Hilda JD5208 - небольшой помощник 3д печатника.

• Цена: $18.35 (Цена с купоном $13.99)

Здравствуйте друзья. Сегодня небольшой обзор с разборкой мини дремеля Hilda JD5208, такая модель на сайте вроде бы еще не обозревалась, и я решил исправить это упущение).
Уже было много обзоров на похожие устройства, я решил взять эту модель на пробу, а надо ли оно мне, так как это была самая недорогая модель в линейке. Я иногда печатаю на своем 3Д принтере, когда чаще, когда реже и иногда требуется постобработка напечатанных деталей. Когда-то помогает просто легкое ошкуривание, иногда надо много поработать ручками. Вот для этих задач я и взял данное устройство.
Поставляется данное устройство вот в такой коробке. На ней только китайские надписи, походу товар для внутреннего рынка. На лицевой части изображение модельного ряда компании, на задней из полезного только QR код, который ведет в никуда).

Внутри на пластиковом ложементе расположился блок питания, сама шлиф-машинка, макулатура, набор различных насадок и сменные цанги. Под кат положу пару страниц с каталога.

Вот собственно весь набор.

Блок питания на 12В/1А с китайской вилкой, но в набор заботливо положили переходник, скорее всего уже в магазине. Разъем на нем 5мм на 2.5мм.

Посмотрим собственно на устройство. На верхней части расположена кнопка включения, наклейка со всей нужной информацией, вентиляционное отверстие, фиксатор вала и цанговый зажим для насадок. Внешний диаметр резьбы зажима равен 8мм. Диаметр зажимаемых насадок может быть от 0.5мм до 3.5мм.Так как машинка имеет только одну скорость 16000 оборотов в минуту, то больше никаких элементов управления здесь нет.

На нижней части есть только вентиляционные отверстия и винты, которые мы потом открутим, чтобы посмотреть внутренности.

На нижнем торце есть только гнездо для подключения кабеля питания.

Перед работой проведу разборку инструмента, благо для этого надо только открутить три винта и расщелкнуть половинки корпуса.

В принципе ничего нового, но раз можно легко открыть, то почему бы нет.
Ну, собственно проведем тесты данного устройства. Для этого я взял, что было под рукой и с чем возможно буду работать. Итак, для теста я взял кусок пластикового плинтуса, пару деревяшек разной толщины, кусок алюминиевого уголка и напечатанную деталь из ABS пластика. Мощность машинки небольшая, легко можно затормозить вал руками, тем интереснее посмотреть, на что она способна.
В принципе толстые какие-то предметы я не планирую ею сверлить, но все же. А по факту, как мини дрель, данная машинка вполне себе работает. Без всяких проблем были просверлены дерево и алюминий. Единственное, сверло иногда застряет при выходе сверла из алюминия, дерево без вопросов просверлилось. Ниже сделал гифку, или посмотрите в видео.

Также решил попробовать очистить от ржавчины старую стамеску, которую нашел на балконе, тоже никаких проблем. Нашел у отца металлические отрезные круги, дремелек без проблем может резать пластик, и думаю тонкое дерево. Метал я резать не стал, так как этот инструмент явно не для этих задач.

Ну и собственно работа с пластиком, для чего собственно она мне и нужна. Отлично шарошкой очищаются остатки пластика с напечатанных деталей, можно подправить геометрию отверстий если что. Также очень удобно зачищать деталь после покрытия грунтовкой, конечно можно и руками, но если есть такая штука, то почему ею не воспользоваться.
Взял напечатанный череп, который покрыл грунтовкой и после высыхания зачистил для покраски, очень удобно и быстро. Кстати, кому интересно, на фото есть грунтовка, которой я работаю.

По итогу могу сказать, данный инструмент вполне оправдал мои ожидания, думал, будет неудобно работать на одной скорости, но для моих задач это не проблема. Тем более цена на нее падает до 13$, я считаю это недорого, плюс в комплекте есть немного расходников. Теперь для более серьезных задач надо взять что-то побольше и помощнее.
Всем спасибо за прочтение. До новых обзоров).

Купон делающий цену $13.99 действует до 31.03.2019
c519d7

Полная видео версия обзора.

• DyGygg
  • 15 февраля 2019, 11:48
а из какого пластик напечатанные вещи вы на видео брабатываете? ABS это?
  • 15 февраля 2019, 11:51
Да под рукой только из АБС были детальки.
  • DarkFman
  • 15 февраля 2019, 12:45
Что-то как-то все простенько внутри. Имея 3D принтер и купив запчасти можно собрать самому и без хвоста.
Может кто видел в продаже вал на мотор как в этом устройстве?
  • 15 февраля 2019, 12:52
Можно заморочиться, не вопрос, но иногда реально проще взять готовое изделие. А движки находил по 3.5 евро, правда доставку не смотрел.
  • Ulises
  • 15 февраля 2019, 13:05
Привод на моторе 280 серии — треш!
ИМХО, ставить что-то, ниже 350 серии на всякие шлиф/бормашинки не имеет особого смысла, конечно, если это не машинка для шлифовки ногтей.
  • 15 февраля 2019, 13:12
Почему? греется или не справляется?
  • wwest
  • 15 февраля 2019, 13:37
Останавливается. :)))
Да ещё за такую цену… гы-гы-гы.
Это явно полировалка ногтей для «салунов».
  • Ulises
  • 15 февраля 2019, 13:41
Слишком маленькая мощность и момент на валу. Их верх — вентиляторы фенов и ногтеполировалки. А при работе бором или шлифнасадкой совсем другие усилия требуются. Это если вам работать, резать, точить, а не елозить по материалу.
  • 15 февраля 2019, 13:46
Ну в моем случае будет елозить по материалу) иногда его сверлить. Так что думаю жить будет.
  • SiberK
  • 15 февраля 2019, 13:03
Вал ведь тоже можно напечатать. :)
А чтобы вал был прочным, напечатать внутри вала сквозное отверстие и вставить в него длинную шпильку.
  • wwest
  • 15 февраля 2019, 13:46
aliexpress.com/item/Mini-Electric-Drill-Chuck-Clamping-Range-0-3-4mm-JTO-Taper-Mounted-Lathe-Chuck-With-Key/32759565934.html,searchweb201602_7_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=2e780cd8-89e6-4a37-ab93-a6a02bd5ed00-2&algo_pvid=2e780cd8-89e6-4a37-ab93-a6a02bd5ed00&transAbTest=ae803_5

Мотор стоял на закрылках самолёта АН-2.Работает от 27 до 100 Вольт 1 Ампер.
  • 4EVOBEK
  • 15 февраля 2019, 14:46
По вашей ссылке доставка в Беларусь дороже стоимости самого патрончика. Здесь дешевле.
  • 15 февраля 2019, 14:50
Есть кстати похожая фигня, еще отец сделал, правда мы картонным корпусом облагородили, пропитав эбокситкой.А моторчик тоже с самолета, правда щас не вспокню номер, но блин оно тяжелое получилось.
Удобная мелочь. Я так понял, бп любой подойдёт.
  • 15 февраля 2019, 12:50
Да, я потом от тв бокса взял б.п. с нормальной вилкой.
  • Alex_74
  • 15 февраля 2019, 12:54
Народ, как думаете в печатных платах такой штуковиной удобно отверстия сверлить будет?
  • 15 февраля 2019, 12:55
Если рука не дрожит, то нормально. Но лучше станинку соорудить или купить.
  • magner
  • 15 февраля 2019, 13:01
Если не твёрдосплавными свёрлами и односторонние платы, то пойдёт.
«Дремелевая хилда» тогда уж.
  • faza20
  • 15 февраля 2019, 13:11
какой то стремный прибор.
редуктора нет, движок щеточный, под нагрузкой долго не протянет--мощей то мало, искрить будет.
На Али пишут--греется.Что логично.
  • 15 февраля 2019, 13:13
Возможно под большой нагрузкой да, я применял только для своих задач, там не особо большая нагрузка, но небольшой нагрев ощущался.
У меня проксон микромот 50е, тоже обычный коллекторный мотор. Было время гонял и в хвост и в гриву, грелся хоть яичницу жарь. Не сгорел и не собирался.
  • 15 февраля 2019, 13:33
Я ему сверх задач ставить не собираюсь, так что тоже надеюсь на долгую жизнь).
  • mikas
  • 15 февраля 2019, 14:14
Они все (и большие и маленькие, бытовые и профессиональные) сделаны именно так, коллекторный двигатель без редуктора! Движки только разные бывают — на разное напряжение, разные обороты и разной мощности.
  • mixal
  • 15 февраля 2019, 15:00
Это не лучше на 18в aliexpress.com/item/HILDA-18/32845090626.html
  • 15 февраля 2019, 15:19
Тоже, но можно регулировать обороты, здесь был обзор такой вроде. Я не вижу смысла регулировки в такой маломощной.
Такой оч.доволен, основание советского большого пинцета (а там сталь правильная) нормально берёт (пожалел). Моща поболее — 18 Вт.
Использую как дрель и для формирования лицевых панелей приборов (окна, дырки, углы). Принтера не имею, но не вижу нужды брать что-либо мощнее для него.
  • sir0ta
  • 15 февраля 2019, 15:14
Как 3д печатник, я бы посоветовал вам приобрести ватт на 150 гравер. и насадок… много насадок. Особенно спасают фрезы.
  • Billy_B
  • 15 февраля 2019, 21:07
Если покупать за свои, тогда...
  • Edeny
  • 16 февраля 2019, 10:31
Где купить насадки? А то инструмент есть а насадки хотелось бы подешевше. Разные, отрезные, шлифовальные, полировочные, че там еще есть…
  • Edeny
  • 16 февраля 2019, 11:55
А вот нашел самый дешманский набор из 105 элементов:
нобор алиекспресс
Цена почти такая же, но уже не игрушка
m.leroymerlin.ru/product/graver-dexter-18056969/
  • CuMr
  • 16 февраля 2019, 17:19
Ну это же совсем другое.

Чем? Насадки все есть, что и для сабжа. Мощность выше и гарантия беспроблемная.
  • CuMr
  • 18 февраля 2019, 16:46
ммм… ннууу… даже не знайуу… размерами, например?
  • 18 февраля 2019, 20:09
Это именно маленький удобный инструмент и он не замена тому что показали вы, а дополнение.
  • volsan
  • 16 февраля 2019, 19:44
3д печатник такую приблуду может и сам напечатать, но цена будет в разы меньше. Я такую мини шлифмашику сделал из моторчика от советского видеомагнитофона ВМ-18 а корпус скачал на www.thingiverse.com/thing:2159203
  • mikevs
  • 17 февраля 2019, 23:33
Была у меня подобная, тоже Хильда, но на 18В с регулятором оборотов. Слабенькая она совсем, в итоге съела переднюю втулку на двигателе. Лучше что нибудь самому сколхозить