Зеленый чай «Жасминовые жемчужины дракона»

Я опасался, что чай окажется химически ароматизированным, но оказался вполне натуральным, с настоящими цветочками жасмина.
Если любите подобный чай, то советую присмотреться.

В далеком 2008 г мне подарили две банки цейлонского чая Хэйлис.
В одной был черный крупнолистовой, как потом выяснилось, очень похожий по вкусу на красный Дянь Хун.
В другой — зеленый жасминовый.

Пил я его далеко не каждый день, но чай мне запомнился. Я его пил зимой горячим, летом носил с собой в охлажденном виде. Даже полоскал ноющие зубы, в ожидании пока подействует таблетка.
Это первый зеленый чай, который я попробовал. Пытался потом покупать в оффлайне просто недорогой зеленый чай. Он казался почти безвкусным. Поэтому у нас почти весь бюджетный зеленый чай продают с какими-либо ароматизирующими добавками. Потом, когда я начал покупать чаи в Китае, я уже не стал экспериментировать с зелёными сортами, а брал более понятные красные чаи.
И вот, некоторое время назад у одного известного магазина открылся новый филиал под названием Feyong store, и мне предложили на обзор зеленый чай с жасминовым вкусом. Сам бы я его, наверное, не выбрал, ну а «на халяву» почему бы не попробовать.
Магазин отправил посылку скоростной почтой e-packet. Получил примерно через 15 дней.
Внутри почтового пакета рекламный буклетик на русском и пробник чая в виде мини-точи какого-то пуэра.
Вот так выглядит упаковка с чаем. Фольгированный, так называемый «вакуумный» пакет. Жалко на нем нет зип-лока, закрыть обратно не получится.

Сзади наклеена бумажка с информацией на английском и русском языках.

Проверяем вес. Все нормально.

Открываем пакет. В нос ударяет аромат жасмина.
Вот так выглядит чай. Это шарики из листьев диаметром примерно 10 мм.
Изредка попадаются сушеные цветки жасмина.

Посмотрим на шарики поближе. Листья вроде неплохие. Лохматость, присущая верхушечным листьям, присутствует.

Выбрал несколько цветков. В цейлонском чае они были белые. Тут, мне кажется, тоже, просто побурели при небрежной сушке.

Рассмотрим поближе.

Давайте попробуем чай.
Прогреваю фарфоровый чайник кипятком. Отдельно остужаю горячую воду до 70 градусов. Засыпаю в чайник столовую ложку чайных шариков. Заливаю горячей водой и тут же сливаю. Затем даю полминуты шарикам «подышать», чтобы они расправились. Зеленый чай вообще не рекомендуют промывать, но прессованные разновидности могут просто не успеть раскрыться во время короткого пролива.
Наконец делаю первый пролив -15 сек.
Чай слегка пузырится. Немного мутный.

Пробую. Чувствуется приятная терпкость зеленого чая и аромат жасмина. Вкус пока деликатный и похоже, что натуральный, не химический.
Делаю второй пролив — 20 сек.

Вот тут вкус уже проявился в полной мере. Терпкость уже довольно сильно выражена, так что если любите более нежный вкус, то берите чая поменьше или не увеличивайте время настаивания, оставайтесь на 15 сек.
И кстати, вкус на 95% схож с цейлонским Хэйлис. Как говорится — «до боли знакомый». Так что теперь я полностью уверен, что чай натуральный.
Еще один пролив — 20 сек.

Во вкусе нечего не изменилось, но чай потемнел.
Я попробовал пролить еще и 4-й раз, с выдержкой 30-сек. Чай начал горчить. Поэтому «по-европейски» явно заваривать не стоит.
Потом мне чай пить надоело, но мне кажется, он запросто выдержит 5-6 проливов.
Заглядываю в чайник, а там из горстки шариков образовалась целая гора листьев.

Листья разного размера. Есть черешки, есть пятнистые листья. То есть, сырье так себе. Ну, а что вы хотели, чай то недорогой.

Давайте подводить итог.
Если вам нравится ароматизированный зеленый чай средней ценовой категории из ближайшего супермаркета, то это неплохой вариант на замену. Разница по вкусу с цейлонским зеленым очень небольшая. Я буду иногда попивать обозреваемый чай «со вкусом ностальгии» ;)))
Если вы тонкий ценитель зеленых чаев свежего урожая, то возможно, обозреваемый чай вас не привлечет. Да и как любой чай с Али. Свежие чаи покупаются на Тао.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Дополнение. На Али запрещено продавать чаи, но многие магазины торгуют вечером и ночью. Поэтому днем по ссылке товара может не оказаться, заходите вечером ;)))

• kovax
  • 29 октября 2019, 14:19
это же сколько драконов маленьких загубили ради их жемчужин)))))))))
Козьи жемчужины))))
  • samallex
  • 29 октября 2019, 15:25
У меня драконы покрупнее будут, как и их жемчужины...
осспаде! что это такое?
  • 29 октября 2019, 15:29
Хороший чай, в свое время «присел» на него. От себя добавлю, что на Ali нужно выбирать его что бы было фото пакета, а не только самого чая, потому как заказал так один раз, а пришли шарики сырого пуэра.
  • 29 октября 2019, 18:28
И чем же поможет фото пакета?
Я вот как-то не поверю что в описании было зеленый чай, а прислали шэш (нет никакого сырого, не калькируйте английский) пуэр…
  • 29 октября 2019, 18:37
Ну как бы упаковка известная. Если придет в другой, можно спор открыть… Правда интересно как али отреагирует на сам факт торговли чаем :)
  • 29 октября 2019, 18:46
Я вам маленький секрет открою, на чайных рынках и тао есть отдельные продавцы, которые торгуют только упаковкой, поэтому «упаковка как на фото» не гарантирует ничего :)
  • 29 октября 2019, 19:59
Что, именно упаковкой известных у себя производителей? А продавцы потом сами в вакуум пакуют?
  • 29 октября 2019, 20:02
Большинство рассыпных чаев на али фасовано не в упаковку известных производителей, а вот такие ноунейм пакетики. Машинка для упаковки в вакуум и без стоит какие-то копейки, и стоит в каждом магазине.
  • weterew
  • 29 октября 2019, 16:16
samallex
«У меня драконы покрупнее будут, как и их жемчужины.»
ага драконы объелись жемчуга и появились
драконьи наки
  • Nobeus
  • 29 октября 2019, 16:18
Как то давно подарили мне «жемчужины дракона» аналогичного вида. Упакован был в стеклянную банку-термос. Замечательный чай. С тех пор несколько лет пытался найти такой чай и натыкался лишь на какие-либо аналоги/химию.
И вот Ваш обзор… обязательно возьму понастальгирую.
  • TYLKAS
  • 29 октября 2019, 18:00
пил часто этот чай, потому предупреждаю если попить его на ночь то можно не заснуть) а с утра бодрит но мягко, не так резко как штырит кофе
  • 29 октября 2019, 18:30
Никто не заморачивается сушкой цветков жасмина. Их вообще, по-хорошему, добавляют свежими при сушке чая, и убирают, и добавляют новые, именно чтобы передать аромат. А самих цветов в хорошем зеленом вообще не должно быть.
  • victor_t
  • 30 октября 2019, 00:47
Бессонница мучает, какой китайский чай поможет уснуть. Кроме адаптола. Хочется натуральный, хороший, полезный чай. Без побочных эффектов.
Мне помогает 250-500 мл. пива. В поездах вообще спать не мог, а вот после пива — как сурок… Чай (любой) вряд-ли поможет в данной ситуации… Содержит кофеин…
  • Zoolog
  • 30 октября 2019, 10:41
только надо обязательно самому делать
из хмеля собранного в лесу ;)
  • victor_t
  • 30 октября 2019, 00:56
Купил в магазине чай с жасмином, от него слезы из глаз идут, не дай бог его пить.
Сам цветки жасмина высушил и потом заварил баз чая, жасмин так не воняет жутко жасмином, как чай с жасмином. Чем они чай в магазинах дезодорируют? Тес при покупке пачку открываеш, нюхаеш и слезы из глаз, что там в рекламируем чае ТЕС.