Радиоуправляемая модель самолета Cessna 960mm Wingspan EPP

Здравствуйте, в этом обзоре соберем радиоуправляемую модель известного самолета «Cessna» в размахе крыла 960мм
Самолет в большей части подойдет для обучения новеньких пилотов, ну а мне чисто для удовольствия.

Комплектация «КИТ» то есть, собери сам (в комплектацию электроника не идет)
Комплектация«КИТ Motor» включает в себя пустую модель как в «КИТ» + еще мотор 2216 900KV то есть, платим еще за мотор 8$ (если нет мотора можно взять комплектацию «КИТ Motor»).

Комплектация:
— Фанерные детали для сборки каркаса фюзеляжа;
— Обшивка фюзеляжа (материал ЕРР)
— Консоли крыла;
— Стабилизатор полета/элеватор;
— Киль/рудер;
— Передняя поворотная стойка шасси, задняя дюралевая стойка шасси на два колеса;
— Рулевые тяги, фиксаторы тяг, кабанчики;
— Резинки для фиксации крыла;
— Пропеллер 8х4;

Деревянные детали нарезаны лазерным прожогом на фанерной пластине толщиной 2 мм.

Детали с ЕРР хорошего качества

Стабилизатор полета усилен карбоновым прутом
Рулевая плоскость (руль высоты) навешан на свой материал, то есть, петли не применяются, точно так-же и элероны.

Цельные не пустотелые консоли крыла.

На нижней плоскости крыла имеются гнезда под установку сервомашинок
Мануал по сборке

Передняя стойка шасси поворотная, управляется вместе из рулем направления
Задняя стойка дюралевая на два колеса
Колеса из пены

Начинаем сборку модели:
Из фанерных пластин извлек все детальки с которых будет собран каркас фюзеляжа
В первую очередь согласно мануалу соберем каркас фюзеляжа

Клей использую «Dragon Fly» продается в строительных магазинах.

Вот эти две одинаковые детали склеиваем вместе, это будет передний шпангоут на который установим мотор и стойку шасси.

После склейки пластин вбиваем врезные гайки М3 их вроде еще бульдогами называют.
Врезные гайки получаем в комплекте.

Закрепил держатель передней стойки шасси

Собираем каркас фюзеляжа:

Собран и готов к обшивке

Клеем обшивку:

Вклеил стабилизатор полета

Оставляем в покое фюзеляж, переходим к крылу
Склеиваем две консоли вместе.
После склейки двух половин получаем крыло для нашей модели

В крыле предусмотренные гнезда для установки сервомашинок.

Можно приступать к установке электроники:
Электроника будет такая:
— мотор 2212 1400kv.
— регулятор оборотов 30А
— сервоприводы так называемые девяти граммовые — 4 шт.
— аккумулятор 3S 1000mA
Радиоаппаратурой пользуюсь RadioLink AT9
Воздушный винт будет установлен 8х4.

Установил мотор:

Установил сервопривод на управление элеватором (руль высоты)

Устанавливаем (вклеиваем) кабанчики на элероны, руль высоты и киль.

Вывел тягу на руль направления

Регулятор оборотов зафиксировал на двухсторонний скотч

Установил приемник радиоаппаратуры сбоку внутри фюзеляжа (приклеил на двухсторонний скотч).
Два привода элеронов соединил Y — кабелем и подключил в один канал на приемнике аппаратуры.
Приемник по стандарту подключил так:
1 СН — элероны (поворот модели по крену)
2 СН — элеватор (руль высоты)
3 СН — регулятор оборотов
4 СН — рудер (руль направления полета)
ПРОПЕЛЛЕР при настройке модели НЕ СТАВИМ!

Крыло фиксируется двумя резинками — это довольно удобно и практично.
Модель готова к полету.
В итоге, полетный вес модели — 490 грамм.
Для начала расходы элеронов установил по 80% на элеватор и рудер оставил 100%. (в дальнейшем расходы так и оставил).

Смотрим ЦТ который находится 55 мм от передней кромки крыла

Итог, в сборке проблем не возникло все, входило в свои пазы, собирается просто и понятно + получаем хороший иллюстрированный мануал по сборке модели.
Стойки шасси не ставил так как пускал модель с рук, увы, наш аэродром не позволяет взлет с колес.
Время полета с аккумулятором 3s 1000mA около 12 минут. Ставил аккумулятор 3s 2200mA (соблюдаем ЦТ аккум расположил внутри фюзеляжа под крылом, 3s 1000mA ставил в нос модели).
По полету — модель летает просто замечательно, стик оборотов мотора на 80% и полетел как по рельсам.
Могу рекомендовать как первая модель для новичка.

Видео по сборке модели:

Видео полет модели:

• Sras
  • 09 июня 2019, 20:06
Не нарушишь — не полетишь))
В Украине может другие правила и разрешения не нужны.
Да, не посмотрел на локацию автора.
Но всё равно, пусть будет — напоминанием и темой обсуждения для для других. ;-)
В комплекте к п.18 шли.
Я правильно понял, что пульта в наборе нет?
  • 10 июня 2019, 07:37
Какие у них там разрешения...)))
  • 10 июня 2019, 12:00
Разрешения, конечно же, получены?
«И запомни, сынок:
Главное правило пилота: УСТАВ — В }!{опу!» © «Горячие головы»
Зачем?
  • Xylene
  • 09 июня 2019, 20:14
съемки красивые
  • Pashuk
  • 09 июня 2019, 20:32
Спасибо)
Еще одна замечательная (моя любимая) модель.
  • Diemon
  • 09 июня 2019, 21:27
Вы в обзоре выше и этом видео летаете, как я понял, на визуальном управлении? Если да, то какой комфортный радиус такого полёта?
  • Corvax
  • 10 июня 2019, 00:16
Присоединяюсь к вопросу. Взлет-посадка близко и интересно, а когда он отлетает подальше наблюдать за точкой в небе?
Не, не, не!!!
Съёмки не просто «красивые».
Съёмки восхитительные, шикарные, завораживающие!
Кому-то может привычно это, а я, как парализованный, три минуты с открытым ртом сидел…
  • Rzzz
  • 09 июня 2019, 20:52
увы, наш аэродром не позволяет взлет с колес.
У вас там на заднем плане такой водоём отличный… Зачем вам колёса.
А зимой у нас мужики площадку на льду расчищают, и ещё дополнительно намораживают.
класс, очень интересно… у меня только вертолет был, там все собрано уже почти было (Lama Esky)
Съемка отличная. Модель — одна из простых и любимых. Но все же… Пропеллер — у Карлсона… У самолета — ВИНТ.
Напомнило
  • 10 июня 2019, 07:34
Нефиг умничать
  • 10 июня 2019, 10:39
  • ewavr
  • 10 июня 2019, 10:04
ПРОПЕЛЛЕР — (англ. propeller от лат. propello гоню, толкаю вперед), то же, что воздушный винт.
  • 10 июня 2019, 10:42
  • 10 июня 2019, 11:54
Ааа, гражданин, вот вы зануда)
Вы, подикась, из этих, кто говорит «крайний», вместо «последний» и т.п., мало понятные большинству суеверия и комплексы из большой авиации, флота и космоса?
Пропеллер, проп, винт, гвинт, здесь всио ок, не возбуждайтесь вы так
  • 10 июня 2019, 12:02
Я «подикась»как раз из тех, кто не говорит крайний вместо правильного последнего. Из тех, кто за грамотные и общепринятые технические определения, термины и выражении, а ни как и в какой местности говорят.
  • 10 июня 2019, 12:09
Упс, тогда сори, оБшибся!
Я тож люблю технически грамотный текст и язык.
Так мы одной крови)
Чем-же вам так пропеллер насолил? Вполне норм словцо, авиа и судомоделисты сплошь и рядом так его кличут. А у некоторых за плечами и взрослые самолеты, и корабелки.
  • 10 июня 2019, 20:07
Кликать можно, никто не запрещает, в том числе и здесь, я говорю как наиболее точно и правильно называется. Найдите в технической документации к турбовинтовому или винтовому самолёту слово пропеллер, я думаю не найдёте.
Всё выше, выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.

Авиамарш (более известна как «Марш авиаторов») являлся официальным гимном Военно-воздушных сил СССР.
  • 10 июня 2019, 11:54
И самолёты аэропланами называли...))
  • 10 июня 2019, 11:56
Вот, +100
Прекрасное слово «пропеллер», сразу навевает воздушные ассоциации)
По логике получается не марш авиаторов, а марш карлсонов ;)
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
  • 10 июня 2019, 11:59
Классно китайцы обманули.
Покупатель думает что самолёт из ЕРР, крашеустойчивый, самое то для новичка.
А по факту получает фанерный самолёт, новичку один раз уронить и дрова.
А я (новичок, хочу купить первый самолёт), думал, из фанеры крепче, как раз.
Внешне не очень нравится, правда. Скучная эта цессна, лучше б Спитфайр какой-нибудь в раскраске под акулу.
  • 10 июня 2019, 13:00
Как раз нет.
А типа Спитфаера без опыта вы разобъёте через секунд тридцать полёта…
Да уж.
Композит фанера+ЕРР чинить геморройно.
Для новичка лучше цельный пенопластовый (ЕРР или ЕРО) корпус, так как именно корпус при крашах страдает первым.
Я вообще удивляюсь, почему эту цесну новичкам рекомендуют.
Собрал ее из потолочки.
Чуть неаккуратное приземление — винт сломан.
Легкая морковка — нос всмятку. Работы по восстановлению на целый день.
Вторую модель сделал с толкающим винтом, нос из теплофлекса. Выдерживает любые крэши. Летал и радовался.
Цесна для тех, кто уже умеет хорошо рулить.
  • 10 июня 2019, 17:34
Не согласен.
Сам делал свой первый самолёт из потолочки и именно Цессну.
V крыла побольше и она сама летает. До сих пор жива.
Проблема у неопытных пилотов с винтом решается пропсейвером.
Решается, да не совсем. И с ним часто ломается. Кроме того, полный мотор грязи и песка при падении. А падает по большей части носом. Потом разбирать мотор и чистить.
У меня на толкающем как пропеллер поставил, так он до сих пор и стоит. Ни одной поломки.
Ни одной проблемы с двигателем.
Полностью согласен, первая модель лучше всего тренер что-то типа Бикслера с толкающим винтом, еще лучше без элеронов. И хорошо бы RTF (Ready To Fly), т.е. с мотором, регулятором, аккумулятором, приемником и аппаратурой — уже все подобрано, ничего не напутаете.
В противном случае, если у вас нет опытного пилота, который поможет научиться летать в режиме тренера, первый же полет гарантированно закончится морковкой.
  • Um-ka
  • 10 июня 2019, 16:38
Ни разу не летал. Подскажите. Умный дрон при разряде аккумулятора сам вернется, а этот самолет как и где потом искать? Есть какой-то индикатор заряда на пульте? Или просто по заблаговременно сажать надо? Я вообще сомневаюсь, что посажу такой в зоне видимости при первом полете. Это надо в «степь широкую» выходить?
  • 10 июня 2019, 17:32
Для этого симуляторы существуют. Тренируйтесь на компе.
А как вы рулить собираетесь вне зоны видимости?
Разряд аккума предотвращает специальная пищалка за 150 руб.
Скорее всего она предупреждает, но не предотвращает
На самолеты тоже ставят автопилоты, но это для полетов на большие расстояния по FPV, в этом случае они также возвращаются и могут летать по точкам и еще много чего еще. Вот например.
Но самолет в обзоре это другой уровень — это для полетов вблизи для души. В случае потери связи далеко не улетит (на аппаратуре нужно FailSave настроить, по умолчанию Radiolink сохраняет те же значения сигналов, что и до потери связи, это опасно).