Складная пила HX GB-02 (352mm 7CR17MOV)

Складная пила (ножовка) для всяких туристических и домашних нужд — HX GB-02 с общими габаритами 352mm и реальной длиной режущей кромки в 140 мм.

Пару лет назад был я на сплаве с друзьями и на 3 день из 5 — мы потеряли топор. Но в таборной снаряге была еще Fiskars SW75 и этот чудесный инструмент выручил нас в период оставшихся ночевок. У него длина была поинтереснее, 250 мм и бревнышка в условные 10 см диаметра разрезались только в путь. Одна беда это ценник в 50 с лишним долларов.

Поэтому от покупки Fiskars я воздержался, а вот китайское нечто и отдаленно похожее — у нас сегодня на обзоре.

Наличие чехла с креплением на пояс подразумевают как раз использование в туристических нуждах

Я видел здесь много обзоров ножей от бренда HX и вроде там ценники часто перешагивают 30-40 долларов.

Фиксатор металлический и это выгодно отличает пилу от многих аналогичных моделей ценовой категории 5-10 долларов, где пластик в месте нагрузки явно долго не проживет.

Реальные размеры и немного макро фото полотна (классно получилось через каплю воды, не так ли?). С размерами китайцы немного слукавили, есть «мертвые зоны» и полезная длина полотна отличается на 1 см от заявленного.

Вес не отличается, в самом деле 240 грамм.

Пришло время потестировать. Как раз остались куски убранной елки — да, я из тех слабаков, что уже убрали ее :)
А вот ствол оставил во дворе, как чувствовал что пригодится он мне для какого то дела. Как раз на нем и будем тестировать пилу в деле.

Может сыграло свою роль, что на улице минус 10, а я вышел без перчаток — процесс распила занял может может 1 минуту. А может меньше.

И это вместе с фотографированием, вместе с извращениями «вот этот распил я сделаю под углом, а этот сделаю ровным».

В этом домашнем тестировании все прошло легко, приятно, без сучков и задоринок. В полевых условиях может попасть всякий мусор и щепки в замок с пружинок и будет уже не так легко и приятно. С другой стороны, некоторые аналогичные более дешевые варианты имеют пластиковые элементы в этом участке и я бы таких сторонился, несмотря на прайс. Ведь оказаться за 100 км от ближайшего поселка и без инструментов для лагерной жизни — даже в летний период не самая лучшая ситуация.

А если денег есть, то берите Fiskars — проверил лично, выручает на ура!

Добавил еще категорию товаров для дома, поскольку туристический сезон занимает все таки часть года. А в остальное время и в условиях частного двора и сада все равно возникают разные задачи, которые тоже может быть удобнее решать мелкой складной пилой нежели большим и серьезным инструментом.

Для заинтересованных под спойлером купон.

купон 00ab09 для цены в 22 доллара

Ну чё, прикольно
  • bdos
  • 26 января 2019, 13:21
Да неплохая пила и обзор
  • 26 января 2019, 13:36
Если деньги есть, то надо брать silky bigboy2000 с количеством зубов 13 на дюйм или как они считают. Вам на походы и сплавы надо с частым шагом зубов, сухая древесина пилится только в путь. А с редким шагом для свежей в сад ветки резать. И такая длина полотна — это дрочилово в чистом виде. Дырки под темляк нету в рукоятке, а это очень удобно. Заголовок меня надурил: думал там полотно 350.
  • 26 января 2019, 13:56
За силку не скажу, ибо две таджимы алюминист 270мм с шагом 3мм на руках. За длину полотна согласен многократно )). Таджиме той же такая ветка — 1-2 движения максимум, якобы иппонским нескладухам Samurai — тоже. Но у обозрённой зуб туда-сюда, что ей сразу в минус.
Согласен, из складных Silky делает самые топовые пилы, у самого две штуки.
  • 26 января 2019, 14:16
Катанабой?)
Нет)) Аксель и Покетбой
  • JoraGn
  • 26 января 2019, 16:42
И еще для Силки можно купить сменные полотна. А сломанная Фискарс просто на выброс.
Я предпочитаю 10 зубьев на дюйм.
Лучше доплатить и взять японскую пилу самурай, на ганзе продаются.
forum.guns.ru/forummessage/275/1261356.html
Пользовался пару лет Самураем, неплохие пилы, но не более. Если уж брать то сразу нормальную Silky.
  • 26 января 2019, 14:16
Твердость: 67 — 68 HRC
Бгг, алмаз ))). Почему на ганзе заведомых брехунов не банят, в железе и твёрдостях ведь диванные выживальщики шарят, должны были на чистую воду вывести.
В оффлайне возле дачи покупал года три назад по тем же ценам, что у этого спекулянта. В целом, пилы годные, но восторга, как от той же таджимы нет.
Я ссылку на самурая скинул для сравнения, чтобы стало ясно, что цена на обзорную завышена, а по поводу таджимы мы с вами уже как общались и я согласен, таджима жто вещь высокого качества. Может когда нибудь и куплю себе ее.
  • 26 января 2019, 14:51
Да я согласен, что и самураи вполне себе отбивают свою цену на фоне остальных. Ручки нескладух у них, кстати, просто шикарны! Уже две штуки есть, в оба загородных дома взял и, скорее, предпочту их, нежели фискари.
А по таджиме — да, вещь, но будут замечания, типа того, что не купить сменные полотна в ближайшем магазе, но, в целом, не пожалеете.
В моем личном рейтинге выходит примерно такой расклад.
Силки на первом месте
Таджима на втором
Самурай на третьем
Бахо четвертое
Фискарс пятое место.

Кстати по поводу Самурай у меня тоже есть сомнения в их японском происхождении.
После истории с типа японскими ножами Самура, я стал очень подозрителен)
что там насчет самуры? Я думал это японцы.
В принципе обычное очковтирательство от предприимчивых российских дельцов. Наладили производство в Китае и стали продавать под видом японских. Сами владельцы японских ножевых магазинов про эти ножи не в курсе, по адресу японского производства стоит какой-то покосившийся сарай. По указанным японским телефонам тоже не в курсе про какие ножи им втолковывают.
Буду знать, наши как всегда отличились.
В свое время попытка найти офис самуры в японии по указанному адресу привела любопытных людей в какие то трущобы.
  • annic
  • 26 января 2019, 17:04
А как же LAOA, из японской стали SK5?
косоглазые очень любят называть известными именами стали своего розлива. Ну, к примеру, Ганзо лепит лэйбл 440С, хотя по факту это китайская 9Cr — чегототам.
SK5 — та же история. Много ума не надо, чтобы сварить углеродку с 0,9% угля. В любой деревне можно сделать.
Еще косоглазые любят указывать стали Сэндвик. Хотя идиоту понятно, что привозить из скандинавии настоящий Сэндвик за рубль и продавать его в кетае за копейки никто не будет. В чем прикол скандинавской стали? В местных месторождениях руда содержит минимум примесей в виде фосфора и серы. Нет нужды прменять сложные техпроцессы для очистки от этих примесей.
А косоглазые разливают что то примерно похожее по составу и называют 14c27 или типа того.
Тоже относится к кетайской AUS8, VG-10.
Все это — некое подобие, похожее по составу. Но чистота сплава вызывает вопросы.

ЗЫ материаловедение изучал.
Скорее всего так и есть, исключение только — известные производители ножей, вроде кайзера, стедемона, гринторна и тд.
  • 26 января 2019, 17:34
Силки на первом месте
Таджима на втором
Силки и Таджима как минимум равноценны.
Ибо, это они и теже яй.ца (99%) вид сбоку…
тут какой то минусовальщик завелся.
  • 26 января 2019, 19:37
Это не страшно. Просто я пилки таджима и силки не только видел в тырнетах. но даже держал в руках и пользовал на распиле стволов и весной-летом и зимой. Разницы не удивил. Вот ведь как.
  • twice
  • 26 января 2019, 13:55
на 3 день из 5 — мы потеряли топор

Это первый звоночек. Пролюбить топор… налицо неаккуратное обращение с алкоголем.
Пьете дофига, короче
  • just_me
  • 26 января 2019, 14:02
Так у нас и был формат алкосплава — большой плот, с мангалом и неспешным темпом.

Каждому свое ©
Докинем 1200 к цене этой пилы и купим ЭТО в Леруа Мерлен (если походушки — не совсем 100% пешие)

ЗЫ пила из обзора хороша, но «дорогонах».
  • sky777
  • 26 января 2019, 14:15
у кого леруа мерлен под боком
«Пила ручная складная Geolia» 18см,
Цена 201р
  • IEI
  • 26 января 2019, 14:25
18см это тот диаметр пропиленного бревна, после которого пила сломается.
  • AlNovik
  • 26 января 2019, 15:04
У меня такая, с другим названием-очень влипчивая рукоятка и хорошо пилит.Таскаю иногда на огород, на природу и основное время лежит в сумке с инструментами-иногда бывает надо по работе.
За свои копейки-очень неплохая сталюка.
тоже советую. Год назад, кажется брал. За цену сабжа можно 7 штук взять, и раздать всем участникам похода.
  • leonid
  • 26 января 2019, 20:44
Спецом приобрёл данную пилу проверить в сравнении со всем известной складной пилой от LAOA. Так данная пила по ощущениям в раза 2 медленнее пилит (не так цепляет что-ли). Вообще у пилы LAOA зубы расположены в 2 ряда, скорее всего из-за этого. Да, цена на неё выше брал по акции из России IML (3 дня доставка) за 800 рублей с дополнительной сменной пиллой. Но оно того стоит, ей приятнее работать.
P. S. подпиливал/спиливал сухие/не сухие ветки на яблонях.
  • 27 января 2019, 16:33
Тестировали вслепую или глядя на ценник?
  • weiss07
  • 26 января 2019, 14:17
. Цена около 15$ три лезвия с разными зубьями, все металическое там где нужно.
  • 26 января 2019, 14:56
Ноготь пилили?)
  • weiss07
  • 26 января 2019, 16:19
Чуток, не очень вышло, лучше всё таки по назначению использовать)
  • klass1c
  • 26 января 2019, 19:39
просто не то полотно выбрали, надо было с самыми мелкими зубьями
  • RusL
  • 26 января 2019, 17:17
Купил лет пять назад Tajima G-SAW240, до сих пор не нарадуюсь. На всех ПВД и вылазках на природу, она всегда со мной, можно быстро напилить дров. Покупал для неё сменное полотно черного цвета (вроде тефлоновое покрытие), лежит в запасе, т.к. первое до сих пор не затупилось.
  • 26 января 2019, 18:56
Аналогично, Tajima G-SAW240, но еще забавнее. И про нагрузки и про что оно могёт. За неск. лет на Муське рассказывал пару раз — уже надоело.))
Могу еще рассказать про Силки 360 с двумя полотнам, купленной на иБэйке сослуживцу (ибо Палка его не регистрирует уже 4-й год) пару лет тому как. Но в это врядли кто поверит. Надо просто видеть воочию, когда идет распил конкретных бревен аки вареной колбасы.)
  • 27 января 2019, 00:15
Чтобы напилить дров, вот это:

Все же это метр полотна и двуручное пиление, а не эти складные понторезки с красивыми рукоятками и никчемными лезвиями. Единственное, я на своей заменил эти ручки на ручки-скобы от простенького детского эспандера, а то родные враз набивали мозоли своей веревкой. А то, что будет пилиться 150мм пилой, с одного удара перерубается топором.
И даже самая дешманская ножовка за 100р будет в разы эффективней этого понтового складня.
  • 27 января 2019, 00:26
Ерунду пишете. Цепной пилой сил тратится вагон и тележка. Ее преимущество только вес. У меня и барнаульская была на тестах, и финская savotta. Небо и земля.
  • 27 января 2019, 07:29
Понятно, что «вагон и тележка». Ведь оптимальный для любой пилы рез — это одна треть длины лезвия — так стружка полностью выносится из пропила. Получается, что для складня с 14см лезвием оптимальными являются ветки до (14см: 3) 4.5см диаметром — как раз на один удар топором. А для цепной пилы допустимо работать с бревнышками в 30см диаметром. Понятно, что даже нечего и сравнивать усилия для перепиливания прутиков и бревнышек.
Сравнивать нужно полученный результат и возможности при габаритах и весе пил.
Я всегда таскал с собой показанный выше комплект — цепная, плюс 30см легкая ножовка.
При этом ножовка использовалась исключительно для работ по благоустройству лагеря — подпилить что-то, вбитое в землю, сделать запилы в местах соединения и т.п. работ.
А для снижения затрачиваемых усилий любой инструмент нужно содержать в чистоте и точить. Применительно к пилам — еще и разводить зубья, соответственно перепиливаемому материалу.
… Получается, что для складня с 14см лезвием оптимальными являются ветки до (14см: 3) 4.5см диаметром — как раз на один удар топором. А для цепной пилы допустимо работать с бревнышками в 30см диаметром. Понятно, что даже нечего и сравнивать усилия для перепиливания прутиков и бревнышек.
Сравнивать нужно полученный результат и возможности при габаритах и весе пил. ...
Тест Silky Pocket Boy 170:
youtu.be/bZE2cla32x8?t=325
youtu.be/4GX7IOnqdt0?t=128
  • 27 января 2019, 11:57
И о чем это говорит?
На первом видео на сырой осинке мужик так задолбался, что 2 перерыва сделал, чтобы передохнуть. У него просто забивается рез опилками и подклинивает лезвие пилы.
Второй момент — резво сделать один пропил на пределе сил и нормально отпилить десяток полешек — это две большие разницы!
На втором видео — тест для лохов — пиление сухой елки. Можно было и вовсе трухлявую выбрать, получилось бы еще эффектней.
Чепуху не несите, нет там никакого «предела сил». :)
  • 27 января 2019, 16:43
Ну да, он же просто так пару раз останавливался и со сбитым дыханием пытался что-то вещать, хотя по сценарию он должен был вначале перепилить, а потом нахваливать эту пилу.
  • 27 января 2019, 11:37
Это всё голая теория, специально «притянутая за уши» для оправдания покупки цепной пилы.
Половины лезвия — достаточно даже для двуручной пилы.
Для одноручной пилы — можно хоть на всю длину лезвие вытаскивать чтобы опилки выпали. Да, это неудобно, но если оставлять 2-3 см лезвия в дереве — то вполне можно пилить, итого для «леруашной» пилы это 15 см.
Но такой способ пиления (за один проход) нужен только для получения ровного среза, как на колоде для рубки мяса. При заготовке дров это совершенно не требуется, толстое бревно разумный человек опилит по кругу и доломает, тут по силам уже диаметры до полуметра. Хотя такие толстые брёвна нужны только для нодьи на длинную зимнюю ночь, для костра пилятся ветки 5-15 см диаметром.
Бревно, с которым не справится «леруашная» пила за 200р с лезвием 18 см, цепной пилой вы будете пилить несколько часов. Для здоровья оно, конечно, полезно… Но если вы не мост для автомобилей строите — зачем так убиваться?
Цепная пила на 99% состоит из понтов «бывалого туриста», хорошо дополняет бороду, гитару и потёртую брезентовую штормовку, но для заготовки дров складная удобнее и производительнее.
Те же кто идёт «далеко и надолго», кто планирует обустраивать лагерь на несколько дней (недель) и много пилить (дрова и постройки) — те берут пучок метровых лезвий для лучковой пилы и на месте делают пилу из палок и верёвок (простейшая — лук с полотном вместо тетивы). Такая пила по производительности бьёт складные и цепные.
  • 27 января 2019, 12:05
Ну да, и ложками подземные ходы выкапывались.
Но это не означает, что лопатой не будет копать и быстрее и удобней.
И, да, понятия «оптимальный» и «максимальный» — суть, не одно и то же.
В расчет принимается и количество затраченных усилий и времени.
  • 27 января 2019, 13:15
В расчет принимается и количество затраченных усилий и времени.
С этим полностью согласен.
Для перепиливания ствола диаметром 15 см складной пилой сил будет затрачено меньше, чем цепной. Вес примерно одинаков, цена складной в 3-5 раз меньше.
  • 27 января 2019, 14:23
А перепиливание ствола диаметром 30-40см для складной пилы окажется невозможным, хотя ее вес примерно равен цепной, а цена в 5 раз выше.
По поводу затраченных сил — спорный вопрос. С одной стороны вжиканье по 10см с добавочным нажимом на лезвие и в неудобном положении, а с другой стороны размашистые попеременные движения двумя руками на 50см без дополнительного прижима и в очень удобной позиции — руки работают попеременно и всегда тянут пилу к себе, а бицепс гораздо сильнее трицепса.
  • 27 января 2019, 16:29
Возможным, но зачем такие брёвна в походе? Мост через ручей для джипов строить? Такие походники обычно с собой бензопилы берут, раз всё равно на авто.
Дрова для костра в лесу — часто не нужны ни топор, ни пила, просто находятся два дерева стоящие рядом (или одно «двухствольное»), сушина вставляется между ними и ломается на нужные куски. Минимум трудозатрат. Длинные хвосты пережигаются пополам.

а цена в 5 раз выше.
Это вы про обозреваемую? Так никто не заставляет покупать втридорога, вполне хватит пилы за 200р в «Леруа».
  • 27 января 2019, 16:41
Возможным, но зачем такие брёвна в походе?
Никогда не бывали в местах, где 5-10см хворост уже весь выбран задолго до вас и остается или идти далеко в поисках тонкоствола или утилизировать валяющиеся рядом стволики в 30-40см, которые любители красивых пил прошли мимо.
  • 27 января 2019, 18:15
Зачем ходить в такие места? Там наверняка всё заплёвано и завалено пластиковым мусором…
  • 27 января 2019, 11:19
Ее преимущество только вес.
Не вес, а размер, можно свернуть до размеров кармана.
Складная из «Леруа» за 200р весит примерно столько же (а то и меньше).
  • Evlampy
  • 29 января 2019, 21:13
Нашел и взвесил обе — складная действительно легче. 160 грамм против 215-ти у цепной.
  • vitsu
  • 26 января 2019, 21:23
Fiskars не за 50$, правда малая, но по габаритам как вы описали www.maxidom.ru/catalog/nozhovki-pily-nozhnicy-sadovye/1000890321/.Ну и пилит «Пилит при обратном движении на себя»
  • WHALE
  • 26 января 2019, 22:33
Хорошая тема
  • Abasco
  • 27 января 2019, 01:46
Fiscars говно. Пилит хорошо но лезвие сразу гнется. Фиксаторы сразу заклинило на паре штук. Слишком дорогое удовольствие.
  • rml
  • 27 января 2019, 23:30
Неадекватная цена. Фирменная складывающаяся пила husqvarna дешевле стоит
  • SOV
  • 29 января 2019, 10:35
Тесак Григория Соколова для похода более полезная вещь. Заменяет по мере возможности и пилу, топор, лопатку. Ещё есть для похода нож от «Чернолесье».