28 Ватт холодильник для одной банки/бутылки.

• Цена: $39.99 ($35 с купоном)

Всем привет! Уже были обзоры на более крупные аналоги как для автомобиля, так и для дома, но похожей реализации я не встречал ранее и данная модель хоть и далека от рекламных обещаний, но тем не менее справляется с охлаждением напитков за довольно короткое время. Этому способствует более рациональное использование рабочей поверхности и возможность применять для теплообмена воду, а не воздух, что ускоряет процесс.
Под катом подробное тестирование и внутренний мир.

Характеристики

Размеры: примерно 125 x 100 мм
Объем чаши: 350 мл
Цвет: Белый, Черный
Тип вилки: EU/US/UK
2 типа охлаждения: 1- Налейте напиток в алюминиевую чашу, 2- Поместите тару в алюминиевую чашу

Распаковка и внешний вид

Черный пакет

Коробка со скромным принтом

Есть краткое описание и характеристики

В комплекте холодильник и чаша в отдельных пакетиках, блок питания и инструкция

Начнем с макулатуры

Обратная сторона

Основной модуль пластиковый, в центре отполированная металлическая пластинка в форме круга. сбоку видны отверстия для выхода горячего воздуха, с лицевой стороны расположен индикатор работы, который является и кнопкой включения.

Снизу налепили шильдик с характеристиками, вывели гнездо питания и отверстия для забора воздуха.

Чаша вмещает 350 мл жидкости, на вид алюминиевая

Вставляется не плотно, есть небольшой зазор, чтобы не отдавать холод на корпус

Блок питания на 12 Вольт 3 Ампера или 36 Ватт с запасом, штекер 3.5 мм

В алюминиевую чашу аккурат вмещается по ширине 0.33 л банка колы или узкая бутылка пива «груши»

Примеры со страницы товара

Функционал

Включение и выключение производится касанием индикатора

Используется элемент Пельтье, который с одной стороны поглощает тепло, а с другой выдает с запасом, так что для развития нормального эффекта требуется ее охлаждение и оно здесь активное, благодаря чему за полтора часа работы температура радиатора достигает всего 36 градусов. Сложно измерять температуру полированного метала тепловизором поэтому добавил на поверхность несколько капель воды, которые сразу замерзли(темная клякса по центру)

Перейдем к практике.

Налил в чашу 350 мл воды, термопару разместил в центральной точке, начальная температура 28 градусов

Через 20 минут падения на 10 градусов не было(только на 5)… в центре, а вот у дна да

Вот изменение температуры центральной части в одной гифке

При этом на дне температура заметно отличалась. Через 42 минуты уже 15 градусов

А через полтора часа 9 градусов

После перемешивания общая температура составила 15 градусов, что довольно прохладно.
Что имеем:
За 15 минут после перемешивания получим жидкость немного холоднее комнатной температуры, что конечно приятнее, но недостаточно. За 40 минут уже ощущается разница, через полтора часа получаем эффект, как от тех же пары часов в морозилке, с учетом того, что в обычном холодильнике жидкость будет охлаждаться воздухом.
Сейчас пользуюсь на работе — с утра ставлю небольшую пластиковую бутылку минералки в воду и через пол часа уже можно пить, правда чем меньше остается жидкости, тем холоднее она в итоге становится, так что приходится выключать, чтобы не схлопотать ангину. При этом запаса холода чаши вполне хватает еще на пару часов.

Расчлененка

Плата управления небольшая, обвязка сенсора внизу, что-то я забыл ее сфотографировать

Радиатор на направляющих

Чтобы радиатор не грел корпус вокруг охлаждающей пластины, использовали вспененную вставку

Вид сбоку. Разделить конструкцию не получилось

В нижней части корпуса так же есть вставка, благодаря которой потоки воздуха выходят только через радиатор

По традиции нашел купон BGMYCOOL, снижающий цену до $35

Итоги

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю. Есть тесты, они не предвзяты.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

А еще меня просили напомнить, что в данный момент активна распродажа 2019 banggood summer sale
Скидки конечно не огромные, но есть позиции, которые можно купить немного дешевле, чем в других местах:
Summer Prime Sale
Ткап же есть нескоьлко игр, мне понравился «дождь из купонов»
Раз в 3 часа можно сыграть в мини-игру и получить неплохой купон или бесплатный заказ, последние победители указаны в списке на странице, менеджер говорит реально есть шанс выиграть купон на $100 при заказе от $101.
Мой пример спрячу под спойлер
Ждем обратный отсчет

Окно игры вылазит само. Необходимо успевать кликать на пролетающие купоны

Если попадается не «пустышка», появляется соответствующая картинка

В конце подводятся итоги

И все собранные купоны можно посмотреть в правом меню

Чуть ниже так же раз в 3 часа можно попытаться «схватить» понравившийся купон из списка. Самые интересные как всегда в малых количествах.

• 10 июля 2019, 10:21
Мощность охлаждения тут всего около 7Вт :(
Для более эффективного охлаждения, прикрыть чашу и банку полотенцем :)
Полотенце намочить и выставить все на сквозняк )
  • 10 июля 2019, 10:25
Это слишком просто :)
  • 10 июля 2019, 10:33
Полотенце намочить и выставить все на сквозняк )
В данный момент у меня сквозняк с температурой 34 градуса, мне кажется не сильно мокрый полотенец поможет )
Попробуйте. Будете удивлены ).
Конечно, не +7, но температура снизится значительно.
  • 10 июля 2019, 10:46
Попробуйте. Будете удивлены ).
Конечно, не +7, но температура снизится значительно.
Во время походов так делали, но когда на улице жара, эффект не так заметен, вот вечером да, можно быстро охладить бутылки если ручья поблизости нет.
Поможет, а если вентилятором подуть, почти ледяной будет
Зависит от влажности воздуха :)
  • miklsh
  • 10 июля 2019, 11:33
Это смотря чем намочить.
… спирт, ацетон, эфир, сжиженный бутан, кислород… %)
  • 10 июля 2019, 11:45
Это смотря чем намочить.
… спирт, ацетон, эфир, сжиженный бутан, кислород… %)
Это да, что-то не подумал )
жидким азотом эффектней всего
  • 10 июля 2019, 12:54
жидким азотом эффектней всего
Всего на 10 градусов холоднее сжиженного кислорода )
  • 10 июля 2019, 10:23
Мощность охлаждения тут всего около 7Вт :(
Как мне кажется, ключевая особенность тут в том, что напиток охлаждается не вентилятором, обдувающим холодный радиатор, поэтому получилось более эффективно, чем у аналогов с той же заявленной мощностью в формфакторе холодильников с большой емкостью )
  • 11 июля 2019, 06:46
Основная проблема в том, что нет хорошего теплового контакта стакана и диска с Пельтье. Попробуйте установить стакан на термопасту и прижать к основанию, ИМХО, результат будет гораздо лучше — в большей степени начнут работать стенки стакана.
  • 11 июля 2019, 07:09
Я думал герметизировать диск в корпусе, тогда в основную часть так же можно будет наливать воды, которая сыграет роль теплообменника, не такого как термопаста, но все же. И конструкция при этом останется разборной.
  • 11 июля 2019, 07:35
Теплопроводность воздуха — 0,025 Вт/(м·град)
Теплопроводность воды — 0,55 Вт/(м·град)
Теплопроводность алюминия — 230 Вт/(м·град)
С водой, оно конечно, лучше, но все равно, при охлаждении стакана снизу, да еще при непостоянном точечном контакте с диском теплообменника, эффективность такого охлаждения достаточно эфемерна. Да, на дне стакана в жидкости будут могут образовываться «очаги холода», вплоть до льда, но, поскольку конвекции там быть не может, по определению, этот «холодильник» превращается в утопию. Красивую, дорогую, понтовую, статусную, но бесполезную в потребительском плане утопию.
А вот если элемент Пельтье установить непосредственно на дно алюминиевого стакана или, хотя бы, увеличить теплопередачу между стаканом и холодильником, то охлаждаться и охлаждать жидкость будет не только дно, но и стенки стакана.
Это как для сравнения поставить бутылку донышком в холодную воду или погрузить в эту воду полностью — что лучше и эффективней?
  • 11 июля 2019, 08:35
Но опять же, конструкция перестанет быть модульной. Стенки чаши неплохо охлаждаются и так, снизу и у стенок вода остывает нормально, а вот середину приходится ждать )
  • 11 июля 2019, 11:20
конструкция перестанет быть модульной.
А что бы ты выбрал для себя — холодильник, который хорошо охлаждает, но «монолит», или модульный, но который энергию жрет, а холодит так себе?
Но с модульным добавляется хорошая развлекуха — разбирать на составляющие модули, вертеть их в руках и собирать обратно, ибо, более практичного применения им попросту нет.
  • 11 июля 2019, 13:00
А вдруг захочу что-то поставить больше по габаритам, чем вмещает чаша? )
  • 11 июля 2019, 13:52
А вдруг захочу что-то поставить больше по габаритам, чем вмещает чаша? )
Тогда сделай чашку-поплавок с дном из Пельтье и просто пускай его плавать в тазик с водой. Вот тогда и конвекция заработает и воды холодной будет — хоть залейся.
  • 11 июля 2019, 14:42
А ведь не такая уж и плохая идея, не удивлюсь если когда-нибудь додумаются до такой конструкции для охлаждения жидкости без тары в камере холодильника )
Тест с водой не актуален. Как минимум нужна банка пива. Думаю, что температура в ней будет снижаться гораздо дольше. Охлаждать бутылку наверняка вовсе нет смысла. Проблема в том, что большая часть бутылки находится вне холодильника, а значит греется окружающим воздухом. Кроме того, холодный воздух опускается вниз, т.е максимум что можем получить — это 1/3 охлажденной бутылки. С банкой получится чуть лучше, за счет тонкого алюминия банки и того, что она почти вся находится в холодильнике.
  • 10 июля 2019, 10:27
Тест с водой не актуален. Как минимум нужна банка пива.
Я делал с банкой напитка. Так еж доливал воду в чашу по уровню, результат за пол часа получился похожим.

Согласен, поэтому перед тем как выпить, приходится взбалтывать чтобы смешать холодную воду снизу с теплой верхней, в итоге получается что-то среднее, но через час работы уже достаточно холодное.
  • 11 июля 2019, 07:40
Тут все просто.
Вначале появились подогреватели для кофе с УСБ коннектом.
Потом жертвы нынешнего образования (это не только у нас, так во всем мире) решили, что раз оно греет, то и охлаждать тоже будет.
  • 11 июля 2019, 08:37
Вначале появились подогреватели для кофе с УСБ коннектом.
В нагревателях используется иной принцип и оно греет, но правда не при питании от USB. Видел модель с блоком — градуссов до 80 площадка грелась.
мне лет 8-10 назад дарили похожую фигню. При изменении полярности (переключатель стоял) этот «холодильник» изображал из себя подогреватель для напитков.
Все зависит от того, с какой стороны ружья элемента Пельтье вы находитесь.
  • 11 июля 2019, 10:21
Все зависит от того, с какой стороны ружья элемента Пельтье вы находитесь.
Это для баловства, чтобы удивлять гостей. Зачем Вам изморозь с обратной стороны когда нужен подогрев? Поэтому в нагревателях кружек сейчас используется просто нагреватель, а не элемент Пельтье
  • 11 июля 2019, 11:23
Видел модель с блоком — градуссов до 80 площадка грелась.
Не суть.
У меня есть «блок», который и до 800 градусов греется.

• 11 июля 2019, 13:00
Не суть.
У меня есть «блок», который и до 800 градусов греется.
Кружки не портит? )
  • 11 июля 2019, 09:34
решили, что раз оно греет, то и охлаждать тоже будет.
А разве нет?
  • 11 июля 2019, 11:27
А разве нет?
А это с какой стороны смотреть на процесс.
Если со стороны Пельтье, то да, греет(ся).
А если с чисто потребительской, то и совсем нифига.
При нижнем нагреве жидкости работает конвекция, которая перемешивает жидкость и подает под нагрев более холодные слои, а вот с нижним охлаждением такое уже не катит. Но для этого надо было в школе физику «учить», а не «проходить» (мимо).
Какая то бессмысленная вещь. Что-то мне подсказывает что людей без холодильников дома уже не осталось. А на улицу можно взять из морозилки аккумуляторы холода, даже электричество не нужно будет.
Я так понимаю, что намек на использование в автомобиле. Но такой формат там не удобен
  • 10 июля 2019, 10:30
Для автомобиля нет комплектного «прикуривателя», скорее для офиса или поставить рядом с диваном чтобы пиво не успевало нагреваться при размеренном употреблении )
во многих современных авто есть подстаканник, в который дует с кондея — летом там прохладный напиток получается.
В машине или подстаканники охлаждаются, или перчаточные ящики, или минибары, как в бентли :)
В автомобилях такое встроенное бывает:
  • 11 июля 2019, 07:09
Только стоят такие автомобили дороговато )
у знакомого в 90-е, в уже тогда лохматом цивике, был такой девайс.
  • 11 июля 2019, 13:01
у знакомого в 90-е, в уже тогда лохматом цивике, был такой девайс.
И там стояли элементы Пельтье или просто открывались заслонки для забора воздуха из кондиционера?
ессно от кондишена. Никто в здравом уме не будет пользовать Пельтье с их КПД там, где можно обойтись разумными средствами. Вы правда думаете, что на картинке охладитель с Пельтье?
  • 11 июля 2019, 14:40
Ну я смотрю кнопочки, кто знает чего там в голову пришло людям, проектировавшим цивик )
А что еще там может использоваться кроме пельте? Только не говорите что кнопочкой переключаются печка/кондиционер еще и для каждого подстаканника отдельно…
а может и так. Эскалейд и «разумными средствами» — не совсем совместимые понятия.
  • 10 июля 2019, 10:28
Я утащил на работу, да и дома у компьютера/дивана можно использовать, чтобы не ходить к холодильнику.
и дома 1.5 часа ждать пока охладится пиво? ) И еще, у вас возле дивана склад пива? )
  • 10 июля 2019, 10:32
и дома 1.5 часа ждать пока охладится пиво? )
Ну, я не всегда выпиваю бутылку залпом и на работе воду тоже надолго растягиваю. Но да, это как грелка для кружек — вроде и забавный гаджет, но не такой уж и незаменимый в быту )
чтобы не ходить к холодильнику.
Теперь осталось трубочки от дивана протянуть, чтобы и в санузел после не ходить. :)))
Письмо программистов директору пивзавода:
«Просим Вас подключить нас к выделенной линии со скоростью 1 литр/час»
  • 10 июля 2019, 10:39
Пустые бутылки Вам на что? ))
А если серьезно, выше писал, что воспринимаю гаджет как грелку для стаканов с кофе/чаем — вроде и не сильно нужно, но забавно )
Пейте тёплое, полезней.
  • 10 июля 2019, 10:33
Пейте тёплое, полезней.
Невкусно же )
Чем полезнее?
Грячее при простуде слышал. А чтобы просто так…
Горячее что должно при простуде по вашему сделать? Кроме как обжигать и без того раздраженную слизистую, — больше ничего.
  • 10 июля 2019, 12:42
Я помню как меня бабушка лечила «сиропом», оказалось водка с перцем. В первые пару минут жить не хотелось, но правда утром горло уже не болело, хотя может просто болеть уже нечему было ))
горячее что должно при простуде по вашему сделать?
вызывать потливость
ффект, как от тех же пары часов в морозилке
У меня за пару часов в морозилке десятикилограммовый арбуз в айсберг превратиться.
  • 10 июля 2019, 11:46
Ну, у меня обычный холодильник и морозильная камера — бутылки на полтора литра охлаждаются довольно долго.
Минус не от меня )
  • u3712
  • 10 июля 2019, 11:39
Подумалось тут — а что, интересная концепция — банку в час-полтора.
Также можно сделать моторизированный выдаватель сигарет, 4 штуки в день. Просто моторчик с редуктором и пусть «неторопливо» вылезают по одной.
  • 10 июля 2019, 11:46
Подумалось тут — а что, интересная концепция — банку в час-полтора.
Для пива маловато, а водичку у компьютера попивать вполне нормально )
Да и охлаждаться начинает раньше, просто пик приходится на полтора часа.
  • u3712
  • 10 июля 2019, 12:03
ResSet, это не «охладитель», а именно «дозатор». )) Его цель — ограничивать количество выпитого.
Это как кипятильник от USB. Воду он вскипятить сможет (наверно, надо считать), но в термосе и часа за 2.
  • 10 июля 2019, 12:29
Я понял Вашу мысль, главное чтобы на вооружение никто не взял, а то так вручит жена спайку теплого и сабж и пей как хочешь )
Холодильник для напитков? Тут нагреватель впору, пока чай заваривается — остывает (да, про термокружки я в курсе). :)
  • 10 июля 2019, 12:28
Да есть и нагреватели от USB, градусов до 40 донышко греют )
Я знаю. Я просто иронизирую по поводу того, что одним надо охлаждать напитки, а у нас бы согреться. :)
  • 10 июля 2019, 12:52
Кстати, сестре хотел подарить согревающий коврик для ног у компа — поздно отопительный сезон начинается, я пока гостил умерз.

Или такой
  • Dimon_
  • 10 июля 2019, 16:01
cестре хотел подарить согревающий коврик для ног у компа
Расскажите ей про плёночный тёплый пол. Укладывается сразу под ламинат/линолеум, да хоть под ковёр. Не перегревается. Отдаёт ИК-излучение (т.е. греет не только себя, но и окружающие предметы), экономичен. Не боится пролитых луж. Демонтируется и переносится в другую квартиру при необходимости.
  • HElf
  • 10 июля 2019, 17:12
Перегревается, если сверху не будет теплоотвода.
  • 10 июля 2019, 17:30
Расскажите ей про плёночный тёплый пол.
Да он не особо нужен — на полу покрытие почти везде, в компьютерный стол на ламинате стоит, вот и думал насчет компактного варианта. Но пленочный теплый пол не видел, нужно будет поискать, может пригодится.
Ну, если бы ТС все же умудрился отделить элемент Пелтье от радиатора и при сборке случайно перевернул его на 180 градусов — то мы бы читали обзор подогревателя для кофе :-)
  • RBS
  • 10 июля 2019, 17:55
КПД у элементов Пельтье очень низкий. Зато компактно.
через полтора часа 9 градусов
лед и через 2 минуты то же самое. почти бесплатно
  • 10 июля 2019, 20:28
лед и через 2 минуты то же самое. почти бесплатно
Лед тает при комнатной температуре со временем, его нужно заранее заготавливать.
так есть холодильник)
  • 10 июля 2019, 22:19
так есть холодильник)
На работе он на другом этаже, к тому же бутылка в нем переохлаждается если надолго оставлять и нагревается со временем на столе. Я не говорю, что без сабжа невозможно жить, это скорее занятный гаджет с долей пользы )