Дозатор для мыла Xiaowei от Xiaomi в сравнении с Detol

Обзор весьма полезного устройства от суббренда Xiaomi. До этого у меня трудился Detol…

Отработав более 4 лет мой Detol сломался. Он был 2 раза восстановлен, но все равно он устал!

На замену ему пришел дозатор от Xiaowei.

Характеристики

Бренд: Xiaowei [Суббренд Xiaomi]
Модель: Автоматический дозатор жидкого мыла
Белый цвет
Материал: АБС + ПК
Емкость: 250мл
Входное напряжение постоянного тока: 6 В
Рабочая мощность: 1,8 Вт
Расстояние срабатывания 3-5 см / 1,2 "-2"
Водонепроницаемый рейтинг IPX4
Режим передачи (переключаемый) 1-я передача: 0,5 г
2-я передача: 1 г
Батарея 4 х АА (не включены)
Применение: Общественные туалеты, школы, ванная комната, кухня и т. д.
Размер 85 х 120 х 205 мм / 3,35 «х 4,72» х 8,07 "
Вес 350 г

Устройство приехало курьером, в красивой коробке, с которой играли в футбол.

Дозатор не пострадал-выглядит вот так вот: (Кликабельно)

Управление:
За управление отвечает две кнопки:
Вкл/выкл и дозирование мыла.
Есть светодиод (просвечивает при нажатии).
Он показывает нажатие на кнопку.

Оценка габаритов:
Для сравнения- рядом шариковый дезодорант.

Электропитание:
Само устройство
запитывается от батареек 4х АА.
Обратите внимание:
есть маленькие обозначения
установки полярности батареек(+) (-).

Блок для мыла:
Он многоразовый!
Выкрутил, залил мыло и закрутил.
Для Detol приходилось извращаться и делать отверстие для заливки мыла.
Тут такой проблемы нет!

Мыло и тест работы!
Перейдем к самым интересным моментам:
Xiaowei приезжает без мыла, просто пустой бак.
Берем емкость для мыла ставим на весы, замеряем сколько залилось воды!
Выливаем одну треть, заливаем мыло, секунд 10 трясем для хорошего перемешивания. Все жижа готова.
Получаем вот такую хорошую пенку.
У меня получилось так: Наполнил водой
285гр. снято на тапочку
выливаем на глаз 1/3 взвесим ~ 200гр.
Пойдет! Заливаем мыло, перемешиваем. Готово!

Выдача мыла: (Звучит не однозначно, но на деле наоборот!)

Первая скорость (0,5 гр)

Вторая скорость (1 гр)

Вторая скорость: Три раза

Оценим нашу пенку:

Наглядное сравнение с Detol:
Detol-хвала и почет ему! Когда то он был самым доступным дозатором для мыла, а комплектное чайное мыло было восхитительным! Увы но он устал и застыл на веки.

Было и стало:

В сравнении с Detol:
1) Пена у Xiaowei имеет лучше смачиваемость для рук, чем просто мыло у Detol.
2) Дозировка мыла, у Detol нет регулировки и мыло льется в зависимости от густоты, тут же мы примерно всегда получаем пену и можем дозировать ее количество. Точный результат.
3) Xiaowei экономичнее по расходу мыла чем Detol.
4)Дизайн выигрывает у Xiaowei, хотя тут немного спорные моменты.
5) В Detol нужно три батарейки, а в Xiaowei четыре.
6) Мыло использую из Леруа! Продается в пяти литровой таре. Оно более густое и без запаха!
7)Можно пользоваться и куском мыла, но данное устройство мне удобнее. Однозначно полезное устройство!
Всем спасибо за внимание.

• Hmelya
  • 25 октября 2019, 10:26
Обновите обзор через 4 года для более честного сравнения с детолом.
  • 25 октября 2019, 10:35
Hmelya
ха ха, дожить надо, живы будем вспомним сделаем!
  • Hmelya
  • 25 октября 2019, 11:16
Это был сарказм, просто эти детолы очень живучие, в отличие от остальных
  • 25 октября 2019, 11:20
увы нет, Detol тоже рандом из 5 купленных родне в подарки, только моя дожила до четырех лет. две отработали до двух лет +-. еще две померло до года-Это по Detol.
  • Slymas
  • 25 октября 2019, 15:22
У меня Dettol прожил не более полугода. Сгнил батарейный отсек.
Другой какой-то тут когда-то обозреваемый уже больше года работает.
Проблема есть только в том, что жена моет его периодически мокрой тряпкой со всех сторон и вода попадает на плату (она частично залита). Разбираю, выдуваю и дальше работает
  • toksel
  • 25 октября 2019, 22:22
Как раз эти деттолы — полнейший кал, ржавеют и перестают работать за несколько месяцев. Логично, при компоновке батарей снизу, куда легко попадает вода.
У меня штук 5 было деттоловских, ни один и года то не отработал, у знакомых — такая же картина. Хлаомишный в другом форм-факторе пока держится месяцев 7, аналогичный обозреваемому на кухне около полу года.
  • ewavr
  • 25 октября 2019, 10:57
Есть такой, несколько раз были ложные срабатывания (хотя может, это мошка пролетала). Как у вас с этим?
  • 25 октября 2019, 11:03
ложных сработок пока не было, вот на detol ловил фантомы, но не критично. Кстати они хорошо срабатывают на вспышку от зеркалки)
  • MaValKo
  • 25 октября 2019, 10:59
Через месяц перестал работать.
батарейки менять пробовал ))

Вставляешь батарейку — индикатор разок моргнет красным и дальше ничего не происходит
Кстати, вчера жена жаловалась, что тоже перестал работать. Батарейки меняла, при включении моргает белым, на кнопки реагирует как надо, но пену не дает, никакой реакции на подносимую губку. Сам еще не смотрел, вчера было некогда. В эксплуатации 4 месяца. Кто сталкивался с такой проблемой?
Разобрал — оказался окисленным один подпруживающий контакт для батареек. Зачистил и залудил, вроде все заработало.
  • MFG
  • 25 октября 2019, 21:18
Один в один трабл. Неделю назад возник. Поймал оба трабла. Потом стал работать но не так как раньше…
  • 25 октября 2019, 11:06
У моих родителей detol через месяц помер. Поменял инфракрасный светодиод ожил. После 2 года работал, дальше механика встала. Возможно у этих тоже мрут светодиоды.
  • MaValKo
  • 25 октября 2019, 11:17
Если у самого руки растут из нужного места, то можно и заморочиться, поменять
А если куда то отдавать — ремонт дороже станет
  • DiSlord
  • 25 октября 2019, 11:42
Была такая проблема, вылечил продувкой трубки откуда подаётся мыло.

Фантомные срабатывания ушли когда поставил аккумуляторные батарейки (стало намного меньше)
  • smutzer
  • 25 октября 2019, 21:57
а у меня какая-то предыдущая модель Ксяоми — от аккумуляторов немного не хватаете напряжения,
Да и батарейки чуток подсядут и уже не тянуть помпу…
  • leonid
  • 25 октября 2019, 11:52
Такая же ерунда, моргает красным и не качает помпа. Мне кажется он какую то ошибку выдаёт, только понять, что она значит.
  • Slymas
  • 25 октября 2019, 15:24
Это попала влага на плату. Такое случается после обильной мойки женой дозатора. Замыкает водой кнопку.
Сначала не мог понять в чем дело. Разобрал, а плата вся мокрая. Потом выяснил как это произошло.
Выдул, высушил и все работает дальше без проблем.
  • Ivan_113
  • 27 октября 2019, 22:12
В ванной ещё имеет место быть конденсат. У детола, кстати, электроника в герметичном отсеке (не считая светодиода, который и сгнивает).
  • xpo-xpo
  • 25 октября 2019, 11:18
Да он же огромен!
  • 25 октября 2019, 11:23

xpo-xpo
визуально кажется да, а так ненамного чем Detol. Хотя может я привык к Detol и его габаритам, и он тоже для вас огромный.
откуда инфа что сабж как то связан с сяоми?
на сабж много жалоб (даже тут на муске в коментах) про хрупкость пластика, в частности емкости с мылом.
вот такая пепяка тоже пересталда работать.спустя пару тройку месяцев перестала заускать пену. на кнопку реагировало. потом постояло пару недель полуразобраным, полечилось, проработало еще неделю и снова ушло в мир иной без какой-либо реакции на внешние воздействия.
  • 25 октября 2019, 11:52
wonderrrrr
в магазине сяоми посмотрите.
посмотреть что?
  • Megapey
  • 25 октября 2019, 17:13
посмотрите на те, что еще не сломались.
вспоминайте свою.
с легкой грустью.
))))

• mike1981
  • 25 октября 2019, 13:48
Тоже отработал такой примерно полгода, потом вместо пены начал выдавать водичку.
  • nomad71
  • 25 октября 2019, 16:30
Аналогично. Вскрывал, продувал, сушил. Не помогло.
  • quazzi
  • 25 октября 2019, 16:34
Там через носик влага попадает на плату датчика и перегнивают дорожки. Восстановить достаточно легко если дружите с паяльником.
с паяльником дружу. не пойму как эту фиговину разобрать без сильной потери внешнего вида :(
  • quazzi
  • 26 октября 2019, 11:16
Все очень просто разбирается.
Между батарейками есть продолговатые дырочки. Нужно чемто тонким и длинным, через эти дырочки, надавить на верхнюю крышку и она откроется.
Я тоже обращал внимание, что этот дозатор явно не от суббрендов xiaomi — даже по дешевой коробке и кривой инструкции можно понять что это на xiaomi.
Батарейки! У меня похожий, только носик зализан — пену перестал выдавать после полугода, только моргает. Замеряю батарейки — все 1.5 вольта. Замеряю батарейки на замыкание амперметром, все по 1.2 А отдают, но мыльница не фурычит — думал сломалась. Подключил крокодилами лабораторный блок питания — работает падлюка! Ставлю батарейки — не работает. В общем вскрыл, подключил батарейки через повышайку — думал высосать их в 0 таким образом и скрыть возможную просадку напряжения в момент включения помпы, но не помогло, тогда выкусил все лишние ребра пластика, вставил 18650 аккум, повышайку и плату зарядки в батарейный отсек. Все в термоусадку. Корпус решил не склеивать, просто защелкнул на выжившие при разборе защелки (он был герметично запаян) и уже пол года проблем не знаю. Еще даже ни разу не заряжал. Но эффект исправных, но неработающих батареек меня удивил, следов вскрытия не видно, под воду кунать не собираюсь. Видать у них что то с внутренним сопротивлением, а плата или по просадке напряжения или по току выпадает в ошибку, при этом мотор помпы чуть дергался, если с него снять сами мембраны.

Кстати, тоже Xiaowei но к Xiaomi не имеет никакого отношения :)

• lumaxy
  • 25 октября 2019, 12:57
А можете замерить диаметр дна у емкости?
  • 25 октября 2019, 13:42
Могу вечером.
  • Offi
  • 25 октября 2019, 13:02
Брал такой же под брендом Alfawise — через 2 месяца перестал работать. При разборке оказалось, что изоляция ни к черту, везде ржавчина, мотор умер.
Касательно Xiaomi… Очень нравится, покупал себе, родителям и сестре. Так вот… Срок службы — около года для семьи из 4х человек. Потом, по-видимому, раздалбывается насос и подсасывает слишком много воздуха. Пена становится жидкая. Уже третий с теми же симптомами — год, год и 3 месяца, год и 2 месяца. Разберу, как руки дойдут. Заказал еще — черт с ним, на год нормально.
  • fps
  • 25 октября 2019, 14:28
Xiaowei — гениальное название. Мимикрия сразу и под сяоми и под хуавей.
A ля бумбоксы «Akaiwa» из 90-х
  • solids
  • 25 октября 2019, 15:22
И я брал эту фигню. Пена водянистая, очень большой расход, по сравнению с оригинальным xiaomi. Не берите!
  • uriy
  • 25 октября 2019, 15:48
Не знаю как этот а Detol прекрасен! Покупал года 3-и назад 3 штуки по акции по цене мыла. Один лежит новый а два до сих пор трудятся в ванной и на кухне с Ферри. Один разбирал — промывал, там ломаться то не чему кроме движка.
Для Detol приходилось извращаться и делать отверстие для заливки мыла.
не нужно там отверстие, вклеил трубочку от какого-то диспенсера в крышку от Фейри, срезал её под углом градусов 30-40 и вставляй в имеющееся отверстие с небольшим проворотом, там резиновый клапан вбок уходит и ага

а крышка от Фейри подходит к большим бутылкам Агафьи
  • Ivan_113
  • 27 октября 2019, 22:18
Да все гораздо проще — крышка с родной емкости просто отщёлкивается наверх. В первый раз отвёрткой, последующие — просто пальцем. Лет 5 так уже трудится.
а, я что-то открыл один раз, показалось туговато для регулярной операции, поэтому сколхозил адаптер
  • megamen
  • 26 октября 2019, 00:33
Detol это как автомат калашникова, а сяоми у меня сгнили все контакты через2 месяца. Теперь только детол, стоит уже больше полу года и в ванной и на кухне.
  • Gatto
  • 26 октября 2019, 12:23
Есть такой вспениватель мыла, только о том что это якобы Xiaowei говорит только Banggood. На корпусе ни единой надписи. Да, он пока работает, но фанаты Xiaomi будут разочарованы.
Кстати, уже появилась обновленная версия так называемого Xiaowei — X3, посимпатичнее, плоский а не круглый бак, емкость 320мл, и появились надписи)
  • MFG
  • 26 октября 2019, 13:46
Пластик треснул.
Батарейки… Вот тут пока не разобрался
2 штуки Lipofe4 полностью заряженые 3,5*2=7v не хотят работать
пробовал поднять напряжение Lipofe4 3,5 (3,2) + 14500 литий 4,2 (3,7) делает пену один раз и отключается. Видимо защита.
Сейчас схема такая. Одна пустышка, один Lipofe4 3,5 (3,2) + 2 шт акк никель (1.2). Работает, но может как и хорошую пену выдавать так и хреновую…

Еще не разбирал девайс, видимо надо искать влагу, но его никто не моет… только пар мог попасть.

в общем разбираться и разбираться.
  • Alex311
  • 26 октября 2019, 14:27
У меня таких уже 5 штук у меня дома и у родственников. Самому старому месяцев 8. Все работают без замечаний. Мыла заливаю от 1/3 до 1/4 объема. Detol тоже были, сейчас сосланы на кухню под Fairy. Все таки с пенкой жидкое мыло намного удобнее.
  • aklabs
  • 15 ноября 2019, 21:16
А никто вот этот не пробовал? В нем есть регуляция объема мыла + он вешается на стену + объем больше + заливать проще мыло:

ru.aliexpress.com/item/32907043785.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.7ff42e0e4ltwah

У меня два ксяомовских дозатора. Оба не устраивают количеством мыла — одного пшика никому не хватает, мне надо 4. Неудобно заливать мыло (особенно в вторую версию, которая круглая, как цилиндр). Кроме того, дозатор, когда долго стоял на раковине, лично у меня образовал желтое пятно, которое не поддается отмыванию вообще. Лучше на стену, имхо.
  • Gatto
  • 24 августа 2020, 12:20
Ну вот что с ним не так? Новые батарейки. Пену делает густую, но после одной дозы моргает красным и не реагирует сенсор пока не выключить включить.