kingSpec P3 128GB 2.5 inch SATA 3.0 Solid State Drive. Первый опыт использования SSD.

Всем привет, дамы и господа. Комп у меня довольно древний, лет ему не меньше 5, а то и больше, так что речь о современных играх идти не могла, перестало тянуть примерно на выходе в свет известной игры GTA v, а недавно столкнулся с такой проблемой, что при просмотре роликов на ютуб каналах, видео притормаживало. Знакомый, посмотрев на мое железо, сказал попробовать поставить win.10, мол должно помочь. И решил я для этих целей заказать себе первый ССД диск, о нем речь и пойдет дальше.

Сразу скажу, вещь китайская и дюжа дорогая, в магазинах типа ДНС наверняка можно найти качественнее и дешевле, так что это просто рассказ, как и все остальные обзоры, не реклама и не рекомендация, показываю, что приехало, что бы вы знали именно об этом продукте то, что узнал я.
Упаковка:

Приезжает посылка на почту. Диск упакован в картонную коробку с непонятной картинкой, все надписи на китайском, кроме названия.

На обратной стороне куча qr и штрих кодов + сертификаты.

Внешний вид:

Корпус диска выполнен из пластика, раскрашен в ярко оранжевый цвет все с тем же изображением.

На обратной стороне диска приклеена наклейка с штрих- кодами и минимальными характеристиками.

Размеры

Его внутренности:
Корпус (за такую то сумму) не имеет ни каких винтов, его верхняя и нижняя части удерживаются на защелках.

При подключении никаких косяков не вылезло, уже радует.
Обычно установка win7 с флешки занимала у меня порядка 40 минут, с минимальным набором драйверов, тут же я был шокирован, вся система с полным набором драйверов установилась минут за 7-10, с чем связано сказать не могу ибо впервые имел дело как с диском SSD так и windows 10.

Первое что было протестировано, это будет ли тормозить видео 4К в ютубе. Нет, тормоза исчезли.
Установил ГТА 5, на минималках идет без тормозов, на прошлом диске она начала тормозить при первом же запуске.
Это я о разнице между обычным древнем диске и ссд, она есть и это главное (для меня).

Тесты:

Crystal Disk Mark

CrystalDiskInfo

HD Tune

AIDA

На этом у меня все, все тесты предоставлены Вам на суд, брать или не брать, думаю тут все понятно.
Спасибо за уделенное на прочтение время, всего бесплатного Вам.

скока-скока?! 43 бакса за 128 Гб? (а за честность — плюс Вам)
  • 07 апреля 2019, 21:16
В этом Росыгале уже совсем обурели, на Али первый попавшийся лот открыл, цена 18 баксов.
  • Herts
  • 07 апреля 2019, 21:37
за 128 гигов? где? беру!
  • 07 апреля 2019, 22:12
В их официал сторе.
Вот я у этих и взял свой ссд. Скорость записи на пустом падает вниз моментально. Шлак!
  • 08 апреля 2019, 09:45
Ну так об этом и в обзоре указано, если людей не смущает данный факт, то что теперь. Меня спросили я ответил.
Подтверждаю.

Диск подключен к SATA2, но это ничего не значит, после 35 % наступает полная ж…
Оценку с 1 звездой продавцу уже поставил.
  • beepltd
  • 18 апреля 2019, 15:52
Вот зря вы это сделали. Так работают ВСЕ дешевые ССД сейчас. При записи сначала идет заполнение кеша (используется часть объема ССД в однобитном (SLC) режиме. потом начинается использование диска в нормальном 3-битном (TLC) режиме, который в несколько раз медленнее. Если сделать паузу между записями, то в фоне данные из кеша будут переведены в нормальный режим, кеш освободится и скорость записи снова вырастет. Учитывая, что вы крайне редко записываете сразу по 20Гб подряд на практике диск практически всегда будет работать на высокой скорости.
Взял себе парочку, как раз с Али у ифициалов. Приехали уже. Жду адаптера САТА-ЮСБ, потом распакую.
  • Herts
  • 11 апреля 2019, 20:32
и то дорого. взял ссд от гигабайта в днсе.
  • OZtima
  • 07 апреля 2019, 20:20
Тоже не имел дело, подарили ssd(неделю назад), я офигел, винда на старичка за 10 минут встала, загрузка секунд 6-8 занимает))) короче понравилась тема....!
  • werno
  • 08 апреля 2019, 10:19
Добро пожаловать в 2019 год.
  • ARIZ0NA
  • 09 апреля 2019, 11:03
Ага… немного улыбают такие откровения в 2019…
Я свой OCZ Vertex 2 году так в 2009 купил, и то вот не помню, он первый был, или до него была первая модель. И ценник у них тогда был 40 Гб ух..5-6 тыс по тем рупиям. Но черт побери, какой это кайф было показывать как винда взлетает. И да, тогда была хрюша, которая не очень дружила с треями-шмеями, буферизацией на SSD. Утилиты специально ставили…
  • Xose
  • 07 апреля 2019, 20:20
Пускай диск вас радует! Но цена! Она неадекватная!
  • mirdomu
  • 08 апреля 2019, 09:22
Чему радоваться? Скорость записи/чтения соотносятся как 1:10. Запись, как HDD
  • slimce5
  • 08 апреля 2019, 09:30
У HDD скорость записи быстрее. Даже мой WD серии Green 2010 года выпуска выдает по 100 МБит/с и на запись и на чтение.
  • 08 апреля 2019, 09:48
По моему даже самые медленные, современные HDD выдают от 90Мб/с а быстрые уже за 200 перевалили.
  • JayLish
  • 08 апреля 2019, 11:17
Линейная запись, может быть.
Но лично у меня это очень редкий случай.
  • 08 апреля 2019, 13:02
100мбит это 12.5 МБайт, у меня инет такой, а у вас hdd?
  • 07 апреля 2019, 20:23
Что-то он совсем уж тормоз на записи. Я уж думал, что у меня в ноутбуке медленный диск стоит, который чуть больше сотни мегабайт/сек пишет, но ваш ещё медленней оказался. Что, у китайцев один только брак остался?

PS. Не обратил сперва внимания — у вас диск полностью забит. Тогда всё понятно.
сейчас ради интереса протестил своего старичка
  • OZtima
  • 07 апреля 2019, 21:00
Вот мой нонейм 240Гб около 1000 обошелся в китае, как мне сообщили.

• 07 апреля 2019, 21:32
Да, у моего ссд в китайском ноуте тоже такие же небольшие скорости. У вас чистый диск, а запись линейная только 160 МБ/сек. Это мало, у современного диска должно быть порядка 400.

Слева — китайский диск (teclast), справа — замена из оффлайнового магазина (transcend)
  • 07 апреля 2019, 21:22
На забитом диске вы получаете реальную некэшированную скорость ячеек. У вас MLC, а в обозреваемом диске память TLC — которая медленней.
У меня на пустом скорость записи падала до 15-30мб. Kingspec p3 120gb. Десятка лагала и я обратно перешёл на hdd. Деньги за этот мне вернули, я его пустил на хранение видео с уличной камеры. Я понял что дешман это хрень и для ноутбука/ПК нужно брать что-то более хорошее
  • 07 апреля 2019, 21:35
Брак всегда может попасться. У меня пока ни один диск не помер, даже из дешевый китайцев.
Но, конечно, это не даёт мне права утверждать, что ссд бессмертны. Китайцев я беру для всяких не особо важных старых машинок ну или в тех случаях, когда просто надо сэкономить.
Для продакшна и для себя предпочитаю брать в оффлайне. Ну или если в онлайне — то что-то явно известное, типа sandisk, crucial и прочий samsung.
нет разницы, забит он или нет, если правильно делать резерв на кэш
  • 08 апреля 2019, 06:19
У нормальных дисков есть отдельный кэш. Дешевые используют в качестве кэша свободное место. Да и то не всегда, похоже — судя по результатам некоторых дисков.
Отдельный кеш не отменяет необходимости делать свой. Долго расписывать тут что и почему. Свободное место эффективно будет использоваться только если оно есть и если постоянно делать трим. Но есть способ, что бы не обращать внимание на свободное место и даже не обращать внимание на поддержку трим — будет нормально работать диск даже в xp. Надо просто при разбитии диска оставить неразмеченным место на диске. Где-то 16гб на каждые 256гб. Все современные контроллеры понимают, что это доступное пространство для их нужд и используют его
  • 08 апреля 2019, 10:57
никакого «отдельного кеша» не существует. максимум — в массиве часть блоков используются только в однобитном режиме, а часть — только в родном. в плюсах меньше износ и выше скорость на полном обьеме, в минусах ниже скорость на средних обьемах.
но ничто не мешает поменять настройки прошивки и сделать иначе — банальный пример, crucial mx500/bx300. железо одинаковое (bx300 с mlc давно кончился), у первого кеш фиксированного обьема, у второго — на весь обьем.
  • 09 апреля 2019, 06:40
никакого «отдельного кеша» не существует.
Я про буфер контроллера. Были же в своё время стенания по поводу того, что начали «безбуферные SSD» продавать (DRAM-less).
  • 09 апреля 2019, 12:35
dram контроллера (внешняя или внутренняя, не важно) имеет крайне малое отношение к кешированию пользовательских данных.
основное его назначение — кеширование (в случае недостаточного обьема) или просто хранение оперативной копии служебных данных.

что до «начали» — одни их первых массовых контроллеров ssd — jmf601/2/3 именно безбуферные. и весьма печальные.
да и sf1/2, кстати, тоже, что правда не мешало им быть на уровне соперников с буфером.
  • 08 апреля 2019, 05:19
А как забитость диска сказывается на кэш?
  • 08 апреля 2019, 06:29
Данные на TLC-дисках хранятся трёхслойно. Цена получается меньше, но скорость работы страдает в сравнении с SLC (один слой) и MLC (два слоя).
Но пока у диска есть достаточный объём свободного места, то его можно использовать как SLC-кэш. В этом случае данные не пишутся сразу в три слоя, а сперва пишутся в один слой, а потом, в свободное время, «утрамбовываются» на три слоя.
Соответственно, если у вас диск полностью свободен (и нет отдельных микросхем буфера), то первые 40 гигабайт (примерно, если про 120GB говорим) вы запишете на более высокой скорости, чем реальная скорость записи TLC-ячеек. После этого, если продолжать писать, то скорость сильно упадёт — потому что диск вынужден будет, во-первых, утрамбовывать записанное, во-вторых, новые данные складывать куда-то.
К примеру, у меня есть старенький kingdian на 240 — тот при простом линейном копировании через некоторое время роняет скорость до 50 мегабайт/сек. Но это на него много писать надо за раз.

Объяснение, конечно, сильно упрощённое — у производителей есть ещё куча всяких хитростей для повышения скорости работы. Но дешевые китайские диски как раз сильно простые, потому проблему решают в лоб, без умных прошивок и т.п.
  • 08 апреля 2019, 07:32
Ну так это не кэш уже.
  • 08 апреля 2019, 07:57
Почему не кэш? Эта технология так и называется — «SLC Write Cache».
  • 08 апреля 2019, 08:43
Привычка ) Привык что кэш — это RAM память быстродействующая и если питание тюк, то данные в кэш тюк. )
Так то я в курсе про эту фишку. но за кэш ее сказать честно не считаю. Да как «полезная плюшка» или фича воспринимаю. Но не более. А то как назвали… так на дворе 2019 год… маркетинг сейчас во всем номер один )
  • 08 апреля 2019, 09:12
Кэш — это даже не обязателено память. Это вообще любой буфер с ускоренным доступом. У браузера, к примеру, тоже есть кэш.
  • 08 апреля 2019, 09:55
Кэш — это даже не обязателено память
Серьезно? А что же это тогда? Это всегда память. Только ее 2 вида — энергонезавиисмая и как сам понимаешь зависимая )
У браузера, к примеру, тоже есть кэш.
Это уже смотря с какой стороны вопроса подойти. Но всегда о хранится в памяти какой-то.
  • 08 апреля 2019, 10:07
Ну в компьютере вообще всё память. Имелось в виду, что высказывание «кэш — это RAM память быстродействующая» — не является верным в общем случае.
Это некий буфер с быстрым доступом, а как он на физическом уровне организован — это уже второй вопрос.
  • 08 апреля 2019, 10:22
Имелось в виду, что высказывание «кэш — это RAM память быстродействующая»
Имелось ввиду в моем понимании.
Привычка ) Привык что кэш — это RAM память быстродействующая
  • JayLish
  • 08 апреля 2019, 11:24
Ну если уж доходить до абсурда, то тру-кэш только на процессоре :)
RAM — медленная кляча по сравнению с ним.
  • 08 апреля 2019, 12:15
то тру-кэш только на процессоре :)
Мало того, так еще и там есть разные уровни )))
  • 08 апреля 2019, 12:27
Помню времена, когда память в компьютер добавлялась платой расширения на ISA 8bit. Это к вопросу о скорости. :)
Правда я их уже только на излёте застал, уже во всю внедрялись симмы, а такие платы только на всяком старье стояли. Хотя цивилизация на том старье шла и этого нам хватало.

Мне тоже стало интересно — Samsung 850 в боксе через USB3.0

что-то у вас со скоростью записи не то
  • 07 апреля 2019, 20:24
китайский ссд на 128 по цене брендовых ссд на 240 из магазина… хм, интересно…
P.S.: скорости просто унылые чуть больше, чем полностью, особенно скорость чтения 4к блоками после того как буфер закончился…
Скорее всего он по умолчанию цену поставил, а не стандартную.
за 31 евру брал 256 гиг
сделаю обзор на днях
Разница между HDD и SSD-SATA такая же, как между SSD SATA и SSD NVME
  • sedarus
  • 07 апреля 2019, 20:30
В тестах — да, разница в разы. В реальных же задачах(офисные программы, веб-серфинг, игры) разница не настолько ощутима.
Как раз-таки в реальных задачах прирост колоссальный, а на бенчи пофигу.
  • sedarus
  • 07 апреля 2019, 20:40
Вот, например, показательное тестирование. В реальных задачах разница в единицы процентов. Когда игра загружается 14 секунд с SATA и 13 секунд с NVME, это совсем не колоссальный прирост.
  • 07 апреля 2019, 20:46
я ниже привел отрывок из статьи, в котором объясняется почему так происходит
реальные сценарии почти все укладываются в чтение 4к блоками, а именно эти скорости у сата ссд и нвме ссд практически одинаковые
единственное что заметно быстрее именно на этих операциях это интел оптан и принципиально иной тип памяти, но на данный момент времени там ценник космический
  • u3712
  • 07 апреля 2019, 21:11
И знает почему?
IMHO — здесь уже ничего не поможет (диагноз). Само Windows построено на технологиях HDD, а посему многократно копирует данные при перемещении от драйвера диска до юзера. Да и сам «стандартный драйвер» — это нечто шедевральное. В результате, каждый запрос оборачивается в мегатонны ненужных данных и переписываний. Отсюда, чем меньше размер блока, тем ниже его скорость. Т.е., IOPS ограничивается не носителем, и даже не интерфейсом, а самой средой Windows. Ну, или воскресеньем, я уж не знаю, какой сейчас будет день недели. ))
А посему, без переделки Windows, никакие не_жестко_специализированные программы не смогут почувствовать существенной разницы между разными относительно быстрыми SSD. И RAID0 тут не поможет. Как и NVME.
  • 08 апреля 2019, 05:35
Вот у меня не виндовый драйвер. И? Да можно оптимизировать загрузку скажем подготовив линейные блоки и бла и бла. Но возрастет потребность в памяти. Во вторых проверь нагрузку при загрузке. Удивишься, но проц там не отдыхает. Да и в работе… Есть такая штука как latency. И как не крути, но огна есть у проца, памяти, интерфейсов, оконечном железе и т.д. И вот не уменьшив ее ты выше головы не прыгнешь. И 100% предугадать опять что из функционала надо тоже нельзя, по сему текущая реализация блочного по самая оптимальная.
  • 08 апреля 2019, 09:38
несмотря на, pcie x4/nvme способны под виндой обеспечивать 500 и выше kiops по 4k, да, с очередью, да, с загрузкой нескольких процов, но — способны. а sata600 — где-то в пределах сотни потолок. вполне себе заметная разница.
осталось найти, кому она нужна. пользователю за компом нужно отсутствие длительных задержек (которые иногда проскакивают), а сотни тыщ kiops им совершенно бесполезны.
разницы ощущается между SATA и NVME
во сне, наверное
  • 08 апреля 2019, 13:14
в кошельке :) хороший nvme обычно дороже sata
  • 08 апреля 2019, 05:36
А зачем тупить windows не на nvme, если она уже загружена?
В играх только если подгрузка локаций и т. Д. Но в среднем по больнице дисковая посистема на фпс не влияет. Софт мелкий грузится в плюс минус одинаково, вот монструозные приложения — да. Если с sata ssd было ожидание дмсковой подсистемы, то с nvme чаще упираешься уже в производительность процессора.
  • 08 апреля 2019, 09:33
задержки, связанные с интерфейсом — это единицы-десятки-сотни микросекунд. и заметить их невозможно ни там ни там.
а вот задержки связанные с работой контроллера с флешем — это могут быть и сотни мс, и даже секунды. и могут быть несколько подряд. это заметить в ряде случаев можно. только вот с интерфейсом они никак не связаны, возникать на дисках в том числе pcie/nvme им ничто не мешает.
  • 08 апреля 2019, 05:28
Глупо на феррари в пробках ехать дом-работа. Надо использовать там где есть профит. В купе конечно же с достаточной производительностью. Личный пример — обработка данных. Hdd 1час, ssd 850evo — 20 минут, nvme 970evo — 10 минут. И было бы быстрее, но уперся в проц. Теперь знаю что надо либо какой-то workstation на ксеоне, либо сразу серверную маму с 2-мя процами.
Кста и в играх тоже есть «прирост». Нет фризов при подгрузки уровней/локаций. А еще если и память не тормоз и видеокарта не древнючяя.
  • 07 апреля 2019, 20:33
Всё же при переходе на ssd с жесткого диска вы получаете практически нулевое время доступа. Это гораздо важнее скорости чтения/записи.
А при переходе на nvme вы просто увеличиваете скорость. Это приятно, но в повседневной жизни не так уж сильно заметно.
Я тоже свой ссд прикупил ещё на старом компе с сата2 и был приятно шокирован скоростью загрузки не только системы, но и программ в целом, особенно спасает при моей привычке держать открытыми десятки вкладок в браузере. На сата3 перешёл особо и не заметил разницы, к хорошему быстро привыкаешь))
  • 07 апреля 2019, 20:43
рекомендую статью про ссд:
www.overclockers.ua/storage/ssd-evolution/all/
написана для самых обычных людей, без технических заморочек

так вот, приведу небольшую выдержку:
В случае же с 4К нагрузкой и глубиной запроса в 1–2 типичные SATA SSD показывают скорость в 15–20–40 мегабайт в секунду. А вот тут уже самое время быть повнимательней. Это самая основная и типовая нагрузка, которая сегодня бывает в современных ОС и SSD, позволяет ускорить работу в этом сегменте примерно в 40–80 раз! В реальности это очень сильно возросшая скорость загрузки системы, программ, отзывчивости интерфейсов, скорость работы браузеров т.к. они очень любят дисковый кэш и т.п.

Именно поэтому простая замена старого НЖМД в типичном немолодом ноутбуке дает такие чудесные субъективные результаты — тысячи видео об этом на Youtube.com.
Так, например, Samsung 960 EVO способен линейно читать со скоростью 3200 мегабайт в секунду, а записывать — 1500! Цифры ориентировочные — нас интересуют именно порядки.

Трудно представить, где массово могут быть утилизированы такие скорости на бытовом уровне сегодня, но есть у этого передового примера и обратная сторона — в режиме случайного чтения 4К-блоков скорость снижается примерно до 40–50 мегабайт в секунду. Т.е. в реальных задачах опять не выбрана даже ширина SATA1.

На практике это означает, что каких-то прорывных преимуществ пользователь такого передового накопителя по сравнению с менее передовым, даже в ряде случаев на SATA3-интерфейсе, накопителем не получит. Бытовые задачи как-то заметно отличаться в скорости проведения не будут, т.к. все они лежат в зоне 4К-операций с малыми глубинами запросов. Если уж совсем по бытовому, то игры на Samsung 960 EVO не будут быстрее, чем на 850 EVO или 860 EVO, т.к. у последних 4К-скорости примерно 40 и 50 МБ/с соответственно.
  • 08 апреля 2019, 05:46
В том ключе что они заявляют про игры весело)
Фпс вообще от дисковой посистемы не зависит. А уж 4к блоки в играх… Текстуры и т. Д. Лежат «большими» блоками и считывают их линейно. Глупо раскидать текстуру и читать ее мелкими блоками и при этом пытаться сделать тоже самое со второй текстурой. Есть только фризы при догрузки локации. Ну и время загрузки. Так вот в обоих случаях — это большие куски линейных данных. И nvme тут реально бодрее.
Но на сам фпс да дисковая подсистема не влияет.
  • ShuraS
  • 07 апреля 2019, 20:35
28-5(5от25купон)=23$ отдал. 240Gb. Сравню со старичком OCZ.
Оффлайн в любом магазе 120 ГБ стоит 1200-1500 руб.
Что-то слишком цена завышена…
Какая связь между ютубом и жёстким диском? Имею жёсткий диск на 256 гигов, 10 лет назад купил самый дешёвый Самсунг. Ютуб работает без тормозов.
Какая связь между ютубом и жёстким диском
думаю скорее между ютубом и вин 10, не знаю как это работает, но работает, а жесткий тут к тому, что на свой старый хдд не хотел ставить10ку.
В видеорегистратор, на 4 камеры можно поставить вместо HDD?
Сам не специалист, поэтому прошу Ваших советов.
В принципе его можно пихнуть куда угодно, только вопрос сколько он прослужит. Дешманские ссд выходят из строя порой очень быстро
Основная мысль моя вертится вокруг шумного вентилятора на корпусе видеорегистратора. Я так понимаю он охлаждает HDD, если его заменить на SSD пусть не дешманский, типа Самсунг, можно ли будет отключить вентилятор?
там охлаждается мелкасхема регистратора
можешь поменять вентилятор на более тихий, вытаскивать совсем его не надо, он ведь не только hdd охлаждает, но и все компоненты, которые внутри находятся
  • vil2
  • 07 апреля 2019, 21:47
конечно можно, но ненадолго. конкретно на сколько времени хватило ssd отпишитесь пожалуйста.
моему компу на i7-4770S уже больше 5-ти лет, но древним его считать буду еще не скоро :)
  • vitgo
  • 08 апреля 2019, 07:48
Тоже подумал что за древний пятилетний комп у автора. Мой на i5-2500K ещё старше, но ОЗУ 16 Гбайт, SSD и видеокарта GTX 1060 — древним его не назовёшь.
  • dmbf22
  • 07 апреля 2019, 21:26
щас по 45-50 проскакивают 500 гб нормальные бренды
  • kvolk
  • 07 апреля 2019, 21:35
240 сдох через неделю, брал на али. Сейчас открыт спор, через пару дней будет ясно вернут деньги или нет.
Если брал у официалов, то вернут или предложат новый
  • popov_
  • 07 апреля 2019, 21:48
Кингспек???))))))) Воу.
А ничего что Самсунг на 250 недавно мелькал за чуть дороже 40 баксов. Стандартная чуть за 50.
  • 07 апреля 2019, 22:02
Нда, цена обалденная. Только если бы он был на MLC 2D и Marvell контроллере тогда еще хоть как-то можно было обосновать цену… а так сейчас 120гб дешман-китай 1300р стоят в шаговой доступности с 3 годами гарантии.
  • BeStas
  • 07 апреля 2019, 22:06
Знакомый, посоветовавший ставить Вин 10 на старое железо, видимо очень большого ума человек.
  • 07 апреля 2019, 22:22
От железа зависит, на своем старом нетбуке перебрал с десяток дистрибутивов линукс, также разумеется ставил Семерку с ХР, в итоге все же остановился на Десятке, больше всего понравилась её скорость работы…
  • 07 апреля 2019, 22:26
остановился на Десятке
больше всего понравилась её скорость работы…
что может быть быстрее XP… ни разу ничего не встречал быстрее, те же линуксы и то тормазнутее…
  • 07 апреля 2019, 22:37
Я же вроде написал от железа зависит. На совсем древнем, с 256гб оперативки может быть ХР будет быстрее, а десятка на нем даже не встанет. На моем нетбуке с 4Гб десятка оказалась шустрее.
  • 07 апреля 2019, 22:45
Core2Duo E8400 довольно мощный даже по нынешним меркам и там десятка еле ворочается по сравнению с XP… на тех же i3-i5 sandy все равно XP быстрее по ощущениям.
XP крайне малотребовательная к операциями на SSD или HDD + память не жрет в никуда… да и еще много чего положительного.
  • bernes
  • 08 апреля 2019, 13:13
Вот — тоже так именно! Core2Duo T5800. (RAM) 2 ГБ. Стояла 7 и была шустрой. Поставил 10. В надежде на улучшение. И исплевался. Тормозит. И постоянные микро-подтормаживания. В браузере (хром исключительно) Цпу загружен под 100%. Практически везде. SSD стоит и стояла и там и там базово.
  • 08 апреля 2019, 13:37
т.е. проц хром грузит, а виновата система? странная логика.
  • bernes
  • 08 апреля 2019, 14:43
т.е. проц хром грузит, а виновата система? странная логика.
других причин тут — нет. и быть не может. ибо изменений никаких совсем не было. то-же железо. тот-же ровно набор программ. максимально возможно облегчение всего и вся (чтобы без рюшечек) и настройка на макс.производительность. вывод: тяжёлая операционка. факт.
  • 09 апреля 2019, 15:39
тяжёлая операционка. факт.
много мусора крутится в фоне
Ради интереса можно посмотреть сколько обращений к HDD/SSD делает XP и та же «хваленая» 10-ка… ужаснетесь! Причем, пользователь запускает одну и ту же программу и в ней тупо единственной сидит.
Про то, что память приложения жрут существенно больше еще с Vista/// даже семерка любит поджирать память активно знают многие.
Мне недавно досталось пару ноутбуков (символическая цена) на Core2Duo T2450 и T5850 — в то время стоили бешеных денег т.к топ процы. XP накатил — летают как пули, даже HD на ютубе тянут без запинок...7 выжирала память у них, к сожалению.
Я звыняюсь, но по-моему, бредовенько. Да, ОС кушает ресурсы, но… как бы уже софт кушает куда больше. Так, стояла хп на старом компе с с939 и 1Гб ОЗУ… ну да, хп жрала со старта 200мб, 7ка — 350мб, но что толку, если запустить браузер с парой вкладок, и что 7ка что хп писали что оператива скушана?) Разница между двумя ос — несчастные 150мб, а браузер жрет уже около 1Гб…
  • 10 апреля 2019, 14:50
Я звыняюсь, но по-моему, бредовенько.
Скачайте «Process Explorer» и запустите одну и ту же программу на XP и 7/10 — ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите сколько скушала программка и сравнив, делайте подобные выводы!
Блин, та взять браузер. Не, ну если смотреть педивикию, то да, много не сожрет(и то не факт) — а если что-то нормальное, то браузер есть память на раз-два.
Эмм… 240 такой же оранжевый за 25 брал с купоном. Причем уже второй, первый успешно продан со сборкой.
  • brayded
  • 07 апреля 2019, 22:28
Скорее всего цена за 500-ку. Тоже взял 240 с купоном за 26 или около того, неделю гоняю — нраица.
  • Deneha
  • 07 апреля 2019, 23:13
Дорого.
  • Robo
  • 07 апреля 2019, 23:18
Спасибо что предупредили
А о чем же предупредили? Диск забитый, так что slc кеш толком не отрабатывает, потому скорость записи и упала. На пустом или 50% загрузки будет вполне себк адекватное 300Мб/с. И эта картина, в целом, типична для всех tlc дисков. У каких-то кеш может быть до 40гб, у каких-то 2гб…
Хотя благодаря скорости отклика и скорости работы с 4к он всеравно впереди hdd.
  • Robo
  • 10 апреля 2019, 12:08
40 Мб/с на последовательную запись это просто смешно
Так большинство китайских и не только дисков с тлц такие. После переполнения слц кеша скорость падает до 30-60Мб/с, этот диск не уникален этим. А так, скорость 300Мб/с+ на запись.
  • malikin
  • 08 апреля 2019, 01:11
дорого жеж

• klim_v
  • 08 апреля 2019, 10:26
А где это такая распродажа?! ) А вижу, валмарт, надо будет купить.
  • ded1971
  • 08 апреля 2019, 09:03
Пользуюсь дисками Kingspec, покупал исключительно из-за дешевизны, но ценник в обзоре для неадекватов
SSD Crucial BX500 240GB
38$ в оффлайне, память Micron

UPD: made in Thailand
  • 08 апреля 2019, 10:58
а потом кончается slc-кеш и запись прекращается в тыкву.
Подскажите, какие современные контроллеры используют озу для буфера данных в ssd?
  • 08 апреля 2019, 13:07
в смысле речь про кеширование данных в озу контроллера?
на повторной записи у smi вроде не просматривалось. хотя если отключить в настройках мптула — скорость падает, видимо группировку при записи во флеш и откладывание чего-нить служебного отключает.
но там в любом случае какие-то жалкие мегабайты от силы даже где встречалось, озу к ним не для того приложено.

или вопрос о чем-то другом?
Да, примерно в этом. Интересно, какие ссд и каким обьемом файла теоретически можно затестить, чтобв кеш влезло и узнать его скорость.
  • 08 апреля 2019, 22:36

i320
m500
2246en
lamd

а скорость там ограничена sata.
тест на 32Гб. Не такая уж и тыква ))

• 08 апреля 2019, 13:08
на последние подтесты уже ощутимо не хватило.
но такие вещи вредно усреднять.
В 120гб ссдобьем слц кеша часто 40гб, а тут 32гб на 256… Вообще не показатель.
  • 08 апреля 2019, 22:38
у bx500 график многоступенчатый. где-то с Rxxxx(18 года) прошивок 2258xt такое можно настроить.
но прямой записи там нет.
  • 08 апреля 2019, 13:21
он кончается только в тестах, в быту — игры, фильмы, инет, slc кеша вполне хватает
  • 08 апреля 2019, 13:36
протирания диска в ускоренном темпе это никак не отменяет.
а то что хватает на девственно пустом диске не показатель.
касается это впрочем не bx500, а в равной же мере и любых дисков на 58xt включая от китайцев.
Тоже присматривался к ССД с Али, но решил чуть добавить и взять в оффлайне. Заказал Интел на 256Гб за 3600, но зато стабильная скорость, качество и гарантия 5 лет.
  • 08 апреля 2019, 12:21
Кста про гарантию. Не про интел, но все же. HDD seagate 400GB SAS 15K. После 3-х лет гарантии винт накрылся. Купил новый, старый выпросил менеджер магазина типа «давай попробую отправить». И поменяли! Запросили данные по покупке + данные smart, выдали адрес на который отравить, через день после получения сообщили о готовности отправить обратно. Был приятно удивлен.
  • 08 апреля 2019, 13:23
повезло с магазином и менеджером. могли и болт забить
  • 08 апреля 2019, 14:04
А уж как повезло с покупателем! Я его забирать не стал. Оставил как магар парням за суету. Я его все равно списал, а парни на авито тысяч за 5-7 продадут и пивка попьют )
Точно такой же диск как у ТС.

Запись удручает. Но грузит винду много быстрее чем ХДД.
А вот результаты того ХДД который я заменил новым твердотельным (сыпаться начал)

Стоят оба в ноутбуке 7 летней давности. Мне хватает прироста скорости загрузки.
ССД через САТА. ХДД в кармане вместо ДВД. Большую часть времени лежит в столе чтобы совсем не посыпался. Надо файлы — вставляю.
Разница с ТС только в цене — брал за 22 с учетом ГБП.
  • annic
  • 08 апреля 2019, 13:55
Жду прихода с Алиэкспресса SSD KingDian S280 на 240Gb. обошелся с купоном 24$, наверное похуже этого будет.
  • 08 апреля 2019, 14:08
Не хуже, но на такой объем записи даже лучше.
Выше камрад все красиво описал:

Диск просто ракета!

• Sunmix
  • 08 апреля 2019, 17:00
Салют муськовчанам.
Для статистики. Мой 7 летний верный ССДшник.
Intel 520S 240Gb
Брал Kingchuxing с аналогичной платой, только 2 чипа распаяны-помер через 3 месяца, терь буду ссд только в магазине брать.
  • ARIZ0NA
  • 09 апреля 2019, 11:32
В одном известном магазине под боком. Аналогичное в сотне подобных. С гарантией и быстрой доставкой.
Покупать ноунейм по цене в 2 раза дороже серьезных дисков… ах да. п.18))