надоело постоянно думать о петлях и чистоте плоскости и я взял изипот с простой крышкой.
  • 29 января 2020, 15:25
Камджов чайники действительно неплохие, но для отличных им мешает что они до сих пор не избавятся от пружины в механизме, из-за чего такие чайники живут меньше, чем аналогичные Sama, дохнет либо качелька, либо еще один из элементов. Вот Sama — отличные, при практически той же цене.

Второе больное место таких чайников — петли крышки, рано или поздно на плоскости крышки что-нибудь остается и служит рычагом для выламывания петель.

Ну и для таких чайников лучше приобрести чистящий порошок у китайцев же, иначе придется периодически (раз в полгода-год) разбирать и чистить ситечко. Да, не надо мне рассказывать про уксус или лимонку — не работает :)
  • ybxtuj
  • 30 января 2020, 04:15
бесполезен
сито очень высоко
в идеале оно должно доставать почти до дна
ибо раз отхлебнул и он больше не заваривается так как вода ушла
да и сито то в нём так себе только по низу расположено
  • macrel
  • 30 января 2020, 13:47
и не должно завариваться, эти чайники для заваривания проливами
Подобный чайник пришел в хлам разбитый, я вернул деньги и пользуюсь внутренним заварником, вставляя просто в высокую кружку.
Для заваривания проливами самое то.
Никогда не отчищал ничем налет, просто споласкиваю водой. Пользуюсь полтора года, механизм без нареканий.
смысла нет. у нас этот камжове обойдется примерно так же
кто противник такой конструкции для пролива — вы просто не пробовали. Можно хоть в кружке заваривать. Но для пролива — удобней нет. Что касается стекла — внутренюю колбу я из стекла видео, но там другая конструкция, в этой части для слития кнопка связана с пружиной открывания слива посредством штока в пластиковой тонкой трубочке. Именно повторить такое из стекла чтобы — я не видел.
Кстати, это и самый слабый элемент устройства, ломается раз в год примерно, я покупаю на таобао просто запасные стаканы.
И как сказали выше, у нас тут этот бренд стоит почти столько же, сколько в китае. Сам же пользую другой чайник, покрасивше, но колба внутри почти та же.
  • Frolm89
  • 05 февраля 2020, 18:33
Чашка с крышкой (гайвань), для меня проще, особенно как чистить.
  • elgoo
  • 08 февраля 2020, 14:50
Нажиться решил на нас?
Покупал такие много раз и себе и в подарок не дороже 9 баксов, если поймать момент то из за 300 руб будет
  • Zoolog
  • 08 февраля 2020, 16:58
1. Зарабатывает на обзорах исключительно администрация сайта
Поднять продажи обзором магазину я тоже не могу. Так что, каким образом я могу «нажиться»?
3. Ну и дайте пожалуйста ссылку на чайник Kamjove не меньшего объема, на Али не дороже 9 баксов.
Я куплю себе еще один.
  • Zoolog
  • 09 февраля 2020, 20:31
Уже не только я
Уже все любители чая целые сутки ждут ссылку на большие чайники Kamjove по 9, а то и 6 баксов.
Делитесь, не томите.