Зарядная станция WLX-T9+ 40 Вт на 6 портов с индикатором тока и напряжения.

В обзоре расскажу про небольшую зарядную станцию с заявленной мощностью 40 Вт на 6 портов, один из которых поддерживает QC 3.0.
Устройство питается от сети 220 В, имеет плоский дизайн для размещения на столе и индикатор тока и напряжения. До окончания обзора зарядное не дотянуло, скоропостижно скончавшись в моих кривых руках. Подробности под катом.

Характеристики

Модель: Т9+
Входное напряжение: 110-220 В
Выходные порты: USB-A (мама) 6 шт
Выходная мощность: 40 Вт (8 А)
Выход QC 3.0: 5/9/12 В, 3.4/2.3/1.5 А
Индикатор: номер порта, напряжение, ток
Размеры: 11 х 8 х 3 см
Цвет: белый

Упаковка, внешний вид

Зарядная станция упакована в картонную коробку белого цвета с полиграфией. Пупырчатой защитной пленки не было. На коробке отражены характеристики устройства. При заказе можно выбрать стандарт вилки 220 В.

Внутри кроме самой зарядки лежит небольшая инструкция на китайском/английском. Также параметры зарядного продублированы на нижней грани. Есть силиконовые ножки против скольжения.

Питание подводится с задней стороны, все интерфейсы находятся спереди. Боковые и верхняя грани пустые. Модуля беспроводной зарядки нет.

Функционал

При включении зарядного индикатор отображает выходное напряжение и ток, последовательно по каждому порту (если есть нагрузка).

При проверке показометрами напряжение холостого хода плюс-минус правильно отображает.

При нагрузках близких к амперу и двум амперам выявилось три факта:
— напряжение после двух ампер проседает уже существенно
— напряжение, отображаемое на индикаторе зарядной станции всегда 5.2 В и не зависит от подключенной нагрузки
— ток, отображаемый на индикаторе зарядной станции завышен на 20% от реального

Разборка

Меня сильно возмутила работа индикатора напряжения и я очертя голову кинулся разбирать зарядное устройство, забыв отключить его от сети. А устройство к разборке не предназначено. Вообще. Верхняя крышка по периметру приклеена к корпусу и держалась до последней молекулы клея. И в очередной раз, просунув в щель отвертку и поднажав, я получил хлопок автомата защиты и мрак окутал мое рабочее место… Идиот я, не спорю, давно со мной такого не было, можно сказать с детства… Внутри оказалось два модуля: преобразователь 220В/5В и модуль распределения питания на USB порты с QC. Причем преобразователь явно б/у-шный, на нем остались концы черных откушенных проводов.
фото внутренностей

Проверить работоспособность быстрой зарядки я не успел, но тут вряд ли будет обман, работать должен.
Похожую понижайку на Aliexpress нашел только на 12 В, а те, что на 5 В по размеру сильно больше.Как ремонтировать пока не знаю.

Выводы

1. При больших токах появляется просадка напряжения.
2. Индикатор напряжения показывает не актуальное напряжение на выходе, а протокол зарядки 5/9/12 В. Узнать реальное напряжение на выходе каждого порта без дополнительных приборов невозможно.
3. Индикатор тока показывает завышенные на 20% показания.
4. Преобразователь напряжения не разрабатывался под конкретно эту модель, а взят с какого-то другого устройства. Но в комментариях подсказали что он годный.
5. Я жопорукий криворукий идиот.

P.S. пользуясь случаем, прошу порекомендовать мне в комментах проверенный нагрузочный тестер для таких обзоров, чтобы не сильно по карману ударил. Понял, что со своим резистором я показываю малоинформативные картинки.

У меня все, спасибо за внимание.

• 24 января 2020, 16:40
просунув в щель отвертку и поднажав, я получил хлопок автомата защиты
Обычно после такого проверка «а отключен ли кабель» переводится в разряд рефлексов и производится несколько раз в процессе разборки.
На фото мне показалось что Вы коротнули входной электролит, если так, то ничего страшного, это ремонтируется относительно легко.
Правда там еще что-то черное в районе оптрона.
  • HeXeR22
  • 24 января 2020, 18:06
Не уверен в данном случае, но вот когда хлопок автоматов сопровождается встряской тела и легким дымком от кожи и волос, то 100% рефлекс вырабатывается)
руки желательно поднять вверх
чтобы футболку легче было снимать…
За обзор спасибо!

Ожидание:

Реальность:
  • 24 января 2020, 17:01
Б/У фирменная плата с разбора оборудования. Обычное явление у китайцев. Сама плата нормальная, с фильтрами. Это не самый плохой вариант, плата фирменная.
Какое напряжение указано на выходных конденсаторах? Сразу будет понятно, что это за плата.
Китайцы что-то делали с защитой по току — напаян smd-резистор ( похоже, увеличили ток по защите). Причем припаяли резистор кверху пузом, чтобы спрятать номинал резистора (обычное дело).Немного разогнали плату, увеличили мощность.
  • 24 января 2020, 17:08
На входе модуля раздачи написано 5 В, на большее он не рассчитан, значит преобразователь на 5В и не менее 8 А должен был давать.
Нашел такие платы аналогичного размера, но они на 12 В и 5 А. Может их и переделывают…
  • 24 января 2020, 17:18
Нашел такие платы
Это не Ваша плата.
Основной продавец по Б/У фирменным платам (был) — ТЫК.
На выходных конденсаторах какое указано напряжение, на плате БП?
  • 24 января 2020, 17:31
Тут такое дело… я ее в коробку с мусором зашвырнул… если жена прибиралась в комнате — прощай плата. Вечером гляну, подскажу.
  • 24 января 2020, 18:44
680 мФ, 6 В бывает такое?
Вообще ничерта не разглядеть, или не видно или заляпано. Надо выпаивать.
Да лучше я плату новую закажу
  • 24 января 2020, 18:48
Бывает, но только тогда 680uF/6.3V. Плата похоже на 5V/4-5A. Поэтому китайцы и изменили защиту по току, припаяв smd-резистор.
Да лучше я плату новую закажу
Смотрите на длину новой (Б/У) платы, может и не поместится в корпус.
  • HeXeR22
  • 24 января 2020, 17:59
Я вот только не понимаю. Либо блок питания там не на 5В все же, либо QC реализован повышающими dc-dc на самой плате с портами? Если второе — ну и извращенцы же)
А, ну да, второе. Причем на один порт.
А откуда на индикаторе 12 ампер?
  • 24 января 2020, 18:40
Первый сегментиндикатора показывает номер порта
Круто!
Странно было что-то приличного ожидать за эти деньги, так собственно и подтвердилось.
  • 24 января 2020, 21:47
И как же здорово, что мы убедились в этом не потратив ни рубля )) Не для этого ли предназначен сей ресурс? ))
Спасибо вам, это были мысли вслух)
  • raduno
  • 24 января 2020, 23:59
Жесть конечно, я за эти деньги взял Orico QSL-6. Не без недостатков конечно, но сделано на много качественее.
Скорее всего измеряется напряжение до датчика тока. Для правильного измерения надо усложнять схему.
  • 25 января 2020, 09:13
А какой смысл в таких показаниях тогда? С таким же успехом можно отображать 220 на входе прибора. Даже больше пользы — контроль напряжения домашней сети ))