Смарт часы Zeblaze VIBE 3 ECG с измерением кардиограммы

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на смарт часы с цветным экраном и функцией записи кардиограммы.

Перед основным обзором характеристики со страницы заказа.
  • Марка: Zeblaze
  • Версия BT: BT4.0
  • Водонепроницаемость: IP67 (5 атм Водонепроницаемый)
  • Размер экрана: 1,22 дюйма
  • Тип экрана: IPS Цветной дисплей
  • Разрешение: 240 * 204 пикселей
  • Совместим с: Android 4.4 / iOS 9.0 и выше системой
  • Доступные цвета: черный, красный, синий
  • Тип батареи: литий-полимерный аккумулятор
  • Размер упаковки: (Д х Ш х В) 172 * 120 * 30 мм / 6,7 * 4,7 * 1,2 дюйма
  • Вес продукта: 74,6 г
  • Вес упаковки: 180 г
Про упаковку и комплектацию
Приехали часы в красивой добротной упаковке, стекло, задняя крышка и застежка покрыты защитными пленками.

Внутри коробки помимо самих часов нашлось место для магнитного зарядного кабеля и инструкции.

В инструкции самое ценное это QR коды для установки приложения WearHeart хотя его можно просто найти в маркете и установит по названию.

Про внешний вид
Первое, о чем хочется сказать это о размере часов, назвать их маленькими язык не поднимается, корпус часов просто огромный и тяжелый. Кольцо вокруг экрана и задняя стенка корпуса выполнены из металла, а вот весь остальной корпус, к сожалению, из пластика.

Диаметр 51.5 мм.

Толщина корпуса 15.5 мм.

Ремешок производитель тоже подобрал под корпус, толщина 2.9 мм. есть надежда что выдержит и быстро не порвется.

Застежка в виде классической пряжки также немаленького размера, что дополняет общий стиль часов и иногда мешает. Я привык работать на компьютере опираться запястьями на край стола, увы в этих часах так работать невозможно и приходится из снимать.

Вот так часы выглядят на руке.

Размер совсем немаленький и подойдут они далеко не всем, но судя по тому, что вижу у людей на руках, многим нравятся такие большие часы.

Длинна часов без учета пряжки 24,5 см.

Отверстия под пряжку сделаны по всей длине, но на мой взгляд вот это оптимальный минимум и максимум размера ремешка.

Про аккумулятор
Для зарядки часов служат два контакта на задней стенке корпуса, подключение происходит с помощью магнитного разъема кабеля, при попытке подключить разъем в неправильно положении магниты отталкиваются от корпуса.

Кабель на часах держится сильно и, если часы не пытаться двигать за кабель в момент зарядки контакт не пропадает.

Во время зарядки в аккумулятор влилось 187 мАч.

Часы приехали заряженными на 75% и до выключения проработали 9 полных дней и еще пол дня так что заявленные в описании 7 суток часы отрабатывают точно. После полного заряда аккумулятора хватило на 12 дней и еще примерно 10 часов.
Про меню и управление.
На корпусе часов есть четыре якобы кнопки, хотя на самом деле кнопок там только две расположены они по диагонали слева внизу и справа вверху. Две других якобы кнопки — это контакты кардиографа используемые при снятии кардиограммы.
Права верхняя кнопка включает/выключает часы, и отвечает за вход в подменю.
Левая нижняя переключает между экранами.
Главный экран у часов один и изменить его невозможно, как по мне очень странное решение особенно с учетом того, что используется просто TFT дисплей, на который можно вывести что угодно.

Яркость экрана вполне достаточно для помещения, и крайне мала для улицы, на солнце экран довольно сильно слепнет и становится практически не читаемым.

Помимо основного есть еще ряд дополнительных экранов. Счетчик шагов, калорий, пройденного расстояния, пульса и экран кардиографа.

Также есть возможность просмотра сообщений из приложений и смс, можно просматривать 10 последний сообщений.

Еще в часах есть восемь спортивных режимов.

Секундомер, с возможностью поставить на паузу без сброса показаний.

Ну и куда же без поиска телефона и экрана с информацией о прошивке.

А теперь пару слов о режиме записи кардиограммы.
Для его включения служит экран часов ECG+PPG.

После начала записи кардиограммы нужно максимально сильно прижать корпус часов к запястью руки, задняя стенка это один из контактов кардиографа, а пальцы другой руки прижать к контактам на корпусе. В таком положении руки нужно удерживать до окончания записи, если контакт прервется часы сообщат об ошибке при записи.

При успешно завершении записи кардиограмма будет передана в приложение, где ее можно будет просмотреть.

В приложении доступен список всех кардиограмм, сделанных в течение дня.

И есть возможность подробно просмотреть любую из них. Готовую кардиограмму можно переслать в виде картинки.

О приложении
Для работы совместно с часами используется приложение WearHeart ставится из маркета или по QR коду с инструкции.

Окно приложение разделено на четыре основных вкладки.
Первая вкладка называется "Спорт" отображается сразу при запуске приложения. Выглядит стандартно, по центру большая диаграмма, показывающая насколько вы завершили задание на день. Несколько ниже три кнопки, на которых показывают данные про дневную активность, при клике по ним можно перейти к просмотру более подробных данных.

Статистика по шагам доступна за день, неделю и месяц. Я пытался сравнивать шагомер этих часов моими старыми браслетами, показания практически не отличаются пока вы просто ходите, и вот во время поездки в транспорте эти часы могут довольно ощутимо накидывать к пройденным шагам. Если Huawei за 6 остановок в троллейбусе насчитывает около 20-40 шагов, тут счет переваливает за сотню, полторы.

Также часы умеют следить за сном и отображать статистику по фазам сна, к сожалению, при работе будильника фаза сна не учитывается.

И конечно же есть график суточного изменения пульса. Кстати, в отличие от других подобных приложений графика пульса за неделю, месяц и так далее нет.

Вторая вкладка приложения "Здоровье" и как понятно из названия тут собрана вся информация о здоровье пользователя.
Вверху график текущего индекса здоровья и общего состояния (как он строится и отчего зависит непонятно, но интересно было узнать, что у меня уже не хорошо, но еще не плохо). Кнопка начать измерения позволяет запустить замер пульса и запись ЭКГ на часах.
Чуть ниже доступ к статистике измерений пульса и ЭКГ.

Очень интересна фишка с данными пульса, поначалу я думал, что тут просто повторится график с первой страницы, но нет. В этой вкладке часы хранят и показывают данные ручного измерения пульса, и пульса, измеренного при записи кардиограммы. Реально удобная фишка, которой я не встречал в других браслетах и часах. Казалось бы, если пользователь включил на браслете режим замера пульса, почему не сохранить конкретно этот замер с указанием даты и времени, а нет, такого я раньше в приложениях не видел. Нечто подобное есть в Mi fit, но там записываются только те измерения что были запущенны с телефона.

Про ЭКГ уже писал выше, добавить особо нечего, разве что один нюанс, если запускать запись ЭКГ не с часов, а через приложение, то можно будет просмотреть еще и график PPG — график кровотока, как я понимаю интерпретация записи с датчика пульса.

Последняя вкладка "Профиль" тут можно настроить соединения с часами и настроить сами часы.

Описывать каждый пункт настроек думаю не имеет смысла, они и так понятны из названий, а вот на пункте «Другие уведомления» стоит остановиться подробнее.
Помимо отображения текста СМС часы могут еще выводить сообщения из довольно большого списка мессенджеров.

В этом же пункте меню есть возможность включить напоминание о необходимости принять лекарство, к сожалению, такое напоминание может быть только одно и задать можно только промежуток между напоминаниями, и нельзя указать что именно нужно принять. Так что работает это по принципу крестика на руке, вижу что нужно что-то не забыть, осталось вспомнить что именно я не должен забыть.

Напоминание об активности настраивается так же и отличается только иконкой, которая выводится на дисплее часов.

Небольшой вывод из всего вышесказанного.
Для начала о плюсах. В целом нормально, автономность чуть меньше пары недель, вывод довольно большого теста сообщения на экран и возможность пролистывать несколько сообщений. Есть даже функция снятия ЭКГ, хотя это больше в разряд диковинок для поиграться. Есть правда и минусы, для меня это в первую очередь размер, блекнущий на солнце дисплей и менее точный датчик шагомера.

Есть даже функция снятия ЭКГ
О да. ЭКГ. Такими темпами через полгода китайские часы начнут делать МРТ, а через пару лет уже смогут самостоятельно проводить несложные хирургические операции. :)
  • disker
  • 12 июня 2019, 20:48
кстати не вижу ничего смешного. Если бы люди не тормозили прогресс, то такой вариант вполне реален был бы лет через 10…
  • Soorin
  • 12 июня 2019, 14:31
На «кардиограмме» — какой-то мусор с «экстрасистолами»… Это только 220В хорошо «бьёт» между двумя руками, ЭКГ так не снять нормально.
  • sw911
  • 12 июня 2019, 15:14
Какие, нафиг, экстрасистолы? Просто картинка полосочки. Лучше бы автоматически проверяли наличие беременности.
  • maxik
  • 12 июня 2019, 19:10
для этого их нужно засунуть… ну поглубже…
  • Soorin
  • 12 июня 2019, 22:32
Не знаю, какие — это внучка-кардиолог их разглядела.
  • sw911
  • 12 июня 2019, 22:57
А она точно знала, что эту полосочку рисовали часы, расположенные на одной руке? И что потенциалы записывались не между некоторыми точками, расположенными с разных сторон по отношению к сердцу а с одного запястья? Если да, то мне нечего сказать об уровне подготовки современных кардиологов.
У меня другие часы, «записывают ЭКГ», из прошивки рисует 6 повторяющих друг друга картинок. Естественно, ни о каком ЭКГ речи нет.
это так же как на купленном мной недавно браслете измерение кровяного давления ))))
по сути оказался датчиком случайных чисел
  • DVANru
  • 12 июня 2019, 14:34
IMHO: С такой кардиограммой нужно срочно отдавать последние распоряжения!
  • 12 июня 2019, 14:36
Есть даже функция снятия ЭКГ,
Прогресс не остановить… :)))
Прогресс не остановить… :)))
А то! Кардиограмма не в порядке? Часы отследят это и дадут разряд, как дефибриллятор. Но это потом, опять-таки в будущем. :)
думаю 25ый обзор по 18му пункту люди пишут, чтобы тупо похвастаться )))
  • Hector
  • 12 июня 2019, 14:55
— Изя, какие у тебя классные смарт-часы!
— это мне папа продал… Когда умирал…
  • AlecTa
  • 12 июня 2019, 15:12
Корпус как у garmin fenix 5x
  • prohuk
  • 12 июня 2019, 23:28
Да. Ободрали нещадно.
Честно говоря кардиограмма жуткая. Сомневаюсь, что она хоть для чего-то показательна. Пару дней назад проскакивал датчик кардио для Ардуинки — так там хоть на что-то вменяемое похоже было. Тут реально печалька.
ТС не умеет снимать ЭКГ или никудышний датчик. Это практически антиреклама продукта. На аналогичных, но более дешевых часах я снимал нормальные кардиограммы и отчетливо определял вариации сердечного ритма.
Для людей с аритмией самое то. Не нужно цеплять громоздкий аппарат и платить за суточную аренду 20$
Да. Купил такие же. E04 модель. Очень нравятся!
Спасибо вам за обзор E04!
интересно было узнать, что у меня уже не хорошо, но еще не плохо
Прикладывайте подорожник к больному месту, пейте настойку боярышника и скоро у всех всё будет уже хорошо.
  • wolfus
  • 12 июня 2019, 17:06
А мне понравился обзор и то, как гениально автор отмазался от ошибок — «в связи с несовершенством программы проверки...» )
Эта отмазка у него постоянная. Вот продаст часы и купит программу проверки
  • 3lin
  • 12 июня 2019, 17:56
Китайский гармин феникс.
  • chudak
  • 16 июня 2019, 18:59
Когда уже народ поймет что на дичь типа экг или измерения давления в часах — не нужно весьтись, это просто прикол наших китайских друзей.