Призма

Может это и не самая полезная вещь в доме.
Но она точно понравится вашим деткам.

Начнем с упаковки:

Вскрываем:

Коробка сделана весьма качественно. На крышке надпись.
Я сделал перевод, он оказался самым очевидным:

光学三棱镜 Оптическая призма
规格 спецификация 150x30x30

С такой упаковкой призма не повредится при хранении и транспортировке.

Призма имеет в сечении равносторонний треугольник со сторонами 3 см.

Торцы матовые, поверхность гладко отполирована, ребра чуть затуплены.

При рассмотрении на гранях затейливо играют переотражения.

Для измерения оптических свойств стекла измерим угол отклонения луча:

Порядка 43 градусов.

Формула для вычисления коэффициента преломления сгодится такая:

n = Sin((fi+alpha)/2)) / Sin(alpha/2)

где:
n — искомый коэффициент
fi — угол отклонения луча
alpha — угол между гранями призмы

Подставляя 43 и 60 градусов, получаем коэффициент преломления 1,57.

Судя по коэффициенту, эта призма из тяжелого крона или флинта. Так называются виды рецептур оптического стекла. У крона большой коэффициент средней дисперсии (число Аббе), а у флинта малый.
Посмотрим же скорее на дисперсию:

Тут по-хорошему надо бы тоже измерить углы, но и на глаз видно, что дисперсия нормальная такая.

Перед нами призма из тяжелого крона.
Спасибо за внимание.

Эээ… и это все?! Я только чашку чая налил, а обзор уже закончился.
Разборки не будет… увы :(
Во-во. Ожидал продолжение темы: mySKU.me/blog/aliexpress/72308.html
А тут фотохваст по п.18.

Низачёт.
А в чем смысл? В чем логика?
Я имею ввиду зачем она Вам нужна?
  • lkwqas
  • 16 мая 2019, 07:59
подарили)
  • 16 мая 2019, 07:59
Для опытов. На уроке физики данная тема идёт ограничение время. А дома можно экспериментировать не ограниченное время. Думаю, что дети оценят
  • 16 мая 2019, 08:04
Современные дети уже не играют со стеклышками, зеркалами и прочим. Им бы гаджеты по дороже…
ну если дома только гаджеты, то и играть приходится с ними. Если провода, паяльники, клей, краски, пластилин, то с ними и играют. Не ровняйте всех под одну гребенку.
  • Elk
  • 16 мая 2019, 08:33
Если провода, паяльники, клей, краски, пластилин, то с ними и играют.
С этим можно получить конкретный результат своими руками. Качели во дворе сделать или пластилинового ежика слепить. А разноцветные пятна- сейчас на это разве что кошки ведутся, и то не все.
  • 16 мая 2019, 09:48
Не ровняйте всех под одну гребенку.
Я и не ровняю. Но в 99% случая придя домой очень многие дети при виде скажем велосипеда или смартфона возьмут последнее. Так у всех наших друзей. Я своих гоняю как могу. И горку сварил, качели сварил, песочница имеется. У обоих есть и самокаты и роликовые коньки и велосипеды. НО… вот вчера привезя младшую с садика спросил что будет делать (на входе уже стоял самокат) и получил ожидаемый ответ «ютуб...» посмотрев его пол часика она конечно вышла кататься, но… я вот себя помню, так мне бы домой только переодеться и покушать. сейчас нет.
  • 16 мая 2019, 10:26
Естественно, что дома делать на велосипеде? :)

А вот выйдя на улицу, уже не факт что возьмут второе.
  • 16 мая 2019, 11:07
Ну… может у вас и не развернутся, а у меня приличный двор и даже в нем можно кататься. да и ни кто их не держит во дворе, у меня перед двором парк. Да и машин у нас не много, так что дети часто катаются по дороге.
Да, подтверждаю, мой трехлетний сын с паяльником играется регулярно.
  • ResSet
  • 16 мая 2019, 11:16
Да, подтверждаю, мой трехлетний сын с паяльником играется регулярно.
С какого возраста приучали? Моему 2 месяца — вообще не интересуется пайкой.
Моему 2 месяца — вообще не интересуется пайкой.
Зато не пьет не курит, по бабам не шляется и вечером всегда дома.
  • Demz
  • 16 мая 2019, 13:37
нобелевку пишет чтоль?
а то мой ща у папки шуруповерты с реноваторами тырит, но паять пока не берется, пока хватит ему руки, засунутой в кипящие пельмени…
  • 16 мая 2019, 08:18
Может нужно правильно заинтересовать стеклышками.
  • 16 мая 2019, 09:50
Подобными стеклышками в пределах 5 винту. Дальше даже я уже не представляю что с ними делать )
  • 16 мая 2019, 13:34
Я себе призму купил примерно в 3 классе, в мекке всех пацанов магазине учебных пособий Учтехприладе.
После прочтения книжки «Каждый охотник желает знать где сидит фазан.»
Это было чудо и волшебство.Радуга и идеально чистые насыщенные цвета!
Не хуже палочки потного гаррика поцтера.
А до этого были калейдоскопы.
  • 16 мая 2019, 13:55
Заказал. Посмотрим насколько детям хватит задора с нею играть.
  • 16 мая 2019, 22:33
Ну у меня вообще были в детстве деревянные игрушки.
Кордовую модель самолёта вырезали из одного куска дерева, вместе с пропеллером который в полёте вращался и тарахтел.Кораблики из дерева и сосновой коры с парусами.Деревянные резиномоторные планеры и корабли-продавались дешёвые наборы для изготовления.
Деревянные рогатки и духовые трубки.
Деревянные рыцарские мечи, деревянные копья, деревянные луки, арбалеты и самострелы, деревянные щиты в полный рост из пресскартона(дерево) от мебельного магазина.
Деревянные клюшки зимой для хоккея и деревянные биты летом при игре в вышибалу.
эта штука делает радугу!
слушать pink floyd
  • SIBIR
  • 16 мая 2019, 15:37
А в чём логика красоты вообще?
  • 16 мая 2019, 16:18
А в чём логика красоты вообще?
А в чем логика пищи вообще? Зачем вообще едите?
Если на следующий день опть голодны?

Для души красота то, что для тело — пища…
  • SIBIR
  • 16 мая 2019, 16:33
вообще-то я ответил на комментарий Vasiapiterskiy5… насчёт красоты — это реально Вы на аватарке?
  • 16 мая 2019, 16:50
насчёт красоты — это реально Вы на аватарке?
Я, только помоложе. И покрасивше…
Но она точно понравится вашим деткам.

vs

Порядка 43 градусов.

Формула для вычисления коэффициента преломления сгодится такая:

n = Sin((fi+alpha)/2)) / Sin(alpha/2)

где:
n — искомый коэффициент
fi — угол отклонения луча
alpha — угол между гранями призмы

Подставляя 43 и 60 градусов, получаем коэффициент преломления 1,57.

Что-то мне кажется, что «деткам» она понравится ниоч )))
  • 16 мая 2019, 13:36
Вашим деткам она ТОЧНО не понравится.
  • 16 мая 2019, 14:37
Что-то мне кажется, что «деткам» она понравится ниоч
Можно, понравитяся радугой и разними цветами? А формулы… то дело поздное. Каждому — свое время. Пусть дети будут детьми, а повзрослеть и занятся формулами — вседа есть время. Впрочем, формулы — тоже интересно, и тоже можеть быть игрою — при определеной складке ума, и если тот ум сохранил частицу былого ребенка. Так делаются открытия…

Блин, обзор года!
  • Nodys
  • 16 мая 2019, 08:48
Премия года за самый лучший обзор 2019
  • 16 мая 2019, 08:39
Купил такую же пару лет назад. Как светил, спектр получить не удалось. Что я делал не так?
  • ResSet
  • 16 мая 2019, 08:59
Как светил, спектр получить не удалось. Что я делал не так?
А Вы лампочкой светили или солнцем?
Наверняка диодным фонариком а там, как известно, очень узкий и унылый спектр.
  • 16 мая 2019, 12:21
Не нужно фантазировать.
  • 16 мая 2019, 12:20
Лампочкой. И накаливания и светодиодной.
  • 16 мая 2019, 12:26
Дык к призме ещё и коллиматор нужен — щель в десятки микрон и линза.
  • 16 мая 2019, 13:37
Лазером. хи-хи

У лампы накаливания спектр весьма убогий.Хотя у диодов всё ещё хуже. Так что НЕ удивительно.Я в детсве для этого использовал ТОЛЬКО солнечный луч в комнате из окна.И без всяких щелей и коллиматоров.
у лампы накаливания спектр весьма убогий
да ладно)
  • 16 мая 2019, 22:29
Вот возьмите призму -разложите и убедитесь.
Там смотреть нечего, всё в ИК.
До Солнечного как до Луны китайцам -40 лет раком.
у ЛН в видимой области спектральная плотность излучения вполне достаточна для того, что бы было на что посмотреть :) а у Солнца в ИК области спектра энергия такая же, как в видимой. но не 2700К ЛН, конечно, где большая часть в ИК
  • 16 мая 2019, 23:10
Вы заблуждаетесь. Через призменный спектроскоп разница лн с Солнцем будет невелика — красная часть спектра поярче да линий поглощения нет.
  • 18 мая 2019, 19:20
  • 18 мая 2019, 20:58
У меня есть спектроскоп ))
Вот спектр лн:

Вот солнце:

И про цветовую температуру
Тепловые источники выдают непрерывный спектр. Разница только где максимум.
Чем светили? Углы падения варьировали?
  • kven
  • 16 мая 2019, 09:02
узкий нерасходящийся луч нужен
Что я делал не так?
Яблоко нужно. Лучше Гольден, но Антоновка тоже подойдет. Взять в руки призму, сесть под дерево. Ассистент бросает на голову яблоко. Или два. Или три. Короче, пока не придет озарение. Как Ньютону.
еще можно слушать пинк флойд.
Дарк сайд, естественно.
  • 2gusia
  • 16 мая 2019, 09:44
спектр получить не удалось. Что я делал не так?
Диафрагму надо ставить доя получения узкого пучка
В церковь носили?
ДА, но КАК в призму играть детям-то? КАК???
Хорошо что с утра прочёл — подействовало как кофе.
ДА, но КАК в призму играть детям-то?
Элементарно. Стучать призмой по тарелкам. Красивый чистый ДЗИНЬ получается.
Будет весело, когда вся фарфоровая посуда постигнет дзен дзинь )))
Будет весело, когда вся фарфоровая посуда постигнет дзен дзинь )))
Ну не хотите чтобы призмой стучали — будут планшетом лупасить. Но стучать будут однозначно, если предрасположенность имеется.
  • dsprts
  • 16 мая 2019, 09:07
интересно. вчера пришла с али похожая призма за 100р. только немного сколотая(часть денег вернули) заказал потому что в самаре в зеркальном лабиринте были опыты и там показывали такую призму.
  • Brs
  • 16 мая 2019, 09:09
Напрашиваются ещё параметры: масса объем и плотность ) обозревать так обозревать )
Молоткоустойчивость? ))
  • u3712
  • 16 мая 2019, 09:24
Скорее уж — дальность планирования.
  • Brs
  • 16 мая 2019, 10:21
Тоже вариант)
  • Booz
  • 16 мая 2019, 09:20
Потратить 10$ на детей можно и более целесообразней.
PS Сугубо моё мнение…
Пара призм от армейского бинокля (а также сам бинокль в рабочем состоянии) у меня валяется с детства — тёмная комната (зашторенная плотными шторами), небольшой просвет для прохода света и получите свой спектр. Но есть и гораздо более простой способ, без призм, тоже лично проверенный — зеркало в тарелке с водой. Работает ничуть не хуже

Можно вообще на дно тарелки бросить, без разницы. Главное лучик поймать зеркалом, ну и чтобы было куда ему отразиться
  • Mitka_
  • 16 мая 2019, 09:51
Спасибо, специально зашел, чтобы найти подобный коммент — а именно просто решение замены. Да будут сегодня опыты с младшим персоналом! :)
  • 16 мая 2019, 10:25
Теперь туда, где сейчас радуга — CCD линейку, или что-то подобное. Цепляем малинку — и готов спектрофотометр. Уже очень полезная вещь. Вопросы калибровки правда
Откалибровать для личных нужд не сложно. В качестве отправной точки можно воспользоваться неоновой лампы, в спектре которой четко различимы 4-5 линий. Если чуйки CCD линейки не хватит, то можно просто отметить эти линии на бумаге, а после засветить ее другим источником в отмеченных местах. Так же можно воспользоваться лазерными указками(модулями). Или раствором родамина с УФ подсветкой.
Вариантов много, так что все зависит от желания =)
  • 16 мая 2019, 11:56
я вот только не соображу, почему обычно используют дифракционные решетки (чаще всего двд диск, но можно купить и серьезнее, даже на Али) а не призмы? Сразу лучше с решетки начать, или с призмой тоже нормально выйдет? Недорогой CCD на Али на 2048 точек присмотрел, окно 28 мм, самое то вроде.
  • 16 мая 2019, 12:04
Потому что призма сжимает красную часть спектра — см. например mySKU.me/blog/china-stores/67574.html И не забывайте, что щель не менее важна (~10 микрон).
  • 16 мая 2019, 12:07
а может тогда посоветуете чем закупиться? Нет проблем с электроникой вообще, детали напечатать тоже не вопрос, а вот с оптикой очень на Вы
  • 16 мая 2019, 12:16
Проще всего взять что-то такое и прикрутить к камере: aliexpress.com/item/Diffraction-Spectroscope-Heavy-Duty-Gem-Gemstone-Gemology-Tool-Aluminum-Body/32625200308.html

На решётке, так что спектр равномерный. Фраунгоферовы линии показывает, так что разрешения хватит.
  • 16 мая 2019, 13:03
не очень понимаю, как это например к CCD линейке прикрутить?
  • 16 мая 2019, 13:58
Спроецировать выход спектроскопа объективом, очевидно. Ну и посмотрите mySKU.me/blog/aliexpress/50243.html
Основная причина — диф решетка из диска просто стоит около нуля и скорее всего валяется в шкафу)

В принципе, что призма, что диф решетка для поиграться подойдут одинаково, но я бы для начала попробовал взять диф решетку — зная число штрихов и длину волны можно рассчитать куда пойдет луч. С пизмой это тоже можно сделать, но погрешность будет больше.

Недостатки призмы: может задерживать часть спектра из-за примесей, относительно большой вес, требования к точности поверхности.
Недостатки диф решетки: наличие спектров высших порядков которые могут накладываться на спектр первого порядка и искажать результат, хрупкость.

ЗЫ. В оптику не заглядывал черти сколько лет, если где-то ошибся, надеюсь, поправят.
  • tztztz
  • 16 мая 2019, 12:10
Нужно две призмы, одной делаем радугу из солнечного света, другой можно показать, что например красный цвет дальше уже не разлагается. Дети в восторге.
Была бы лунная…
  • and361
  • 17 мая 2019, 14:01
обзор года, + лайк.
замутить что ли обзор шурупа с алиэкспресс? )) развить тему резб и закалки, можно целый том накатать