РУ модель самолета - SBACH 342

Здравствуйте, в этом обзоре соберем и подготовим к полету радиоуправляемую модель «SBACH 342» от бренда KEYIUAV.
Модель изготовлена из полипропилена (РР) с размахом крыла 900 мм.

На почте получил знатно примятую коробочку, но модель оказалась абсолютно целой.

Характеристики:
— размах крыла — 900 мм.
— длина фюзеляжа — 845 мм.
— полетный вес — 670 грамм (у меня вышел с АКБ 2200mA 714 грамм).
— ЦТ 75-80 мм. от передней кромки крыла.

Комплектация:
— кабанчики;
— фиксаторы тяг;
— тяги;
— клей
— крестовина для крепежа мотора;
— армированный скотч;
Мелкие детали

Основа модели — фюзеляж изготовлен из полипропилена (PP) довольно хорошего качества.

Крышка капота крепится на неодимовых магнитах, в капоте будет установлен регулятор оборотов и аккумулятор.

Моторама каркасного типа из фанеры 2 мм.

Как заметно на обложке модель изображена без кабины, собственно так это и есть, похоже что «кабриолет» =)))
Предположительно там должен быть съемный фонарь, но конструктор оставил так как есть.

Толщина листа с которого раскраивалась обшивка фюзеляжа толщиной 5 мм. где надо больше жесткости склеено в два слоя материала, а именно это в носовой части.

Стойки шасси не съемные их придется вклеивать, могу отнести это в минус так как иногда приходится взлетать с рук и садить модель в траву или снег.

Консоли крыла.
Корневой и торцевой профиль консоли

Карбоновый прут для соединения консолей, естественно он придаст жесткости на излом.

Стабилизатор полета и рулевая плоскость изготовлен из одного слоя (PP) снизу стабилизатор усилен карбоновым прутом.

Киль так же как и стабилизатор выполнен из одного слоя полипропилена.

Инструкции по сборке модели не обнаружил, в принципе так все ясно что и как.

В комплектации получаем довольно не плохой клей для сборки (склейки) самолетика.

Начнем с хвостового оперения.
Стабилизатор вклеил (время полимеризации клея около 60 минут).

Вклеил киль.

Хвостовое оперение в сборе, приступаю к сборке крыла.
Рекомендую зашлифовать карбоновый прут (придать ему шероховатости для лучшей сцепки клея).

Крыло в сборе.

Приклеил стойки шасси, заднюю стойку на время приклейки придавил резинками.

Кабанчики обычные с дешевых, фиксация защелкой (рекомендую кабанчики садить на клей)

Электроника будет такая:
— мотор 2836 1100kv.
— регулятор оборотов 25А
— сервомашинки так называемые девяти граммовые — 4 шт.
— аккумулятор 3S 2200mA
Радиоаппаратурой пользуюсь RadioLink AT9
Воздушный винт будет установлен 10х4.

Из комплектации пришлось воспользоваться удлинителями провода сервомашинки, так как штекера сервоприводов не достают в носовую часть фюзеляжа.

Сервоприводы зафиксировал на термоклей, по другому фиксация не предусмотрена.
Провода от сервомашинок завел в кабину где будет установлен приемник радиоаппаратуры.

Мотор установил.

Регулятор оборотов мотора расположил сбоку аккумуляторного отсека.

Собираем и устанавливаем тяги.

Установил приемник радиоаппаратуры под кабину модели
Из комплектации взял Y- кабель которым соединил и подключил две сервомашинки в один канал приемника.
Приемник по стандарту подключил так:
1 СН — элероны (поворот модели по крену)
2 СН — элеватор (руль высоты)
3 СН — регулятор оборотов
4 СН — рудер (руль направления полета)

Аккумулятор 3S 2200mA как раз хорошо подошел по размеру в аккумуляторный отсек.

Модель готова к полету.
ЦТ находится 80 мм. от передней кромки крыла.
Для начала расходы элеронов установил по 60% на элеватор и рудер оставил 80%.

Полетный вес модели составил 714 грамм.
Итог,. по сборке вопросов не возникло все, подходило в свои пазы.
В минус отнесу не разборную конструкцию модели, можно было сделать хоть стойки шасси съемными, но зато шасси оказались мягкие.
В описании написано что подойдет АКБ 3S 1500mA, но увы, при его установке придется подгружать нос модели дабы добиться правильной центровки, пускай лучше будет полезный вес, АКБ 3S 2200mA то что надо.
В полете модель ведет себя довольно хорошо, управляется замечательно.
Модель могу советовать новичкам как вторая модель после модели тренера.

Сборка модели:

Полет модели:

• benomx
  • 20 ноября 2018, 23:00
Блин, а я какой то квадрик посадить в поле все ещё не могу без краша, а стоит выключить безголовый режим, так ещё потом бегаю за ним по всему полю. Эх, таким подавно не научусь управлять.
  • Pashuk
  • 20 ноября 2018, 23:12
Все приходит с практикой.
Я раньше даже модель не мог поднять толком в воздух, через время чуть лучше стало взлететь мог, но ходил по соседам искал модель, еще через год уже мог садить модель метров за 50 от себя ну и так далее.
В данное время раз в неделю выезжаю на стадион отрабатывать 3D/
  • Hidoi
  • 21 ноября 2018, 09:14
benomx

Включайте акро и учитесь летать.
Костыли типа удержания высоты и горизонта очень сильно потом мешают. Сложно перестроиться…
Сам через это прошел.
«Полетный вес модели составил 714 грамм.»

Мда, на размах крыла 90см (где, кстати, параметры модели в обзоре?) это ОЧЕНЬ много.
Нужно облегчать грамм на 100 как минимум.
Иначе получается кирпич с мотором, годный только для сильного ветра, но не для пилотажа.

Похоже производители сильно просчитались с центровкой.
  • Hidoi
  • 21 ноября 2018, 07:48
У меня на бг уже вип 4.
Но наверное у них уже покупки делать не буду.
Очень долгая логистика.
Последний заказ не отправляли 28 дней !!..
Хотя заверили что всё отправлено.
Но трек не двигался.
После третьего письма только отправили.
Уж лучше ебей или али. Да и по ценам последнее время бг сильно сдал.
Уже нет разницы большой.
  • 66shev
  • 21 ноября 2018, 09:52
Не может оставить без волнения внешний вид упаковки посылки.Это сколько зависти-ненависти у работников почтовых, и логистических служб вызывает эта коробка, и не только… Наверняка на неё уселись пятой точкой, Естественно!!! с РАДОСТНОЙ Надеждой, что раздастся вожделенный ХРУСТ, которого не последовало. Я так полагаю что у этих служащих полно времени, чтобы изголяться, глумится над посылками — сажать за Это надо! Безнаказанность порождает свободомыслие, вместо строгих правил.
  • Kiteman
  • 21 ноября 2018, 14:37
На кокпите сэкономили.
При таком размахе вес очень большой.
Шасси вещь не сильно нужная, а иногда даже вредная. При посадке на траву стойки выломаются, потянув за собой фюз. Поэтому сажать или в руку или на ровную ВПП. Опять же вес на них можно сэкономить.

П.С. У меня 750 грамм весит ЯК-55 с Хоббикинга с размахом 1096 мм и то летает так себе.
  • G99999
  • 22 ноября 2018, 01:56