Waytronic Автоответчик c запиcью разговоров для смарфона, без рута, джейла и приложений

• Цена: 2117руб. (~$32.93)

Устройство присоединятся к смартфону как стандартная BT гарнитура. То есть не требует установки приложений, административного доступа и работает с любой ОС, включая Android и iOS. Может служить автоответчиком — отвечать на входящий звонок стандартным сообщением, записывать что сказал звонящий. Если ответить — весь разговор тоже запишет. Может записывать разговоры, ведущиеся по подсоединённому телефону выборочно, по нажатой на устройстве кнопке. Ещё может служить внешней трубкой, с которой можно ответить на звонок (но нельзя позвонить).
Понятно, на аппаратный автоответчик стоит смотреть, только если чем-то не устраивают программные. Вот мне и захотелось поплотнее разобраться со столь неочевидным гаджетом.

Доставка и упаковка

Отгрузка 18 марта, получено 04 апреля 2019. Полный трек. Доставка до двери транспортной компанией.

Транспортная упаковка — ПЭ пакет и скотч поверх него. Доставка была очень бережная, никаких повреждений упаковки

Коммерческая упаковка — серьёзная. Очень прочная из жёсткого картона. Сам товар в рамке из эластичной пластиковой пены, защищён надёжно.

Подробнее о коробке
По бокам иконки и надписи о возможностях

Под рамкой для устройства — бумажный разделитель отсеков, под ним провод

Спецификация

По информации магазина

Беспроводное устройство Waytronic- это компактный и портативный гаджет, записывающий телефонные разговоры и автоматически отвечающий на звонки. Устройство работает по Bluetooth4.0 на расстоянии до 10 метров. Железный корпус. Высокое качество. 16 часов записи. Если емкость памяти исчерпана, происходит автоматическое удаление ранних файлов. Подходит для Андроид и телефонов с операционной системой iOS. Файлы можно копировать на компьютер при помощи кабеля USB.

Рабочее напряжение: 5В. Ток записи: ≤80 ма. Воспроизведение записи: ≤80 ма. Ток в спящем режиме: ≤10 мка. Ток зарядки: ≤ 200 ма. Динамик мощностью 2 Вт. Сопротивление: 8 Ом. Встроенная литиевая батарея емкостью 500 мАч.

Комплектация: беспроводное устройство Waytronic, USB-кабель, инструкция на английском.

Размер: 17.8*4.3*1.7 см.

Вес: 77.6 г.

* Из всего этого не подтверждаю и вычеркнул только заявление о металлическом корпусе. Корпус пластиковый, матовый ABS

Внешний вид

Несколько напоминает телефонную трубку. На одной стороне три клавиши — ответить, перемотка назад и вперёд ✆ ⏮ ⏭

Другая грань пустая

На тыльной стороне логотип

На внутренней — решётки динамика и микрофона и краткая англоязычная инструкция

Нижний торец — микроUSB для зарядки и скачивания записей и три светодиода — красный, зелёный, синий. Я, признаться, сначала удивился почему не сделать один RGB светодиод. Но в процессе пользования стало понятно, что в этом случае раздельно — понятнее.

Верхний торец пустой.

Корпус гаджета без люфтов и скрипов, швы склеены и медиаторы никуда не всунуть. Так как устройство низковольтное, опасность относительно мала. Решил не ломать.

Первоначальная настройка

Обязательный шаг — соединить во BT с телефоном. Тут всё просто — удерживаем кнопку «ответить» ✆ несколько секунд, пока быстро не замигает зелёный светодиод. На телефоне выбираем устройство WT1999. Паролей нет.

Второй шаг желательный — установить время и дату. Делается это неожиданным образом — надо подключить устройство к компу и создать в корневой папке текстовый файл TM.txt с текущей датой и временем Формат YYYYMMDDHHMMSS. Например строка
20190411213000
означает 2019 год, 4 месяц, 11 число, 21 час, 30 минут 00 сек.
После сохранения файла надо отключить USB кабель. Устройство опознает файл, прочитает, установит время и сотрёт файл.
Дальше будет использовать встроенные часы. На каждые сутки создаётся папка — две последние цифры года, месяц, день — ср. папочки вверху. (Файлы со стандартными голосовыми сообщениями обсудим позже).

А в ней — отдельные записи с именем из штампа данных.

Как видно из картинки выше, если время не выставить — тоже работает. Но папки именует с 08.

Управление

С одной стороны — простое. С другой — без инструкции не разберёшься. Поэтому ее выжимка вынесена на саму трубку.
Во-первых, режим автоответчика. Жмём «ответить» ✆, пока не загорится красный светодиод. Кладём трубку МОРДОЙ ВВЕРХ. Идёт голосовое подтверждение — «Automatic response and leaving message enabled»

В режиме автоответчика гаджет работает именно как автоответчик. Снимает трубку через 3 сек, говорит стандартное сообщение из файла и записывает сказанное звонящим. Можно снять трубку — как на самом телефоне, так и на гаджете. Тогда разговор (оба абонента) будет записан.

Слышно хорошо — и запись и при разговоре. Но есть и недостаток. При попытке совершить звонок с подключенного телефона гаджет его перехватывает и сразу после соединения и сбрасывает. То есть тот, кому звонили видит секундный звонок. В принципе, это недостаток.
Но можно недостатку найти и применение. Например, если телефон в руках у детей.

Чтобы выйти из этого режима достаточно положить трубку МОРДОЙ ВНИЗ. Через 3 сек режим отключается.

В этом режиме гаджет не предпринимает активных действий — только держи связь со смартфоном и жрёт батарейку. Но если во время разговора нажать на кнопку «ответить» ✆, то дальнейший разговор будет записан. Тут тоже не обошлось без недостатка. Между нажатием на кнопку и началом записи проходит пара секунд. В это время гаджет играет стандартный свой тон, собеседнику не слышимый.

Наконец, есть режим экономии заряда. Если жать кнопки вперёд-назад ⏮ ⏭ одновременно на 3 сек, красный светодиод мигнёт 5 раз, гаджет сделает два притопа три прихлопа, разорвёт BT связь со смартфоном и сократит потребление до 10 мкА (как указано, не измерял). Но если нажать кнопку «ответить» ✆ во время разговора, спящий проснётся, установит связь и начнёт запись. Как раз в те пару секунд, когда он играет свой тон.

Наконец, гаджет позволяет прослушивать записанные файлы — кнопки вперёд-назад ⏮ ⏭ листают сообщения, «ответить» ✆ работает как стоп.

Инструкция и комплектация

Мануал на двух языках — китайском и английском. Английский качественный, не алиэкспресный. Картинки понятные.
Мануал на сайте производителя.
Мануал
Кроме коробки и мануала есть белый провод и талон ОТК

Зарядка

За неделю активных экспериментов я сумел довести гаджет до состояния, когда он просит есть. При этом работает нормально, но в начале каждого сообщения говорит и низком заряде батареи. Подключаем зарядку

В спеках указан акк на 500 мАч. В принципе, измерения этим данным не противоречат — что-то теряется на преобразователе. Зарядный ток чуть выше указанного в спеках, но практического значения это не имеет. Видно, что стандартного USB 2.0 порта для зарядки хватит за глаза.

В подключении к компу

Win7. Никаких драйверов не просит, разворачивается в целый букет устройств.

Но нам интересно только что там в памяти И сколько — оказалось примерно полгигабайта. Для автоответчика вполне.

Снова смотрим на корневую папку

И из имён видно и по факту совпадает — здесь записаны стандартные сообщения. Файл 01.mp3 — то, что говорит автоответчик, снимая трубку. Переименовываю этот файл, копирую сюда другой, отключаю от компа… И ничего не происходит :( Очевидно, сообщения не просто по именам файлов записаны. Может быть зашиты по физическим адресам, не знаю. На всякий случай снял образ.
Посмотрим что в стандартных файлах — моно mp3 на 128K

И в записываемых разговорах — 64K

Пара слов о производителе

Shenzhen Waytronic Electronics Co., Ltd судя по сайту производит прежде всего чипы для работы с голосом. То есть ключевые элементы у устройства — собственной разработки. Страница обозреваемого продукта здесь
Видео производителя здесь

Достоинства и недостатки

+ Свои задачи выполняет — автоответчик работает, разговоры записывает. Слышно хорошо
+ Не требует никаких модификаций в смартфоне — подключается как BT гарнитура.
+ Неплохой сдержанный дизайн, исполнено без видимых огрехов, прекрасная упаковка — годится в подарок
+ Простой минималистичный интерфейс, за день привыкаешь.
+ Разговоры хранит в стандартном mp3, имена папок и файлов — таймкод. Найти легко.
+ При переполнении памяти стирает старое. То есть может работать у блондинки без обслуживания.
+ Находка для тех, кто боится излучения смартфона. Причем будущих мам я б за это вообще не осудил.

— При включенном автоответчике позвонить не получится. Звонок идет и сразу сбрасывается. Можно это использовать, но непорядок
— При записи разговора вручную от нажатия кнопки до начала записи проходит пара секунд
— Разговаривает по английски и простого способа заменить сообщения на свои нет.

Итого

На мой взгляд, необычное устройство, нужное далеко не каждому. Кому-то вообще ни к чему, кто-то прекрасно обходится программными средствами и сервисами операторов. Зато если вам такое нужно, вы сразу это поймёте. Кроме основного назначения может быть полезным в ситуациях, когда лучше перебдеть и излучение смартфона ограничить.

• M_shein
  • 12 апреля 2019, 19:35
Разговоры по вотсап и вибер записывает или только «телефонные»?
  • 12 апреля 2019, 19:46
Нет. Когда испытывал был звонок по whatsapp. Гаджет никак не реагировал. А на звонок с этого же номера по телефону брал трубку.
  • 12 апреля 2019, 19:49
На ведроиде вроде прога Cube ACR пишет звонки в мессенджерах. Правда, я хз, как оно на 9 версии. На Redmi Note 7 пишет и телефонные, и в телеге.
  • M_shein
  • 13 апреля 2019, 00:14
Спасибо, попробую.
Я использовал ACR, писал только телефонные звонки. А с недавнего времени приложенте обновилось и пртлетело примерно такое уведомление «Гугл запретил доступ приложениям к телефонной книге, поэтому мы не можем понять какого номера/абонента пишем, и все записи будут безымянны, но вы вручную можете их переименовывать...» вот такая дичь.
Как Ваше приложение на счёт этого?

P.S.
In order to comply with new Google Play Store policy changes ACR no longer has CALL LOG permissions. This means all calls will be saved as «Unknown», and call filters such as Excluded and Included numbers will cease to work. You can however use the «Edit number» option to rename calls. See all the details at nllapps.com/no
Как Ваше приложение на счёт этого?
Можно перейти на дорогостоящий аналог «Call Recorder — SKVALEX». Автор в ГуглПлее распространяет урезанную версию, которая соответствует идиотским правилам Гугла, а «из под полы» по личным каналам обновлений предоставляет полную версию, у которой всё нормально. Тема на 4pda.

Ну а ещё можно просто нагуглить старую версию Cube ACR и не обновлять её. Тоже вариант.
Я тогда нифига не понял. То есть это просто «требование» гугла, а по факту в системе нет никакого запрета? Ну WhatsApp, Viber, Telegram… и др. имеют доступ к телефонной книге. А эти чего вдруг перестали?
Так понял у Cube ACR тоже такая же проблема.
Про SKVALEX погуглю.
  • woddy
  • 13 апреля 2019, 09:26
именно так. запрещено — публиковать такой софт в маркете. ставить с левых источников не запрещено
По новым правилам размещения приложений в Google Play есть конкретные категории приложений которым можно иметь доступ к телефонной книги или к смска. Те кто в эти категории не попадают должны доказать в письме в поддержку необходимость для своего приложений такого доступа. Борьба с фонариками читавшими записные книги и смски, ну и вообще с девелоперами которые разрешения от балды лепили. Почти все разработчики которых лишили автоматом возможности запросить эти доступы начали истерить, что их обижают, а не попытаться решить вопрос. Тот же KDE Connect просто устроили форменную истерику, что им отрезали доступ к СМСкам, а потом выложили полную версию у себя, а в маркете оставили кастрированную
Я его использую давно… но не видел, что есть запись с мессенджеров. Как это включить? Спасибо!
В «Call Recorder — SKVALEX» записи разговоров с мессенджеров нет. Я писал про определение того, кто звонит, вот этот фукнционал в «подпольной» версии «Call Recorder — SKVALEX» присутствует.
а еще можно обновиться до 9 андроида и вообще лишиться возможности записи с линии в прошивках предназначенных для РУ региона)
вот так пироги. начиная с 9 ведра полный запрет в нашем регионе.
Я читал отзывы что на некоторых прошивках производители оставляют возможность записи. К примеру касательно Xperia XZ1c говорили что после обновления до Андроид 9 ничего насчёт записи разговоров не поменялось.

в нашем регионе
Разве только в нашем?
регион региону и производитель производителю рознь. например huawei/honor еще на android 7 запретил запись звонков, xiaomi и на 8 писали прекрасно, samsung до 9 — писал, но с небольшими шаманствами.
где-то google pay не работает, где-то samsung pay, где-то запись разговоров.
но есть регионы где можно сорвать джекпот в которых работает всё.
касательно современных самсунгов, в профильной теме модели a30 есть перечень таких регионов.
  • vasyna
  • 13 апреля 2019, 08:04
Дается разрешение на что-то и все звонки становятся обратно именованными. В справке все описано.
Старую версию можно запросить у разработчиков. надо написать на мыло.
  • 13 апреля 2019, 11:27
В Cube для этого какой-то костыль используется, типа плагина для «специальных возможностей».
Да ну его, этот куб с абонентской платой. Я уже acr купил. Кстати, он есть самсунговском маркете, скачал, работает полноценно. Правда не работает отправка файлов на webDav.
а как с законностью?)
не знаю как у вас но у нас вроде необходимо уведомить собеседника что разговор записывается.
Иногда при разговоре с хамовитыми чиновниками и служащими разных мастей очень помогает фраза «Уведомляю вас что наш разговор записывается» даже если запись и не ведется на собеседников очень неплохо действует.
  • 12 апреля 2019, 20:16
Я не юрист, но, думаю, также как с гарнитурой. К чужому телефону не прилепишь. Даже если прилепишь — хозяин немедленно обнаружит, при первом же автоответе. Мне ж никто не запрещает на своем телефоне громкую связь включить и рядом диктофон?
подождем околоюристов)
  • loole
  • 12 апреля 2019, 20:37
не знаю как у вас но у нас вроде
Может уже сразу докторов?
Околодоктор?)
А что тут незаконного «обычная» гарнитура.
Ваше «вроде» — довольно распространённое в России мнение, не имеющее ничего общего с законом.
Записывать звонки, видео, фотографии можно чего угодно и как угодно.
Закон ограничивает лишь ИСПОЛЬЗОВАНИЕ записанных аудио-фото-видео.
В ваш бабушкин архив вы можете складывать что угодно.
Если вы собираетесь опубликовать запись, то следует убедиться, что там нет персональных данных. Также человек, слова которого вы записали может подать иск в суд. Если сказанное опубликовано без его согласия, суд может постановить возместить ему какие-нибудь деньги или удалить публикацию.
  • 12 апреля 2019, 20:41
Со сказанным Вами про нельзя согласен. А вот насчет можно
Записывать звонки, видео, фотографии можно чего угодно и как угодно.
есть сомнения. За сам факт обладания устройствами для негласной записи инфы некоторые присели. Что то там меняли после августейшего окрика, но как то невнятно…
Ключевое слово " негласной записи".
  • 12 апреля 2019, 21:03
Совершено согласен. И полагаю что это слово здесь не применимо. Но я не юрист :)
Это как-то противоречит тому что я написал?
  • 12 апреля 2019, 22:13
С законностью все ОК, если вы не из некоторых штатов. В РФ, как и многих других странах, запись разговора разрешена. Причем, для этого даже уведомлять его не надо. Незаконна только публикация разговора или его передача третьим лицам без согласия сторон.
  • 13 апреля 2019, 06:22
Del
  • iDDD
  • 13 апреля 2019, 00:06
Было постановление Пленума ВС, согласно которому незаконно записывать чужие разговоры, а вы записываете свой, так что все ок. Уведомлять собеседника об этом необязательно.
  • vasyna
  • 13 апреля 2019, 08:07
del
Вот так с законностью для России

Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде — не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора.Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.
  • xaon
  • 16 апреля 2019, 12:21
У вас это где? У нас в РФ не обязательно уведомлять кого либо о записи, но и редко когда такая запись пригодится, суды не особо охотно принимают такие записи как доказательство, лишь в единичных случаях.
  • Ermak82
  • 12 апреля 2019, 20:20
О… Трубка удобной формы, я бы такую к своему ми максу бы завел, а то все блютуф диалеры что видел некрасивые и главное неудобные.
  • 12 апреля 2019, 20:29
Да, смотрится пристойно. Он вроде еще белый бывает.
  • Boor
  • 12 апреля 2019, 22:02
Разве ми макс сам не записывает?
  • Ermak82
  • 15 апреля 2019, 10:40
Записывает прекрасно. мне такая трубка интересна именно как трубка для телефона.
Проблема в том, что ухватистых и удобных блютуз трубок я не могу найти.
на ali по «bt dialer» либо мелкое гавно, либо стеклянные скользкие трубки. В идеале найти бы нормальную кнопочную раскладушку с bt dialer, я бы ми макс поменял бы на какой нибудь 10 дюймовый планшет и из сумки вообще не доставал бы.
  • Bald
  • 12 апреля 2019, 23:11
Каким образом спасает от излучения? Так то блутуз тоже излучение. Для тех кто боится излучения только проводная гарнитура
  • 12 апреля 2019, 23:18
Мощность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния. Разница между 5м и 50 см на два порядка. Так что телефон у подушки и в другом конце комнаты на ночь — разница. Далее, мощность bt, бьющего на 10 м и мобилы, работающей с вышкой в сотнях метров, если не километрах отличается кардинально. Можно сравнить по цифрам, но суть понятна. Так что поглощаемая телом энергия уменьшится и очень сильно. Другое дело, нет доказательств, что вредно. Но и желаниея ставить эксперименты на беременных женах у людей обычно нет. Лучше перебдеть.

А те амиши, кто руководствуются логикой -тоже-излучение- они в городах не живут и мобилами не пользуются.
и переселить жену в свинцовый домик на время беременности) на всякий, мало ли)

• norm
  • 13 апреля 2019, 12:14
Тут, кстати, есть опасность, когда телефон находится в кармане, а эта трубка у уха. И сеть шпарит прямо около МПХ и атрибутов оного, что никак не полезно.
Прекрасный «костыль» для ЯблоФонов от Кука и Джобса… они конечно не «велят» вести запись переговоров, негласно для звонящего, но что мешает намекнуть об этом ( даже тем, кто выложил за их девайс фантастическую сумму килоКосарей) звонящему и слегка умерить его «пылкую» речь....? клевая вещица…
  • 13 апреля 2019, 06:31
У меня запись автоматом на уровне прошивки в redmi note 5

А для автоответчика лучше использовать облачную телефонию с IVR, как минимум из-за многоканальности.

По устройству могу сказать что я бы его заменил на софтварный аналог, не вижу проблем ни в записи ни в автоответе (на Андроиде конечно).
  • 13 апреля 2019, 11:31
У Xiaomi собственный API для записи звонков, отличный от гугловского. Поэтому у них и на девятке проблем нет. Но людям некоторым не нравится, что писалка простенькая. По папкам не сортирует, полностью не подписывает, в проге нельзя по контакту сортировать и т.д. Я в теме обсуждения RN7 (там 9 ведроид из коробки) на 4пда видел жалобы на то, что сторонние проги не пишут. Но вот попробовал Cube ACR — вроде он пишет все.
  • 13 апреля 2019, 11:50
Контакт — Журнал вызовов — Записи вызовов. Всё сгруппировано и подписано, сортировка по дате. Пользуюсь не первый год, прошивка сейчас последняя для моего аппарата 10.2 на ведроиде 8.1
  • 13 апреля 2019, 09:40
Будет ли работать с Nokia Lumia 720? виндовсфоном?
  • 13 апреля 2019, 10:22
В инструкции ничего не сказано, но imho должен с чем угодно, что поддерживает bt гарнитуру. Проверить не могу тк даже у знакомых не припомню виндофона. Если кто подгонит с радостью проверю. Относится также к сейлфишам и пр тизенам.

Можно еще попытаться запросить производителя, сайт в обзоре есть.
Будет
  • klop-2
  • 13 апреля 2019, 11:23
Ещё большой минус гаджета — запись на улице (или ещё где-то).
Надо гаджет постоянно таскать с собой (всегда и везде), а он достаточно огромен (в кармане просто так не полежит).
… ещё и класть надо (соблюдать) положением вверх или вниз — в общем глюки будут даже в рюкзаках (сумках/барсетках/портфелях/авоськах...).
  • 13 апреля 2019, 11:35
Это не недостаток, это назначение гаджета — для использования дома. У производителя есть и другие модели, в том числе отвечающие вашим требованиям. Они не предмет обзора, но можно посмотреть на его сайте, ссылка приведена
  • klop-2
  • 13 апреля 2019, 14:02
Был стационарный телефон (так называемый — проводной/домашний) — вот к ниму был и автоответчик тоже проводной. А «мобильный» телефон тем и отличается, что всегда при хозяине (на работе, улице, транспорте и др.).
Хотя согласен — много людей из дома выйти не могут физически. Им эта писАлка в помощь (но опять же цена не для замкадья).
Кончно у меня тоже много спорных вещей есть. Нужны ли они другим людям — больше половины нет! Данный гаджет имеет право на существование, Но вот узкоиспользуемость в свете нынешней «мобильности» средств связи — люди (потенциальные покупатели) должны понимать вопрос «ширше». Ведь обзор именно этого гаджета, а не «линейки» выпускаемой производителем.
— Согласны?!
  • 13 апреля 2019, 14:50
Как ни странно, согласен по всем пунктам
  • xaon
  • 14 апреля 2019, 10:13
с яблокофоном работает? сколько часов записывает?
  • 14 апреля 2019, 11:01
Да. Производитель пишет, что памяти хватает часов на 14-16.батарейка тут сложнее, но ёмкость и токи при работе приведены. Но и при ожидании жрет. У меня при тестировании на третьи сутки начал жрать просить, хотя не записал и полчаса.
Работает. В инструкции написано в среднем часов 15
С таможней всё нормально. Это обычная гарнитура. Автоответчиком доволен
Неплохая гарнитура. В некоторых ситуациях пригодится)
программные писалки в связи с последними политиками гуглоф не пишут имя и номер, только время и продолжительность а если у кого то и пишет то значит версия писалки не самая последняя и после очередного обновления превратится в тыкву
  • xdeon
  • 24 августа 2020, 19:45
Привет. Где можно скачать все файлы, которые лежат в корневой директории при покупке
  • Nikil
  • 28 ноября 2020, 22:23
К теме о сторонних рекордерах.
Кто сталкивался с посекундным пищанием во время записи? Чем лечится? Андр 6, куб acr. Мозг выедает, на записи тоже присутствует. ПиСи Рут ставить проосто нечем, без компа живу.