Android ТВ бокс X96 Air - кандидат на народную приставку?

Всем здравствуйте. Сегодня на обзоре одна из новых приставок на процессоре S905X3, с претензией на народный тв бокс, так ли это, посмотрим в обзоре.

Заказывал его когда он был в преордере за 38 баксов, и в начале декабря его выслали, сейчас цену подняли, но я выпросил небольшой купон, хотя у кого есть поинты, могут больше скинуть. Сейчас за 39.99$ можно взять только версию 4/32. Спустя месяц он у меня и я решил сделал небольшой обзор, так как о приставках на S905X3 у нас здесь мало обзоров.

Приехал твбокс в прочной симпатичной коробке, даже уголки не помялись. На коробке на верхней части есть некоторые характеристики, а сбоку большая надпись 8К, чтобы наверняка поняли).

Внутри коробка имеет 2 уровня, сверху находится сам твбокс, а снизу еще одна коробка с аксессуарами.

Из аксессуаров у нас брошюрка с мануалом, обучаемый IR пульт, небольшой HDMI кабель и блок питания на 5 вольт.

Сам твбокс слегка закруглили по краям, по сравнению с предыдущей версией, и, что самое плохое, убрали все вентиляционные отверстия, но об это позже.

На тыльной части коробочки расположился разъем питания, оптический выход, HDMI выход, вход для подключения локальной сети, AV выход для подключения к старым телевизорам и разъем USB2.

На одной боковине расположился еще один разъем USB2, слот для карт microSD и разъем USB3.0.

На лицевой части расположился дисплей, который активен только во включенном состоянии.

Характеристики устройства :

Модель X96 Air P2
Процессор: четырехъядерный процессор Amlogic S905X3 4x ARM-A55 @ 1.9 ГГц (64 бит) / GPU Mali-G31 MP2 / 12nm
Система: Android 9 Pie (32 бит)
Оперативная память и память: 4ГБ DDR3 — 64ГБ eMMC
Сеть: Wi-Fi AC двухдиапазонный + Bluetooth 4.1 (X9655) / Wi-Fi b / g / n (2 ГБ) / Ethernet 10/100/1000
Порты: HDMI 2.1 4K @ 75fps / Джек AV / SPDIF / 2x USB 2.0 / 1x USB 3.0 / MicroSD / Сброс
Дополнительно: ИК-пульт / HDMI-кабель / Ручной / DC 5V 2A адаптер
Материалы и размеры:
Пластик / светодиодная панель / 77 x 77 x 17 мм / 125 гр.

Возможности видео:
* Amlogic видео движок (AVE) с выделенными аппаратными декодерами и энкодерами
* Поддержка многорежимного декодера — 4 К x 2 К 60fps + 1x1080 P 60fps
* Поддерживает несколько «обеспеченных» сеансов расшифровки видео, одновременное декодирование и кодирование
* Видео/изображение декодеры:
-VP9 профиль-2 до 4 К x 2 К 60fps
-H.265 HEVC MP-10 L5.1 до 4 К x 2 К 60fps
-AVS2-P2 профиль до 4 К x 2 К 60fps
-H.264 AVC hp L5.1 до 4 К x 2 К 30fps
-H.264 MVC до 1080 P 60fps
-MPEG-4 ASP L5 до 1080 P 60fps (ISO-14496)
-WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080 P 60fps
-AVS-P16 (AVS +)/AVS-P2 JiZhun профиль до 1080 P 60fps
-MPEG-2 МП/HL до 1080 P 60fps (ISO-13818)
-MPEG-1 МП/HL до 1080 P 60fps (ISO-11172)
-RealVideo 8/9/10 до 1080 P 60fps

Вот такая коробочка, понравилось достаточное количество USB портов, хаб конечно решает многие проблемы, но можно и без него. После включения и тестов, о которых ниже, было принято решение вскрыть коробку и посмотреть что у нее внутри. Итак разборка, немного странная, корпус на защелках, но впереди есть под ножками 2 шурупа.

В общем по результатам разборки, насверлил снизу отверстий, чтобы воздух хоть вовнутрь попадал, поправил терможвачку стояла криво. Как итог, температура упала на 10 градусов ). Возможно в дальнейшем поставлю радиатор приличный и сверху сделаю пропилы для выхода воздуха горячего дремелем, там есть канавки.

Разборка
Wifi AC Dual Band + Bluetooth 4. 1 ( X9655 )

Кнопка ресета за AV разъемом

Трансформатор гигабитного порта ЛАН

Чипы памяти стоят от Micron, 8 штук

USB2.0 hub

Гигабитный контроллер RTL8211F

Экранчик

Emmc модуль от samsung на 64гб

Монтаж нормальный, но флюс не смыт на ногах разъемов.

Перейдем к программной части. Приставка работает на новом Android 9 и поставляется с новым лаунчером, я во всяком случае с таким еще не сталкивался, но есть возможность установить другой. Этот нормально оптимизирован для управления комплектным пультом, но у него отсутствуют нижняя панель и панель уведомлений. Если панель уведомлений мне не особо нужна, хотя ее можно включить правкой build,prop, то нижнее меню я установил приложением Кнопка Меню из маркета.

Изначально установлено не так уж и много приложений и все они нужные, ну или почти все). Есть гугловские сервисы, PlayMarket работает отлично. Кроме того стоит Kodi, Netflix, Yotube и еще парочка утилит, включая Miracast. Все остальное я уже доустановил сам. Есть возможность включить Root доступ.

Есть две кнопки настроек, одна стандартная ведет в меню Android, вторая другим настройка твбокса. Там можно изменить цветовую гамму, включить поддержку HDMI CEC (мой телевизор не поддерживает), выбрать вывод звука (приставка поддерживает звуки DD и DTS до 5.1, правда не во всех плеерах) и настроить поведение кнопки выключения на пульте.В скриншотах постарался все отобразить.

Дополнительные настройки

Скрины настроек стандартного андроида не привожу, так как это никому не интересно. Только пару скринов о доступной памяти и прошивке, остальное стандартно. Здесь кстати видна версия приставки P2, так как есть еще P1, и прошивки у них разные.

Скрины приложений и системных утилит.

Дальше некоторое количество скриншотов синтетических тестов. Причем некоторые до доработки и после.

Синтетика
Antutu сток

Antutu с вентиляцией

IceStormExtreme сток

IceStormExtreme с вентиляцией

Тестирование AI, правда сравнить не с чем.

Протестировал скоростные характеристики памяти и встроенного накопителя.

Кстати, приставка отлично работает с моим внешним диском Transcend на 160Gb, но не факт, что будет работать с другими, так как тут больше от контроллера внешнего диска зависит.

Приятной неожиданностью стало наличие гигабитного сетевого интерфейса, дома у меня 100Mbit канал, но вот на работе гиг, и вот что показал спидтест, в середине дня, где-то 150Mbit было занято пользователями ). WiFi модуль также показал себя отлично, связь стабильная в обоих диапазонах.

Локальная сеть, канал 1гбит.

WiFi 5Ггц. канал 100Мбит.

Детальнее остановлюсь на нагреве. Вообще чип 905x3 по описанию должен быть холодным, и в некоторых приставках он довольно холоден. Но конкретно в этой он работает на частоте 1.9Ггц, вместо 1.7Ггц как на некоторых. И это, плюс кривая реализация охлаждения приводит к нагреву чипа, в декодировании 4К видео или играх до 80 градусов, максимум я видел 83 градуса в тестах. Но после того, как я насверлил всего десяток отверстий и поправил термоинтерфейс, максимум смог разогреть приставку до 74 градусов. Общая температура упала на десять градусов, после полной переделки надеюсь будет еще ниже. Обычная температура процессора при просмотре 4К видео теперь не превышает 62-65 градусов. Ниже несколько скринов из утилиты CpuTrottle.

Видео. С этим у приставки все отлично. Играет все что можно играть, ну во всяком случае то что я ему подсовывал, бокс проигрывает без проблем. После установки Smart Youtube стала доступна опция воспроизведения роликов в разрешении 8К. Ролики воспроизводились нормально. Нескольно тестовых роликов, в 4К разрешении 30 и 60 кадров в секунду, также нормально воспроизводятся. Я остановился на VLC плеере. Список файлов, на которых я проверял видеовозможности ниже, единственно файл Timelapse Fulldome 8K Master не проигрался.

Autoframerate работает при помощи AFRd (Automatic Framerate Daemon). При включении видео на пару секунд появляется текущая частота.

Для просмотра IPTV использую LazyIPTV с бесплатными плейлистами, возможно перейду на edem.tv, с этим тоже никаких проблем, был бы интернет. Для видеофильмов HDVideoBox.

С играми много тестов не проводил, так как старые геймпады мои дружат только с компом, поэтому из того что поняло клавиатуру погонял Asphalt 8, разные казуалки тоже запускаются без вопросов.

В общем, приставки на чипсете S905X3 подойдет всем для просмотра видео, IPTV и даже можно играть в игры. Но если у вас есть уже приставка на S905X2, то не вижу смысла делать замену, слишком большой разницы в производительности вы не увидите. Основное отличие, это наличие у S905X3 модуля нейронной обработки (NPU)/ускорителя нейронных сетей (NNA), который обеспечивает лучшую поддержку обработки голосовых команд.Конкретно эта модель интересна тем, что процессор работает на максимальной частоте, большим количеством USB портов, наличием 2х диапазонного wifi и bluetooth и гигабитным LAN портом, что может стать для некоторых толчком к выбору. К минусам отнесу единственное — непродуманная система охлаждения и закрытый полностью корпус, хотя может это будет исправлено в дальнейшем. Также у данных приставок и этой в том числе развивается комьюнити на 4PDA, уже есть несколько кастомных прошивок. В общем на народный твбокс эта приставка не тянет к сожалению, но в прямых руках может ею стать ). Но по плавности работы и производительности, по сравнению с моим старым X95 на S905X процессоре, разница очевидна. Сейчас цена на Бенге не самая вкусная, но в момент заказа была 38$, хотя поинтами я скинул ее прилично. Также интересно, если кто владеет приставкой на этом же процессоре но с 2 Гигами оперативки, нормальная ли производительность или надо только 4? На этом все, спасибо за внимание, если возникнут вопросы постараюсь на них ответить.

Купон:14eeec сделает скидку на 2$.

Такой народный, что опять нужно пилить отверстия и доделывать охлаждение? Спасибо не надо.
))) пока что это самый существенный минус, который устраняется, но он есть.
  • vitgo
  • 20 января 2020, 09:39
Для меня минус этого ТВ бокса и подобных — нет из коробки Android TV, нет блютус пульта и как следствие нормального голосового поиска по всем приложениям. Кто пользовался всем этим, тот знает о чём я.
  • regloom
  • 20 января 2020, 09:47
Amazon FireTV самое то
Mi box S ещё есть.
  • kehzzzo
  • 20 января 2020, 12:08
читал, что на AndroidTV можно отправлять видео youtube c телефона на приставку. На амазоновских есть такая функция. Главный телик Панасоник, уж очень удобная там эта функция.
Эта функция есть пости во всех твбоксах, Miracast, тут она есть, в видосе показал как работает. Только вопрос к знатокам, а картинку на весь экран можно вывести? А то она по центру экрана.
вы не правы… конкретно с ютубом это не миракаст\хромкаст и прочий каст… это просто сервис гугла, вы так же им можете пользвоаться в браузере, youtube.com/tv заходите со своего аккаунта гугл и все, в вашем приложении появляется иконка каста, но пофакту вы просто отправляете гуглу ссылку для воспроизведения на устройстве
  • vitgo
  • 20 января 2020, 12:53
На Android TV (у меня на Mi Box и на Mi TV) работает такая штука — называется Сhromecast, работает с любым смартфоном с которым находится в одной WiFi сети. Видео идет на весь экран, и управляется в пульта.

Скажу больше, там ещё можно свои фотки смотреть на большом экране из облака ГуглФото.
Блин, может попробовать видос запустить, а то я видео не запускал, а только рабочий стол. Проверю.
  • kehzzzo
  • 20 января 2020, 14:22
Да, chromecast на смарт тв. Я тоже на мибоксе такое видел. На амазон стике интересует. Работает нет
  • Gordon
  • 20 января 2020, 18:12
Все что нужно знать о трансляции

www.youtube.com/watch?v=5BqjJEoRI20
www.youtube.com/watch?v=tsrDa-bGca0
Кстати о голосовом поиске, модуль AI, который добавили в этот проц за это отвечает и голосовой поиск, судя по другим пользователям, работает отлично. Мне просто нечем проверить.
Это наоборот плюс. Не всем нужен. Кому нужно купит, кому не надо, сэкономит.
а в чем преимущество именно БТ пульта?
функция аэромыши
А какая связь между БТ и функцией аэромыши?
У меня радио пульт с донглом. Есть голосовой поиск и гироскоп. Зачем все таки блютуз то?
USB не занимать
  • Wad
  • 20 января 2020, 22:12
не нужно пультом целится в телевизор.
Радио) не ик. Хотя ик режим тоже есть
  • kot4600
  • 20 января 2020, 09:27
Подскажите пожалуйста, если выбирать между обозреваемой X96 Max какая предпочтительней?
По производительности они +- одинаковы, как показали тесты, но х96мах холоднее и в корпусе уже есть дырочки))
x96 Air совсем какой-то невоздушный получился))
  • A13X
  • 20 января 2020, 10:13
У Мах-а нет защиты HDMI, часто: подключил не выключенное ус-во = спалил проц.
  • Cakypa
  • 20 января 2020, 10:56
На приставках выпущенных где то с лета 2019 защита HDMI уже распаяна, но похоже не это главное.
  • 20 января 2020, 23:06
У меня февраль 2019, защита есть.
  • maza11
  • 12 июня 2020, 15:49
а как часто нужное подключать и отключать HDMI чтобы беспокоиться об этом, я за 3 года ниразу не выключал и о проблеме такой не знал
  • vigera
  • 20 января 2020, 09:40
с претензией на народный тв бокс
Каким народом и на каких основаниях была выдвинута «претензия на народный тв бокс»?

«Народный» — это мерило популярности (распространённости) железки такое?
Как по мне народность приставка принимает если она хорошо выполняет все свои функции, не имеет глюков и относительно недорого стоит. У этой есть все задатки, если устранят минусы, пока что приставки на этом проце не особо еще распространены из-за относительной молодости процессора, но время покажет.
  • g00gle
  • 20 января 2020, 11:11
Никто (производитель) там ничего не исправит. Это разовые разработки. Китайцы их сотнями штампуют. Все остальное это колхоз в плане доработки конструкции, и порт прошивки от угос в плане софта. А народ это потребитель. Потреблял, потребляет и будет потреблять.
  • 20 января 2020, 10:38
«Народный» — это значит народ начал массово покупать, народ голосует рублём.
А тут купили 9 человек.
Вот и вся «народность».
Ну что ж вы так узко, если я ее купил на Бенге, то например на Али уже 3000 продаж. Или вы из серии Баба Яга против?
  • 20 января 2020, 11:14
Я не против.
Я за корректное применение терминов.
А эту балалайку никак «народной» не назвать.
И «народные» обзорщики именно эту приставку НЕ рекомендуют.
Ну и я знак? не просто так в конце поставил и в конце написал)
  • 20 января 2020, 23:09
Обзор Бабла устарел на три месяца. На сегодня абсолютно не актуален.Прошивку допилили, причем теперь есть и чистый андроид и атв версия. Видел фото платы последней ревизии Р3, там похоже уже MIMO вафля.
  • Ares19
  • 20 января 2020, 14:33
Я заказал неделю назад в отзывах на тот момент (у другого продавана) бвло 970 отзывов, приближается к сегодня заходил уже 1200. пр 3000 заказов
при выключении USB обесточивается?
Да
У этого бокса существуют серьезные проблемы с беспроводным модулем (отвал блютус или вифи)
  • 20 января 2020, 17:21
Это можно на любой бокс написать. В теме на 4pda незаметно
Плохо читали тему. Не единичны случаи отвала вайфая или ннфункциональности блютуса. Я к сожалению, прочитал эту тему поздно.
  • icenet
  • 20 января 2020, 18:25
Массовые жалобы были на р1 ревизию(продажи которой закончились ещё до 11.11). С ревизией р2 — всего один человек. А щас уже наверняка ещё новее ревизии продают.
Как минимум несколько и того и того. Сам стал жертвой обоих проблем на p2, купленных в разных магазинах. P3 не отличается от p2
  • icenet
  • 20 января 2020, 21:51
Ну значит вас всего двое на p2 ревизии, тоже не плохо. К тому же этот вай-фай и не сильно упёрся ни во что, при наличии гигабитного лан на борту.
  • 20 января 2020, 23:12
Это как Р3 не отличается от Р2? там разные модули связи, абсолютно разные!
Ну и что же там стоит? А там тот же x9655
  • 21 января 2020, 21:49
Зачем выпендриваться если не знаете? fn-link 6222b-src там стоит. Можете опровергнуть?
А я и не выпендриваюсь. Только что разобрал P3 — там плата v1.0 с 9655. На вашем фото — v2.2, такую же увидел у вьетнамцев на фейсбуке.Я неправ в том что категорично заявил о невозможности других чипов в p3, однако выходит что чип wifi/bt не зависит от прошивки, а от ревизии платы, а прошивка p3 ставится и на экземпляры с x9655 и с 6222b, и узнать наверняка какой ревизии плата без разбора — не выйдет. как-то так.
  • 22 января 2020, 16:34
У меня плата выпуск 18 октября, прошивка Р1 и версия на плате стоит 2.1! Они в третью ревизию совсем какие то старые платы поставили что ли? Можете фото платы сделать? И напишите на 4pda о этом. Это может быть интересно, прошивки р3 должны подходить на первые ревизии в таком случае. У меня на подходе с Китая модуль вифи. Буду перепаивать, посмотрим заработает или нет.
А она в один в один повторяет вот это фото с 4pda, до цифры.
  • 20 января 2020, 19:53
Читал хорошо около месяца, какой то массовости не заметил, сравнимо с другими
  • 20 января 2020, 23:11
Это была проблема первых ревизий, они уже трижды поменяли модуль в приставке. В последней ревизии мне кажется, стоит MIMO
Как стоял x9655 везде корме версии 2/16 так и стоит. Ничего они не меняли.
  • 21 января 2020, 21:38
Вы сильно заблуждаетесь. «У меня на руках P1 P2 P3 имеются и все они отличаются набором и наличием конроллеров LAN и беспроводных модулей»
PS Да, я прав! стоит в Р3 ревизии модуль 6222B-SRC с MIMO 2T2R!
  • A13X
  • 20 января 2020, 10:09
Похоже это единственный из дешевых боксов (от 22$ за 1/8 на Али) с кое-какой защитой HDMI
Оффтоп:
Подскажите, есть ли тв-боксы с 2Гб оперативки с возможностью прошивки дебиана/убунту дешевле малинки и подобных микрокомпьютеров?
  • Levich
  • 20 января 2020, 10:50
Есть огромный форум по этим приставками armbian. Я на s905x2 2gb ram ставил убунту. Мышь+клаву =полноценный ПК. Браузер работает быстрее чем в андройде ощутимо… что удивило более всего.
  • vigera
  • 20 января 2020, 11:03
работает быстрее чем в андройде ощутимо… что удивило более всего.
А что удивительного в этом? Андроид давно оброс гугл-сервисами, выедающими память и процессорное время, как с.чка блохами, убунта же этого всего лишена изначально.
  • Levich
  • 20 января 2020, 11:46
убунта же этого всего лишена изначально.
3 вкладки в браузере и памяти занято всего 480 мегабайт из 2гб. То же ведро 9 стоковое у меня сжирало 1.5gb с теми же вкладками. Я только за это уже не загружаюсь в Андрюшу… сразу в убунту залетаю автоматом.
forum.armbian.com/
Андроид как-будто намеренно раздувает аппаратные требования… чтобы производители железа наживались...
  • 21 января 2020, 01:19
Открыл ютубчик и все сразу в андройд можно улетать.
del
Ugoos X3 Cube разве не народная?
А не этот ноунейм.
х3 врятли. Скорее х2
  • 20 января 2020, 10:35
Извините, но какого уровня надо иметь соображалку, чтобы получив на обзор коробку с явными проблемами, каждый раз начинать кричать о «народном товаре»?
Ну возьмите и сравните это безымянное изделие с Ugoos X3 cube. И сразу вся «народность» испарится.
Надо объяснять про обновления? Купив такую приставку никто обновлений не увидит. Совсем.
А на Югусе я уже два получил. И с хорошими изменениями.
Нагрев? Да, здесь это проблема. На Югусе я об этом и не думаю.
Проблемы с wi-fi? Я просто поставил две антеннки за 3 бакса и забыл, что скорость может падать.
Да, я потратил целые $60 на приставку и две антенны.
Зато я получил удовольствие, а не проблемы.
Ну пока что я проблем кроме нагрева не видел, и давайте не будем голословно говорить про обновления. Х95 на 905 у меня получила на верное штук 6 обновлений, а это нонейм. И про проблемы с wifi я пока ничего не могу сказать из-за их отсутствия.
  • 20 января 2020, 10:44
А что показал тротлинг тест?
Пробрасывает Dolby на телевизор? Понятно, что сам не декодирует, но пробрасывает дальше?
Вот еще проблемы.
Ну тротлинг я выложил, если вы не заметили. Долби проверить не могу, но смотрел обзоры, где звук пробрасывают на ресивер и дальше.
  • 20 января 2020, 10:53
Значительно меньше проблем

Да, я же с этим и не спорю, вся проблема в неправильно организованом охлаждении. Я думаю когда поставлю радиатор, как в других приставках, эта проблема уйдет. Пока просто нет подходящего.
  • 20 января 2020, 10:43
Угус точно также греется на данном проце, а думать или не думать об этом это уже часное. У меня приставка летает, прошивки что самое главное без нареканий. Сопли утирать не стоит
  • 20 января 2020, 10:49
А я то надеялся, что люди здесь достаточно взрослые, чтобы вам сопли утирать.
Ну хорошо, не буду.
Идем на канал обзорщика Технозон и на 13-й минуте смотрим температуру 38 градусов. Мне верить не надо, но Технозон на вранье еще никто не ловил.
  • 20 января 2020, 11:34
И что мы там видим, максимальная температура 61, а в простое 37.
Я бы не стал доверять технозонам, это кто кстати ?) И сходил бы на 4pda и увидел температуру от реальных владельцев, она там до 70.
А про сопли, не воспринимайте буквально, вы же взрослый человек.
  • rubanok
  • 20 января 2020, 16:26
70°? Процессору от них совсем не горячо. Так, чуть-чуть тепло. 70 градусов это детский лепет.
  • 20 января 2020, 16:57
Эта температура не критична ни для нормальной работы ни для долговременной надежности. Но при ней проц иногда может влетать в тротлинг, и тогда Вам это будет конкретно заметно, и придется озаботится охлаждением.
  • 20 января 2020, 16:54
Есть еще один момент — температура окр воздуха. У меня при +18 и +24 кардинальная разница температуры проца — на 15гр, а разница температуры воздуха только 6гр. Видимо теплоотдача нелинейна.
  • Imho
  • 26 января 2020, 00:21
это кто кстати
не будем выражаться кто это, его достаточно красочно описывают покупатели на 4pda кои повелись на его обзорчики и рекламу магазинов, а теперь все дружно сидят на 4pda и поминают его и разрекламированную им X3. И все чаще появляются там объявления «продам X3 не дорого, только заберите )))»
угу, почитайте ветку про EACHLINK H6 Mini на 4PDA, там народ после его обзора накупили приставок, потом его часто вспоминали.
  • 20 января 2020, 14:16
Довольна странно ссылаться на людей которые просто рекламируют и обозревают товары.
Функции выполняют одинаково, стоит дешевле. Толку от Угоса?
Обычно вещь покупают чтобы ей пользоваться, а не ставить обновления.
  • 20 января 2020, 11:16
Обычно вещь покупают чтобы ей пользоваться, а не ставить обновления.
Вот именно! «Обычно вещь покупают чтобы ей пользоваться, а не» колхозить охлаждение. А здесь, без колхоза, к сожалению не обойтись.
Я хочу взять вещь и пользоваться ей, а не думать, где и что в ней надо ковырять.
Знаете, это мы тут заморачиваемся, тестим, ставим мониторинг, а если бы я был обычный пользователь, то включил бы и пользовался. Она же работает — работает, все тесты я проводил без вентиляции сначала, это потом решил сделать. Так что по большому счету, включил и работает, про нее тоже можно сказать.Имхо.
  • 20 января 2020, 11:50
Я так понимаю, что проблемы с температурой у данного бокса как-то гуляют от экземпляра, к экземпляру. На 4pda у людей тоже разные результаты, у кого и так трудится, а кого (как у меня), в простое 67-68 град., а через 5-10 минут нагрузки уходит в троттлинг аж до 1,2 ГГц. Чуть позже сделаю комментарий по поводу моей проблемы и решения с нагревом данной приставки.
  • 20 января 2020, 17:02
«а кого (как у меня), в простое 67-68 град.,» — у вас какое-то ПО грузит проц — на столько % загрузка проца в «простое»?
  • 20 января 2020, 19:01
Ну я тоже так думал, но что-то должно было грузить проц по полной, а не было такого.
Просто после запуска, и небольшого простоя после завершения загрузки, была следующая ситуация:
(это выгружены все приложения и работает только монитор загрузки и температуры процессора)

Если запустить Cpu Throttling Test или CPU Load Generator, то буквально 5-7 минут, и температура вырастает до 74 град, частота ядер падает до 1,7 ГГц, а потом через 2-3 минуты до 1,2 ГГц. Вот так вот приставка с заявленными 1,9 ГГц под нагрузкой работает на частоте 1,2 ГГц.

Разобрал приставку, увидел следующее:

Термоинтрефес 15х15мм и толщиной 8 мм и мелкая стальная пластина. Такое решение похоже хорошо работает на S905X2, но не очень на S905X3, и это проблема не первой приставки на этом SOC.

Надо бы поставить нормальный радиатор, у меня правда не было ничего в наличии, никаких старых материнских плат и видеокарт, где можно снять такой радиатор у меня не было, надо заказывать, а это ждать. Зато у меня нашелся вот такой кусок соединительной медной шины, толщиной 4мм:

Отпилил от неё небольшой квадрат (примерно 20х20мм) и посадил на процессор на термопасту:

И затем сверху добавил также на термопасту более крупный кусок медной шины, зафиксировал тугоплавким термоклеем по углам. Отрезал небольшой кусок штатного термоинтерфейса, чтобы плотно прижать шину сверху крышкой бокса, металлическую пластину пришлось убрать:

Запустил бокс, уже через 30-40 минут нагрузки температура опять поднимается до 74 град., и начинается легкий троттлинг до 1,7-1,8 ГГц. Бокс при этом очень горячий, Теплому воздуху некуда выходить, бокс закупорен со всех сторон, надо сверлить:

Для того, чтобы закрепить бокс за телевизором и не закрыть полученные отверстия, я сделал такой кронштейн из металлической пластины (шайба от тороидального трансформатора), винтов и гаек М3

Такой вот колхозинг )

Вот так живет за телевизором:

Теперь в простое 47-52 Град. и после часа прожарки 72-73 градуса без ухода в троттлинг, частота стабильно 1,9 ГГц, через 1 ч 15 минут немного троттлит до 1,8 ГГц, ну это вполне приемлемо. При просмотре 4K фильмов в среднем 65-67 градусов, на чем я успокоился.

Приставка нравится, сразу установил прошивку — порт въетнамки с ATV от lekha7777, всё очень шустро и стабильно, 4K торренты через TorrServe при нормальном количестве раздающих идут без проблем, я доволен.
Отлично ) У меня из без пластины снизилась температура, с одними дырками, думаю с нормальным радиатором еще пару-тройку градусов уйдет. Кронштейн взял на заметку)
  • 20 января 2020, 22:37
Озаботились охлаждением хорошо. Но при таком размещении приставки было б лучше даже не делать кронштейн, а насверлить отверстий на боковых стенках, которые получаются снизу и сверху по вертикали. Для проточной циркуляции воздуха — снизу поступление холодного и выход сверху горячего — что б свободно работала природная конвекция и охлаждение всей платы вцелом.
  • 20 января 2020, 23:47
Вы правы, я когда уже ставил на ТВ тоже подумал в боковых стенках сделать отверстия для направления воздушных масс снизу вверх. Пожалуй сделаю, спасибо.
  • urix
  • 01 февраля 2021, 10:55
При таких раскладах не проще сразу сделать квадратную дырку в корпусе и вывести туда нормальный радиатор? Раз уж колхозим, так по максимуму :)
«Обычно вещь покупают чтобы ей пользоваться, а не» колхозить охлаждение.
Вас кто-то заставляет лезть и заниматься этим?
А здесь, без колхоза, к сожалению не обойтись.
С чего вы взяли?
Вот. Берите и пользуйтесь. Надо подавлять зуд лезть в работающую вещь, сломаться может.
Недавно пришла X96Max+, на том же процессоре. Не раз уже обсуждалось, что толстый слой терможвачки и никакую металлическую пластину надо сразу менять, вполне сойдет игольчатый радиатор от южных мостов материнок, размер от 40х40х11 до 50х50х11, посадить на термоклей.

Мне сложно представить человека, у которого настолько кривые руки, что не сможет намазать термоклей и по центру налепить радиатор, разве что делать это с болезнью Паркинсона или с дикого запоя дней так на 7.

Любая электроника работает дольше/лучше с достаточным охлаждением, а кусок терможвачки с пластинкой к таковым не относятся.
Проще представить человека, которому влом этим заниматься ;)
А что там за температура — дело третье. За допустимые пределы не выходит и все задачи выполняются? Ну и так пойдет.
А что за антенки? У меня телик в кухне через две комнаты от роутера, скорость вайфая не ахти… Спасибо.
  • 20 января 2020, 10:36
Приставка отличная! По поводу версии с 2 гигами, она без блютуза и лан 100. Производительности хватает.
Спавибо, мне надо еще одна подешевле.
  • View
  • 20 января 2020, 10:58
Мне очень нравится это TV-box
  • 20 января 2020, 11:52
А мы вообще в восторге!
  • and361
  • 20 января 2020, 11:10
ugoos x3 54 бакса. Может есть дешевле. допиливать охлаждение или нет, дело вкуса, так то до 70гр иногда доходит, у некоторых.
Я больше 60 не видел.
Ну а самое дорогое и больное в тв боксах андроида это прошивка, у югоса она говорят, неплохая, это мой единственный бокс и сравнивать не с чем.
  • said
  • 20 января 2020, 12:24
A95X считаю народней
  • AVL_2
  • 20 января 2020, 13:06
То же купил X96Air на 2/16. Проблем нет. Только без аэромыши тяжело.
  • p1no4t
  • 20 января 2020, 13:34
Mibox на андроид ТВ — закрывает 95% потреьностей обывателя.
  • Vikon
  • 20 января 2020, 13:38
Добавить пару баксов и взять Beelink, 4 DDR4 дает 12-15 прироста попугаев в тестах + лучшее качество сборки. поддержка и надежность. меньше температура…
Вы уже и ссылки давайте, где на пару баксов дороже, а то средняя цена 65$, а это цена еще одного бокса 2/16 в разницу влезет.
  • Vikon
  • 20 января 2020, 14:34
на али не спеша можно найти от 52-55 доллиров по акциям, сегодня CM200 — 200 рублей + 126 от продована. Сам брал за 56 и плюс кэш
Дак и эту можно найти без акций за 39, а это согласитесь уже не пара долларов. Но ладно, каждый выбирает под свою вкусы и карман.
Кто-то может потестить — как на этих боксах работает Miracast? Дает ли 60 к/с в 1080р (мне вообще нужно 4к 60 к/сб но хотя бы 1080р). Считаем, что подключение по WiFi 5, скорость несколько мегабит, стабильная. В идеале еще и поддержка AirPlay.
Могу вечером глянуть, расскажите методику, че проверить и чем.
Начиная банально от браузинга (встроенный в телевизоре Миракаст там уже тормозит на 1080р). просто проверить, как стабильно и быстро работает телевизор как беспроводной монитор. Игру любую, желательно что бы на Пк она работала со скоростью около 50-70 к/с. Если есть телевизор 4к, то хотелось бы все это проверить в 4к.
Проверил, не тащит 1080p 60кадров, периодически лагает, возможно если подключить приставку по кабелю будет лучше, но не уверен.
Понятно, спасибо. Буду искать дальше.
  • xeli
  • 20 января 2020, 16:02
Когда уже сделают ТВ-бокс с type-c.
Я уже обозревал такой. А смысла от него?
  • xeli
  • 21 января 2020, 15:42
какую модель? не могу в ваших постах найти
и в целом, кроме самостоятельной сборки на raspberry 4 не находил вариантов

если реализовано правильно, то смысла много — один сетевой фильтр с usb вместо кучи блоков питания в розетках, подключение второго тв при необходимости, подключение любых hdd и хабов без дополнительного питания

ну и в целом за этим будущее — уже и apple и dell и asus выпускают ноутбуки, где USB-A отсутствует; пока к ним подключают флешки через переходники, как клавиатуры/мыши с PS/2 двадцать лет назад; но пройдёт время и уже понадобятся переходники чтобы type-c флешку подключить к тв-боксу

сейчас ещё и Европа собралась нагнуть apple, чтобы они отказались от lightning, что только ускорит процесс
  • Daaa
  • 20 января 2020, 19:41
Железо слабое. Лучше немного добавить и взять бокс на Amlogic S912. Там и проц мощней и видеокарта. Дешевизна никчему хорошему не приводит. Хоть там будет стоять 15-й андройд и будет большое кол-во памяти.
  • 20 января 2020, 20:12
На x3, больше плюшек в настройке звука и картинки. С s912 они примерно одинаковы по производительности. Да и видео мощнее в x3.
немного добавить и взять бокс на Amlogic S912. Там и проц мощней и видеокарта
s912 — древний мамонт, горячий и с низкой производительностью.
Горячий? уж не горячее сабжа
  • vakk62
  • 10 февраля 2020, 09:46
это был стеб как и про 15 андроид
Ну его горячего демона
Самое главное почему то никто не указывает — 23.976 fps фильмы воспроизводит без лагов. Подавляющее большинство видео с 23.976 fps, но большинство приставок не умеют показывать такое без микролагов.
Которые впрочем не все даже видят…
Вот возможно поэтому.
и как она это делает если не секрет?
«так как о приставках на S906X3 у нас здесь мало обзоров»… Все таки 905…
Таки да)
Заказал на той неделе X96 Max с Али, с доставкой из России пришла за 10дней, прям домой принесли, 4/32 обошлась в 35$.
Как по мне корпус симпатичнее и снизу уже есть вентиляционные отверстия, а так один в один. )
У них у многих я заметил, если с двумя гигами оперативки, то отсутствует блютуз и 5ггц вифи, поэтому такую даже не рассматривал. Блютуз всегда пригодится а разница в цене не велика. )
  • Mors
  • 22 января 2020, 07:27
Вот как раз такую смотрю. Хочется с вентиляционными отверстиями. Не поделишься ссылочкой?
Да на здоровье, только у них из россии теперь только 2\16 видимо все разобрали.
ссылка
  • dsprts
  • 22 января 2020, 10:03
тоже думаю что то воткнуть в телик после смерти ми бокс энхансед. пока склоняюсь к планшету типа нексус 7 2013 но проблема в том что slimport на али маловато и не факт что заработает. я уже мнл взял а он не работает на нексусе и еще аэромышь нужна.
  • Sereg
  • 26 января 2020, 16:53
Получил такую же приставку перед Новым годом, заказывал доставку из России. Принесли домой через неделю. Подключил, проверил, все отлично работает. wi fi подключился к роутеру на 5Ггц, правда через две ж/б стене и одну деревянную дверь, уровень сигнала показывает одну палочку, но все тянет нормально, не отваливается. Поставил на кухню сверху телевизора. Приставку не вскрывал и ничего с ней не делал. Работает в среднем часов 10 в день. Брал в максимальной комплектации с аэромышью, которая с обратной стороны клавиатура. Запрограммировал кнопку включения приставки на нее и теперь пользуюсь только этим пультом, очень удобно. Никаких перегревов не обнаружено, хотя телек снизу подогревает немного ее. Установил Тв приложение, IPTV, HDvideobox, несколько других приложений, уже месяц работает, полет нормальный. В общем, доволен, как слон. Не жалею, что купил эту приставку.
  • ybxtuj
  • 16 марта 2020, 10:27
автор а что сейчас актуально для народной приставки?
подскажите модель
тоже пришло время для покупки
Что нибудь на 905х2 или 905х3, только с нормальным охлаждением, если не любите лазить вовнутрь. Я своей доволен, охлаждение допилил, а софтовая часть работает без глюков.
  • Mavre
  • 15 мая 2020, 13:14
Ugoos X2 (X3) PRO
Сделана весьма паршиво как по конструктиву так и по ПО. Нет вентиляционных отверстий, нет нормального охлаждения, в простое температура 50-55 градусов, если запустить что-то, то поднимается больше 70 градусов + тротлинг. Launcher убогий, зачем 4гб озу, если невозможно переключаться между приложениями, нет навигационного бара, нет статус бара.

В общем требует доработки во всем, и на народность вообще не тянет, если только очень хочется руками чтото поделать :-)