Wanptek GPS3010D Регулируемый блок питания 30 В 10 А

• Цена: US$ 79.99

Всем привет!
Сегодня на любительском уровне расскажу про регулируемый блок питания, такие еще называют лабораторные блоки питания.

Доставка ТК.
Коробка простая и незатейливая:

Внутри вставки из вспененного материала:

Характеристики:
Цвет: белый
Материалы: сталь и пластик
Входное напряжение: AC 230V, 50Hz(EU)
Выходное напряжение: 0-30 В
Выходной ток: 0-10 A
Экран: 4 знака 0.56" LED
Дискретность отображения напряжения: 0.01 В
Дискретность отображения тока: 0.001 А
Время восстановления: 0,5 с.
Температурный дрейф: 100 ppm/C
Шумы: ≤0.5 мВ
Current Line Regulation≦3mA
Рабочая температура: 0~40℃ Rh≤80%
Размеры: 100 * 225 * 150 мм
Масса: 1.8 кг.

Комплект поставки минимально достаточный для работы:

• Блок питания
  • Сетевой шнур
  • Кабель с крокодилами 80 см
  • Инструкция
Выходной кабель среднего качества, на 10 А явно не тянет, но никто не мешает сделать свой из толстых медных проводов.
Инструкция скан

Корпус у блока питания металлический, покрашен белой глянцевой краской:

углы скруглены, напоминает холодильник)) Размеры: 225х150х100 мм. Стоит на резиновых ножках.
Экран необычного голубого цвета:

2 строчки, 4 разряда. Ручек всего две, одна для регулировки напряжения в режиме (C.V), другая для регулировки тока в режиме (С.С). Тут нет ручек тонкой подстройки, это дает при настройке меньше телодвижений, но и эти движения должны быть более выверенными. Ручки многооборотные.
Кнопка включения на передней панели.
Клемм три, под зажим лопатки или под банан по центру. Центральная клемма заземление.
Сзади расположен вентилятор и гнездо сетевого шнура, оснащенное предохранителем:

Вентилятор включается не сразу, а по сигналу термодатчика.
Масса устройства:

Вот чего мне хватало в прошлом БП так это тока больше 5 А:

А для напряжения выше 30 В нашел интересную DC-DC «повышалку», о ней расскажу позже.
Тут величина максимального токового выхода настраивается (до 10,2 А) если замкнуть выходные клеммы:

Посмотрим на точность отображения данных.
Напряжение:

Ток:

Посмотрим выход осциллографом:

Под нагрузкой:

Пульсации меньше чем у моего прошлого БП.

Интересный вопрос — начинка блока питания.
Снимаем металлический кожух (толщина 1 мм!):

Плата экрана и вентилятор (80х80 мм):

Основная плата:

На вид все культурно собрано. Имеется входной фильтр по 220 В и выходной фильтр.
Плата снизу:

Вот такой приятный БП известного китайского производителя.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• 08 мая 2019, 09:04
Стоило бы указать, крутилки многооборотные, поэтому точность установки достаточно высока.
  • lexx2
  • 08 мая 2019, 09:08
так на фото и видно что они многооборотные
  • 08 мая 2019, 10:07
Не видно. Как раз такой хотел купить, это и останавливало — нет ручек точной установки
Наверное тот, что «хуже» имелся ввиду. На фотке из комментария автора.
видно-видно. да и в обзоре упомянуто
  • lexx2
  • 08 мая 2019, 15:38
а чё тогда минусим?
дык я не минушу, минусят слепые наверное.
Вот это и неудобно, нет крутилок точной настройки. Вот его точность:
Current Line Regulation≦3mA
То есть на 1 вольт 200 отсчетов, на 30в 6000 отсчетов. Крутить придется долго.
А что пульсации не посмотреть в режиме АС? Я так понимаю, в режиме DC их осциллограф показал 400 мВ Vpp, хотя заявлено 0.5 мВ?
Чего-то я тоже не понял. Пульсации в 0.2В без нагрузки? Да у меня зарядное устройство USB лучше напряжение регулирует :)
Без нагрузки у импульсных реально бывает много. Я когда снимал — стоит включить нагрузку, линия ровнее. :)))
Меня больше удивляет заявление про 0.5 мВ в характеристиках, а на графике даже при режиме DC показано 400 мВ пик-пик. Т.е. либо они пульсации указывают в RMS, хотя я сомневаюсь в таких параметрах тоже, либо превышение в 800 раз…
Так вроде в характеристиках не 0.5 мВ, а 5 мВ:

Voltage Line Regulation≦5mV
Но это всё равно враньё. У Rigol или GW Instek за сотни баксов по паспорту пульсации от 10 мВ, а тут нам всего 5 мВ обещают.
Автор просто написал:
Шумы: ≤0.5 мВ
А в инструкции «менее 5mVrms и 100mVp-p.»
Т.е. пики не более 100 мВ амплитудой, а на осциллограмме они 400 мВ.
на осциллограмме толком не видно ничего, если я не ошибаюсь — там где с нагрузкой 10В на клетку предел выставлен. надо бы в режиме АС и мВ так 100-200 на клетку.
Там справа прибор измерения выводит, 400 мВ Vпик.
ну тут как-бы не то разрешение при такой цене деления. глазами бы тоже хотелось посмотреть что там на выходе.
  • 09 мая 2019, 11:02
Это экранные измерения и их точность зависит от цены деления. При 10В на клетку получаем разрешение ~300мВ на бит. Осцил физически не сможет показать правильные пульсации в несколько десятков-сотен мВ на таком пределе
Не может, я это тоже внищу написал. :)
Думаю, неспроста там такие округления до 0.4В в показаниях, наверняка это как раз разрешающая способность на этом уровне 10В/дел.

Впрочем, почему не режим АС, это был первый вопрос. Надеюсь, автор поправится и дополнит режимом АС. Иначе непонятен вывод, что пульсации меньше.
  • KimIV
  • 08 мая 2019, 09:05
Интересный блочок… А ток как заранее устанавливается? Выход замкнуть?
  • 08 мая 2019, 09:06
Да.
  • 08 мая 2019, 09:06
Да
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
… куда после обзоров всё «уходит»? :)
Вы как будто первый день на муське. Пленка с экрана снята, значит БП будет жить дома.
  • 08 мая 2019, 09:13
Да, этот себе оставлю.

Так а вам то какая разница, понять не могу?
Как это, какая разница? Если больше ставить некуда, человек может свою кладовку предложить…
… вот ещё!..
  • 08 мая 2019, 09:13
мне кажется китайцы посмотрели, что все делают свои регулируемые БП на китайских компонентах и решили поставить это на поток) как говорится: не может победить — возглавь)

Вот и я теперь захотел себе такой БП) хотя есть самодельный.
Для проверки светодиодов годится? Некоторые импульсные бп палят светодиоды, не успевают стабилизировать ток.
Предохранитель вроде есть по входу, там где вставляется шнур 220в, есть ли там запасной?
Что за нагрузка такая, где брали?
  • 08 мая 2019, 09:11
Для проверки светодиодов годится?
Велофары проверял, но там свой драйвер.
есть ли там запасной?
Да.
Что за нагрузка такая, где брали?
Сам проектировал, это опытный вариант одной разработки.
У многих БП есть бросок то ли при включении то ли при подсоединении светодиода — разряжается выходной конденсатор. И светодиоды без драйвера улетают в страну вечного света.
Я заказал себе понижайку DPS8005 и БП на 80в, 5а, добавить корпус и шнур, будет блок питания для проверки и зарядки аккумов электровеликов всего за 65$. Плюс можно смотреть и управлять БП с компа и телефона.
  • mikmuk
  • 08 мая 2019, 09:46
У меня Wanptek KPS3010, у него есть бросок при включении с тумблера, но после включения держит все ровно.
и при подключении светодиода? ну то есть ставим например 12В 5мА, включаем выход и подключаем светодиод — и он не сгорает?
Речь идет о том на сколько быстро и точно БП отрабатывает изменения нагрузки. Простой пример выставляем на выходе максимально доступное напряжение и ограничение по току в 5мА. И подключаем к нему светодиод. В идеале при подключении светодиода источник должен переключиться в режим стабилизации по току и не допустить ток более 5мА через светодиод. А по факту есть нюанс связанный с выходной емкостью БП, которая разряжается на светодиод без ограничения тока. И если эта емкость большая, то её достаточно чтобы спалить светодиод.
  • mikmuk
  • 08 мая 2019, 16:16
Я, честно говоря, не экспериментировал подобным образом.
Там достаточно сложно поймать 5 мА.
ну это не сильно прям принципиально, пусть будет 15 или 20мА — от них практически любой светодиод сразу не сгорит.
  • 09 мая 2019, 11:19
Достаточно померить емкость на выходе любым умеющим мультиметром (на отключенном блоке ессно) Или бахнуть импульс в известный резистор и осциллографом глянуть переменную времени
  • SERG27
  • 08 мая 2019, 09:10
Цена: US$ 79.99
Простой вариант для начинающих.
имхо для начинающих есть проверенные блоки в 2 раза дешевле на 5А.
aliexpress.com/item/32860746319.html
а если уж очень хочется 10А- то
aliexpress.com/item/32815426529.html
50 енотов, это не 80, правда?
  • 08 мая 2019, 09:12
  • 08 мая 2019, 12:43
На распродаже Али он стоил 44$ с доставкой!
На данный момент стоит 46,51$ без доставки
Не забываем также взять купоны у прода, есть на 3$, 2$, 1$ прямо на странице товара.
Этот лучше
А чем лучше-то? Ну, понятно, что у правого ток 5А. Но есть такие и на 10 (ссылку выше приводили). Так чем же лучше обозреваемый? Только количеством разрядов?
И, кстати, как у него с дрейфом напряжения? Уходит при прогреве?
количество разрядов — тоже важная штука. плюс с пульсациями я так понимаю у обозреваемого получше дела, хотя и хотелось бы более внятных осцилок.
  • 08 мая 2019, 15:53
Имею обозреваемый бп. Толком не тестил его, вечером после работы сниму осцилограммы.
а можно посмотреть выброс при переходе из CC в CV.
далее резко(релюхой или транзистором) снимите нагрузку и покажите осциллограмму
  • 08 мая 2019, 23:31
Парни, только вернулся с работы, так что сегодня тестов много не будет.
5Вольт 4А переход из режима CC в CV

Пульсации без нагрузки 10В на выходе

Не нашел нагрузку под рукой быстро, так что замеры под нагрузкой будут завтра. Пульсации замерялись просто подключив осцил к кабелю, без конденсатора.
А можно развертку крутнуть скажем на 20мс при переходе из СС в CV?

Хм, ну клево, интересно как китайцы почти избавились от выброса..., схемку бы хоть одним глазком увидеть…
  • 09 мая 2019, 12:51
Смотрите, я нацепил провода подлиннее, желтый канал с клеммы блока, синий канал — с конца провода. Напряжение 5.3V, ток 4А, нагрузка чуть более одного ома.
Переход из CV->CC чистый, а вот из CC->CV дает небольшой наносекундный выброс до почти 7 вольт (желтый канал). А вот на конце длинного провода (синий канал) из-за его индуктивности, болтает будь здоров, но это не проблема блока питания
Но опять же это наносекундный всплеск, давится любым керамическим конденсатором.
ps. ошибся веткой, это корад
что то вы опять не то делаете…
я хочу увидеть картинку такого плана

распишу по шагам что надо сделать.
выставляете 5 вольт и 5 ампер.
подключаете осциллограф ну пусть прямо к лбп, далее закорачиваете выход лбп, при этом на лбп ток валит 5 ампер, напряжение допустим 0.1 вольт, далее снимаете перемычку с выхода лбп, напряжение с 0.1 вольт поднимается до 5-ти вольт, вот меня интересует подъём напряжения с 0.1 вольт до 5 вольт

пс: ну не наносекундный всплеск, а 100 нан примерно

пс: да, длинные провода дают не хилые всплески, я об этом уже писал. проблема эта не блока, но ведь мы всегда через довольно длинные провода подключаем нагрузку.
  • 09 мая 2019, 13:53
Да пожалуйста, те же самые цифры получились

и поближе всплеск

желтый канал на клемме, синий на конце провода.
цифры получились не теже самые.
выброс 2 вольта…
у меня выброс почему то побольше и по величине и по длительности
  • 09 мая 2019, 14:42
6.840 против 6.880, я еще на нескольких напряжениях попробовал — 1.8-1.9 вольта выброс, не более. На напряжении больше 12-15В начинает поднимать ступеньками, и к заданному напряжению подходит так же плавно, поэтому бабахает не сильно. Индуктивный выброс проводов — как и положено в самом начале. Ну а величина зависит от тока, длины проводов и геометрии.
Да, конечно учитывать этот эффект нужно, но если не укладывать провода в кольцо — ничего фатального не будет.
сейчас посмотрел сколько у меня на кораде(на старой ревизии), уставка 5 вольт 5 ампер, после снятия кз выброс на клеммах самого лбп 8.2 вольта, и длительность от переднего фронта до спада на 5 вольт около 100мс.

мне блин интересно почему импульсник меньший выброс даёт?
  • 09 мая 2019, 13:06
круть, вот бы узнать как они это сделали…
на моём самодельном импульснике выбросы есть на порядок больше чему тут. очень интерестно что они такое сделали чтоб выброс почти отсутствует
  • 10 мая 2019, 22:28
Тут мне интересно что держалась напруга около 0.1 0.2 вольта и при сбросе защиты она сперва убежала в ноль и потом востановила с небольшим выбросом.
  • 09 мая 2019, 11:21
Корады для начинающих нужно брать, там есть защита по току, что начинающим паяльникам (да и продолжающим) будет экономить время и нервы
Пульсации меньше чем у моего прошлого БП.
Вы сравниваете на одинаковых токах? Просто на максимальной штатной нагрузке в прошлом обзоре на графике примерно те же 400 мВ пульсации, судя по шкале 500 мВ / деление… Нет?
Простой вариант для начинающих.
Для начинающих регуляторов лабораторных БП.
Скоро курсы предлагать будут.
Судя по маркировке «типа» Korad. Уж лучше его взять и дешевле.
Korad линейный БП, у него КПД ниже, но другие характеристики (пульсации, помехи, точность показаний, точность стабилизации тока, цена) однозначно рулят. Я сам обладатель Korad и подумываю о втором импульсном БП, для черновых, мощных нагрузок. Пока не решился покупать, и юзаю самодельный импульсник на XL-4016. Напряжение с него очень грязное.
а вы посмотрите какой ужОс твориться при переходе из CC в CV.
нагрузите например 1 Ом -ом, напряжение выставьте 5 вольт, а ток 4 амера.
далее резко(релюхой или транзистором) снимите нагрузку. вольт до 7-9 сто пудов прыгнет
Bender119 на Korad?
да
Bender119
1. Другие ЛБП от этого избавлены?
2. В чем причина такой реакции Korad?

Надо попробовать выключить питание, и посмотреть величину выброса. Во многих БП идут выбросы с амплитудой конденсаторов фильтра.
за другие линейники не скажу(но в той или иной степени будет выброс всё равно), но у корада довольно большой выброс.
причины хз, но подозреваю компенсация обратной связи тормозит процесс регулирования, так же конкретно у меня длинные провода(общая длинна двух проводов под 3 метра)
Bender119 спасибо, буду знать.
  • 09 мая 2019, 11:23
Я проверял, 5% выброс на кораде. Пруфы в обзоре, не нужно гнать

Импульсная нагрузка T=200ms, Iнагр=3.7A, Iхх=30mA (синий канал показывает ток, Rшунта=70mOhm)
Гоните пока что вы. Я не вижу СС(токовой стабилизации)…
И кстати чем ниже сопротивление нагрузки, тем выше ток при выключеном выходе, я видел ток около 40мА
  • 09 мая 2019, 13:02
Сорян, не в ту ветку ответил.
Для начинающих неплохо собрать сперва своими руками.
Чего они начинают, если даже БП собрать не могут сами )
Предлагаю права на автомобиль не выдавать, пока своими руками сам не соберёшь авто.

Эта штука по ссылке просто ШИМ диммер, им можно только регулировать выходную мощность и все.
Для отдельной регулировки тока напряжения есть другие платы, DPS8005 например.
Или нужно добавить корпус, индикацию, кнопки. А время — деньги.
Если ваше время стоит копейки, соберите мне такой же блок питания за 30$?
  • hanzo
  • 08 мая 2019, 09:54
… то еще за 2$ aliexpress.com/item/DC-12-V-40-V-10A-PWM-DC/32859971089.html
Всё впиндюлить
Такую штуку нельзя в ЛабБП, у неё на выходе напряжение всегда одного значения — в данном случае 40 вольт, а частота вращения подключенных движка или яркость горения лампы регулируется скважностью импульсов, которые фигачат с частотой 3кГц. Лампам и движку пофигу — они интегрируют эти импульсы в постоянное напряжение, из-за своей инерционности и индуктивности, а вот приборам такое «качество выходного питания» будет сильно не «то»))
  • 08 мая 2019, 10:00
Ну это я по быстрому и навскидку дал ссылку, понятное дело, что если сильно заморочиться, то можно найти плату управления посерьезней, основная мысль моя, ЧТО ОЧЕНЬ ДОРОГО, вот и всё.
Плата управления посерьезней внезапно будет и стоить посерьезней.
у меня было два обзора самодельных ЛБП. они конечно выходили не в 70 баксов, но и далеко не в 10.
  • 08 мая 2019, 10:05
А можно задать возможно глупый вопрос. А что запитывают от таких «лабораторных» БП, что прям за устройства, которым подавай ток без малейших пульсаций?
Наверное всё HF.
Ну я например запитывал самодельную плату сцинтилляционного детектора на твердотельном ФЭУ. При питании от линейного БП шумы на выходе были меньше чем при питании от испульсного.

Но в данном контексте это не относится. Даже самый дерьмовый импульсный БП с наполовину высохшими выходными конденсаторами будет давать в разы более стабильное напряжение чем предложенная тобой плата «регулятора напряжения». Такие платы не пригодны для питания электроники от слова совсем. Так как пульсации на выходе неё будут измеряться не в мВ, а в десятках вольт. С ней речь будет не о том «насколько хорошо будет работать», а речь будет о том через сколько секунд у тебя всё сгорит.
Сразу видно ыксперта.

Начнем с того, что обычный трансформатор на 30В 10А не сильно отличается от чугунного моста ни по цене ни по стоимости. Хотя конечно, если под словом «найти» подразумевается «украсть» то да, это будет выгодно. Красть вещи всегда выгоднее чем покупать.

Далее плата на которую ты ссылаешься это даже не регулятор напряжения. Это ШИМ регулятор. Она не регулирует напряжение от слова совсем, а просто много раз в секунду включает и выключает напряжение на выходе. Для простых устройств вроде лампочки накаливания это покатит. Но это вообще ни разу не подходит для лабораторного БП. От лабораторного БП ждут стабильного напряжения. Тут вон даже от этого нос кривят говорят пульсации по выходу большие, а ты вообще какую то дичь советуешь.

Нет, конечно я не спорю, что можно сэкономить собирая ЛБП самому. Например взяв БП на 48В 12А aliexpress.com/item/12-12-24-5-36-24-48/32840389365.html — примерно 2к, и плату управления по типу DPS5015 aliexpress.com/store/product/RD-DPS5015-Constant-Voltage-current-Step-down-Programmable-digital-Power-Supply-buck-Voltage-converter-color-LCD/923042_32702714880.html — еще примерно 2-4к в зависимости от комплектации. И получить большую мощность за чуть меньшие деньги. Но ни о каких «10 баксов» тут не идет.

Что я завелся? Терпеть не могу дилетантов строящих из себя экспертов. Даже если совсем выкинуть плату преобразователя то один только импульсный БП достаточной мощности (низкочастотный трансформатор еще дороже стоит) будет стоить в разы дороже названных тобой 10$.

ЛБП из обзора это типичный представитель бюджетных ЛБП. Не самый лучший, не самый дешёвый, но типичный. Устройства такого класса примерно столько и стоят.
  • 08 мая 2019, 11:58
Читать научись эксперд. Вот, что я писал.
Я не сильно спец в этих вопросах
И я не строю из себя спеца, а говорю лишь о том, что обозреваемый блок дорогой и по внутрянке я не вижу там просто каких-то супер мега дорогих деталей в обозреваемом БП.
Из старой советской техники можешь кучу их надергать, или не проблема купить на барахолке и не дороже 10$ — это факт. Вот даже мне не лень тебе ссылочку скинуть
ссылка
если не из Белоруссии, то это чуть дороже 10$, но и, торг там никто не отменял — за 10 ку смело возьмешь.
Ну плюс твой навороченный преобразователь (со всеми плюшками), так по итогу 50 выйдет — и будет с блюпупом, юсб и т.п. хренью
Сравнивать цены на новое и на Б/У с барахолки признак большого ума. Естественно новое всегда будет дороже. А теперь попробуй найти тот же трансформатор новый в магазине. Не говоря уже о том, что этот трансформатор на 250 Вт, а ЛБП из обзора на 300 Вт. Так что ищи более мощный.
сравнивать обозреваемый и предложенное тобой решение — как сосиску с пальцем. а предложенное чуть выше решение — сопоставимо по стоимости. то есть да, обозреваемый дороговат и скорее всего не стоит этих денег, но и нормальный БП собранный из китайских модулей получится не сильно дешевле.
  • vovand
  • 08 мая 2019, 11:42
Транс во… ть не надо, полно на АВИТО осм-0,063У3 не убиваемый 500р
www.avito.ru/belorechensk/bytovaya_tehnika/transformator_osm-0063u3_1627603234?slocation=621540
Плата регулирования 480р.
aliexpress.com/item/2016-NEW-Free-Shipping-Red-0-30V-2mA-3A-Continuously-Adjustable-DC-Regulated-Power-Supply-DIY/32660068947.html
Индикатор 4-х разрядный 400р.
aliexpress.com/item/Digital-DC-200V-0-10A-Voltmeter-Ammeter-Red-Blue-LED-Dual-Display-for-12v-24v-Car/32605732878.html
Плюс самодельный корпус из ИБП или отпилить от старого ПК.
В итоге получите ЛБП для самоделок 0-24В 3А, линейный, надежный. Сделал для себя лет 5 назад, проверяю даже светодиоды током 1-5ма. На работе ребята, глядя на меня, наделали себе и все довольны.
По поводу трансформатора тут надо делать поправку на то, что советский народ воровал всё плохо прикрученное. Поэтому с высокой долей вероятности трансформатор на авито ранее был украден а теперь сын/внук распродает украденное отцом/дедом. Отсюда и цены. Не говоря уже о том, что это Б/У (сравнивать новое и Б/У глупое занятие, Б/У априори дешевле).

Но да ладно, оставляем как есть и начинаем считать прайс. 500 рублей транс, 480 рублей плата регулирования и… упс, мы уже вылезли за озвученный MiG-ом прайс в 10 баксов. И при этом получили 30В 3А, а обозреваемый 30В 10А. То есть в несколько раз слабее.

А по поводу линейный… вот гложат меня БОЛЬШИЕ сомнения. Трансформатор дает 24 вольта переменки. После выпрямления получаем 34 вольта постоянки. Предположим, что мы хотим получить на выходе 3 вольта 3 ампера. Не сложно посчитать, что при этом на линейном стабилизаторе должно рассеиваться около 100Вт тепла. Ни корпус используемых элементов столько не умеет рассеивать ни тот мелкий радиатор которым он укомплектован. Так что сдается мне, что тут есть нюансы. Либо плата всё таки импульсная (хотя я не вижу там индуктивностей). Либо 3А ты можешь получить не во всём диапазоне выходных напряжений, а только при некоторых.
Ну если там сделать мегатеплоотвод… То транзистор рассеивает 100 Вт тепла. Но условие — корпус должен быть 25 градусов. :)
Сейчас открыл даташит на используемый транзистор, да указанно 100Вт. По фото мне показалось, что там ватт 80. Но не суть важно, тот мелкий радиатор 100Вт всё равно не переварит.

Именно поэтому в промышленных линейных БП используется трансформатор с множеством отводов и схема переключает обмотки в зависимости от требуемого выходного напряжения. И если по выходу нужно 3 вольта, переключается на обмотку на 4-5 вольт, чтобы не превращать блок питания в печку.
Поэтому набор и называется для обучения школьников. На его основе, в принципе, можно построить БП. Но да, лучше с переключением обмоток, это само собой для БП на большой диапазон выходного… Насколько помню, с такого корпуса ватт 30-40 можно безопасно воздушным охлаждением отвести. Судя по описанию разных электронных нагрузок.
Поэтому нормальные люди в линейных бп юзают еще переключение обмоток трансформатора
Потому лучше искать трансы с кучей обмоток по 6.3 В, например. У меня такие есть с советских времен (списанные), но ток всего 2.5 А, маловато для БП. Очень рассчитывал. Разве что два поставить. :) Т.к. обмотки у них разрешено параллелить.
Не соглашусь, Советский Народ не мог воровать сваё, то бишь народное! :))))
В те прекрасные времена были Ещё магазины не кандициионых радиодеталей.
  • 11 мая 2019, 18:29
Не говоря уже о том, что это Б/У (сравнивать новое и Б/У глупое занятие
Действительно глупо, ибо б/у советское лучше, чем новое современное, китайское — джинсы, обувь, инструмент, электроника, авто. Да даже б/у десяти, пятнадцатилетнее лучше, чем новое.
Дааа… лучше. Советское это же международный бренд качества. Советская техника никогда не ломалась и ломаться не могла в принципе. А о надежности советских автомобилей вообще слагают легенды. Японцы нервно курят в сторонке когда речь заходит о надежности жигулей.
  • 11 мая 2019, 18:58
Ага, о надежности японской электроники и ее 25-летней гарантии тоже ходили легенды.
Ремонтирую электронику с 80-х и могу дать заверенную справку, что японское тогда ломалось так же, ну или почти так же как и советское.
Да и еще у «них» трава зеленее и небо голубее.
  • 08 мая 2019, 09:36
Лабораторник должен быть линейным(тем более для начинающего), а импульсным только аккумуляторы заряжать хорошо, ну или спалить что-нибудь. Я за KORAD.
Лабораторник должен быть линейным(тем более для начинающего)
В-о-о-т!-самые разумные слова в обзоре… Линейным!
Всё остальное(ляпота, наклейка фирмы, восхищение формами и дизайном)-от лукавого!
  • 08 мая 2019, 10:10
Так обозреваемый же БП и есть импульсный? Я не сильно спец в этих вопросах, но учитывая выходную мощность обозреваемого БП и размеры трансформатора, то я сделал такой вывод. Поправьте, если не прав. (Желательно без минусов)
  • 08 мая 2019, 10:14
Импульсник. Но чет мне кажется с линейным постостабилизатором. Не уверен. Если без него то я мимо
К сожалению, обозреваемый БП — импульсник. Если бы в начале обзора это было указано, даже бы и читать дальше не стал. И, да, 80$ за такое это очень дорого
Если бы в начале обзора это было указано, даже бы и читать дальше не стал.
Неужели по картинке сразу не видно?
  • 09 мая 2019, 00:03
Зайдите на страницу производителя и увидите, что такой же блок они выпускают и на трансформаторе. Правда цена его сразу намного больше и вес раза в три.Отличается одной буквой в маркировке.
Не видно. У меня линейный в похожем корпусе. Причем у моего производителя есть две линейки импульсные и линейные. Которые отличаются только начинкой но имеют одинаковые корпуса.
  • 08 мая 2019, 12:00
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, трансформаторный блок питания, необходим для работы двух 12в водяных насосов ~5ампер в сумме.
Питаю от импульсных блоков, но хочется линейный для надёжности.
  • 08 мая 2019, 12:06
а чем имульсник ненадежен? самое то
  • 08 мая 2019, 12:09
Ну как минимум наличием платы с преобразованием частоты. А линейный впиндюрил и годами работать будет, хоть под дождем, хоть под солнцем, хоть на морозе, хоть на жаре. Только габариты правда побольше получаются.
  • 08 мая 2019, 12:10
Меня настораживает то, что моторы используются для снабжения водой душевой, трансформаторный блок кажется более надежным с точки зрения того, что теоретически есть вероятность пробоя импульсного блока, и на насосы пойдут 220в…
  • 08 мая 2019, 12:17
ну если для душа то да, не для надежности, а для безопасности- лучше через транс, возьмите просто трансформатор на 12в переменки с небольшим запасом по току и мост диодный соответствующий току и кондер электролит на выход 4700мкф на 25в и все, стабилизатор не нужен
  • 08 мая 2019, 12:22
Спасибо, а есть какое-нибудь готовое решение? Можно конечно взять лабораторный линейный блок питания, но его функционал избыточен для моих целей. Пока нашел блок питания Телеинформсвязь, но там вопросы ко качеству изготовления…
Я бы на вашем месте поискал просто трнасформатор под нужные параметры, а диодный мост и конденсатор можно в любом радиомагазине купить. И запихнуть в любую коробку.

Но питать их через дифф или УЗО, если связано с водой и людьми…
  • 08 мая 2019, 12:31
Ок, спасибо.
Кстати, вопрос бюджета стоит?
Просто учтите, что напряжение после выпрямления будет выше, по этому принципу и подбирайте. С 12В получится 15-16В.
  • 08 мая 2019, 12:36
наверняка есть, но собрать это все самому делов 10 минут при наличии деталей, а даже если их нет, то рублей на 200 деталей получается. С лабораторником для ваших целей однозначно перебор…
  • 08 мая 2019, 12:50
А если все же из готового смотреть, то такой вариант подходит?
www.chipdip.ru/product0/8000851136

Или такой?
www.chipdip.ru/product1/8000956071
  • 08 мая 2019, 13:06
первый переменку выдает, второй должен подойти
Первый просто трансформатор, у него на выходе переменка. И мощность непонятна.
  • 08 мая 2019, 20:15
Или такой?
Ещё можно такой
www.chipdip.ru/product/bps-12-5
  • 08 мая 2019, 20:34
Спасибо, подумаю.
Он тоже линейный?
По сопоставимой стоимости можно взять mySKU.me/blog/china-stores/60210.html
Есть ли у лабораторника какие-то минусы по сравнению с простым блоком питания?
  • 08 мая 2019, 20:59
Он тоже линейный?
Да
Есть ли у лабораторника какие-то минусы по сравнению с простым блоком питания?
Есть. Выглядит сложно :)
  • 08 мая 2019, 21:07
Китайские линейные лабораторники смотрятся посерьёзнее по качеству чем российские блоки… которые на самоделки похожи…
Трансформатор стоит намного дороже на 5А выходного тока… А лучше не впритык выбирать.
  • 08 мая 2019, 13:08
на радиорынке б\у за копейки отдадут, я бы вообще даром отдал
Угу, если судить по авито/юле и пр. мощный транс 500-1000р стоит. Причем даже лохматых 80-х годов.

Я недавно купил там почти новый 27.5В х 6.3А :) 450р.
Это самый правильный вариант, присоединюсь.
Из того что может оказаться под рукой — трансформатор от UPS'а выше 500 VA. Там как раз в районе 15В 10А на вторичной обмотке. Автомобильный пылесос так в квартире запускал)
  • kasva
  • 09 мая 2019, 20:20
Такой транс не расчитан на длительную работу.
А можно пояснить, что ему будет при длительном потреблении в 5А?
  • 08 мая 2019, 12:17
У насосов, которые на 12 в при 220в тут же все обмотки погорят, так что если только это смущает, то ничего страшного )
Так что у импульсного трансформатор, что у линейного. 220В не пройдет. У импульсника, как я понимаю, проблема при выгорании обратной связи и старении конденсаторов фильтра — на выходе может быть напруга выше, чем должна. У линейного пробой также приводит к повышенному выходному. У меня были оба случая. :)

Мощный самодельный линейник на транзисторах все же пробило и почти 30В ушла в магнитофон, который был без БП, только на батарейках. На плате питания оплавились дорожки печатной платы. :) Да, амперов там было до дури, какой уж достался трансформатор из списанных… :) А школьник собрал линейный БП по схеме из книжки, где не было контроля тока. :)
Импульсные блоки питания точно так же содержат в себе трансформатор. Разница только в том, что трансформатор там работает на более высокой частоте. Но гальваническую развязку и тот и другой обеспечивает.
в импульсники добавляют межобмоточную ёмкость(то есть ставят нару нан между вторичкой и первичкой).
Она пробивается безопасно, т.е. на разрыв.
это если китайцы решили не экономить, но такие китайцы вымирают.
вы вскройте зарядки для мобилок дешёвые, там керамика на киловольт стоит…
Y-кондеры там копейки стоят. Даже в дешевых ЗУ они стоят. Сколько лотов на Али ни смотрел, только в очень дешевых мощных стоит обычный. А так везде Y. Да и проверить-заменить-откусить никто не мешает.

Но там еще другая беда, завышают нехило выдаваемые параметры. Если говорить о платах AC-DC.
  • hanzo
  • 08 мая 2019, 09:43
… Ручек всего две, одна для регулировки напряжения в режиме (C.V), другая для регулировки тока в режиме (С.С). Тут нет ручек тонкой подстройки, это дает при настройке меньше телодвижений, но и эти движения должны быть более выверенными.
А вон же, стоят синие многооборотные (10 оборотов из начала в конец) резисторы, ими же можно плавно крутить U и I?
пс. буду обновлять страничку и не отвлекаться, когда пишу комент)
Обзор понравился,..но:
Увидев внутренности, сразу стало грустновато..- тов. kirich уже описывал подобный DIY(с меньшим выходным током), так начинка того выглядела много убедительней предлагаемого в обзоре, при цене на порядок ниже… ;)
Так что, стоимость корпуса+кабелей явно круто завышена, не говоря о «никаком» жутковатом дисплее..-эт всё равно, как гр.Вицина на «Харлей» посадить…
(чур меня, чур!..). ;)
  • 08 мая 2019, 10:12
DIY не всегда интересно. А если неинтересно — стоимость рабочего дня прибавьте. У многих БП станет золотым, а не 80 енотов
Так там почти всё готово. Если конечно самому плату разводить… Зато незабываемый обучающий эффект.
  • 08 мая 2019, 10:23
Это кому как. Первый бп я делал 30 лет назад. П210, д814, мп42, если это кому то что то говорит
А мониторчик?,-)
  • 08 мая 2019, 10:31
не было. Карандашные насечки вокруг потенциометра
  • infino
  • 08 мая 2019, 11:15
Помню армейские блоки питания, П210 по 20 штук в параллель, вот это были блоки.
А у меня есть такие блоки :) Только без трансформатора.
  • 08 мая 2019, 12:04
мой первый лабораторник был из книги Борисова «Юный радиолюбитель» на п213))))
  • 08 мая 2019, 13:27
от туда же. Да, п214. П210 потом откопал, огромный такой…
  • Avacha
  • 08 мая 2019, 12:49
КЦ402, ТВК-110ЛМ, и да, тоже 30 лет назад)))
  • 08 мая 2019, 13:27
а транс у меня был от железной дороги ГДР
Списанный?-)
  • Kvert
  • 06 июня 2019, 16:15
Вообще то ты загнул. Указанные тобой компоненты это 1970 — 1980 годов. Не думаю, что в 1989 они еще были в ходу…
DIY не всегда интересно.
В данном вопросе есть смысл не в «интересности», но-в целесообразности!
Утрированно:
-Это как при покупке «Порше» обнаружить, что в нём установлен двигатель от мопеда...-снаружи красиво, да! но пока объедешь\обгонишь лошадь с телегой, то вспомнишь не только мать конструктора, но и папу работяги со сборочного конвейера.
  • 08 мая 2019, 10:30
при покупке порше с движком мопеда диллер оказывается на дне моря с тазиком и бетоном, а семья выплачивает компенсацию до конца дней. Не тот случай
  • smsnn
  • 08 мая 2019, 10:54
Завязывайте злоупотреблять сравнениями. Неудачны они у вас.
  • 11 мая 2019, 18:45
DIY не всегда интересно. А если неинтересно — стоимость рабочего дня прибавьте
Какую такую стоимость прибавлять? DIY это самодельничество, хобби. Вы когда свой первый БП делали на П210 тоже что-то прибавляли? Это как хлеб и колбаса только пища для души.
Он не двухконтурный, на таких всегда есть всплески напряжения или тока.
Так-же имеет выходную ёмкость, для бп с таким ценником это уже перебор.

Да, нормальный бп за 50-100баксов — это двухконтурный с нормальным жк экраном.
Два контура -это импульсный стаб + линейный стаб, и без сглаживающей ёмкости на выходе!!! У них так сопротивление выхлопа в милиомах, там ёмкость просто лишняя.
  • 08 мая 2019, 11:45
Да, нормальный бп за 50-100баксов — это двухконтурный с нормальным жк экраном.
Ссылкой на такой поделитесь.
да нету таких за такую денюшку…
  • EVS
  • 08 мая 2019, 11:05
Пульсации меньше чем у моего прошлого БП
А вы бы еще внешний делитель 10:1 использовали, было бы не 10V/div, а целых 100V/div — для измерения пульсаций БП самое то ;-).
Получилось бы еще меньше, совсем полный нуль, меньше шага дискретизации 8-бит ADC… в чем смысл таких «измерений»?..
  • 08 мая 2019, 11:58
Из положительного:
— совершенно верно указано название: "Регулируемый блок питания" посему вопросы о «лабораторном блоке питания» это имхо не по теме обзора.
Кто-то возьмется сформулировать, что такое лабораторный источник питания :)?
Печально, что автор не освоил работу с осциллографом и не смог показать как минимум пульсации.
Прибор. Если правильно понял, из защит — только предохранитель на входе. Если это так, то по современным меркам (личное мнение) ему не место на столе радиогубителя :).
Ну почему, в прошлом обзоре БП на 5А пульсации тем же прибором прекрасно показаны.
  • 08 мая 2019, 22:18
в прошлом обзоре БП на 5А пульсации тем же прибором прекрасно показаны.
Т.е. считаете преднамеренная деза для невнимательных читателей, поскольку автор заявляет:
Пульсации меньше чем у моего прошлого БП.
и приводит фото, на котором осциллограмма имеет практически никакие пульсации, истинные значения которых не просто разглядеть в данных расчета осциллографа?
Ну почему. Снял, как понравилось. Цифра пульсаций есть. Да, весьма неточная, как я понимаю, в силу цены деления…
  • 09 мая 2019, 04:48
Т.е. считаете преднамеренная деза для невнимательных читателей
У меня тоже складывается такое впечатление.
  • 08 мая 2019, 13:04
Автор, выложите осциллограммы пульсаций, полученные напрямую с осциллографа.
  • 08 мая 2019, 14:01
не могу, осцил на работе, я дома
  • 08 мая 2019, 14:08
А когда пойдете на работу?
  • 08 мая 2019, 14:11
не знаю, болею…
а можно посмотреть выброс при переходе из CC в CV.
далее резко(релюхой или транзистором) снимите нагрузку и покажите осциллограмму
а минус лбп с землёй в розетке связан?
  • 08 мая 2019, 14:01
нет, земля да
Не рекомендовал бы такой блок питания к покупке, на али можно лучше купить за те же деньги или даже дешевле.
Например, такой:
aliexpress.com/item/3010D-Laboratory-Lab-Digital-Adjustable-Switching-DC-Power-Supply-30V-10A-5A-120V-3A-60V-5A/32882280847.html
30В 10 А с доставкой в РФ выходит $105, ощутимо дороже…
Скажите, а корпус отдельно подобный можно купить? Имхо потроха собрать и поставить совсем не проблема, хочется эстетики
Листал, листал, но так и не понял — БП -однополярный или двух. На выходе 3 зажима чёрный — полагаю общий, красный — плюс, а зелёный? Судя по прибору, если БП двухполярный, контролировать напряжение и ток в каждом плече одновременно он не предназначен.
однополярный.
клеммы плюс, минус и земля из розетки.
Благодарю. Понял.
А я себе вот такой на распродаже взял. Обошелся в $39 с доставкой, для моих дилетанских нужд вполне себе.