Плата аудиоусилителя на TPA3116D2 с тембром. Делаем усилитель на дачу

• Цена: US $18.29

Всем привет!
Поступило ко мне новое ТЗ — сделать простенький аудио усилитель для дачи. Максимально дешево, как всегда.

Была акция это плата была по 14 баксов, сейчас Flash Sale по 18.
Доставка почтой Китая с треком.
Упаковка простая и незатейливая
Сначала пупырчатая пленка:

Потом антистатический запаянный пакет:

Плата усилителя выглядит так:

Размеры платы: 124х105х30 мм. В комплекте 3 одинаковые золотые ручки на регуляторы, диаметр 15 мм.
Под развитым радиатором пару чипов усилителя TPA3116D2. Даташит.
Диапазон питающего напряжения: 4,5 — 26 В.
90% эффективность и малый нагрев.
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
При однополярном питании 12В — около 10 Вт, при 24 В — около 30 Вт (на 8 Ом). Это реальная мощность, что там китайцы пишут
2x150W Digital Audio HIFI Amplifier
это, мягко говоря, преувеличение.

Усилитель оснащен простым темброблоком на 4х операционнике TL074
Грубые измерение АЧХ на выходе показало: тембр НЧ 100 Гц +-5 Дб, тембр ВЧ 9 кГц +- 6 Дб. Для дачного усилителя это плюс, можно подстроить звучание под себя.

Сзади:

указано наименование платы: XH-M549
Сбоку:

Электролиты в питании усилителя на 35 В, натыканы часто.
С другой стороны:

Вход сигнала реализован как на разъеме jst так и на «маме» под джек 3,5 мм.
Выходной фильтр и разъемы выхода на акустику:

Клеммы удобные, жаль под «плоскую» отвертку.

От сети потребляет 41,8 Вт, а выдает на синусе 1 кГц на резистор 4 Ом почти ровно 30 Вт на канал (19 В питание):

Послушал усилитель какое-то время в околокомпьютерной системе:

Звучит обыденно, так же как и его коллеги по цифровому усилению на чипе 3116. Звук с налетом «пластмассовости».
Главное заметил — при длительной работе на хорошей громкости нагрев радиатора минимален. Щелчка при включении/выключении нет. Фона тоже.

Но, у нас все таки рассказ не только об этой плате, а о законченном усилителе.
Что нужно, что бы собрать такой простой усилитель:
  • Плата усилителя
  • Корпус
  • Блок питания
  • Фурнитура
Напоминаю у нас сверхбюджетная сборка (время в стране не простое):

В качестве корпуса послужит компьютерный CD привод, блоком питания выступит зарядное устройство от ноутбука.
Идея сделать корпус из cdrom далеко не новая, я уже так делал мелкий усилитель тоже на 3116. Дешево (точнее бесплатно), надежно и практично, видок правда техногенный, но для слуха делаем, не для глаз.
Зарядное на 19В 4,7 А:

у меня подобных лежит штук пять для поделок, эта была самая компактная.
Далее, потрошим Cdrom и блок питания:

Делаем предварительную компоновку — все вмещается:

Докупаем необходимую фурнитуру:

Спроектировал соответствующие панельки (перед и зад) для этого корпуса:

Решил обойтись без стальных ЧПУ деталей и украшательств как было тут.
Распечатал на 3D принтере (в первый раз) панельки корпуса:

Окрашиваем панели корпуса:

Изумрудная краска Босни (я художник, я так вижу), черная краска на передней панели на грунт поднялась «шубой», но мне лень было перекрашивать — получился такой интересный рисунок, текстура мореного дуба потертого пиратского сундука, чего только не придумаешь, что бы не переделывать.
Начинаем собирать:

Компоновка ну очень плотная:

но все разместилось. Нашлось место даже для сетевого предохранителя и ферритового фильтра ЭМ помех на входной кабель.
Собранный усилитель:

По размеру крупнее компактных настольных решений на 3116:

но у меня то БП размещен в корпусе.
Вид со стороны разъемов:

Снизу мягкие ножки:

Сбоку сделал отверстие для разъема 3,5 мм (помимо RCA на задней панели):

Такое получилось устройство: Честных 2х30 Вт на 4 Ом. Темброблок. Видок правда криптовый, но исправно работает.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 02 мая 2019, 10:00
Лайкос! Прикольно получилось.
А посоветуйте плиз подобный усилок ~на 1 ватт, со входом 3.5мм, для самопальной АС.
  • 02 мая 2019, 10:04
Лайкос! Прикольно получилось.
А посоветуйте плиз подобный усилок ~на 1 ватт, со входом 3.5мм.
Что то такое нужно aliexpress.com/item/5-PAM8406-5Wx2-D/32967286950.html
  • 02 мая 2019, 10:26
Воот спасибо! Красивая платка, черный текстолит, иммерсионное золото=)), ммм! похоже то, что искал. Заказал.
  • VladCh
  • 02 мая 2019, 11:12

Попробуйте такой.
aliexpress.com/item/PAM8403-5-V/32847584671.html
Поставил в монитор дома. Подключил пару динамиков от выброшенного детской разбитой игрушки-пианино.
Даже не ждал такой звук от него. Сфоткал перед установкой.
Очень здорово у автора получилось!
у меня на таком microlab pro2 играют)) довольно неплохо кстати) главное громкость не задирать выше половины) сам не ожидал от него такого.
на 3 ваттах?
да) для комнаты хватает. Пробовал чисто из любопытства, и как-то решил оставить
  • X3Shim
  • 02 мая 2019, 16:36
>> у меня на таком microlab pro2 играют))
Оголовье для pro2 из чего сделали? Фотку на голове можно? :)
просто на скотч примотал ;)
Его тут несколько раз обозреватели уже
  • pet80
  • 02 мая 2019, 10:15
Прикольно получилось.
Действительно прикольно. Нет ни частотных характеристик, ни искажений, ни глубины и полосы тембра.
  • 02 мая 2019, 10:35
Ну, лично мне безпофигу на всякие там АЧХ, взаимное затухание и прочие Кни у такого класса усилков. Тем более я наверное не отличу б-гмерзкий МП3 от всяких там флак-шмак, да даж вникать не хочу. Мне просто послушать музЫку фоном, с интернет-радиостанции.
Да, и мой комент больше относится ко всему законченному устройству. Не у каждого хватит духа, умения и запала собрать обвязку платки в готовое устройство и оформить в корпус. Обычно у ютуп-«дийщикоф» всё болтается как есть и демонстрируется в куче проводов на столе))
  • pet80
  • 02 мая 2019, 13:51
Ну, лично мне безпофигу на всякие там
Так хозяин — барин, на вкус, на цвет… и т.д. У каждого свои предпочтения.
Так может это предел их мечтаний, возможно цель другая.
  • 02 мая 2019, 10:39
проблемно мерить D класс земли не связаны, я писал об этом.
Нормальное такое «рукожопство» в хорошем смысле, не фонит в паузах?
И вопрос не по теме, подскажите, а что за моделька блока питания у Вас на фото?
Очень похож на БП от ноутбука Samsung.
  • 02 мая 2019, 10:28
возможно, друзья отдают электронный хлам, что то пригождается
Я видимо не совсем точно вопрос задал, бп в белом корпусе который ))
  • 02 мая 2019, 10:46
Wanptek GPS3010D сделаю обзор в мае
  • 02 мая 2019, 10:28
не фонит в паузах?
Нет, я это первым делом проверяю.
И вопрос не по теме, подскажите, а что за моделька блока питания у Вас на фото?
Будет обзор. БП интересный
А неплохо такой для гаража\мастерской сколхозить...-жутко и убедительно плюсую!
А то старых СД уже горка накопилась, БП тоже не проблема, и будет и у меня в летней мастерской вечный праздник!
Благодарствую, сударь!
Если считать не номинальную а пиковую мощность, у вас на фото амплитуда 16В, а это 60Вт, при 26 вольтах питания больше 100 вт будет, так что 150 вт довольно близко к правде, правда нагрев в таком режиме видимо будет уже неприемлемый. Брал подобный без темброблока, не понравилась сильные завалы сигнала на 20 Гц и 20 КГц (уменьшение процентов на 30), может отсюда и претензии к звуку, интересно с темброблоком какая АЧХ будет в крайних и средних положениях регуляторов, достаччно посмотреть на частотах 20, 50, 1000, 10000, 20000 Гц.
  • 02 мая 2019, 10:40
так и делал:
У моего на 100Гц и 10 кГц завалы небольшие, темброблоком легко бы вывелись, а вот на 20 Гц и 20 Кгц завалы посерьезнее, 30% процентов падения амплитуды — это вроде децибел 10?
Если речь идет о напряжении, то 6 дБ — это примерно в два раза, 20 дБ — в 10 раз.
  • Nik108
  • 02 мая 2019, 10:35
Вот Этот меньше и дешевле и то же качество.
  • 02 мая 2019, 10:41
Качество не тоже, ибо выходный фильтр влияет на звук.
  • Nik108
  • 02 мая 2019, 10:43
Если на входе пережатый мр3, а на выходе не согласованные мини колонки, то разницы вы не услышите.
  • 02 мая 2019, 10:46
так то да, но на перспективу все же
странная перспектива
Так «green energy» жеж.
Вот Этот меньше и дешевле и то же качество.
Про качество не буду(… папа у Васи силён в математике..@ ), а ценник, разумеется, вкуснее!(-для банального-то «прослушивания» аудиокниг и пр… в ,, зашумлённом,, помещеньице..). Бросил в закладки-спасибо! ;)
  • aubms
  • 04 мая 2019, 21:47
А этот — близнец вашего, но ещё на сотню дешевле.
  • denM
  • 02 мая 2019, 10:37
Видок правда криптовый
криповый ;)

не сказано главное — с какими колонками используется и в целом как звучание?
  • 02 мая 2019, 10:47
С30 топовая дачно-гаражная акустика
Так усилитель класса D?
  • 02 мая 2019, 10:47
несомненно
с таким то радиатором и выходной мощностью может быть иначе?
"- Здгавствуйте, я дизайнегр…
Я вижу, что не Иванов..." :)
Иванов, Иванов…
Зачем резак то красили? Думается без покраски он бы лучше выглядел.
Не перегреется в закрытом корпусе, если погонять нормально?
  • 02 мая 2019, 11:17
он не греется особо, он у меня неделю открытый стоял играл
  • Xose
  • 02 мая 2019, 11:06
Сзади красивей получилось, чем спереди)…
Сзади красивей получилось, чем спереди)…
Рукожопство…
Я тоже за этот принцип — чем страшнее, тем лучше.
Насчет дизайна. Вот эта черная ручка выглядит как бородавка на носу, а желтые как оси на которые черные ручки не установили. А ведь начинал нормально. Ну и покрасил бы весь корпус в зеленый, а-ля армейская цинка. А в роли ручек- гильзы…
Тоды сарай — гараж надо к соответствующему «дизайну» приводить.
А, это — чревато…

При печати морды на принтере, попробуйте в CUra включить Ironing
Он позволяет получить почти идеальную поверхность.
  • 02 мая 2019, 11:27
Это разглаживание?
Честно не знаю как на русском, пользуюсь Cura на нативном английском.
вот как получить эффект утюга на simplify3d, да и не только на нем:

you can already do this with s3d, I did it few times, create another process on top of the final layer that's 0.1 or 0.05mm off the top, set for that process 0.1 or 0.05mm layer and reduce extrusion multiplier a lot (you can even increase the temp) and that's it… that process will do the ironing
  • 2gusia
  • 02 мая 2019, 12:02
Отдельный респект за изумрудный окрас :)
ценник в 600$ и на авито — аудиофилы возьмут, будут слышать преимущества благодаря корпусу из-под cdrom.
за работу респект, цвет адок :)
Годнота
Себе брал на дачу то ж на TPA3116D2 — усилитель 2.1. Акустика Edifier S330D был неисправен усилитель. Заменил TDA7379 не помогло. Читал, что много брака идет из Китая.
Плюнул и перешел на класс D. Трансформатор питания оставил родной. Поставил диодный мост и конденсатор — завалялись в закромах. Пришлось для устранения щелчков при включении ставить реле времени. Брал здесь и три обычных 12 вольтовых реле купленных в онлайне, через которые подключались динамики и буфер. И пришлось поставить понижайку DC-DC на 12 вольт для питания этого колхоза.
Брал здесь. Цена сейчас $9.18 плюс доставка $0.35.
Играет и радует. Инструментальную проверку не проводил. На слух разницы не вижу. Для дачи самое то.
Ссылка на плату здесь. Цена $9.18 плюс $0.35 доставка.
тоже такой есть, брал для замены сдохшего усилка на tda2030, помимо щелчков еще вовремя увеличении/уменьшения громкости дифузор динаимков приподнимается/опускается как-будто туда подали какой-то сигнал, не знаю нормально это или нет, и вредно ли для динамиков
  • 03 мая 2019, 14:32
вредно
Что за мультиметр такой с осциллографом?
  • 02 мая 2019, 12:36
фотошоп он такой
TL074 счетверенный, а не сдвоенный
  • 02 мая 2019, 13:54
да, поправлю
А щелчок есть в колонках при выключении?
  • 02 мая 2019, 13:53
в обзоре писал — нет.
  • al77k
  • 02 мая 2019, 13:53
Готовое в корпусе за 15$ aliexpress.com/item/GHXAMP-TPA3116D2-80-2-TPA3116/32845018038.html
Только подключить к бп от ноута например. Пользуется бешенной популярностью за приличное качество звучания по соотношению цена/качество
  • 02 мая 2019, 13:54
да неплохой, но там не пара 3116
В каком смысле не пара?
дожились, сделать усилитель это значит купить собранную плату и вставить в корпус…
  • 02 мая 2019, 14:16
новое время требует новых решений. В том числе экономия времени.
Обидно за автора. У него есть отличный иструмент — 3D принтер, а корпус вышел печальным.
  • 02 мая 2019, 14:23
а корпус вышел печальным.
Будем работать над этим.
Важно, что он проработан технически — все разместилось.
  • SBVF
  • 02 мая 2019, 15:01
Есть ли у кого-нибудь опыт приобретения платы усилителя на TA2020 на Али?
В первый день получения данной усилителя послушал его 30 минут на минимальной громкости с очень сильными шумами. При увеличении громкости шумы уходили и звучание было лучше чем у TDA3116, но очень сильно грелась микросхема и палец на ней удержать было нельзя.
А на второй день, видимо, вышла их строя микросхема, когда решил сделать погромче. Усилитель отключился когда ручка оказалась в среднем положении, через время усилитель начал подавать признаки жизни, но уже не работал один канал, а из второго были слышны только сильные помехи. Измеренная температура микросхемы уже после инцидента оказалась больше 80 градусов.
Что могло случиться? Может быть бракованная микросхема?
  • 02 мая 2019, 15:28
Может быть бракованная микросхема?
Скорее всего
Вот вчера на ютубе нашел видеообзор подобного усилка на TPA3116D2

+… только я бы БП повернул на 180° (высоковольную часть БП подальше от аудиовхода).
По крайней мере, сравнил 2 варианта размещения.
  • 02 мая 2019, 19:20
А я для гаража купил в Китае автомагнитолу с блютуз менее чем за тысячу и ИБП для LED- лент. Тоже получилось дёшево и сердито. С корпусом не пришлось заморачиваться.
Блютуз очень полезен — ничего втыкать не надо — всё в смартфоне.
Там 4 выхода, но в мостовую схему наверное не переделать.
И питание до 19 Вольт страшно задирать.
Себе на дачу и вылазки на природу балалайку соорудил.питание от автомобильного аккумулятора или от внешнего блока питания напряжением от 10 вольт до 60вольт.мощность достаточна чтобы S90 порвать:) есть блюпуп, радио, флешка,SD-карта и линейный вход, пульт ик, говорящей бабы нет, ничего не фонит зашибись получился агрегат
Уважаемый, по подробнее можно! На чём и из чего соорудил! Тоже хочу чего-нибудь соорудить с реальной выходной мощностью от 100 Вт на канал.
модуль мр3
преобразователь dc-dc повышайка
усилитель (Datasheet)
темброблок
dc-dc понижайка
индикатор напряжения
Преобразователь повышает напряжение с 12 вольт до 36 вольт от которого питается усилитель мощности, маленький dc-dc преобразователь понижает с 36 вольт до 15 вольт от которого питаются темброблок и модуль mp3.индикатор напряжения для контроля зарядки аккумулятора что бы не разрядить в ноль.Модуль мр3 отличный нет помех частоты все на месте, переключает папки, одна проблема только у него очень медленно определяет USB и SD и переключает песни-но я никуда не тороплюсь:) если есть вопросы задавайте
  • 03 мая 2019, 06:53
По деньгам получается 60 долларов, но а плюсах конечно — удовольствие от творчества.
Всё правильно! я делал для себя и не думал о цене:) да и цена размазалась во времени так как модули покупал не сразу все, а в течении года
«Начелдахом не дурнасом...» ©
По виду прилично. Модуль какой брали? Проблемы у него, есть?
есть одна проблема у него очень медленно определяет USB и SD и переключает песни
А что за плата mp3 модуля?
  • SBVF
  • 02 мая 2019, 22:32
Похоже что такой модуль.
да такой:)
выше ссылки на все модули моей балалайки
Сергей, отличная штука! поделитесь ссылкой на модуль плейера, пожалуйста.
выше ссылки на все модули моей балайки
Корпус не описан, что-то редкое? или продается? спасибо большое!
Корпус не найдёте в продаже! я нашёл на работе, что за прибор был не известно(надписей не было как и содержимого) могу дать лишь размеры 230мм Х 75мм Х 200мм на заднюю панель с помощью клёпок наложена стальная пластина для того что бы закрыть старые и не нужные отверстия за тем сделаны новые отверстия. они сделаны дремелем и дрелью(кроме вентилятора оно заводское) затем весь корпус покрашен матовой чёрной краской в три слоя из балончика, как бы всё.
  • menenn
  • 02 мая 2019, 21:04
«это хорошо, что он плоский и зелёный....» © м/ф
Там было не «он», а «Вы»! )))
Во, топик в тему как раз! Люди, помогайте кто может!!!
Есть усь на таком же TPA без довесков (такого типа: aliexpress.com/item/-/32963767767.html), плюс есть «народный» предусь с тембром NE5532. Первое запитал от импульсника 24В, второе от транса с двумя обмотками по 12В (реально на хх 14). Подключаем к этой конструкции простенький мобильный медиаплейер Teclast. Так вот, при таком подключении достаточно приблизить руку к регулятору громкости на предусе, как появляется заметный фон! Более того, такой же, но более слабый фон появляется и при касании регулятора НЧ. Сломал всю голову, но не могу объяснить. Эффект сохраняется при смене предуся на другой — то есть это не проблема экземпляра. И самое забавное: при подключении в качестве источника сигнала телевизора — фон отсутствует как класс, всё чисто!

ЗЫ: Только что заметил, что у уся тоже операционник на входе — может это влияет?
  • 02 мая 2019, 23:46
ручки на регуляторах стоят?
В том-то и прикол! Реально пластиковые серебристые ручки, которыми комплектуется NE5532 — один фиг фон при поднесении руки к громкости.
Думаю, два предуся для этой модели — перебор. У Вас в мартовском обзоре источник напрямую подключен, как я вижу… )) В отзывах на плату тоже предлагалось просто удалить с неё ОУ.
У Вас что то с земляными петлями я так думаю, соединены где не надо или не соединены где надо. фотку бы подробную для разбора полётов
  • 03 мая 2019, 08:34
Думаю, два предуся для этой модели — перебор.
дык, земляная петля
bdos (Юра), прошу совет: Хочу собрать саундбар и хочу услышать Ваше мнение о динамиках. В качестве усилителя такой и бп на 15 В 3 А. И подскажите пожалуйста, какой номинал переменного резистора поставить на вход в качестве регулятора громкости.
Планирую
такие

или такие подешевле

пассивные такие

И есть вопросы по корпусу, вернее по его размерам. Планировал 800х1150х100 из дсп
  • 03 мая 2019, 08:23
В качестве усилителя такой и бп на 15 В 3 А.
Усилитель то нормальный, но есть одно но. В моей версии платы был щелчок при включении, но там в комментах есть доработка.
Сдвоенный переменник на 50к
хочу услышать Ваше мнение о динамиках
Эти ШП динамики (1е и 2е)имеют высокую добротность и преднозначены для установки в закрытый ящик объемом примерно 1-1,5 л.
Для ПИ/ФИ нужны динамики с боле низкой добротностью
Иными словами с этими динамиками пассивные излучатели не нужны?
  • 03 мая 2019, 11:42
нет, только добавят гудения
Последний вопрос — сделать из этих динамиков 2 отдельные колонки или одну длинную)). Хочется дешево и сердито ласково собрать самому. Может что-то посоветуете из опыта.
  • 03 мая 2019, 14:33
Если для телевизора саундбар, я бы сделал длинную, но обязательно с отдельным объемом для каждого динамика.
  • 03 мая 2019, 22:51
Если длинную, то нужна схема 2.1, т.е. одну НЧ головку добавлять. Ставить ее посредине, торцы открытые. А ШП головки по краям, но в закрытых боксах. Ну и усилок 2.1.
Если не 2.1 то смысла нет. Лучше два отдельных ящика по краям телевизора, нужна ведь стереобаза. Оформление ЗЯ или ФИ. Если компактнее -: и есть халявный ДСП, то можете сделать один корпус ЗЯ, а другой ОРТО (Носова www.chipinfo.ru/literature/radio/200312/p14-16.html ) и сравнить, что больше понравится.
Спасибо, «будем посмотреть».
  • 03 мая 2019, 22:32
? 80 см х 115 см х 10 см. ???
Это больше чем сам телевизор?
Да, на 10+-см.
  • 04 мая 2019, 08:10
Шутка ;-) !?

Небольшой ликбез про соундбары:
youtu.be/j_EuxCIMOUA
Вообще канал интересный. Можете полазить.
  • Glyuks
  • 07 мая 2019, 08:47
Прошу прощения, что встреваю). А зачем такой усь, если номинал динамиков 15ватт? Может я чо не понимаю?)
150 ватт это пиковая мощность. Они выдают где-то 55 ватт мощности с большими искажениями. Уменьшаем выходную мощность, уменьшаются искажения, вносимые усилителем. У динамиков 15 ватт это номинальная, не максимальная мощность.
  • d1zz3l
  • 05 мая 2019, 23:16

Хммм…
ПС — Извините, не удержался. Внутренний перфекционист негодует.
Соседство входного разъема и сетевого дросселя — жесть. Если вдруг в сети будет импульс высокого напряжения и пробьет на вход, лишитесь не только усилителя, но и источника сигнала.
У меня такой же усилитель шумит и от БП ноутбука на 19в и от лабораторника и от аккумулятора 12в. Только слегда меняется громкость шума.
Уважаемые ГУРЫ, обращаюсь к Вам за помощью. Я знаю куда надо втыкать паяльник и если тема разжёвана, могу повторить. Но не более. Тема понравилась, но УНЧ без стрелочных индикаторов,…. Стрелки оживляют, без стрелок ни как. Растолкуйте, что надо и куда надо, что бы подключить индикаторы. Всем спасибо. Как говорил М.М. Жванецкий: "… заранее благодарен .."